coreutils 8.1 - en to id translation catalogue (1348 entries)

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
id: 
      ( EKSPRESI )                 EKSPRESI adalah benar
      ! EKSPRESI                   EKSPRESI adalah salah
      EKSPRESI1 -a EKSPRESI2       kedua EKSPRESI1 dan EKSPRESI2 adalah benar
      EKSPRESI1 -o EKSPRESI2       EKSPRESI1 atau EKSPRESI2 adalah benar

en: 
      --check-order     check that the input is correctly sorted, even
                          if all input lines are pairable
      --nocheck-order   do not check that the input is correctly sorted
id: 
      --check-order     periksa bahwa masukan adalah secara benar diurutkan, meskipun
                        jika seluruh masukan baris dapat dipasangkan
      --nocheck-order   jangan periksa masukan adalah diurutkan secara benar

en: 
      -1              suppress column 1 (lines unique to FILE1)
      -2              suppress column 2 (lines unique to FILE2)
      -3              suppress column 3 (lines that appear in both files)
id: 
      -1              tekan kolom 1 (baris unik ke BERKAS1)
      -2              tekan kolom 2 (baris unik ke BERKAS2)
      -3              tekan kolom 3 (baris yang timbul di kedua berkas)

en: 
      -a, --all         same as -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        time of last system boot
      -d, --dead        print dead processes
      -H, --heading     print line of column headings
id: 
      -a, --all         sama seperti -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        waktu terakhir sistem nyala
      -d, --dead        menampilkan proses mati
      -H, --heading     menampilkan baris dari heading kolom

en: 
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
id: 
      -b BERKAS   BERKAS ada dan ini adalah blok spesial
      -c BERKAS   BERKAS ada dan ini adalah karakter spesial
      -d BERKAS   BERKAS ada dan ini adalah sebuah direktori
      -e BERKAS   BERKAS ada

en: 
      -l              produce long format output for the specified USERs
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
id: 
      -l              menghasilkan format keluaran panjang untuk PENGGUNA yang dispesifikasikan
      -b              mengabaikan direktori rumah pengguna dan shell dalam format panjang
      -h              mengabaikan berkas projek pengguna dalam format panjang
      -p              mengabaikan berkas rencana pengguna dalam format panjang
      -s              jangan memendekan format keluaran, ini adalah default

en: 
      -n STRING            the length of STRING is nonzero
      STRING               equivalent to -n STRING
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
id: 
      -n STRING            panjang dari STRING adalah tidak nol
      STRING               sama dengan -n STRING
      -z STRING            panjang dari STRING adalah nol
      STRING1 = STRING2    string adalah sama
      STRING1 != STRING2   string tidak sama

en: 
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 % ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
id: 
      ARG1 * ARG2       perkalian aritmetik dari ARG1 dan ARG2
      ARG1 / ARG2       pembagian aritmetik dari ARG1 dibagi oleh ARG2
      ARG1 % ARG2       arithmetic remainder dari ARG1 dibagi oleh ARG2

en: 
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
id: 
      ARG1 + ARG2       penjumlahan aritmetik dari ARG1 dan ARG2
      ARG1 - ARG2       perbedaan aritmetik dari ARG1 dan ARG2

en: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
id: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 lebih kecil dari ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 lebih kecil atau sama dengan ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 sama dengan ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 tidak sama dengan ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 lebih besar atau sama dengan ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 lebih besar dari ARG2

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
id: 
      FILE1 -ef FILE2   BERKAS1 dan BERKAS2 keduanya memiliki perangkat dan nomor inode yang sama
      FILE1 -nt FILE2   BERKAS1 adalah lebih baru (tanggal modifikasinya) dari BERKAS2
      FILE1 -ot FILE2   BERKAS1 adalah lebih lama dari BERKAS2

en: 
      INTEGER            copy up to but not including specified line number
      /REGEXP/[OFFSET]   copy up to but not including a matching line
      %REGEXP%[OFFSET]   skip to, but not including a matching line
      {INTEGER}          repeat the previous pattern specified number of times
      {*}                repeat the previous pattern as many times as possible
    
    A line OFFSET is a required `+' or `-' followed by a positive integer.
id: 
      INTEGER            salin sampai tetapi tidak melibatkan nomor baris yang dispesifikasikan
      /REGEXP/[OFFSET]   salin sampai tetapi tidak melibatkan baris yang cocok
      %REGEXP%[OFFSET]   melewatkan, tetapi tidak melibatkan baris yang cocok
      {INTEGER}          mengulang pola sebelumnya yang dispesifikasikan oleh jumlah dari waktu
      {*}                mengulang pola sebelumnya sebanyak mungkin

en: 
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
id: 
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 adalah sama dengan INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 adalah lebih besar atau sama dengan INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 adalah lebih besar dari INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 adalah lebih kecil atau sama dengan INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 adalah lebih kecil dari INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 tidak sama dengan INTEGER2

en: 
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
id: 
      STRING : REGEXP  anchored pattern cocok dari REGEXP dalam STRING
    
      match STRING REGEXP        sama seperti STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring dari STRING, POS dihitung dari 1
      index STRING CHARS         index dalam STRING dimana CHARS apapun ditemukan, atau 0
      length STRING              panjang dari STRING

en: 
      a         number all lines
      t         number only nonempty lines
      n         number no lines
      pBRE      number only lines that contain a match for the basic regular
                expression, BRE
    
    FORMAT is one of:
    
      ln   left justified, no leading zeros
      rn   right justified, no leading zeros
      rz   right justified, leading zeros
id: 
      a          nomori seluruh baris
      t          nomori hanya baris yang tidak kosong
      n          nomori bukan baris
      pBRE       nomor hanya baris yang berisi cocok untuk ekspresi sederhana regular, BRE
    
    FORMAT adalah salah satu dari:
    
      ln   dirapatkan ke kiri, tidak diawali nol
      rn   dirapatkan ke kanan, tidak diawali nol
      rz   dirapatkan ke kanan, diawali nol

en: 
      b      create a block (buffered) special file
      c, u   create a character (unbuffered) special file
      p      create a FIFO
id: 
      b      buat sebuah berkas spesial blok (buffered)
      c, u   buat sebuah berkas spesial karakter (unbuffered)
      p      membuat sebuah FIFO

en: 
    # users=%lu
id: 
    # pengguna=%lu

en: 
    A field is a run of blanks (usually spaces and/or TABs), then non-blank
    characters.  Fields are skipped before chars.
id: 
    Sebuah bagian yang berjalan dari spasi (biasanya spasi dan/atau TAB), ketika bukan-kosong
    karakter. Fields dilewati sebelum karakter.

en: 
    A lightweight `finger' program;  print user information.
    The utmp file will be %s.
id: 
    Sebuah aplikasi ringan `finger'; menampilkan informasi pengguna.
    Berkas utmp akan berada %s.

en: 
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
id: 
    Hanya - mengindikasikan -i. Jika tidak ada PERINTAH, menampilkan environment yang dihasilkan.

en: 
    A mere - implies -l.   If USER not given, assume root.
id: 
    Sebuah - mengindikasikan -l. Jika PENGGUNA tidak diberikan, asumsikan root.

en: 
    After any flags comes an optional field width, as a decimal number;
    then an optional modifier, which is either
    E to use the locale's alternate representations if available, or
    O to use the locale's alternate numeric symbols if available.
id: 
    Setelah flag apapun ada sebuah opsional field lebar, sebagai sebuah nomor desimal;
    kemudian sebuah modifikasi opsional, yang mungkin
    E untuk menggunakan locale's alternatif representasi jika tersedia, atau
    0 untuk menggunakan locale's alternatif simbol numerik jika tersedia.

en: 
    An omitted EXPRESSION defaults to false.  Otherwise,
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
id: 
    Sebuah EKSPRESI yang diabaikan secara default ke salah. Jika tidak,
    EKSPRESI adalah benar atau salah dan set status keluar. Ini adalah salah satu dari:

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
id: 
    Seperti sebuah kasus spesial, cp membuat sebuah backup dari SOURCE ketika force dan backup
    pilihan diberikan dan SOURCE dan DEST memiliki nama sama untuk sebuah
    berkas regular yang telah ada.

en: 
    BLOCKS and BYTES may be followed by the following multiplicative suffixes:
    c =1, w =2, b =512, kB =1000, K =1024, MB =1000*1000, M =1024*1024, xM =M
    GB =1000*1000*1000, G =1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
    
    Each CONV symbol may be:
id: 
    BLOK dan BYTE boleh diikuti dengan akhiran pengali berikut:
    c =1, w =2, b =512, kB =1000, K =1024, MB =1000*1000, M =1024*1024, xM =M
    GB =1000*1000*1000, G =1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
    
    Setiap simbol CONV bisa berupa:

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
id: 
    Hati hati banyak operators membutuhkan escaped atau quote untuk shell.
    Perbandingan aritmetik jika kedua ARG adalah nomor, jika tidak lexicographical.
    Pola cocok mengembalikan string cocok diantara \( dan \) atau null; jika
    \( dan \) tidak digunakan, mereka mengembalikan jumlah karakter yang cocok atau 0.

en: 
    Both MAJOR and MINOR must be specified when TYPE is b, c, or u, and they
    must be omitted when TYPE is p.  If MAJOR or MINOR begins with 0x or 0X,
    it is interpreted as hexadecimal; otherwise, if it begins with 0, as octal;
    otherwise, as decimal.  TYPE may be:
id: 
    Kedua MAJOR dan MINOR harus dispesifikasikan ketika TIPE adalah b, c, atau u, dan mereka
    harus diabaikan ketika TIPE adalah p. Jika MAJOR atau MINOR dimulai dengan 0x atau 0X,
    Ini diinterpretasikan sebagai hexadesimal; jika tidak, jika ini dimulai dengan 0, seperti oktal;
    jika tidak, sebagai desimal. TIPE mungkin juga:

en: 
    By default, rm does not remove directories.  Use the --recursive (-r or -R)
    option to remove each listed directory, too, along with all of its contents.
id: 
    Secara default, rm tidak menghapus direktori. Gunakan --recursive (-r atau -R)
    untuk menghapus direktori, juga, sesuai dengan seluruh isinya.

en: 
    By default, selects -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn.  CC are
    two delimiter characters for separating logical pages, a missing
    second character implies :.  Type \\ for \.  STYLE is one of:
id: 
    Secara default, pilih -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn. CC adalah
    dua pembatas karakter untuk memisahkan halaman logikal, sebuah karakter
    yang hilang menandakan : Tipe \\ untuk \. STYLE adalah satu dari:

en: 
    By default, sparse SOURCE files are detected by a crude heuristic and the
    corresponding DEST file is made sparse as well.  That is the behavior
    selected by --sparse=auto.  Specify --sparse=always to create a sparse DEST
    file whenever the SOURCE file contains a long enough sequence of zero bytes.
    Use --sparse=never to inhibit creation of sparse files.
    
    When --reflink[=always] is specified, perform a lightweight copy, where the
    data blocks are copied only when modified.  If this is not possible the copy
    fails, or if --reflink=auto is specified, fall back to a standard copy.
id: 
    Secara baku, sparse berkas SUMBER terdeteksi oleh sebuah crude heuristic dan 
    berkas TUJUAN yang berhubungan dibuat sparse juga. Itu adalah perilaku
    yang dipilih oleh --sparse=auto. Spesifikasikan --sparse=always untuk membuat sebuah sparse
    berkas TUJUAN ketika berkas SUMBER berisi sebuah urutan panjang dari nol bytes.
    Gunakan --sparse=never untuk mencegah pembuatan dari berkas sparse.
    
    Ketika --reflink[=always] dispesifikasikan, lakukan penyalinan ringan, dimana 
    data blok disalin hanya ketika termodifikasi. Jika ini tidak memungkinkan
    penyalinan akan gagal, atau jika --reflink=auto dispesifikasikan, kembali ke standar penyalinan.

en: 
    Combination settings:
     * [-]LCASE      same as [-]lcase
       cbreak        same as -icanon
       -cbreak       same as icanon
id: 
    Konfigurasi kombinasi:
     * [-]LCASE      sama seperti [-]lcase
       cbreak        sama seperti -icanon
       -cbreak       sama seperti icanon

en: 
    Control settings:
       [-]clocal     disable modem control signals
       [-]cread      allow input to be received
     * [-]crtscts    enable RTS/CTS handshaking
       csN           set character size to N bits, N in [5..8]
id: 
    Konfigurasi kontrol:
       [-]clocal     nonaktifkan sinyal kontrol modem
       [-]cread      bolehkan masukan untuk diterima
     * [-]crtscts    aktifkan RTS/CTS handshaking
       csN           set ukuran karakter ke N bits, N dalam [5..8]

en: 
    Display values are in units of the first available SIZE from --block-size,
    and the %s_BLOCK_SIZE, BLOCK_SIZE and BLOCKSIZE environment variables.
    Otherwise, units default to 1024 bytes (or 512 if POSIXLY_CORRECT is set).
id: 
    Tampilan nilai berada dalam satuan dari BESAR pertama yang tersedia dari --block-size,
    dan %s_BLOCK_SIZE, BLOCK_SIZE dan variabel lingkungan BLOCKSIZE.
    Jika tidak, satuan baku ke 1024 bytes (atau 512 jika POSIXLY_CORRECT diset).

en: 
    Each FLAG symbol may be:
    
      append    append mode (makes sense only for output; conv=notrunc suggested)
id: 
    Setiap FLAG simbol bisa berupa:
    
      append    mode append (berguna hanya untuk keluaran; conv=notrunc disarankan)

en: 
    Each MODE is of the form `[ugoa]*([-+=]([rwxXst]*|[ugo]))+'.
id: 
    Setiap MODE adalah dalam bentuk '[ugoa]*([-+=]([rwxXst]*|[ugo]))+'.

en: 
    Examples:
      %s -12 file1 file2  Print only lines present in both file1 and file2.
      %s -3  file1 file2  Print lines in file1 not in file2, and vice versa.
id: 
    Contoh:
      %s -12 berkas1 berkas2 Hanya cetak baris yang ada dalam berkas1 dan berkas2.
      %s -3  berkas1 berkas2 Cetak baris dalam berkas1 bukan dalam berkas2, dan sebaliknya.

en: 
    Examples:
      %s /usr/bin/sort       Output "sort".
      %s include/stdio.h .h  Output "stdio".
id: 
    Contoh:
      %s /usr/bin/sort       Keluaran "sort".
      %s include/stdio.h     Keluaran "stdio".

en: 
    Examples:
      %s /usr/bin/sort  Output "/usr/bin".
      %s stdio.h        Output ".".
id: 
    Contoh:
      %s /usr/bin/sort Keluar "/usr/bin".
      %s stdio.h       Keluar ".".

en: 
    Examples:
      %s f - g  Output f's contents, then standard input, then g's contents.
      %s        Copy standard input to standard output.
id: 
    Contoh:
      %s f - g Keluarkan isi f, kemudian masukan standar, kemudian isi g.
      %s       Salin masukan standar ke keluaran standar.

en: 
    Examples:
      %s root /u        Change the owner of /u to "root".
      %s root:staff /u  Likewise, but also change its group to "staff".
      %s -hR root /u    Change the owner of /u and subfiles to "root".
id: 
    Contoh:
      %s root /u        Ubah pemilik dari /u ke "root".
      %s root:staff /u  Seperti, tetapi juga ubah grupnya ke "staff".
      %s -hR root /u    Ubah pemilik dari /u dan subfiles ke "root".

en: 
    Examples:
      %s staff /u      Change the group of /u to "staff".
      %s -hR staff /u  Change the group of /u and subfiles to "staff".
id: 
    Contoh:
      %s staff /u      Ubah grup dari /u ke "staff".
      %s -hR staff /u  Ubah grup dari /u dan berkas dibawahnya ke "staff".

en: 
    Except for -h and -L, all FILE-related tests dereference symbolic links.
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
id: 
    Kecuali untuk -h dan -L, seluruh BERKAS yang terhubung test dereference link simbolik.
    Hati hati kalau tanda petik harus di escaped (e.g., dengan backslash) untuk shell.
    INTEGER mungkin juga -l STRING, yang dievaluasi ke panjang dari STRING.

en: 
    Exit status is 0 if EXPRESSION is neither null nor 0, 1 if EXPRESSION is null
    or 0, 2 if EXPRESSION is syntactically invalid, and 3 if an error occurred.
id: 
    Status Keluar adalah 0 jika EKSPRESI adalah null atau 0, 1 jika EKSPRESI adalah nol
    atau 0, 2 jika EKSPRESI adalah secara sintaks tidak valid, dan 3 jika sebuah error ditemui.

en: 
    Exit status:
     0  if OK,
     1  if minor problems (e.g., cannot access subdirectory),
     2  if serious trouble (e.g., cannot access command-line argument).
id: 
    Status keluar:
     0 jika OK,
     1 jika ada masalah kecil (contoh: tidak dapat mengakses direktori dibawahnya),
     2 jika ada masalah besar (contoh: tidak dapat mengakses argumen baris perintah).

en: 
    FORMAT controls the output as in C printf.  Interpreted sequences are:
    
      \"      double quote
id: 
    FORMAT kontrol keluaran seperti dalam C printf. Interpretasikan urutan seperti:
    
      \"     tanda petik

en: 
    FORMAT controls the output.  Interpreted sequences are:
    
      %%   a literal %
      %a   locale's abbreviated weekday name (e.g., Sun)
id: 
    FORMAT kontrol dari keluaran. Urutan yang diinterpretasikan adalah:
    
      %%   sebuah literal %
      %a   locale penyingkatan nama weekday (contoh, Sun)

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
id: 
    Tangani baris tty yang terhubung ke standar masukan. Tanpa argumen,
    tampilkan baud rate, baris disiplin, dan deviasi dari stty sane. Dalam
    konfigurasi, CHAR diambil secara literal, atau dikodekas seperti dalam ^c, 0x37, 0177 atau
    127; nilai spesial ^- atau undef digunakan untuk menonaktifkan karakter spesial.

en: 
    If -e is in effect, the following sequences are recognized:
id: 
    Jika -e memiliki efek, urutan berikut akan dikenali:

en: 
    If FILE is -, shred standard output.
    
    Delete FILE(s) if --remove (-u) is specified.  The default is not to remove
    the files because it is common to operate on device files like /dev/hda,
    and those files usually should not be removed.  When operating on regular
    files, most people use the --remove option.
id: 
    Jika BERKAS adalah -, shred standar keluaran.
    
    Hapus BERKAS jika --remove (-u) dispesifikasikan. Default adalah tidak menghapus
    berkas karena ini biasa untuk beroperasi di perangkat berkas seperti /dev/hda,
    dan berkas tersebut biasanya seharusnya tidak dihapus. Ketika beroperasi di berkas
    umum, kebanyakan orang menggunakan pilihan --remove.

en: 
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: `am i' or `mom likes' are usual.
id: 
    Jika BERKAS tidak dispesifikasikan, gunakan %s. %s seperti BERKAS adalah umum.
    Jika ARG1 ARG2 diberikan, -m diasumsikan: `am i' atau `mom likes' seperti biasa.

en: 
    If FILE is specified, read it to determine which colors to use for which
    file types and extensions.  Otherwise, a precompiled database is used.
    For details on the format of these files, run `dircolors --print-database'.
id: 
    Jika BERKAS dispesifikasikan, baca itu untuk menentukan warna mana yang digunakan untuk 
    tipe berkas dan extensinya. Jika tidak , sebuah database yang tersedia digunakan.
    Untuk lebih detail dalam format dari berkas ini, jalankan `dircolors --print-database'.

en: 
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.  That is, an
    omitted INCREMENT defaults to 1 even when LAST is smaller than FIRST.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT is usually positive if FIRST is smaller than LAST, and
    INCREMENT is usually negative if FIRST is greater than LAST.
id: 
    Jika PERTAMA atau PENINGKATAN diabaikan, ini default ke 1. Oleh karena itu, sebuah
    pengabaian PENINGKATAN default ke 1 walaupun akhir lebih kecil dari PERTAMA.
    PERTAMA, PENINGKATA, dan TERAKHIR diintepretasikan sebagai nilai floating point.
    PENINGKATAN biasanya positif jika PERTAMA lebih kecil dari TERAKHIR, dan
    PENINGKATAN biasanya negatif jika PERTAMA lebih besar dari TERAKHIR.

en: 
    If MODE is `0' the corresponding stream will be unbuffered.
id: 
    Jika MODE adalah `0' maka aliran yang berhubungan tidak akan disangga.

en: 
    If MODE is `L' the corresponding stream will be line buffered.
    This option is invalid with standard input.
id: 
    Jika MODE adalah `L' maka aliran yang berhubungan akan berupa baris bersangga.
    Pilihan ini tidak valid dengan standar masukan.

en: 
    If a FILE is -, copy again to standard output.
id: 
    Jika sebuah BERKAS adalah -, salin kembali ke standar keluaran.

en: 
    If first and second call formats both apply, the second format is assumed
    if the last operand begins with + or (if there are 2 operands) a digit.
    An OFFSET operand means -j OFFSET.  LABEL is the pseudo-address
    at first byte printed, incremented when dump is progressing.
    For OFFSET and LABEL, a 0x or 0X prefix indicates hexadecimal;
    suffixes may be . for octal and b for multiply by 512.
id: 
    Jika format pemanggilan pertama dan kedua kedua diaplikasikan, format kedua diasumsikan
    jika operand terakhir diawali dengan + atau (jika disana ada 2 operand) sebuah digit.
    Sebuah OFSET operand berarti -j OFSET. LABEL adalah pseudo-address
    di byte pertama yang ditampilkan, naikan ketika dump berjalan.
    Untuk OFFSET dan LABEL, sebuah awalan 0x atau 0X mengindikasikan hexadesimal;
    akhiran mungkin . untuk oktal dan b untuk kelipatan dari 512.

en: 
    If no command is given, run ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).
id: 
    Jika tidak ada perintah yang diberikan, jalankan ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).

en: 
    If standard input is a terminal, redirect it from /dev/null.
    If standard output is a terminal, append output to `nohup.out' if possible,
    `$HOME/nohup.out' otherwise.
    If standard error is a terminal, redirect it to standard output.
    To save output to FILE, use `%s COMMAND > FILE'.
id: 
    Jika standar masukan adalah sebuah terminal, redirect itu dari /dev/null.
    Jika standar keluaran adalah sebuah terminal, tambahkan keluaran ke `nohup.out' jika memungkinkan,
    '$HOME/nohup.out' jika tidak.
    Jika standar error adalah sebuah terminal, redirect itu ke standar keluaran.
    Untuk menyimpan BERKAS keluaran, gunakan `%s PERINTAH > BERKAS'.

en: 
    If the command times out, then exit with status 124.  Otherwise, exit
    with the status of COMMAND.  If no signal is specified, send the TERM
    signal upon timeout.  The TERM signal kills any process that does not
    block or catch that signal.  For other processes, it may be necessary to
    use the KILL (9) signal, since this signal cannot be caught.
id: 
    Jika perintah kehabisan waktu, ketika kita keluar dengan status 124,
    jika tidak, keluar dengan status dari PERINTAH.
    Jika tidak ada sinyal yang dispesifikasikan, sinyal TERM dikirimkan. Sinyal TERM
    akan mematikan proses yang tidak memblok atau menangkap sinyal ini. Untuk proses lain,
    ini mungkin perlu menggunakan sinyal KILL(9), karena sinyal ini tidak dapat
    ditangkap.

en: 
    If the first character of K (the number of bytes or lines) is a `+',
    print beginning with the Kth item from the start of each file, otherwise,
    print the last K items in the file.  K may have a multiplier suffix:
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
id: 
    Jika karakter pertama dari K (jumlah dari bytes atau baris adalah sebuah `+',
    tampilkan awal dengan bagian ke K dari awal dari setiap berkas, jika tidak,
    tampilkan bagian terakhir ke K dari berkas. K mungkin memiliki sebuah akhiran pengali:
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, dan seterusnya untuk T, P, E, Z, Y.

en: 
    Input settings:
       [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
       [-]icrnl      translate carriage return to newline
       [-]ignbrk     ignore break characters
       [-]igncr      ignore carriage return
id: 
    Konfigurasi masukan:
       [-]brkint     break disebabkan sebuah sinyal interupsi
       [-]icrnl      translasikan carriage return ke baris baru
       [-]ignbrk     abaikan karakter break
       [-]igncr      abaikan carriage return

en: 
    K may have a multiplier suffix:
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
id: 
    K mungkin memiliki sebuah akhiran pengali:
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, dan seterusnya untuk T, P, E, Z, Y.

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
id: 
    Lisensi GPLv3+; GNU GPL versi 3 atau selanjutnya <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Ini adalah software bebas; anda bebas untuk mengubah dan mendistribusikannya.
    Tidak ada GARANSI, selama masih diijinkan oleh hukum.

en: 
    Local settings:
       [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
     * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
     * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
id: 
    Konfigurasi lokal:
       [-]crterase   echo karakter erase seperti backspace-space-backspace
     * crtkill       hapus seluruh baris dengan mengikuti konfigurasi echoprt dan echoe
     * -crtkill      hapus seluruh baris dengan mengikuti konfigurasi echoctl dan echok

en: 
    NOTE: If COMMAND adjusts the buffering of its standard streams (`tee' does
    for e.g.) then that will override corresponding settings changed by `stdbuf'.
    Also some filters (like `dd' and `cat' etc.) don't use streams for I/O,
    and are thus unaffected by `stdbuf' settings.
id: 
    CATATAN: Jika PERINTAH disesuaikan dengan penyangga dari aliran standar (`tee'
    melakukan hal ini) maka itu akan memaksa perubahan konfigurasi yang berhubungan dengan
    `stdbuf'. Juga bebera penyaring (seperti `dd' dan `cat' dlsb.) jangan gunakan aliran untuk I/O,
    dan sehingga tidak terpengaruh oleh konfigurasi `stdbuf'.

en: 
    NOTE: [ honors the --help and --version options, but test does not.
    test treats each of those as it treats any other nonempty STRING.
id: 
    CATAT: [ hargai pilihan --help dan --version, tetapi test tidak.
    memperlakukan test dari setiap itu seperti memperlakukan STRING tidak kosong lain.

en: 
    NOTE: your shell may have its own version of %s, which usually supersedes
    the version described here.  Please refer to your shell's documentation
    for details about the options it supports.
id: 
    CATAT: shell anda mungkin memiliki versinya sendiri dari %s, yang biasanya supersedes
    dari versi yang dijelaskan disini. Tolong lihat ke dokumentasi shell anda
    untuk detail mengenai pilihan yang didukung.

en: 
    Note that if you use rm to remove a file, it is usually possible to recover
    the contents of that file.  If you want more assurance that the contents are
    truly unrecoverable, consider using shred.
id: 
    Catat jika anda menggunakan rm untuk menghapus sebuah berkas, biasanya ini masih memungkinkan
    untuk menyelamatkan isi dari berkas tersebut. Jika anda ingin kepastian lebih lanjut mengenai isi yang
    benar benar tidak dapat diselamatkan, pertimbangkan menggunakan shred.

en: 
    Note that the -d and -t options accept different time-date formats.
id: 
    Catat bahwa pilihan -d dan -t menerima format waktu-tanggal berbeda.

en: 
    Note that the -r and -s options are mutually exclusive.
id: 
    Catat bahwa pilihan -r dan -s adalah mutually exclusive.

en: 
    Note, comparisons honor the rules specified by `LC_COLLATE'.
id: 
    Catat, perbandingan menghargai aturan dispesifikasikan oleh `LC_COLLATE'.

en: 
    Note: 'uniq' does not detect repeated lines unless they are adjacent.
    You may want to sort the input first, or use `sort -u' without `uniq'.
    Also, comparisons honor the rules specified by `LC_COLLATE'.
id: 
    Catat: 'uniq' tidak mendeteksi pengulangan baris kecuali mereka berurutan.
    Anda mungkin ingin mengurutkan masukan pertama, atau gunakan `sort -u' tanpa `uniq'.
    Juga, perbandingan menghargain aturan yang dispesifikasikan oleh `LC_COLLATE'.

en: 
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
id: 
    Opsional - sebelum KONFIGURASI mengindikasikan negasi. Sebuah tanda * konfigurasi
    non-POSIX. Sistem yang berjalan mendefinisikan dimana konfigurasi yang tersedia.

en: 
    Otherwise MODE is a number which may be followed by one of the following:
    KB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024, and so on for G, T, P, E, Z, Y.
    In this case the corresponding stream will be fully buffered with the buffer
    size set to MODE bytes.
id: 
    MODE adalah sebuah angka yang mungkin diikuti oleh salah sati dari akhiran berikut:
    KB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024, dan selanjutnya untuk G, T, P, E, Z, Y.
    Dalam kasus ini aliran yang berhubungan akan tersangga sepenuhnya dengan ukuran
    penyangga di set ke MODE bytes.

en: 
    Output settings:
     * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
     * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
     * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
     * nlN           newline delay style, N in [0..1]
id: 
    Konfigurasi keluaran:
     * bsN           gaya backspace delay, N dalam [0..1]
     * crN           gaya carriage return delay, N dalam [0..3]
     * ffN           gaya form feed delay, N dalam [0..1]
     * nlN           gayal baris baru delay, N dalam [0..1]

en: 
    Owner is unchanged if missing.  Group is unchanged if missing, but changed
    to login group if implied by a `:' following a symbolic OWNER.
    OWNER and GROUP may be numeric as well as symbolic.
id: 
    Pemilik tidak diubah jika hilang. Grup tidak diubah jika hilang, tetapi ubah
    ke grup login jika diimplikasikan oleh sebuah `:' diikuti sebuah simbolik PEMILIK.
    PEMILIK dan GRUP boleh berupa numerik seperti juga simbolik.

en: 
    POS is F[.C][OPTS], where F is the field number and C the character position
    in the field; both are origin 1.  If neither -t nor -b is in effect, characters
    in a field are counted from the beginning of the preceding whitespace.  OPTS is
    one or more single-letter ordering options, which override global ordering
    options for that key.  If no key is given, use the entire line as the key.
    
    SIZE may be followed by the following multiplicative suffixes:
id: 
    POS adalah F[.C][OPTS], dimana F adalah jumlah field dan C adalah posisi karakter
    dalam daerah itu; asal keduanya adalah 1. Jika tidak -t atau -b yang memiliki efek, karakter
    dalam sebuah field dihitung dari awal yang diawali dengan spasi. OPTS adalah
    satu atau lebih pilihan pengurutan huruf-tunggal, yang memaksa pengurutan global
    pilihan untuk kunci itu. Jika tidak ada kunci yang diberikan, gunakan seluruh baris sebagai kunci.
    
    UKURAN mungkin diikuti dengan akhiran pengali berikut:

en: 
    Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
id: 
    Menampilkan nilai dari EKSPRESI dari keluaran standar. Baris kosong dibawah
    dipisahkan awalan grup meningkat. EKSPRESI bisa:
    
      ARG1 | ARG2      ARG1 jika ini bukan null atau 0, jika tidak ARG2
    
      ARG1 & ARG2      ARG1 jika bukan argumen adalah nol atau 0, jika tidak 0

en: 
    RADIX is d for decimal, o for octal, x for hexadecimal or n for none.
    BYTES is hexadecimal with 0x or 0X prefix, and may have a multiplier suffix:
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
    Adding a z suffix to any type displays printable characters at the end of each
    output line.
id: 
    RADIX adalah d untuk desimal, o untuk oktal, x untuk heksadesimal atau n untuk kosong.
    BYTES adalah heksadesimal dengan awalan 0x atau 0X, dan mungkin memiliki sebuah akhiran pengali:
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, dan seterusnya untuk T, P, E, Z, Y.
    Menambahkan sebuah akhiran z untuk semua type karakter yang bisa ditampilkan di akhir dari setiap
    baris keluaran.

en: 
    Read standard input if FILE is -.  Each PATTERN may be:
id: 
    Baca standard masukan jika BERKAS adalah -. Setiap POLA mungkin:

en: 
    Report %s bugs to %s
id: 
    Laporkan %s bugs ke %s

en: 
    Report bugs to: %s
id: 
    Laporkan bugs ke: %s

en: 
    SETs are specified as strings of characters.  Most represent themselves.
    Interpreted sequences are:
    
      \NNN            character with octal value NNN (1 to 3 octal digits)
      \\              backslash
      \a              audible BEL
      \b              backspace
      \f              form feed
      \n              new line
      \r              return
      \t              horizontal tab
id: 
    SET dispesifikasikan sebagai karakter strings. Kebanyakan represent dirinya sendiri.
    Urutan yang diinterpretasikan adalah:
    
      \NNN            karakter dengan nilai oktal NNN (1 sampa 3 oktal digit)
      \\              backslash
      \a              BEL yang dapat didengar
      \b              backspace
      \f              form feed
      \n              baris baru
      \r              kembali
      \t              horisontal tab

en: 
    SIGNAL may be a signal name like `HUP', or a signal number like `1',
    or the exit status of a process terminated by a signal.
    PID is an integer; if negative it identifies a process group.
id: 
    SINYAL mungkin sebuah nama sinyal seperti `HUP', atau sebuah nomor sinyal. seperti `1',
    atau sebuah status keluaran dari sebuah proses diakhiri oleh sebuah sinyal.
    PID adalah sebuah integer; Jika negatif ini diidentifikasikan sebuah proses grup.

en: 
    SIZE is a number.  For TYPE in doux, SIZE may also be C for
    sizeof(char), S for sizeof(short), I for sizeof(int) or L for
    sizeof(long).  If TYPE is f, SIZE may also be F for sizeof(float), D
    for sizeof(double) or L for sizeof(long double).
id: 
    SIZE adalah sebuah nomor. Untuk TIPE dalam doux, SIZE mungkin juga C untuk
    sizeof(char), S untuk sizeof(short), I untuk sizeof(int) atau L untuk
    sizeof(long). Jika TYPE adalah f, SIZE mungkin juga F untuk sizeof (float), D
    untuk sizeof (double) atau L untuk sizeof(long double).

en: 
    SIZE may also be prefixed by one of the following modifying characters:
    `+' extend by, `-' reduce by, `<' at most, `>' at least,
    `/' round down to multiple of, `%' round up to multiple of.
id: 
    UKURAN juga bisa diawali dengan satu dari karakter pengubah berikut:
    `+' menambahkan, `-' mengurangi, `<' maksimal, `>' minimal,
    `/' membulatkan kebawah ke kelipatan dari, `%' membulatkan keatas ke kelipatan dari.

en: 
    SIZE may be (or may be an integer optionally followed by) one of following:
    KB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024, and so on for G, T, P, E, Z, Y.
id: 
    BESAR mungkin (atau mungkin sebuah integer dan opsional diikuti oleh) satu dari berikut:
    KB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024, dan selanjutnya untuk G, T, P, E, Z, Y.

en: 
    Sending a %s signal to a running `dd' process makes it
    print I/O statistics to standard error and then resume copying.
    
