coreutils-8.3 - en to fr translation catalogue (1385 entries)

en: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION is true
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION is false
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   both EXPRESSION1 and EXPRESSION2 are true
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   either EXPRESSION1 or EXPRESSION2 is true
fr: 
      ( EXPRESSION )               EXPRESSION est vraie
      ! EXPRESSION                 EXPRESSION est fausse
      EXPRESSION1 -a EXPRESSION2   si les deux EXPRESSION1 et EXPRESSION2
                                   sont vraies
      EXPRESSION1 -o EXPRESSION2   si l'une ou l'autre des expressions,
                                   EXPRESSION1 ou EXPRESSION2 est vraie

en: 
      --check-order     check that the input is correctly sorted, even
                          if all input lines are pairable
      --nocheck-order   do not check that the input is correctly sorted
fr: 
      --check-order     vérifie que l'entrée est correctement triée, même
                        si toutes les lignes en entrée sont appairées
      --nocheck-order   ne vérifie pas que l'entrée est correctement triée

en: 
      -1              suppress column 1 (lines unique to FILE1)
      -2              suppress column 2 (lines unique to FILE2)
      -3              suppress column 3 (lines that appear in both files)
fr: 
      -1              supprime la colonne 1 (lignes uniques de FILE1)
      -2              supprime la colonne 2 (lignes uniques de FILE2)
      -3              supprime la colonne 3 (lignes présentes dans les 2 fichiers)

en: 
      -a, --all         same as -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot        time of last system boot
      -d, --dead        print dead processes
      -H, --heading     print line of column headings
fr: 
      -a, --all        identique à -b -d --login -p -r -t -T -u
      -b, --boot       affiche l'heure du dernier démarrage système
      -d, --dead       affiche la liste des processus morts
      -H, --heading    affiche les en-têtes de colonne des lignes

en: 
      -b FILE     FILE exists and is block special
      -c FILE     FILE exists and is character special
      -d FILE     FILE exists and is a directory
      -e FILE     FILE exists
fr: 
      -b FILE     FILE existe et est un bloc spécial
      -c FILE     FILE existe et est un caractère spécial
      -d FILE     FILE existe et est un répertoire
      -e FILE     FILE existe

en: 
      -l              produce long format output for the specified USERs
      -b              omit the user's home directory and shell in long format
      -h              omit the user's project file in long format
      -p              omit the user's plan file in long format
      -s              do short format output, this is the default
fr: 
      -l              afficher en format long
      -b              omettre le répertoire d'attache de l'utilisateur
                      et son shell en format long
      -h              omettre le fichier de projet de l'utilisateur en
                      format long
      -p              omettre le fichier de plan de l'utilisateur en
                      format long

en: 
      -n STRING            the length of STRING is nonzero
      STRING               equivalent to -n STRING
      -z STRING            the length of STRING is zero
      STRING1 = STRING2    the strings are equal
      STRING1 != STRING2   the strings are not equal
fr: 
      -n STRING               la longueur de STRING n'est pas nulle
      STRING                  équivalent à -n STRING
      -z STRING               la longueur de STRING est nulle
      STRING1 = STRING2       les chaînes sont identiques
      STRING1 != STRING2      les chaînes sont différentes

en: 
      ARG1 * ARG2       arithmetic product of ARG1 and ARG2
      ARG1 / ARG2       arithmetic quotient of ARG1 divided by ARG2
      ARG1 % ARG2       arithmetic remainder of ARG1 divided by ARG2
fr: 
      ARG1 * ARG2       produit arithmétique de ARG1 et ARG2
      ARG1 / ARG2       quotient arithmétique de ARG1 divisé par ARG2
      ARG1 % ARG2       reste arithmétique ARG1 divisé par ARG2

en: 
      ARG1 + ARG2       arithmetic sum of ARG1 and ARG2
      ARG1 - ARG2       arithmetic difference of ARG1 and ARG2
fr: 
      ARG1 + ARG2       somme arithmétique de ARG1 et ARG2
      ARG1 - ARG2       différence arithmétique entre ARG1 et ARG2

en: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 is less than ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 is less than or equal to ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 is equal to ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 is unequal to ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 is greater than or equal to ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 is greater than ARG2
fr: 
      ARG1 < ARG2       ARG1 si inférieur à ARG2
      ARG1 <= ARG2      ARG1 si inférieur ou égal à ARG2
      ARG1 = ARG2       ARG1 si égal à ARG2
      ARG1 != ARG2      ARG1 si différent de ARG2
      ARG1 >= ARG2      ARG1 si supérieur ou égal à ARG2
      ARG1 > ARG2       ARG1 si supérieur à ARG2

en: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 and FILE2 have the same device and inode numbers
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 is newer (modification date) than FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 is older than FILE2
fr: 
      FILE1 -ef FILE2   FILE1 et FILE2 ont les mêmes numéros de périphérique
                        et d'inode
      FILE1 -nt FILE2   FILE1 est plus récent (date de modification) que FILE2
      FILE1 -ot FILE2   FILE1 est plus ancien que FILE2

en: 
      INTEGER            copy up to but not including specified line number
      /REGEXP/[OFFSET]   copy up to but not including a matching line
      %REGEXP%[OFFSET]   skip to, but not including a matching line
      {INTEGER}          repeat the previous pattern specified number of times
      {*}                repeat the previous pattern as many times as possible
    
    A line OFFSET is a required `+' or `-' followed by a positive integer.
fr: 
      INTEGER            copie jusqu'à mais sans inclure le nombre de lignes indiqué
      /REGEXP/[OFFSET]   copie jusqu'à mais sans inclure une ligne correspondante
      %%REGEXP%%[OFFSET] ignore jusqu'à, mais sans inclure une ligne correspondante
      {INTEGER}          répéte le motif précédent un nombre de fois
      {*}                répéte le motif précédent le plus souvent possible
    
    Une ligne OFFSET requiert un « + » ou un « - » suivi d'un entier positif.

en: 
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 is equal to INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 is greater than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 is greater than INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 is less than or equal to INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 is less than INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 is not equal to INTEGER2
fr: 
      INTEGER1 -eq INTEGER2   INTEGER1 est égal à INTEGER2
      INTEGER1 -ge INTEGER2   INTEGER1 est plus grand ou égal à INTEGER2
      INTEGER1 -gt INTEGER2   INTEGER1 est plus grand que INTEGER2
      INTEGER1 -le INTEGER2   INTEGER1 est plus petit ou égal à INTEGER2
      INTEGER1 -lt INTEGER2   INTEGER1 est plus petit que INTEGER2
      INTEGER1 -ne INTEGER2   INTEGER1 n'est pas égal à INTEGER2

en: 
      STRING : REGEXP   anchored pattern match of REGEXP in STRING
    
      match STRING REGEXP        same as STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   substring of STRING, POS counted from 1
      index STRING CHARS         index in STRING where any CHARS is found, or 0
      length STRING              length of STRING
fr: 
      STRING : REGEXP   motif d'ancrage de concordance de REGEXP dans STRING
    
      match STRING REGEXP        identique à STRING : REGEXP
      substr STRING POS LENGTH   sous-chaîne de STRING, POS débute à 1
      index STRING CHARS         index dans STRING où un des CHARS a été trouvé,
                                 sinon 0
      length STRING              longueur de STRING

en: 
      a         number all lines
      t         number only nonempty lines
      n         number no lines
      pBRE      number only lines that contain a match for the basic regular
                expression, BRE
    
    FORMAT is one of:
    
      ln   left justified, no leading zeros
      rn   right justified, no leading zeros
      rz   right justified, leading zeros
fr: 
      a         numérote toutes les lignes
      t         numérote seulement les lignes non vides
      n         numérote n lignes
      pBRE      numérote seulement les lignes ayant une concordance avec l'expression
                régulière de base, BRE
    
    FORMAT doit être choisi parmi :
    
      ln   justifié à gauche, sans zéro en préfixe
      rn   justifié à droite, sans zéro en préfixe
      rz   justifié à droite, avec zéros en préfixe

en: 
      b      create a block (buffered) special file
      c, u   create a character (unbuffered) special file
      p      create a FIFO
fr: 
      b      crée un fichier spécial de type bloc (avec tampon)
      c, u   crée un fichier spécial de type caractère (sans tampon) 
      p      crée un FIFO

en: 
    # users=%lu
fr: 
    # utilisateurs=%lu

en: 
    -t is implied if PAGE_LENGTH <= 10.  With no FILE, or when FILE is -, read
    standard input.
fr: 
    -t est implicite si PAGE_LENGTH <= 10. Sans FILE, ou quand FILE est -, lit
    l'entrée standard.

en: 
    A field is a run of blanks (usually spaces and/or TABs), then non-blank
    characters.  Fields are skipped before chars.
fr: 
    Un champ est une suite de blancs (souvent des espaces et/ou tabulations), suivi
    de caractères non-blancs. Les champs avant les caractères sont ignorés.

en: 
    A lightweight `finger' program;  print user information.
    The utmp file will be %s.
fr: 
    Une version allégée du programme « finger »;  afficher les informations relatives à un utilisateur.
    Le fichier utmp sera %s.

en: 
    A mere - implies -i.  If no COMMAND, print the resulting environment.
fr: 
    Un simple - implique -i. Si aucune COMMAND n'est fournie, affiche
    l'environnement résultant.

en: 
    A mere - implies -l.   If USER not given, assume root.
fr: 
    Un tiret - implique -l. Si l'argument USER n'est pas fourni, utilise « root »

en: 
    After any flags comes an optional field width, as a decimal number;
    then an optional modifier, which is either
    E to use the locale's alternate representations if available, or
    O to use the locale's alternate numeric symbols if available.
fr: 
    Après chaque drapeau suit un champ optionnel de largeur, sous la forme 
    d'un nombre décimal ainsi que modificateur optionnel tel que :
    E pour utiliser la représentation locale alternative si disponible, ou
    O pour utiliser la représentation locale alternative de symboles numériques si
    disponible.

en: 
    An omitted EXPRESSION defaults to false.  Otherwise,
    EXPRESSION is true or false and sets exit status.  It is one of:
fr: 
    Une EXPRESSION omise est par défaut fausse. Autrement, l'EXPRESSION est vraie
    ou fausse et initialise l'état de fin d'exécution. Une parmi :

en: 
    As a special case, cp makes a backup of SOURCE when the force and backup
    options are given and SOURCE and DEST are the same name for an existing,
    regular file.
fr: 
    Un cas spécial où « cp » archive SOURCE lorsque les options « force » et
    « backup » sont utilisées et que SOURCE et DEST portent le même nom qu'un
    fichier standard existant.

en: 
    BLOCKS and BYTES may be followed by the following multiplicative suffixes:
    c =1, w =2, b =512, kB =1000, K =1024, MB =1000*1000, M =1024*1024, xM =M
    GB =1000*1000*1000, G =1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
    
    Each CONV symbol may be:
fr: 
    BLOCKS et BYTES peuvent être suivis des suffixes multiplicatifs suivants :
    c = 1, w = 2, b = 512, kB = 1000, K = 1024, MB = 1000*1000, M = 1024*1024,
    xM = M, GB = 1000 * 1000 * 1000, G = 1024*1024*1024 et ainsi de suite pour
    T, P, E, Z et Y.
    
    Chaque symbole CONV peut être :

en: 
    Beware that many operators need to be escaped or quoted for shells.
    Comparisons are arithmetic if both ARGs are numbers, else lexicographical.
    Pattern matches return the string matched between \( and \) or null; if
    \( and \) are not used, they return the number of characters matched or 0.
fr: 
    Soyez vigilent au fait que plusieurs opérateurs peuvent être neutralisés ou
    commentés par certains shells.
    Les comparaisons sont arithmétiques si les deux arguments sont des nombres,
    sinon elles sont lexicographiques.
    Les concordances de motif retournent la chaîne trouvée si elle est
    encapsulée entre \( et \) ou nul ; si \( et \) ne sont pas utilisés,
    le nombre de caractères qui concordent est retourné ou 0 sinon.

en: 
    Both MAJOR and MINOR must be specified when TYPE is b, c, or u, and they
    must be omitted when TYPE is p.  If MAJOR or MINOR begins with 0x or 0X,
    it is interpreted as hexadecimal; otherwise, if it begins with 0, as octal;
    otherwise, as decimal.  TYPE may be:
fr: 
    À la fois MAJOR et MINOR doivent être spécifiés quand le TYPE est b, c ou u
    et ils doivent être omis lorsque le TYPE est p. Si MAJOR et MINOR avec 0x
    ou 0X, est fourni, ils sont interprétés en hexadécimal ; autrement, s'ils
    débutent par 0, ils le sont en octal et autrement en décimal. Le TYPE peut
    être :

en: 
    By default, rm does not remove directories.  Use the --recursive (-r or -R)
    option to remove each listed directory, too, along with all of its contents.
fr: 
    Par défaut, rm ne supprime pas les répertoires. Utilisez l'option --recursive
    (-r ou -R) pour supprimer les répertoires, ainsi que l'intégralité de leur
    contenu.

en: 
    By default, selects -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn.  CC are
    two delimiter characters for separating logical pages, a missing
    second character implies :.  Type \\ for \.  STYLE is one of:
fr: 
    Par défaut, sélectionne v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn.
    CC se compose de deux caractères délimiteurs pour séparer les pages logiques,
    un deuxième caractère manquant implique :.
    Saisissez \\ pour \. STYLE est une des options parmi :

en: 
    By default, sparse SOURCE files are detected by a crude heuristic and the
    corresponding DEST file is made sparse as well.  That is the behavior
    selected by --sparse=auto.  Specify --sparse=always to create a sparse DEST
    file whenever the SOURCE file contains a long enough sequence of zero bytes.
    Use --sparse=never to inhibit creation of sparse files.
    
    When --reflink[=always] is specified, perform a lightweight copy, where the
    data blocks are copied only when modified.  If this is not possible the copy
    fails, or if --reflink=auto is specified, fall back to a standard copy.
fr: 
    Par défaut, les fichiers SOURCE dispersés sont détectés par le biais
    d'une heuristique grossière et le fichier DEST correspondant est aussi
    construit de façon dispersée. Il s'agit du comportement sélectionné par 
    l'option --sparse=auto. Spécifiez --sparse=always pour créer un fichier
    DEST dispersé lorsque le fichier SOURCE contient une assez longue séquence
    d'octets de valeur zéro.
    Utilisez --sparse=never pour inhiber la création de fichiers dispersés.

en: 
    Combination settings:
     * [-]LCASE      same as [-]lcase
       cbreak        same as -icanon
       -cbreak       same as icanon
fr: 
    Paramètres de combinaison :
    * [-]LCASE      identique à [-]lcase
      cbreak        identique à -icanon
      -cbreak       identique à icanon

en: 
    Control settings:
       [-]clocal     disable modem control signals
       [-]cread      allow input to be received
     * [-]crtscts    enable RTS/CTS handshaking
       csN           set character size to N bits, N in [5..8]
fr: 
    Paramètres de contrôle :
      [-]clocal     inhibe les signaux de contrôle du modem
      [-]cread      autorise la réception sur l'entrée
    * [-]crtscts    autorise RTS/CTS handshaking
      csN           initialise la taille des caractères à N bits,
                    N variant entre [5..8]

en: 
    Display values are in units of the first available SIZE from --block-size,
    and the %s_BLOCK_SIZE, BLOCK_SIZE and BLOCKSIZE environment variables.
    Otherwise, units default to 1024 bytes (or 512 if POSIXLY_CORRECT is set).
fr: 
    Les valeurs sont affichées selon les unités du premier SIZE parmi --block-size
    et les variables d'environnement %s_BLOCK_SIZE, BLOCK_SIZE and BLOCKSIZE.
    Dans le cas contraire, les unités par défaut sont 1 024 octets (ou 512 si
    POSIXLY_CORRECT est défini).

en: 
    Each FLAG symbol may be:
    
      append    append mode (makes sense only for output; conv=notrunc suggested)
fr: 
    Chaque symbole FLAG peut être :
    
      append    mode d'ajout (n'a de sens que pour la sortie ; conv=notrunc suggéré)

en: 
    Each MODE is of the form `[ugoa]*([-+=]([rwxXst]*|[ugo]))+'.
fr: 
    Chaque MODE est de la forme « [ugoa]*([-+=]([rwxXst]*|[ugo]))+ ».

en: 
    Examples:
      %s -12 file1 file2  Print only lines present in both file1 and file2.
      %s -3  file1 file2  Print lines in file1 not in file2, and vice versa.
fr: 
    Exemples :
      %s -12 file1 file2  affiche seulement les lignes présentes à la fois dans
                          file1 and file2.
      %s -3  file1 file2  affiche les lignes dans file1 qui ne sont pas dans file2,
                          et vice versa.

