policycoreutils - en to pt translation catalogue (641 entries)

en: %s changed labels.
pt: %s alterou etiquetas.

en: %s is already in %s
pt: %s já está em %s

en: %s is not a valid context
pt: o %s não é um contexto válido

en: %s is not in %s
pt: %s não está em %s

en: %s must be a directory
pt: %s precisa de ser uma directória

en: %s!  Could not get current context for %s, not relabeling tty.
pt: %s!  Não foi possível obter o contexto actual para %s, etiqueta do tty inalterada.

en: %s!  Could not get new context for %s, not relabeling tty.
pt: %s!  Não foi possível obter um novo contexto para %s, etiqueta do tty inalterada.

en: %s!  Could not set new context for %s
pt: %s!  Não foi possível definir um novo contexto para %s

en: %s:  Can't load policy and enforcing mode requested:  %s
pt: %s:  Não é possível carregar a política e foi requerido o modo de execução forçada:  %s

en: %s:  Can't load policy:  %s
pt: %s:  Não é possível carregar a política:  %s

en: %s:  Policy is already loaded and initial load requested
pt: %s:  Esta política já foi carregada e o carregamento inicial já foi requisitado.

en: ******************** IMPORTANT ***********************
pt: ******************** IMPORTANTE ***********************

en: <b>Applications</b>
pt: <b>Aplicações</b>

en: <b>Login Users</b>
pt: <b>Utilizadores</b>

en: <b>Root Users</b>
pt: <b>Utilizadores Root</b>

en: <b>Select:</b>
pt: <b>Seleccionar:</b>

en: <b>TCP Ports</b>
pt: <b>Portos TCP</b>

en: <b>UDP Ports</b>
pt: <b>Portos UDP</b>

en: Add
pt: Adicionar

en: Add %s
pt: Adicionar o %s

en: Add Booleans Dialog
pt: Adicionar Diálogo de Booleanos

en: Add File Context
pt: Adicionar um Contexto de Ficheiro

en: Add Network Port
pt: Adicionar um Porto de Rede

en: Add SELinux Login Mapping
pt: Adicionar um Mapeamento de Contas SELinux

en: Add SELinux Network Ports
pt: Adicionar Portos de Rede SELinux

en: Add SELinux User
pt: Adicionar um Utilizador SELinux

en: Add SELinux User Mapping
pt: Adicionar um Mapeamento de Utilizador SELinux

en: Add User
pt: Adicionar Utilizador

en: Addr %s is defined in policy, cannot be deleted
pt: O endereço %s está definido na política, não pode ser removido

en: Addr %s is not defined
pt: O endereço %s não está definido

en: Admin
pt: Administração

en: Admin User Role
pt: Perfil de Utilizador Administrador

en: All
pt: Tudo

en: Allow SELinux webadm user to manage unprivileged users home directories
pt: Permitir que o utilizador SELinux webadm possa gerir as áreas pessoais dos utilizadores não-privilegiados

en: Allow SELinux webadm user to read unprivileged users home directories
pt: Permitir que o utilizador SELinux webadm possa ler as áreas pessoais dos utilizadores não-privilegiados

en: Allow Samba to share nfs directories
pt: Permitir ao Samba partilhar directórios nfs

en: Allow Spam Assassin daemon network access
pt: Permitir o acesso à rede ao serviço Spam Assassin

en: Allow X-Windows server to map a memory region as both executable and writable
pt: Permitir ao Servidor X mapear uma região de memória como executável e para escrita em simultâneo

en: Allow all daemons the ability to use unallocated ttys
pt: Permitir que todos os serviços possam utilizar ttys não alocados

en: Allow all daemons to write corefiles to /
pt: Permitir que todos os serviços criem ficheiros core em /

en: Allow cdrecord to read various content. nfs, samba, removable devices, user temp and untrusted content files
pt: Permitir ao cdrecord ler conteúdos diversos. nfs, samba, dispositivos removíveis, ficheiros temporários e ficheiros de conteúdo não-confiável

en: Allow clients to write to X shared memory
pt: Permitir aos clientes escreverem para a memória partilhada do X

en: Allow daemons to run with NIS
pt: Permitir que os serviços se executem com NIS

en: Allow evolution and thunderbird to read user files
pt: Permitir ao Evolution e Thunderbird lerem ficheiros do utilizador

en: Allow gadmin SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt: Permitir que a conta de utilizador SELinux gadmin possa executar ficheiros na sua área pessoal ou em /tmp

en: Allow guest SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt: Permitir que a conta de utilizador SELinux guest possa executar ficheiros na sua área pessoal ou em /tmp

en: Allow java executable stack
pt: Permitir a pilha de execução do Java

en: Allow mount to mount any directory
pt: Permitir que o mount possa montar qualquer directório

en: Allow mount to mount any file
pt: Permitir que o mount possa montar qualquer ficheiro

en: Allow mplayer executable stack
pt: Permitir a pilha de execução do mplayer

en: Allow normal user to execute ping
pt: Permitir a um utilizador normal executar o ping

en: Allow pppd to be run for a regular user
pt: Permitir ao pppd ser executado por um utilizador regular

en: Allow privileged utilities like hotplug and insmod to run unconfined
pt: Permitir a execução não-confinada dos utilitários privilegiados como o hotplug e o insmod

en: Allow programs to read files in non-standard locations (default_t)
pt: Permitir aos programas lerem ficheiros em locais não usuais (default_t)

en: Allow rc scripts to run unconfined, including any daemon started by an rc script that does not have a domain transition explicitly defined
pt: Permitir aos scripts 'rc' executarem-se não-confinados, incluindo os serviços iniciados por um script 'rc' que não tenha uma transição de domínio definida explicitamente

en: Allow regular users direct mouse access (only allow the X server)
pt: Permitir aos utilizadores regulares acederem ao rato directamente (só permite o servidor X)

en: Allow rpm to run unconfined
pt: Permitir ao rpm ser executado não-confinado

en: Allow sasl authentication server to read /etc/shadow
pt: Permitir ao servidor de autenticação SASL ler o '/etc/shadow'

en: Allow spamd to access home directories
pt: Permitir ao spamd aceder aos directórios pessoais

en: Allow squid daemon to connect to the network
pt: Permitir ao servidor squid aceder à rede

en: Allow ssh logins as sysadm_r:sysadm_t
pt: Permitir inícios de sessão SSH como 'sysadm_r:sysadm_t'

en: Allow ssh to run from inetd instead of as a daemon
pt: Permitir ao SSH ser executado a partir do inetd em vez de ser como um serviço

en: Allow ssh to run ssh-keysign
pt: Permitir que o SSH possa executar o ssh-keysign

en: Allow staff SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt: Permitir que a conta de utilizador SELinux staff possa executar ficheiros na sua área pessoal ou em /tmp

en: Allow staff Web Browsers to write to home directories
pt: Permitir aos Navegadores Web do utilizador staff escrever nos directórios pessoais

en: Allow staff_r users to search the sysadm home dir and read files (such as ~/.bashrc)
pt: Permitir aos utilizadores 'staff_r' pesquisarem a pasta pessoal do 'sysadm' e lerem ficheiros (como o ~/.bashrc)