      $ dd if=/dev/zero of=/dev/null& pid=$!
      $ kill -%s $pid; sleep 1; kill $pid
      18335302+0 records in
      18335302+0 records out
      9387674624 bytes (9.4 GB) copied, 34.6279 seconds, 271 MB/s
    
    Options are:
id: 
    Mengirim sebuah %s sinyal ke proses `dd' yang sedang berjalan membuatnya
    menampilkan statistik I/O ke standar error dan kemudian melanjutkan penyalinan.
    
      $ dd if=/dev/zero of=/dev/null& pid=$!
      $ kill -%s $pid; sleep 1; kill $pid
      18335302+0 records in
      18335302+0 records out
      9387674624 bytes (9.4 GB) tersalin, 34.6279 detik, 271 MB/s
    
    Pilihan adalah:

en: 
    Special characters:
     * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
       eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
       eol CHAR      CHAR will end the line
id: 
    Karakter spesial:
     * dsusp CHAR    CHAR akan mengirim sebuah sinyal berhenti terminal saat masukan diflush
       eof CHAR      CHAR akan mengirim sebuah akhir dari berkas (akhiri masukan)
       eof CHAR      CHAR akan akhir dari baris

en: 
    Special settings:
       N             set the input and output speeds to N bauds
     * cols N        tell the kernel that the terminal has N columns
     * columns N     same as cols N
id: 
    Konfigurasi spesial:
      N             set kecepatan masukan dan keluaran ke N bauds
     * cols N         beritahu kernel bahwa terminal memilik N kolom
     * columns N      sama seperti cols N

en: 
    TYPE is made up of one or more of these specifications:
    
      a          named character, ignoring high-order bit
      c          ASCII character or backslash escape
id: 
    TIPE dibuat dari satu atau lebih dari spesifikasi berikut:
    
      a          karakter bernama, mengabaikan high-order bit
      c          karakter ASCII atau backslash escape

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control method may be selected via the --backup option or through
    the VERSION_CONTROL environment variable.  Here are the values:
id: 
    Akhiran backup adalah `~', kecuali diset  dengan --suffix atau SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    Metode pengontrol versi mungkin dipilih melalui pilihan --backup atau melalui variabel lingkungan VERSION_CONTROL. Ini adalah nilainya:

en: 
    The data are encoded as described for the base64 alphabet in RFC 3548.
    When decoding, the input may contain newlines in addition to the bytes of
    the formal base64 alphabet.  Use --ignore-garbage to attempt to recover
    from any other non-alphabet bytes in the encoded stream.
id: 
    Data yang dienkode seperti yang dijelaskan untuk base64 alphabet dalam RFC 3548.
    Ketika mendekode, masukan mungkin berisi baris baru sebagai tambahan ke bytes dari
    alphabet format dari base64. Gunakan --ignore-garbage untuk mencoba untuk merekover
    dari karakter bukan alphabet bytes dalam stream yang dienkode.

en: 
    The following three options are useful only when verifying checksums:
          --quiet             don't print OK for each successfully verified file
          --status            don't output anything, status code shows success
      -w, --warn              warn about improperly formatted checksum lines
id: 
    Tiga pilihan berikut hanya berguna jika memverifikasi checksums:
          --quiet             jangan menampilkan OK untuk setiap sukses dalam memverifikasi berkas
          --status            jangan mengeluarkan apapun, kode status menunjukan sukses
      -w, --warn              peringatkan tentang format yang tidak sesuai dengan baris checksum

en: 
    The sums are computed as described in %s.  When checking, the input
    should be a former output of this program.  The default mode is to print
    a line with checksum, a character indicating type (`*' for binary, ` ' for
    text), and name for each FILE.
id: 
    Sum dihitung sesuai dijelaskan dalam %s. Ketika memeriksa, masukan
    seharusnya adalah keluaran sebelumnya dari aplikasi ini. Mode default adalah menampilkan
    sebuah baris dengan checksum, sebuah karakter mengindikasikan tipe (`*' untuk binary, ` ' untuk 
    text), dan nama untuk setiap BERKAS.

en: 
    The valid format sequences for files (without --file-system):
    
      %a   Access rights in octal
      %A   Access rights in human readable form
      %b   Number of blocks allocated (see %B)
      %B   The size in bytes of each block reported by %b
      %C   SELinux security context string
id: 
    Urutan format yang valid untuk berkas (tanpa --file-system):
    
      %a   Hak akses dalam oktal
      %A   Hak akses dalam format yang mudah dibaca
      %b   Jumlah dari blok yang dialokasikan (lihat %B)
      %B   Jumlah dalam bytes untuk setiap blok yang dilaporkan oleh %b
      %C   String konteks keamanan SELinux

en: 
    This install program copies files (often just compiled) into destination
    locations you choose.  If you want to download and install a ready-to-use
    package on a GNU/Linux system, you should instead be using a package manager
    like yum(1) or apt-get(1).
    
    In the first three forms, copy SOURCE to DEST or multiple SOURCE(s) to
    the existing DIRECTORY, while setting permission modes and owner/group.
    In the 4th form, create all components of the given DIRECTORY(ies).
id: 
    Aplikasi pemasangan ini menyalin berkas (sering hanya kompilasi) kedalam
    lokasi tujuan yang anda pilih. Jika anda ingin untuk mengunduh dan memasang
    sebuah paket siap untuk digunakan di  sebuah sistem GNU/Linux, anda
    seharusnya menggunakan manajer paket seperti yum(1) atau apt-get(1).
    
    Dalam tiga format pertama, salin ASAL ke TUJUUAN atau banyak ASAL ke
    DIREKTORI yang sudah ada, ketika menset mode ijin dan kepemilikan/grup.
    Dalam bentuk ke 4, buat seluruh komponen dari DIREKTORI yang diberikan.

en: 
    To remove a file whose name starts with a `-', for example `-foo',
    use one of these commands:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo
id: 
    Untuk menghapus sebuah berkas yang namanya dimulai dengan sebuah `-', sebagai contoh `-foo',
    gunakan salah satu dari perintah berikut:
      %s -- -f
    
      %s ./-foo

en: 
    Traditional format specifications may be intermixed; they accumulate:
      -a   same as -t a,  select named characters, ignoring high-order bit
      -b   same as -t o1, select octal bytes
      -c   same as -t c,  select ASCII characters or backslash escapes
      -d   same as -t u2, select unsigned decimal 2-byte units
id: 
    Spesifikasi format tradisional mungkin tercampur; mereka berakumulasi:
      -a   sama seperti -t a, pilih karakter bernama, mengabaikan high-order bit
      -b   sama seperti -t o1, pilih oktal bytes
      -c   sama seperti -t c, pilih ASCII karakter atau backslash escapes
      -d   sama seperti -t u2, pilih unsigned desimal 2-byte units

en: 
    Translation occurs if -d is not given and both SET1 and SET2 appear.
    -t may be used only when translating.  SET2 is extended to length of
    SET1 by repeating its last character as necessary.  Excess characters
    of SET2 are ignored.  Only [:lower:] and [:upper:] are guaranteed to
    expand in ascending order; used in SET2 while translating, they may
    only be used in pairs to specify case conversion.  -s uses SET1 if not
    translating nor deleting; else squeezing uses SET2 and occurs after
    translation or deletion.
id: 
    Penerjemahaan terjadi jika -d tidak diberikan dan kedua SET1 dan SET2 terlihat.
    -t mungkin digunakan jika sedang menerjemahkan. SET2 menambahkan panjang dari
    SET1 dengan mengulang karakter terakhir jika diperlukan. Kelebihan karakter
    dari SET2 diabaikan. Hanya [:lower:] dan [:upper:] yang dijamin untuk
    diekspand dalam urutan meningkat; digunakan dalam SET2 ketika menerjemaahkan, mereka mungkin
    hanya digunakan dalam pasangan untuk menspesifikasikan konversi huruf. -s menggunakan SET1 jika tidak
    mentranslasikan atau menghapus; kecuali menekan gunakan SET2 dan terjadi setelah
    menerjemahkan atau menghapus.

en: 
    Unless -t CHAR is given, leading blanks separate fields and are ignored,
    else fields are separated by CHAR.  Any FIELD is a field number counted
    from 1.  FORMAT is one or more comma or blank separated specifications,
    each being `FILENUM.FIELD' or `0'.  Default FORMAT outputs the join field,
    the remaining fields from FILE1, the remaining fields from FILE2, all
    separated by CHAR.
    
    Important: FILE1 and FILE2 must be sorted on the join fields.
    E.g., use `sort -k 1b,1' if `join' has no options.
    Note, comparisons honor the rules specified by `LC_COLLATE'.
    If the input is not sorted and some lines cannot be joined, a
    warning message will be given.
id: 
    Kecuali -t CHAR diberikan, awalan spasi memisahkan daerah dan diabaikan,
    selain itu daerah dipisahkan oleh CHAR. Setiap DAERAH adalah sebuah nomor daerah dihitung
    dari 1. FORMAT adalah satu atau lebih dari spesifikasi pemisah koma atau spasi,
    yang setiap itu menjadi `FILENUM.FIELD' atau `0'. Keluaran baku FORMAT menggabungkan daerah,
    daerah yang tersisa dari BERKAS1, daerah yang tersisa dari BERKAS2, semua yang
    dipisahkan oleh CHAR.
    
    Penting: BERKAS1 dan BERKAS2 harus diurutkan di daerah yang digabungkan.
    Contoh, gunakan `sort -k 1b,1' Jika `join' tidak memiliki pilihan.
    Catatan, perbandingan menghargai aturan yang dispesifikasikan oleh `LC_COLLATE'.
    Jika masukan tidak diurutkan dan beberapa baris tidak dapat digabungkan, sebuah
    pesan peringatan akan diberikan.

en: 
    Use one, and only one of -b, -c or -f.  Each LIST is made up of one
    range, or many ranges separated by commas.  Selected input is written
    in the same order that it is read, and is written exactly once.
id: 
    Gunakan satu, dan hanya satu dari -b, -c atau -f. Setiap DAFTAR dibuat dari satu
    jangkauan, atau banyak jangkauan dipisahkan oleh koma. Input yang dipilih ditulis
    dalam urutan yang sama dengan waktu dibaca, dan ditulis tepat sekali.

en: 
    Using color to distinguish file types is disabled both by default and
    with --color=never.  With --color=auto, ls emits color codes only when
    standard output is connected to a terminal.  The LS_COLORS environment
    variable can change the settings.  Use the dircolors command to set it.
id: 
    Menggunakan warna untuk membedakan tipe berkas adalah tidak aktif baik baku dan
    dengan --color=never. Dengan --color=auto, ls mengeluarkan kode warna hanya
    ketika standar keluaran terhubung ke sebuah terminal. Variabel lingkungan LS_COLORS
    dapat mengubah konfigurasi ini. Gunakan perintah dircolors untuk mengubahnya.

en: 
    With no FILE or if FILE is -, read Standard Input.  `-F /' by default.
id: 
    Dengan tanpa BERKAS atau jika BERKAS adalah -, baca Standar Masukan. `-F /' secara default.

en: 
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: 
    Tanpa BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca masukan standar.

en: 
    With no options, produce three-column output.  Column one contains
    lines unique to FILE1, column two contains lines unique to FILE2,
    and column three contains lines common to both files.
id: 
    Dengan tanpa pilihan, menghasilkan keluaran tiga kolom. Kolom satu berisi
    baris unik ke BERKAS1, kolom dua berisi baris unik ke BERKAS2.
    dan kolom tiga berisi baris umum ke kedua berkas.

en: 
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
id: 
    Tanpa PILIHAN apapun, menampilkan beberapa informasi identifikasi berguna.

en: 
    Write an unambiguous representation, octal bytes by default,
    of FILE to standard output.  With more than one FILE argument,
    concatenate them in the listed order to form the input.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: 
    Tulis sebuah represetasi ambigu, oktal byte secara default,
    dari BERKAS ke standar keluaran. Dengan lebih dari satu BERKAS argumen,
    concatenate mereka dalam daftar urutan ke dalam bentuk masukan.
    dengan tidak ada BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en:       --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
      -f, --force                  do not prompt before overwriting
      -i, --interactive            prompt before overwrite
      -n, --no-clobber             do not overwrite an existing file
    If you specify more than one of -i, -f, -n, only the final one takes effect.
id:       --backup[=CONTROL]       buat sebuah backup untuk setiap berkas tujuan yang sudah ada
      -b                           seperti --backup tetapi tidak menerima sebuah argumen
      -f, --force                  jangan tanya sebelum menimpa penulisan
      -i, --interactive            tanya sebelum menimpa penulisan ke berkas yang sudah ada
    Jika anda menspesifikasikan lebih dari salah satu dari -i, -f, -n, hanya yang terakhir yang berpengaruh.

en:       --backup[=CONTROL]      make a backup of each existing destination file
      -b                          like --backup but does not accept an argument
      -d, -F, --directory         allow the superuser to attempt to hard link
                                    directories (note: will probably fail due to
                                    system restrictions, even for the superuser)
      -f, --force                 remove existing destination files
id:       --backup[=CONTROL]      membuat sebuah backup dari setiap berkas tujuan yang telah ada
      -b                          seperti --backup tetapi tidak menerima sebuah argumen
      -d, -F, --directory         membolehkan superuser untuk mencoba link keras
                                  direktori (catat: mungkin akan gagal karena adanya
                                  pembatasan sistem, bahkan untuk superuser)
      -f, --force                 hapus berkas tujuan yang sudah ada

en:       --backup[=CONTROL]  make a backup of each existing destination file
      -b                  like --backup but does not accept an argument
      -c                  (ignored)
      -C, --compare       compare each pair of source and destination files, and
                            in some cases, do not modify the destination at all
      -d, --directory     treat all arguments as directory names; create all
                            components of the specified directories
id:       --backup[=KONTROL] membuat sebuah backup untuk setiap berkas tujuan yang telah ada
      -b                  seperti --backup tetapi tidak menerima sebuah argumen
      -c                  (diabaikan)
      -C, --compare       bandingkan setiap pasangan dari berkas sumber dan tujuan, dan
                          dalam kasus tertentu, jangan modifikasi tujuan sama sekali
      -d, --directory     perlakukan seluruh argumen sebagai nama direktori; buat seluruh
                          komponen dari direktori yang dispesifikasikan

en:       --batch-size=NMERGE   merge at most NMERGE inputs at once;
                                for more use temp files
id:       --batch-size=NMERGE    gabungkan di NMERGE masukan dalam satu waktu;
                                 untuk penggunaan lebih berkas sementara

en:       --block-size=SIZE      use SIZE-byte blocks.  See SIZE format below
      -B, --ignore-backups       do not list implied entries ending with ~
      -c                         with -lt: sort by, and show, ctime (time of last
                                   modification of file status information)
                                   with -l: show ctime and sort by name
                                   otherwise: sort by ctime
id:       --block-size=BESAR     gunakan BESAR-byte blok. Lihat format BESAR dibawah
      -B, --ignore-backups       jangan mendaftar implied masukan berakhir dengan ~
       -c                         dengan -lt; urutkan, dan tampilkan, ctime (waktu dari informasi
                                 status modifikasi berkas terakhir)
                                 dengan -l; menampilkan ctime dan urutkan sesuai nama
                                 jika tidak; urutkan dengan ctime

en:       --complement        complement the set of selected bytes, characters
                                or fields
id:       --complement        complement set dari bytes, karakter atau fields yang
                              dipilih

en:       --files0-from=F    read input from the files specified by
                               NUL-terminated names in file F;
                               If F is - then read names from standard input
      -L, --max-line-length  print the length of the longest line
      -w, --words            print the word counts
id:       --files0-from=F    baca masukan dari berkas yang dispesifikasikan oleh
                             nama yang diakhiri-KOSONG dalam berkas F
                             Jika F adalah - maka baca nama dari standar masukan
      -L, --max-line-length  tampilkan panjang dari baris terpanjang
      -w, --words            tampilkan jumlah kata

en:       --files0-from=F   summarize disk usage of the NUL-terminated file
                              names specified in file F;
                              If F is - then read names from standard input
      -H                    equivalent to --dereference-args (-D)
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
          --si              like -h, but use powers of 1000 not 1024
id:       --files0-from=F   ringkas penggunaan disk dari NUL-terminated berkas
                            nama dispesifikasikan dalam berkas F
                            jika F adalah - maka baca nama dari standar masukan
      -H                    sama dengan --dereference-args (-D)
      -h, --human-readable  menampilkan ukuran dalam format yang mudah dibaca (contoh: 1K 234M 2G)
          --si              seperti -h, tetapi menggunakan kelipatan 1000 bukan 1024

en:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUP
                             change the owner and/or group of each file only if
                             its current owner and/or group match those specified
                             here.  Either may be omitted, in which case a match
                             is not required for the omitted attribute.
id:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUP
                             ubah pemilik dan/atau grup dari setiap berkas hanya jika
                             pemilik dan/atau grup sekarang cocok dengan yang dispesifikasikan
                             disini. Bisa diabaikan, dimana sebuah kasus cocok
                             tidak dibutuhkan untuk mengabaikan atribut.

en:       --group-directories-first
                                 group directories before files.
                                   augment with a --sort option, but any
                                   use of --sort=none (-U) disables grouping
id:       --group-directories-first
                                 group direktori sebelum berkas.
                                   tambahkan dengan sebuah pilihan --sort, tetapi
                                   penggunaan apapun dari --sort=none (-U) menonaktifkan grup

en:       --help     display this help and exit
id:       --help     tampilkan bantuan ini dan keluar

en:       --indicator-style=WORD  append indicator with style WORD to entry names:
                                   none (default), slash (-p),
                                   file-type (--file-type), classify (-F)
      -i, --inode                print the index number of each file
      -I, --ignore=PATTERN       do not list implied entries matching shell PATTERN
      -k                         like --block-size=1K
id:       --indicator-style=WORD menambahkan indikator dengan style WORD ke nama masukan:
                                 none (default), slash (-p),
                                 file-type (--file-type), classify (-F)
      -i, --inode                menampilkan nomor index dari setiap berkas
      -I, --ignore=POLA          jangan mendaftar implied masukan cocok shell POLA
      -k                         seperti --block-size=1K

en:       --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -p, --process     print active processes spawned by init
id:       --lookup      mencoba untuk canonicalize hostname melalui DNS
      -m                hanya hostname dan pengguna yang berhubungan dengan stdin
      -p, --process     menampilkan aktif proses dispawn oleh init

en:       --no-preserve-root  do not treat `/' specially
          --preserve-root   do not remove `/' (default)
      -r, -R, --recursive   remove directories and their contents recursively
      -v, --verbose         explain what is being done
id:       --no-preserve-root  jangan perlakukan `/' secara spesial
          --preserve-root   jangan menghapus `/' (default)
      -r, -R, --recursive   hapus direktori dan isinya secara rekursif
      -v, --verbose         jelaskan apa yang sedang dilakukan

en:       --no-preserve-root  do not treat `/' specially (the default)
          --preserve-root     fail to operate recursively on `/'
id:       --no-preserve-root  jangan perlakukan `/' secara spesial (default)
          --preserve-root     gagal untuk beroperasi secara rekursif di `/'

en:       --no-preserve-root  do not treat `/' specially (the default)
          --preserve-root    fail to operate recursively on `/'
id:       --no-preserve-root jangan perlakukan `/' spesial (default)
          --preserve-root    gagal beroperasi secara rekursif di `/'

en:       --no-preserve=ATTR_LIST  don't preserve the specified attributes
          --parents                use full source file name under DIRECTORY
id:       --no-preserve=ATTR_LIST  jangan jaga atribut yang dispesifikasikan
          --parents                gunakan full nama berkas sumber dibawah DIREKTORI

en:       --one-file-system  when removing a hierarchy recursively, skip any
                              directory that is on a file system different from
                              that of the corresponding command line argument
id:       --one-file-system  ketika menghapus sebuah hierarki secara rekursif, lewati
                             direktori apapun yang ada di sebuah sistem berkas berbeda dari
                             yang berhubungan dengan argumen baris perintah

en:       --pid=PID            with -f, terminate after process ID, PID dies
      -q, --quiet, --silent    never output headers giving file names
          --retry              keep trying to open a file even when it is or
                                 becomes inaccessible; useful when following by
                                 name, i.e., with --follow=name
id:       --pid=PID            dengan -f, akhiri setelah proses ID, PID selesai
      -q, --quiet, --silent    jangan mengeluarkan header diberikan nama berkas
          --retry              coba terus untuk membuka sebuah berkas walaupun berkas itu
                               telah menjadi tidak dapat diakses; berguna ketika mengikuti
                               nama, contoh, dengan --follow=name

en:       --preserve-context  preserve SELinux security context
      -Z, --context=CONTEXT  set SELinux security context of files and directories
id:       --preserve-context  jaga SELinux konteks keamanan
      -Z, --context=CONTEXT   set SELinux konteks keamanan dari berkas dan direktori

en:       --reference=RFILE  use RFILE's security context rather than specifying
                             a CONTEXT value
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
id:       --reference=RFILE  gunakan RFILE konteks keamanan daripada menspesifikasikan
                             sebuah nilai KONTEKS
      -R, --recursive        beroperasi di berkas dan direktori secara rekursif
      -v, --verbose          mengeluarkan sebuah diagnosa untuk setiap berkas yang diproses

en:       --rfc-3339=TIMESPEC   output date and time in RFC 3339 format.
                                TIMESPEC=`date', `seconds', or `ns' for
                                date and time to the indicated precision.
                                Date and time components are separated by
                                a single space: 2006-08-07 12:34:56-06:00
      -s, --set=STRING          set time described by STRING
      -u, --utc, --universal    print or set Coordinated Universal Time
id:       --ufc-3339=TIMESPEC   mengeluarkan tanggal dan jam dalam format RFC 3339.
                                TIMESPEC=`tanggal', `detik', atau `ns' untuk
                                tanggal dan jam ke presisi yang diindikasikan.
                                Tanggal dan jam komponen dipisahkan oleh
                                sebuah spasi: 2006-08-07 12:34:56+07:00
      -s, --set=STRING          set waktu dijelaskan oleh STRING
      -u, --utc, --universal    menampilkan atau menset Coordinated Universal Time

en:       --sort=WORD             sort according to WORD:
                                    general-numeric -g, human-numeric -h, month -M,
                                    numeric -n, random -R, version -V
      -V, --version-sort          natural sort of (version) numbers within text
id:       --sort=KATA             urutkan berdasarkan dari KATA:
                                     general-numeric -g, human-numeric -h, month -M,
                                     numeric -n, random -R, version -V
      -V, --version-sort          urutan alami dari nomor versi dalam teks

en:       --sparse=WHEN            control creation of sparse files. See below.
          --strip-trailing-slashes  remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
id:       --sparse=KAPAN           kontrol pembuatan dari berkas sparse. Lihat dibawah.
          --strip-trailing-slashes hapus akhiran slashes dari setiap SUMBER
                                   argumen

en:       --strip-trailing-slashes  remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
id:       --strip-trailing-slashes  hapus akhiran slash apapun dari setiap SUMBER
                                    argumen
      -S, --suffix=SUFFIX           memaksa akhiran backup biasa

en:       --suffix=SUFF   append SUFF to TEMPLATE.  SUFF must not contain slash.
                            This option is implied if TEMPLATE does not end in X.
id:       --suffix=AKHIR  tambahkan AKHIRAN ke TEMPLATE. AKHIRAN tidak boleh berisi slash.
                             Pilihan ini mengindikasikan jika TEMPLATE tidak berakhir dalam X.

en:       --time            show time of the last modification of any file in the
                              directory, or any of its subdirectories
          --time=WORD       show time as WORD instead of modification time:
                              atime, access, use, ctime or status
          --time-style=STYLE  show times using style STYLE:
                              full-iso, long-iso, iso, +FORMAT
                              FORMAT is interpreted like `date'
id:       --time            menampilkan waktu dari terakhir modifikasi dari setiap berkas dalam 
                            direktori, atau subdirektori apapun
          --time=WORD       menampilkan waktu seperti WORD daripada modifikasi waktu:
                            atime, access, use, ctim, atau status
          --time-style=STYLE menampilkan waktu menggunakan gaya STYLE:
                            full-iso, long-iso, iso, +FORMAT
                            FORMAT diinterpretasikan seperti `date'

en:       --time-style=STYLE     with -l, show times using style STYLE:
                                 full-iso, long-iso, iso, locale, +FORMAT.
                                 FORMAT is interpreted like `date'; if FORMAT is
                                 FORMAT1<newline>FORMAT2, FORMAT1 applies to
                                 non-recent files and FORMAT2 to recent files;
                                 if STYLE is prefixed with `posix-', STYLE
                                 takes effect only outside the POSIX locale
id:       --time-style           dengan -l, menampilkan waktu menggunakan gaya STYLE:
                                 full-iso, long-iso, iso, local, +FORMAT.
                                 FORMAT diinterpretasikan seperti `date'; jika FORMAT adalah
                                 FORMAT1<newline>FORMAT2, FORMAT1 applies ke
                                 berkas tidak recent dan FORMAT2 ke berkas baru;
                                 jika STYLE di awali dengan `posix-', STYLE
                                 berpengaruh hanya diluar POSIX locale

en:       --tmpdir[=DIR]  interpret TEMPLATE relative to DIR.  If DIR is not
                            specified, use $TMPDIR if set, else /tmp.  With
                            this option, TEMPLATE must not be an absolute name.
                            Unlike with -t, TEMPLATE may contain slashes, but
                            mktemp creates only the final component.
id:       --tmpdir[=DIR]  interpretasikan TEMPLATE relatif ke DIREKTORI. Jika DIREKTORI
                            tidak dispesifikasikan. Gunakan $TMPDIR jika diset, selain itu /tmp.
                            dengan pilihan ini, TEMPLATE tidak seharusnya sebuah nama abosolute.
                            tidak seperti -t, TEMPLATE mungkin berisi slash, tetapi bahkan
                            disini, mktemp tetap hanya membuat komponen terakhir.

en:       --verbose           print a diagnostic just before each
                                output file is opened
id:       --verbose           tampilkan sebuah diagnosa tepat sebelum setiap
                                berkas keluaran dibuka

en:       --version  output version information and exit
id:       --version  keluarkan informasi versi dan keluar

en:      --all       print the number of installed processors
         --ignore=N  if possible, exclude N processing units
id:      --all       tampilkan jumlah dari prosesor yang terpasang
         --ignore=N  jika memungkinkan, abaikan N satuan pemrosesan

en:    -evenp        same as -parenb cs8
     * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
       litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       same as parenb istrip opost cs7
       nl            same as -icrnl -onlcr
       -nl           same as icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
id:    -evenp        sama seperti -parenb cs8
     * [-]lcase      sama seperti xcase iuclc olcuc
       litout        sama seperti -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       sama seperti parenb istrip opost cs7
       nl            sama seperti -icrnl -onlcr
       -nl           sama seperti icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret

en:    [-]cstopb     use two stop bits per character (one with `-')
       [-]hup        send a hangup signal when the last process closes the tty
       [-]hupcl      same as [-]hup
       [-]parenb     generate parity bit in output and expect parity bit in input
       [-]parodd     set odd parity (even with `-')
id:    [-]cstopb     gunakan dua stop bit per karakter (satu dengan `-')
       [-]hup        kirim sebuah sinyal hangup ketika proses terakhir tutup dengan tty
       [-]hupcl      sama seperti [-]hup
       [-]parenb     hasilkan bit parity dalam keluaran dan harapkan parity bit dalam masukan
       [-]parodd     set odd parity (bahkan dengan `-')

en:    [-]ignpar     ignore characters with parity errors
     * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
       [-]inlcr      translate newline to carriage return
       [-]inpck      enable input parity checking
       [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
id:    [-]ignpar     abaikan karakter dengan parity error
     * [-]imaxbel    beep dan jangan flush sebuah masukan lengkap buffer dalam sebuah karakter
       [-]inlcr      translasikan baris baru ke carriage return
       [-]inpck      aktifkan pengecheckan masukan parity
       [-]istrip     hapus atas (ke 8) bit dari karakter masukan

en:    [-]isig       enable interrupt, quit, and suspend special characters
       [-]noflsh     disable flushing after interrupt and quit special characters
     * [-]prterase   same as [-]echoprt
     * [-]tostop     stop background jobs that try to write to the terminal
     * [-]xcase      with icanon, escape with `\' for uppercase characters
id:    [-]isig       aktifkan interupsi, quit, dan suspend spesial karakter
       [-]noflsh     non-aktifkan flushing setelah interupsi dan spesial karakter quit
     * [-]prterase   sama seperti [-]echoprt
     * [-]tostop     hentikan pekerjaan dibelakan yang mencoba untuk menulis ke terminal
     * [-]xcase      dengan icanon, escape dengan `\' untuk karakter huruf besar

en:    cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, eof and eol characters to their default values
       -cooked       same as raw
       crt           same as echoe echoctl echoke
id:    cooked        sama seperti brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, eof dan eol karakter ke nilai defaultnya
       -cooked       sama seperti mentah
       crt           sama seperti echoe echoctl echoke

en:    dec           same as echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    same as [-]ixany
       ek            erase and kill characters to their default values
       evenp         same as parenb -parodd cs7
id:    dec           sama seperti echoe echoctl echoke ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    sama seperti [-]ixany
       ek            erase dan kill karakter ke nilai defaultnya
       evenp         sama seperti parenb -parodd cs7

en:    ispeed N      set the input speed to N
     * line N        use line discipline N
       min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
       ospeed N      set the output speed to N
id:    ispeed N      set kecepatan masukan ke N
     * line N        gunakan line disiplin N
       min N         dengan -icanon, set N karakter minimum untuk sebuah pembacaan selesai
       ospeed N      set kecepatan keluaran ke N

en:    oddp          same as parenb parodd cs7
       -oddp         same as -parenb cs8
       [-]parity     same as [-]evenp
       pass8         same as -parenb -istrip cs8
       -pass8        same as parenb istrip cs7
id:    oddp          sama seperti parenb parodd cs7
       -oddp         sama seperti -parenb cs8
       [-]parity     sama seperti [-]evenp
       pass8         sama seperti -parenb -istrip cs8
       -pass8        sama seperti parenb istrip cs7

en:    raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          same as cooked
id:    raw           sama seperti -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl -ixon -ixoff -iuclc -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          sama seperti cooked

en:    sane          same as cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl -iutf8
                     -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                     -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                     isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                     -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, all special
                     characters to their default values
id:    sane          sama seperti cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl -iutf8
                     -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                     -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                     isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                     -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, semua karakter
                     spesial ke nilai defaultnya.

en:    stop CHAR     CHAR will stop the output
       susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
     * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
     * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
id:    stop CHAR     CHAR akan menghentikan keluaran
       susp CHAR     CHAR akan mengirim sebuah sinyal berhenti terminal
     * swtch CHAR    CHAR akan mengubah ke lapisan shell yang berbeda
     * werase CHAR   CHAR akan menghapus kata terakhir yang diketik

en:   %%      a single %
      %b      ARGUMENT as a string with `\' escapes interpreted,
              except that octal escapes are of the form \0 or \0NNN
    
    and all C format specifications ending with one of diouxXfeEgGcs, with
    ARGUMENTs converted to proper type first.  Variable widths are handled.
id:   %%      sebuah %
      %b      ARGUMEN sebagai sebuah string dengan `\' escapes diinterpretasikan,
              kecuali oktal tersebut escapes adalah dalam bentuk \0 atau \0NNN
    
    dan seluruh spesifikasi C format berakhir dengan satu dari diouxXfeEgGcs, dengan
    ARGUMEN diubah ke type yang sesuai terlebih dahulu. Lebar variabel ditangani terlebih dahulu.