en: 
    Examples:
      %s /usr/bin/sort       Output "sort".
      %s include/stdio.h .h  Output "stdio".
fr: 
    Exemples :
      %s /usr/bin/sort       Résultat « sort ».
      %s include/stdio.h .h  Résultat « stdio ».

en: 
    Examples:
      %s /usr/bin/sort  Output "/usr/bin".
      %s stdio.h        Output ".".
fr: 
    Exemples :
      %s /usr/bin/sort  sortie « /usr/bin ».
      %s stdio.h        sortie « . ».

en: 
    Examples:
      %s f - g  Output f's contents, then standard input, then g's contents.
      %s        Copy standard input to standard output.
fr: 
    Exemples :
      %s f - g  affiche le contenu de f, puis l'entrée standard et ensuite le
                contenu de g.
      %s        copie l'entrée standard vers la sortie standard.

en: 
    Examples:
      %s root /u        Change the owner of /u to "root".
      %s root:staff /u  Likewise, but also change its group to "staff".
      %s -hR root /u    Change the owner of /u and subfiles to "root".
fr: 
    Exemples :
      %s root /u        change le propriétaire de /u en « root ».
      %s root:staff /u  idem mais change aussi son groupe en « staff ».
      %s -hR root /u    change le propriétaire de /u et des sous-fichiers en 
                        « root ».

en: 
    Examples:
      %s staff /u      Change the group of /u to "staff".
      %s -hR staff /u  Change the group of /u and subfiles to "staff".
fr: 
    Exemples :
      %s staff /u      change le groupe de /u en « staff ».
      %s -hR staff /u  change le groupe de /u et des sous-fichiers en « staff ».

en: 
    Except for -h and -L, all FILE-related tests dereference symbolic links.
    Beware that parentheses need to be escaped (e.g., by backslashes) for shells.
    INTEGER may also be -l STRING, which evaluates to the length of STRING.
fr: 
    Excepté pour -h et -L, tous les tests relatifs aux fichiers déréférence les
    liens symboliques. Prenez soin de neutraliser les parenthèses (p. ex., avec des
    barres obliques inverses) dans un shell.
    INTEGER peut être -l STRING, qui évalue alors la longueur de la chaîne.

en: 
    Exit status is 0 if EXPRESSION is neither null nor 0, 1 if EXPRESSION is null
    or 0, 2 if EXPRESSION is syntactically invalid, and 3 if an error occurred.
fr: 
    Le code de sortie est 0 si l'EXPRESSION est soit nulle ou 0, 1 si l'EXPRESSION
    est nulle ou 0, 2 si l'EXPRESSION est syntaxiquement non valide et 3 si une
    erreur est survenue.

en: 
    Exit status:
     0  if OK,
     1  if minor problems (e.g., cannot access subdirectory),
     2  if serious trouble (e.g., cannot access command-line argument).
fr: 
    Statut de sortie :
     0  si OK,
     1  si problème mineur (p. ex. impossible d'accéder à un sous-répertoire),
     2  si problème majeur (p. ex. impossible d'accéder à un argument de ligne de
        commande).

en: 
    FORMAT controls the output as in C printf.  Interpreted sequences are:
    
      \"      double quote
fr: 
    FORMAT contrôle la sortie comme la fonction printf() en C. Les séquences
    interprétées sont :
    
      \"      guillemets

en: 
    FORMAT controls the output.  Interpreted sequences are:
    
      %%   a literal %
      %a   locale's abbreviated weekday name (e.g., Sun)
fr: 
    FORMAT contrôle l'affichage. Les séquences interprétées sont :
    
      %%   un caractère %
      %a   les noms abrégés des jours de la semaine (p. ex. lun.)

en: 
    Handle the tty line connected to standard input.  Without arguments,
    prints baud rate, line discipline, and deviations from stty sane.  In
    settings, CHAR is taken literally, or coded as in ^c, 0x37, 0177 or
    127; special values ^- or undef used to disable special characters.
fr: 
    Prend en charge la ligne « tty » reliée à l'entrée standard. En l'absence
    d'argument, affiche la vitesse, la discipline de ligne et les modifications
    appliquées par « stty sane ». Dans les paramètres, CHAR est pris littéralement,
    ou codé comme ^c, 0x37, 0177 ou 127 ; les valeurs spéciales comme ^- ou
    indéfinies sont utilisées pour inhiber les caractères spéciaux.

en: 
    If -e is in effect, the following sequences are recognized:
fr: 
    Si -e est effectif, les séquences suivantes sont reconnues :

en: 
    If FILE is -, shred standard output.
    
    Delete FILE(s) if --remove (-u) is specified.  The default is not to remove
    the files because it is common to operate on device files like /dev/hda,
    and those files usually should not be removed.  When operating on regular
    files, most people use the --remove option.
fr: 
    Si FILE est -, broie à partir de l'entrée standard.
    
    Supprime FILE si --remove (-u) est spécifié. Par défaut, les fichiers ne sont
    supprimés car il est commun d'opérer sur le fichier du périphérique tel que
    /dev/hda, et habituellement ces fichiers ne sont pas supprimés. Sur des fichiers
    standards, la majorité des gens utilise l'option --remove.

en: 
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
    If ARG1 ARG2 given, -m presumed: `am i' or `mom likes' are usual.
fr: 
    Si FILE n'est pas spécifié, utilise %s. %s en tant que FILE est usuel.
    Si ARG1 ARG2 sont renseignés, -m est supposé, « am i » ou « mom likes » sont
    usuels.

en: 
    If FILE is specified, read it to determine which colors to use for which
    file types and extensions.  Otherwise, a precompiled database is used.
    For details on the format of these files, run `dircolors --print-database'.
fr: 
    Si FILE est fourni, le lire pour déterminer les couleurs à utiliser pour les
    types de fichiers et les extensions. Autrement, la base de données précompilée
    sera utilisée. Pour les détails sur le format de ces fichiers, exécutez
    « dircolors --print-database ».

en: 
    If FIRST or INCREMENT is omitted, it defaults to 1.  That is, an
    omitted INCREMENT defaults to 1 even when LAST is smaller than FIRST.
    FIRST, INCREMENT, and LAST are interpreted as floating point values.
    INCREMENT is usually positive if FIRST is smaller than LAST, and
    INCREMENT is usually negative if FIRST is greater than LAST.
fr: 
    Si FIRST ou INCREMENT est omis, la valeur 1 est utilisée par défaut. La valeur
    INCREMENT par défaut est 1 même lorsque LAST est plus petit que FIRST.
    FIRST, INCREMENT et LAST sont interprétés en notation flottante.
    INCREMENT est habituellement positif si FIRST est plus petit que LAST, et
    INCREMENT est habituellement négatif si FIRST est plus grand que LAST.

en: 
    If MODE is `0' the corresponding stream will be unbuffered.
fr: 
    Si MODE est « 0 », le flux correspondant ne sera pas mis en tampon.

en: 
    If MODE is `L' the corresponding stream will be line buffered.
    This option is invalid with standard input.
fr: 
    Si MODE est « L », le flux correspondant utilisera une mise en tampon par ligne.
    Cette option est non valide avec l'entrée standard.

en: 
    If a FILE is -, copy again to standard output.
fr: 
    Si FILE est -, copie à nouveau sur la sortie standard.

en: 
    If first and second call formats both apply, the second format is assumed
    if the last operand begins with + or (if there are 2 operands) a digit.
    An OFFSET operand means -j OFFSET.  LABEL is the pseudo-address
    at first byte printed, incremented when dump is progressing.
    For OFFSET and LABEL, a 0x or 0X prefix indicates hexadecimal;
    suffixes may be . for octal and b for multiply by 512.
fr: 
    Si les formats du 1er et du second appel s'appliquent, le 2e format est retenu
    si le dernier opérande débute par + ou (si il y a 2 opérandes) un chiffre.
    Un opérande de décalage signifie -j OFFSET. LABEL est la pseudo adresse
    affichée dès le 1er octet, incrémentée lorsque le vidage mémoire s'effectue.
    Pour OFFSET et LABEL, un préfixe 0x ou 0X indique de l'hexadécimal ;
    les suffixes peuvent être . pour l'octal et b pour multiple de 512.

en: 
    If no command is given, run ``${SHELL} -i'' (default: /bin/sh).
fr: 
    Si aucune commande n'est fournie, exécute « ${SHELL} -i » (par défaut /bin/sh).

en: 
    If standard input is a terminal, redirect it from /dev/null.
    If standard output is a terminal, append output to `nohup.out' if possible,
    `$HOME/nohup.out' otherwise.
    If standard error is a terminal, redirect it to standard output.
    To save output to FILE, use `%s COMMAND > FILE'.
fr: 
    Si l'entrée standard est un terminal, la redirige depuis /dev/null.
    Si l'entrée standard est un terminal, ajoute si possible la sortie à
    « nohup.out » ou à « $HOME/nohup.out » sinon.
    Si le fichier standard d'erreur est un terminal, la redirige sur la sortie
    standard.
    Pour enregistrer la sortie dans FILE, utilisez « %s COMMAND > FILE ».

en: 
    If the command times out, then exit with status 124.  Otherwise, exit
    with the status of COMMAND.  If no signal is specified, send the TERM
    signal upon timeout.  The TERM signal kills any process that does not
    block or catch that signal.  For other processes, it may be necessary to
    use the KILL (9) signal, since this signal cannot be caught.
fr: 
    Si la commande dépasse le temps imparti, alors quitte avec le statut 124,
    sinon quite avec le statut de COMMAND. Si aucun signal n'est spécifié, le
    signal TERM est envoyé à l'expiration. Le signal TERM tuera tous les processus
    qui n'attrapent pas ce signal. Pour les autres processus, il peut être
    nécessaire d'utiliser le signal KILL(9), puisque ce signal ne peut être
    capturé.

en: 
    If the first character of K (the number of bytes or lines) is a `+',
    print beginning with the Kth item from the start of each file, otherwise,
    print the last K items in the file.  K may have a multiplier suffix:
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
fr: 
    Si le premier caractère de K (le nombre d'octets ou de lignes) est un « + »,
    affiche à partir du Ke éléments depuis le début de chaque fichier, autrement,
    affiche les K derniers éléments du fichier. K peut avoir un suffixe
    multiplicateur :
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024 et ainsi de suite pour T, P, E, Z, Y.

en: 
    Input settings:
       [-]brkint     breaks cause an interrupt signal
       [-]icrnl      translate carriage return to newline
       [-]ignbrk     ignore break characters
       [-]igncr      ignore carriage return
fr: 
    Paramètres d'entrée :
      [-]brkint     break provoque un signal d'interruption
      [-]icrnl      transforme le retour de chariot en saut de ligne
      [-]ignbrk     ignore les caractères break
      [-]igncr      ignore le retour de chariot

en: 
    K may have a multiplier suffix:
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
fr: 
    K peut avoir un suffixe multiplicateur :
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, et ainsi de suite pour T, P, E, Z, Y.

en: 
    License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>.
    This is free software: you are free to change and redistribute it.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
fr: 
    License GPLv3+ : GNU GPL version 3 ou ultérieure
    <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
    Ceci est logiciel libre, vous êtes libre de le modifier et de le redistribuer.
    Ce logiciel n'est accompagné d'ABSOLUMENT AUCUNE GARANTIE, dans les limites
    autorisees par la loi applicable.

en: 
    Local settings:
       [-]crterase   echo erase characters as backspace-space-backspace
     * crtkill       kill all line by obeying the echoprt and echoe settings
     * -crtkill      kill all line by obeying the echoctl and echok settings
fr: 
    Paramètres locaux :
      [-]crterase   écho du caractère « erase » comme séquence
                    retour arrière-espace-retour arrière
    * crtkill       supprime toute ligne en respectant les paramètres « echoprt » et
                    « echoe »
    * -crtkill      supprime toute ligne en respectant les paramètres « echoctl » et
                    « echok »

en: 
    NOTE: If COMMAND adjusts the buffering of its standard streams (`tee' does
    for e.g.) then that will override corresponding settings changed by `stdbuf'.
    Also some filters (like `dd' and `cat' etc.) don't use streams for I/O,
    and are thus unaffected by `stdbuf' settings.
fr: 
    Note : si COMMAND ajuste la mise en tampon de ses flux standard (comme « tee »
    par exemple) alors cela va surdéfinir les paramètres correspondant modifiés par
    « stdbuf ».
    Certains filtres (comme « dd » ou « cat », etc) n'utilisent par les flux pour
    les E/S, et donc ne sont pas affectés par les paramètres de « stdbuf ».

en: 
    NOTE: [ honors the --help and --version options, but test does not.
    test treats each of those as it treats any other nonempty STRING.
fr: 
    NOTE : [ reconnaît les options --help et --version, mais test ne le fait pas.
    test traite chacun de ceux-ci comme il traite n'importe quelle STRING non vide.

en: 
    NOTE: your shell may have its own version of %s, which usually supersedes
    the version described here.  Please refer to your shell's documentation
    for details about the options it supports.
fr: 
    NOTE : votre shell peut avoir sa propre version de %s, lequel habituellement
    remplace la version décrite ici. Consultez la documentation de votre shell pour
    les détails concernant les options prises en charge.

en: 
    Note that if you use rm to remove a file, it is usually possible to recover
    the contents of that file.  If you want more assurance that the contents are
    truly unrecoverable, consider using shred.
fr: 
    Si vous utilisez « rm » pour supprimer un fichier, il est habituellement
    possible de récupérer son contenu. Si vous ne souhaitez pas que le contenu soit
    récupérable, envisagez l'utilisation de « shred ».

en: 
    Note that the -d and -t options accept different time-date formats.
fr: 
    Notez que les options -d et -t acceptent différents formats de date et d'heure.

en: 
    Note that the -r and -s options are mutually exclusive.
fr: 
    Notez que les options -r et -s sont mutuellement exclusives.

en: 
    Note, comparisons honor the rules specified by `LC_COLLATE'.
fr: 
    Note, les comparaisons honorent les règles définies par « LC_COLLATE ».

en: 
    Note: 'uniq' does not detect repeated lines unless they are adjacent.
    You may want to sort the input first, or use `sort -u' without `uniq'.
    Also, comparisons honor the rules specified by `LC_COLLATE'.
fr: 
    Note : « uniq » ne détecte pas les lignes répétées à moins qu'elles soient
    adjacentes. Il est possible de trier l'entrée en premier, ou d'utiliser 
    « sort -u » sans « uniq ».
    Les comparaisons respectent les rêgles définies par « LC_COLLATE ».

en: 
    Optional - before SETTING indicates negation.  An * marks non-POSIX
    settings.  The underlying system defines which settings are available.
fr: 
    Un « - » optionnel avant SETTINGS indique une négation. Un * indique des
    paramètres non-POSIX. Le système sous-jacent détermine les paramètres
    applicables.

en: 
    Otherwise MODE is a number which may be followed by one of the following:
    KB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024, and so on for G, T, P, E, Z, Y.
    In this case the corresponding stream will be fully buffered with the buffer
    size set to MODE bytes.
fr: 
    Dans les autres cas, MODE est un nombre qui peut être suivi par KB 1000, K 1024,
    MB 1000*1000, M 1024*1024 et ainsi de suite pour G, T, P, E, Z, Y.
    Dans ce cas, le flux correspondant sera complètement mis en tampon avec une
    tampon définit à MODE octets.

en: 
    Output settings:
     * bsN           backspace delay style, N in [0..1]
     * crN           carriage return delay style, N in [0..3]
     * ffN           form feed delay style, N in [0..1]
     * nlN           newline delay style, N in [0..1]
fr: 
    Paramètres de sortie :
    * bsN           style du délai de retour arrière, N parmi [0..1]
    * crN           style du délai du retour de chariot, N parmi [0..3]
    * ffN           style du délai du saut de page, N parmi [0..1]
    * nlN           style du délai du saut de ligne, N parmi [0..1]

en: 
    Owner is unchanged if missing.  Group is unchanged if missing, but changed
    to login group if implied by a `:' following a symbolic OWNER.
    OWNER and GROUP may be numeric as well as symbolic.
fr: 
    Le propriétaire n'est pas modifié si manquant. Le groupe n'est pas modifié si 
    manquant, mais changé en groupe de connexion si un « : » suit un symbolique
    OWNER (propriétaire).
    Le OWNER et le GROUP peuvent être numériques ou symboliques.

en: 
    POS is F[.C][OPTS], where F is the field number and C the character position
    in the field; both are origin 1.  If neither -t nor -b is in effect, characters
    in a field are counted from the beginning of the preceding whitespace.  OPTS is
    one or more single-letter ordering options, which override global ordering
    options for that key.  If no key is given, use the entire line as the key.
    