en: Allow stunnel daemon to run as standalone, outside of xinetd
pt: Permitir ao serviço stunnel executar-se autonomamente, fora do xinetd

en: Allow sysadm SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt: Permitir que a conta de utilizador SELinux sysadm possa executar ficheiros na sua área pessoal ou em /tmp

en: Allow sysadm_t to directly start daemons
pt: Permitir ao 'sysadm_t' iniciar serviços directamente

en: Allow the mozilla browser to read user files
pt: Permitir ao navegador Mozilla ler os ficheiros do utilizador

en: Allow unconfined SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt: Permitir que as conta de utilizador SELinux não confinadas possam executar ficheiros na sua área pessoal ou em /tmp

en: Allow unconfined to dyntrans to unconfined_execmem
pt: Permitir não confinados para dyntrans para unconfined_execmem

en: Allow unlabeled packets to flow on the network
pt: Permitir o tráfego na rede de pacotes sem etiqueta

en: Allow user SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt: Permitir que a conta de utilizador SELinux user possa executar ficheiros na sua área pessoal ou em /tmp

en: Allow user to connect to mysql socket
pt: Permitir ao utilizador ligar-se ao socket mysql

en: Allow user to connect to postgres socket
pt: Permitir ao utilizador ligar-se ao socket postgres

en: Allow user to r/w noextattrfile (FAT, CDROM, FLOPPY)
pt: Permitir a um utilizador ler e escrever (r/w) num 'noextattrfile' (FAT, CDROM, FLOPPY)

en: Allow user to stat ttyfiles
pt: Permitir ao utilizador executar o stat em ficheiros tty

en: Allow user_r to reach sysadm_r via su, sudo, or userhelper. Otherwise, only staff_r can do so
pt: Permitir ao 'user_r' aceder ao 'sysadm_r' com o su, sudo ou o userhelper. Caso contrário, só o 'staff_r' o poderá fazer

en: Allow users to control network interfaces (also needs USERCTL=true)
pt: Permitir aos utilizadores controlarem as interfaces de rede (também precisa do USERCTL=true)

en: Allow users to execute the mount command
pt: Permitir aos utilizadores executarem o comando mount

en: Allow users to run TCP servers (bind to ports and accept connection from the same domain and outside users)  disabling this forces FTP passive mode and may change other protocols
pt: Permitir aos utilizadores executarem servidores TCP (associar a portos e aceitar ligações do mesmo domínio e de utilizadores exteriores); desactivar isto força o modo passivo do FTP e poderá alterar outros protocolos

en: Allow users to run the dmesg command
pt: Permitir aos utilizadores executarem o comando dmesg

en: Allow users to rw usb devices
pt: Permitir aos utilizadores lerem e escreverem em dispositivos usb

en: Allow xdm logins as sysadm_r:sysadm_t
pt: Permitir inícios de sessão xdm como 'sysadm_r:sysadm_t'

en: Allow xen to read/write physical disk devices
pt: Permitir ao xen ler/escrever em dispositivos de disco físicos

en: Allow xguest SELinux user account to execute files in home directory or /tmp
pt: Permitir que a conta de utilizador SELinux xguest possa executar ficheiros na sua área pessoal ou em /tmp

en: Allow xinetd to run unconfined, including any services it starts that do not have a domain transition explicitly defined
pt: Permitir ao xinetd executar-se não-confinado, incluindo os serviços que inicia que não têm uma transição de domínio definida explicitamente

en: Application
pt: Aplicação

en: Are you sure you want to delete %s '%s'?
pt: Tem a certeza que deseja remover o %s '%s'?

en: Bad format %s: Record %s
pt: Formato inválido %s: Registo %s

en: Boolean
pt: Booleano

en: Boolean %s is defined in policy, cannot be deleted
pt: O tipo booleano %s está definido na política, não pode ser removido

en: Boolean %s is not defined
pt: O tipo booleano %s não está definido

en: Boolean Name
pt: Nome do Booleano

en: Can not combine +/- with other types of categories
pt: Não é possível combinar o +/- com outros tipos de categorias

en: Can not have multiple sensitivities
pt: Não é possível ter várias sensibilidades

en: Can not modify sensitivity levels using '+' on %s
pt: Não é possível modificar os níveis de sensibilidade com o '+' no %s

en: Cannot find your entry in the shadow passwd file.
pt: Os seus dados não foram encontrados no ficheiro de senhas 'shadow'.

en: Cannot read policy store.
pt: Não é possível ler os dados de políticas.

en: Change process mode to enforcing
pt: Modificar modo do processo para execução forçada

en: Change process mode to permissive.
pt: Alterar o modo de processo para permissivo.

en: Changing the policy type will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
pt: A mudança do tipo de política obriga a voltar a etiquetar todo o sistema de ficheiros no próximo arranque. Esta operação demora bastante tempo, dependendo do tamanho do sistema de ficheiros.  Deseja continuar?

en: Changing to SELinux disabled requires a reboot.  It is not recommended.  If you later decide to turn SELinux back on, the system will be required to relabel.  If you just want to see if SELinux is causing a problem on your system, you can go to permissive mode which will only log errors and not enforce SELinux policy.  Permissive mode does not require a reboot    Do you wish to continue?
pt: A mudança para a desactivação do SELinux necessita de um reinício do sistema. Isto não é recomendado. Se optar por activar de novo o SELinux, o sistema terá de ser etiquetado novamente. Se apenas pretender verificar se o SELinux está a provocar algum problema no seu sistema, poderá mudar para o modo permissivo, que só irá registar os erros e não irá forçar a política do SELinux. O modo permissivo não necessita de reiniciar o sistema. Deseja continuar?

en: Changing to SELinux enabled will cause a relabel of the entire file system on the next boot. Relabeling takes a long time depending on the size of the file system.  Do you wish to continue?
pt: Activar o SELinux obriga a voltar a etiquetar todo o sistema de ficheiros no próximo arranque. Esta operação demora bastante tempo, dependendo do tamanho do sistema de ficheiros.  Deseja continuar?

en: Compatibility
pt: Compatibilidade

en: Configue SELinux
pt: Configurar o SELinux

en: Context
pt: Contexto

en: Could not add SELinux user %s
pt: Não foi possível adicionar o utilizador SELinux %s

en: Could not add addr %s
pt: Não foi possível adicionar o endereço %s

en: Could not add file context for %s
pt: Não foi possível adicionar o contexto de ficheiro para %s

en: Could not add interface %s
pt: Não foi possível adicionar a interface %s

en: Could not add login mapping for %s
pt: Não foi possível adicionar o mapeamento de autenticação para %s

en: Could not add port %s/%s
pt: Não foi possível adicionar o porto %s/%s

en: Could not add prefix %s for %s
pt: Não foi possível adicionar o prefixo %s para %s

en: Could not add role %s for %s
pt: Não foi possível adicionar o perfil %s para %s

en: Could not check if SELinux user %s is defined
pt: Não foi possível verificar se o utilizador SELinux %s está definido

en: Could not check if addr %s is defined
pt: Não foi possível verificar se o endereço %s está definido

en: Could not check if boolean %s is defined
pt: Não foi possível verificar se o tipo booleano %s está definido

en: Could not check if file context for %s is defined
pt: Não foi possível verificar se o contexto de ficheiro para %s está definido

en: Could not check if interface %s is defined
pt: Não foi possível verificar se a interface %s está definida

en: Could not check if login mapping for %s is defined
pt: Não foi possível verificar se o mapeamento de autenticação para %s está definido

en: Could not check if port %s/%s is defined
pt: Não foi possível verificar se o porto %s/%s está definido

en: Could not close descriptors.
pt: Não foi possível fechar os descritores.