en:   %A   locale's full weekday name (e.g., Sunday)
      %b   locale's abbreviated month name (e.g., Jan)
      %B   locale's full month name (e.g., January)
      %c   locale's date and time (e.g., Thu Mar  3 23:05:25 2005)
id:   %A   locale's nama lengkap hari (contoh, Minggu)
      %b   locale's singkatan nama bulan (contoh, Jan)
      %B   locale's nama lengkap bulan (contoh, Januari)
      %c   locale's tanggal dan waktu (contoh, Thu Mar  3 23:05:25 2005)

en:   %C   century; like %Y, except omit last two digits (e.g., 20)
      %d   day of month (e.g, 01)
      %D   date; same as %m/%d/%y
      %e   day of month, space padded; same as %_d
id:   %C   abad; seperti %Y, kecuali mengabaikan dua digit terakhir (contoh, 20)
      %d   hari dari bulan (contoh, 01)
      %D   tanggal; sama seperti %m/%d/%y
      %e   hari dari bulan, spasi dipadded; sama seperti %_d

en:   %F   full date; same as %Y-%m-%d
      %g   last two digits of year of ISO week number (see %G)
      %G   year of ISO week number (see %V); normally useful only with %V
id:   %F   tanggal lengkap; sama seperti %Y-%m-%d
      %g   dua digit terakhir dari tahun dari ISO nomor minggu (lihat %G)
      %G   tahun dari ISO nomor minggu (lihat %V); biasanya berguna hanya dengan %V

en:   %S   second (00..60)
      %t   a tab
      %T   time; same as %H:%M:%S
      %u   day of week (1..7); 1 is Monday
id:   %S   detik (00..60)
      %t   sebuah tab
      %T   waktu; sama seperti %H:%M:%S
      %u   hari dari minggu (1..7); 1 adalah Senin

en:   %U   week number of year, with Sunday as first day of week (00..53)
      %V   ISO week number, with Monday as first day of week (01..53)
      %w   day of week (0..6); 0 is Sunday
      %W   week number of year, with Monday as first day of week (00..53)
id:   %U   nomor minggu dari tahun, dengan Minggu sebagai hari pertama dari minggu (00..53)
      %V   ISO nomor minggu, dengan Senin sebagai hari pertama dari minggu (01..53)
      %w   hari dari minggu (0..6); 0 adalah Minggu
      %W   nomor minggu dari tahun, dengan Senin sebagai hari pertama dari minggu (00..53)

en:   %d   Device number in decimal
      %D   Device number in hex
      %f   Raw mode in hex
      %F   File type
      %g   Group ID of owner
      %G   Group name of owner
id:   %d   Nomor perangkat dalam desimal
      %D   Nomor perangkat dalam heksadesimal
      %f   Mode mentah dalam heksadesimal
      %F   Tipe berkas
      %g   Grup ID dari pemilik
      %G   Nama ID dari pemilik

en:   %h   Number of hard links
      %i   Inode number
      %n   File name
      %N   Quoted file name with dereference if symbolic link
      %o   I/O block size
      %s   Total size, in bytes
      %t   Major device type in hex
      %T   Minor device type in hex
id:   %h   Jumlah dari hard links
      %i   Jumlah dari inode
      %n   Nama berkas
      %N   Quote nama berkas dengan dereference jika link simbolik
      %o   Ukuran blok I/O
      %s   Ukuran total, dalam bytes
      %t   Tipe perangkat major dalam heksadesimal
      %T   Tipe perangkat minor dalam heksadesimal

en:   %h   same as %b
      %H   hour (00..23)
      %I   hour (01..12)
      %j   day of year (001..366)
id:   %h   sama seperti %b
      %H   jam (00...23)
      %I   jam (01...12)
      %j   hari dari tahun (001...366)

en:   %i   File System ID in hex
      %l   Maximum length of filenames
      %n   File name
      %s   Block size (for faster transfers)
      %S   Fundamental block size (for block counts)
      %t   Type in hex
      %T   Type in human readable form
id:   %i   ID Sistem Berkas dalam heksadesimal
      %l   Panjang maksimal dari nama berkas
      %n   Nama berkas
      %s   Besar blok (untuk transfer lebih cepat)
      %S   Besar blok fundamental (untuk jumlah blok)
      %t   Tipe dalam heksadesimal
      %T   Tipe dalam format yang mudah dibaca

en:   %k   hour ( 0..23)
      %l   hour ( 1..12)
      %m   month (01..12)
      %M   minute (00..59)
id:   %k   jam ( 0..23)
      %l   jam ( 1..12)
      %m   bulan (01..12)
      %M   menit (00..59)

en:   %n   a newline
      %N   nanoseconds (000000000..999999999)
      %p   locale's equivalent of either AM or PM; blank if not known
      %P   like %p, but lower case
      %r   locale's 12-hour clock time (e.g., 11:11:04 PM)
      %R   24-hour hour and minute; same as %H:%M
      %s   seconds since 1970-01-01 00:00:00 UTC
id:   %n   sebuah baris baru
      %N   nano detik (000000000..999999999)
      %p   persamaan locale's baik AM atau PM; kosong jika tidak diketahui
      %P   seperti %p, tetap menggunakan huruf kecil
      %r   locale's 12-jam waktu (contoh, 11:11:04 PM)
      %R   24-jam jam dan menit; sama seperti %H:%M
      %s   detik sejak 1970-01-01 00:00:00 UTC

en:   %u   User ID of owner
      %U   User name of owner
      %x   Time of last access
      %X   Time of last access as seconds since Epoch
      %y   Time of last modification
      %Y   Time of last modification as seconds since Epoch
      %z   Time of last change
      %Z   Time of last change as seconds since Epoch
id:   %u   ID Pengguna dari pemilik
      %U   Nama pengguna dari pemilik
      %x   Waktu terakhir diakses
      %X   Waktu terakhir diakses sebagai detik sejak Epoch
      %y   Waktu terakhir dimodifikasi
      %Y   Waktu terakhir dimodifikasi sebagai detik sejak Epoch
      %z   Waktu terakhir diubah
      %Z   Waktu terakhir diubah sebagai detik sejak Epoch

en:   %x   locale's date representation (e.g., 12/31/99)
      %X   locale's time representation (e.g., 23:13:48)
      %y   last two digits of year (00..99)
      %Y   year
id:   %x   locale's representasi tanggal (contoh, 12/31/99)
      %X   locale's representasi waktu (contoh, 21:13:48)
      %y   dua digit terakhir dari tahun (00..99)
      %Y   tahun

en:   %z   +hhmm numeric timezone (e.g., -0400)
      %:z  +hh:mm numeric timezone (e.g., -04:00)
      %::z  +hh:mm:ss numeric time zone (e.g., -04:00:00)
      %:::z  numeric time zone with : to necessary precision (e.g., -04, +05:30)
      %Z   alphabetic time zone abbreviation (e.g., EDT)
    
    By default, date pads numeric fields with zeroes.
id:   %z    +hhmm daerah waktu numerik (contoh, +0700)
      %:z   +hh:mm daerah waktu numerik (contoh, +07:00)
      %::z  +hh:mm:ss daerah waktu numerik (contoh, +07:00:00)
      %:::z daerah waktu numerik dengan : dibutuhkan untuk presisi (contoh, +07, +08:30)
      %Z    singkatan daerah waktu alphabet (contoh, WIT)

en:   + TOKEN                    interpret TOKEN as a string, even if it is a
                                   keyword like `match' or an operator like `/'
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
id:   + TOKEN                    interpretasikan TOKEN sebagai sebuah string, walaupun ini adalah sebuah
                                 keyword seperti `match'atau sebuah operator seperti `/'
    
      ( EXPRESSION )             nilai dari EKSPRESI

en:   +FIRST_PAGE[:LAST_PAGE], --pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]
                        begin [stop] printing with page FIRST_[LAST_]PAGE
      -COLUMN, --columns=COLUMN
                        output COLUMN columns and print columns down,
                        unless -a is used. Balance number of lines in the
                        columns on each page.
id:   +FIRST_PAGE[:LAST_PAGE], --pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]
                        dimulai [stop] dicetak dengan halaman FIRST_[LAST_]PAGE
      -COLUMN, --columns=COLUMN
                        keluarkan KOLOM kolom dan tampilkan kolom turun,
                        kecuali -a digunakan. Seimbangkan jumlah dari baris dalam
                        kolom disetiap halaman.

en:   --output-delimiter=STR  separate columns with STR
id:   --output-delimiter=STR  pisahkan kolom dengan STR

en:   --userspec=USER:GROUP  specify user and group (ID or name) to use
      --groups=G_LIST        specify supplementary groups as g1,g2,..,gN
id:   --userspec=PENGGUNA:GRUP spesifikasikan pengguna dan grup (ID atau nama) yang digunakan
      --groups=G_LIST          spesifikasikan grup tambahan sebagai g1,g2,..,gN

en:   -0, --null     end each output line with 0 byte rather than newline
id:   -0, --null     akhiri setiap baris keluaran dengan 0 byte daripada baris baru

en:   -A, --address-radix=RADIX   decide how file offsets are printed
      -j, --skip-bytes=BYTES      skip BYTES input bytes first
id:   -A, --address-radix=RADIX   tentukan bagaimana berkas ofset ditampilkan
      -j, --skip-bytes=BYTES      lewati BYTES masukan awal byte

en:   -A, --auto-reference           output automatically generated references
      -G, --traditional              behave more like System V `ptx'
      -F, --flag-truncation=STRING   use STRING for flagging line truncations
id:   -A, --auto-reference           keluarkan secara otomatis referensi yang dihasilkan
      -G, --traditional              berperilaku lebih seperti System V `ptx'
      -F, --flag-truncation=STRING   gunakan STRING untuk flagging pemotongan baris

en:   -B, --block-size=SIZE  use SIZE-byte blocks
      -b, --bytes           equivalent to `--apparent-size --block-size=1'
      -c, --total           produce a grand total
      -D, --dereference-args  dereference only symlinks that are listed on the
                              command line
id:   -B, --block-size=SIZE  gunakan SIZE-byte blok
      -b, --bytes            sama seperti `--apparent-size --block-size=1'
      -c, --total            menghasilkan jumlah total
      -D, --dereference-args dereference hanya symlink yang terdaftar di
                             baris perintah

en:   -C                         list entries by columns
          --color[=WHEN]         colorize the output.  WHEN defaults to `always'
                                   or can be `never' or `auto'.  More info below
      -d, --directory            list directory entries instead of contents,
                                   and do not dereference symbolic links
      -D, --dired                generate output designed for Emacs' dired mode
id:   -C                         mendaftar masukan dengan kolom
          --color[=KAPAN]        mengontrol apakah warna digunakan untuk membedakan tipe
                                 berkas. KETIKA bisa `never', `always', atau `auto'. Informasi lebih lanjut dibawah
      -d, --directory            daftar masukan direktori daripada isi,
                                 dan jangan mendereference link simbolik
      -D, --dired                menghasilkan keluarkan didesign untuk Emacs' dired mode

en:   -D                  create all leading components of DEST except the last,
                            then copy SOURCE to DEST
      -g, --group=GROUP   set group ownership, instead of process' current group
      -m, --mode=MODE     set permission mode (as in chmod), instead of rwxr-xr-x
      -o, --owner=OWNER   set ownership (super-user only)
id:   -D                  buat seluruh komponen awal dari TUJUAN kecuali terakhir,
                          kemudian salin ASAL ke TUJUAN
      -g, --group-GROUP   set kepemilikan grup, daripada proses' grup sekarang
      -m, --mode=MODE     set mode ijin (seperti dalam chmod), daripa rwxr-xr-x
      -o, --owner=OWNER   set kepemilikan (pengguna-super saja)

en:   -D, --all-repeated[=delimit-method]  print all duplicate lines
                            delimit-method={none(default),prepend,separate}
                            Delimiting is done with blank lines.
      -f, --skip-fields=N   avoid comparing the first N fields
      -i, --ignore-case     ignore differences in case when comparing
      -s, --skip-chars=N    avoid comparing the first N characters
      -u, --unique          only print unique lines
      -z, --zero-terminated  end lines with 0 byte, not newline
id:   -D, --all-repeated[=delimit-method]  menampilkan seluruh baris duplikasi
                            delimit-method={none(default),prepend,separate}
                            Delimiting selesai dengan baris kosong.
      -f, --skip-fields=N   hindari membandingkan bagian N pertama
      -i, --ignore-case     abaikan perbedaan dalam case dalam membandingkan
      -s, --skip-chars=N    hindari perbandingan karakter N pertama
      -u, --unique          hanya menampilkan baris unik
      -z, --zero-termintaed akhir baris dengan 0 byte, bukan baris baru

en:   -D, --date-format=FORMAT
                        use FORMAT for the header date
      -e[CHAR[WIDTH]], --expand-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        expand input CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -F, -f, --form-feed
                        use form feeds instead of newlines to separate pages
                        (by a 3-line page header with -F or a 5-line header
                        and trailer without -F)
id:   -D, --date-format=FORMAT
                        gunakan FORMAT untuk header tanggal
      -e[CHAR[WIDTH]], --expand-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        expand masukan CHAR (TAB) ke LEBAR tab (8)
      -F, -f, --form-feed
                        gunakan form feed daripada baris baru untuk memisahkan halaman
                        (dengan 3 baris per halaman header dengan -F atau sebuah 5 baris header
                        dan trailer tanpat -F)

en:   -G, --no-group             in a long listing, don't print group names
      -h, --human-readable       with -l, print sizes in human readable format
                                   (e.g., 1K 234M 2G)
          --si                   likewise, but use powers of 1000 not 1024
id:   -G, --no-group             dalam sebuah listing panjang, jangan menampilkan nama grup
      -h, --human-readable       dengan -l, menampilkan ukuran dalam format yang mudah dibaca
                                 (contoh, 1K 234M 2G)
          --si                   sama seperti diatas, tetapi menggunakan kelipatan 1000 bukan 1024

en:   -H, --dereference-command-line
                                 follow symbolic links listed on the command line
          --dereference-command-line-symlink-to-dir
                                 follow each command line symbolic link
                                 that points to a directory
          --hide=PATTERN         do not list implied entries matching shell PATTERN
                                   (overridden by -a or -A)
id:   -H, --dereference-command-line
                                 ikuti link simbolik terdaftar di baris perintah
          --dereference-command-line-symlink-to-dir
                                 mengikuti setiap baris perintah link simbolik
                                 yang menunjuk ke sebuah direktori
          --hide=POLA            jangan mendaftar implied masukan cocok shell POLA
                                 (overriden dengan -a atau -A)

en:   -I                    prompt once before removing more than three files, or
                              when removing recursively.  Less intrusive than -i,
                              while still giving protection against most mistakes
          --interactive[=WHEN]  prompt according to WHEN: never, once (-I), or
                              always (-i).  Without WHEN, prompt always
id:   -I                    tanya sekali sebelum menghapus lebih dari tiga berkas, atau
                            ketika menghapus secara rekursif. Kurang intrusive daripada -i,
                            ketika tetap memberikan proteksi terhadap setiap kesalahan
          --interactive[=WHEN] tanya menurut WHEN: never, once (-I), atau
                            always (-i). Tanpa WHEN, selalu bertanya

en:   -L FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -h)
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and read permission is granted
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
id:   -L BERKAS   BERKAS ada dan ini adalah link simbolik (sama seperti -h)
      -O BERKAS   BERKAS ada dan dimiliki oleh efektif ID pengguna
      -p BERKAS   BERKAS ada dan ini adalah named pipe
      -r BERKAS   BERKAS ada dan ijin membaca diberikan
      -s BERKAS   BERKAS ada dan memiliki ukuran lebih besar dari nol

en:   -L, --dereference     dereference all symbolic links
      -P, --no-dereference  don't follow any symbolic links (this is the default)
      -0, --null            end each output line with 0 byte rather than newline
      -S, --separate-dirs   do not include size of subdirectories
      -s, --summarize       display only a total for each argument
id:   -L, --dereference     dereferensikan seluruh link simbolik
      -P, --nodereference   jangan ikuti simbolik link apapun (inidefault)
      -0, --null            akhiri setiap baris keluaran dengan 0 byte daripada baris baru
      -S, --separate-dirs   jangan memasukan ukuran dari subdirektori
      -s, --summarize       tampilkan hanya sebuah total dari setiap argumen

en:   -L, --logical   use PWD from environment, even if it contains symlinks
      -P, --physical  avoid all symlinks
id:   -L, --logical   gunakan PWD dari lingkungan, bahkan jika itu berisi symlinks
      -P, --physical  hindari semua symlinks

en:   -M, --macro-name=STRING        macro name to use instead of `xx'
      -O, --format=roff              generate output as roff directives
      -R, --right-side-refs          put references at right, not counted in -w
      -S, --sentence-regexp=REGEXP   for end of lines or end of sentences
      -T, --format=tex               generate output as TeX directives
id:   -M, --macro-name=STRING        nama macro yang digunakan daripada `xx'
      -O, --format=roff              menghasilkan keluaran seperti direktif roff
      -R, --rigth-side-refs          letakan referensi dikanan, tidak dihitung dalam -w
      -S, --sentence-regexp=REGEXP   untuk akhir dari baris atau akhir dari kalimat
      -T, --format=tex               menghasilkan keluaran seperti direktif Tex

en:   -N, --read-bytes=BYTES      limit dump to BYTES input bytes
      -S, --strings[=BYTES]       output strings of at least BYTES graphic chars
      -t, --format=TYPE           select output format or formats
      -v, --output-duplicates     do not use * to mark line suppression
      -w, --width[=BYTES]         output BYTES bytes per output line
          --traditional           accept arguments in traditional form
id:   -N, --read-bytes=BYTES      batasi dump ke BYTE masukan byte
      -S, --strings[=BYTES]       keluarkan string dari paling tidak karakter BYTES gambar
      -t, --format=TYPE           pilih format keluaran atau format
      -v, --output-duplicates     jangan gunakan * untuk menandai penekanan baris
      -w, --width[=BYTES]         keluarkan byte BYTES per baris keluaran
          --traditional           menerima argumen dalam format tradisional

en:   -P, --portability     use the POSIX output format
          --sync            invoke sync before getting usage info
      -t, --type=TYPE       limit listing to file systems of type TYPE
      -T, --print-type      print file system type
      -x, --exclude-type=TYPE   limit listing to file systems not of type TYPE
      -v                    (ignored)
id:   -P, --portability     gunakan format keluaran POSIX
          --sync            menjalankan sync sebelum memperoleh informasi penggunaan
      -t, --type=TYPE       membatasi daftar dari sistem berkas dari tipe TIPE
      -T, --print-type      menampilkan tipe sistem berkas
      -x, --exclude-type=TYPE membatasi daftar dari sistem berkas bukan dari tipe TIPE
      -v                    (diabaikan)

en:   -R, -r, --recursive          copy directories recursively
          --reflink[=WHEN]         control clone/CoW copies. See below.
          --remove-destination     remove each existing destination file before
                                     attempting to open it (contrast with --force)
id:   -R, -r, --recursive          salin direktori secara rekursif
          --reflink[=KAPAN]        kontrol salinan/CoW. Lihat dibawah.
          --remove-destination     hapus setiap berkas tujuan yang telah ada sebelum
                                   mencoba untuk membukanya (kebalikan dengan --force)

en:   -S                         sort by file size
          --sort=WORD            sort by WORD instead of name: none -U,
                                 extension -X, size -S, time -t, version -v
          --time=WORD            with -l, show time as WORD instead of modification
                                 time: atime -u, access -u, use -u, ctime -c,
                                 or status -c; use specified time as sort key
                                 if --sort=time
id:   -S                         mengurutkan dengan ukuran berkas
          --sort=WORD            urutkan dengan WORD daripada dari nama: none -U,
                                 ekstensi -X, besar -S, waktu -t, versi -v
          --time=WORD            dengan -l, menampilkan waktu seperti WORD daripada modifikasi
                                 waktu; atime -u; access -u, use -u, ctime -c,
                                 atau status -c; gunakan spesifikasi waktu sebagai kunci pengurut
                                 jika --sort=time

en:   -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t FD       file descriptor FD is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and write permission is granted
      -x FILE     FILE exists and execute (or search) permission is granted
id:   -S BERKAS   BERKAS ada dan ini adalah sebuah socket
      -t FD       berkas deskripsi FD dibuka di sebuah terminal
      -u BERKAS   BERKAS ada dan ini memiliki set-user-ID bit diset
      -w BERKAS   BERKAS ada dan ijin tulis diberikan
      -x BERKAS   BERKAS ada dan ijin menjalankan (atau pencarian) ada

en:   -S, --suffix=SUFFIX         override the usual backup suffix
      -t, --target-directory=DIRECTORY  specify the DIRECTORY in which to create
                                    the links
      -T, --no-target-directory   treat LINK_NAME as a normal file
      -v, --verbose               print name of each linked file
id:   -S, --suffix=SUFFIX         override akhiran backup biasa
      -t, --target-directory=DIRECTORY spesifikasikan DIREKTORI yang akan dibuat
                                  untuk link
      -T, --no-target-directory   perlakukan LINK_NAME sama seperti berkas normal
      -v, --verbose               menampilkan nama dari setiap berkas yang terhubung

en:   -SSTRING, --sep-string[=STRING]
                        separate columns by STRING,
                        without -S: Default separator <TAB> with -J and <space>
                        otherwise (same as -S" "), no effect on column options
      -t, --omit-header  omit page headers and trailers
id:   -SSTRING, --sep-string[=STRING]
                        pisahkan kolom dengan STRING,
                        tanpa -S: Pemisah default <TAB> dengan -J dan <spasi>
                        jika tidak (sama seperti -S" "), tidak berpengaruh di pilihan kolom
      -t, --omit-header  abaikan header halaman dan akhiran

en:   -T, --omit-pagination
                        omit page headers and trailers, eliminate any pagination
                        by form feeds set in input files
      -v, --show-nonprinting
                        use octal backslash notation
      -w, --width=PAGE_WIDTH
                        set page width to PAGE_WIDTH (72) characters for
                        multiple text-column output only, -s[char] turns off (72)
id:   -T, --omit-pagination
                        abaikan header dan trailers halaman, hapus pagination apapun
                        dari form feeds diset dalam berkas masukan
      -v, --show-nonprinting
                        gunakan notasi oktal backslash
      -w PAGE_WIDTH, --width=PAGE_WIDTH
                        set lebar halaman ke PAGE_WIDTH (72) karakter untuk
                        keluaran multiple text-kolom saja, -s[char] matikan (72)

en:   -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
      -u, --users       list users logged in
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
id:   -T, -w, --mesg    menambahkan status pesan pengguna seperti +, - atau ?
      -u, --users       daftar pengguna yang sedang memakai sistem
          --message     sama seperti -T
          --writable    sama seperti -T

en:   -W, --page-width=PAGE_WIDTH
                        set page width to PAGE_WIDTH (72) characters always,
                        truncate lines, except -J option is set, no interference
                        with -S or -s
id:   -W, --page-width=PAGE_WIDTH
                         set lebar halaman ke selalu PAGE_WIDTH (72) karakter,
                         potong baris, kecuali pilihan -J diset, no interference
                         dengan -S atau -s

en:   -W, --word-regexp=REGEXP       use REGEXP to match each keyword
      -b, --break-file=FILE          word break characters in this FILE
      -f, --ignore-case              fold lower case to upper case for sorting
      -g, --gap-size=NUMBER          gap size in columns between output fields
      -i, --ignore-file=FILE         read ignore word list from FILE
      -o, --only-file=FILE           read only word list from this FILE
id:   -W, --word-regexp=REGEXP       gunakan REGEXP untuk mencocokan setiap keyword
      -b, --break-file=BERKAS        karakter pemisah kata dalam BERKAS ini
      -f, --ignore-case              ubah huruf kecil ke huruf besar untuk pengurutan
      -g, --gap-size=NUMBER          ukuran gap dalam kolom diantara fields keluaran
      -i, --ignore-file=FILE         baca daftar kata yang diabaikan dari BERKAS
      -o, --only-file=FILE           baca hanya daftar kata saja dari BERKAS ini

en:   -Z, --context=CTX  set the SELinux security context of NAME to CTX
id:   -Z, --context=CTX  set konteks keamanan SELinux dari NAMA ke CTX

en:   -Z, --context=CTX  set the SELinux security context of each NAME to CTX
id:   -Z, --context=CTX  set konteks keamanan SELinux dari setiap NAMA ke CTX

en:   -a                     change only the access time
      -c, --no-create        do not create any files
      -d, --date=STRING      parse STRING and use it instead of current time
      -f                     (ignored)
id:   -a                     ubah hanya waktu akses
      -c, --no-create        jangan buat berkas apapun
      -d, --date=STRING      parse STRING dan gunakan itu daripada waktu sekarang
      -f                     (diabaikan)

en:   -a, --across      print columns across rather than down, used together
                        with -COLUMN
      -c, --show-control-chars
                        use hat notation (^G) and octal backslash notation
      -d, --double-space
                        double space the output
id:   -a, --across      menampilkan kolom across daripada turun, gunakan bersama
                        dengan -COLUMN
      -c, --show-control-chars
                        gunakan notasi topi (^G) dan notasi backslash oktal
      -d, --double-space
                        keluaran menggunakan dua spasi

en:   -a, --all                  do not ignore entries starting with .
      -A, --almost-all           do not list implied . and ..
          --author               with -l, print the author of each file
      -b, --escape               print octal escapes for nongraphic characters
id:   -a, --all                  jangan mengabaikan masukan dimulai dengan .
      -A, --almost-all           jangan mendaftar implied . dan ..
          --author               dengan -l, menampilkan pengarang dari setiap berkas
      -b, --escape               menampilkan oktal escape untuk karakter bukan bergambar

en:   -a, --all             include dummy file systems
      -B, --block-size=SIZE  use SIZE-byte blocks
          --total           produce a grand total
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
id:   -a, --all             termasuk sistem berkas dummy
      -B, --block-size=SIZE gunakan SIZE-byte blok
      -h, --human-readable  menampilkan ukuran dalam format yang mudah dibaca (contoh , 1K 234 M 2G)
      -H, --si              sama seperti itu, tetapi menggunakan kelipatan dari 1000 bukan 1024

en:   -a, --all             write counts for all files, not just directories
          --apparent-size   print apparent sizes, rather than disk usage; although
                              the apparent size is usually smaller, it may be
                              larger due to holes in (`sparse') files, internal
                              fragmentation, indirect blocks, and the like
id:   -a, --all             tulis jumlah untuk seluruh berkas, tidak hanya direktori
          --apparent-size   menampilkan ukuran sebenarnya, daripada penggunaan disk; walaupun
                            ukuran sebenernya biasanya lebih kecil, tetapi mungkin
                            lebih besar karena adanya holes dalam (`sparse') berkas, internal
                            fragmentasi, blok tidak langsung, dan seperti itu

en:   -a, --all        convert all blanks, instead of just initial blanks
          --first-only  convert only leading sequences of blanks (overrides -a)
      -t, --tabs=N     have tabs N characters apart instead of 8 (enables -a)
      -t, --tabs=LIST  use comma separated LIST of tab positions (enables -a)
id:   -a, --all        mengubah seluruh spasi, daripada menyesuaikan spasi inisial
          --first-only mengubah hanya awalan urutan dari spasi (overrides -a)
      -t, --tabs=N     memiliki tabs N karakter apart daripada 8 (aktifkan -a)
      -t, --tabs=LIST  menggunakan DAFTAR dipisahkan koma dari posisi tab (aktifkan -a)

en:   -a, --archive                same as -dR --preserve=all
          --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
          --copy-contents          copy contents of special files when recursive
      -d                           same as --no-dereference --preserve=links
id:   -a, --archive                sama seperti -dR --preserve=all
          --backup[=KONTROL]       buat sebuah backup dari setiap berkas tujuan yang telah ada
      -b                           seperti --backup tetapi tidak menerima sebuah argumen
         --copy-contents           salin isi dari berkas spesial ketika rekursif
      -d                           sama seperti --no-dereference --preserve=links

en:   -a, --suffix-length=N   use suffixes of length N (default %d)
      -b, --bytes=SIZE        put SIZE bytes per output file
      -C, --line-bytes=SIZE   put at most SIZE bytes of lines per output file
      -d, --numeric-suffixes  use numeric suffixes instead of alphabetic
      -l, --lines=NUMBER      put NUMBER lines per output file
id:   -a, --suffix-length=N   gunakan akhiran dengan panjang N (default %d)
      -b, --bytes=SIZE        pakai UKURAN bytes untuk setiap berkas keluaran
      -C, --line-bytes=SIZE   pakai di hampis UKURAN bytes dari baris setiap berkas keluaran
      -d, --numeric-suffixes  gunakan akhiran numerik daripada alphabet
      -l, --lines=NUMBER      pakai JUMLAH baris setiap berkas keluaran

en:   -b, --before             attach the separator before instead of after
      -r, --regex              interpret the separator as a regular expression
      -s, --separator=STRING   use STRING as the separator instead of newline
id:   -b, --before             pasang pemisah sebelum daripada sesudah
      -r, --regex              interpretasikan pemisah sebagai sebuah ekspresi umum
      -s, --separator=STRING   gunakan STRING sebagai pemisah daripada baris baru

en:   -b, --binary            read in binary mode
id:   -b, --binary            baca dalam mode binary

en:   -b, --binary            read in binary mode (default unless reading tty stdin)
id:   -b, --binary            baca dalam mode binary (default kecuali membaca tty stdin)

en:   -b, --body-numbering=STYLE      use STYLE for numbering body lines
      -d, --section-delimiter=CC      use CC for separating logical pages
      -f, --footer-numbering=STYLE    use STYLE for numbering footer lines
id:   -b, --body-numbering=STYLE      gunakan STYLE untuk penomoran baris
      -d, --section-delimiter=CC      gunakan CC untuk memisahkan halaman logikal
      -f, --footer-numbering=STYLE    gunakan STYLE untuk penomoran baris footer

en:   -b, --bytes         count bytes rather than columns
      -s, --spaces        break at spaces
      -w, --width=WIDTH   use WIDTH columns instead of 80
id:   -b, --bytes         hitung byte daripada kolom
      -s, --spaces        break di spaces
      -w, --width=WIDTH   gunakan WIDTH kolom daripada 80

en:   -b, --bytes=LIST        select only these bytes
      -c, --characters=LIST   select only these characters
      -d, --delimiter=DELIM   use DELIM instead of TAB for field delimiter
id:   -b, --bytes=LIST        pilih hanya bytes ini
      -c, --character=LIST    pilih hanya karakter ini
      -d, --delimiter=DELIM   gunakan DELIM daripada TAB untuk bagian pembatas

en:   -b, --ignore-leading-blanks  ignore leading blanks
      -d, --dictionary-order      consider only blanks and alphanumeric characters
      -f, --ignore-case           fold lower case to upper case characters
id:   -b, --ignore-leading-blanks  abaikan awalan kosong
      -d, --dictionary-order       pertimbangkan hanya spasi dan karakter huruf dan angka
      -f, --ignore-case            ubah karakter huruf kecil ke huruf besar

en:   -b, --suffix-format=FORMAT  use sprintf FORMAT instead of %02d
      -f, --prefix=PREFIX        use PREFIX instead of `xx'
      -k, --keep-files           do not remove output files on errors
id:   -b, --suffix-format=FORMAT gunakan sprintf FORMAT daripada %02d
      -f, --prefix=PREFIX        gunakan PREFIX daripada `xx'
      -k, --keep-files           jangan menghapus berkas keluaran di errors

en:   -c  --format=FORMAT   use the specified FORMAT instead of the default;
                              output a newline after each use of FORMAT
          --printf=FORMAT   like --format, but interpret backslash escapes,
                              and do not output a mandatory trailing newline.
                              If you want a newline, include \n in FORMAT.
      -t, --terse           print the information in terse form
id:   -c, --format=FORMAT   gunakan spesifikasi FORMAT daripada default;
                              keluarkan sebuah baris baru sesudah setiap penggunaan FORMAT
          --printf=FORMAT   seperti --format, tetapi interpretasi backslash escape,
                            dan jangan keluarkan sebuah akhiran baris baru wajib.
                            Jika anda ingin sebuah baris baru, masukan \n dalam FORMAT.
      -t, --terse           tampilkan informasi dalam format lengkap

en:   -c, --bytes=K            output the last K bytes; alternatively, use -c +K
                               to output bytes starting with the Kth of each file
id:   -c, --bytes=K            keluarkan K bytes terakhir; alternatif, gunakan -c +K untuk
                               mengeluarkan bytes dimulai dengan ke K dari setiap berkas

en:   -c, --bytes=[-]K         print the first K bytes of each file;
                                 with the leading `-', print all but the last
                                 K bytes of each file
      -n, --lines=[-]K         print the first K lines instead of the first 10;
                                 with the leading `-', print all but the last
                                 K lines of each file
id:   -c, --bytes=[-]K         tampilkan K byte pertama dari setiap berkas;
                               dengan awalan `-', menampilkan seluruh tetapi K byte
                               terakhir dari setiap berkas
      -n, --lines=[-]K         menampilkan K baris pertama daripada 10 pertama;
                               dengan awalan `-', menampilkan seluruh tetapi K baris
                               terakhir dari setiap berkas

en:   -c, --check             read %s sums from the FILEs and check them
id:   -c, --check             baca %s sums dari BERKAS dan periksa mereka