    SIZE may be followed by the following multiplicative suffixes:
fr: 
    POS est F[.C][OPTS], où F est le numéro de champ et C la position du caractère
    dans le champ ;  chacun à origine 1. Si ni -t ni -b est actif, les caractères d'un
    champs sont comptés depuis le début de l'espace précédant. OPTS se compose d'une
    option de tri d'une ou plusieurs lettres simples, laquelle écrase
    l'ordonnancement global pour cette clé. Si aucune clé n'est donnée,
    la ligne entière est utilisée comme clé.
    
    SIZE peut être suivi d'un des suffixes multiplicatifs suivants :

en: 
    Print the value of EXPRESSION to standard output.  A blank line below
    separates increasing precedence groups.  EXPRESSION may be:
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 if it is neither null nor 0, otherwise ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 if neither argument is null or 0, otherwise 0
fr: 
    Affiche la valeur de EXPRESSION sur la sortie standard. Une ligne vide en
    dessous sépare les groupes de précédence croissante. L'EXPRESSION peut être :
    
      ARG1 | ARG2       ARG1 si non nul ou 0 autrement ARG2
    
      ARG1 & ARG2       ARG1 si aucun des arguments est nul ou 0 autrement 0

en: 
    RADIX is d for decimal, o for octal, x for hexadecimal or n for none.
    BYTES is hexadecimal with 0x or 0X prefix, and may have a multiplier suffix:
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    GB 1000*1000*1000, G 1024*1024*1024, and so on for T, P, E, Z, Y.
    Adding a z suffix to any type displays printable characters at the end of each
    output line.
fr: 
    RADIX est d pour décimal, o pour octal, x pour hexadécimal ou n pour aucun.
    BYTES est hexadécimal préfixé par 0x ou 0X, et peut avoir un suffixe
    multiplicateur :
    b 512, kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024,
    L'ajout du suffixe « z » à l'un de ces types affiche des caractères imprimables
    à la fin de chaque ligne de résultat.

en: 
    Read standard input if FILE is -.  Each PATTERN may be:
fr: 
    Lit de l'entrée standard si le FILE est -. Chaque PATTERN peut être :

en: 
    Report %s bugs to %s
fr: 
    Signalez les anomalies de « %s » à <%s>

en: 
    Report bugs to: %s
fr: 
    Signalez les anomalies : <%s>
    Signalez les problèmes de traduction : <http://translationproject.org/team/fr.html>

en: 
    SETs are specified as strings of characters.  Most represent themselves.
    Interpreted sequences are:
    
      \NNN            character with octal value NNN (1 to 3 octal digits)
      \\              backslash
      \a              audible BEL
      \b              backspace
      \f              form feed
      \n              new line
      \r              return
      \t              horizontal tab
fr: 
    Les ENSEMBLES sont spécifiés comme des chaînes de caractères.
    La plupart se représente eux-mêmes.
    Les séquences d'interprétation sont les suivantes :
    
      \NNN            caractère ayant la valeur octale NNN (1 à 3 chiffres octaux)
      \\              barre oblique inverse
      \a              alerte sonore 
      \b              retour arrière
      \f              saut de page
      \n              saut de ligne
      \r              retour
      \t              saut horizontal

en: 
    SIGNAL may be a signal name like `HUP', or a signal number like `1',
    or the exit status of a process terminated by a signal.
    PID is an integer; if negative it identifies a process group.
fr: 
    SIGNAL peut être un nom de signal comme « HUP » ou un numéro de signal comme
    « 1 », ou un statut de fin d'un processus terminé par un signal.
    PID est un entier, si négatif il identifie un groupe de processus.

en: 
    SIZE is a number.  For TYPE in doux, SIZE may also be C for
    sizeof(char), S for sizeof(short), I for sizeof(int) or L for
    sizeof(long).  If TYPE is f, SIZE may also be F for sizeof(float), D
    for sizeof(double) or L for sizeof(long double).
fr: 
    SIZE est un nombre. Le TYPE est soit d, o, u ou x, SIZE peut aussi être C pour
    sizeof(char), S pour sizeof(short), I pour sizeof(int) ou L pour sizeof(long).
    Si le TYPE est f, SIZE peut aussi être F pour sizeof(float), D pour
    sizeof(double) ou L pour sizeof(long double).

en: 
    SIZE may also be prefixed by one of the following modifying characters:
    `+' extend by, `-' reduce by, `<' at most, `>' at least,
    `/' round down to multiple of, `%' round up to multiple of.
fr: 
    SIZE peut aussi être préfixé par un de ces caractères modificateurs :
    « + » agrandit de, « - » réduit de, « < » au maximum, « > » au minimum,
    « / » arrondi au multiple inférieur de, « % » arrondi au multiple supérieur de.

en: 
    SIZE may be (or may be an integer optionally followed by) one of following:
    KB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024, and so on for G, T, P, E, Z, Y.
fr: 
    SIZE peut être (ou un entier optionnellement suivi par) l'une des valeurs
    suivantes : kB 1000, K 1024, MB 1000*1000, M 1024*1024 et ainsi de suite pour
    G, T, P, E, Z et Y.

en: 
    Sending a %s signal to a running `dd' process makes it
    print I/O statistics to standard error and then resume copying.
    
      $ dd if=/dev/zero of=/dev/null& pid=$!
      $ kill -%s $pid; sleep 1; kill $pid
      18335302+0 records in
      18335302+0 records out
      9387674624 bytes (9.4 GB) copied, 34.6279 seconds, 271 MB/s
    
    Options are:
fr: 
    L'envoi du signal %s vers le processus « dd » actif provoque
    l'écriture des statistiques sur la sortie d'erreur standard
    puis la copie reprend.
    
      $ dd if=/dev/zero of=/dev/null& pid=$!
      $ kill -%s $pid; sleep 1; kill $pid
      18335302+0 enregistrements lus
      18335302+0 enregistrements écrits
      9387674624 octets (9.4 Go) copiés, 34.6279 secondes, 271 Mo/s
    
    Les options sont :

en: 
    Special characters:
     * dsusp CHAR    CHAR will send a terminal stop signal once input flushed
       eof CHAR      CHAR will send an end of file (terminate the input)
       eol CHAR      CHAR will end the line
fr: 
    Caractères spéciaux :
    * dsusp CHAR    CHAR émettra un signal d'arrêt de terminal une fois le tampon
                    d'entrée vidé
      eof CHAR      CHAR émettra une fin de fichier (pour arrêter l'entrée)
      eol CHAR      CHAR arrêtera la ligne

en: 
    Special settings:
       N             set the input and output speeds to N bauds
     * cols N        tell the kernel that the terminal has N columns
     * columns N     same as cols N
fr: 
    Paramètres spéciaux :
      N             initialise les vitesses d'entrée et de sortie à N bauds
    * cols N        indique au kernel que le terminal a N colonnes
    * columns N     identique à « cols N »

en: 
    TYPE is made up of one or more of these specifications:
    
      a          named character, ignoring high-order bit
      c          ASCII character or backslash escape
fr: 
    TYPE est composé d'une ou plusieurs des spécifications suivantes :
    
      a          caractère nommé, ignore le bit de poids le plus haut
      c          caractère ASCII ou barre oblique inversé protégée

en: 
    The backup suffix is `~', unless set with --suffix or SIMPLE_BACKUP_SUFFIX.
    The version control method may be selected via the --backup option or through
    the VERSION_CONTROL environment variable.  Here are the values:
fr: 
    Le suffixe d'archive est « ~ », sauf s'il est définit autrement avec --suffix ou
    SIMPLE_BACKUP_SUFFIX. La méthode du contrôle de version peut être sélectionnée
    par l'option --backup ou par la variable d'environnement VERSION_CONTROL.
    Les valeurs sont les suivantes :

en: 
    The data are encoded as described for the base64 alphabet in RFC 3548.
    When decoding, the input may contain newlines in addition to the bytes of
    the formal base64 alphabet.  Use --ignore-garbage to attempt to recover
    from any other non-alphabet bytes in the encoded stream.
fr: 
    Les données sont codées comme décrit par l'alphabet base64 du RFC 3548.
    Lors du décodage, l'entrée peut contenir des retours à la ligne en plus des
    octets de l'alphabet base64 formel. Utilisez --ignore-garbage pour tenter de
    récupérer tout autre octet non alphabétique dans le flux codé.

en: 
    The following three options are useful only when verifying checksums:
          --quiet             don't print OK for each successfully verified file
          --status            don't output anything, status code shows success
      -w, --warn              warn about improperly formatted checksum lines
fr: 
    Les trois options suivantes sont utiles seulement lors de la vérification
    des sommes de contrôle :
          --quiet             n'affiche pas OK à chaque vérification correcte de
                              fichier
          --status            n'affiche rien, sauf le code de statut indiquant le
                              succès
      -w, --warn              avertit en cas de lignes de contrôle mal formatées

en: 
    The sums are computed as described in %s.  When checking, the input
    should be a former output of this program.  The default mode is to print
    a line with checksum, a character indicating type (`*' for binary, ` ' for
    text), and name for each FILE.
fr: 
    Les sommes sont calculées selon %s. Lors de la vérification, l'entrée
    devrait être formellement une sortie de ce programme. Le mode par défaut est
    d'afficher la ligne avec la somme de contrôle, un caractère indiquant le type
    (« * » pour binaire, « » pour texte) et un nom pour chaque FICHIER.

en: 
    The valid format sequences for files (without --file-system):
    
      %a   Access rights in octal
      %A   Access rights in human readable form
      %b   Number of blocks allocated (see %B)
      %B   The size in bytes of each block reported by %b
      %C   SELinux security context string
fr: 
    Le format valide pour les séquences de fichiers (sans --file-system) :
    
      %a   droits d'accès en octal
      %A   droits d'accès en format lisible par un humain
      %b   nombre de blocs alloués (voir %B)
      %B   la taille en octets de chaque bloc rapportée par %b
      %C   la chaîne de contexte de sécurité SELinux

en: 
    This install program copies files (often just compiled) into destination
    locations you choose.  If you want to download and install a ready-to-use
    package on a GNU/Linux system, you should instead be using a package manager
    like yum(1) or apt-get(1).
    
    In the first three forms, copy SOURCE to DEST or multiple SOURCE(s) to
    the existing DIRECTORY, while setting permission modes and owner/group.
    In the 4th form, create all components of the given DIRECTORY(ies).
fr: 
    Ce programme d'installation copie les fichiers (généralement compilés) dans la
    destination que vous avez choisie. Si vous souhaitez télécharger et installer
    un paquet prêt à l'emploi sur un système GNU/Linux, vous devez plutôt utiliser
    un gestionnaire de paquets tel que yum (1) ou apt-get (1).
    
    Dans les trois premiers formats, copie SOURCE vers DEST ou de plusieurs fichiers
    SOURCE vers un DIRECTORY existant, tout en initialisant les modes de 
    protection et l'appartenance propriétaire/groupe. 
    Dans le 4e format, crée tous les composants des DIRECTORY spécifiés.

en: 
    To remove a file whose name starts with a `-', for example `-foo',
    use one of these commands:
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo
fr: 
    Pour supprimer un fichier dont le nom débute par « - », par exemple « -foo »,
    utilisez une des commandes suivantes :
      %s -- -foo
    
      %s ./-foo

en: 
    Traditional format specifications may be intermixed; they accumulate:
      -a   same as -t a,  select named characters, ignoring high-order bit
      -b   same as -t o1, select octal bytes
      -c   same as -t c,  select ASCII characters or backslash escapes
      -d   same as -t u2, select unsigned decimal 2-byte units
fr: 
    Les spécifications de format traditionnel peuvent être entremêlées;
    ils s'accumulent :
      -a   identique à -t a, sélectionne les caractères nommés, ignore le bit de
           poids fort
      -b   identique à -t o1, sélectionne les octets en octal
      -c   identique à -t c, sélectionne les caractères ASCII ou les échappements
           par barre oblique inverses
      -d   identique à -t u2, sélectionne les décimales non signées sur 2 octets

en: 
    Translation occurs if -d is not given and both SET1 and SET2 appear.
    -t may be used only when translating.  SET2 is extended to length of
    SET1 by repeating its last character as necessary.  Excess characters
    of SET2 are ignored.  Only [:lower:] and [:upper:] are guaranteed to
    expand in ascending order; used in SET2 while translating, they may
    only be used in pairs to specify case conversion.  -s uses SET1 if not
    translating nor deleting; else squeezing uses SET2 and occurs after
    translation or deletion.
fr: 
    La conversion se fait si -d n'est pas donné et si à la fois, SET1 et SET2
    apparaissent. -t peut être employé seulement en conversion. SET2 est adapté à
    la longueur de SET1 par la répétition de son dernier caractère. Les caratères
    en excédents de SET2 sont ignorés. Seulement [:lower:] et [:upper:] offre la
    garantie de l'expansion dans l'ordre ascendant ; utilisé dans SET2 durant la
    conversion, ils ne devraient être pas utilisés que par paires pour spécifier
    le changement de casse. -s emploie SET1 s'il n'y a pas de conversion, ni de
    suppression ; sinon la compression emploie SET2 et intervient après la
    conversion et la suppression.

en: 
    Unless -t CHAR is given, leading blanks separate fields and are ignored,
    else fields are separated by CHAR.  Any FIELD is a field number counted
    from 1.  FORMAT is one or more comma or blank separated specifications,
    each being `FILENUM.FIELD' or `0'.  Default FORMAT outputs the join field,
    the remaining fields from FILE1, the remaining fields from FILE2, all
    separated by CHAR.
    
    Important: FILE1 and FILE2 must be sorted on the join fields.
    E.g., use `sort -k 1b,1' if `join' has no options.
    Note, comparisons honor the rules specified by `LC_COLLATE'.
    If the input is not sorted and some lines cannot be joined, a
    warning message will be given.
fr: 
    À moins que -t CHAR ne soit renseigné, les premiers blancs qui séparent
    les champs sont ignorés sinon les champs sont séparés par CHAR. Chaque FIELD
    est un numéro de champ à partir de 1. FORMAT est une ou plusieurs
    spécifications séparées par une virgule ou blanc, chacune étant
    « FILENUM.FIELD » ou « 0 ».
    Par défaut FORMAT affiche le champ fusionné, les champs restants de FILE1 et
    de FILE2 sont tous séparés par CHAR.
    