en: Could not commit semanage transaction
pt: Não foi possível finalizar a transacção semanage

en: Could not create SELinux user for %s
pt: Não foi possível criar o utilizador SELinux para %s

en: Could not create a key for %s
pt: Não foi possível criar uma chave para o %s

en: Could not create a key for %s/%s
pt: Não foi possível criar uma chave para o %s/%s

en: Could not create addr for %s
pt: Não foi possível criar um endereço para %s

en: Could not create context for %s
pt: Não foi possível criar o contexto para %s

en: Could not create context for %s/%s
pt: Não foi possível criar o contexto para %s/%s

en: Could not create file context for %s
pt: Não foi possível criar o contexto de ficheiro %s

en: Could not create interface for %s
pt: Não foi possível criar a interface para %s

en: Could not create key for %s
pt: Não foi possível criar a chave para %s

en: Could not create login mapping for %s
pt: Não foi possível criar o mapeamento de autenticação para %s

en: Could not create port for %s/%s
pt: Não foi possível criar o porto para %s/%s

en: Could not create semanage handle
pt: Não foi possível iniciar o descritor do SELinux ("semanage")

en: Could not delete SELinux user %s
pt: Não foi possível remover o utilizador SELinux %s

en: Could not delete addr %s
pt: Não foi possível remover o endereço %s

en: Could not delete boolean %s
pt: Não foi possível remover o tipo booleano %s

en: Could not delete file context for %s
pt: Não foi possível remover o contexto de ficheiro para %s

en: Could not delete interface %s
pt: Não foi possível remover a interface %s

en: Could not delete login mapping for %s
pt: Não foi possível remover o mapeamento de autenticação para %s

en: Could not delete port %s/%s
pt: Não foi possível remover o porto %s/%s

en: Could not delete the file context %s
pt: Não foi possível remover o contexto de ficheiro %s

en: Could not delete the port %s
pt: Não foi possível remover o porto %s

en: Could not determine enforcing mode.
pt: Não é possível determinar o modo de actuação forçada do SELinux.

en: Could not establish semanage connection
pt: Não é possível estabelecer uma ligação ao gestor do SELinux ("semanage")

en: Could not extract key for %s
pt: Não foi possível extrair a chave para %s

en: Could not list SELinux modules
pt: Não foi possível listar os módulos SELinux

en: Could not list SELinux users
pt: Não foi possível listar os utilizadores SELinux

en: Could not list addrs
pt: Não foi possível listar os endereços

en: Could not list booleans
pt: Não foi possível listar os tipos booleanos

en: Could not list file contexts
pt: Não foi possível listar os contextos de ficheiro

en: Could not list interfaces
pt: Não foi possível listar as interfaces

en: Could not list local file contexts
pt: Não foi possível listar os contextos de ficheiro locais

en: Could not list login mappings
pt: Não foi possível listar os mapeamentos de autenticação

en: Could not list ports
pt: Não foi possível listar os portos

en: Could not list roles for user %s
pt: Não foi possível listar os perfis para o utilizador %s

en: Could not list the file contexts
pt: Não foi possível listar os contextos de ficheiros

en: Could not list the ports
pt: Não foi possível listar os portos

en: Could not modify SELinux user %s
pt: Não foi possível modificar o utilizador SELinux %s

en: Could not modify addr %s
pt: Não foi possível modificar o endereço %s

en: Could not modify boolean %s
pt: Não foi possível modificar o tipo booleano %s

en: Could not modify file context for %s
pt: Não foi possível modificar o contexto de ficheiro para %s

en: Could not modify interface %s
pt: Não foi possível modificar a interface %s

en: Could not modify login mapping for %s
pt: Não foi possível modificar o mapeamento de autenticação para %s

en: Could not modify port %s/%s
pt: Não foi possível modificar o porto %s/%s

en: Could not open file %s
pt: Não foi possível abrir o ficheiro %s

en: Could not query addr %s
pt: Não foi possível pesquisar o endereço %s

en: Could not query file context %s
pt: Não foi possível pesquisar o contexto de ficheiro %s

en: Could not query file context for %s
pt: Não foi possível pesquisar o contexto de ficheiro para %s

en: Could not query interface %s
pt: Não foi possível pesquisar a interface %s

en: Could not query port %s/%s
pt: Não foi possível pesquisar o porto %s/%s

en: Could not query seuser for %s
pt: Não foi possível encontrar o utilizador SELinux ("seuser") para %s

en: Could not query user for %s
pt: Não foi possível pesquisar o utilizador %s

en: Could not remove permissive domain %s (remove failed)
pt: Não foi possível remover o domínio permissivo %s (remoção falhou)

en: Could not set MLS level for %s
pt: Não foi possível definir o nível MLS para %s

en: Could not set MLS range for %s
pt: Não foi possível definir o intervalo MLS para %s

en: Could not set SELinux user for %s
pt: Não foi possível definir o utilizador SELinux para %s

en: Could not set active value of boolean %s
pt: Não foi possível definir o valor activo do booleano %s

en: Could not set addr context for %s
pt: Não foi possível definir o contexto do endereço para %s

en: Could not set exec context to %s.
pt: Não foi possível definir o contexto de execução para %s.

en: Could not set file context for %s
pt: Não foi possível definir o contexto de ficheiro para %s

en: Could not set interface context for %s
pt: Não foi possível definir o contexto da interface para %s

en: Could not set mask for %s
pt: Não foi possível definir uma máscara para %s

en: Could not set message context for %s
pt: Não foi possível definir o contexto da mensagem para %s

en: Could not set mls fields in addr context for %s
pt: Não foi possível definir os campos mls no contexto do endereço para %s

en: Could not set mls fields in file context for %s
pt: Não foi possível definir os campos mls no contexto do ficheiro para %s

en: Could not set mls fields in interface context for %s
pt: Não foi possível definir os campos mls no contexto da interface para %s

en: Could not set mls fields in port context for %s/%s
pt: Não foi possível definir os campos mls no contexto do porto para %s/%s

en: Could not set name for %s
pt: Não foi possível definir o nome para %s

en: Could not set permissive domain %s (module installation failed)
pt: Não foi possível definir o domínio permissivo %s (instalação do módulo falhou)

en: Could not set port context for %s/%s
pt: Não foi possível definir o contexto do porto para %s/%s

en: Could not set role in addr context for %s
pt: Não foi possível definir o perfil no contexto do endereço para %s

en: Could not set role in file context for %s
pt: Não foi possível definir o perfil no contexto do ficheiro para %s

en: Could not set role in interface context for %s
pt: Não foi possível definir o perfil no contexto da interface para %s