en:   -c, --check, --check=diagnose-first  check for sorted input; do not sort
      -C, --check=quiet, --check=silent  like -c, but do not report first bad line
          --compress-program=PROG  compress temporaries with PROG;
                                  decompress them with PROG -d
          --files0-from=F       read input from the files specified by
                                NUL-terminated names in file F;
                                If F is - then read names from standard input
id:   -c, --check, --check=diagnose-first  periksa untuk masukan terurut; jangan urutkan
      -C, --check=quiet, --check=silent  seperti -c, tetapi jangan laporkan baris pertama buruk
          --compress-program=PROG compress temporaries dengan PROG;
                                  decompress itu dengan PROG -d
          --files0-from=F       baca masukan dari berkas yang dispesifikasikan oleh
                                nama yang diakhiri NUL dalam berkas F

en:   -c, --count           prefix lines by the number of occurrences
      -d, --repeated        only print duplicate lines
id:   -c, --count           awali baris dengan jumlah kejadian
      -d, --repeated        hanya menampilkan baris duplikasi

en:   -c, --crown-margin        preserve indentation of first two lines
      -p, --prefix=STRING       reformat only lines beginning with STRING,
                                  reattaching the prefix to reformatted lines
      -s, --split-only          split long lines, but do not refill
id:   -c, --crown-margin        jaga indentasi dari dua baris pertama
      -p, --prefix=STRING       reformat hanya baris yang diawali dengan STRING,
                                reattaching prefix ke baris yang diformat
      -s, --split-only          split baris panjang, tetapi jangan refill

en:   -c, --no-create        do not create any files
id:   -c, --no-create       jangan buat berkas apapun

en:   -d, --delimiters=LIST   reuse characters from LIST instead of TABs
      -s, --serial            paste one file at a time instead of in parallel
id:   -d, --delimiters=LIST   gunakan karakter dari LIST daripada dari TAB
      -s, --serial            paste satu berkas di satu waktu daripada secara paralel

en:   -d, --directory     create a directory, not a file
      -u, --dry-run       do not create anything; merely print a name (unsafe)
      -q, --quiet         suppress diagnostics about file/dir-creation failure
id:   -d, --directory     buat sebuah direktori, bukan sebuah berkas
      -u, --dry-run       jangan buat apapun; hanya tampilkan sebuah nama (tidak aman)
      -q, --quiet         tekan diagnosa mengenai kegagalan pembuatan berkas/direktori

en:   -e             enable interpretation of backslash escapes
      -E             disable interpretation of backslash escapes (default)
id:   -e             aktifkan interpretasi dari backslash escape
      -E             non-aktifkan interpretasi dari escape backslash (default)

en:   -e             enable interpretation of backslash escapes (default)
      -E             disable interpretation of backslash escapes
id:   -e             aktifkan interpretasi dari backslash escape (default)
      -E             non-aktifkan interpretasi dari escape backslash

en:   -e, --echo                treat each ARG as an input line
      -i, --input-range=LO-HI   treat each number LO through HI as an input line
      -n, --head-count=COUNT    output at most COUNT lines
      -o, --output=FILE         write result to FILE instead of standard output
          --random-source=FILE  get random bytes from FILE
      -z, --zero-terminated     end lines with 0 byte, not newline
id:   -e, --echo                perlakukan setiap ARG sebagai sebuah baris masukan
      -i, --input-range=LO-HI   perlakukan setiap nomor LO sampai HI sebagai sebuah baris masukan
      -n, --head-count=JUMLAH   keluarkan di hampir JUMLAH baris
      -o, --output=BERKAS       tulis hasil ke BERKAS daripada standar keluaran
          --random-source=FILE  dapatkan random bytes dari BERKAS
      -z, --zero-terminated     akhir baris dengan 0 byte, bukan baris baru

en:   -f                         do not sort, enable -aU, disable -ls --color
      -F, --classify             append indicator (one of */=>@|) to entries
          --file-type            likewise, except do not append `*'
          --format=WORD          across -x, commas -m, horizontal -x, long -l,
                                   single-column -1, verbose -l, vertical -C
          --full-time            like -l --time-style=full-iso
id:   -f                         jangan mengurutkan, aktifkan -aU, disable -ls --color
      -F, --classify             tambahkan indicator (satu dari *=>@|) untuk masukan
          --file-type            sama seperti itu, kecuali tidak menambahkan `*'
          --format=WORD          melewati -x, koma -m, horizontal -x. panjang -l,
                                 satu-kolom -1, verbose -l, vertikal -C
          --full-time            seperti -l --time-style=full-iso

en:   -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
id:   -f              mengabaikan baris dari heading kolom dalam format pendek
      -w              mengabaikan nama lengkap pengguna dalam format pendek
      -i              mengabaikan nama lengkap pengguna dan remote host dalam format pendek
      -q              mengabaikan nama lengkap pengguna, remote host dan waktu idle
                      dalam format pendek

en:   -f   same as -t fF, select floats
      -i   same as -t dI, select decimal ints
      -l   same as -t dL, select decimal longs
      -o   same as -t o2, select octal 2-byte units
      -s   same as -t d2, select decimal 2-byte units
      -x   same as -t x2, select hexadecimal 2-byte units
id:   -f   sama seperti -t fF, pilih floats
      -i   sama seperti -t dI, pilih desimal ints
      -l   sama seperti -t dL, pilih desimal longs
      -o   sama seperti -t o2, pilih oktal 2-byte units
      -s   sama seperti -t d2, pilih desimal 2-byte units
      -x   sama seperti -t x2, pilih hexadesimal 2-byte units

en:   -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -h FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -L)
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
id:   -f BERKAS   BERKAS ada dan ini adalah berkas biasa
      -g BERKAS   BERKAS ada dan ini memiliki set-group-ID
      -G BERKAS   BERKAS ada dan dimiliki oleh efektif grup ID
      -h BERKAS   BERKAS ada dan ini adalah link simbolik (sama seperti -L)
      -k BERKAS   BERKAS ada dan ini memiliki sticky bit diset

en:   -f, --canonicalize            canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively;
                                    all but the last component must exist
      -e, --canonicalize-existing   canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively,
                                    all components must exist
id:   -f, --canonicalize            canonicalize dengan mengikuti setiap symlink dalam
                                    setiap komponen yang diberikan nama secara rekursif;
                                    semua tetapi komponen terakhir harus ada
      -e, --canonicalize-existing   canonicalize dengan mengikuti setiap symlink dalam
                                    setiap komponen dari nama yang diberikan secara rekursif,
                                    semua komponen harus ada

en:   -f, --fields=LIST       select only these fields;  also print any line
                                that contains no delimiter character, unless
                                the -s option is specified
      -n                      (ignored)
id:   -f, --fields=LIST       pilih hanya bagian ini; juga tampilkan baris apapun
                              yang berisi tidak ada karakter pembatas, kecuali
                              pilihan -s dispesifikasikan
      -n                      (diabaikan)

en:   -f, --follow[={name|descriptor}]
                               output appended data as the file grows;
                               -f, --follow, and --follow=descriptor are
                               equivalent
      -F                       same as --follow=name --retry
id:   -f, --follow[={name|descriptor}]
                               keluarkan data yang ditambahkan sebagai pertumbuhan berkas;
                              -f, --follow, dan --follow=description adalah
                              sama
      -F                      sama seperti --follow=name --retry

en:   -f, --force                  if an existing destination file cannot be
                                     opened, remove it and try again (redundant if
                                     the -n option is used)
      -i, --interactive            prompt before overwrite (overrides a previous -n
                                      option)
      -H                           follow command-line symbolic links in SOURCE
id:   -f, --force                  jika sebuah berkas tujuan yang telah ada tidak dapat
                                   dibuka, hapus itu dan coba lagi
      -i, --interaktif             tanya sebelum menimpa (memaksa sebuah pilihan -n
                                   sebelumnya)
      -H                           ikuti baris-perintah link simbolik dalam SUMBER

en:   -f, --force    change permissions to allow writing if necessary
      -n, --iterations=N  overwrite N times instead of the default (%d)
          --random-source=FILE  get random bytes from FILE
      -s, --size=N   shred this many bytes (suffixes like K, M, G accepted)
id:   -f, --force    ubah ijin untuk mengijinkan menulis jika diperlukan
      -n, --iterations=N tulis N kali dari pada baku (%d)
          --random-source=BERKAS peroleh random byte dari BERKAS
      -s, --size=N   shred sebanyak bytes ini (akhiran seperti K, M, G diterima)

en:   -f, --silent, --quiet   suppress most error messages
      -v, --verbose           output a diagnostic for every file processed
          --reference=RFILE   use RFILE's mode instead of MODE values
      -R, --recursive         change files and directories recursively
id:   -f, --silent, --quiet   tekan seluruh pesan error
      -v, --verbose           keluarkan sebuah diagnosa untuk setiap berkas yang diproses
          --reference=RFILE   gunakan mode RFILE daripada nilai MODE
      -R, --recursive         ubah berkas dan direktori secara rekursif

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's group rather than specifying a
                             GROUP value
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
id:   -f, --silent, --quiet  tekan hampir seluruh pesan error
          --reference=RFILE  gunakan RFILE grup daripada menspesifikasikan sebuah
                             nilai GRUP
      -R, --rekursif         beroperasi di berkas dan direktori secara rekursif
      -v, --verbose          keluarkan sebuah diagnosa untuk setiap berkas yang diproses

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's owner and group rather than
                             specifying OWNER:GROUP values
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
id:   -f, --silent, --quiet tekan hampir seluruh pesan error
          --reference=RFILE gunakan pemilik dan grup RFILE daripada
                            menspesifikasikan nilai PEMILIK:GRUP
      -R, --recursive       beroperasi di berkas dan direktori secara rekursif
      -v, --verbose         keluarkan sebuah pesan diagnosa untuk setiap berkas yang diproses

en:   -g                         like -l, but do not list owner
id:   -g                         seperti -l, tetapi jangan mendaftar pemilik

en:   -g GID[,GID1...]  also set the primary group-ID to the numeric GID, and
                        (if specified) supplemental group IDs to GID1, ...
id:   -g GID[,GID1...]  juga menset ID grup utama ke GID numerik, dan
                        (jika dispesifikasikan) tambahkan ID grup ke GID1, ...

en:   -g, --general-numeric-sort  compare according to general numerical value
      -i, --ignore-nonprinting    consider only printable characters
      -M, --month-sort            compare (unknown) < `JAN' < ... < `DEC'
id:   -g, --general-numeric-sort  bandingkan menurut nilai numerik umum
      -i, --ignore-nonprinting    pertimbangkan hanya karakter yang bisa dicetak
      -M, --month-sort            bandingkan (tidak diketahui) < `JAN' < ... < `DEC'

en:   -h, --header-numbering=STYLE    use STYLE for numbering header lines
      -i, --line-increment=NUMBER     line number increment at each line
      -l, --join-blank-lines=NUMBER   group of NUMBER empty lines counted as one
      -n, --number-format=FORMAT      insert line numbers according to FORMAT
      -p, --no-renumber               do not reset line numbers at logical pages
      -s, --number-separator=STRING   add STRING after (possible) line number
id:   -h, --header-numbering=STYLE    gunakan STYLE untuk penomoran baris header
      -i, --line-increment=NUMBER     nomor baris dinaikan di setiap baris
      -l, --join-blank-lines=NUMBER   grup dari NOMOR baris kosong dihitung sebagai satu
      -n, --number-format=FORMAT      masukan nomor baris menurut FORMAT
      -p, --no-renumber               jangan reset nomor baris ke logikal halaman
      -s, --number-separator=STRING   tambahkan STRING sesudah (yang mungkin) nomor baris

en:   -h, --header=HEADER
                        use a centered HEADER instead of filename in page header,
                        -h "" prints a blank line, don't use -h""
      -i[CHAR[WIDTH]], --output-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        replace spaces with CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -J, --join-lines  merge full lines, turns off -W line truncation, no column
                        alignment, --sep-string[=STRING] sets separators
id:   -h, --header=HEADER
                        gunakan HEADER ditengah daripada nama berkas dalam halaman header,
                        -h "" mencetak sebuah baris kosong, jangan menggunakan -h""
      -i[CHAR[WIDTH]], --output-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        menggantikan spasi dengan CHAR (TAB) ke LEBAR tab (8)
      -J, --join-lines  gabungkan baris penuh, matikan -W line truncation, tidak ada kolom
                        penyesuaian, --sep-string[=STRING] set pemisah

en:   -h, --human-numeric-sort    compare human readable numbers (e.g., 2K 1G)
id:   -h, --human-numeric-sort    bandingkan dengan angka yang mudah dibaca (seperti, 2K 1G)

en:   -h, --no-dereference   affect each symbolic link instead of any referenced
                             file (useful only on systems that can change the
                             ownership of a symlink)
id:   -h, --no-dereference   afek setiap link simbolik daripada referensi apapun
                             berkas (hanya berguna di sistem yang dapat merubah
                             kepemilikan dari link simbolik)

en:   -h, --no-dereference   affect each symbolic link instead of any referenced
                             file (useful only on systems that can change the
                             timestamps of a symlink)
      -m                     change only the modification time
id:   -h, --no-dereference   afek setiap link simbolik daripada referensi apapun
                             berkas (hanya berguna di sistem yang dapat merubah
                             kepemilikan dari link simbolik)
      -m                     ubah hanya waktu modifikasi

en:   -i, --ignore-case  ignore differences in case when comparing fields
      -j FIELD          equivalent to `-1 FIELD -2 FIELD'
      -o FORMAT         obey FORMAT while constructing output line
      -t CHAR           use CHAR as input and output field separator
id:   -i, --ignore-case abaikan perbedaan dalam case ketika membedakan fields
      -j FIELD          sama dengan ke `-1 FIELD -2 FIELD'
      -o FORMAT         patuhi FORMAT ketika membuat baris keluaran
      -t CHAR           gunakan CHAR sebagai pemisah field masukan dan keluaran

en:   -i, --initial       do not convert tabs after non blanks
      -t, --tabs=NUMBER   have tabs NUMBER characters apart, not 8
id:   -i, --initial       jangan mengubah tabs setelah bukan kosong
      -t, --tabs=NOMOR    jangan tabs NOMOR karakter apart bukan 8

en:   -i, --inodes          list inode information instead of block usage
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --local           limit listing to local file systems
          --no-sync         do not invoke sync before getting usage info (default)
id:   -i, --inodes          daftar informasi inode daripada penggunaan blok
      -k                    seperti --block-size=1K
      -l, --local           batasi daftar dari sistem berkas lokal
          --no-sync         jangan menjalankan sync sebelum memperoleh informasi penggunaan (default)

en:   -i, --input=MODE   Adjust standard input stream buffering
      -o, --output=MODE  Adjust standard output stream buffering
      -e, --error=MODE   Adjust standard error stream buffering
id:   -i, --input=MODE   Sesuaikan penyangga aliran masukan standar
      -o, --output=MODE  Sesuaikan penyangga aliran keluaran standar
      -e, --error=MODE   Sesuaikan penyangga aliran error standar

en:   -i, --interactive           prompt whether to remove destinations
      -L, --logical               make hard links to symbolic link references
      -n, --no-dereference        treat destination that is a symlink to a
                                    directory as if it were a normal file
      -P, --physical              make hard links directly to symbolic links
      -s, --symbolic              make symbolic links instead of hard links
id:   -i, --interactive           prompt apakah akan menghapus tujuan
      -L, --logical               buat sambungan keras ke referensi sambungan simbolik
      -n, --no-dereference        perlakukan tujuan yang merupakan symlink ke sebuah
                                  direktori sama seperti jika ini adalah sebuah berkas normal
      -P, --physical              buat sambungan keras secara langsung ke sambungan simbolik
      -s, --symbolic              buat link simbolik daripada link keras

en:   -k                    like --block-size=1K
      -l, --count-links     count sizes many times if hard linked
      -m                    like --block-size=1M
id:   -k                    seperti --block-size=1K
      -l, --count-links     hitung ukuran beberapa kali jika hard linked
      -m                    seperti --block-size=1M

en:   -k, --key=POS1[,POS2]     start a key at POS1 (origin 1), end it at POS2
                                (default end of line)
      -m, --merge               merge already sorted files; do not sort
id:   -k, --key=POS1[,POS2]     awali sebuah kunci di POS1 (asal 1), akhiri di POS2
                                (default akhir dari baris)
      -m, --merge               gabungkan berkas yang sudah diurutkan, jangan urutkan

en:   -l                         use a long listing format
      -L, --dereference          when showing file information for a symbolic
                                   link, show information for the file the link
                                   references rather than for the link itself
      -m                         fill width with a comma separated list of entries
id:   -l                         gunakan sebuah format daftar panjang
      -L, --dereference          ketika menampilkan informasi berkas untuk sebuah
                                 link simbolik, tampilkan informasi untuk berkas referensi
                                 link daripada untuk link itu sendiri
      -m                          isi lebar dengan sebuah masukan yang dipisahkan dengan koma

en:   -l, --length=PAGE_LENGTH
                        set the page length to PAGE_LENGTH (66) lines
                        (default number of lines of text 56, and with -F 63)
      -m, --merge       print all files in parallel, one in each column,
                        truncate lines, but join lines of full length with -J
id:   -l, --length=PAGE_LENGTH
                        set panjang halaman ke PAGE_LENGTH (66) baris
                        (default jumlah baris dari text 56, dan dengan -F 63)
      -m, --merge       menampilkan seluruh berkas dalam paralel, satu di setiap kolom,
                        truncate baris, tetapi gabungkan baris dari lebar panjang lengkap dengan -J

en:   -l, --link                   link files instead of copying
      -L, --dereference            always follow symbolic links in SOURCE
id:   -l, --link                   berkas link daripada menyalin
      -L, --dereference            selalu mengikuti link simbolik dalam SUMBER

en:   -l, --login       print system login processes
id:   -l, --login       menampilkan proses sistem login

en:   -m, --canonicalize-missing    canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively,
                                    without requirements on components existence
      -n, --no-newline              do not output the trailing newline
      -q, --quiet,
      -s, --silent                  suppress most error messages
      -v, --verbose                 report error messages
id:   -m, --canonicalize-missing    canonicalize dengan mengikuti setiap symlink dalam
                                    setiap komponen dari nama yang diberikan secara rekursif,
                                    tanpa persyaratan di keberadaan komponen
      -n, --no-newline              jangan mengeluarkan akhiran baris baru
      -q, --quiet,
      -s, --silent                  menekan hampir seluruh pesan error
      -v, --verbose                 melaporkan pesan error

en:   -m, --mode=MODE    set file permission bits to MODE, not a=rw - umask
id:   -m, --mode=MODE   set ijin berkas bits ke MODE, bukan a=rw - umask

en:   -m, --mode=MODE   set file mode (as in chmod), not a=rwx - umask
      -p, --parents     no error if existing, make parent directories as needed
      -v, --verbose     print a message for each created directory
      -Z, --context=CTX  set the SELinux security context of each created
                          directory to CTX
id:   -m, --mode=MODE  set mode berkas (seperti dalam chmod), bukan a=rwx - umask
      -p, --parents    tidak error jika sudah ada, buat direktori orang tua jika dibutuhkan
      -v, --verbose    tampilkan sebuah pesan untuk setiap direktori yang dibuat
      -Z, --context=CTX set konteks keamanan SELinux dari setiap direktori
                       yang dibuat ke CTX

en:   -n, --digits=DIGITS        use specified number of digits instead of 2
      -s, --quiet, --silent      do not print counts of output file sizes
      -z, --elide-empty-files    remove empty output files
id:   -n, --digits=DIGITS        gunakan spesifikasi jumlah dari digit daripada 2
      -s, --quiet, --silent      jangan menampilkan jumlah dari ukuran berkas keluaran
      -z, --elide-empty-files    hapus keluaran berkas kosong

en:   -n, --lines=K            output the last K lines, instead of the last %d;
                               or use -n +K to output lines starting with the Kth
          --max-unchanged-stats=N
                               with --follow=name, reopen a FILE which has not
                               changed size after N (default %d) iterations
                               to see if it has been unlinked or renamed
                               (this is the usual case of rotated log files)
id:   -n, --lines=K            keluarkan baris K terakhir, daripada terakhir %d;
                               atau gunakan -n +K ke baris keluaran dimulai dengan ke K
          --max-unchanged-stats=N
                               dengan --follow=name, buka kembali sebuah BERKAS yang belum
                               berubah ukuran setelah N (default %d) iterasi
                               untuk melihat apakah ini telah tidak dilink atau diubah nama
                               (ini biasa untuk berkas log terotasi)

en:   -n, --no-clobber             do not overwrite an existing file (overrides
                                     a previous -i option)
      -P, --no-dereference         never follow symbolic links in SOURCE
id:   -n, --no-clobber             jangan paksa menulis sebuah berkas telah ada
                                   (memaksa pilihan -i sebelumnya)
      -P, --no-dereference         jangan ikuti link simbolik dalam SUMBER

en:   -n, --numeric-sort          compare according to string numerical value
      -R, --random-sort           sort by random hash of keys
          --random-source=FILE    get random bytes from FILE
      -r, --reverse               reverse the result of comparisons
id:   -n, --numeric-sort          bandingkan menurut nilai numerik string
      -R, --random-sort           urutkan berdasarkan random hash dari kunci
          --random-source=BERKAS  dapatkan random bytes dari BERKAS
      -r, --reverse               balik hasil dari komparasi

en:   -n, --numeric-uid-gid      like -l, but list numeric user and group IDs
      -N, --literal              print raw entry names (don't treat e.g. control
                                   characters specially)
      -o                         like -l, but do not list group information
      -p, --indicator-style=slash
                                 append / indicator to directories
id:   -n, --numeric-uid-gid      seperti -l, tetapi mendaftar pengguna dan grup ID numerik
      -N, --literal              menampilkan nama masukan raw (jangan perlakukan e.g. kontrol
                                 karakter spesial)
      -o,                        seperti -l, tetapi tidak mendaftar informasi grup
      -p, --indicator-style=slash
                                 menambahkan / indikator ke direktori

en:   -n[SEP[DIGITS]], --number-lines[=SEP[DIGITS]]
                        number lines, use DIGITS (5) digits, then SEP (TAB),
                        default counting starts with 1st line of input file
      -N, --first-line-number=NUMBER
                        start counting with NUMBER at 1st line of first
                        page printed (see +FIRST_PAGE)
id:   -n[SEP[DIGITS]], --number-lines[=SEP[DIGITS]]
                        jumlah baris, gunakan DIGITS (5) digits, kemudian SEP (TAB),
                        default jumlah dimulai dengan baris pertama dari berkas masukan
      -N, --first-line-number=NUMBER
                        dihitung dimulai dengan NUMBER di baris pertama dari berkas
                        pertama yang ditampilkan (lihat +FIRST_PAGE)

en:   -o, --indent=MARGIN
                        offset each line with MARGIN (zero) spaces, do not
                        affect -w or -W, MARGIN will be added to PAGE_WIDTH
      -r, --no-file-warnings
                        omit warning when a file cannot be opened
id:   -o, --indent=MARGIN
                        ofset setiap baris dengan MARGIN (nol) spasi, jangan
                        pengaruhi dengan -w atau -W, MARGIN akan ditambahkan ke PAGE_WIDTH
      -r, --no-file-warnings
                        abaikan peringatan ketika sebuah berkas tidak dapat dibuka

en:   -o, --io-blocks        Treat SIZE as number of IO blocks instead of bytes
id:   -o, --io-blocks        Perlakukan UKURAN sebagai sebuah nomor dari IO blok daripada bytes

en:   -o, --output=FILE         write result to FILE instead of standard output
      -s, --stable              stabilize sort by disabling last-resort comparison
      -S, --buffer-size=SIZE    use SIZE for main memory buffer
id:   -o, --output=FILE         tulis hasil ke BERKAS daripada ke standar keluaran
      -s, --stable              seimbangkan pengurutan dengan menonaktifkan perbandingan terakhir
      -S, --buffer-size=SIZE    gunakan SIZE untuk buffer memori utama

en:   -p                           same as --preserve=mode,ownership,timestamps
          --preserve[=ATTR_LIST]   preserve the specified attributes (default:
                                     mode,ownership,timestamps), if possible
                                     additional attributes: context, links, xattr,
                                     all
id:   -p                           sama seperti --preserve=mode,kepemilikan,timestamps
          --preserve[=ATTR_LIST]   jaga atribut yang dispesifikasikan (baku:
                                   mode, kepemilikan,timestamps), jika memungkinkan
                                   atribut tambahan: context, links, xattr
                                   all

en:   -p DIR              use DIR as a prefix; implies -t [deprecated]
      -t                  interpret TEMPLATE as a single file name component,
                            relative to a directory: $TMPDIR, if set; else the
                            directory specified via -p; else /tmp [deprecated]
id:   -p DIREKTORI        gunakan DIREKTORI sebagai awalan; mengindikasikan -t [ditinggalkan]
      -t                  interpretasikan TEMPLATE sebagai sebuah nama komponen berkas tunggal,
                            relatif ke sebuah direktori: $TMPDIR, jika diset; selain itu
                            direktori relatif melalui -p; selain itu /tmp [ditinggalkan]

en:   -p, --parents   remove DIRECTORY and its ancestors; e.g., `rmdir -p a/b/c' is
                        similar to `rmdir a/b/c a/b a'
      -v, --verbose   output a diagnostic for every directory processed
id:   -p, --parents   hapus DIREKTORI dan pendahulunya. Contoh, `rmdir -p a/b/c' adalah
                      sama dengan `rmdir a/b/c a/b c'.
      -v, --verbose   keluarkan sebuah pesan diagnosis untuk setiap direktori yang diproses

en:   -p, --preserve-timestamps   apply access/modification times of SOURCE files
                            to corresponding destination files
      -s, --strip         strip symbol tables
          --strip-program=PROGRAM  program used to strip binaries
      -S, --suffix=SUFFIX  override the usual backup suffix
      -t, --target-directory=DIRECTORY  copy all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -T, --no-target-directory  treat DEST as a normal file
      -v, --verbose       print the name of each directory as it is created
id:   -p, --preserve-timestamps  jalankan akses/modifikasi waktu dari ASAL berkas
                          ke berkas tujuan berhubungan
      -s, --strip         strip tabel simbol
          --strip-program=APLIKASI APLIKASI digunakan untuk strip binari
      -S, --suffix=SUFFIX override akhiran backup biasa
      -t, --target-direktori=DIREKTORI salin seluruh argumen ASAL kedalam DIREKTORI
      -T, --no-target-direktory perlakukan DEST sebagai sebuah berkas normal
      -v, --verbose       menampilkan nama dari setiap direktori seperti telah dibuat

en:   -q, --count       all login names and number of users logged on
      -r, --runlevel    print current runlevel
      -s, --short       print only name, line, and time (default)
      -t, --time        print last system clock change
id:   -q, --count       seluruh nama login dan jumlah pengguna yang sedang memakai
      -r, --runlevel    menampilkan seluruh runlevel
      -s, --short       menampilkan hanya nama, baris, dan waktu (default)
      -t, --time        menampilkan terakhir waktu sistem berubah

en:   -q, --hide-control-chars   print ? instead of non graphic characters
          --show-control-chars   show non graphic characters as-is (default
                                 unless program is `ls' and output is a terminal)
      -Q, --quote-name           enclose entry names in double quotes
          --quoting-style=WORD   use quoting style WORD for entry names:
                                   literal, locale, shell, shell-always, c, escape
id:   -q, --hide-control-chars   menampilkan ? daripada karakter bukan gambar
          --show-control-chars   menampilkan karakter bukan gambar seperti itu (default
                                 kecuali aplikas adalah `ls' dan output adalah sebuah terminal)
      -Q, --quote-name           enclose nama masukan dalam tanda petik
          --quoting-style-chars  gunakan quoting style KATA untuk masukan nama:
                                 literal, local, shell, shell-always, c, escape

en:   -q, --quiet, --silent    never print headers giving file names
      -v, --verbose            always print headers giving file names
id:   -q, --quiet, --silent    jangan menampilkan headers memberikan nama berkas
      -v, --verbose            selalu menampilkan header memberikan nama berkas

en:   -r, --reference=FILE      display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-2822            output date and time in RFC 2822 format.
                                Example: Mon, 07 Aug 2006 12:34:56 -0600
id:   -r, --reference=FILE      menampilkan modifikasi waktu terakhir dari FILE
      -R, --rfc-2822            keluaran tanggal dan waktu di RFC 2822 format.
                                Contoh: Mon, 07 Aug 2006 12:34:56 +0700

en:   -r, --reference=FILE   use this FILE's size
      -s, --size=SIZE        use this SIZE
id:   -r, --reference=BERKAS gunakan ukuran BERKAS ini
      -s, --size=SIZE        gunakan UKURAN ini

en:   -r, --reference=FILE   use this file's times instead of current time
      -t STAMP               use [[CC]YY]MMDDhhmm[.ss] instead of current time
      --time=WORD            change the specified time:
                               WORD is access, atime, or use: equivalent to -a
                               WORD is modify or mtime: equivalent to -m
id:   -r, --reference=FILE   gunakan waktu berkas ini daripada waktu sekarang
      -t STAMP               gunakan [[CCYY]MMDDhhmm[.ss] daripada waktu sekarang
      --time=WORD            ubah waktu yang dispesifikasikan:
                             WORD adalah akses, atime, atau use; sama dengan -a
                             WORD adalah modify atau mtime: sama dengan -m

en:   -r, --references               first field of each line is a reference
      -t, --typeset-mode               - not implemented -
      -w, --width=NUMBER             output width in columns, reference excluded
id:   -r, --references               field pertama dari setiap baris adalah sebuah referensi
      -t, --typeset-mode               - tidak diimplementasikan -
      -w, --width=NUMBER             lebar keluaran dalam kolom, referensi diabaikan

en:   -r, --reverse              reverse order while sorting
      -R, --recursive            list subdirectories recursively
      -s, --size                 print the allocated size of each file, in blocks
id:   -r, --reverse              balik urutan ketika mengurutkan
      -R, --recursive            daftar subdirektori secara rekursif
      -s, --size                 tampilkan ukuran dari setiap berkas yang dialokasikan, dalam blok

en:   -s, --only-delimited    do not print lines not containing delimiters
          --output-delimiter=STRING  use STRING as the output delimiter
                                the default is to use the input delimiter
id:   -s, --only-delimited    jangan menampilkan baris tidak berisi pembatas
          --output-delimiter=STRING gunakan STRING sebagai pembatas keluaran
                              sebagai default yang digunakan sebagai masukan delimiter

en:   -s, --signal=SIGNAL
                       specify the signal to be sent on timeout.
                       SIGNAL may be a name like `HUP' or a number.
                       See `kill -l` for a list of signals
id:   -s, --signal=SIGNAL
                       spesifikasikan sinyal yang akan dikirim ketika kehabisan waktu.
                       SIGNAL mungkin sebuah nama seperti `HUP' atau sebuah nomor.
                       lihat `kill -l' untuk daftar dari sinyal

en:   -s, --signal=SIGNAL, -SIGNAL
                       specify the name or number of the signal to be sent
      -l, --list       list signal names, or convert signal names to/from numbers
      -t, --table      print a table of signal information
id:   -s, --sinyal=SINYAL, -SINYAL
                       spesifikasikan nama atau nomor dari sinyal untuk dikirim
      -l, --list       daftar nama sinyal, atau ubah nama sinyal ke/dari nomor
      -t, --table      tampilkan sebuah tabel dari informasi sinyal

en:   -s, --sleep-interval=N   with -f, sleep for approximately N seconds
                                 (default 1.0) between iterations
      -v, --verbose            always output headers giving file names
id:   -s, --sleep-interval=N   dengan -f, tidur untuk kira-kira N detik
                               (baku 1.0) diantara interasi.
      -v, --verbose            selalu mengeluarkan header diberikan nama berkas

en:   -s, --symbolic-link          make symbolic links instead of copying
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
      -t, --target-directory=DIRECTORY  copy all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -T, --no-target-directory    treat DEST as a normal file
id:   -s, --symbolic-link          buat link simbolik daripada menyalin
      -S, --suffix=SUFFIX          memaksa akhir backup biasa
      -t, --target-directory=DIRECTORY salin seluruh argumen SUMBER kedalam DIREKTORI
      -T, --no-target-directory    perlakukan TUJUAN sebagai sebuah berkas normal

en:   -t                         sort by modification time
      -T, --tabsize=COLS         assume tab stops at each COLS instead of 8
id:   -t                         urutkan sesuai dengan waktu modifikasi
      -T, --tabsize=COLS         asumsikan tab stops ada  di setiap COLS daripada 8

en:   -t                       equivalent to -vT
      -T, --show-tabs          display TAB characters as ^I
      -u                       (ignored)
      -v, --show-nonprinting   use ^ and M- notation, except for LFD and TAB
id:   -t                       sama dengan -vT
      -T, --show-tabs          tampilkan karakter TAB seperti ^I
      -u                       (diabaikan)
      -v, --show-nonprinting   gunakan ^ dan M- notasi, kecuali untuk LFD dan TAB

en:   -t, --field-separator=SEP  use SEP instead of non-blank to blank transition
      -T, --temporary-directory=DIR  use DIR for temporaries, not $TMPDIR or %s;
                                  multiple options specify multiple directories
      -u, --unique              with -c, check for strict ordering;
                                  without -c, output only the first of an equal run
id:   -t, --field-separator=SEP  gunakan SEP daripada bukan-spase ke perubahan spasi
      -T, --temporary-directory=DIR  gunakan DIR untuk sementara, bukan $TMPDIR atau %s;
                                   banyak pilihan menspesifikasikan banyak direktori
      -u, --unique              dengan -c, check untuk pengurutan;
                                tanpa -c, keluarkan hanya pertama dari sebuah jalan pertama