    Important : FILE1 et FILE2 doivent être triés sur les champs de jointure.
    Par ex., utilisez « sort -k 1b,1 » si « join » n'a pas d'options.
    À noter, que la comparaison s'effectue selon les règles définies par 
    « LC_COLLATE ». Si l'entrée n'est pas triée et que quelques lignes ne peuvent
    être fusionnées, un message d'alerte l'indiquera.

en: 
    Use one, and only one of -b, -c or -f.  Each LIST is made up of one
    range, or many ranges separated by commas.  Selected input is written
    in the same order that it is read, and is written exactly once.
fr: 
    Utilisez un, et seulement un parmi -b, -c ou -f. Chaque LIST est fait d'un
    intervalle, ou de plusieurs intervalles séparés par des virgules. L'entrée
    sélectionnée est écrite dans le même ordre qu'elle est lue, et seulement une
    fois.

en: 
    Using color to distinguish file types is disabled both by default and
    with --color=never.  With --color=auto, ls emits color codes only when
    standard output is connected to a terminal.  The LS_COLORS environment
    variable can change the settings.  Use the dircolors command to set it.
fr: 
    L'utilisation de la couleur pour distinguer les types de fichier est désactivée
    par défaut et avec --color=never (jamais). Avec color=auto, ls émet des codes
    couleur seulement quand la sortie standard est connectée à un terminal. La
    variable d'environnement LS_COLORS peut modifier les paramètres. Utilisez la
    commande dircolors pour le définir.

en: 
    With no FILE or if FILE is -, read Standard Input.  `-F /' by default.
fr: 
    Sans FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard. « -F / » par défaut.

en: 
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: 
    En l'absence de FILE ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.

en: 
    With no options, produce three-column output.  Column one contains
    lines unique to FILE1, column two contains lines unique to FILE2,
    and column three contains lines common to both files.
fr: 
    Sans option, l'affichage s'effectue sur 3 colonnes. La première colonne 
    contient les lignes uniques de FILE1, la seconde contient les lignes uniques de
    FILE2, et la troisième contient les lignes communes aux deux fichiers.

en: 
    Without any OPTION, print some useful set of identified information.
fr: 
    Sans aucune OPTION, affiche des informations utiles d'identification.

en: 
    Write an unambiguous representation, octal bytes by default,
    of FILE to standard output.  With more than one FILE argument,
    concatenate them in the listed order to form the input.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: 
    Affiche le contenu de FILE, selon une représentation non ambiguë,
    par un affichage, par défaut, des octets en octal sur la sortie standard.
    Sans FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.

en:       --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
      -f, --force                  do not prompt before overwriting
      -i, --interactive            prompt before overwrite
      -n, --no-clobber             do not overwrite an existing file
    If you specify more than one of -i, -f, -n, only the final one takes effect.
fr:       --backup[=CONTROL]       archive chaque fichier de destination existant
      -b                           identique à --backup mais n'accepte pas d'argument
      -f, --force                  ne demande pas de confirmation avant d'écraser
      -i, --interactive            demande confirmation avant d'écraser
      -n, --no-clobber             n'écrase pas les fichiers existants
    Si vous indiquez plusieurs options parmi -i, -f, -n, seulement la dernière sera
    effective.

en:       --backup[=CONTROL]      make a backup of each existing destination file
      -b                          like --backup but does not accept an argument
      -d, -F, --directory         allow the superuser to attempt to hard link
                                    directories (note: will probably fail due to
                                    system restrictions, even for the superuser)
      -f, --force                 remove existing destination files
fr:       --backup[=CONTROL]      archive chaque fichier existant de destination
      -b                          identique à --backup mais n'accepte pas d'argument
      -d, -F, --directory         permet au super utilisateur de créer des liens
                                  directs (hard) sur des répertoires (échouera
                                  probablement en raisons de restrictions système
                                  même pour le super utilisateur)
      -f, --force                 supprime les fichiers de destination existants

en:       --backup[=CONTROL]  make a backup of each existing destination file
      -b                  like --backup but does not accept an argument
      -c                  (ignored)
      -C, --compare       compare each pair of source and destination files, and
                            in some cases, do not modify the destination at all
      -d, --directory     treat all arguments as directory names; create all
                            components of the specified directories
fr:       --backup[=CONTROL]  archive chaque fichier de destination
      -b                      identique à --backup mais n'accepte pas d'argument
      -c                      (ignoré)
      -C, --compare           compare chaque paire de fichiers source et 
                              destination, et dans certains cas, ne modifie pas la
                              destination
      -d, --directory         traite tous les arguments comme des noms de répertoire ;
                              crée tous les composants des répertoires spécifiés

en:       --batch-size=NMERGE   merge at most NMERGE inputs at once;
                                for more use temp files
fr:       --batch-size=NMERGE   fusionne au plus NMERGE entréeS à la fois;
                                pour plus, employez des fichiers temporaires

en:       --block-size=SIZE      use SIZE-byte blocks.  See SIZE format below
      -B, --ignore-backups       do not list implied entries ending with ~
      -c                         with -lt: sort by, and show, ctime (time of last
                                   modification of file status information)
                                   with -l: show ctime and sort by name
                                   otherwise: sort by ctime
fr:       --block-size=SIZE      utilise des blocs de SIZE octets. Voir le format de
                                 SIZE ci-dessous.
      -B, --ignore-backups       n'inclut pas dans la liste, les entrées se
                                 terminant par ~
      -c                         avec -lt, affiche et tri selon ctime (date de
                                 dernière modification provenant des informations de
                                 statut du fichier)
                                 avec -l, affiche ctime et tri selon le nom
                                 autrement, tri selon ctime

en:       --complement        complement the set of selected bytes, characters
                                or fields
fr:       --complement        compléte le jeu des octets sélectionnés, caractères
                              ou champs

en:       --files0-from=F    read input from the files specified by
                               NUL-terminated names in file F;
                               If F is - then read names from standard input
      -L, --max-line-length  print the length of the longest line
      -w, --words            print the word counts
fr:       --files0-from=F    lit l'entrée depuis les fichiers spécifiés par
                             des noms terminant par NUL depuis le fichier F
      -L, --max-line-length  affiche la longueur de la ligne la plus longue
      -w, --words            affiche le nombre de mots

en:       --files0-from=F   summarize disk usage of the NUL-terminated file
                              names specified in file F;
                              If F is - then read names from standard input
      -H                    equivalent to --dereference-args (-D)
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
          --si              like -h, but use powers of 1000 not 1024
fr:       --files0-from=F   résume l'occupation disque des noms de fichiers
                            terminés par NUL, listés dans le fichier F ;
                            Si F est -, alors les noms sont lus de l'entrée standard
      -H,                   équivalent à --dereference-args (-D)
      -h, --human-readable  affiche les tailles dans un format lisible par un humain\n
                            (par ex. 1K, 234M, ou 2G)
          --si              identique à -h mais utilise un multiple de 1 000 au lieu\n
                            de 1 024

en:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUP
                             change the owner and/or group of each file only if
                             its current owner and/or group match those specified
                             here.  Either may be omitted, in which case a match
                             is not required for the omitted attribute.
fr:       --from=CURRENT_OWNER:CURRENT_GROUPE
                             change le propriétaire et/ou le groupe de chaque
                             fichier seulement si le propriétaire et/ou le groupe 
                             actuel concordent avec ceux spécifiés. S'ils sont omis,
                             la concordance n'est pas requise pour l'argument non
                             spécifié.

en:       --group-directories-first
                                 group directories before files.
                                   augment with a --sort option, but any
                                   use of --sort=none (-U) disables grouping
fr:       --group-directories-first
                                 regroupe les répertoires avant les fichiers.
                                 augmente avec l'option a --sort, mais tout usage
                                 de --sort=none (-U) inhibe le regroupement

en:       --help     display this help and exit
fr:       --help     affiche l'aide et quitte

en:       --indicator-style=WORD  append indicator with style WORD to entry names:
                                   none (default), slash (-p),
                                   file-type (--file-type), classify (-F)
      -i, --inode                print the index number of each file
      -I, --ignore=PATTERN       do not list implied entries matching shell PATTERN
      -k                         like --block-size=1K
fr:       --indicator-style=WORD  ajoute un indicateur de type à chaque entrée, en
                                  respectant le style indiqué par WORD :
                                  « none » (aucun suffixe, par défaut),
                                  « slash » (barre oblique, comme l'option -p),
                                  « file-type » (type de fichier, comme --file-type)
                                  ou « classify » (classé, commme l'option -F)
      -i, --inode                affiche le numéro d'index de chaque fichier
      -I, --ignore=PATTERN       ne liste pas les entrées implicites concordant avec
                                 le PATTERN du shell
      -k                         identique à --block-size=1K

en:       --lookup      attempt to canonicalize hostnames via DNS
      -m                only hostname and user associated with stdin
      -p, --process     print active processes spawned by init
fr:       --lookup      utilise la forme canonique des noms d'hôte via DNS
      -m                seulement le nom d'hôte et d'utilisateur associé à stdin
      -p, --process     affiche la liste des processus lancés par init

en:       --no-preserve-root  do not treat `/' specially
          --preserve-root   do not remove `/' (default)
      -r, -R, --recursive   remove directories and their contents recursively
      -v, --verbose         explain what is being done
fr:       --no-preserve-root ne traite pas « / » de manière spécifique
          --preserve-root   n'escamote pas « / » (par défaut)
      -r, -R, --recursive   supprime les répertoires et leur contenu récursivement
      -v, --verbose         explique ce qui va être fait

en:       --no-preserve-root  do not treat `/' specially (the default)
          --preserve-root     fail to operate recursively on `/'
fr:       --no-preserve-root  ne traite pas « / » de manière spéciale (par défaut)
          --preserve-root     bloque le traitement récursif sur « / »

en:       --no-preserve-root  do not treat `/' specially (the default)
          --preserve-root    fail to operate recursively on `/'
fr:       --no-preserve-root  ne traite pas « / » de manière spéciale (par défaut)
          --preserve-root     bloque le traitement récursif sur « / »

en:       --no-preserve=ATTR_LIST  don't preserve the specified attributes
          --parents                use full source file name under DIRECTORY
fr:       --no-preserve=ATTR_LIST  ne préserve pas les attributs spécifiques
          --parents                utilise le nom de fichier source complet sous
                                   DIRECTORY

en:       --one-file-system  when removing a hierarchy recursively, skip any
                              directory that is on a file system different from
                              that of the corresponding command line argument
fr:       --one-file-system  quand une hiérarchie est supprimée récursivement, ignore
                             tout répertoire qui est sur un système de fichiers différent
                             de celui de l'argument en question de la ligne de commande

en:       --pid=PID            with -f, terminate after process ID, PID dies
      -q, --quiet, --silent    never output headers giving file names
          --retry              keep trying to open a file even when it is or
                                 becomes inaccessible; useful when following by
                                 name, i.e., with --follow=name
fr:       --pid=PID            avec -f, termine après le processus ID, PID s'arrête
      -q, --quiet, --silent    n'affiche jamais l'en-tête qui donne les noms de
                               fichiers
          --retry              continue d'essayer à ouvrir un fichier même quand il
                               est ou devient inaccessible ; utile quand le suivi
                               s'effecture par le nom, par ex., with --follow=nom

en:       --preserve-context  preserve SELinux security context
      -Z, --context=CONTEXT  set SELinux security context of files and directories
fr:       --preserve-context  préserve le contexte de sécurité SELinux
      -Z, --context=CONTEXT  établit le contexte de sécurité SELinux des fichiers et répertoires

en:       --reference=RFILE  use RFILE's security context rather than specifying
                             a CONTEXT value
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
fr:       --reference=RFILE  utilise le contexte de sécurité de RFILE au lieu de
                             spécifier une valeur CONTEXT
      -R, --recursive        opére récursivement sur les fichiers et répertoires
      -v, --verbose          affiche un diagnostic pour chaque fichier traité

en:       --rfc-3339=TIMESPEC   output date and time in RFC 3339 format.
                                TIMESPEC=`date', `seconds', or `ns' for
                                date and time to the indicated precision.
                                Date and time components are separated by
                                a single space: 2006-08-07 12:34:56-06:00
      -s, --set=STRING          set time described by STRING
      -u, --utc, --universal    print or set Coordinated Universal Time
fr:       --rfc-3339=TIMESPEC  affiche la date et l'heure selon le format RFC-3339.
                               TIMESPEC=`date', `seconds', ou `ns' pour
                               la date et l'heure selon la précision voulue.
                               Les éléments date et heure sont séparés par
                               une simple espace, 2006-08-07 12:34:56-06:00
      -s, --set=STRING         initialise la date selon STRING
      -u, --utc, --universal   affiche ou initialise le système de temps universel

en:       --sort=WORD             sort according to WORD:
                                    general-numeric -g, human-numeric -h, month -M,
                                    numeric -n, random -R, version -V
      -V, --version-sort          natural sort of (version) numbers within text
fr:       --sort=WORD             tri selon WORD :
                                    general-numeric -g, human-numeric -h, month -M,
                                    numeric -n, random -R, version -V
      -V, --version-sort          tri naturel des chiffres (de version) contenu dans
                                  le texte

en:       --sparse=WHEN            control creation of sparse files. See below.
          --strip-trailing-slashes  remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
fr:       --sparse=WHEN            contrôle la création des fichiers dispersés.
                                   Voir ci-dessous.
          --strip-trailing-slashes enlève les « / » de terminaison de chaque
                                   argument SOURCE

en:       --strip-trailing-slashes  remove any trailing slashes from each SOURCE
                                     argument
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
fr:       --strip-trailing-slashes  enlève les « / » en suffixe de chacun
                                     des arguments SOURCE
      -S, --suffix=SUFFIX          écrase le suffixe usuel d'archivage

en:       --suffix=SUFF   append SUFF to TEMPLATE.  SUFF must not contain slash.
                            This option is implied if TEMPLATE does not end in X.
fr:       --suffix=SUFF  ajoute SUFF à TEMPLATE, SUFF ne doit pas contenir de barre
                         oblique. Cette option est utilisée si TEMPLATE ne termine
                         pas par un X.

en:       --time            show time of the last modification of any file in the
                              directory, or any of its subdirectories
          --time=WORD       show time as WORD instead of modification time:
                              atime, access, use, ctime or status
          --time-style=STYLE  show times using style STYLE:
                              full-iso, long-iso, iso, +FORMAT
                              FORMAT is interpreted like `date'
fr:       --time            affiche l'heure de la dernière modification de n'importe
                            quel fichier du répertoire ou des sous-répertoires
          --time=WORD       affiche l'heure comme WORD au lieu de l'heure de
                            modification : atime, access, use, ctime ou status.
          --time-style=STYLE affiche l'heure en utilisant STYLE :
                              full-iso, long-iso, iso, +FORMAT
                              FORMAT est interprété comme `date'

en:       --time-style=STYLE     with -l, show times using style STYLE:
                                 full-iso, long-iso, iso, locale, +FORMAT.
                                 FORMAT is interpreted like `date'; if FORMAT is
                                 FORMAT1<newline>FORMAT2, FORMAT1 applies to
                                 non-recent files and FORMAT2 to recent files;
                                 if STYLE is prefixed with `posix-', STYLE
                                 takes effect only outside the POSIX locale
fr:       --time-style=STYLE     avec -l, affiche les dates selon STYLE :
                                 « full-iso », « long-iso », « iso », « locale »,
                                 « +FORMAT ». FORMAT est interprété comme « date » ;
                                 si FORMAT est FORMAT1<nouvelle ligne>FORMAT2,
                                 FORMAT1 s'applique aux fichiers non récents et
                                 FORMAT2 aux fichiers récents ;
                                 si STYLE est préfixé par « posix- », STYLE prend
                                 seulement effet en dehors de la localisation POSIX

en:       --tmpdir[=DIR]  interpret TEMPLATE relative to DIR.  If DIR is not
                            specified, use $TMPDIR if set, else /tmp.  With
                            this option, TEMPLATE must not be an absolute name.
                            Unlike with -t, TEMPLATE may contain slashes, but
                            mktemp creates only the final component.
fr:        --tmpdir[=DIR]  interprète TEMPLATE en relation avec DIR. Si DIR n'est
                           pas spécifié, utilise $TMPDIR si défini ou /tmp sinon.
                           Avec cette option, TEMPLATE ne doit pas être un nom
                           absolu.
                           Contrairement à -t, TEMPLATE peut contenir des barres
                           obliques, mais même ici, mktemp crée seulement la
                           partie finale.