en: Could not set role in port context for %s/%s
pt: Não foi possível definir o perfil no contexto do porto para %s/%s

en: Could not set type in addr context for %s
pt: Não foi possível definir o tipo no contexto do endereço para %s

en: Could not set type in file context for %s
pt: Não foi possível definir o tipo no contexto de ficheiro para %s

en: Could not set type in interface context for %s
pt: Não foi possível definir o tipo no contexto da interface para %s

en: Could not set type in port context for %s/%s
pt: Não foi possível definir o tipo no contexto do porto para %s/%s

en: Could not set user in addr context for %s
pt: Não foi possível definir o utilizador no contexto do endereço para %s

en: Could not set user in file context for %s
pt: Não foi possível definir o utilizador no contexto do ficheiro para %s

en: Could not set user in interface context for %s
pt: Não foi possível definir o utilizador no contexto da interface para %s

en: Could not set user in port context for %s/%s
pt: Não foi possível definir o utilizador no contexto do porto para %s/%s

en: Could not start semanage transaction
pt: Não foi possível iniciar uma transacção do gestor do SELinux ("semanage")

en: Could not test MLS enabled status
pt: Não foi testar o estado de activação do MLS

en: Couldn't get default type.
pt: Não foi possível obter o tipo por omissão.

en: Create/Manipulate temporary files in /tmp
pt: Cria/Manipula ficheiros temporários em /tmp

en: Current Enforcing Mode
pt: Modo de Execução Forçada Actual

en: Customized
pt: Personalizado

en: DBUS System Daemon
pt: Serviço DBUS do sistema

en: Databases
pt: Bases de Dados

en: Delete %s
pt: Apagar o %s

en: Delete File Context
pt: Apagar o Contexto de Ficheiro

en: Delete Network Port
pt: Apagar um Porto de Rede

en: Delete SELinux User Mapping
pt: Apagar o Mapeamento de Utilizador SELinux

en: Delete User
pt: Apagar Utilizador

en: Description
pt: Descrição

en: Disable Audit
pt: Desactivar a Auditoria

en: Disable SELinux protection for Cluster Server
pt: Desactivar a protecção SELinux para o Servidor Cluster

en: Disable SELinux protection for Evolution
pt: Desactivar a protecção SELinux para o Evolution

en: Disable SELinux protection for Hal daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço Hal

en: Disable SELinux protection for NIS Password Daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o Serviço de Senhas do NIS

en: Disable SELinux protection for NIS Transfer Daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o Serviço de Transferências do NIS

en: Disable SELinux protection for NetworkManager
pt: Desactivar a protecção SELinux para o NetworkManager

en: Disable SELinux protection for Thunderbird
pt: Desactivar a protecção SELinux para o Thunderbird

en: Disable SELinux protection for acct daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço acct

en: Disable SELinux protection for amanda
pt: Desactivar a protecção SELinux para o amanda

en: Disable SELinux protection for amavis
pt: Desactivar a protecção SELinux para amavis

en: Disable SELinux protection for apmd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço apmd

en: Disable SELinux protection for arpwatch daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço arpwatch

en: Disable SELinux protection for auditd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço auditd

en: Disable SELinux protection for automount daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço automount

en: Disable SELinux protection for avahi
pt: Desactivar a protecção SELinux para o avahi

en: Disable SELinux protection for bluetooth daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço bluetooth

en: Disable SELinux protection for canna daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço canna

en: Disable SELinux protection for cardmgr daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço cardmgr

en: Disable SELinux protection for ciped daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço ciped

en: Disable SELinux protection for clamd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço clamd

en: Disable SELinux protection for clamscan
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço clamscan

en: Disable SELinux protection for clvmd
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço clvmd

en: Disable SELinux protection for comsat daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço comsat

en: Disable SELinux protection for courier daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço courier

en: Disable SELinux protection for cpucontrol daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço cpucontrol

en: Disable SELinux protection for cpuspeed daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço cpuspeed

en: Disable SELinux protection for crond daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço crond

en: Disable SELinux protection for cups hplip daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço hplip (do cups)

en: Disable SELinux protection for cupsd back end server
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço de infra-estrutura do cupsd

en: Disable SELinux protection for cupsd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço cupsd

en: Disable SELinux protection for cupsd_lpd
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço cupsd_lpd

en: Disable SELinux protection for cvs daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço cvs

en: Disable SELinux protection for cyrus daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço cyrus

en: Disable SELinux protection for dbskkd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dbskkd

en: Disable SELinux protection for dbusd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dbusd

en: Disable SELinux protection for dccd
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dccd

en: Disable SELinux protection for dccifd
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dccifd

en: Disable SELinux protection for dccm
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dccm

en: Disable SELinux protection for ddt daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço ddt

en: Disable SELinux protection for devfsd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço devfsd

en: Disable SELinux protection for dhcpc daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dhcpc

en: Disable SELinux protection for dhcpd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dhcpd

en: Disable SELinux protection for dictd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dictd

en: Disable SELinux protection for distccd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço distccd

en: Disable SELinux protection for dmesg daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dmesg

en: Disable SELinux protection for dnsmasq daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dnsmasq

en: Disable SELinux protection for dovecot daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço dovecot

en: Disable SELinux protection for entropyd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço entropyd

en: Disable SELinux protection for fetchmail
pt: Desactivar a protecção SELinux para o fetchmail

en: Disable SELinux protection for fingerd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço fingerd

en: Disable SELinux protection for freshclam daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço freshclam

en: Disable SELinux protection for fsdaemon daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço fsdaemon

en: Disable SELinux protection for games
pt: Desactivar a protecção SELinux para os jogos

en: Disable SELinux protection for gpm daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço gpm

en: Disable SELinux protection for gss daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço gss

en: Disable SELinux protection for hostname daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço hostname

en: Disable SELinux protection for hotplug daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço hotplug

en: Disable SELinux protection for howl daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço howl

en: Disable SELinux protection for http suexec
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço suexec (do httpd)

en: Disable SELinux protection for httpd rotatelogs
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço rotatelogs (do httpd)

en: Disable SELinux protection for hwclock daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço hwclock

en: Disable SELinux protection for i18n daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço i18n

en: Disable SELinux protection for imazesrv daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço imazesrv

en: Disable SELinux protection for inetd child daemons
pt: Desactivar a protecção SELinux para os serviços lançados pelo inetd

en: Disable SELinux protection for inetd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço inetd

en: Disable SELinux protection for innd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço innd

en: Disable SELinux protection for iptables daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço iptables

en: Disable SELinux protection for ircd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço ircd

en: Disable SELinux protection for irqbalance daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço irqbalance

en: Disable SELinux protection for iscsi daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço iscsi

en: Disable SELinux protection for jabberd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço jabberd

en: Disable SELinux protection for kadmind daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço kadmin

en: Disable SELinux protection for klogd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço klog

en: Disable SELinux protection for krb5kdc daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço krb5kdc