en:   -t, --tabs=LIST     use comma separated list of explicit tab positions
id:   -t, --tabs=LIST     gunakan daftar dipisahkan dengan koma dari posisi tab explicit

en:   -t, --tagged-paragraph    indentation of first line different from second
      -u, --uniform-spacing     one space between words, two after sentences
      -w, --width=WIDTH         maximum line width (default of 75 columns)
id:   -t, --tagged-paragraph    indentasi dari baris pertama berbeda dari detik
      -u, --uniform-spacing     satu spasi diantara words, dua setelah kalimat
      -w, --width=WIDTH         lebar baris maksimal (default 75 kolom)

en:   -t, --target-directory=DIRECTORY  move all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -T, --no-target-directory    treat DEST as a normal file
      -u, --update                 move only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
id:   -t, --target-directory=DIREKTORI  pindahkan seluruh argumen SUMBER kedalam DIREKTORI
      -T, --no-target-directory    perlakukan TUJUAN sebagai sebuah berkas normal
      -u, --update                 pindahkan hanya ketika berkas SUMBER adalah lebih baru
                                   dari tujuan berkas atau ketika berkas tujuan
                                   hilang
      -v, --verbose                jelaskan apa yang sedang dilakukan

en:   -t, --text              read in text mode (default if reading tty stdin)
id:   -t, --text              baca dalam mode text (default jika membaca tty stdin)

en:   -t, --text              read in text mode (default)
id:   -t, --text              baca dalam mode text (default)

en:   -u                         with -lt: sort by, and show, access time
                                   with -l: show access time and sort by name
                                   otherwise: sort by access time
      -U                         do not sort; list entries in directory order
      -v                         natural sort of (version) numbers within text
id:   -u                         dengan -lt; urutkan dengan, dan tampilkan, waktu akses
                                   dengan -l; tampilkan waktu akses dan urutkan dengan nama
                                   jika tidak; urutkan dengan waktu akses
      -U                         jangan urutkan; daftar masukan dalam urutan direktori
      -v                         urutkan sesuai dengan versi

en:   -u, --remove   truncate and remove file after overwriting
      -v, --verbose  show progress
      -x, --exact    do not round file sizes up to the next full block;
                       this is the default for non-regular files
      -z, --zero     add a final overwrite with zeros to hide shredding
id:   -u, --remove   potong dan hapus berkas setelah di paksa tulis
      -v, --verbose  tampilkan perkembangan
      -x, --exact    jangan membulatkan ukuran berkas ke blok berikutnya;
                     ini adalah default untuk berkas tidak umum
      -z, --zero     tambahkan sebuah akhir paksa tulis dengan nol untuk menyembunyikan shredding

en:   -u, --update                 copy only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
      -x, --one-file-system        stay on this file system
id:   -u, --update                 salin hanya ketika berkas SUMBER lebih baru
                                   daripada berkas tujuan atau ketika
                                   berkas tujuan hilang
      -v, --verbose                jelaskan apa yang sedang dilakukan
      -x, --one-file-system        tetap di sistem berkas ini

en:   -u, --user=USER        set user USER in the target security context
      -r, --role=ROLE        set role ROLE in the target security context
      -t, --type=TYPE        set type TYPE in the target security context
      -l, --range=RANGE      set range RANGE in the target security context
id:   -u, --user=USER        set user PENGGUNA dalam target konteks keamanan
      -r, --role=ROLE        set role ROLE dalam target konteks keamanan
      -t, --type=TYPE        set type TIPE dalam target konteks keamanan
      -l, --range=RANGE      set range RANGE dalam target konteks keamanan

en:   -v FILENUM        like -a FILENUM, but suppress joined output lines
      -1 FIELD          join on this FIELD of file 1
      -2 FIELD          join on this FIELD of file 2
      --check-order     check that the input is correctly sorted, even
                          if all input lines are pairable
      --nocheck-order   do not check that the input is correctly sorted
id:   -v FILENUM        seperti -a FILENUM, tetapi menekan baris keluaran yang disatukan
      -1 FIELD          gabungkan FIELD ini dari berkas 1
      -2 FIELD          gabungkan FIELD ini dari berkas 2
      --check-order     periksa bahwa masukan adalah secara benar diurutkan, meskipun
                        jika seluruh masukan baris dapat dipasangkan
      --nocheck-order   jangan periksa masukan adalah diurutkan secara benar

en:   -v, --kernel-version     print the kernel version
      -m, --machine            print the machine hardware name
      -p, --processor          print the processor type or "unknown"
      -i, --hardware-platform  print the hardware platform or "unknown"
      -o, --operating-system   print the operating system
id:   -v, --kernel-version     menampilkan versi dari kernel
      -m, --machine            menampilkan nama perangkat mesin
      -p, --processor          menampilkan tipe prosesor atau "unknown"
      -i, --hardware-platform  menampilkan platform perangkat atau "unknown"
      -o, --operating-system   manampilkan sistem operasi

en:   -v, --starting-line-number=NUMBER  first line number on each logical page
      -w, --number-width=NUMBER       use NUMBER columns for line numbers
id:   -v, --starting-line-number=NOMOR   nomor baris pertama untuk setiap halaman logikal
      -w, --number-width=NOMOR        gunakan NOMOR kolom untuk setiap nomor baris

en:   -w, --check-chars=N   compare no more than N characters in lines
id:   -w, --check-chars=N   bandingkan tidak lebih dari N karakter dalam baris

en:   -w, --width=COLS           assume screen width instead of current value
      -x                         list entries by lines instead of by columns
      -X                         sort alphabetically by entry extension
      -Z, --context              print any SELinux security context of each file
      -1                         list one file per line
id:   -w, -width=COLS            asumsikan lebar layar daripada nilai sekarang
      -x                         daftar masukan dengan baris daripada dengan kolom
      -X                         urutkan secara alphabet dengan ekstensi masukan
      -X, --context              tampilkan konteks keamanan SELinunx apapun untuk setiap berkas
      -1                         tampilkan sat berkas per baris

en:   -w, --wrap=COLS       Wrap encoded lines after COLS character (default 76).
                            Use 0 to disable line wrapping.
    
      -d, --decode          Decode data.
      -i, --ignore-garbage  When decoding, ignore non-alphabet characters.
id:   -w, --wrap=COLS       Wrap baris yang terenkode setelah COLS karakter (default 76).
                            Gunakan 0 untuk menonaktifkan wrapping baris.
    
      -d, --decode          Dekode data.
      -i, --ignore-garbage  Ketika mendekode, abaikan karakter bukan alphabet.

en:   -x, --one-file-system    skip directories on different file systems
      -X, --exclude-from=FILE  exclude files that match any pattern in FILE
          --exclude=PATTERN    exclude files that match PATTERN
          --max-depth=N     print the total for a directory (or file, with --all)
                              only if it is N or fewer levels below the command
                              line argument;  --max-depth=0 is the same as
                              --summarize
id:   -x, --one-filesystem  lewati direktori di sistem berkas berbeda
      -X, --exclude-from=BERKAS Exclude berkas yang cocok dari pola apapun dalam BERKAS.
          --exclude=POLA    Exclude berkas yang cocok dengan POLA.
          --max-depth=N     menampilkan total untuk sebuah direktori (atau berkas, dengan --all)
                            hanya jika ini adalah N atau level lebih kecil dibawah perintah
                            argumen baris; --max-depth=0 sama seperti dalam
                            --summarize

en:   -z, --zero-terminated     end lines with 0 byte, not newline
id:   -z, --zero-terminated     akhir baris dengan 0 byte, bukan baris baru

en:   Processes in
    an uninterruptible sleep state also contribute to the load average.
id:   Proses dalam
    sebuah keadaan tidur tidak dapat diinterupsi juga berkontribusi terhada beban kerja.

en:   [:graph:]       all printable characters, not including space
      [:lower:]       all lower case letters
      [:print:]       all printable characters, including space
      [:punct:]       all punctuation characters
      [:space:]       all horizontal or vertical whitespace
      [:upper:]       all upper case letters
      [:xdigit:]      all hexadecimal digits
      [=CHAR=]        all characters which are equivalent to CHAR
id:   [:graph:]       seluruh karakter yang bisa dicetak, tidak termasuk spasi
      [:lower:]       seluruh karakter huruf kecil
      [:print:]       seluruh karakter yang bisa dicetak, meliputi spasi
      [:punct:]       seluruh karakter punctuation
      [:space:]       seluruh horisontal dan vertikal spasi
      [:upper:]       seluruh huruf besar
      [:xdigit:]      seluruh angkat heksadesimal
      [=CHAR=]        seluruh karakter yang sama dengan CHAR

en:   \0NNN   byte with octal value NNN (1 to 3 digits)
      \xHH    byte with hexadecimal value HH (1 to 2 digits)
id:   \ONNN   byte dengan nilai oktal NNN (1 sampai 3 digit)
      \xHH    byte dengan nilai heksadesimal HH (1 sampai 2 digit)

en:   \NNN    byte with octal value NNN (1 to 3 digits)
      \xHH    byte with hexadecimal value HH (1 to 2 digits)
      \uHHHH  Unicode (ISO/IEC 10646) character with hex value HHHH (4 digits)
      \UHHHHHHHH  Unicode character with hex value HHHHHHHH (8 digits)
id:   \NNN    karakter dengan nilai oktal NNN (1 sampai 3 digit)
      \xHH    byte dengan nila heksadesimal HH (1 sampai 2 bilangan)
      \uHHHH  Unicode (ISO/IEC 10646) karakter dengan nilai heksadesimal HHHH (4 bilangan)
      \UHHHHHHHH Unicode karakter dengan nilai heksadesimal HHHHHHHH (8 bilangan)

en:   \\      backslash
      \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      produce no further output
      \e      escape
      \f      form feed
      \n      new line
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertical tab
id:   \\      backslash
      \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      tidak menghasilkan keluaran
      \e      escape
      \f      form feed
      \n      baris baru
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertikal tab

en:   \v              vertical tab
      CHAR1-CHAR2     all characters from CHAR1 to CHAR2 in ascending order
      [CHAR*]         in SET2, copies of CHAR until length of SET1
      [CHAR*REPEAT]   REPEAT copies of CHAR, REPEAT octal if starting with 0
      [:alnum:]       all letters and digits
      [:alpha:]       all letters
      [:blank:]       all horizontal whitespace
      [:cntrl:]       all control characters
      [:digit:]       all digits
id:   \v             vertikal tab
      CHAR1-CHAR2     seluruh karakter dari CHAR1 ke CHAR2 dalam urutan meningkat
      [CHAR*]         dalam SET2, salin CHAR sampai panjang dari SET1
      [CHAR*REPEAT]   ULANG salinan dari CHAR, ULANG oktal jika dimulai dengan 0
      [:alnum:]       seluruh huruf dan angka
      [:alpha:]       seluruh huruf
      [:blank:]       seluruh horisontal spasi
      [:cntrl:]       seluruh karakter pengontrol
      [:digit:]       seluruh digit

en:   ascii     from EBCDIC to ASCII
      ebcdic    from ASCII to EBCDIC
      ibm       from ASCII to alternate EBCDIC
      block     pad newline-terminated records with spaces to cbs-size
      unblock   replace trailing spaces in cbs-size records with newline
      lcase     change upper case to lower case
id:   ascii     dari EBCDIC ke ASCII
      ebcdic    dari ASCII ke EBCDIC
      ibm       dari ASCII ke alternative EBCDIC
      block     pad akhiran baris baru disimpan dengan spasi ke ukuran cbs
      unblock   menimpa akhiran spasi dalam ukuran cbs simpanan dengan baris baru
      lcase    ubah huruf besar ke huruf kecil

en:   binary    use binary I/O for data
id:   binary    gunakan binary I/O untuk data

en:   cio       use concurrent I/O for data
id:   cio       gunakan I/O bersamaan untuk data

en:   d[SIZE]    signed decimal, SIZE bytes per integer
      f[SIZE]    floating point, SIZE bytes per integer
      o[SIZE]    octal, SIZE bytes per integer
      u[SIZE]    unsigned decimal, SIZE bytes per integer
      x[SIZE]    hexadecimal, SIZE bytes per integer
id:   d[SIZE]    signed desimal, SIZE bytes per integer
      f[SIZE]    floating point, SIZE bytes per integer
      o[SIZE]    oktal, SIZE bytes per integer
      u[SIZE]    unsigned desimal, SIZE bytes per integer
      x[SIZE]    hexadesimal, SIZE bytes per integer

en:   direct    use direct I/O for data
id:   direct    gunakan I/O langsung untuk data

en:   directory  fail unless a directory
id:   direktori  gagal kecuali sebuah direktori

en:   dsync     use synchronized I/O for data
id:   dsync     gunakan I/O tersinkron untuk data

en:   fullblock  accumulate full blocks of input (iflag only)
id:   fullblock  akumulasikan blok penuh dari masukan (hanya iflag)

en:   if=FILE         read from FILE instead of stdin
      iflag=FLAGS     read as per the comma separated symbol list
      obs=BYTES       write BYTES bytes at a time (default: 512)
      of=FILE         write to FILE instead of stdout
      oflag=FLAGS     write as per the comma separated symbol list
      seek=BLOCKS     skip BLOCKS obs-sized blocks at start of output
      skip=BLOCKS     skip BLOCKS ibs-sized blocks at start of input
      status=noxfer   suppress transfer statistics
id:   if=FILE         baca dari BERKAS daripada dari stdin
      iflag=FLAGS     baca sebagai daftar simbol yang dipisahkan dengan koma
      obs=BYTES       tulis BYTES byte dalam satu waktu
      of=BERKAS       tulis ke BERKAS daripada ke stdout
      oflag=FLAGS     tulis sebagai daftar simbol yang dipisahkan dengan koma
      seek=BLOK       lewati BLOK sebesar obs blok di awal dari keluaran
      skip=BLOK       lewati BLOK sebesar ibs blok di awal dari masukan
      status=noxfer   tekan statistik transfer

en:   noatime   do not update access time
id:   noatime   jangan perbaharui waktu akses

en:   nocreat   do not create the output file
      excl      fail if the output file already exists
      notrunc   do not truncate the output file
      ucase     change lower case to upper case
      swab      swap every pair of input bytes
id:   nocreat   jangan buat berkas keluaran
      excl      gagal jika berkas keluaran telah ada
      notrunc   jangan truncate berkas keluaran
      ucase     ubah huruf kecil ke huruf besar
      swab      swap setiap pasangan dari byte masukan

en:   noctty    do not assign controlling terminal from file
id:   noctty    jangan assign pengontrol terminal dari berkas

en:   noerror   continue after read errors
      sync      pad every input block with NULs to ibs-size; when used
                with block or unblock, pad with spaces rather than NULs
      fdatasync  physically write output file data before finishing
      fsync     likewise, but also write metadata
id:   noerror   melanjutkan setelah pembacaan error
      sync      pad setiap masukan blok dengan NUL ke ukuran ibs; ketika digunakan
                dengan blok atau unblok, pad dengan spasi daripada dengan NUL
      fdatasync secara fisik tulis berkas keluaran data sebelum selesai
      fsync     sama seperti, tetapi juga tulis metadata

en:   nofollow  do not follow symlinks
id:   nofollow  jangan ikuti symlinks

en:   nolinks   fail if multiply-linked
id:   nolinks   gagal jika multiply-linked

en:   nonblock  use non-blocking I/O
id:   nonblock  gunakan I/O non-blok

en:   none, off       never make backups (even if --backup is given)
      numbered, t     make numbered backups
      existing, nil   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      simple, never   always make simple backups
id:   none, off       tidak pernah membuat backup (walaupun jika --backup diberikan)
      numbered, t     buat backup bernomor
      existing, nil   bernomor jika backup bernomor ada, simple jika tidak
      simple, never   selalu membuat backup sederhana

en:   sync      likewise, but also for metadata
id:   sync      sama seperti itu, tetapi juga untuk metadata

en:   text      use text I/O for data
id:   text      gunakan teks I/O untuk data

en:  %4s-blocks      Used Available Use%%
id:    %4s-blok       Isi      Sisa Isi%%

en:  %s-blocks      Used Available Capacity
id:    %s-blok       Isi      Sisa Kapasita

en:  * [-]ctlecho    echo control characters in hat notation (`^c')
       [-]echo       echo input characters
     * [-]echoctl    same as [-]ctlecho
       [-]echoe      same as [-]crterase
       [-]echok      echo a newline after a kill character
id:  * [-]ctlecho    karakter pengontrol echo dalam notasi top (`^c')
       [-]echo       echo karakter masukan
     * [-]echoctl    sama seperti [-]ctlecho
       [-]echoe      sama seperti [-]crterase
       [-]echok      echo sebuah baris baru sesudah karakter hapus

en:  * [-]echoke     same as [-]crtkill
       [-]echonl     echo newline even if not echoing other characters
     * [-]echoprt    echo erased characters backward, between `\' and '/'
       [-]icanon     enable erase, kill, werase, and rprnt special characters
       [-]iexten     enable non-POSIX special characters
id:  * [-]echoke     sama seperti [-]crtkill
       [-]echonl     echo baris baru meskipun jika tidak mengecho karakter lain
     * [-]echoprt    echo karakter hapus backward, diantara `\' dan `/'
       [-]icanon     aktifkan erase, kill, werase, dan rprnt karakter spesial
       [-]iexten     aktifkan karakter spesial non-POSIX

en:  * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
     * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
       [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
       [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
       [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
       [-]tandem     same as [-]ixoff
id:  * [-]iuclc      tranlasikan karakter huruf besar ke huruf kecil
     * [-]ixany      biarkan karakter apapun mengulang keluaran, tidak hanya karakter awal
       [-]ixoff      aktifkan pengiriman karakter start/stop
       [-]ixon       aktifkan pengontrol arus XON/XOFF
       [-]parmrk     tandai parity error (dengan sebuah urutan 255-0-karakter)
       [-]tandem     sama seperti [-]ixoff

en:  * [-]iutf8      assume input characters are UTF-8 encoded
id:  * [-]iutf8      asumsikan karakter masukan adalah terenkode dalam UTF-8

en:  * [-]ocrnl      translate carriage return to newline
     * [-]ofdel      use delete characters for fill instead of null characters
     * [-]ofill      use fill (padding) characters instead of timing for delays
     * [-]olcuc      translate lowercase characters to uppercase
     * [-]onlcr      translate newline to carriage return-newline
     * [-]onlret     newline performs a carriage return
id:  * [-]ocrnl      translasikan carriage return ke baris baru
     * [-]ofdel      gunakan karakter del untuk mengisi daripada karakter kosong
     * [-]ofill      gunakan isi (tambah) karakter daripada pewaktu untuk delay
     * [-]olcuc      translasikan karakter huruf kecil ke huruf besar
     * [-]onlcr      translasikan baris baru ke carriage return-baris baru
     * [-]onlret     baris baru menperformasikan sebuah carriage return

en:  * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
       [-]opost      postprocess output
     * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
     * tabs          same as tab0
     * -tabs         same as tab3
     * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
id:  * [-]onocr      jangan menampilkan carriage return dalam kolom pertama
       [-]opost      postprocess keluaran
     * tabN          gaya horisontal tab delay, N dalam [0..3]
     * tabs          sama seperti tab0
     * -tabs         sama seperti tab3
     * vtN           gaya vertikal tab delay, N dalam [0..1]

en:  * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
       erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
       intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
       kill CHAR     CHAR will erase the current line
id:  * eol2 CHAR     CHAR alternatif untuk akhir dari baris
       erase CHAR    CHAR akan menghapus akhir dari karakter terakhir yang diketik
       intr CHAR     CHAR akan mengirim sinyal interupsi
       kill CHAR     CHAR akan menghapus baris sekarang

en:  * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
       quit CHAR     CHAR will send a quit signal
     * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
       start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
id:  * lnext CHAR    CHAR akan memasukan karakter berikutnya quoted
       quit CHAR     CHAR akan mengirim sebuah sinyal berhenti
     * rprnt CHAR    CHAR akan menggambar ulang baris sekarang
       start CHAR    CHAR akan mengulang keluaran setelah menyetopnya

en:  * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
     * size          print the number of rows and columns according to the kernel
       speed         print the terminal speed
       time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
id:  * rows N        beritahu kernel bahwa terminal memiliki N baris
     * size          tampilkan jumlah dari baris dan kolom menurut yang ada di kernel
       speed         tampilkan kecepatan terminal
       time N        Dengan -icanon, set timeout baca untuk N persepuluh dari detik

en:  Mounted on
id:  Dipasang di

en:  context=%s
id:  konteks=%s

en:  old
id:  lama

en:  on repetition %s
id:  repetisi di %s

en: % 1% of memory, b 1, K 1024 (default), and so on for M, G, T, P, E, Z, Y.
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
    *** WARNING ***
    The locale specified by the environment affects sort order.
    Set LC_ALL=C to get the traditional sort order that uses
    native byte values.
id: % 1% dari memori, b 1, K 1024 (default), dan seterusnya untuk M, G, T, P, E, Z, Y.
    
    Tanpa BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.
    
    *** PERINGATAN ***
    Lokal yang dispesifikasikan oleh lingkungan berefek ke cara pengurutan.
    Set LC_ALL=C untuk memperoleh cara pengurutan tradisional yang menggunakan
    nilai  byte asli.

en: %.*s: invalid conversion specification
id: %.*s: spesifikasi konversi tidak valid

en: %b %e  %Y
id: %b %e %Y

en: %lu user | %lu users
id[0]: %lu pengguna
id[1]: %lu pengguna

en: %s (for regexp %s)
id: %s (untuk regexp %s)

en: %s [-d] terminated abnormally
id: %s [-d] berakhir secara tidak normal

en: %s and %s are the same file
id: %s dan %s adalah berkas yang sama

en: %s exists but is not a directory
id: %s ada tetapi bukan sebuah direktori

en: %s has appeared;  following end of new file
id: %s telah muncul;  mengikuti akhir dari berkas baru

en: %s has become accessible
id: %s telah menjadi dapat diakses

en: %s has become inaccessible
id: %s telah menjadi tidak dapat diakses

en: %s has been replaced with an untailable file; giving up on this name
id: %s telah diganti dengan berkas yang tidak dapat ditail; menyerah untuk nama ini

en: %s has been replaced;  following end of new file
id: %s telah diganti; mengikuti akhir dari berkas baru

en: %s has unknown file type
id: %s memiliki tipe berkas tidak diketahui

en: %s has unusable, apparently negative size
id: %s adalah tidak berguna, kelihatannya memiliki ukuran negatif

en: %s home page: <%s>
id: %s halaman rumah: <%s>

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
id: %s halaman rumah: <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s is not a valid positive integer
id: %s bukan sebuah valid positif integer

en: %s is too large
id: %s terlalu besar

en: %s may be used only on a SELinux kernel
id: %s mungkin hanya bisa digunakan dalam kernel SELinux

en: %s was specified but %s was not
id: %s telah dispesifikasikan tetapi %s belum

en: %s%s argument `%s' too large
id: %s%s argumen `%s' terlalu besar

en: %s: %s is so large that it is not representable
id: %s: %s terlalu besar yang ini tidak direpresentasikan

en: %s: %s: line number out of range
id: %s: %s: nomor baris hilang dari jangkauan

en: %s: %s: match not found
id: %s: %s: cocok tidak ditemukan

en: %s: %s:%s: disorder:
id: %s: %s:%s: tidak terurut:

en: %s: FAILED open or read
id: %s: GAGAL membuka atau membaca

en: %s: No such user
id: %s: Tidak ada pengguna seperti itu

en: %s: `}' is required in repeat count
id: %s: `}' dibutuhkan dalam jumlah berulang

en: %s: binary operator expected
id: %s: operator binary diharapkan

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
id: %s: dapat membuat relative link simbolik hanya dalam direktori sekarang

en: %s: cannot change nonblocking mode
id: %s: tidak dapat mengubah mode nonblocking

en: %s: cannot find name for user ID %lu
id: %s: tidak dapat menemukan nama untuk ID pengguna %lu

en: %s: cannot follow end of this type of file; giving up on this name
id: %s: tidak dapat mengikuti akhir dari berkas tipe ini; menyerah di nama ini

en: %s: cannot lseek back to original position
id: %s: tidak dapat lseek ke posisi original

en: %s: cannot overwrite directory
id: %s: tidak dapat overwrite direktori

en: %s: cannot rewind
id: %s: gagal rewind

en: %s: cannot seek
id: %s: tidak dapat mencari

en: %s: cannot seek to end-relative offset %s
id: %s: tidak dapat mencari ofset akhir-relatif %s

en: %s: cannot seek to offset %s
id: %s: tidak dapat mencari ofset %s

en: %s: cannot seek to relative offset %s
id: %s: tidak dapat mencari ofset relatif %s

en: %s: cannot shred append-only file descriptor
id: %s: tidak dapat menshred tambah-saja berkas deskripsi

en: %s: cannot skip
id: %s: tidak dapat melewati

en: %s: cannot skip to specified offset
id: %s: tidak dapat melewati ofset yang dispesifikasikan

en: %s: closing delimiter `%c' missing
id: %s: menutup delimiter `%c' hilang

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
id: %s: tidak dapat mereset mode non-blocking

en: %s: descend into directory %s?
id: %s: berlanjut ke direktori %s?

en: %s: descend into write-protected directory %s?
id: %s: descend ke write-protected direktori %s?

en: %s: end of file
id: %s: akhir dari berkas

en: %s: equivalence class operand must be a single character
id: %s: kelas operand ekuivalen operand harus berupa karakter tunggal

en: %s: error truncating
id: %s: error memotong

en: %s: error writing at offset %s
id: %s: error menulis di ofset %s

en: %s: expected a numeric value
id: %s: diperkirakan sebuah nilai numerik

en: %s: failed to close
id: %s: gagal untuk menutup

en: %s: failed to open for writing
id: %s: gagal untuk membuka untuk menulis

en: %s: failed to remove
id: %s: gagal untuk menghapus

en: %s: fcntl failed
id: %s: fcntl gagal

en: %s: fdatasync failed
id: %s: fdatasync gagal

en: %s: file has negative size
id: %s: berkas memilik ukuran negatif

en: %s: file has shrunk too much
id: %s: berkas telah mengecil terlalu banyak

en: %s: file too large
id: %s: berkas terlalu besar

en: %s: file too long
id: %s: berkas terlalu panjang

en: %s: file truncated
id: %s: berkas terpotong

en: %s: fstat failed
id: %s: fstat gagal

en: %s: fsync failed
id: %s: fsync gagal

en: %s: hard link not allowed for directory
id: %s: link keras tidak diijinkan untuk direktori

en: %s: input contains a loop:
id: %s: masukan berisi sebuah loop:

en: %s: input contains an odd number of tokens
id: %s: masukan berisi sebuah angka ganjil dari tokens

en: %s: input file is output file
id: %s: berkas masukan adalah berkas keluaran

en: %s: integer expected after delimiter
id: %s: integer diperkirakan setelah delimiter

en: %s: invalid PID
id: %s: PID tidak valid

en: %s: invalid count at start of %s
id: %s: jumlah tidak valid di awal dari %s

en: %s: invalid directive
id: %s: direktif tidak valid

en: %s: invalid field specification %s
id: %s: spesifikasi field %s tidak valid

en: %s: invalid file size
id: %s: ukuran berkas tidak valid

en: %s: invalid file type
id: %s: tipe berkas tidak valid

en: %s: invalid maximum number of unchanged stats between opens
id: %s: jumlah maksimal dari statistik tidak diubah tidak valid diantar buka

en: %s: invalid number
id: %s: nomor tidak valid

en: %s: invalid number of bytes
id: %s: jumlah dari bytes tidak valid

en: %s: invalid number of lines
id: %s: jumlah dari baris tidak valid

en: %s: invalid number of passes
id: %s: jumlah tahap tidak valid

en: %s: invalid number of seconds
id: %s: jumlah detik tidak valid

en: %s: invalid number to ignore
id: %s: nomor tidak valid diabaikan

en: %s: invalid pattern
id: %s: pola tidak valid

en: %s: invalid process id
id: %s: proses id tidak valid

en: %s: invalid regular expression: %s
id: %s: ekspresi regular tidak valid: %s

en: %s: invalid signal
id: %s: sinyal tidak valid

en: %s: invalid suffix length
id: %s: panjang akhiran tidak valid

en: %s: line number must be greater than zero
id: %s: nomor baris harus lebih besar dari nol

en: %s: line number out of range
id: %s: nomor baris hilang dari jangkauan

en: %s: lseek failed
id: %s: lseek gagal

en: %s: multiple signals specified
id: %s: multiple sinyal dispesifikasikan

en: %s: new permissions are %s, not %s
id: %s: ijin baru adalah %s, bukan %s

en: %s: no properly formatted %s checksum lines found
id: %s: tidak ada baris checksum %s yang di format secara benar ditemukan

en: %s: no size information for this device
id: %s: tidak ada informasi ukuran untuk perangkat ini

en: %s: not listing already-listed directory
id: %s: tidak mendaftar direktori yang sudah terdaftar

en: %s: number of bytes is too large
id: %s: jumlah dari byte terlalu besar

en: %s: overwrite %s?
id: %s: menimpa %s?

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...
id: %s: tahap %lu/%lu (%s)...

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s
id: %s: tahap %lu/%lu (%s)...%s

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%
id: %s: tahap %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%

en: %s: read error
id: %s: error membaca

en: %s: remove %s %s?
id: %s: menghapus %s %s?

en: %s: remove all arguments recursively?
id: %s: hapus seluruh argumen rekursif?

en: %s: remove all arguments?
id: %s: hapus seluruh argumen?

en: %s: remove write-protected %s %s?
id: %s: menghapus write-protected %s %s?

en: %s: removed
id: %s: dihapus

en: %s: removing
id: %s: menghapus

en: %s: renamed to %s
id: %s: diubah namanya menjadi %s

en: %s: replace %s?
id: %s: menimpa %s?

en: %s: seek failed
id: %s: gagal mencari

en: %s: too many checksum lines
id: %s: terlalu banyak baris checksum

en: %s: try to overwrite %s, overriding mode %04lo (%s)?
id: %s: mencoba untuk menulis %s, mengoveride mode %04lo (%s)?

en: %s: unable to determine maximum file name length
id: %s: tidak dapat menentukan panjang nama berkas maksimal

en: %s: unable to perform all requested operations
id: %s: tidak dapat melakukan seluruh operasi yang diminta

en: %s: unary operator expected
id: %s: operator unary diharapkan

en: %s: value not completely converted
id: %s: nilai tidak secara lengkap diubah

en: %s: write error
id: %s: tulis error

en: %s:%lu: invalid line;  missing second token
id: %s:%lu: baris tidak valid; hilang token kedua

en: %s:%lu: invalid zero-length file name
id: %s:%lu: nama berkas panjang-nol tidak valid

en: %s:%lu: unrecognized keyword %s
id: %s:%lu: keyword tidak dikenal %s

en: %s}: integer required between `{' and `}'
id: %s}: integer dibutuhkan diantara `{' dan `}'

en: ')' expected
id: ')' diharapkan

en: ')' expected, found %s
id: ')' diharapkan, ditemukan %s

en: * file systems that cache in temporary locations, such as NFS
    version 3 clients
    
    * compressed file systems
id: * sistem berkas yang disimpan di lokasi sementara, seperti di NFS
    versi 3 klien
    
    * sistem berkas terkompres

en: * log-structured or journaled file systems, such as those supplied with
    AIX and Solaris (and JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, etc.)
    
    * file systems that write redundant data and carry on even if some writes
    fail, such as RAID-based file systems
    
    * file systems that make snapshots, such as Network Appliance's NFS server
id: * berstruktur-log atau sistem berkas terjurnal, seperti yang disupply dengan
    AIX dan Solaris (dan JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, dan lain sebagainya.)
    
    * sistem berkas yang menulis data secara redundancy dan membawa bahkan jika beberapa tulis
    gagal, seperti dalam sistem berkas berbasis RAID
    
    * sistem berkas yang membuat snapshot, seperti dalam Network Appliance NFS server

en: ,  load average: %.2f
id: ,  beban rata-rata: %.2f

en: --%s argument %s too large
id: --%s argumen %s terlalu besar

en: --context (-Z) works only on an SELinux-enabled kernel
id: --context (-Z) hanya bekerja di kernel dengan SELinux-aktif

en: --reflink can be used only with --sparse=auto
id: --reflink hanya dapat digunakan dengan --sparse=auto

en: -R --dereference requires either -H or -L
id: -R --dereference membutuhkan baik -H atau -L

en: -R -h requires -P
id: -R -h membutuhkan -P

en: -ef does not accept -l
id: -ef tidak menerima -l

en: -nt does not accept -l
id: -nt tidak menerima -l

en: -ot does not accept -l
id: -ot tidak menerima -l

en: Aborted
id: Batalkan

en: Address family for hostname not supported
id: Alamat untuk hostname tidak dilayani

en: Alarm clock
id: Jam alarm

en: All arguments to long options are mandatory for short options.
id: Semua argumen ke pilihan panjang adalah wajib untuk pilihan pendek.

en: All requests done
id: Semua permintaan selesai

en: Argument buffer too small
id: Argumen buffer terlalu kecil

en: Bad system call
id: Panggilan sistem buruk

en: Bad value for ai_flags
id: Nilai buruk untuk ai_flags

en: Broken pipe
id: Pipa rusak

en: CAUTION: Note that shred relies on a very important assumption:
    that the file system overwrites data in place.  This is the traditional
    way to do things, but many modern file system designs do not satisfy this
    assumption.  The following are examples of file systems on which shred is
    not effective, or is not guaranteed to be effective in all file system modes:
id: PERHATIAN: Catat shred bergantung di asumsi sangat penting:
    bahwa sistem berkas memaksa tulis data di tempat. Ini adalah cara
    tradisional untuk melakukan itu, tetapi banyak rancangan sistem berkas modern tidak memenuhi asumsi
    ini. Contoh berikut dari sistem berkas dimana shred
    tidak efektif, atau tidak digaransi untuk efektif di seluruh mode sistem berkas:

en: COMMENT
id: KOMENTAR

en: CPU time limit exceeded
id: batas waktu CPU dilewati

en: Call the link function to create a link named FILE2 to an existing FILE1.
id: Panggil fungsi link untuk membuat sebuah link bernama BERKAS2 ke sebuah BERKAS1 yang telah ada.

en: Call the unlink function to remove the specified FILE.
id: Panggil fungsi unlink untuk menghapus BERKAS yang dispesifikasikan.

en: Change the effective user id and group id to that of USER.
    