en:       --verbose           print a diagnostic just before each
                                output file is opened
fr:       --verbose           affiche un diagnostic juste avant chaque ouverture de
                              fichier de sortie

en:       --version  output version information and exit
fr:       --version  affiche des informations de version et quitte

en:      --all       print the number of installed processors
         --ignore=N  if possible, exclude N processing units
fr:      --all       affiche le nombre de processeurs installés
         --ignore=N  si possible, exclus N unités de traitement

en:      Size   Used  Avail Use%
fr:    Taille  Util.  Disp. Uti%

en:     Inodes   IUsed   IFree IUse%
fr:     Inodes   IUtil.  ILib. IUti%

en:     Size  Used Avail Use%
fr:   Taille  Uti. Disp. Uti%

en:    -evenp        same as -parenb cs8
     * [-]lcase      same as xcase iuclc olcuc
       litout        same as -parenb -istrip -opost cs8
       -litout       same as parenb istrip opost cs7
       nl            same as -icrnl -onlcr
       -nl           same as icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret
fr:   -evenp        identique à -parenb cs8
    * [-]lcase      identique à xcase iuclc olcuc
      litout        identique à -parenb -istrip -opost cs8
      -litout       identique à parenb istrip opost cs7
      nl            identique à -icrnl -onlcr
      -nl           identique à icrnl -inlcr -igncr onlcr -ocrnl -onlret

en:    [-]cstopb     use two stop bits per character (one with `-')
       [-]hup        send a hangup signal when the last process closes the tty
       [-]hupcl      same as [-]hup
       [-]parenb     generate parity bit in output and expect parity bit in input
       [-]parodd     set odd parity (even with `-')
fr:   [-]cstopb     utilise 2 bits d'arrêt par caractère (un avec « - »)
      [-]hup        émet un signal de déconnexion quand le dernier processus ferme
                    le lien tty
      [-]hupcl      identique à [-]hup
      [-]parenb     génère le bit de parité pour la sortie et traite l'entrée avec
                    un bit de parité implicite
      [-]parodd     utilise une parité impaire (paire avec « - »)

en:    [-]ignpar     ignore characters with parity errors
     * [-]imaxbel    beep and do not flush a full input buffer on a character
       [-]inlcr      translate newline to carriage return
       [-]inpck      enable input parity checking
       [-]istrip     clear high (8th) bit of input characters
fr:   [-]ignpar     ignore les caractères ayant des erreurs de parité
    * [-]imaxbel    émet un bip et ne vide pas le tampon d'entrée plein lors de
                    l'arrivée d'un caractère
      [-]inlcr      transforme le saut de ligne en retour de chariot
      [-]inpck      autorise la vérification de la parité à l'entrée
      [-]istrip     met à zéro le bit haut (8e) des caractères en entrée

en:    [-]isig       enable interrupt, quit, and suspend special characters
       [-]noflsh     disable flushing after interrupt and quit special characters
     * [-]prterase   same as [-]echoprt
     * [-]tostop     stop background jobs that try to write to the terminal
     * [-]xcase      with icanon, escape with `\' for uppercase characters
fr:   [-]isig       autorise les caractères spéciaux
                    « interrupt », « quit », et « suspend »
      [-]noflsh     désactive la vidange après réception des caractères
                    « interrupt » et « quit »
    * [-]prterase   identique à [-]echoprt
    * [-]tostop     arrête les tâches d'arrière plan qui essaient d'écrire sur le
                    terminal
    * [-]xcase      avec « icanon », protège les majuscules avec « \ »

en:    cooked        same as brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                     icanon, eof and eol characters to their default values
       -cooked       same as raw
       crt           same as echoe echoctl echoke
fr:   cooked        identique à brkint ignpar istrip icrnl ixon opost isig
                    icanon, eof et eol selon leur valeur par défaut
      -cooked       identique à raw
      crt           identique à echoe echoctl echoke

en:    dec           same as echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                     kill ^u
     * [-]decctlq    same as [-]ixany
       ek            erase and kill characters to their default values
       evenp         same as parenb -parodd cs7
fr:   dec           identique à echoe echoctl echoke -ixany intr ^c erase 0177
                    kill ^u
    * [-]decctlq    identique à [-]ixany
      ek            réinitialiser les caractères erase et kill à leur valeur
                    par défaut
      evenp         identique à parenb -parodd cs7

en:    ispeed N      set the input speed to N
     * line N        use line discipline N
       min N         with -icanon, set N characters minimum for a completed read
       ospeed N      set the output speed to N
fr:   ispeed N      initialise la vitesse d'entrée à N
    * line N        utilise la discipline de ligne N
      min N         avec -icanon, initialise à N le nombre de caractères
                    nécessaires pour obtenir une lecture complète
      ospeed N      initialise la vitesse de sortie à N

en:    oddp          same as parenb parodd cs7
       -oddp         same as -parenb cs8
       [-]parity     same as [-]evenp
       pass8         same as -parenb -istrip cs8
       -pass8        same as parenb istrip cs7
fr:   oddp          identique à parenb parodd cs7
      -oddp         identique à -parenb cs8
      [-]parity     identique à [-]evenp
      pass8         identique à -parenb -istrip cs8
      -pass8        identique à parenb istrip cs7

en:    raw           same as -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                     -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                     -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 time 0
       -raw          same as cooked
fr:   raw           identique à -ignbrk -brkint -ignpar -parmrk -inpck -istrip
                    -inlcr -igncr -icrnl  -ixon  -ixoff  -iuclc  -ixany
                    -imaxbel -opost -isig -icanon -xcase min 1 fois 0
      -raw          identique à cooked

en:    sane          same as cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl -iutf8
                     -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                     -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                     isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                     -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, all special
                     characters to their default values
fr:    sane          identique à cread -ignbrk brkint -inlcr -igncr icrnl -iutf8
                      -ixoff -iuclc -ixany imaxbel opost -olcuc -ocrnl onlcr
                      -onocr -onlret -ofill -ofdel nl0 cr0 tab0 bs0 vt0 ff0
                      isig icanon iexten echo echoe echok -echonl -noflsh
                      -xcase -tostop -echoprt echoctl echoke, tous les caractères
                      spéciaux avec leur valeur par défaut.

en:    stop CHAR     CHAR will stop the output
       susp CHAR     CHAR will send a terminal stop signal
     * swtch CHAR    CHAR will switch to a different shell layer
     * werase CHAR   CHAR will erase the last word typed
fr:   stop CHAR     CHAR arrêtera la sortie
      susp CHAR     CHAR émettra un signal d'arrêt de terminal
    * swtch CHAR    CHAR permettra de basculer à une couche différente du shell
    * werase CHAR   CHAR supprimera le dernier mot saisi

en:   %%      a single %
      %b      ARGUMENT as a string with `\' escapes interpreted,
              except that octal escapes are of the form \0 or \0NNN
    
    and all C format specifications ending with one of diouxXfeEgGcs, with
    ARGUMENTs converted to proper type first.  Variable widths are handled.
fr:   %%      un simple %
      %b      ARGUMENT en tant que chaîne avec « \ » d'échappement interprétés,
              sauf que l'échappement en octal est de la forme \0 ou \0NNN
    
    ainsi que toutes les spécifications de format C se terminant par une des
    options diouxXfeEgGcs, avec ARGUMENT converti d'abord au type approprié.
    Les largeurs variables sont prises en charge.

en:   %A   locale's full weekday name (e.g., Sunday)
      %b   locale's abbreviated month name (e.g., Jan)
      %B   locale's full month name (e.g., January)
      %c   locale's date and time (e.g., Thu Mar  3 23:05:25 2005)
fr:   %A   les noms complets localisés des jours de la semaine (p. ex. lundi)
      %b   les noms abrégés localisés des mois (p. ex. janv.)
      %B   les noms complets localisés des mois (p. ex. janvier)
      %c   la date et l'heure localisées (p. ex. mar. 28 avril 2009 08:37:32 CEST)

en:   %C   century; like %Y, except omit last two digits (e.g., 20)
      %d   day of month (e.g, 01)
      %D   date; same as %m/%d/%y
      %e   day of month, space padded; same as %_d
fr:   %C   siècle ; comme %Y, sans les 2 derniers chiffres (p. ex. 20)
      %d   jour du mois (p. ex. 01)
      %D   date, identique à %m/%d/%y
      %e   jour du mois, complété avec une espace, identique à %_d

en:   %F   full date; same as %Y-%m-%d
      %g   last two digits of year of ISO week number (see %G)
      %G   year of ISO week number (see %V); normally useful only with %V
fr:   %F   la date complète, identique à %Y-%m-%d
      %g   les deux derniers chiffres de l'année du numéro de semaine ISO (voir %G)
      %G   l'année correspondant au numéro de semaine ISO (voir %V) ; normalement\
           utile seulement avec %V

en:   %S   second (00..60)
      %t   a tab
      %T   time; same as %H:%M:%S
      %u   day of week (1..7); 1 is Monday
fr:   %S   secondes (00..60)
      %t   une tabulation
      %T   l'heure, identique à %H:%M:%S
      %u   le jour de la semaine (1..7) ; 1 représente le lundi

en:   %U   week number of year, with Sunday as first day of week (00..53)
      %V   ISO week number, with Monday as first day of week (01..53)
      %w   day of week (0..6); 0 is Sunday
      %W   week number of year, with Monday as first day of week (00..53)
fr:   %U   le numéro de la semaine de l'année, avec le dimanche comme premier jour
           de la semaine (00..53)
      %V   le numéro de la semaine ISO, avec le lundi comme premier jour de la
           semaine (01..53)
      %w   le jour de la semaine (0..6), avec 0 étant le dimanche
      %W   le numéro de la semaine, avec le lundi comme premier jour de la semaine
           (00..53)

en:   %d   Device number in decimal
      %D   Device number in hex
      %f   Raw mode in hex
      %F   File type
      %g   Group ID of owner
      %G   Group name of owner
fr:   %d   numéro de périphérique en décimal
      %D   numéro de périphéque en hexadécimal
      %f   mode brut en hexadécimal
      %F   type de fichier
      %g   identificateur de groupe du propriétaire
      %G   nom de groupe du propriétaire

en:   %h   Number of hard links
      %i   Inode number
      %n   File name
      %N   Quoted file name with dereference if symbolic link
      %o   I/O block size
      %s   Total size, in bytes
      %t   Major device type in hex
      %T   Minor device type in hex
fr:   %h   nombre de liens directs (hard)
      %i   numéro d'inode
      %n   nom de fichier
      %N   nom de fichier en citation avec référence si lien symbolique
      %o   taille de bloc d'E/S
      %s   taille totale, en octets
      %t   type majeur de périphérique en hexadécimal
      %T   type mineur de périphérique en hexadécimal

en:   %h   same as %b
      %H   hour (00..23)
      %I   hour (01..12)
      %j   day of year (001..366)
fr:   %h   identique à %b
      %H   heure (00..23)
      %I   heure (01..12)
      %j   jour de l'année (001..366)

en:   %i   File System ID in hex
      %l   Maximum length of filenames
      %n   File name
      %s   Block size (for faster transfers)
      %S   Fundamental block size (for block counts)
      %t   Type in hex
      %T   Type in human readable form
fr:   %i   ID du sytème de fichiers en hexadécimal
      %l   longueur maximum des noms de fichiers
      %n   nom de fichier
      %s   taille de bloc (pour des transferts rapides)
      %S   taille fondamentale de bloc (pour le décompte de blocs)
      %t   type en hexadécimal
      %T   type dans un format lisible par un humain

en:   %k   hour ( 0..23)
      %l   hour ( 1..12)
      %m   month (01..12)
      %M   minute (00..59)
fr:   %k   heure ( 0..23)
      %l   heure ( 1..12)
      %m   mois (01..12)
      %M   minute (00..59)

en:   %n   a newline
      %N   nanoseconds (000000000..999999999)
      %p   locale's equivalent of either AM or PM; blank if not known
      %P   like %p, but lower case
      %r   locale's 12-hour clock time (e.g., 11:11:04 PM)
      %R   24-hour hour and minute; same as %H:%M
      %s   seconds since 1970-01-01 00:00:00 UTC
fr:   %n   un retour à ligne
      %N   nanosecondes (000000000..999999999)
      %p   indicateur localisé AM ou PM en majuscules (blanc si inconnu)
      %P   identique à %p mais en minuscules
      %r   heure locale au format 12-heure (p. ex. 11:11:01 PM)
      %R   heure en format 24-heure identique à %H:%M
      %s   secondes depuis 1970-01-01 00:00:00 UTC

en:   %u   User ID of owner
      %U   User name of owner
      %x   Time of last access
      %X   Time of last access as seconds since Epoch
      %y   Time of last modification
      %Y   Time of last modification as seconds since Epoch
      %z   Time of last change
      %Z   Time of last change as seconds since Epoch
fr:   %u   ID du propriétaire
      %U   nom de l'utilisateur du propriétaire
      %x   date du dernier accès
      %X   date du dernier accès en secondes depuis Epoch
      %y   date de la dernière modification
      %Y   date de la dernière modification en secondes depuis l'Epoch
      %z   date du dernier changement
      %Z   date du dernier changement en secondes depuis l'Epoch

en:   %x   locale's date representation (e.g., 12/31/99)
      %X   locale's time representation (e.g., 23:13:48)
      %y   last two digits of year (00..99)
      %Y   year
fr:   %x   représentation localisée de la date (p. ex. 12/31/99)
      %X   représentation localisée de l'heure (p. ex. 23:13:48)
      %y   les deux derniers chiffres de l'année (00..99)
      %Y   l'année

en:   %z   +hhmm numeric timezone (e.g., -0400)
      %:z  +hh:mm numeric timezone (e.g., -04:00)
      %::z  +hh:mm:ss numeric time zone (e.g., -04:00:00)
      %:::z  numeric time zone with : to necessary precision (e.g., -04, +05:30)
      %Z   alphabetic time zone abbreviation (e.g., EDT)
    
    By default, date pads numeric fields with zeroes.
fr:   %z   fuseau horaire numérique +hhmm  (p. ex. -0400)
      %:z  fuseau horaire numérique +hh:mm (p. ex. -04:00)
      %::z  fuseau horaire numérique +hh:mm:ss (p. ex. -04:00:00)
      %:::z  fuseau horaire numérique selon la précision nécessaire (p. ex. -04, +05:30)
      %Z   abréviation alphabétique des fuseaux horaires (p. ex. EDT)
    
    Par défaut, les champs de date numériques sont remplis par des zéros.

en:   + TOKEN                    interpret TOKEN as a string, even if it is a
                                   keyword like `match' or an operator like `/'
    
      ( EXPRESSION )             value of EXPRESSION
fr:   + TOKEN                    interpréte TOKEN comme une chaîne, même si c'est
                                 un mot clé comme « match » ou un opérateur comme
                                 « / »
    
      ( EXPRESSION )             valeur de l'EXPRESSION

en:   +FIRST_PAGE[:LAST_PAGE], --pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]
                        begin [stop] printing with page FIRST_[LAST_]PAGE
      -COLUMN, --columns=COLUMN
                        output COLUMN columns and print columns down,
                        unless -a is used. Balance number of lines in the
                        columns on each page.
fr:   +FIRST_PAGE[:LAST_PAGE], 
          --pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]
                        débute ou termine l'impression à la page FIRST_PAGE
                        ou LAST_PAGE
      -COLUMN
          --columns=COLUMN
                        affiche COLUMN colonnes et les représente en descendant,
                        sauf si -a est utilisé. Équilibre le nombre de lignes de
                        chaque colonne sur chaque page.

en:   --output-delimiter=STR  separate columns with STR
fr:   --output-delimiter=STR  sépare les colonnes avec STR

en:   --userspec=USER:GROUP  specify user and group (ID or name) to use
      --groups=G_LIST        specify supplementary groups as g1,g2,..,gN
fr:   --userspec=USER:GROUP  indique l'utilisateur et le groupe (ID ou nom) à
                             utiliser
      --groups=G_LIST        indique les groupes supplémentaires tels que
                             g1,g2,..,gN

en:   -0, --null     end each output line with 0 byte rather than newline
fr:  -0, --null     termine les lignes avec l'octet 0 et non une nouvelle ligne

en:   -A, --address-radix=RADIX   decide how file offsets are printed
      -j, --skip-bytes=BYTES      skip BYTES input bytes first
fr:   -A, --address-radix=RADIX   décide comment les décalages seront affichés
      -j, --skip-bytes=BYTES      ignore BYTES premiers octets

en:   -A, --auto-reference           output automatically generated references
      -G, --traditional              behave more like System V `ptx'
      -F, --flag-truncation=STRING   use STRING for flagging line truncations
fr:   -A, --auto-reference           affiche les références générées automatiquement
      -G, --traditional              se comporte plutôt comme « ptx » de System V
      -F, --flag-truncation=STRING   utilise STRING pour indiquer la troncation
                                     de ligne

en:   -B, --block-size=SIZE  use SIZE-byte blocks
      -b, --bytes           equivalent to `--apparent-size --block-size=1'
      -c, --total           produce a grand total
      -D, --dereference-args  dereference only symlinks that are listed on the
                              command line
fr:   -B, --block-size=SIZE   utilise des blocs de SIZE octets
      -b, --bytes             équivalent à « --apparent-size --block-size=1 »
      -c, --total             produit le total général
      -D, --dereference-args  déréférence seulement les liens symboliques sur
                              la ligne de commande

en:   -C                         list entries by columns
          --color[=WHEN]         colorize the output.  WHEN defaults to `always'
                                   or can be `never' or `auto'.  More info below
      -d, --directory            list directory entries instead of contents,
                                   and do not dereference symbolic links
      -D, --dired                generate output designed for Emacs' dired mode
fr:   -C                         liste les noms en colonnes
          --color[=WHEN]         colore la sortie. Par défaut, WHEN est défini à
                                 « always » (toujours) mais peut aussi être
                                 « never » (jamais) ou « auto » (automatique).
      -d, --directory            liste les noms de répertoires plutôt que leur
                                 contenu et ne déréférence pas les liens symboliques
      -D, --dired                génére une sortie adaptée pour le mode « dired » de
                                 Emacs

en:   -D                  create all leading components of DEST except the last,
                            then copy SOURCE to DEST
      -g, --group=GROUP   set group ownership, instead of process' current group
      -m, --mode=MODE     set permission mode (as in chmod), instead of rwxr-xr-x
      -o, --owner=OWNER   set ownership (super-user only)
fr:   -D                  crée tous les premiers composants de DEST excepté le
                          dernier, puis copie SOURCE vers DEST
      -g, --group=GROUPE  définit l'appartenance au GROUPE, plutôt que le groupe
                          du processus actuel
      -m, --mode=MODE     définit le mode de permissions (comme chmod), au lieu
                          de rwxrr-xr-x
      -o, --owner=OWNER   définit l'appartenance (uniquement pour l'administrateur)