en: Disable SELinux protection for ktalk daemons
pt: Desactivar a protecção SELinux para os serviços do ktalk

en: Disable SELinux protection for kudzu daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço kudzu

en: Disable SELinux protection for locate daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço locate

en: Disable SELinux protection for lpd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço lpd

en: Disable SELinux protection for lrrd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço lrrd

en: Disable SELinux protection for lvm daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço lvm

en: Disable SELinux protection for mailman
pt: Desactivar a protecção SELinux para o mailman

en: Disable SELinux protection for mdadm daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço mdadm

en: Disable SELinux protection for monopd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço monopd

en: Disable SELinux protection for mrtg daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço mrtg

en: Disable SELinux protection for mysqld daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço mysqld

en: Disable SELinux protection for nagios daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço nagios

en: Disable SELinux protection for named daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço named

en: Disable SELinux protection for nessusd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço nessusd

en: Disable SELinux protection for nfsd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço nfsd

en: Disable SELinux protection for nmbd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço nmbd

en: Disable SELinux protection for nrpe daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço nrpe

en: Disable SELinux protection for nscd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço nscd

en: Disable SELinux protection for nsd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço nsd

en: Disable SELinux protection for ntpd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço ntpd

en: Disable SELinux protection for oddjob
pt: Desactivar a protecção SELinux para o Oddjob

en: Disable SELinux protection for oddjob_mkhomedir
pt: Desactivar a protecção SELinux para o oddjob_mkhomedir

en: Disable SELinux protection for openvpn daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço openvpn

en: Disable SELinux protection for pam daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço pam

en: Disable SELinux protection for pegasus
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço pegasus

en: Disable SELinux protection for perdition daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço perdition

en: Disable SELinux protection for portmap daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço portmap

en: Disable SELinux protection for portslave daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço portslave

en: Disable SELinux protection for postfix
pt: Desactivar a protecção SELinux para o postfix

en: Disable SELinux protection for postgresql daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço postgresql

en: Disable SELinux protection for pptp
pt: Desactivar a protecção SELinux para o pptp

en: Disable SELinux protection for prelink daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço prelink

en: Disable SELinux protection for privoxy daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço privoxy

en: Disable SELinux protection for ptal daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço ptal

en: Disable SELinux protection for pxe daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço pxe

en: Disable SELinux protection for pyzord
pt: Desactivar a protecção SELinux para o pyzord

en: Disable SELinux protection for quota daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço quota

en: Disable SELinux protection for radiusd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço radiusd

en: Disable SELinux protection for radvd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço radvd

en: Disable SELinux protection for rdisc
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço rdisc

en: Disable SELinux protection for readahead
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço readahead

en: Disable SELinux protection for restorecond
pt: Desactivar a protecção SELinux para o restorecond

en: Disable SELinux protection for rhgb daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço rhgb

en: Disable SELinux protection for ricci
pt: Desactivar a protecção SELinux para o ricci

en: Disable SELinux protection for ricci_modclusterd
pt: Desactivar a protecção SELinux para o ricci_modclusterd

en: Disable SELinux protection for rlogind daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço rlogind

en: Disable SELinux protection for rpcd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço rpcd

en: Disable SELinux protection for rshd
pt: Desactivar a protecção SELinux para o rshd

en: Disable SELinux protection for rsync daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço rsync

en: Disable SELinux protection for saslauthd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço saslauthd

en: Disable SELinux protection for scannerdaemon daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço scannerdaemon

en: Disable SELinux protection for sendmail daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço sendmail

en: Disable SELinux protection for setrans
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço setrans

en: Disable SELinux protection for setroubleshoot daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço setroubleshoot

en: Disable SELinux protection for slapd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço slapd

en: Disable SELinux protection for slrnpull daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço slrnpull

en: Disable SELinux protection for smbd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço smbd

en: Disable SELinux protection for snmpd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço snmpd

en: Disable SELinux protection for snort daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço snort

en: Disable SELinux protection for sound daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço sound

en: Disable SELinux protection for soundd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço soundd

en: Disable SELinux protection for spamd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço spamd

en: Disable SELinux protection for speedmgmt daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço speedmgmt

en: Disable SELinux protection for squid daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço squid

en: Disable SELinux protection for ssh daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço ssh

en: Disable SELinux protection for stunnel daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço stunnel

en: Disable SELinux protection for swat daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço swat

en: Disable SELinux protection for sxid daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço sxid

en: Disable SELinux protection for syslogd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço syslogd

en: Disable SELinux protection for system cron jobs
pt: Desactivar a protecção SELinux para as tarefas cron do sistema

en: Disable SELinux protection for tcp daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço tcp

en: Disable SELinux protection for telnet daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço telnet

en: Disable SELinux protection for tftpd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço tftpd

en: Disable SELinux protection for the web browsers
pt: Desactivar a protecção SELinux para os navegadores Web

en: Disable SELinux protection for transproxy daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço transproxy

en: Disable SELinux protection for udev daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço udev

en: Disable SELinux protection for uml daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço uml

en: Disable SELinux protection for updfstab daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço updfstab

en: Disable SELinux protection for uptimed daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço uptimed

en: Disable SELinux protection for uucpd daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço uucpd

en: Disable SELinux protection for vmware daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço vmware

en: Disable SELinux protection for watchdog daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço watchdog

en: Disable SELinux protection for winbind daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço winbind

en: Disable SELinux protection for xdm daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço xdm

en: Disable SELinux protection for xen control
pt: Desactivar a protecção SELinux para o gestor do xen

en: Disable SELinux protection for xen daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço xen

en: Disable SELinux protection for xfs daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço xfs

en: Disable SELinux protection for ypbind daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço ypbind

en: Disable SELinux protection for ypserv daemon
pt: Desactivar a protecção SELinux para o serviço ypserv

en: Disabled
pt: Desactivado

en: Disabled
    Permissive
    Enforcing
pt: Desactivado
    Permissivo
    Execução Forçada

en: Do not allow any processes to load kernel modules
pt: Não permitir a nenhum processo carregar módulos do kernel

en: Do not allow any processes to modify kernel SELinux policy
pt: Não permitir a nenhum processo modificar a política SELinux do kernel

en: Do not allow transition to sysadm_t, sudo and su effected
pt: Não permitir a transição para 'sysadm_t', o sudo e o su são afectados

en: Do not audit things that we know to be broken but which are not security risks
pt: Não auditar coisas que se sabem problemáticas mas que não são problemas de segurança

en: Edit Network Port
pt: Editar um Porto de Rede

en: Enable Audit
pt: Activar a Auditoria

en: Enable/Disable additional audit rules, that are normally not reported in the log files.
pt: Activar/Desactivar as regras de auditoria adicionais, que não são normalmente reportadas nos ficheiros de registo.

en: Enforcing
pt: Execução forçada

en: Enter complete path for executable to be confined.
pt: Indique o caminho completo do executável a confinar.

en: Enter complete path to init script used to start the confined application.
pt: Indique o caminho completo do script init utilizado para iniciar a aplicação confinada.