      -, -l, --login               make the shell a login shell
      -c, --command=COMMAND        pass a single COMMAND to the shell with -c
      -f, --fast                   pass -f to the shell (for csh or tcsh)
      -m, --preserve-environment   do not reset environment variables
      -p                           same as -m
      -s, --shell=SHELL            run SHELL if /etc/shells allows it
id: Ubah efektif id pengguna dan id grup ke PENGGUNA.
    
      -, -l, --login               buat shell sebagai sebuah login shell
      -c, --command=COMMAND        lewatkan sebuah PERINTAH tunggak ke shell dengan -c
      -f, --fast                   lewatkan -f ke shell (untuk csh dan tcsh)
      -m, --preserve-environment   jangan mereset variabel lingkungan
      -p                           sama seperti -m
      -s, --shell=SHELL            jalankan SHELL jika /etc/shells membolehkannya

en: Change the group of each FILE to GROUP.
    With --reference, change the group of each FILE to that of RFILE.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link (this is
                             the default), rather than the symbolic link itself
id: Ubah grup dari setiap BERKAS ke GRUP.
    Dengan --reference, ubah grup dari setiap BERKAS ke RFILE.
    
      -c, --changes          seperti verbose tetapi hanya melaporkan ketika ada perubahan yang dilakukan
          --dereference      affek referensi untuk setiap link simbolik (ini
                             default), daripada link simbolik itu sendiri

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    
      -c, --changes           like verbose but report only when a change is made
id: Ubah mode dari setiap BERKAS ke MODE.
    
      -c, --ubag              seperti verbose tetapi hanya melaporkan ketika ada perubahan terjadi

en: Change the owner and/or group of each FILE to OWNER and/or GROUP.
    With --reference, change the owner and group of each FILE to those of RFILE.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link (this is
                             the default), rather than the symbolic link itself
id: Ubah pemilik dan/atau grup dari setiap BERKAS ke PEMILIK dan/atau GRUP.
    Dengan --reference, ubah pemilik dan grup dari setiap BERKAS ke RFILE.
    
      -c, --changes          seperti verbose tetapi hanya melaporkan ketika ada sebuah perubahan terjadi
          --dereference      afek referensi dari setiap link simbolik (ini adalah
                             default), daripada link simbolik itu sendiri

en: Change the security context of each FILE to CONTEXT.
    With --reference, change the security context of each FILE to that of RFILE.
    
      -h, --no-dereference   affect symbolic links instead of any referenced file
id: Ubah konteks keamanan dari setiap BERKAS ke KONTEKS.
    Dengan --reference, ubah konteks keamanan dari setiap BERKAS ke RFILE.
    
      -h, --no-dereference   mempengaruhi sambungan simbolik daripada referensi ke berkas apapun

en: Child exited
id: Anak keluar

en: Compare sorted files FILE1 and FILE2 line by line.
id: Bandingkan berkas terurut BERKAS1 dan BERKAS2 baris demi baris.

en: Concatenate FILE(s), or standard input, to standard output.
    
      -A, --show-all           equivalent to -vET
      -b, --number-nonblank    number nonempty output lines
      -e                       equivalent to -vE
      -E, --show-ends          display $ at end of each line
      -n, --number             number all output lines
      -s, --squeeze-blank      suppress repeated empty output lines
id: Concatenate BERKAS, atau masukan standar, atau keluaran standar.
    
      -A, --show-all           sama dengan -vET
      -b, --number-nonblank    jumlah baris keluaran tidak kosong
      -e                       sama dengan -vE
      -E, --show-ends          tampilkan $ diakhir setiap baris
      -n, --number             nomori seluruh baris keluaran
      -s, --squeeze-blank      tekan baris keluaran kosong yang berulang

en: Continued
id: Dilanjutkan

en: Convert blanks in each FILE to tabs, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Mengubah blank dalam setiap BERKAS ke tabs, menulis ke standar keluaran.
    Tanpa BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en: Convert tabs in each FILE to spaces, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Mengubah tabs di setiap BERKAS ke spasi, menulis ke standard keluaran.
    Dengan tidak ada BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en: Copy SOURCE to DEST, or multiple SOURCE(s) to DIRECTORY.
id: Salin SUMBER ke TUJUAN, atau multiple SUMBER ke DIREKTORI.

en: Copy a file, converting and formatting according to the operands.
    
      bs=BYTES        read and write BYTES bytes at a time (also see ibs=,obs=)
      cbs=BYTES       convert BYTES bytes at a time
      conv=CONVS      convert the file as per the comma separated symbol list
      count=BLOCKS    copy only BLOCKS input blocks
      ibs=BYTES       read BYTES bytes at a time (default: 512)
id: Salin sebuah berkas, ubah dan format menurut operand.
    
      bs=BYTES        baca dan tulis BYTES bytes di satu waktu (lihat juga ibs=,obs=)
      cbs=BYTES       ubah BYTES bytes di satu waktu
      conv=CONVS      ubah file seperti dalam daftar simbol yang dipisahkan dengan koma
      count=BLOCKS    salin hanya BLOK input blok
      ibs=BYTES       baca BYTES byte dalam satu waktu

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
id: Salin standar masukan untuk setiap BERKAS, dan juga standar keluaran.
    
      -a, --append              tambahkan ke BERKAS yang diberikan, jangan ditulis
      -i, --ignore-interrupts   abaikan sinyal interupsi

en: Create a temporary file or directory, safely, and print its name.
    TEMPLATE must contain at least 3 consecutive `X's in last component.
    If TEMPLATE is not specified, use tmp.XXXXXXXXXX, and --tmpdir is implied.
id: Buat sebuah berkas atau direktori sementara, secara aman, dan tampilkan namanya.
    TEMPLATE harus berisi paling tidak 3 'X' berurutan dalam komponen terakhir.
    Jika TEMPLATE tidak dispesifikasikan, gunakan tmp.XXXXXXXXXXX.

en: Create named pipes (FIFOs) with the given NAMEs.
id: Buat pipe bernama (FIFO) dengan NAMA yang diberikan.

en: Create the DIRECTORY(ies), if they do not already exist.
id: Membuat DIREKTORI, jika mereka tidak sudah ada.

en: Create the special file NAME of the given TYPE.
id: Buat sebuah berkas spesial NAMA dengan TIPE yang diberikan.

en: Diagnose invalid or unportable file names.
    
      -p                  check for most POSIX systems
      -P                  check for empty names and leading "-"
          --portability   check for all POSIX systems (equivalent to -p -P)
id: Diagnosa tidak valid atau nama berkas tidak portabel.
    
      -p                  periksa untuk kebanyakan sistem POSIX
      -P                  periksa untuk nama kosong dan diawali dengan "-"
          --portability   periksa untuk seluruh sistem POSIX (sama dengan -p -P)

en: Directory:
id: Direktori:

en: Display file or file system status.
    
      -L, --dereference     follow links
      -f, --file-system     display file system status instead of file status
id: Menampilkan berkas atau sistem berkas status.
    
      -L, --dereference     ikuti links
      -f, --file-system     tampilkan status sistem berkas dari pada status berkas

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
    
      -d, --date=STRING         display time described by STRING, not `now'
      -f, --file=DATEFILE       like --date once for each line of DATEFILE
id: Menampilkan waktu sekarang dalam FORMAT yang diberikan, atau menset waktu sistem.
    
      -d, --date=STRING         menampilkan waktu dijelaskan oleh STIRNG, bukan `now'
      -f, --file=DATEFILE       seperti --date sekali untuk setiap baris dari DATEFILE

en: Drop any supplemental groups, assume the user-ID and group-ID of the specified
    USER (numeric ID or user name), and run COMMAND with any specified ARGUMENTs.
    Exit with status 111 if unable to assume the required user and group ID.
    Otherwise, exit with the exit status of COMMAND.
    This program is useful only when run by root (user ID zero).
id: Tinggalkan grup tambahan apapun, asumsikan ID pengguna dan ID grup dari yang dispesifikasikan
    PENGGUNA (ID numerik atau nama pengguna), dan jalankan PERINTAH dengan spesifikasi ARGUMEN.
    Keluar dengan status 111 jika tidak dapat mengasumsikan ID pengguna dan grup yang dibutuhkan.
    Jika tidak, keluar dengan status keluar dari PERINTAH.
    Aplikasi ini hanya berguna ketika dijalankan oleh root (ID pengguna nol).

en: EMT trap
id: jebakan EMT

en: EXIT
id: KELUAR

en: Each range is one of:
    
      N     N'th byte, character or field, counted from 1
      N-    from N'th byte, character or field, to end of line
      N-M   from N'th to M'th (included) byte, character or field
      -M    from first to M'th (included) byte, character or field
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Setiap jangkauan adalah satu dari:
    
      N     byte, karakter atau field ke N, dihitung dari 1
      N-    dari byte, karakter atau field ke N, ke akhir dari baris
      N-M   dari N ke M (termasuk) byte, karakter atau field
      -M    dari pertama ke M (termasuk) byte, karakter atau field

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n             do not output the trailing newline
id: Echo STRING ke keluaran standar.
    
     -n              jangan mengeluarkan akhiran baris baru

en: Exit with a status code indicating failure.
id: Keluar dengan sebuah kode status yang mengindikasikan gagal.

en: Exit with a status code indicating success.
id: Keluar dengan sebuah kode status yang mengindikasikan sukses.

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
id: Keluar dengan status ditentukan oleh EKSPRESI.

en: F. Pinard
id: François Pinard

en: FAILED
id: GAGAL

en: FIXME: unknown
id: BETULKAN AKU: tidak diketahui

en: FORMAT must be suitable for printing one argument of type `double';
    it defaults to %.PRECf if FIRST, INCREMENT, and LAST are all fixed point
    decimal numbers with maximum precision PREC, and to %g otherwise.
id: FORMAT lebih sesuai untuk pencetakan sebuah argumen dari tipe `double';
    ini default ke %.PRECf jika PERTAMA, PENINGKATAN, dan TERAKHIR seluruhnya
    bilangan bulat desimal dengam maksimal presisi PREC, dan sampai %g jika tidak.

en: Fifos do not have major and minor device numbers.
id: FIFO tidak memiliki nomor perangkat major dan minor.

en: File size limit exceeded
id: Batas ukuran berkas dilewati

en: Filesystem
id: Sistem Berkas

en: Filesystem    Type
id: Sistem Berkas Tipe

en: Filter adjacent matching lines from INPUT (or standard input),
    writing to OUTPUT (or standard output).
    
    With no options, matching lines are merged to the first occurrence.
id: Penyaring selanjutnya mencocokan baris dari MASUKAN (atau standar masukan),
    menulis ke KELUARAN (atau standar keluaran).
    
    Dengan tidak menggunakan pilihan, baris yang cocok digabungkan ke pertemuan pertama.

en: Floating point exception
id: Eksepsi titik pecahan

en: For complete documentation, run: info coreutils '%s invocation'
id: Untuk dokumentasi lengkap, jalankan: info coreutils '%s pemanggilan'

en: For each pair of input lines with identical join fields, write a line to
    standard output.  The default join field is the first, delimited
    by whitespace.  When FILE1 or FILE2 (not both) is -, read standard input.
    
      -a FILENUM        print unpairable lines coming from file FILENUM, where
                          FILENUM is 1 or 2, corresponding to FILE1 or FILE2
      -e EMPTY          replace missing input fields with EMPTY
id: Untuk setiap pasang dari baris masukan dengan join field yang identik, tulis sebuah baris ke
    standar keluaran. Default join field adalah pertama, dipisahkan
    dengan spasi. Ketika FILE1 atau FILE2 (bukan keduanya) adalah -, baca standar masukan.
    
      -a FILENUM        menampilkan unpairable baris datang dari berkas FILENUM, dimana
                        FILENUM adalah 1 atau 2, sesuai dengan FILE1 atau FILE2
      -e EMPTY          menggantikan field masukan yang hilang dengan EMPTY

en: Force changed blocks to disk, update the super block.
id: Paksa perubahan block ke disk, update super blok.

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
id: Bantuan umum menggunakan aplikasi GNU: <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Hangup
id: Putus

en: I/O possible
id: I/O memungkinkan

en: If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
id: Jika BERKAS tidak dispesifikasikan, gunakan %s. %s sebagai BERKAS adalah umum.

en: Illegal instruction
id: Instruksi tidak legal

en: In addition, file system backups and remote mirrors may contain copies
    of the file that cannot be removed, and that will allow a shredded file
    to be recovered later.
id: Sebagai tambahan, sistem berkas backup dan remote mirror mungkin berisi salinan
    dari berkas yang tidak dapat dihapus, dan itu mungkin memungkinkan sebuah berkas yang tershred untuk
    diselamatkan nanti.

en: In real life:
id: Dalam kehidupan nyata:

en: In the 1st form, create a link to TARGET with the name LINK_NAME.
    In the 2nd form, create a link to TARGET in the current directory.
    In the 3rd and 4th forms, create links to each TARGET in DIRECTORY.
    Create hard links by default, symbolic links with --symbolic.
    When creating hard links, each TARGET must exist.  Symbolic links
    can hold arbitrary text; if later resolved, a relative link is
    interpreted in relation to its parent directory.
id: Dalam bentuk pertama, buat sebuah link ke TARGET dengan nama LINK_NAME.
    Dalam bentuk kedua, buat sebuah link ke TARGET di direktori sekarang.
    Dalam bentuk ketiga dan keempat, buat link ke setiap TARGET dalam DIREKTORI.
    Buat link keras secara default, link simbolik dengan --symbolic.
    Ketika membuat link keras, setiap TARGET harus ada. Link simbolik
    diinterpretasikan dalam hubungan dengan direktori atasnya.

en: In the case of ext3 file systems, the above disclaimer applies
    (and shred is thus of limited effectiveness) only in data=journal mode,
    which journals file data in addition to just metadata.  In both the
    data=ordered (default) and data=writeback modes, shred works as usual.
    Ext3 journaling modes can be changed by adding the data=something option
    to the mount options for a particular file system in the /etc/fstab file,
    as documented in the mount man page (man mount).
id: Dalam kasus sistem berkas ext3, disclaimer diatas berjalan
    (dan shred juga terbatas efektivitasnya) hanya dalam mode data=journal,
    yang berkas data jurnal dalam tambahan daripada hanya metadata. Dalam keduanya
    data=ordered (default) dan mode data=writeback, shred bekerja seperti biasa.
    Mode jurnal ext3 dapat diubah dengan menambahkan pilihan data=sesuatu
    ke pilihan mount untuk sistem berkas yang bersangkutan di berkas /etc/fstab,
    seperti yang terdokumentasi dalam halaman manual mount (man mount).

en: Infinity B
id: Tak terhingga B

en: Information request
id: Permintaan informasi

en: Interrupt
id: Interupsi

en: Interrupted by a signal
id: Interupsi oleh sebuah sinyal

en: Invalid back reference
id: Referensi kembali tidak valid

en: Invalid character class name
id: Nama kelas karakter tidak valid

en: Invalid collation character
id: Karakter kolasi tidak valid

en: Invalid content of \{\}
id: Isi dari \{\} tidak valid

en: Invalid preceding regular expression
id: Ekspresi regular awal tidak valid

en: Invalid range end
id: Jangkauan akhir tidak valid

en: Invalid regular expression
id: Ekspresi regular tidak valid

en: Killed
id: Terbunuh

en: LINE
id: BARIS

en: List information about the FILEs (the current directory by default).
    Sort entries alphabetically if none of -cftuvSUX nor --sort.
id: Daftar informasi mengenai BERKAS (direktori sekarang secara default).
    Urutkan masukan secara alphabet jika tidak ada dari -cftuvSUX atau --sort.

en: Login name:
id: Nama login:

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
id: Argumen wajib untuk pilihan panjang adalah wajib untuk pilihan pendek juga.

en: Memory allocation failure
id: Gagal mengalokasikan memori

en: Memory exhausted
id: Kehabisan memori

en: NAME
id: NAMA

en: Name
id: Nama

en: Name or service not known
id: Nama atau layanan tidak diketahui

en: No address associated with hostname
id: Tidak ada alamat yang berasosiasi dengan hostname

en: No match
id: Tidak cocok

en: No previous regular expression
id: Tidak ada ekspresi regular sebelumnya

en: Non-recoverable failure in name resolution
id: Gagal tidak dapat diperbaiki dalam resolusi nama

en: Only one string may be given when deleting without squeezing repeats.
id: Hanya satu string yang boleh diberikan ketika menghapus tanpa squeezing pengulangan.

en: Option --string without a number implies 3; option --width without a number
    implies 32.  By default, od uses -A o -t oS -w16.
id: --string tanpa sebuah nomor mengindikasikan 3. --width tanpa sebuah nomor
    mengindikasikan 32. Secara default, od menggunakan -A o -t oS -w16.

en: Ordering options:
id: Pilihan pengurutan:

en: Other options:
id: Pilihan lain:

en: Output a permuted index, including context, of the words in the input files.
id: Keluarkan sebuah index yang termutasi, termasuk konteks, dari kata dalam berkas masukan.

en: Output commands to set the LS_COLORS environment variable.
    
    Determine format of output:
      -b, --sh, --bourne-shell    output Bourne shell code to set LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        output C shell code to set LS_COLORS
      -p, --print-database        output defaults
id: Keluarkan perintah untuk menset LS_COLORS variabel lingkungan.
    
    Tentukan format dari keluaran:
      -b, --sh, --bourne-shell    keluarkan Bourne shell kode untuk menset LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        keluarkan C shell kode untuk menset LS_COLORS
      -p, --print-database        keluarkan default

en: Output fixed-size pieces of INPUT to PREFIXaa, PREFIXab, ...; default
    size is 1000 lines, and default PREFIX is `x'.  With no INPUT, or when INPUT
    is -, read standard input.
id: Keluarkan fixed-size pieces dari MASUKAN ke AWALAHaa, AWALANab, ...; default
    ukuran adalah 1000 baris, dan default PREFIX adalah `x'. Tanpa MASUKAN, atau ketika MASUKAN
    adalah -, baca standar masukan.

en: Output pieces of FILE separated by PATTERN(s) to files `xx00', `xx01', ...,
    and output byte counts of each piece to standard output.
id: Mengeluarkan bagian dari BERKAS dipisahkan dengan POLA ke berkas `xx00', `xx01', ...,
    dan jumlah keluaran byte dari setiap potongan ke keluaran standar.

en: Output platform dependent limits in a format useful for shell scripts.
id: Keluarkan batas ketergantungan platform dalam sebuah formay yang berguna untuk shell scripts.

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
id: Keluarkan yang sedang dilog dalam BERKAS yang berhubung.
    Jika BERKAS tidak dispesifikasikan, gunakan %s. %s sebagai BERKAS adalah umum.

en: Overwrite the specified FILE(s) repeatedly, in order to make it harder
    for even very expensive hardware probing to recover the data.
id: Overwrite BERKAS yang dispesifikasikan secara berulang, dengan tujuan untuk membuatnya susah
    untuk bahkan perangkat mahal probing untuk menyelematkan data.

en: Packaged by %s
id: Dipaket oleh %s

en: Packaged by %s (%s)
id: Dipaket oleh %s (%s)

en: Paginate or columnate FILE(s) for printing.
id: Paginate atau columnate BERKAS untuk dicetak.

en: Parameter string not correctly encoded
id: Parameter string tidak secara benar dikodekan

en: Password:
id: Kata sandi:

en: Plan:
id: Rencana:

en: Power failure
id: Kegagalan penyuplai listrik

en: Premature end of regular expression
id: Akhir dari ekspresi regular prematur

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT, or execute according to OPTION:
id: Menampilkan ARGUMEN menurut FORMAT, atau menjalankan menurut PILIHAN:

en: Print CRC checksum and byte counts of each FILE.
id: Tampilkan checksum CRC dan jumlah byte dari setiap BERKAS

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
id: Tampilkan NAMA dengan komponen awal direktori dihilangkan.
    Jika dispesifikasikan, juga hapus sebuah akhiran SUFFIX.

en: Print NAME with its trailing /component removed; if NAME contains no /'s,
    output `.' (meaning the current directory).
id: Menampilkan NAMA dengan akhirannya / komponen dihapus; jika NAMA berisi tidak/,
    keluar `.' (berarti direktori sekarang).

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all                print all information, in the following order,
                                 except omit -p and -i if unknown:
      -s, --kernel-name        print the kernel name
      -n, --nodename           print the network node hostname
      -r, --kernel-release     print the kernel release
id: Tampilkan beberapa sistem informasi. Tanpa PILIHAN, sama seperti -s.
    
      -a, --all                menampilkan seluruh informasi, dalam urutan berikut,
                               kecuali mengabaikan -p dan -i jika tidak diketahui:
     -s, --kernel-name         menampilkan nama kernel
     -n, --nodename            menampilkan network node hostname
     -r, --kernel-release      menampilkan release kernel

en: Print checksum and block counts for each FILE.
    
      -r              use BSD sum algorithm, use 1K blocks
      -s, --sysv      use System V sum algorithm, use 512 bytes blocks
id: Tampilkan checksum dan jumlah blok untuk setiap BERKAS.
    
      -r              gunakan algoritma sum BSD, gunakan 1K blok
      -s, --sysv      gunakan System V algoritma sum, gunakan 512 bytes blok

en: Print group memberships for each USERNAME or, if no USERNAME is specified, for
    the current process (which may differ if the groups database has changed).
id: Tampilkan keanggotaan grup untuk setiap NAMA PENGGUNA atau, jika tidak ada NAMA pengguna yang dispesifikasikan,
    proses sekarang (yang berbeda jika database grup telah berubah).

en: Print information about users who are currently logged in.
id: Menampilkan informasi mengenai pengguna yang saat ini sedang logged in.

en: Print machine architecture.
id: Menampilkan arsitektur mesin.

en: Print newline, word, and byte counts for each FILE, and a total line if
    more than one FILE is specified.  With no FILE, or when FILE is -,
    read standard input.
      -c, --bytes            print the byte counts
      -m, --chars            print the character counts
      -l, --lines            print the newline counts
id: Menampilkan baris baru, kata, dan jumlah byte untuk setiap BERKAS, dan total baris jika
    lebih dari satu BERKAS dispesifikasikan. Tanpa BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -,
    baca standar masukan.
      -c, --bytes            menampilkan jumlah byte
      -m, --chars            menampilkan jumlah karakter
      -l, --lines            menampilkan jumlah baris baru

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
    
      -f, --format=FORMAT      use printf style floating-point FORMAT
      -s, --separator=STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
id: Menampilkan nomor dari PERTAMA hingga TERAKHIR, dalam langkah dari PENINGKATAN.
    
      -f, --format=FORMAT      gunakan gaya sprintf floating-point FORMAT
      -s, --separator=STRING   gunakan STRING untuk memisahkan nomor (default: \n)
      -w, --equal-width        samakan lebar dengan menambahkan dengan awalan nol

en: Print or change terminal characteristics.
    
      -a, --all          print all current settings in human-readable form
      -g, --save         print all current settings in a stty-readable form
      -F, --file=DEVICE  open and use the specified DEVICE instead of stdin
id: Tampilkan atau ubah karakteristik terminal.
    
      -a, --all          tampilkan seluruh konfigurasi sekarang dalam format yang mudah dibaca
      -g, --save         tampilkan seluruh konfigurasi sekarang dalam format yang bisa dibaca stty
      -F, --file=DEVICE  buka dan gunakan PERANGKAT yang dispesifikasikan daripada stdin

en: Print selected parts of lines from each FILE to standard output.
id: Tampilkan bagian dari baris yang dipilih dari setiap BERKAS ke keluaran standar.

en: Print the current time, the length of time the system has been up,
    the number of users on the system, and the average number of jobs
    in the run queue over the last 1, 5 and 15 minutes.
id: Menampilkan waktu sekarang, lama sistem telah hidup,
    jumlah pengguna dari sistem, dan jumlah rata-rata pekerjaan
    dalam antrian pekerjaan lebih dari terakhir 1, 5 dan 15 menit.

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
id: Tampilkan nama berkas dari terminal yang terhubung ke standar masukan.
    
     -s, --silent, --quiet    tampilkan kosong, hanya mengembalikan sebuah status keluar

en: Print the first 10 lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Tampilkan 10 baris pertama dari setiap BERKAS ke standar keluaran.
    Dengan lebih dari satu BERKAS, awali setiap dengan sebuah header memberikan nama berkas.
    Dengan tidak ada BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en: Print the full filename of the current working directory.
id: Tampilkan nama berkas lengkap dari direktori kerja sekarang.

en: Print the last %d lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Tampilkan akhir %d baris dari setiap BERKAS ke standar keluaran.
    Dengan lebih dari satu BERKAS, awali setiap dengan sebuah header memberikan nama berkas.
    Tanpa BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en: Print the name of the current user.
id: Menampilkan nama dari pengguna sekarang.

en: Print the number of processing units available to the current process,
    which may be less than the number of online processors
id: Tampilkan jumlah satuan pemrosesan yang tersedia di proses saat ini,
    yang mungkin lebih kecil dari jumlah prosesor online

en: Print the prime factors of each specified integer NUMBER.  If none
    are specified on the command line, read them from standard input.
id: Menampilkan faktor prima dari seluruh NOMOR integer yang dispesifikasikan. Jika tidak ada argumen
    yang dispesifikasikan dalam baris perintah, mereka dibaca dari standar masukan.

en: Print the user name associated with the current effective user ID.
    Same as id -un.
id: Menampilkan nama pengguna berasosiasi dengan ID pengguna efektif sekarang.
    Sama seperti id -un.

en: Print user and group information for the specified USERNAME,
    or (when USERNAME omitted) for the current user.
    
      -a              ignore, for compatibility with other versions
      -Z, --context   print only the security context of the current user
      -g, --group     print only the effective group ID
      -G, --groups    print all group IDs
      -n, --name      print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real      print the real ID instead of the effective ID, with -ugG
      -u, --user      print only the effective user ID
id: Tampilkan informasi pengguna dan grup untuk NAMA PENGGUNA yang dispesifikasikan.
    atau (ketika NAMA PENGGUNA diabaikan) untuk pengguna sekarang.
    
      -a              abaikan, untuk kompabilitas dengan versi lain
      -Z, --context   tampilkan hanya konteks keamanan dari pengguna sekarang
      -g, --group     tampilkan hanya efektif grup ID
      -G, --groups    tampilkan seluruh grup ID
      -n, --name      tampilkan sebuah nama daripada sebuah nomor, untuk -ugG
      -r, --real      tampilkan real ID daripada efektif ID, dengan -ugG
      -u, --user      tampilkan hanya efektif ID pengguna

en: Print value of a symbolic link or canonical file name
id: Tampilkan nilai dari sebuah link atau kanonikal nama berkas

en: Processing request in progress
id: Permintaan pemrosesan dalam perkembangan

en: Profiling timer expired
id: Pewaktu profiling habis

en: Project:
id: Projek:

en: Quit
id: Berhenti

en: Real-time signal %d
id: Sinyal waktu-nyata %d

en: Reformat each paragraph in the FILE(s), writing to standard output.
    The option -WIDTH is an abbreviated form of --width=DIGITS.
id: Reformat setiap paragrap dalam BERKAS, tulis ke standar keluaran.
    Pilihan -WIDTH adalah kependekan dari bentuk --width=DIGITS.

en: Regular expression too big
id: Ekspresi regular terlalu besar

en: Remove (unlink) the FILE(s).
    
      -f, --force           ignore nonexistent files, never prompt
      -i                    prompt before every removal
id: Hapus (unlink) BERKAS.
    
      -f, --force           abaikan berkas yang tidak ada, jangan menanyakan
      -i                    tanya setiap akan menghapus

en: Remove the DIRECTORY(ies), if they are empty.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      ignore each failure that is solely because a directory
                        is non-empty
id: Hapus DIREKTORI, jika mereka kosong.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      abaikan setiap kegagalan yang hanya disebabkan oleh sebuah
                      direktori yang tidak kosong

en: Rename SOURCE to DEST, or move SOURCE(s) to DIRECTORY.
id: Mengubah nama SUMBER menjadi TUJUAN, atau memindahkan SUMBER ke DIREKTORI.

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or `y'.
id: Secara berulang mengeluarkan sebuah baris dengan seluruh spesifikasi STRING, atau `y'.

en: Report %s bugs to: %s
id: Laporkan %s bugs ke: %s

en: Report %s translation bugs to <http://translationproject.org/team/>
id: Laporkan %s bugs terjemahan ke <http://translationproject.org/team/>

en: Request canceled
id: Permintaan dibatalkan

en: Request not canceled
id: Permintaan tidak dibatalkan

en: Resource lost
id: Kehilangan sumber daya

en: Run COMMAND with an adjusted niceness, which affects process scheduling.
    With no COMMAND, print the current niceness.  Nicenesses range from
    %d (most favorable scheduling) to %d (least favorable).
    
      -n, --adjustment=N   add integer N to the niceness (default 10)
id: Jalankan PERINTAH dengan niceness yang telah disesuaikan, yang berpengaruh ke penjadwalan proses.
    Dengan tidak ada PERINTAH, menampilkan niceness sekarang. niceness berada di antara
    %d (yang paling disukai dalam penjadwalan) ke %d (paling tidak disukai).
    
      -n, --adjustment=N   tambahkan integer N ke niceness (default 10)

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
id: Jalankan PERINTAH dengan direktori root set ke NEWROOT.

en: Run COMMAND, ignoring hangup signals.
id: Jalankan PERINTAH, mengabaikan sinyal hangup.

en: Run COMMAND, with modified buffering operations for its standard streams.
id: Jalankan PERINTAH, dengan operasi penyanggaan yang dimodifikasi untuk aliran standar.

en: Run a program in a different security context.
    With neither CONTEXT nor COMMAND, print the current security context.
    
      CONTEXT            Complete security context
      -c, --compute      compute process transition context before modifying
      -t, --type=TYPE    type (for same role as parent)
      -u, --user=USER    user identity
      -r, --role=ROLE    role
      -l, --range=RANGE  levelrange
id: Jalankan sebuah aplikasi dalah konteks keamanan yang berbeda.
    Dengan tidak menggunakan KONTEKS atau PERINTAH, tampilkan konteks keamanan sekarang.
    
      CONTEXT            Lengkapi konteks keamanan
      -c, --compute      hitung proses transisi konteks sebelum memodifikasinya
      -t, --type=TIPE    TIPE (untuk beberapa peran yang sama dengan orang tua)
      -u, --user=USER    identitas pengguna
      -r, --role=ROLE    peran
      -l, --range=RANGE  tingkatjangkauan

en: Russell Coker
id: Russel Coker

en: Segmentation fault
id: Kesalahan segmentasi

en: Send signals to processes, or list signals.
id: Mengirim sinyal ke proses, atau daftar sinyal.

en: Servname not supported for ai_socktype
id: Servname tidak dilayani untuk ai_socktype

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
id: Set LC_ALL='C' untuk memperbaiki masalah.

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment  start with an empty environment
      -0, --null           end each output line with 0 byte rather than newline
      -u, --unset=NAME     remove variable from the environment
id: Set setiap NAMA ke NILAI dalam lingkungan dan jalankan PERINTAH.
    
      -i, --ignore-environment   awali dengan sebuah environment kosong
      -0, --null           akhiri setiap baris keluaran dengan 0 byte daripada baris baru
      -u, --unset=NAMA           hapus variabel dari environment

en: Show information about the file system on which each FILE resides,
    or all file systems by default.
id: Menampilkan informasi mengenai sistem berkas dimana setiap BERKAS berada,
    atau seluruh sistem berkas dengan default.

en: Shrink or extend the size of each FILE to the specified size
    
    A FILE argument that does not exist is created.
    
    If a FILE is larger than the specified size, the extra data is lost.
    If a FILE is shorter, it is extended and the extended part (hole)
    reads as zero bytes.
id: Kecilkan atau lebarkan ukuran dari setiap BERKAS ke ukuran yang dispesifikasikan
    
    Sebuah argumen BERKAS yang tidak ada dibuat.
    