en:   -D, --all-repeated[=delimit-method]  print all duplicate lines
                            delimit-method={none(default),prepend,separate}
                            Delimiting is done with blank lines.
      -f, --skip-fields=N   avoid comparing the first N fields
      -i, --ignore-case     ignore differences in case when comparing
      -s, --skip-chars=N    avoid comparing the first N characters
      -u, --unique          only print unique lines
      -z, --zero-terminated  end lines with 0 byte, not newline
fr:   -D, --all-repeated[=delimit-method]  affiche toutes les lignes en double
                            delimit-method={none(default),prepend,separate}
                            La délimitation est faite avec des lignes blanches.
      -f, --skip-fields=N   évite de comparer les N premiers champs
      -i, --ignore-case     ignore les différences de casse à la comparaison
      -s, --skip-chars=N    évite de comparer les N premiers caractères
      -u, --unique          affiche seulement les lignes uniques
      -z, --zero-terminated  termine les lignes avec l'octet 0, sans
                             ligne nouvelle

en:   -D, --date-format=FORMAT
                        use FORMAT for the header date
      -e[CHAR[WIDTH]], --expand-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        expand input CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -F, -f, --form-feed
                        use form feeds instead of newlines to separate pages
                        (by a 3-line page header with -F or a 5-line header
                        and trailer without -F)
fr:   -D, --date-format=FORMAT
                        utilise FORMAT pour l'en-tête de la date
      -e[CHAR[WIDTH]], --expand-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        étend les caractères CHAR en entrée (tabulations) à des
                        tabulations de largeur WIDTH (par défaut 8)
      -F, -f,
          --form-feed
                        utilise des sauts de page au lieu des sauts de lignes
                        pour séparer les pages (3 lignes par en-tête avec -F ou
                        5 lignes par en-tête et bas de page sans -f)

en:   -G, --no-group             in a long listing, don't print group names
      -h, --human-readable       with -l, print sizes in human readable format
                                   (e.g., 1K 234M 2G)
          --si                   likewise, but use powers of 1000 not 1024
fr:   -G, --no-group             dans une longue liste, n'affiche pas les noms de
                                 groupe
      -h, --human-readable       avec -l affiche les tailles dans un format lisible
                                 par un humain (p. ex. 1K, 234M ou 2G)
          --si                   similaire, mais utilise une puissance de 1 000 au
                                 lieu de 1 024

en:   -H, --dereference-command-line
                                 follow symbolic links listed on the command line
          --dereference-command-line-symlink-to-dir
                                 follow each command line symbolic link
                                 that points to a directory
          --hide=PATTERN         do not list implied entries matching shell PATTERN
                                   (overridden by -a or -A)
fr:   -H, --dereference-command-line
                                 suit les liens symboliques de la ligne de commande
          --dereference-command-line-symlink-to-dir
                                 suit chaque lien symbolique de la ligne de commande
                                 qui pointe vers un répertoire
          --hide=PATTERN         ne liste pas les entrées implicites concordant
                                 avec le PATTERN de shell (surdéfini par -a ou -A)

en:   -I                    prompt once before removing more than three files, or
                              when removing recursively.  Less intrusive than -i,
                              while still giving protection against most mistakes
          --interactive[=WHEN]  prompt according to WHEN: never, once (-I), or
                              always (-i).  Without WHEN, prompt always
fr:   -I                    demande confirmation une fois avant de supprimer plus de
                            3 fichiers, ou lors de suppresion recursive. Moins
                            intrusif que -i, tout en protégeant contre la majorité
                            des erreurs
          --interactive[=WHEN]  demande confirmation selon WHEN : « never »
                                (jamais), « once » (une fois, -I), ou « always »
                                (toujours, -i). Sans WHEN, pose la question à chaque
                                fois.

en:   -L FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -h)
      -O FILE     FILE exists and is owned by the effective user ID
      -p FILE     FILE exists and is a named pipe
      -r FILE     FILE exists and read permission is granted
      -s FILE     FILE exists and has a size greater than zero
fr:   -L FILE     FILE existe et est un lien symbolique (identique à -h)
      -O FILE     FILE existe et appartient à l'utilisateur effectif ID
      -p FILE     FILE existe et est un tube nommé
      -r FILE     FILE existe et dispose des permissions en lecture
      -s FILE     FILE existe et a une taille plus grande que zéro

en:   -L, --dereference     dereference all symbolic links
      -P, --no-dereference  don't follow any symbolic links (this is the default)
      -0, --null            end each output line with 0 byte rather than newline
      -S, --separate-dirs   do not include size of subdirectories
      -s, --summarize       display only a total for each argument
fr:   -L, --dereference     déréférence tous les liens symboliques
      -P, --no-dereference  ne suit pas les liens symboliques (par défaut)
      -0, --null            termine chaque ligne de sortie par un octet de
                            valeur 0 au lieu d'un changement de ligne
      -S, --separate-dirs   n'inclut pas la taille des sous-répertoires
      -s, --summarize       affiche seulement un total pour chaque argument

en:   -L, --logical   use PWD from environment, even if it contains symlinks
      -P, --physical  avoid all symlinks
fr:    -L, --logical  utilise PWD depuis l'environnement, même s'il contient des
                      liens symboliques
       -P, --physical évite tout lien symbolique

en:   -M, --macro-name=STRING        macro name to use instead of `xx'
      -O, --format=roff              generate output as roff directives
      -R, --right-side-refs          put references at right, not counted in -w
      -S, --sentence-regexp=REGEXP   for end of lines or end of sentences
      -T, --format=tex               generate output as TeX directives
fr:   -M, --macro-name=STRING        nom de la macro à utiliser au lieu de « xx »
      -O, --format=roff              génére la sortie comme des directives roff
      -R, --right-side-refs          place les références à droite, sans décompte -w
      -S, --sentence-regexp=REGEXP   pour les fins de lignes ou de phrases
      -T, --format=tex               génére la sortie comme des directives TeX

en:   -N, --read-bytes=BYTES      limit dump to BYTES input bytes
      -S, --strings[=BYTES]       output strings of at least BYTES graphic chars
      -t, --format=TYPE           select output format or formats
      -v, --output-duplicates     do not use * to mark line suppression
      -w, --width[=BYTES]         output BYTES bytes per output line
          --traditional           accept arguments in traditional form
fr:   -N, --read-bytes=BYTES      limite l'image à BYTES octets en entrée
      -s, --strings[=BYTES]       affiche les chaînes d'au moins BYTES caractères
                                  graphiques
      -t, --format=TYPE           sélectionne les formats d'affichage ou les formats
      -v, --output-duplicates     n'utilise pas * pour marquer la suppression
      -w, --width[=BYTES]         affiche BYTES octets par ligne de sortie
          --traditional           accepte les arguments selon la forme traditionnelle

en:   -P, --portability     use the POSIX output format
          --sync            invoke sync before getting usage info
      -t, --type=TYPE       limit listing to file systems of type TYPE
      -T, --print-type      print file system type
      -x, --exclude-type=TYPE   limit listing to file systems not of type TYPE
      -v                    (ignored)
fr:   -P, --portability     utilise le format de sortie POSIX
          --sync            invoque sync avant d'obtenir les informations 
                            d'utilisation
      -t, --type=TYPE       limite le parcours aux systèmes de fichier de type TYPE
      -T, --print-type      affiche le type du système de fichiers
      -x, --exclude-type=TYPE  limite le parcours aux systèmes de fichiers 
                            différents du type TYPE
      -v                    (ignorée)

en:   -R, -r, --recursive          copy directories recursively
          --reflink[=WHEN]         control clone/CoW copies. See below.
          --remove-destination     remove each existing destination file before
                                     attempting to open it (contrast with --force)
fr:   -R, -r, --recursive          copie récursivement les répertoires
          --reflink[=WHEN]         contrôle les copies clones/COW (Copy On Write).
                                   Voir ci-dessous. 
          --remove-destination     supprime chaque fichier de destination existant
                                   avant de tenter de l'ouvrir (par opposition avec
                                   --force)

en:   -S                         sort by file size
          --sort=WORD            sort by WORD instead of name: none -U,
                                 extension -X, size -S, time -t, version -v
          --time=WORD            with -l, show time as WORD instead of modification
                                 time: atime -u, access -u, use -u, ctime -c,
                                 or status -c; use specified time as sort key
                                 if --sort=time
fr:   -S                         trie selon la taille des fichiers
          --sort=WORD            trie selon WORD au lieu du nom :
                                 « none » (aucun, -U),
                                 « extension » (extension, -X),
                                 « size » (taille, -S), « date » (date, -t),
                                 « version » (version, -v)
          --time=WORD            avec -l, affiche la date selon WORD au lieu de
                                 la date de modification :
                                 « atime » -u, « access » -u, « use » -u,
                                 « ctime » -c, ou « status » -c ; utilise la date
                                 spécifiée comme clé de tri si --sort=time

en:   -S FILE     FILE exists and is a socket
      -t FD       file descriptor FD is opened on a terminal
      -u FILE     FILE exists and its set-user-ID bit is set
      -w FILE     FILE exists and write permission is granted
      -x FILE     FILE exists and execute (or search) permission is granted
fr:   -S FILE     FILE existe et est une « socket »
      -t FD       le descripteur de fichier FD est ouvert sur un terminal
      -u FILE     FILE existe et le bit « set-user-ID » est initialisé
      -w FILE     FILE existe et dispose des permissions en écriture
      -x FILE     FILE existe et est exécutable (ou parcourable)

en:   -S, --suffix=SUFFIX         override the usual backup suffix
      -t, --target-directory=DIRECTORY  specify the DIRECTORY in which to create
                                    the links
      -T, --no-target-directory   treat LINK_NAME as a normal file
      -v, --verbose               print name of each linked file
fr:   -S, --suffix=SUFFIX         écrase le suffixe d'archivage usuel
      -t, --target-directory=DIRECTORY  spécifie le DIRECTORY dans lequel les liens
                                  seront créés
      -T, --no-target-directory   traite LINK_NAME comme un fichier normal
      -v, --verbose               affiche le nom de chaque fichier lié

en:   -SSTRING, --sep-string[=STRING]
                        separate columns by STRING,
                        without -S: Default separator <TAB> with -J and <space>
                        otherwise (same as -S" "), no effect on column options
      -t, --omit-header  omit page headers and trailers
fr:   -SSTRING, --sep-string[=STRING]
                        sépare les colonnes avec STRING,
                        sans -S : le séparateur par défaut est <TAB> avec -J et <space>
                        sinon (identique à -S" "), aucun effet sur les colonnes
      -t, --omit-header  n'affiche pas les en-têtes et pieds de page

en:   -T, --omit-pagination
                        omit page headers and trailers, eliminate any pagination
                        by form feeds set in input files
      -v, --show-nonprinting
                        use octal backslash notation
      -w, --width=PAGE_WIDTH
                        set page width to PAGE_WIDTH (72) characters for
                        multiple text-column output only, -s[char] turns off (72)
fr:   -T, --omit-pagination
                        n'affiche pas les en-têtes et les pieds de page, élimine la
                        pagination par saut de page indiqués dans les fichiers d'entrée
      -v, --show-nonprinting
                        utilise la notation octale avec barre oblique inverse
      -w, --width=PAGE_WIDTH
                        utilise PAGE_WIDTH (72) caractères, uniquement, pour
                        l'affichage de multiples colonnes de texte, -s[char] inhibe
                        (72)

en:   -T, -w, --mesg    add user's message status as +, - or ?
      -u, --users       list users logged in
          --message     same as -T
          --writable    same as -T
fr:   -T, -w, --mesg    ajoute le statut du message de l'utilisateur avec +, - ou ?
      -u, --users       affiche la liste des utilisateurs actifs
          --message     identique à -T
          --writeable   identique à -T

en:   -W, --page-width=PAGE_WIDTH
                        set page width to PAGE_WIDTH (72) characters always,
                        truncate lines, except -J option is set, no interference
                        with -S or -s
fr:   -W, --page-width=PAGE_WIDTH
                        utilise toujours une largeur PAGE_WIDTH de 72 caractères,
                        tronque les lignes, sauf lorsque l'option -J est active,
                        sans interférence avec -S ou -s

en:   -W, --word-regexp=REGEXP       use REGEXP to match each keyword
      -b, --break-file=FILE          word break characters in this FILE
      -f, --ignore-case              fold lower case to upper case for sorting
      -g, --gap-size=NUMBER          gap size in columns between output fields
      -i, --ignore-file=FILE         read ignore word list from FILE
      -o, --only-file=FILE           read only word list from this FILE
fr:   -W, --word-regexp=REGEXP       utilise REGEXP pour établir la concordance avec chaque mot
      -b, --break-file=FILE          utilise les césure de mots de FILE
      -f, --ignore-case              convertit les minuscules en majuscules pour le tri
      -g, --gap-size=NUMBER          espace de NUMBER blancs les colonnes entre les champs
      -i, --ignore-file=FILE         lit la liste des mots à ignorer dans FILE
      -o, --only-file=FILE           lit la liste des mots à conserver dans FILE

en:   -Z, --context=CTX  set the SELinux security context of NAME to CTX
fr:   -Z, --context=CTX  établit le contexte de sécurité SELinux de NAME à CTX

en:   -Z, --context=CTX  set the SELinux security context of each NAME to CTX
fr:   -Z, --context=CTX  définit le contexte de sécurité SELinux de chaque NAME à CTX

en:   -a                     change only the access time
      -c, --no-create        do not create any files
      -d, --date=STRING      parse STRING and use it instead of current time
      -f                     (ignored)
fr:   -a                     modifie seulement la date d'accès
      -c, --no-create        ne crée aucun fichier
      -d, --date=STRING      analyse STRING et l'utilise au lieu de la date actuelle
      -f                     (ignorée)

en:   -a, --across      print columns across rather than down, used together
                        with -COLUMN
      -c, --show-control-chars
                        use hat notation (^G) and octal backslash notation
      -d, --double-space
                        double space the output
fr:   -a, --across      imprime les colonnes horizontalement au lieu de
                        verticalement quand utilisé avec -COLUMN
      -c, --show-control-chars
                        utilise une notation par chapeau (^G) et octale avec barre
                        oblique inverse
      -d, --double-space
                        double les espaces à l'affichage

en:   -a, --all                  do not ignore entries starting with .
      -A, --almost-all           do not list implied . and ..
          --author               with -l, print the author of each file
      -b, --escape               print octal escapes for nongraphic characters
fr:   -a, --all                  n'ignore pas les entrées débutant par .
      -A, --almost-all           n'inclut pas dans la liste . et ..
          --author               avec -l, affiche l'auteur de chaque fichier
      -b, --escape               affiche en octal les caractères non-graphiques

en:   -a, --all             include dummy file systems
      -B, --block-size=SIZE  use SIZE-byte blocks
          --total           produce a grand total
      -h, --human-readable  print sizes in human readable format (e.g., 1K 234M 2G)
      -H, --si              likewise, but use powers of 1000 not 1024
fr:   -a, --all             inclut les systèmes de fichiers factices
      -B, --block-size=SIZE utilise des blocs de SIZE octets
          --total           produit un total général
      -h, --human-readable  affiche les tailles dans un format lisible par un humain
                            (par ex. 1K, 234M ou 2G)
      -H, --si              identique avec un multiple de 1000 et non de 1024

en:   -a, --all             write counts for all files, not just directories
          --apparent-size   print apparent sizes, rather than disk usage; although
                              the apparent size is usually smaller, it may be
                              larger due to holes in (`sparse') files, internal
                              fragmentation, indirect blocks, and the like
fr:   -a, --all             affiche le décompte pour tous les fichiers, pas
                            seulement pour les répertoires.
          --apparent-size   affiche les tailles apparentes, au lieu de l'occupation 
                            disque ; même si la taille apparente est habituellement
                            plus petite, elle peut être plus grande en raison de
                            trous dans les fichiers (« sparse »), de la
                            fragmentation, de blocs indirects et autres raisons
                            similaires

en:   -a, --all        convert all blanks, instead of just initial blanks
          --first-only  convert only leading sequences of blanks (overrides -a)
      -t, --tabs=N     have tabs N characters apart instead of 8 (enables -a)
      -t, --tabs=LIST  use comma separated LIST of tab positions (enables -a)
fr:   -a, --all         convertit tous les blancs, pas seulement les blancs
                        initiaux
          --first-only  convertit seulement les séquences de blancs en tête
                        (surdéfini -a)
      -t, --tabs=N      utilise N caractères de tabulations au lieu de 8 (active -a)
      -t, --tabs=LIST   utilise une liste de positions de tabulation séparées par
                        des virgules (active -a)