en: Enter unique name for the confined application or user role.
pt: Insira um nome único para a aplicação ou perfil de utilizador confinados.

en: Error allocating memory.
pt: Erro ao alocar memória.

en: Error allocating shell's argv0.
pt: Erro ao alocar o argumento argv0 da consola.

en: Error changing uid, aborting.
pt: Erro ao mudar o uid, a interromper.

en: Error connecting to audit system.
pt: Erro ao conectar ao sistema de auditoria.

en: Error dropping SETUID capability, aborting
pt: Erro ao retirar a capacidade de SETUID, a interromper

en: Error dropping capabilities, aborting
pt: Erro ao retirar capacidades, a interromper

en: Error freeing caps
pt: Erro ao libertar capacidades

en: Error initializing capabilities, aborting.
pt: Erro ao iniciar capacidades, a interromper.

en: Error resetting KEEPCAPS, aborting
pt: Erro ao reiniciar o KEEPCAPS, a interromper

en: Error sending audit message.
pt: Erro ao enviar mensagem de auditoria.

en: Error setting KEEPCAPS, aborting
pt: Erro ao definir o KEEPCAPS, a interromper

en: Error setting capabilities, aborting
pt: Erro ao atribuir capacidades, a interromper

en: Error!  Could not open %s.
pt: Erro! Não foi possível abrir %s.

en: Error!  Shell is not valid.
pt: Erro!  A consola não é válida.

en: Error: multiple levels specified
pt: Erro: foram especificados vários níveis

en: Error: multiple roles specified
pt: Erro: foram especificados vários perfis

en: Error: multiple types specified
pt: Erro : foram especificados vários tipos

en: Error: you are not allowed to change levels on a non secure terminal
pt: Erro: não tem permissões para alterar os níveis num terminal inseguro

en: Executable
pt: Executável

en: Existing User Roles
pt: Perfis de Utilizador Existentes

en: Existing_User
pt: Utilizador_Existente

en: Failed to close tty properly
pt: não foi possível fechar o tty adequadamente

en: File
    Specification
pt: Especificação
    do Ficheiro

en: File
    Type
pt: Tipo de
    Ficheiro

en: File Contexts file
pt: Ficheiro de contextos de ficheiros

en: File Labeling
pt: Etiquetagem de Ficheiros

en: File Specification
pt: Especificação do Ficheiro

en: File Type
pt: Tipo de Ficheiro

en: File context for %s is defined in policy, cannot be deleted
pt: O contexto de ficheiro %s está definido na política, não pode ser removido

en: File context for %s is not defined
pt: O contexto de ficheiro para %s não está definido

en: Filter
pt: Filtro

en: Games
pt: Jogos

en: Generate new policy module
pt: Gerar um novo módulo de políticas

en: Group View
pt: Vista de Grupo

en: HTTPD Service
pt: Serviço HTTPD

en: Init script
pt: script Init

en: Interacts with the terminal
pt: Interage com o terminal

en: Interface %s is defined in policy, cannot be deleted
pt: A interface %s está definida na política, não pode ser removida

en: Interface %s is not defined
pt: A interface %s não está definida

en: Interface file
pt: Ficheiro de interface

en: Internet Services Daemon (inetd)
pt: Serviços de Internet (inetd)

en: Internet Services Daemon are daemons started by xinetd
pt: Os Serviços de Internet são serviços iniciados pelo xinetd

en: Invalid file specification
pt: Especificação de ficheiro inválida

en: Labeling
pt: Etiquetas

en: Linux Group %s does not exist
pt: O Grupo Linux %s não existe

en: Linux User %s does not exist
pt: O utilizador de Linux %s não existe

en: List View
pt: Vista em Lista

en: Load Policy Module
pt: Carregar o Módulo da Política

en: Load policy module
pt: Carregar módulo de políticas

en: Lockdown...
pt: Bloquear...

en: Login
    Name
pt: Nome da
    Conta

en: Login '%s' is required
pt: A conta '%s' é obrigatória

en: Login Name
pt: Nome da Conta

en: Login mapping for %s is defined in policy, cannot be deleted
pt: O mapeamento de autenticação para %s está definido na política, não pode ser removido

en: Login mapping for %s is not defined
pt: O mapeamento de autenticação para %s não está definido

en: MCS Level
pt: Nível MCS

en: MCS Range
pt: Intervalo MCS

en: MLS/
    MCS Range
pt: Intervalo
    MLS/MCS

en: MLS/MCS
    Level
pt: Nível
    MLS/MCS

en: MLS/MCS Range
pt: Intervalo MLS/MCS

en: Memory Protection
pt: Protecção de Memória

en: Minimal Terminal User Role
pt: Perfil Minimal de Utilizador de Terminal

en: Minimal X Windows User Role
pt: Perfil Minimal de Utilizador de X Windows

en: Modify %s
pt: Modificar o %s

en: Modify File Context
pt: Modificar o Contexto de Ficheiro

en: Modify SELinux User Mapping
pt: Modificar o Mapeamento de Utilizador SELinux

en: Modify User
pt: Modificar Utilizador

en: Modify an existing login user record.
pt: Modificar o registo de um utilizador existente.

en: Module %s.pp already loaded in current policy.
    Do you want to continue?
pt: Módulo %s.pp já está carregado na política actual.
    Deseja continuar?

en: Module Name
pt: Nome do Módulo

en: Mount
pt: Montar

en: Name
pt: Nome

en: Name Service
pt: Serviço de Nomes

en: Network Configuration
pt: Configuração da Rede

en: Network Port
pt: Porto de Rede

en: No context in file %s
pt: Não existe contexto no ficheiro %s

en: Node Address is required
pt: É obrigatório o Endereço do Nó

en: Node Netmask is required
pt: É obrigatório a Máscara de Nó

en: Not yet implemented
pt: Ainda não está implementado

en: Options Error %s
pt: Erro nas Opções %s

en: Out of memory!
pt: Sem memória!

en: Password:
pt: Senha:

en: Permissive
pt: Permissivo

en: Policy Directory
pt: Pasta das Políticas

en: Policy Module
pt: Módulo da Política

en: Port
pt: Porto

en: Port %s/%s already defined
pt: O porto %s/%s já está definido

en: Port %s/%s is defined in policy, cannot be deleted
pt: O porto %s/%s está definido na política, não pode ser removido

en: Port %s/%s is not defined
pt: O porto %s/%s não está definido

en: Port Number
pt: Número de Porto

en: Port is required
pt: O porto é obrigatório

en: Port number "%s" is not valid.  0 < PORT_NUMBER < 65536
pt: O número de porto "%s" não é válido. 0 < NÚMERO_PORTO < 65536

en: Ports must be numbers or ranges of numbers from 1 to %d
pt: Os portos têm de ser números ou intervalos de números de 1 a %d

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Printing
pt: Impressão

en: Process Domain
pt: Domínio do processo

en: Proto
pt: Protocolo

en: Protocol
pt: Protocolo

en: Protocol udp or tcp is required
pt: É obrigatório o protocolo udp ou tcp

en: Relabel on next reboot.
pt: Etiquetar no próximo arranque.