    Jika sebuah BERKAS lebih besar dari ukuran yang dispesifikasikan, ekstra data hilang.
    Jika sebuah BERKAS lebih kecil, ini ditambahkan dan bagian tambahan (lubang)
    dibaca sebagai byte nol.

en: Special files require major and minor device numbers.
id: Berkas spesial membutuhkan nomor perangkat major dan minor.

en: Stack fault
id: Kegagalan stack

en: Start COMMAND, and kill it if still running after NUMBER seconds.
    SUFFIX may be `s' for seconds (the default), `m' for minutes,
    `h' for hours or `d' for days.
id: Jalankan PERINTAH, dan matikan jik ini tetap berjalan setelah NOMOR detik.
    AKHIRAN mungkin `s' untuk detik (default), `m' untuk menit,
    `h' untuk jam atau `d' untuk hari.

en: Stopped
id: Dihentikan

en: Stopped (signal)
id: Terhenti (sinyal)

en: Stopped (tty input)
id: Terhenti (masukan tty)

en: Stopped (tty output)
id: Terhenti (keluaran tty)

en: Success
id: Sukses

en: Summarize disk usage of each FILE, recursively for directories.
id: Ringkas penggunaan disk dari setiap BERKAS, secara rekursif untuk direktori.

en: System error
id: Sistem error

en: TIME
id: WAKTU

en: Temporary failure in name resolution
id: Kegagalan sementara dalam resolusi nama

en: Terminated
id: Terminasi

en: The following optional flags may follow `%':
    
      -  (hyphen) do not pad the field
      _  (underscore) pad with spaces
      0  (zero) pad with zeros
      ^  use upper case if possible
      #  use opposite case if possible
id: Flag opsional berikut boleh diikuti `%':
    
      -  (hyphen) jangan pad field
      _  (garis bawah) pada dengan spasi
      0  (nol) pad dengan nol
      ^  gunakan huruf besar jika mungkin
      #  gunakan kasus sebalik jika mungkin

en: The following options modify how a hierarchy is traversed when the -R
    option is also specified.  If more than one is specified, only the final
    one takes effect.
    
      -H                     if a command line argument is a symbolic link
                             to a directory, traverse it
      -L                     traverse every symbolic link to a directory
                             encountered
      -P                     do not traverse any symbolic links (default)
id: Pilihan berikut memodifikasi bagaimana sebuah hierarki ditelusuri ketika
    pilihan -R juga dispesifikasikan. Jika lebih dari satu dispesifikasikan, hanya
    yang terakhir yang memiliki efek.
    
      -H                     jika sebuah argumen baris perintah adalah sebuah link simbolik
                             ke sebuah direktori, telusuri itu
      -L                     telusuri ke seluruh link simbolik ke sebuah direktori
                             yang ditemui
      -P                     jangan menelusuri link simbolik apapun (default)

en: The strings compared were %s and %s.
id: String yang dibandingkan adalah %s dan %s.

en: Trace/breakpoint trap
id: Jejak/titik-balik perangkap

en: Trailing backslash
id: Tambahan backslash

en: Translate, squeeze, and/or delete characters from standard input,
    writing to standard output.
    
      -c, -C, --complement    use the complement of SET1
      -d, --delete            delete characters in SET1, do not translate
      -s, --squeeze-repeats   replace each input sequence of a repeated character
                                that is listed in SET1 with a single occurrence
                                of that character
      -t, --truncate-set1     first truncate SET1 to length of SET2
id: Translasikan, squeeze, dan/atau hapus karakter dari standar masukan,
    tulis ke standar keluaran.
    
      -c, -C, --complement    komplemen pertama SET1
      -d, --delete            hapus karakter dalam SET1, jangan translasikan
      -s, --squeeze-repeats   ganti setiap urutan masukan dari sebuah karakter berulang
                              yang terdaftar dalam SET1 dengan sebuah sekali occurence
                              dari karakter itu
      -t, --truncate-set1     pertama potong SET1 ke panjang dari SET2

en: Try `%s --help' for more information.
id: Coba `%s --help' untuk informasi lebih lanjut.

en: Try `%s ./%s' to remove the file %s.
id: Coba `%s ./%s' untuk menghapus berkas %s.

en: Two strings must be given when both deleting and squeezing repeats.
id: Dua string yang boleh diberikan ketika menghapus tanpa squeezing pengulangan.

en: Two strings must be given when translating.
id: Dua string mungkin diberikan ketika menerjemahkan.

en: Unknown error
id: Error tidak diketahui

en: Unknown signal %d
id: Sinyal %d tidak diketahui

en: Unknown system error
id: System error tidak diketahui

en: Unmatched ( or \(
id: Tidak cocok ( atau \(

en: Unmatched ) or \)
id: Tidak cocok ) atau \)

en: Unmatched [ or [^
id: Tidak cocok [ atau [^

en: Unmatched \{
id: Tidak cocok \{

en: Update the access and modification times of each FILE to the current time.
    
    A FILE argument that does not exist is created empty, unless -c or -h
    is supplied.
    
    A FILE argument string of - is handled specially and causes touch to
    change the times of the file associated with standard output.
id: Perbarui waktu akses dan modifikasi dari setiap BERKAS ke waktu sekarang.
    
    Sebuah argumen BERKAS yang tidak ada dibuat kosong, kecuali -c atau -h
    diberikan.
    
    Sebuah argumen string BERKAS dari - ditangani secara spesial dan menyebabkan touch untuk
    mengubah waktu dari berkas yang berasosiasi dengan standar keluaran.

en: Urgent I/O condition
id: Kondisi penting I/O

en: Usage: %s
id: Penggunaan: %s

en: Usage: %s COMMAND [ARG]...
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s PERINTAH [ARG]...
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s CONTEXT COMMAND [args]
      or:  %s [ -c ] [-u USER] [-r ROLE] [-t TYPE] [-l RANGE] COMMAND [args]
id: Penggunaan: %s CONTEXT PERINTAH [args]
      atau:     %s [ -c ] [-u PENGGUNA] [-r PERAN] [-t TIPE] [-l JANGKAUAN] PERINTAH [args]

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s EKSPRESI
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s FILE
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s BERKAS
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s FILE1 FILE2
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s BERKAS1 BERKAS2
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s FORMAT [ARGUMEN]...
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s NAMA
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s NAMA [AKHIRAN]
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s NUMBER[SUFFIX]...
      or:  %s OPTION
    Pause for NUMBER seconds.  SUFFIX may be `s' for seconds (the default),
    `m' for minutes, `h' for hours or `d' for days.  Unlike most implementations
    that require NUMBER be an integer, here NUMBER may be an arbitrary floating
    point number.  Given two or more arguments, pause for the amount of time
    specified by the sum of their values.
id: Penggunaan: %s NOMOR[AKHIRAN]...
      atau:     %s PILIHAN
    Berhenti untuk NOMOR detik. AKHIRAN mungkin `s'untuk detik (default),
    `m' untuk menit, `h' untuk jam atau `d' untuk hari. Tidak seperti kebanyakan implementasi
    yang membutuhkan NOMOR sebagai sebuah integer, disini NOMOR mungkin bilangan
    pecahan apapun. Diberikan dua atau lebih argumen, berhenti untuk jumlah waktu
    yang dispesifikasikan oleh jumlah dari nilainya.

en: Usage: %s OPTION... COMMAND
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... PERINTAH

en: Usage: %s OPTION... FILE...
id: Penggunaan: %s PILIHAN... BERKAS...

en: Usage: %s OPTION... [FILE]...
id: Penggunaan: %s PILIHAN... [BERKAS]...

en: Usage: %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [SETTING]...
      or:  %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [-a|--all]
      or:  %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [-g|--save]
id: Penggunaan: %s [-F PERANGKAT] [--file=PERANGKAT] [KONFIGURASI]...
      atau:     %s [-F PERANGKAT] [--file=PERANGKAT] [-a|-all]
      atau:     %s [-F PERANGKAT] [--file=PERANGKAT] [-g|--save]

en: Usage: %s [-WIDTH] [OPTION]... [FILE]...
id: Penggunaan: %s [-WIDTH] [PILIHAN]... [BERKAS]...

en: Usage: %s [-s SIGNAL | -SIGNAL] PID...
      or:  %s -l [SIGNAL]...
      or:  %s -t [SIGNAL]...
id: Penggunaan: %s [-s SINYAL | -SINYAL] PID...
      atau:     %s -l [SINYAL]...
      atau:     %s -t [SINYAL]...

en: Usage: %s [FILE]...
      or:  %s [OPTION]
id: Penggunaan: %s [BERKAS]...
      atau:     %s [PILIHAN]...

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print or set the hostname of the current system.
id: Penggunaan: %s [NAMA]
      atau:     %s PILIHAN
    Menampilkan atau menset nama host dari sistem sekarang.

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s [NOMOR]...
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s [OPERAND]...
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s [OPERAND]...
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s [OPTION]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]

en: Usage: %s [OPTION]
    Print the numeric identifier (in hexadecimal) for the current host.
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]
    Tampilkan pengindentifikasi numerik (dalam heksa desimal) untuk host sekarang.

en: Usage: %s [OPTION] NEWROOT [COMMAND [ARG]...]
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s [PILIHAN] NEWROOT [PERINTAH [ARG]...]
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s [OPTION] NUMBER[SUFFIX] COMMAND [ARG]...
      or:  %s [OPTION]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN] JUMLAH[AKHIRAN] PERINTAH [ARGUMEN]...
      atau:     %s [PILIHAN]

en: Usage: %s [OPTION] [COMMAND [ARG]...]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN] [PERINTAH [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]
    Write totally ordered list consistent with the partial ordering in FILE.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Penggunaan: %s [PILIHAN] [BERKAS]
    Tulis total daftar terurut konsisten dengan pengurutan partial dalam BERKAS.
    Tanpa BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en: Usage: %s [OPTION]...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]...

en: Usage: %s [OPTION]... CONTEXT FILE...
      or:  %s [OPTION]... [-u USER] [-r ROLE] [-l RANGE] [-t TYPE] FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... BERKAS KONTEKS...
      atau:     %s [PILIHAN]... [-u PENGGUNA] [-r ROLE] [-l JANGKAUAN] [-t TIPE] BERKAS...
      atau:     %s [PILIHAN]... --reference=RFILE BERKAS...

en: Usage: %s [OPTION]... DIRECTORY...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... DIREKTORI...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... BERKAS

en: Usage: %s [OPTION]... FILE PATTERN...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... BERKAS POLA...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... BERKAS...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... BERKAS1 BERKAS2

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... BERKAS GRUP...
      atau:     %s [PILIHAN]... --reference=RFILE BERKAS...

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... TERAKHIR
      atau:     %s [PILIHAN]... PERTAMA TERAKHIR
      atau:     %s [PILIHAN]... PERTAMA PENINGKATAN TERAKHIR

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... MODE[,MODE]... BERKAS...
      atau:     %s [PILIHAN]... MODE-OKTAL BERKAS...
      atau:     %s [PILIHAN]... --reference=RFILE BERKAS...

en: Usage: %s [OPTION]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... NAMA TIPE [MAJOR MINOR]

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... NAMA...

en: Usage: %s [OPTION]... SET1 [SET2]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... SET1 [SET2]

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [ BERKAS | ARG1 ARG2 ]

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [+FORMAT]
      atau:     %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY SOURCE...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [-T] SUMBER TUJUAN
      atau:     %s [PILIHAN]... SUMBER... DIREKTORI
      atau:     %s [PILIHAN]... -t DIREKTORI SUMBER...

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY SOURCE...
      or:  %s [OPTION]... -d DIRECTORY...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [-T] ASAL TUJUAN
      atau:     %s [PILIHAN]... ASAL... DIREKTORI
      atau:     %s [PILIHAN]... -t DIREKTORI ASAL...
      atau:     %s [PILIHAN]... -d DIREKTORI...

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] TARGET LINK_NAME   (1st form)
      or:  %s [OPTION]... TARGET                  (2nd form)
      or:  %s [OPTION]... TARGET... DIRECTORY     (3rd form)
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY TARGET...  (4th form)
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [-T] TARGET LINK_NAME (bentuk pertama)
      atau:     %s [PILIHAN]... TARGET                (bentuk kedua)
      atau:     %s [PILIHAN]... TARGET... DIREKTORI   (bentuk ketiga)
      atau:     %s [PILIHAN]... -t DIREKTORI TARGET...(bentuk keempat)

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [-] [NAMA=NILAI]... [PERINTAH [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [-] [PENGGUNA [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [BERKAS]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
      or:  %s -e [OPTION]... [ARG]...
      or:  %s -i LO-HI [OPTION]...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [BERKAS]
      atau:     %s -e [PILIHAN]... [ARG]...
      atau:     %s -i LO-HI [PILIHAN]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
    Base64 encode or decode FILE, or standard input, to standard output.
id: Penggunaan: %s [PILIHAN] [BERKAS]
    Base64 enkode atau dekode BERKAS, atau masukan standar, ke keluaran standar.

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [BERKAS]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s [-abcdfilosx]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b]]
      or:  %s --traditional [OPTION]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b] [+][LABEL][.][b]]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [BERKAS]...
      atau:     %s [-abcdfilosx]... [BERKAS] [[+]OFFSET[.][b]]
      atau:     %s --traditional [PILIHAN]... [BERKAS] [[+]OFFSET[.][b] [+][LABEL][.][b]]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s [OPTION]... --files0-from=F
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [BERKAS]...
      atau:     %s [PILIHAN]... --files0-from=F

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
    Print or check %s (%d-bit) checksums.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [BERKAS]...
    Tampilkan atau periksa %s (%d-bit) checksums.
    dengan tanpa BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [INPUT [OUTPUT]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [PREFIX]]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [MASUKAN [PREFIX]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT]...   (without -G)
      or:  %s -G [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [MASUKAN]... (tanpa -G)
      atau:     %s -G [PILIHAN]... [INPUT [OUTPUT]]

en: Usage: %s [OPTION]... [OWNER][:[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [PEMILIK][:[GRUP]] BERKAS...
      atau:     %s [PILIHAN]... --reference=RFILE BERKAS...

en: Usage: %s [OPTION]... [TEMPLATE]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [TEMPLATE]

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [NAMA PENGGUNA]

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [NAMA PENGGUNA]...

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [PENGGUNA]...

en: Usage: %s [OPTION]... [VARIABLE]...
    Print the values of the specified environment VARIABLE(s).
    If no VARIABLE is specified, print name and value pairs for them all.
id: Penggunaan: %s [PILIHAN]... [VARIABEL]...
    Tampilkan nilai dari VARIABEL yang dispesifikasikan oleh lingkungan.
    Jika tidak ada VARIABEL lingkungan yang dispesifikasikan, tampilkan semuanya.

en: Usage: %s [SHORT-OPTION]... USER COMMAND [ARGUMENT]...
      or:  %s LONG-OPTION
id: Penggunaan: %s [PILIHAN-PENDEK]... PERINTAH PENGGUNA [ARGUMEN]...
      atau:     %s PILIHAN-PANJANG

en: Usage: %s [SHORT-OPTION]... [STRING]...
      or:  %s LONG-OPTION
id: Penggunaan: %s [PILIHAN-PENDEK]... [STRING]...
      atau:     %s PILIHAN-PANJANG

en: Usage: %s [STRING]...
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s [STRING]...
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
id: Penggunaan: %s [mengabaikan arguman baris perintah]
      atau:     %s PILIHAN

en: Usage: test EXPRESSION
      or:  test
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  [ ]
      or:  [ OPTION
id: Penggunaan: test EKSPRESI
      atau:     test
      atau:     [ EKSPRESI ]
      atau:     [ ]
      atau:     [ PILIHAN ]

en: User defined signal 1
id: Sinyal didefinisikan pengguna 1

en: User defined signal 2
id: Sinyal didefinisikan pengguna 2

en: Using -s ignores -L and -P.  Otherwise, the last option specified controls
    behavior when the source is a symbolic link, defaulting to %s.
id: Menggunakan -s mengabaikan -L dan -P. Jika tidak, pilihan terakhir yang dispesifikasikan mengontrol
    perilaku ketika sumber adalah sebuah link simbolik, baku ke %s.

en: Valid arguments are:
id: Argumen yang valid adalah:

en: Valid format sequences for file systems:
    
      %a   Free blocks available to non-superuser
      %b   Total data blocks in file system
      %c   Total file nodes in file system
      %d   Free file nodes in file system
      %f   Free blocks in file system
      %C   SELinux security context string
id: Urutan format yang valid untuk sistem berkas:
    
      %a   Blok bebas yang ada ke bukan pengguna super
      %b   Total data blok dalam sistem berkas
      %c   Total  berkas dalam sistem berkas
      %d   Berkas bebas dalam sistem berkas
      %f   Blok bebas dalam sistem berkas
      %C   String konteks keamanan SELinux

en: Virtual timer expired
id: Pewaktu maya habis

en: WARNING: --page-increment is deprecated; use --line-increment instead
id: PERINGATAN: --page-increment sudah ditinggalkan; lebih baik gunakan --line-increment

en: WARNING: --preserve_context is deprecated; use --preserve-context instead
id: PERINGATAN: --preserve_context sudah ditinggalkan; lebih baik gunakan --preserve-context

en: WARNING: Circular directory structure.
    This almost certainly means that you have a corrupted file system.
    NOTIFY YOUR SYSTEM MANAGER.
    The following directory is part of the cycle:
      %s
id: PERINGATAN: Struktur direktori circular.
    Ini kemungkinan besar berarti bahwa anda memiliki sebuah sistem berkas yang terkorupsi.
    BERITAHU MANAJER SISTEM ANDA.
    Direktori berikut adalah bagian dari cycle:
      %s

en: WARNING: ignoring --context (-Z); this kernel is not SELinux-enabled
id: PERINGATAN: mengabaikan --context (-Z); kernel ini bukan SELinux-aktif

en: WARNING: ignoring --preserve-context; this kernel is not SELinux-enabled
id: PERINGATAN: mengabaikan --preserve-context; kernel ini bukan SELinux-aktif.

en: WARNING: ignoring --strip-program option as -s option was not specified
id: PERINGATAN: mengabaikan pilihan --strip-program karena pilihan -s tidak dispesifikasikan

en: Warning:
id: Peringatan:

en: When
id: Ketika

en: Where
id: Dimana

en: Window changed
id: Jendela berubah

en: Wrap input lines in each FILE (standard input by default), writing to
    standard output.
id: Wrap baris masukan dalam setiap BERKAS (standar masukan secara default), tulis ke
    standar keluaran.

en: Write a random permutation of the input lines to standard output.
id: Tulis sebuah permutasi random dari baris masukan ke standar keluaran.

en: Write each FILE to standard output, last line first.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Tulis setiap BERKAS ke standar keluaran, baris terakhir pertama.
    Tanpa BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en: Write each FILE to standard output, with line numbers added.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Tulis setiap BERKAS ke standar keluaran, dengan ditambahkan nomor baris.
    Dengan tidak ada BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en: Write lines consisting of the sequentially corresponding lines from
    each FILE, separated by TABs, to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
id: Tulis baris berisi dari baris berurut dari
    setiap BERKAS, dipisahkan dengan TAB, ke standar keluaran.
    Dengan tidak ada BERKAS, atau ketika BERKAS adalah -, baca standar masukan.

en: Write sorted concatenation of all FILE(s) to standard output.
id: Tulis concatenation terurut dari seluruh BERKAS ke standar keluaran.

en: Written by %s and %s.
id: Ditulis oleh %s dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, dan yang lain.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, %s, dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    %s, dan %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, %s,
    dan %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
id: Ditulis oleh %s, %s, dan %s.

en: Written by %s.
id: Ditulis oleh %s.

en: [=c=] expressions may not appear in string2 when translating
id: [=c=] ekspresi mungkin timbul dalam string2 ketika menerjemahkan

en: ^[nN]
id: ^[tT]

en: `-%c' extra characters or invalid number in the argument: %s
id: `-%c' kelebihan karakter atau jumlah tida valid dalam argumen: %s

en: `--pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]' missing argument
id: `--pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]' argumen hilang

en: `-N NUMBER' invalid starting line number: %s
id: `-N NOMOR' tidak valid dimulai dibaris nomor: %s

en: `-W PAGE_WIDTH' invalid number of characters: %s
id: `-W PAGE_WIDTH' tidak valid jumlah dari karakter: %s

en: `-l PAGE_LENGTH' invalid number of lines: %s
id: `-l PAGE_LENGTH' nomor baris tidak valid: %s

en: `-o MARGIN' invalid line offset: %s
id: `-o MARGIN' tidak valid di baris ofset: %s

en: `-w PAGE_WIDTH' invalid number of characters: %s
id: `-w PAGE_WIDTH' tidak valid jumlah dari karakter: %s

en: a command must be given with an adjustment
id: sebuah perintah harus diberikan dengan sebuah adjustmen

en: accessing %s
id: mengakses %s

en: ai_family not supported
id: ai_family tidak didukung

en: ai_socktype not supported
id: ai_socktype tidak didukung

en: ambiguous argument %s for %s
id: argumen %s ambigu untuk %s

en: an input delimiter may be specified only when operating on fields
id: sebuah pembatas masukana mungkin dispesifikan hanya ketika beroperasi di fields

en: appending output to %s
id: menambahkan keluaran ke %s

en: backing up %s would destroy source;  %s not copied
id: backing up %s akan menghancurkan sumber; %s tidak disalin

en: backing up %s would destroy source;  %s not moved
id: backing up %s akan menghancurkan sumber; %s tidak dipindah

en: backup type
id: tipe backup

en: block special file
id: berkas blok spesial

en: block special files not supported
id: blok berkas spesial tidak didukung

en: both SI and IEC prefixes present on units
id: baik awalan SI dan IEC ada dalam satuan

en: both files cannot be standard input
id: kedua berkas tidak dapat berupa standar masukan

en: byte offset %s is too large
id: byte offset %s terlalu besar

en: can't apply partial context to unlabeled file %s
id: tidak dapat mengapply konteks pecahan ke berkas yang tidak bernama %s

en: can't get process context
id: tidak dapat memperoleh konteks proses

en: cannot access %s
id: tidak dapat mengakses %s

en: cannot backup %s
id: tidak dapat membackup %s

en: cannot both summarize and show all entries
id: tidak dapat meringkas dan menampilkan seluruh masukan bersamaan

en: cannot change ownership of %s
id: tidak dapat mengubah kepemilikan dari %s

en: cannot change permissions of %s
id: tidak dapat merubah ijin dari %s

en: cannot change root directory to %s
id: tidak dapat mengubah direktori root ke %s

en: cannot change to directory %s
id: tidak dapat berpindah ke direktori %s

en: cannot chdir to root directory
id: tidak dapat chdir ke direktori root

en: cannot combine --target-directory (-t) and --no-target-directory (-T)
id: tidak dapat mengkombinasikan --target-directory (-t) dan --no-target-directory (-T)

en: cannot combine --target-directory and --no-target-directory
id: tidak dapat mengkombinasikan --target-directory dan --no-target-directory

en: cannot combine -e and -i options
id: tidak dapat mengkombinasikan pilihan -e dan -i

en: cannot combine any two of {ascii,ebcdic,ibm}
id: tidak dapat mengkombinasikan dua dari {ascii, ebcdic, ibm}

en: cannot combine block and unblock
id: tidak dapat mengkombinasikan blok dan unblok

en: cannot combine excl and nocreat
id: tidak dapat mengkombinasikan excl dan nocreat

en: cannot combine lcase and ucase
id: tidak dapat mengkombinasikan huruf kecil dan huruf besar

en: cannot combine mode and --reference options
id: tidak dapat mengkombinasikan mode dan pilihan --reference

en: cannot combine signal with -l or -t
id: tidak dapat mengkombinasikan sinyal dengan -l atau -t

en: cannot compare file names %s and %s
id: tidak dapat membandingkan nama berkas %s dan %s

en: cannot convert U+%04X to local character set
id: tidak dapat mengubah U+%04X ke karakter set lokal

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
id: tidak dapat mengubah U+%04X ke karakter set lokal: %s

en: cannot copy a directory, %s, into itself, %s
id: tidak dapat menyalin sebuah direktori, %s, kedalam diri sendiri, %s

en: cannot copy cyclic symbolic link %s
id: tidak dapat menyalin cyclic link simbolik %s

en: cannot create directory %s
id: tidak dapat membuat direktori %s

en: cannot create fifo %s
id: tidak dapat membuat fifo %s

en: cannot create hard link %s to %s
id: tidak dapat membuah link keras %s ke %s

en: cannot create link %s
id: tidak dapat membuat link %s

en: cannot create link %s to %s
id: tidak dapat membuat link %s ke %s

en: cannot create regular file %s
id: tidak dapat membuat berkas regular %s

en: cannot create special file %s
id: tidak dapat membuah berkas spesial %s

en: cannot create symbolic link %s
id: tidak dapat membuat link simbolik %s

en: cannot create symbolic link %s to %s
id: tidak dapat membuat link simbolik %s ke %s

en: cannot create temporary file in %s
id: tidak dapat membuat berkas sementara dalam %s

en: cannot dereference %s
id: tidak dapat dereferensi %s

en: cannot determine device and inode of %s
id: tidak dapat menentukan perangkat dan inode dari %s

en: cannot determine hostname
id: tidak dapat menentukan nama host

en: cannot do ioctl on %s
id: tidak dapat melakukan ioctl di %s

en: cannot find name for group ID %lu
id: tidak dapat menemukan nama untuk grup ID %lu

en: cannot find name for user ID %lu
id: tidak dapat menemukan nama untuk pengguna ID %lu

en: cannot follow %s by name
id: tidak dapat mengikuti %s dengan nama

en: cannot force target context to %s and preserve it
id: tidak dapat memaksa konteks tujuan ke %s dan menjaganya

en: cannot fstat %s
id: tidak dapat fstat %s

en: cannot get current directory
id: tidak dapat memperoleh direktori sekarang

en: cannot get niceness
id: tidak dapat memperoleh niceness

en: cannot get system name
id: tidak dapat memperoleh nama sistem

en: cannot lseek %s
id: tidak dapat lseek %s

en: cannot make both hard and symbolic links
id: tidak dapat membuat hard dan simbolik link

en: cannot make directory %s
id: tidak dapat membuat direktori %s

en: cannot move %s to %s
id: tidak dapat memindahkan %s ke %s

en: cannot move %s to a subdirectory of itself, %s
id: tidak dapat memindahkan %s ke sebuah subdirektori dari direktori itu sendiri, %s

en: cannot move directory onto non-directory: %s -> %s
id: tidak dapat memindahkan direktori ke bukan-direktori: %s -> %s

en: cannot open %s for reading
id: tidak dapat membuka %s untuk dibaca

en: cannot open %s for writing
id: tidak dapat membuka %s untuk ditulis

en: cannot open directory %s
id: tidak dapat membuka direktori %s

en: cannot operate on dangling symlink %s
id: tidak dapat beroperasi di simlink dangling %s

en: cannot overwrite directory %s with non-directory
id: tidak dapat menimpa direktori %s dengan bukan-direktori

en: cannot overwrite non-directory %s with directory %s
id: tidak dapat menimpa bukan-direktori %s dengan direktori %s

en: cannot perform formatted output
id: Tidak dapat menjalankan keluaran yang terformat

en: cannot preserve extended attributes, cp is built without xattr support
id: tidak dapat menjaga atribut ekstensi, cp dibuat tanpa dukungan xattr

en: cannot preserve security context without an SELinux-enabled kernel
id: tidak dapat menjaga konteks keamanan tanpa sebuah kernel SELinux support

en: cannot print "only" of more than one choice
id: tidak dapat menampilkan "only" lebih dari satu pilihan

en: cannot print only names or real IDs in default format
id: tidak dapat menampilkan hanya nama atau ril ID dalam format default

en: cannot print security context when user specified
id: tidak dapat menampilkan konteks keamanan ketika pengguna dispesifikasikan

en: cannot read directory %s
id: tidak dapat membaca direktori %s

en: cannot read file names from %s
id: tidak dapat membaca nama berkas dari %s

en: cannot read file system information for %s
id: tidak dapat membaca informasi sistem berkas untuk %s

en: cannot read realtime clock
id: tidak dapat membaca realtime clock

en: cannot read symbolic link %s
id: tidak dapat membaca link simbolik %s

en: cannot read table of mounted file systems
id: tidak dapat membaca tabel dari sistem berkas yang terpasang

en: cannot remove %s
id: tidak dapat menghapus %s

en: cannot remove directory: %s
id: tidak dapat menghapus direktori: %s

en: cannot reposition file pointer for %s
id: tidak dapat mereposisi berkas penunjuk untuk %s

en: cannot run %s
id: tidak dapat menjalankan %s

en: cannot set %s
id: tidak dapat menset %s

en: cannot set date
id: tidak dapat menset tanggal

en: cannot set group id
id: tidak dapat menset id grup

en: cannot set group-ID to %lu
id: tidak dapat menset ID grup ke %lu

en: cannot set groups
id: tidak dapat menset grup

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
id: tidak dapat menset nama host; sistem ini kurang fungsionalitas

en: cannot set name to %s
id: tidak dapat menset nama ke %s

en: cannot set niceness
id: tidak dapat menset niceness

en: cannot set time stamps for %s
id: tidak dapat menset time stamps untuk %s

en: cannot set user id
id: tidak dapat menset id pengguna

en: cannot set user-ID to %lu
id: tidak dapat menset ID pengguna ke %lu

en: cannot skip past end of combined input
id: tidak dapat melewatkan akhir dari kombinasi masukan

en: cannot specify --null (-0) with command
id: tidak dapat menspesifikasikan --null (-0) dengan perintah

en: cannot specify both printing across and printing in parallel
id: tidak dapat menspesifikasikan baik mencetak across dan mencetak dalam paralel

en: cannot specify number of columns when printing in parallel
id: tidak dapat menspesifikasikan jumlah dari kolom ketika menampilkan dalam paralel

en: cannot specify times from more than one source
id: tidak dapat menspesifikasikan waktu dari lebih dari satu sumber

en: cannot split in more than one way
id: tidak dapat memisahkan lebih dari satu cara

en: cannot stat %s
id: tidak dapat memperoleh statistik %s

en: cannot stat current directory (now %s)
id: tidak dapat memperoleh statistik direktori sekarang (sekarang %s)

en: cannot stat standard input
id: tidak dapat memperoleh statistik standar masukan

en: cannot touch %s
id: tidak dapat menyentuh %s

en: cannot un-backup %s
id: tidak dapat un-backup %s

en: cannot unlink %s
id: tidak dapat unlink %s

en: cannot unset %s
id: tidak dapat unset %s

en: cannot watch %s
id: tidak dapat mengamati %s

en: cannot watch parent directory of %s
id: tidak dapat mengamati direktori atas dari %s

en: cannot work around kernel bug after all
id: tidak dapat bekerja dalam kernel bug ternyata

en: changed group of %s to %s
id: ubah grup dari %s ke %s

en: changed ownership of %s to %s
id: ubah kepemilikan dari %s ke %s

en: changing group of %s
id: mengubah grup dari %s

en: changing ownership of %s
id: mengubah kepemilikan dari %s

en: changing permissions of %s
id: mengubah ijin dari %s

en: changing security context of %s
id: mengubah konteks keamanan dari %s

en: character offset is zero
id: karakter ofset adalah nol

en: character out of range
id: karakter diluar dari jangkauan

en: character special file
id: berkas karakter spesial

en: character special files not supported
id: karakter berkas spesial tidak didukung

en: clearing permissions for %s
id: menghapus ijin untuk %s

en: clock change
id: jam berubah

en: close failed
id: gagal menutup

en: closing %s
id: menutup %s

en: closing %s (fd=%d)
id: menutup %s (fd=%d)

en: closing directory %s
id: menutup direktori %s

en: closing input file %s
id: menutup berkas masukan %s

en: closing output file %s
id: menutup berkas keluaran %s

en: closing standard input
id: menutup masukan standar

en: compatibility mode supports at most one file
id: mode kompabilitas melayani di setiap berkas.