en:   -a, --archive                same as -dR --preserve=all
          --backup[=CONTROL]       make a backup of each existing destination file
      -b                           like --backup but does not accept an argument
          --copy-contents          copy contents of special files when recursive
      -d                           same as --no-dereference --preserve=links
fr:   -a, --archive                identique à -cdpR --preserve=all
          --backup[=CONTROL]       archive chaque fichier de destination
      -b                           comme --backup mais n'accepte pas d'argument
          --copy-contents          copie le contenu des fichiers spéciaux en mode 
                                   récursif
      -d                           identique à --no-dereference --preserve=links

en:   -a, --suffix-length=N   use suffixes of length N (default %d)
      -b, --bytes=SIZE        put SIZE bytes per output file
      -C, --line-bytes=SIZE   put at most SIZE bytes of lines per output file
      -d, --numeric-suffixes  use numeric suffixes instead of alphabetic
      -l, --lines=NUMBER      put NUMBER lines per output file
fr:   -a, --suffix-length=N   utilise les suffixes de longueur N (par défaut %d)
      -b, --bytes=BYTES       écrit BYTES octets par fichier de sortie
      -C, --line-bytes=SIZE   écrit au plus SIZE octets par ligne par fichier de
                              sortie
      -d, --numeric-suffixes  utilise des suffixes numériques et non alphabétiques
      -l, --lines=NUMBER      écrit NUMBER lignes par fichier de sortie

en:   -b, --before             attach the separator before instead of after
      -r, --regex              interpret the separator as a regular expression
      -s, --separator=STRING   use STRING as the separator instead of newline
fr:   -b, --before           place le séparateur avant plutôt qu'après
      -r, --regex            interpréte le séparateur comme une expression
                             régulière
      -s, --separator=STRING utilise STRING comme séparateur au lieu du saut
                             de ligne

en:   -b, --binary            read in binary mode
fr:   -b, --binary            écrit en binaire sur la console

en:   -b, --binary            read in binary mode (default unless reading tty stdin)
fr:   -b, --binary            lit en mode binaire (par défaut sauf si en lecture
                              depuis tty stdin)

en:   -b, --body-numbering=STYLE      use STYLE for numbering body lines
      -d, --section-delimiter=CC      use CC for separating logical pages
      -f, --footer-numbering=STYLE    use STYLE for numbering footer lines
fr:   -b, --body-numbering=STYLE      utilise STYLE pour numéroter les lignes
      -d, --section-delimiter=CC      utilise CC pour séparer les pages logiques
      -f, --footer-numbering=STYLE    utilise STYLE pour numéroter les lignes de
                                      bas de page

en:   -b, --bytes         count bytes rather than columns
      -s, --spaces        break at spaces
      -w, --width=WIDTH   use WIDTH columns instead of 80
fr:   -b, --bytes         compte les octets au lieu des colonnes
      -s, --spaces        césure aux espaces
      -w, --width=WIDTH   utilise WIDTH colonnes au lieu de 80

en:   -b, --bytes=LIST        select only these bytes
      -c, --characters=LIST   select only these characters
      -d, --delimiter=DELIM   use DELIM instead of TAB for field delimiter
fr:   -b, --bytes=LIST        sélectionne seulement ces octets
      -c, --characters=LIST   sélectionne seulement ces caractères
      -d, --delimiter=DELIM   utilise DELIM au lieu de TAB comme délimiteur de
                              champs

en:   -b, --ignore-leading-blanks  ignore leading blanks
      -d, --dictionary-order      consider only blanks and alphanumeric characters
      -f, --ignore-case           fold lower case to upper case characters
fr:   -b, --ignore-leading-blanks ignore les blancs en en-tête
      -d, --dictionary-order      considére seulement les blancs et les caractères
                                  alphanumériques
      -f, --ignore-case           transforme les caractères minuscules en majuscules

en:   -b, --suffix-format=FORMAT  use sprintf FORMAT instead of %02d
      -f, --prefix=PREFIX        use PREFIX instead of `xx'
      -k, --keep-files           do not remove output files on errors
fr:   -b, --suffix-format=FORMAT utilise le FORMAT sprintf au lieu de %02d
      -f, --prefix=PREFIX        utilise PREFIX au lieu de `xx'
      -k, --keep-files           ne supprime pas les fichiers de sortie en cas
                                 d'erreurs

en:   -c  --format=FORMAT   use the specified FORMAT instead of the default;
                              output a newline after each use of FORMAT
          --printf=FORMAT   like --format, but interpret backslash escapes,
                              and do not output a mandatory trailing newline.
                              If you want a newline, include \n in FORMAT.
      -t, --terse           print the information in terse form
fr:   -c  --format=FORMAT   utilise le FORMAT spécifié au lieu de celui par défaut ;
                            affiche un saut de ligne après l'utilisation du FORMAT
          --printf=FORMAT   identique à --format mais interprète les séquences
                            d'échappements, et ne fait pas l'affichage d'un saut de
                            ligne. Si vous désirez un saut de ligne, incluez « \n »
                            dans FORMAT.
      -t, --terse           affiche l'information dans un format compréhensible

en:   -c, --bytes=K            output the last K bytes; alternatively, use -c +K
                               to output bytes starting with the Kth of each file
fr:   -c, --bytes=K            affiche les K derniers octets ; il est aussi possible
                               d'utiliser -c pour afficher les octets débutant au Ke
                               de chaque fichier

en:   -c, --bytes=[-]K         print the first K bytes of each file;
                                 with the leading `-', print all but the last
                                 K bytes of each file
      -n, --lines=[-]K         print the first K lines instead of the first 10;
                                 with the leading `-', print all but the last
                                 K lines of each file
fr:   -c, --bytes=[-]K        affiche les premiers K octets de chaque fichier ;
                              lorsque le préfixe « - » est présent, affiche tous les
                              octets sauf les derniers K octets de chaque fichier 
      -n, --lines=[-]K        affiche les K premières lignes au lieu des 10 premières ;
                              lorsque le préfixe « - » est présent, affiche toutes
                              les lignes sauf les N dernières de chaque fichier

en:   -c, --check             read %s sums from the FILEs and check them
fr:   -c, --check             lit les sommes %s à partir des FILEs et les
                              vérifie

en:   -c, --check, --check=diagnose-first  check for sorted input; do not sort
      -C, --check=quiet, --check=silent  like -c, but do not report first bad line
          --compress-program=PROG  compress temporaries with PROG;
                                  decompress them with PROG -d
          --files0-from=F       read input from the files specified by
                                NUL-terminated names in file F;
                                If F is - then read names from standard input
fr:   -c, --check, --check=diagnose-first  vérifie le tri de l'entrée ; ne trie pas
      -C, --check=quiet, --check=silent  comme -c, mais n'affiche pas la première
                                         ligne erronée
          --compress-program=PROG     compresse les temporaires avec PROG et les
                                      décompresse avec PROG -d
          --files0-from=F          lit en entrée des fichiers spécifiés par des noms
                                   terminés par NULL dans le fichier F.
                                   Si F est -, lit les noms depuis l'entrée standard

en:   -c, --count           prefix lines by the number of occurrences
      -d, --repeated        only print duplicate lines
fr:   -c, --count           préfixe les lignes par le nombre d'occurences
      -d, --repeated        affiche seulement les lignes ayant des duplicatats

en:   -c, --crown-margin        preserve indentation of first two lines
      -p, --prefix=STRING       reformat only lines beginning with STRING,
                                  reattaching the prefix to reformatted lines
      -s, --split-only          split long lines, but do not refill
fr:   -c, --crown-margin        préserve l'indentation des deux premières lignes
      -p, --prefix=CHAÎNE       reformate seulement les lignes débutant par STRING
                                en attachant à nouveau le préfixe aux lignes
                                reformatées
      -s, --split-only          effectue la césure des longues lignes mais sans les
                                remplir

en:   -c, --no-create        do not create any files
fr:   -c, --no-create         ne crée pas de fichier

en:   -d, --delimiters=LIST   reuse characters from LIST instead of TABs
      -s, --serial            paste one file at a time instead of in parallel
fr:   -d, --delimiters=LIST   utilise les caractères de LIST au lieu de tabulations
      -s, --serial            copie un seul fichier à la fois au lieu de le faire
                              en parallèle

en:   -d, --directory     create a directory, not a file
      -u, --dry-run       do not create anything; merely print a name (unsafe)
      -q, --quiet         suppress diagnostics about file/dir-creation failure
fr:   -d, --directory     crée un répertoire et non un fichier
      -u, --dry-run       ne crée rien, affiche seulement un nom (non sûr)
      -q, --quiet         n'affiche pas les diagnostiques sur l'échec de création
                          du fichier/répertoire

en:   -e             enable interpretation of backslash escapes
      -E             disable interpretation of backslash escapes (default)
fr:   -e             active l'interprétation des échappements par barre oblique
                     inverse
      -E             désactive l'interprétation des échappements par barre oblique
                     inverse (par défaut)

en:   -e             enable interpretation of backslash escapes (default)
      -E             disable interpretation of backslash escapes
fr:   -e             active l'interprétation des échappements par barre oblique
                     inverse (par défaut)
      -E             désactive l'interprétation des échappements par barre oblique
                     inverse

en:   -e, --echo                treat each ARG as an input line
      -i, --input-range=LO-HI   treat each number LO through HI as an input line
      -n, --head-count=COUNT    output at most COUNT lines
      -o, --output=FILE         write result to FILE instead of standard output
          --random-source=FILE  get random bytes from FILE
      -z, --zero-terminated     end lines with 0 byte, not newline
fr:   -e, --echo                traite chaque ARG comme une ligne d'entrée
      -i, --input-range=LO-HI   traite chaque nombre de LO à HI comme une ligne
                                d'entrée
      -n, --head-count=COUNT    affiche au plus COUNT lignes
      -o, --output=FILE         écrit le résultat dans FILE au lieu de la sortie
                                standard
          --random-source=FILE  obtient aléatoirement des octets de FILE (par défaut
                                /dev/urandom)
      -z, --zero-terminated     termine les lignes avec l'octet 0, pas de nouvelle
                                ligne

en:   -f                         do not sort, enable -aU, disable -ls --color
      -F, --classify             append indicator (one of */=>@|) to entries
          --file-type            likewise, except do not append `*'
          --format=WORD          across -x, commas -m, horizontal -x, long -l,
                                   single-column -1, verbose -l, vertical -C
          --full-time            like -l --time-style=full-iso
fr:   -f                         ne trie pas, active -aU, désactive -ls --color
      -F, --classify             ajoute un indicateur (parmi */=>@|) aux entrées
          --file-type            identique mais sans ajout de « * »
          --format=WORD          « across » -x (croisé),
                                 « commas » -m (avec virgules),
                                 « horizontal » -x (horizontal),
                                 « long » -l (long),
                                 « single-column » -1 (colonne simple),
                                 « verbose » -l (verbeux),
                                 « vertical » -C (vertical)
          --full-time            identique à -l --time-style=full-iso

en:   -f              omit the line of column headings in short format
      -w              omit the user's full name in short format
      -i              omit the user's full name and remote host in short format
      -q              omit the user's full name, remote host and idle time
                      in short format
fr:   -f              omettre la ligne de l'en-tête des colonnes
                      en format court
      -w              omettre le nom complet de l'utilisateur en format court
      -i              omettre le nom complet de l'utilisateur et le nom de l'hôte
                      en format court
      -q              omettre le nom complet de l'utilisateur, le nom de l'hôte
                      et le temps d'inactivité en format court

en:   -f   same as -t fF, select floats
      -i   same as -t dI, select decimal ints
      -l   same as -t dL, select decimal longs
      -o   same as -t o2, select octal 2-byte units
      -s   same as -t d2, select decimal 2-byte units
      -x   same as -t x2, select hexadecimal 2-byte units
fr:   -f   identique à -t fF, sélectionne les flottants
      -i   identique à -t dI, sélectionne les entiers décimaux
      -l   identique à -t dL, sélectionne les entiers décimaux longs
      -o   identique à -t o2, sélectionne les nombres octals sur 2 octets
      -s   identique à -t d2, sélectionne les nombres décimaux sur 2 octets
      -x   identique à -t x2, sélectionne les nombres hexadécimaux sur 2 octets

en:   -f FILE     FILE exists and is a regular file
      -g FILE     FILE exists and is set-group-ID
      -G FILE     FILE exists and is owned by the effective group ID
      -h FILE     FILE exists and is a symbolic link (same as -L)
      -k FILE     FILE exists and has its sticky bit set
fr:   -f FILE     FILE existe et est un fichier standard
      -g FILE     FILE existe et le bit « set-group-ID » est initialisé
      -G FILE     FILE existe et appartient au groupe effectif ID
      -h FILE     FILE existe et est un lien symbolique (identique à -L)
      -k FILE     FILE existe et le bit « sticky » est initialisé

en:   -f, --canonicalize            canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively;
                                    all but the last component must exist
      -e, --canonicalize-existing   canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively,
                                    all components must exist
fr:   -f, --canonicalize            canonise en suivant récursivement chaque lien
                                    symbolique de chaque composant donné.
                                    Au moins le dernier composant doit exister
      -e, --canonicalize-existing   canonise en suivant récursivement tous les
                                    liens symboliques de chaque composant donné.
                                    Tous les composants doivent exister

en:   -f, --fields=LIST       select only these fields;  also print any line
                                that contains no delimiter character, unless
                                the -s option is specified
      -n                      (ignored)
fr:   -f, --fields=LIST       sélectionne seulement ces champs ; affiche aussi
                              toutes les lignes qui ne contiennent pas de caractère
                              délimiteur, à moins que l'option -s soit spécifiée
      -n                      (ignoré)

en:   -f, --follow[={name|descriptor}]
                               output appended data as the file grows;
                               -f, --follow, and --follow=descriptor are
                               equivalent
      -F                       same as --follow=name --retry
fr:   -f, --follow[={name|descriptor}]
                               affiche les données ajoutées au fur et à mesure
                               que le fichier grandit ; -f, --follow et
                               --follow=descriptor sont équivalents
      -F                       identique à --follow=name --retry

en:   -f, --force                  if an existing destination file cannot be
                                     opened, remove it and try again (redundant if
                                     the -n option is used)
      -i, --interactive            prompt before overwrite (overrides a previous -n
                                      option)
      -H                           follow command-line symbolic links in SOURCE
fr:   -f, --force                  si un fichier de destination existe et ne peut
                                   être ouvert alors le supprime et essaie à
                                   nouveau (redondant si l'option -n est utilisée)
      -i, --interactive            demande confirmation avant d'écraser (surcharge
                                   une précédente option -n)
      -H                           suit les liens symboliques de ligne de commande
                                   dans SOURCE

en:   -f, --force    change permissions to allow writing if necessary
      -n, --iterations=N  overwrite N times instead of the default (%d)
          --random-source=FILE  get random bytes from FILE
      -s, --size=N   shred this many bytes (suffixes like K, M, G accepted)
fr:   -f, --force    modifie les permissions pour permettre l'écriture si
                     nécessaire
      -n, --iterations=N  écrase N fois au lieu du nombre par défaut (%d)
          --random-source=FILE  obtient des octets aléatoires de FILE (par défaut
                                /dev/urandom)
      -s, --size=N   broie N octets (les suffixes K, M, G sont acceptés)

en:   -f, --silent, --quiet   suppress most error messages
      -v, --verbose           output a diagnostic for every file processed
          --reference=RFILE   use RFILE's mode instead of MODE values
      -R, --recursive         change files and directories recursively
fr:   -f, --silent, --quiet   supprime la plupart des messages d'erreur
      -v, --verbose           produit un diagnostic pour chaque fichier traité
          --reference=RFILE   utilise le mode RFILE au lieu des valeurs MODE
      -R, --recursive         modifie récursivement les fichiers et les répertoires

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's group rather than specifying a
                             GROUP value
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
fr:   -f, --silent, --quiet  supprime la plupart des messages d'erreur
          --reference=RFILE  utilise le groupe RFILE au lieu d'une valeur GROUPE
      -R, --recursive        agit récursivement sur les fichiers et répertoires
      -v, --verbose          produit un diagnostic pour chaque fichier traité

en:   -f, --silent, --quiet  suppress most error messages
          --reference=RFILE  use RFILE's owner and group rather than
                             specifying OWNER:GROUP values
      -R, --recursive        operate on files and directories recursively
      -v, --verbose          output a diagnostic for every file processed
fr:   -f, --silent, --quiet  supprime la plupart des messages d'erreur
          --reference=RFILE  utilise le propriétaire et le groupe RFILE au lieu de
                             valeurs explicites OWNER:GROUP
      -R, --recursive        agit récursivement sur les fichiers et les répertoires
      -v, --verbose          affiche un diagnostique pour chaque fichier traité

en:   -g                         like -l, but do not list owner
fr:   -g                         identique à -l mais n'affiche pas le propriétaire

en:   -g GID[,GID1...]  also set the primary group-ID to the numeric GID, and
                        (if specified) supplemental group IDs to GID1, ...
fr:   -g GID[,GID1...]  définit aussi l'ID de groupe primaire au GID numérique, et
                        (si spécifié) les ID de groupe supplémentaires à GID1, ...