en: Remove loadable policy module
pt: Remover módulo de política carregável

en: Requires at least one category
pt: Requer pelo menos uma categoria

en: Requires prefix or roles
pt: Requer prefixo ou perfil

en: Requires prefix, roles, level or range
pt: Requer prefixo, perfil, nível ou intervalo

en: Requires setype
pt: Requer tipo SELinux ("setype")

en: Requires setype or serange
pt: Requer tipo SELinux ("setype") ou intervalo SELinux ("serange")

en: Requires setype, serange or seuser
pt: Requer tipo SELinux ("setype"), intervalo SELinux ("serange") ou utilizador SELinux ("seuser")

en: Requires seuser or serange
pt: Requer utilizador SELinux ("seuser") ou intervalo SELinux ("serange")

en: Revert boolean setting to system default
pt: Reverter definição booleana para o valor por omissão do sistema

en: Role
pt: Perfil

en: Root Admin User Role
pt: Perfil de Utilizador Administrador Root

en: Run booleans lockdown wizard
pt: Executar o assistente de bloqueador de booleanos

en: SASL authentication server
pt: Servidor de autenticação SASL

en: SELinux
    User
pt: Utilizador
    SELinux

en: SELinux Administration
pt: Administração do SELinux

en: SELinux Interface
pt: Interface SELinux

en: SELinux Policy Generation Tool
pt: Ferramenta de Geração de Políticas SELinux

en: SELinux Port
    Type
pt: Tipo do Porto
    SELinux

en: SELinux Port Type
pt: Tipo de Porto SELinux

en: SELinux Roles
pt: Perfis SELinux

en: SELinux Service Protection
pt: Protecção de Serviços SELinux

en: SELinux Type
pt: Tipo SELinux

en: SELinux Type is required
pt: O Tipo SELinux é obrigatório

en: SELinux User
pt: Utilizador SELinux

en: SELinux policy is not managed or store cannot be accessed.
pt: A política do SELinux não é gerida ou não é possível aceder aos dados.

en: SELinux user %s is defined in policy, cannot be deleted
pt: O utilizador SELinux %s está definido na política, não pode ser removido

en: SELinux user %s is not defined
pt: O utilizador SELinux %s não está definido

en: SELinux user '%s' is required
pt: O utilizador SELinux '%s' é obrigatório

en: Select Management Object
pt: Seleccionar Objecto de Gestão

en: Select Ports
pt: Seleccione os Portos

en: Select Root Administrator User Role, if this user will be used to administer the machine while running as root.  This user will not be able to login to the system directly.
pt: Seleccione o Perfil de Utilizador Administrador Root, se este utilizador será utilizado para administrar a máquina enquanto estiver a correr como root. Este utilizador não conseguirá iniciar uma sessão directamente no sistema.

en: Select directory to generate policy files in
pt: Seleccione o directório onde se pode gerar os ficheiros de políticas

en: Select directory(s) that the confined application owns and writes into
pt: Seleccione os directórios que pertencem à aplicação confinada, onde esta pode gravar

en: Select executable file to be confined.
pt: Seleccione o ficheiro executável a confinar.

en: Select file(s) that confined application creates or writes
pt: Seleccione os ficheiros que a aplicação confinada cria ou grava

en: Select if you wish to relabel then entire file system on next reboot.  Relabeling can take a very long time, depending on the size of the system.  If you are changing policy types or going from disabled to enforcing, a relabel is required.
pt: Seleccione se deseja etiquetar de novo todo o sistema de ficheiros no próximo arranque. Esta nova etiquetagem poderá levar bastante tempo, dependendo do tamanho do sistema. Se estiver a alterar os tipos de políticas ou a mudar do modo desactivado para a execução forçada, a etiquetagem é obrigatória.

en: Select init script file to be confined.
pt: Seleccione o ficheiro do script init a confinar.

en: Select the domains that you would like this user administer.
pt: Seleccione os domínios que gostaria que este utilizador administrasse.

en: Select the user roles that will transiton to this applications domains.
pt: Selecione os perfis de utilizador que irão transitar para os domínios desta aplicação.

en: Selinux
    File Type
pt: Tipo de Ficheiro
    SELinux

en: Semanage transaction already in progress
pt: Transacção Semanage já está em curso

en: Semanage transaction not in progress
pt: Transacção Semanage não está em curso

en: Sends audit messages
pt: Envia as mensagem de auditoria

en: Sends email
pt: envia email

en: Setup Script
pt: Script de Configuração

en: Sorry, -l may be used with SELinux MLS support.
pt: Desculpe, o -l pode ser utilizado com o suporte MLS do SELinux.

en: Sorry, newrole may be used only on a SELinux kernel.
pt: Desculpe, mas o 'newrole' só pode ser utilizado num kernel SELinux.

en: Sorry, run_init may be used only on a SELinux kernel.
pt: Desculpe, o 'run_init' só poderá ser utilizado num kernel com SELinux.

en: Spam Protection
pt: Protecção contra Spam

en: Standard Init Daemon
pt: Serviço Init Standard

en: Standard Init Daemon are daemons started on boot via init scripts.  Usually requires a script in /etc/rc.d/init.d
pt: Os Serviços Init standard são serviços que são iniciados no arranque através de scripts init.  Normalmente é necessário um script em /etc/init.d

en: Status
pt: Estado

en: System Default Enforcing Mode
pt: Modo de Execução Forçada Por Omissão do Sistema

en: System Default Policy Type:
pt: Tipo de Política Por Omissão do Sistema:

en: This user can login to a machine via X or terminal.  By default this user will have no setuid, no networking, no sudo, no su
pt: Este utilizador pode iniciar sessão via X ou terminal.  Por omissão, este utilizador não terá setuid, rede, sudo ou su.

en: This user will login to a machine only via a terminal or remote login.  By default this user will have  no setuid, no networking, no su, no sudo.
pt: Este utilizador irá iniciar sessão numa máquina apenas por via de um terminal ou sessão remota.  Por omissão, este utilizador não terá setuid, rede, sudo ou su.

en: To make this policy package active, execute:
pt: Para tornar este pacote de políticas activo, execute:

en: Toggle between Customized and All Booleans
pt: Alternar entre os booleanos personalizados e todos os booleanos

en: Toggle between Customized and All Ports
pt: Alternar entre Personalizados e Todos os Portos

en: Toggle between all and customized file context
pt: Alternar entre todos os contextos de ficheiro ou apenas os personalizados

en: Transition staff SELinux user to Web Browser Domain
pt: Transitar o utilizador SELinux staff para o Domínio de Navegação Web

en: Transition sysadm SELinux user to Web Browser Domain
pt: Transitar o utilizador SELinux sysadm para o Domínio de Navegação Web

en: Transition user SELinux user to Web Browser Domain
pt: Transitar o utilizador SELinux user para o Domínio de Navegação Web

en: Transition xguest SELinux user to Web Browser Domain
pt: Transitar o utilizador SELinux xguest para o Domínio de Navegação Web

en: Type %s_t already defined in current policy.
    Do you want to continue?
pt: Tipo %s_t já está definido na política actual.
    Deseja continuar?