en: conflicting empty-field replacement strings
id: konflik penggantian string empty-field

en: conflicting security context specifiers given
id: konteks keamanan konflik dengan spesifikasi yang diberikan

en: could not set buffering of %s to mode %s
id: tidak dapat menset penyangga dari %s untuk mode %s

en: couldn't create process for %s -d
id: tidak dapat membuat proses untuk %s -d

en: couldn't create temporary file
id: tidak dapat membuat berkas sementara

en: couldn't execute %s
id: tidak dapat menjalankan %s

en: couldn't execute %s -d
id: tidak dapat menjalankan %s -d

en: couldn't find directory entry in %s with matching i-node
id: tidak dapat menemukan masukan direktori di %s dengan -node yang cocok

en: couldn't get boot time
id: tidak dapat memperoleh waktu nyala

en: created directory %s
id: direktori %s dibuat

en: creating directory %s
id: membuat direktori %s

en: creating file %s
id: membuat berkas %s

en: creating hard link %s
id: membuat link keras %s

en: creating hard link %s => %s
id: membuat link keras %s => %s

en: creating hard link to %.0s%s
id: membuat link keras ke %.0s%s

en: creating symbolic link %s
id: membuat link simbolik %s

en: creating symbolic link %s -> %s
id: membuat link simbolik %s -> %s

en: delimiter list ends with an unescaped backslash: %s
id: daftar pembatas berakhir dengan sebuah unescaped backslash: %s

en: directory
id: direktori

en: division by zero
id: pembagian dengan nol

en: dup2 failed
id: dup2 gagal

en: empty %s not allowed
id: kosong %s tidak diperbolehkan

en: empty file name
id: nama berkas kosong

en: error closing file
id: error menutup berkas

en: error in regular expression matcher
id: error dalam pencocokan ekspresi regular

en: error in regular expression search
id: error dalam pencarian ekspresi regular

en: error initializing month strings
id: error menginisialisasi string bulan

en: error monitoring inotify event
id: error mengamati inotify event

en: error reading %s
id: error membaca %s

en: error reading inotify event
id: error membaca inotify event

en: error waiting for command
id: error dalam menunggu perintah

en: error writing %s
id: error menulis %s

en: exit=
id: keluar=

en: extra argument %s
id: kelebihan argumen %s

en: extra operand %s
id: ekstra operand %s

en: extra operand %s not allowed with -%c
id: kelebihan operan %s tidak dibolehkan dengan -%c

en: failed to change context of %s to %s
id: gagal untuk mengubah konteks dari %s ke %s

en: failed to change group of %s to %s
id: gagal untuk mengubah grup dari %s ke %s

en: failed to change mode of %s to %04lo (%s)
id: gagal untuk mengubah mode dari %s ke %04lo (%s)

en: failed to change ownership of %s
id: gagal untuk mengubah kepemilikan dari %s

en: failed to change ownership of %s to %s
id: gagal untuk mengubah kepemilikan dari %s ke %s

en: failed to chdir to %s
id: gagal untuk chdir ke %s

en: failed to clone %s
id: gagal untuk menutup %s

en: failed to compute a new context
id: gagal untuk menghitung konteks baru

en: failed to create directory via template %s
id: gagal untuk membuat direktori melalui template %s

en: failed to create file via template %s
id: gagal untuk membuat berkas melalui template %s

en: failed to create security context: %s
id: gagal untuk membuat konteks keamanan: %s

en: failed to get attributes of %s
id: gagal untuk memperoleh atribut dari %s

en: failed to get current context
id: gagal memperolek konteks sekarang

en: failed to get file system create context
id: gagal memperoleh file sysmte create context

en: failed to get groups for the current process
id: gagal memperoleh grup untuk proses sekarang

en: failed to get groups for user %s
id: gagal memperoleh grup untuk user %s

en: failed to get security context of %s
id: gagal untuk memperoleh konteks keamanan dari %s

en: failed to lookup file %s
id: gagal untuk menlookup berkas %s

en: failed to open %s
id: gagal untuk membuka %s

en: failed to preserve authorship for %s
id: gagal untuk menjaga kepengarangan untuk %s

en: failed to preserve ownership for %s
id: gagal untuk menjaga kepemilikan untuk %s

en: failed to preserve permissions for %s
id: gagal untuk menjaga ijin untuk %s

en: failed to preserve times for %s
id: gagal untuk menjaga waktu untuk %s

en: failed to redirect standard error
id: gagal untuk meredirect standar error

en: failed to redirect stderr to /dev/null
id: gagal untuk mengarahkan stderr ke /dev/null

en: failed to remove %s
id: gagal untuk menghapus %s

en: failed to remove directory %s
id: gagal untuk menghapus direktori %s

en: failed to reopen %s with mode %s
id: gagal untuk membuka kembali %s dengan mode %s

en: failed to restore the default file creation context
id: gagal merestore ke default berkas konteks pembuatan

en: failed to return to initial working directory
id: gagal kembali ke direktori kerja awal

en: failed to run command %s
id: gagal menjalankan perintah %s

en: failed to set %s security context component to %s
id: gagal menset %s kontek keamanan komponen ke %s

en: failed to set additional groups
id: gagal untuk menset grup tambahan

en: failed to set default file creation context to %s
id: gagal untuk menset default berkas pembuatan konteks ke %s

en: failed to set group-ID
id: gagal untuk menset ID grup

en: failed to set new range %s
id: gagal untuk menset jangkauan baru %s

en: failed to set new role %s
id: gagal untuk menset peran baru %s

en: failed to set new type %s
id: gagal untuk menset tipe baru %s

en: failed to set new user %s
id: gagal untuk menset pengguna baru %s

en: failed to set supplemental group(s)
id: gagal untuk menset grup tambahan

en: failed to set the copy of stderr to close on exec
id: gagal untuk menset salinan dari stderr untuk ditutup pada saat exec

en: failed to set the security context of %s to %s
id: gagal untuk menset konteks keamanan dari %s ke %s

en: failed to set user-ID
id: gagal untuk menset ID pengguna

en: failed to stat %s
id: gagal memperoleh statistik %s

en: failed to turn off O_DIRECT: %s
id: gagal untuk mematikan O_DIRECT: %s

en: failed to update the environment with %s
id: gagal untuk memperbarui lingkungan dengan %s

en: fdatasync failed for %s
id: fdatasync gagal untuk %s

en: fflush failed
id: fflush gagal

en: field number %s is too large
id: nomor field %s terlalu besar

en: field number is zero
id: jumlah field adalah nol

en: fields and positions are numbered from 1
id: fields dan posisi dinomori dari 1

en: file %d is not in sorted order
id: berkas %d ada dalam keadaan tidak terurut

en: file operands cannot be combined with --files0-from
id: berkas operand tidak dapat dikombinasikan dengan --files0-from.

en: file operands cannot be combined with --print-database (-p)
id: berkas operand tidak dapat dikombinasikan dengan --print-database (-p)

en: file system type %s both selected and excluded
id: sistem berkas tipe %s keduanyan dipilih dan diexclude

en: fork system call failed
id: fork system call gagal

en: format %s ends in %%
id: format %s berakhir dalam %%

en: format %s has no %% directive
id: format %s tidak memiliki %% direktif

en: format %s has too many %% directives
id: format %s memiliki terlalu banyak %% direktif

en: format %s has unknown %%%c directive
id: format %s memiliki %%%c direktif tidak diketahui

en: format string may not be specified when printing equal width strings
id: format string mungkin tidak dispesifikasikan ketika menampilkan string dengan lebar sama

en: fsync failed for %s
id: fsync gagal untuk %s

en: fts_close failed
id: fts_close gagal

en: fts_read failed
id: fts_read gagal

en: getpass: cannot open /dev/tty
id: getpass: tidak dapat membuka /dev/tty

en: getting new attributes of %s
id: memperoleh atribut baru dari %s

en: group of %s retained as %s
id: grup dari %s tetap sebagai %s

en: iconv function not available
id: fungsi iconv tidak tersedia

en: iconv function not usable
id: fungsi iconv tidak berguna

en: ignoring all arguments
id: mengabaikan seluruh argumen

en: ignoring input
id: mengabaikan masukan

en: ignoring input and appending output to %s
id: mengabaikan masukan dan menambahkan keluaran ke %s

en: ignoring input and redirecting stderr to stdout
id: mengabaikan masukan dan meredirect stderr ke stdout

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
id: mengabaikan ukuran tab tidak valid dalam variabel lingkungan UKURAN TAB: %s

en: ignoring invalid value of environment variable QUOTING_STYLE: %s
id: mengabaikan nilai tidak valid dari variabel lingkungan QUOTING_STYLE: %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
id: mengabaikan lebar tidak valid dalam variabel lingkungan KOLOM: %s

en: ignoring non-option arguments
id: mengabaikan argumen bukan pilihan

en: incompatible join fields %lu, %lu
id: join field tidak kompatible %lu, %lu

en: incorrect password
id: kata kunci tidak benar

en: inotify cannot be used, reverting to polling
id: inotify tidak dapat digunakan, kembali ke polling

en: input disappeared
id: masukan hilang

en: input line is too long
id: baris masukan terlalu panjang

en: inter-device move failed: %s to %s; unable to remove target
id: inter-device pindah gagal; %s ke %s; tidak dapat menghapus target

en: invalid %s%s argument `%s'
id: arguemn `%s' tidak valid %s%s

en: invalid --%s argument %s
id: argumen --%s tidak valid %s

en: invalid adjustment %s
id: adjustmen %s tidak valid

en: invalid argument %s
id: argumen tidak valid %s

en: invalid argument %s for %s
id: argumen %s tidak valid untuk %s

en: invalid body numbering style: %s
id: gaya penomoran body: %s tidak valid

en: invalid buffering mode %s for %s
id: mode penyangga %s tidak valid untuk %s

en: invalid byte or field list
id: byte tidak valid atau daftar field

en: invalid character `%c' in type string %s
id: karakter `%c' tidak valid dalam tipe string %s

en: invalid character class %s
id: karakter kelas %s tidak valid

en: invalid context: %s
id: konteks tidak valid: %s

en: invalid conversion
id: konversi tidak valid

en: invalid conversion specifier in suffix: %c
id: spesifikasi konversi tidak valid dalam akhiran: %c

en: invalid conversion specifier in suffix: \%.3o
id: spesifikasi konversi tidak valid dalam akhiran: \%.3o

en: invalid date %s
id: tanggal tidak valid %s

en: invalid date format %s
id: format tanggal %s tidak valid

en: invalid decreasing range
id: jangkauan berkurang tidak valid

en: invalid device %s %s
id: perangkat %s %s tidak valid

en: invalid device type %s
id: tipe perangkat %s tidak valid

en: invalid field number: %s
id: nomor field tidak valid: %s

en: invalid field specifier: %s
id: spesifikasi field tidak valid: %s

en: invalid field width: %s
id: lebar field tidak valid: %s

en: invalid file number in field spec: %s
id: nomor berkas tidak valid dalam field spec: %s

en: invalid floating point argument: %s
id: argumen floating point tidak valid: %s

en: invalid footer numbering style: %s
id: gaya penomoran footer: %s tidak valid

en: invalid format precision
id: format presisi tidak valid

en: invalid format width
id: format lebar tidak valid

en: invalid gap width: %s
id: lebar gap tidak valid: %s

en: invalid group
id: grup tidak valid

en: invalid group %s
id: grup tidak valid %s

en: invalid group list %s
id: daftar grup tidak valid %s

en: invalid group: %s
id: invalid grup: %s

en: invalid header numbering style: %s
id: gaya penomoran header: %s tidak valid

en: invalid input
id: masukan tidak valid

en: invalid input flag
id: masukan flag tidak valid

en: invalid input range %s
id: jangkauan masukan %s tidak valid

en: invalid integer %s
id: integer %s tidak valid

en: invalid integer argument %s
id: integer argumen %s tidak valid

en: invalid line count %s
id: jumlah baris %s tidak valid

en: invalid line discipline %s
id: baris disiplin %s tidak valid

en: invalid line number field width: %s
id: lebar field nomor baris: %s tidak valid

en: invalid line number increment: %s
id: nomor baris increment: %s tidak valid

en: invalid line numbering format: %s
id: format penomoran baris: %s tidak valid

en: invalid line width: %s
id: lebar baris tidak valid: %s

en: invalid major device number %s
id: nomor perangkat major tidak valid %s

en: invalid maximum depth %s
id: kedalaman maksimal %s tidak valid

en: invalid minor device number %s
id: nomor perangkat minor tidak valid %s

en: invalid mode
id: mode tidak valid

en: invalid mode %s
id: mode tidak valid %s

en: invalid mode: %s
id: mode tidak valid: %s

en: invalid number %s
id: nomor %s tidak valid

en: invalid number after `,'
id: jumlah tidak valid setelah `,'

en: invalid number after `-'
id: jumlah tidak valid setelah `-'

en: invalid number after `.'
id: jumlah tidak valid setelah `.'

en: invalid number at field start
id: jumlah tidak valid di awal field

en: invalid number of blank lines: %s
id: jumlah dari baris kosong: %s tidak valid

en: invalid number of bytes
id: jumlah dari byte tidak valid

en: invalid number of bytes to compare
id: jumlah bytes yang dibandingkan tidak valid

en: invalid number of bytes to skip
id: jumlah bytes yang dilewati tidak valid

en: invalid number of columns: %s
id: jumlah dari kolom tidak valid: %s

en: invalid number of fields to skip
id: jumlah bagian yang dilewati tidak valid

en: invalid number of lines
id: jumlah dari baris tidak valid

en: invalid number of lines: 0
id: jumlah baris tidak valid: 0

en: invalid option -- %c
id: pilihan tidak valid -- %c

en: invalid option -- %c; -WIDTH is recognized only when it is the first
    option; use -w N instead
id: pilihan -- %c tidak valid; -WIDTH dikenali hanya ketika ini merupakan pilihan
    pertama; gunakan -w N daripada

en: invalid output address radix `%c'; it must be one character from [doxn]
id: keluaran alamat radix `%c' tidak valid; ini harus berupa sebuah karakter dari [doxn]

en: invalid output flag
id: keluaran flag tidak valid

en: invalid page range %s
id: jangkauan halaman %s tidak valid

en: invalid precision: %s
id: presisi tidak valid: %s

en: invalid range with no endpoint: -
id: jangkauan tidak valid dengan tidak ada endpoint: -

en: invalid repeat count %s in [c*n] construct
id: jumlah pengulangan %s tidak valid dalam [c*n] contruct

en: invalid spec
id: spesifikasi tidak valid

en: invalid starting line number: %s
id: awalan nomor baris: %s tidak valid

en: invalid status flag
id: statu flag tidak valid

en: invalid suffix %s, contains directory separator
id: akhiran tidak valid %s, berisi pemisah direktori

en: invalid suffix in %s%s argument `%s'
id: akhiran dalam %s%s tidak valid argumen `%s'

en: invalid tab size: %s
id: ukuran tab tidak valid: %s

en: invalid template, %s, contains directory separator
id: template tidak valid, %s, berisi pemisah direktori

en: invalid template, %s; with --tmpdir, it may not be absolute
id: template tidak valid, %s; dengan --tmpdir, ini mungkin bukan absolut

en: invalid time interval %s
id: jangka waktu %s tidak valid

en: invalid time style format %s
id: format gaya waktu tidak valid: %s

en: invalid trailing option -- %c
id: akhiran pilihan tidak valid -- %c

en: invalid type string %s
id: tipe string %s tidak valid

en: invalid type string %s;
    this system doesn't provide a %lu-byte floating point type
id: Tipe string %s tidak valid;
    Sistem ini tidak memberikan sebuah %lu-byte tipe floating point

en: invalid type string %s;
    this system doesn't provide a %lu-byte integral type
id: tipe string %s tidak valid;
    Sistem ini tidak memberikan sebuah tipe %lu-byte integral

en: invalid universal character name \%c%0*x
id: universal nama karakter \%c%0*x tidak valid

en: invalid user
id: pengguna tidak valid

en: invalid user %s
id: pengguna tidak valid %s

en: invalid width: %s
id: lebar tidak valid: %s

en: invalid wrap size: %s
id: ukuran wrap tidak valid: %s

en: invalid zero-length file name
id: nama berkas panjang-nol tidak valid

en: it is dangerous to operate recursively on %s
id: ini berbahaya untuk mengoperasikan secara rekursif di %s

en: it is dangerous to operate recursively on %s (same as %s)
id: ini berbahaya untuk mengoperasikan secara rekursif di %s (sama seperti %s)

en: last=
id: terakhir=

en: leading `-' in a component of file name %s
id: diawali `-' dalam sebuah komponen dari nama berkas %s

en: limit %lu exceeded by length %lu of file name %s
id: batas %lu dilewati oleh panjang %lu dari nama berkas %s

en: limit %lu exceeded by length %lu of file name component %s
id: batas %lu dilewati dengan panjang %lu dari komponen nama berkas %s

en: line buffering stdin is meaningless
id: baris penyangga stdin tidak berarti

en: line count option -%s%c... is too large
id: jumlah baris pilihan -%s%c... terlalu besar

en: line number %s is smaller than preceding line number, %s
id: nomor baris %s lebih kecil dari nomor baris sebelumnya, %s

en: line number overflow
id: nomor baris overflow

en: maximum --%s argument with current rlimit is %s
id: maksimal --%s argumen dengan rlimit sekarang adalah %s

en: memory exhausted
id: kehabisan memori

en: message queue
id: pesan antrian

en: minimum --%s argument is %s
id: argumen %s minimum --%s

en: misaligned [:upper:] and/or [:lower:] construct
id: missaligned [:upper:] dan/atau [:lower:] construct

en: missing %% conversion specification in suffix
id: hilang %% spesifikasi konversi di akhiran

en: missing `]'
id: hilang `]'

en: missing argument after %s
id: argumen hilang setelah %s

en: missing argument to %s
id: argumen ke %s hilang

en: missing character class name `[::]'
id: karakter hilang dalam nama kelas `[::]'

en: missing conversion specifier in suffix
id: hilang spesifikasi konversi dalam akhiran

en: missing destination file operand after %s
id: berkas tujuan operand hilang setelah %s

en: missing equivalence class character `[==]'
id: hilang karakter kelas ekuivalen `[==]'

en: missing file operand
id: operand berkas hilang

en: missing hexadecimal number in escape
id: hilang nomor heksadesimal dalam escape

en: missing list of fields
id: hilang daftar dari fields

en: missing list of positions
id: hilang daftar dari posisi

en: missing operand
id: operand hilang

en: missing operand after %s
id: hilang operand setelah %s

en: mode must specify only file permission bits
id: mode seharusnya menspesifikasikan hanya berkas ijin bits

en: mode of %s changed to %04lo (%s)
id: mode dari %s diubah menjadi %04lo (%s)

en: mode of %s retained as %04lo (%s)
id: mode dari %s dijaga sebagai %04lo (%s)

en: multiple -i options specified
id: banyak pilihan -i dispesifikasikan

en: multiple -l or -t options specified
id: multiple pilihan -l atau -t dispesifikasikan

en: multiple compress programs specified
id: banyak aplikasi kompresi dispesifikasikan

en: multiple delimiters specified
id: banyak pembatas dispesifikasikan

en: multiple levelranges
id: banyak tingkat jangkauan

en: multiple output files specified
id: banyak berkas keluaran dispesifikasikan

en: multiple output formats specified
id: multiple format keluaran dispesifikasikan

en: multiple random sources specified
id: banyak sumber random dispesifikasikan

en: multiple relative modifiers specified
id: multiple relatif pengubah dispesifikasikan

en: multiple roles
id: banyak peran

en: multiple target directories specified
id: multiple target direktori dispesifikasikan

en: multiple types
id: banyak tipe

en: multiple users
id: banyak pengguna

en: neither symbolic link %s nor referent has been changed
id: bukan link simbolik %s ataupun referensi yang telah diubah

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
id: tidak ada variabel SHELL, dan tidak ada pilihan tipe shell yang diberikan

en: no change to ownership of %s
id: tidak merubah kepemilikan dari %s

en: no command specified
id: tidak ada perintah yang dispesifikasikan

en: no file systems processed
id: tidak ada sistem berkas yang diproses

en: no files remaining
id: tidak ada berkas tersisa

en: no input from %s
id: tidak ada masukan masukan dari %s

en: no login name
id: bukan nama login

en: no process ID specified
id: tidak ada proses ID dispesifikasikan

en: no type may be specified when dumping strings
id: tidak ada tipe yang bisa dispesikasikan ketika mendump strings

en: no username specified; at least one must be specified when using -l
id: jika tidak ada spesifikasi nama pengguna; paling tidak satu harus dispesifikasikan ketika menggunakan -l

en: non-numeric argument
id: argumen tidak numeric

en: nonportable character %s in file name %s
id: karakter %s tidak portabel dalam nama berkas %s

en: not a tty
id: bukan sebuah tty

en: not writing through dangling symlink %s
id: tidak menulis melalui dangling symlink %s

en: number in %s is too large
id: angka dalam %s terlalu besar

en: number of bytes
id: jumlah dari byte

en: number of lines
id: jumlah dari baris

en: offset overflow while reading file %s
id: offset overflow ketika membaca berkas %s

en: omitting directory %s
id: mengabaikan direktori %s

en: only one [c*] repeat construct may appear in string2
id: hanya [c*] ulang construct mungkin timbul dalam string2

en: only one device may be specified
id: hanya sebuah perangkat yang dispesifikasikan

en: only one type of list may be specified
id: hanya satu tipe dari daftar yang boleh dispesifikasikan

en: open failed
id: gagal membuka

en: opening %s
id: membuka %s

en: option used in invalid context -- %c
id: pilihan yang digunakan tidak valid dalam konteks -- %c

en: options --backup and --no-clobber are mutually exclusive
id: pilihan --backup dan --no-clobber adalah mutually ekslusif

en: options --compare (-C) and --preserve-timestamps are mutually exclusive
id: pilihan --compare (C) dan --preserve-timestamps adalah mutually exclusive

en: options --compare (-C) and --strip are mutually exclusive
id: pilihan --compare (C) dan --strip adalah mutually exclusive

en: options `-%s' are incompatible
id: pilihan `-%s' tidak kompatibel

en: output file suffixes exhausted
id: Kehabisan akhiran berkas keluaran

en: overflow extending size of file %s
id: extending overflow dari ukuran berkas %s

en: overflow rounding up size of file %s
id: pembulatan overflow dari ukuran berkas %s

en: ownership of %s retained
id: kepemilikan dari %s tetap

en: ownership of %s retained as %s
id: kepemilikan dari %s tetap sebagai %s

en: page number overflow
id: jumlah halaman berlebihan

en: page width too narrow
id: lebar halaman terlalu kecil

en: preserving permissions for %s
id: menyimpan permission untuk %s

en: preserving times for %s
id: menjaga waktu untuk %s

en: printing all duplicated lines and repeat counts is meaningless
id: menampilkan seluruh baris duplikat dan jumlah pengulangan adalah tidak berarti

en: range-endpoints of `%s-%s' are in reverse collating sequence order
id: jangkauan range-endpoint dari `%s-%s' adalah dalam urutan yang terbalik

en: read error
id: error baca

en: read failed
id: baca gagal

en: reading %s
id: membaca %s

en: reading directory %s
id: membaca direktori %s

en: record too large
id: rekaman terlalu besar

en: redirecting stderr to stdout
id: meredirect stderr ke stdout

en: regular empty file
id: berkas kosong regular

en: regular file
id: berkas regular

en: removed %s
id: menghapus %s

en: removed directory: %s
id: menghapus direktori: %s

en: removing directory, %s
id: menghapus direktori, %s

en: run-level
id: tingkat-proses

en: separator cannot be empty
id: pemisah tidak dapat kosong

en: set LC_ALL='C' to work around the problem
id: set LC_ALL='C' untuk memperbaiki masalah

en: setting flags for %s
id: menset flag untuk %s

en: setting permissions for %s
id: menset ijin untuk %s

en: setting times of %s
id: menset waktu dari %s

en: shared memory object
id: objek memori dibagi

en: skip-bytes + read-bytes is too large
id: Skip-bytes + read-bytes terlalu besar

en: skipping %s, since it's on a different device
id: melewatkan %s, karena ini ada di perangkat berbeda

en: skipping file %s, as it was replaced while being copied
id: melewati berkas %s, seperti ini ditimpa ketika sedang disalin

en: standard error
id: standar error

en: standard input
id: standar masukan

en: standard input is closed
id: standar masukan telah ditutup

en: standard output
id: keluaran standar

en: stat failed
id: stat gagal

en: stray character in field spec
id: karakter sisa dalam spesifikasi field

en: string comparison failed
id: gagal membandingkan string

en: string transformation failed
id: Transformasi string gagal

en: strip process terminated abnormally
id: strip proses berakhir abnormal

en: suppressing non-delimited lines makes sense
    	only when operating on fields
id: menekan non-delimited baris membuat masuk akal
    	hanya ketika beroperasi di fields

en: symbolic link
id: link simbolik

en: syntax error
id: sintaks error

en: system boot
id: sistem boot

en: tab size cannot be 0
id: ukuran tab tidak bisa 0

en: tab size contains invalid character(s): %s
id: ukuran tab berisi karakter tidak valid: %s

en: tab sizes must be ascending
id: ukuran tab harus ascending

en: tab stop is too large %s
id: tab stop terlalu besar %s

en: tab stop value is too large
id: nilai tab stop terlalu besar

en: tabs are too far apart
id: tabs terlalu jauh dipisahkan

en: target %s is not a directory
id: target %s bukan sebuah direktori

en: target directory not allowed when installing a directory
id: direktori tujuan tidak memperbolehkan ketika memasang sebuah direktori

en: test and/or [
id: test dan/atau [

en: the --binary and --text options are meaningless when verifying checksums
id: Pilihan --binary dan --text tidak berarti ketika memverifikasikan checksum

en: the --compare (-C) option is ignored when you specify a mode with non-permission bits
id: pilihan --compare (-C) diabaikan ketika anda menspesifikasikan sebuah mode dengan bit tanpa-ijin

en: the --context (-Z) option is obsolete and will be removed
    in a future release
id: pilihan --context (-Z) adalah kadaluarsa dan akan dihilangkan
    dalam release selanjutnya

en: the --quiet option is meaningful only when verifying checksums
id: pilihan --quiet hanya berguna ketika memverifikasikan checksum

en: the --status option is meaningful only when verifying checksums
id: pilihan --status hanya berguna ketika memverifikasikan checksum

en: the --warn option is meaningful only when verifying checksums
id: pilihan --warn hanya berguna ketika memverifikasikan checksum

en: the [c*] construct may appear in string2 only when translating
id: [c*] construct mungkin timbul dalam string2 hanya ketika menerjemahkan

en: the [c*] repeat construct may not appear in string1
id: [c*] mengulang contruct mungkin mungkin timbul dalam string1

en: the argument %s lacks a leading `+';
    when using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with `+'
id: argumen %s kurang sebuah awalah `+';
    ketika menggunakan sebuah pilihan untuk menspesifikasikan tanggal, argumen
    bukan pilihan apapun harus dalam sebuah format string yang diawali dengan `+'

en: the delimiter must be a single character
id: pembatas harus berupa sebuah karakter

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
id: pilihan untuk gaya verbose dan stty-readable keluaran adalah
    mutualy exclusive

en: the options to output dircolors' internal database and
    to select a shell syntax are mutually exclusive
id: pilihan untuk keluaran dircolors' internal database dan
    untuk memilih sintak shell adalah mutually exclusif

en: the options to print and set the time may not be used together
id: Pilihan untuk mencetak dan menset waktu mungkin bisa digunakan bersama

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
id: Pilihan untuk menspesifikasikan tanggal untuk pencetakan adalah mutually exclusive

en: the strings compared were %s and %s
id: string yang dibandingkan adalah %s dan %s

en: the strip option may not be used when installing a directory
id: pilihan strip tidak boleh digunakan ketika memasang sebuah direktori

en: the untransformed string was %s
id: untransformasi string adalah %s

en: time %s is out of range
id: jam %s adalah diluar jangkauan

en: to use user-ID %s you need to use -g too
id: untuk menggunakan ID pengguna %s anda juga harus menggunakan pilihan -g

en: too few X's in template %s
id: terlalu sedikit X dalam template %s

en: too many %% conversion specifications in suffix
id: terlalu banyak %% spesifikasi konversi dalam akhiran

en: too many characters in set
id: terlalu banyak karakter dalam set

en: too many repeated lines
id: terlalu banyak pengulangan baris

en: too many templates
id: terlalu banyak template

en: traversal failed: %s
id: traversal gagal: %s

en: typed memory object
id: objek memori diketik

en: unable to display error message
id: tidak dapat menampilkan pesan kesalahan

en: unable to record current working directory
id: tidak dapat menyimpan direktori kerja sekarang

en: unable to set security context %s
id: gagal untuk menset konteks keamanan %s

en: unexpected failure: fts_info=%d: %s
    please report to %s
id: kegagalan tidak terduga: fts_info=%d: %s
    mohon laporkan ke %s

en: unknown binary operator
id: operator binary tidak diketahui

en: unknown status from command (0x%X)
id: status dari perintah (0x%X) tidak diketahui

en: unknown stream
id: Aliran tidak diketahui

en: unknown user-ID: %s
id: ID pengguna tidak diketahui: %s

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
id: nilai tidak dapat diparse untuk variabel lingkungan LS_COLORS

en: unrecognized operand %s
id: operand %s tidak dikenal

en: unrecognized prefix: %s
id: prefix tidak dikenal: %s

en: up %ld day %2d:%02d,   | up %ld days %2d:%02d,
id[0]: nyala %ld hari %2d:%02d,
id[1]: nyala %ld hari %2d:%02d,

en: up ???? days ??:??,
id: nyala ???? hari ??:??,

en: use --no-preserve-root to override this failsafe
id: gunakan --no-preserve-root untuk memaksa gagal-aman ini

en: user %s does not exist
id: pengguna %s tidak ada

en: using %s to denote standard input does not work in file system mode
id: menggunakan %s untuk mengatakan standar masukan tidak bekerja dalam mode sistem berkas

en: using arbitrary-precision arithmetic
id: menggunakan aritmetik arbitrary-precision

en: using restricted shell %s
id: menggunakan shell %s terbatas

en: using single-precision arithmetic
id: menggunakan aritmetik single-precision

en: waiting for %s [-d]
id: menunggu untuk %s [-d]

en: waiting for strip
id: menunggu untuk strip

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
id: peringatan: %s: karakter mengikuti konstan karakter telah diabaikan

en: warning: %s: failed to change context to %s
id: peringatan: %s: gagal untuk mengubah konteks ke %s

en: warning: --pid=PID is not supported on this system
id: peringata: --pid=PID tidak didukung dalam sistem ini

en: warning: --retry is useful mainly when following by name
id: peringatan: --retry hanya berguna ketik diikuti dengan nama

en: warning: PID ignored; --pid=PID is useful only when following
id: peringatan: PID diabaikan; --pid=PID hanya berguna ketika mengikuti

en: warning: `touch %s' is obsolete; use `touch -t %04ld%02d%02d%02d%02d.%02d'
id: peringatan: `touch %s' sudah kadaluarsa; gunakan `touch -t %04ld%02d%02d%02d%02d.%02d'

en: warning: an unescaped backslash at end of string is not portable
id: peringatan: sebuah backslash tidak diescape di akhir dari string tidak portabel

en: warning: backslash at end of format
id: peringatan: backslash di akhir dari format

en: warning: cannot change directory to %s
id: peringatan: tidak dapat pindah ke direktori %s

en: warning: cannot remove: %s
id: peringatan: tidak dapat menghapus: %s

en: warning: following standard input indefinitely is ineffective
id: peringatan: mengikuti standar masukan secara tak terhingga adalah tidak efektif

en: warning: ignoring excess arguments, starting with %s
id: peringatan: mengabaikan kelebihan argumen, dimulai dengan %s

en: warning: invalid file offset after failed read
id: peringatan: berkas ofset tidak valid setelah gagal baca

en: warning: invalid width %lu; using %d instead
id: peringatan: lebar tidak valid %lu; menggunakan %d

en: warning: line number %s is the same as preceding line number
id: peringatan: nomor baris %s sama dengan nomor baris sebelumnya

en: warning: source file %s specified more than once
id: peringatan: berkas sumber %s dispesifikasikan lebih dari sekali

en: warning: summarizing conflicts with --max-depth=%lu
id: peringatan: meringkas konflik dengan --max-depth=%lu

en: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
id: peringatan: meringkas adalah sama dengan menggunakan --max-depth=0

en: warning: the --%s option is obsolete; use --reference
id: peringatan: pilihan --%s sudah ditinggalkan; gunakan --reference

en: warning: the ambiguous octal escape \%c%c%c is being
    	interpreted as the 2-byte sequence \0%c%c, %c
id: peringatan: escape \%c%c%c oktal ambigu sedang
    	diinterpretasikan sebagai urutan 2-byte \0%c%c, %c

en: warning: unrecognized escape `\%c'
id: peringatan: escape tidak dikenal `\%c'

en: warning: working around lseek kernel bug for file (%s)
      of mt_type=0x%0lx -- see <sys/mtio.h> for the list of types
id: peringatan: bekerja dalam lseek kernel bug untuk berkas (%s)
      dari mt type=0x%00lx -- lihat <sys/mtio.h> untuk daftar dari type

en: weird file
id: berkas aneh

en: when not truncating set1, string2 must be non-empty
id: ketika memotong set1, string2 mungkin tidak kosong

en: when reading file names from stdin, no file name of %s allowed
id: ketika membaca nama berkas dari stdin, tidak ada nama berkas dari %s dibolehkan

en: when specifying an output style, modes may not be set
id: ketika menspesifikasikan gaya keluaran, mode mungkin tidak diset

en: when translating with complemented character classes,
    string2 must map all characters in the domain to one
id: ketika menerjemahkan dengan kelas karakter komplemen,
    string2 harus memetakan seluruh karakter dalam domain ke satu

en: when translating, the only character classes that may appear in
    string2 are `upper' and `lower'
id: ketika menerjemahkan, hanya kelas karakter yang mungkin timbul dalam
    string2 adalah `upper' dan `lower'

en: will not copy %s through just-created symlink %s
id: tidak akan disalin %s melalui baru-dibuat symlink %s

en: will not create hard link %s to directory %s
id: tidak akan membuah link keras %s ke direktori %s

en: will not overwrite just-created %s with %s
id: tidak akan menimpa baru dibuat %s dengan %s

en: with --parents, the destination must be a directory
id: dengan --parents, tujuan harus berupa sebuah direktori

en: with --suffix, template %s must end in X
id: dengan --suffix, template %s harus berakhir dalam X

en: write error
id: error menulis

en: write error for %s
id: error dalam penulisan untuk %s

en: write failed
id: tulis gagal

en: writing %s
id: menulis %s

en: writing to %s
id: menulis ke %s

en: you must specify -c, -t, -u, -l, -r, or context
id: anda harus menspesifikasikan -c, -t, -u, -l, -r, atau konteks

en: you must specify a list of bytes, characters, or fields
id: anda harus menspesifikasikan sebuah daftar dari bytes, karakter, atau fields

en: you must specify one of %s or %s
id: anda harus menspesifikasikan satu dari %s atau %s