en: Type Enforcement file
pt: Ficheiro de Execução Forçada de Tipos

en: Type is required
pt: O tipo é obrigatório

en: USAGE: run_init <script> <args ...>
      where: <script> is the name of the init script to run,
             <args ...> are the arguments to that script.
pt: UTILIZAÇÃO: run_init <programa> <argumentos...>
      onde: <programa> é o nome do programa do 'init' a executar,
             <argumentos ...> são os argumentos desse programa.

en: USER Types automatically get a tmp type
pt: Os Tipos UTILIZADOR obtém automaticamente o tipo 'tmp'

en: Unable to allocate memory for new_context
pt: Não é possível alocar memória para "new_context"

en: Unable to clear environment
pt: Não foi possível limpar o ambiente

en: Unable to obtain empty signal set
pt: Não é possível obter o conjunto de sinais vazios

en: Unable to restore the environment, aborting
pt: Não foi possível restaurar o ambiente, a interromper

en: Unable to restore tty label...
pt: Não foi possível repor a legenda do tty...

en: Unable to set SIGHUP handler
pt: Não é possível definir o descritor da rotina SIGHUP

en: Universal SSL tunnel
pt: Túnel de SSL universal

en: Unknown or missing protocol
pt: Protocolo desconhecido ou em falta

en: Unreserved Ports (>1024)
pt: Portos Não-Reservados (> 1024)

en: Usage %s -L
pt: Utilização %s -L

en: Usage %s -L -l user
pt: Utilização %s -L -l utilizador

en: Usage %s -d File ...
pt: Utilização %s -d Ficheiro ...

en: Usage %s -l -d user ...
pt: Utilização %s -l -d utilizador ...

en: Usage %s -l CATEGORY user ...
pt: Utilização %s -l CATEGORIA utilizador ...

en: Usage %s -l [[+|-]CATEGORY],...]q user ...
pt: Utilização %s -l [[+|-]CATEGORIA],...]q utilizador ...

en: Usage %s CATEGORY File ...
pt: Utilização %s CATEGORIA Ficheiro ...

en: Usage %s [[+|-]CATEGORY],...]q File ...
pt: Utilização %s [[+|-]CATEGORIA],...]q Ficheiro ...

en: Use -- to end option list.  For example
pt: Utilize -- para terminar a lista de opções. Por exemplo

en: User Application
pt: Aplicação do Utilizador

en: User Application are any application that you would like to confine that is started by a user
pt: Aplicações do Utilizador são quaisquer aplicações que deseje confinar e que sejam iniciadas por um utilizador

en: User Mapping
pt: Mapeamento de Utilizadores

en: User Privs
pt: Privilégios do Utilizador

en: User Role
pt: Perfil de Utilizador

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no su, can sudo to Root Administration Roles
pt: Utilizador com acesso total à rede, sem aplicações setuid sem transição, sem su, mas pode utilizar sudo para tarefas de administração

en: User with full networking, no setuid applications without transition, no sudo, no su.
pt: Utilizador com acesso total à rede, sem aplicações setuid sem transição, sem sudo nem su.

en: Uses Pam for authentication
pt: Utiliza PAM para a autenticação

en: Uses dbus
pt: Uitiliza dbus

en: Uses nsswitch or getpw* calls
pt: Utiliza nsswitch ou chamadas de sistema getpw*

en: Verify Name
pt: Verificar nome

en: Version
pt: Versão

en: Warning!  Could not retrieve tty information.
pt: Erro! Não foi possível obter informação do tty.

en: Warning! Could not restore context for %s
pt: Atenção!  Não foi possível repor o contexto para %s

en: Web Application/Script (CGI)
pt: Aplicação/Script Web (CGI)

en: Web Applications
pt: Aplicações Web

en: Web Applications/Script (CGI) CGI scripts started by the web server (apache)
pt: Aplicações/Scripts Web (CGI) são scripts iniciados pelo servidor web (apache)

en: Writes syslog messages
pt: Escreve mensagens no syslog

en: XServer
pt: Servidor X

en: You must add at least one role for %s
pt: Precisa de adicionar pelo menos um perfil para %s

en: You must enter a executable
pt: Tem de inserir um executável

en: You must enter a name for your confined process/user
pt: Tem de inserir um nome para o seu processo/utilizador confinado

en: You must enter the executable path for your confined process
pt: Tem de inserir o caminho do executável para o seu processo confinado

en: You must select a user
pt: Tem de seleccionar um utilizador

en: You must specify one of the following values: %s
pt: Precisa de indicar um dos seguintes valores: %s

en: _Delete
pt: Apa_gar

en: _Properties
pt: _Propriedades

en: all
pt: tudo

en: all files
    regular file
    directory
    character device
    block device
    socket
    symbolic link
    named pipe
pt: todos os ficheiros
    ficheiro regular
    directório
    dispositivo de carácteres
    dispositivo de blocos
    socket
    ligação simbólica
    'pipe' com nome

en: authentication failed.
pt: a autenticação falhou.

en: cannot find valid entry in the passwd file.
pt: não foi possível encontrar uma entrada válida no ficheiro de senhas.

en: chcat -- -CompanyConfidential /docs/businessplan.odt
pt: chcat -- -ConfidencialEmpresa /documentos/plano-negócio.odt

en: chcat -l +CompanyConfidential juser
pt: chcat -l +ConfidencialEmpresa jose

en: error on reading PAM service configuration.
pt: erro ao ler a configuração do serviço PAM.

en: failed to build new range with level %s
pt: não foi possível construir um novo intervalo com o nível %s

en: failed to convert new context to string
pt: não foi possível converter o novo contexto para string

en: failed to exec shell
pt: não foi possível executar a consola

en: failed to get account information
pt: não foi possível obter as informações da conta

en: failed to get new context.
pt: não foi possível obter um novo contexto.

en: failed to get old_context.
pt: não foi possível obter o contexto antigo ("old_context").

en: failed to initialize PAM
pt: não foi possível inicializar o PAM

en: failed to set PAM_TTY
pt: não foi possível definir PAM_TTY

en: failed to set new range %s
pt: não foi possível definir um novo intervalo %s

en: failed to set new role %s
pt: não foi possível definir um novo perfil %s

en: failed to set new type %s
pt: não foi possível definir um novo tipo %s

en: getpass cannot open /dev/tty
pt: O 'getpass' não consegue aceder ao /dev/tty

en: newrole:  %s:  error on line %lu.
pt: newrole:  %s:  erro na linha %lu.

en: newrole: failure forking: %s
pt: newrole: não foi possível criar um novo processo ("fork"): %s

en: newrole: incorrect password for %s
pt: newrole: senha incorrecta para %s

en: newrole: service name configuration hashtable overflow
pt: newrole: a tabela de hash da configuração dos nomes dos serviços esgotou-se

en: off
pt: desligado

en: on
pt: ligado

en: run_init: incorrect password for %s
pt: run_init: a senha do %s é incorrecta

en: type
pt: tipo

en: unknown
pt: desconhecido

en: usage:  %s [-qi]
pt: utilização:  %s [-qi]

en: use_syslog must be a boolean value
pt: 'use_syslog' deverá ser um valor booleano