en:   -g, --general-numeric-sort  compare according to general numerical value
      -i, --ignore-nonprinting    consider only printable characters
      -M, --month-sort            compare (unknown) < `JAN' < ... < `DEC'
fr:   -g, --general-numeric-sort  compare selon la valeur numérique générale
      -i, --ignore-nonprinting    considère seulement les caractères affichables
      -M, --month-sort            compare (inconnu) < « JANV. » < ... < « DÉC. »

en:   -h, --header-numbering=STYLE    use STYLE for numbering header lines
      -i, --line-increment=NUMBER     line number increment at each line
      -l, --join-blank-lines=NUMBER   group of NUMBER empty lines counted as one
      -n, --number-format=FORMAT      insert line numbers according to FORMAT
      -p, --no-renumber               do not reset line numbers at logical pages
      -s, --number-separator=STRING   add STRING after (possible) line number
fr:   -h, --header-numbering=STYLE    utilise STYLE pour numéroter les lignes
                                      d'en-tête
      -i, --line-increment=NUMBER     incrément en nombre de lignes à chaque ligne
      -l, --join-blank-lines=NUMBER   regroupe NUMBER lignes vides comme une seule
                                      ligne
      -n, --number-format=FORMAT      insére des numéros de ligne selon FORMAT
      -p, --no-renumber               ne réinitialise le nombre de lignes aux pages
                                      logiques
      -s, --number-separator=STRING   ajoute STRING après le numéro de ligne (si
                                      possible)

en:   -h, --header=HEADER
                        use a centered HEADER instead of filename in page header,
                        -h "" prints a blank line, don't use -h""
      -i[CHAR[WIDTH]], --output-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        replace spaces with CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -J, --join-lines  merge full lines, turns off -W line truncation, no column
                        alignment, --sep-string[=STRING] sets separators
fr:   -h, --header=HEADER
                        utilise une en-tête HEADER centrée au lieu du nom de fichier
                        dans l'entête de page, -h "" imprime une ligne blanche,
                        n'utilisez pas -h""
      -i[CHAR[WIDTH]], --output-tabs[=CHAR[WIDTH]]
                        remplace les espaces avec le caractères CHAR (ou
                        tabulations) par des tabulations de largeur WIDTH (8 par
                        défaut)
      -J, --join-lines  fusionnne des lignes complètes, désactive la troncature des
                        lignes -W, sans alignement des colonnes, --sep-string[=STRING]
                        définit les séparateurs

en:   -h, --human-numeric-sort    compare human readable numbers (e.g., 2K 1G)
fr:   -h, --human-numeric-sort    compare des chiffres humanisés (p. ex. 2K 1G)

en:   -h, --no-dereference   affect each symbolic link instead of any referenced
                             file (useful only on systems that can change the
                             ownership of a symlink)
fr:   -h, --no-dereference   affecte les liens symboliques au lieu des fichiers
                             référencés (utile seulement sur les systèmes permettant
                             de changer le propriétaire d'un lien symbolique)

en:   -h, --no-dereference   affect each symbolic link instead of any referenced
                             file (useful only on systems that can change the
                             timestamps of a symlink)
      -m                     change only the modification time
fr:   -h, --no-dereference   affecte les liens symboliques au lieu des fichiers
                             référencés (utile seulement sur les systèmes permettant
                             de changer le propriétaire d'un lien symbolique)
      -m                     modifie uniquement la date de modification

en:   -i, --ignore-case  ignore differences in case when comparing fields
      -j FIELD          equivalent to `-1 FIELD -2 FIELD'
      -o FORMAT         obey FORMAT while constructing output line
      -t CHAR           use CHAR as input and output field separator
fr:   -i, --ignore-case ignore la casse lors de la comparaison de champs
      -j FIELD          équivalent à « -1 FIELD -2 FIELD »
      -o FORMAT         respecte FORMAT lors de la construction de la ligne
                        de sortie
      -t CHAR           utilise CHAR comme délimiteur de champs d'entrée et
                        de sortie

en:   -i, --initial       do not convert tabs after non blanks
      -t, --tabs=NUMBER   have tabs NUMBER characters apart, not 8
fr:   -i, --initial       ne convertit pas les tabulations après des non-blancs
      -t, --tabs=N        utilise des tabulations de N caractères et non 8

en:   -i, --inodes          list inode information instead of block usage
      -k                    like --block-size=1K
      -l, --local           limit listing to local file systems
          --no-sync         do not invoke sync before getting usage info (default)
fr:   -i, --inodes          liste les informations des « inodes » au lieu des blocs
      -k                    identique à --block-size=1K
      -l, --local           limite le parcours au système des fichiers local
          --no-sync         n'effectue pas de synchronisation avant d'obtenir les
                            informations d'utilisation (par défaut)

en:   -i, --input=MODE   Adjust standard input stream buffering
      -o, --output=MODE  Adjust standard output stream buffering
      -e, --error=MODE   Adjust standard error stream buffering
fr:   -i, --input=MODE  ajuste la mise en tampon du flux d'entrée standard
      -o, --output=MODE ajuste la mise en tampon du flux de sortie standard
      -e, --error=MODE  ajuste la mise en tampon du flux d'erreur standard

en:   -i, --interactive           prompt whether to remove destinations
      -L, --logical               make hard links to symbolic link references
      -n, --no-dereference        treat destination that is a symlink to a
                                    directory as if it were a normal file
      -P, --physical              make hard links directly to symbolic links
      -s, --symbolic              make symbolic links instead of hard links
fr:   -i, --interactive           demande s'il faut supprimer les destinations
      -L, --logical               modifie les liens directs en liens symboliques
      -n, --no-dereference        gère la destination d'un lien symbolique vers
                                  un répertoire comme un fichier normal 
      -s, --symbolic              crée un lien symbolique au lieu d'un lien direct

en:   -k                    like --block-size=1K
      -l, --count-links     count sizes many times if hard linked
      -m                    like --block-size=1M
fr:   -k,                   identique à --block-size=1K
      -l, --count-links     comptabilise les tailles aussi souvent qu'il y a
                            de liens directs
      -m                    identique à --block-size=1M

en:   -k, --key=POS1[,POS2]     start a key at POS1 (origin 1), end it at POS2
                                (default end of line)
      -m, --merge               merge already sorted files; do not sort
fr:   -k, --key=POS1[,POS2]     démarre la clé à POS1 (origine 1), finit à POS2
                                (par défault en fin de ligne)
      -m, --merge               fusionne les fichiers déjà triés ; ne trie pas

en:   -l                         use a long listing format
      -L, --dereference          when showing file information for a symbolic
                                   link, show information for the file the link
                                   references rather than for the link itself
      -m                         fill width with a comma separated list of entries
fr:   -l                         utilise le format long d'affichage
      -L, --dereference          affiche les informations des fichiers référencés
                                 par les liens symboliques plutôt que sur le lien
                                 symbolique lui-même
      -m                         remplit la largeur avec une liste d'entrées
                                 séparées par des virgules

en:   -l, --length=PAGE_LENGTH
                        set the page length to PAGE_LENGTH (66) lines
                        (default number of lines of text 56, and with -F 63)
      -m, --merge       print all files in parallel, one in each column,
                        truncate lines, but join lines of full length with -J
fr:   -l, --length=PAGE_LENGTH
                        positionne PAGE_LENGTH à 66 lignes (nombre de lignes de
                        texte par défaut à 56, et avec -F 63)
      -m, --merge       imprime tous les fichiers en parallèle, un par colonne,
                        tronque les lignes, mais joint les lignes de longueur
                        complète avec -J

en:   -l, --link                   link files instead of copying
      -L, --dereference            always follow symbolic links in SOURCE
fr:   -l, --link                   lie les fichiers au lieu de les copier
      -L, --dereference            toujours suivre les liens symboliques dans SOURCE

en:   -l, --login       print system login processes
fr:   -l, --login       affiche le processus de login du système

en:   -m, --canonicalize-missing    canonicalize by following every symlink in
                                    every component of the given name recursively,
                                    without requirements on components existence
      -n, --no-newline              do not output the trailing newline
      -q, --quiet,
      -s, --silent                  suppress most error messages
      -v, --verbose                 report error messages
fr:   -m, --canonicalize-missing    canonise en suivant récursivement chaque lien
                                    symbolique de chaque composant donné.
                                    Aucune contrainte sur les composants.
      -n, --no-newline              ne génère pas une nouvelle ligne en fin
      -q, --quiet,
      -s, --silent                  supprime la plupart des messages d'erreur
      -v, --verbose                 affiche les messages d'erreur

en:   -m, --mode=MODE    set file permission bits to MODE, not a=rw - umask
fr:   -m, --mode=MODE   définit les bits de permission du fichier à MODE, non pas
                        a=rw - umask

en:   -m, --mode=MODE   set file mode (as in chmod), not a=rwx - umask
      -p, --parents     no error if existing, make parent directories as needed
      -v, --verbose     print a message for each created directory
      -Z, --context=CTX  set the SELinux security context of each created
                          directory to CTX
fr:   -m, --mode=MODE   définit l'accès fichier à MODE (comme avec chmod),
                        et non a=rwx - umask
      -p, --parents     pas d'erreur si existant, crée les répertoires parents si
                        nécessaire
      -v, --verbose     affiche un message pour chaque répertoire créé
      -Z, --context=CTX  définit à CTX le contexte de sécurité SELinux de chaque
                         répertoire créé

en:   -n, --digits=DIGITS        use specified number of digits instead of 2
      -s, --quiet, --silent      do not print counts of output file sizes
      -z, --elide-empty-files    remove empty output files
fr:   -n, --digits=DIGITS        utilise DIGITS chiffres au lieu de 2
      -s, --quiet, --silent      n'affiche pas la taille des fichiers de sortie
      -z, --elide-empty-files    supprime les fichiers de sortie vides

en:   -n, --lines=K            output the last K lines, instead of the last %d;
                               or use -n +K to output lines starting with the Kth
          --max-unchanged-stats=N
                               with --follow=name, reopen a FILE which has not
                               changed size after N (default %d) iterations
                               to see if it has been unlinked or renamed
                               (this is the usual case of rotated log files)
fr:   -n, --lines=K            affiche les K dernières lignes, au lieu des %d
                               derniers ou utilisez -n +K pour afficher les lignes
                               à partir de la Ne
          --max-unchanged-stats=N
                               avec l'option --follow=name, ouvre à nouveau un FILE
                               qui n'a pas changé de taille après N itérations (par
                               défaut %d) afin de vérifier s'il a été délié ou
                               renommé (c'est le cas habituellement des fichiers
                               rotatifs de journalisation)

en:   -n, --no-clobber             do not overwrite an existing file (overrides
                                     a previous -i option)
      -P, --no-dereference         never follow symbolic links in SOURCE
fr:   -n, --no-clobber             n'écrase pas un ficier existant (surchage une
                                   précédente option -i)
      -P, --no-deference           ne jamais suivre les liens symboliques dans 
                                   SOURCE

en:   -n, --numeric-sort          compare according to string numerical value
      -R, --random-sort           sort by random hash of keys
          --random-source=FILE    get random bytes from FILE
      -r, --reverse               reverse the result of comparisons
fr:   -n, --numeric-sort          compare selon une valeur numérique de type chaîne
      -R, --random-sort           tri par clé de hachage aléatoire
          --random-source=FILE    obtient des octets aléatoires depuis FILE
      -r, --reverse               inverse le résultat des comparaisons

en:   -n, --numeric-uid-gid      like -l, but list numeric user and group IDs
      -N, --literal              print raw entry names (don't treat e.g. control
                                   characters specially)
      -o                         like -l, but do not list group information
      -p, --indicator-style=slash
                                 append / indicator to directories
fr:   -n, --numeric-uid-gid      identique à -l mais liste les valeurs numériques
                                 des ID d'utilisateur et de groupe
      -N, --literal              affiche les noms bruts (sans traiter les caractères
                                 de contrôle spécialement par exemple)
      -o                         identique à -l mais ne liste pas les informations
                                 de groupe
      -p, --indicator-style=slash
                                 ajoute l'indicateur « / » aux répertoires

en:   -n[SEP[DIGITS]], --number-lines[=SEP[DIGITS]]
                        number lines, use DIGITS (5) digits, then SEP (TAB),
                        default counting starts with 1st line of input file
      -N, --first-line-number=NUMBER
                        start counting with NUMBER at 1st line of first
                        page printed (see +FIRST_PAGE)
fr:   -n[SEP[DIGITS]], --number-lines[=SEP[DIGITS]]
                        numérote les lignes, par les chiffres DIGITS (5), suivi du
                        sépaarateur SEP (TAB), par défaut le compteur débute avec la
                        première ligne du fichier d'entrée
      -N, --first-line-number=NUMBER
                        débute le compteur à NUMBER avec la 1ère ligne de la 1ère
                        page imprimée (voir +FIRST_PAGE)

en:   -o, --indent=MARGIN
                        offset each line with MARGIN (zero) spaces, do not
                        affect -w or -W, MARGIN will be added to PAGE_WIDTH
      -r, --no-file-warnings
                        omit warning when a file cannot be opened
fr:   -o, --indent=MARGIN
                        décale chaque ligne avec MARGIN (zéro) espaces, n'affecte
                        pas -w ou -W, MARGIN est ajouté à PAGE_WIDTH
      -r, --no-file-warnings
                        inhibe l'avertissement lorsqu'un fichier ne peut pas être
                        ouvert

en:   -o, --io-blocks        Treat SIZE as number of IO blocks instead of bytes
fr:   -o, --io-blocks        Traite SIZE comme un nombre de blocs E/S au lieu d'octets

en:   -o, --output=FILE         write result to FILE instead of standard output
      -s, --stable              stabilize sort by disabling last-resort comparison
      -S, --buffer-size=SIZE    use SIZE for main memory buffer
fr:   -o, --output=FILE         écrit le résultat dans FILE au lieu de la sortie
                                standard
      -s, --stable              stabilise le tri en désactivant la comparaison de
                                dernier recours
      -S, --buffer-size=SIZE    utilise SIZE pour le tampon mémoire principal

en:   -p                           same as --preserve=mode,ownership,timestamps
          --preserve[=ATTR_LIST]   preserve the specified attributes (default:
                                     mode,ownership,timestamps), if possible
                                     additional attributes: context, links, xattr,
                                     all
fr:   -p                           identique à --preserve=mode,ownership,timestamps
          --preserve[=ATTR_LIST]   préserve les attributs spécifiés (par défaut
                                   « mode,ownership,timestamps ») et si posssible
                                   les attributs additionels « context, links, 
                                   xattr, all »

en:   -p DIR              use DIR as a prefix; implies -t [deprecated]
      -t                  interpret TEMPLATE as a single file name component,
                            relative to a directory: $TMPDIR, if set; else the
                            directory specified via -p; else /tmp [deprecated]
fr:   -p DIR           utilise DIR comme préfixe, implique -t [deprecated]
      -t               interprète TEMPLATE comme un seul composant de nom de
                       fichier, relatif au répertoire $TMPDIR s'il est défini ;
                       ou à défaut le répertoire spécifié via -p  ou sinon /tmp
                       [deprecated]

en:   -p, --parents   remove DIRECTORY and its ancestors; e.g., `rmdir -p a/b/c' is
                        similar to `rmdir a/b/c a/b a'
      -v, --verbose   output a diagnostic for every directory processed
fr:   -p, --parents   supprime DIRECTORY et ses parents, p. ex. « rmdir -p a/b/c »
                      est identique à « rmdir a/b/c a/b a »
      -v, --verbose   affiche un diagnostic pour chaque répertoire traité

en:   -p, --preserve-timestamps   apply access/modification times of SOURCE files
                            to corresponding destination files
      -s, --strip         strip symbol tables
          --strip-program=PROGRAM  program used to strip binaries
      -S, --suffix=SUFFIX  override the usual backup suffix
      -t, --target-directory=DIRECTORY  copy all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -T, --no-target-directory  treat DEST as a normal file
      -v, --verbose       print the name of each directory as it is created
fr:   -p, --preserve-timestamps applique les dates d'accès/ modification
                                  des fichiers SOURCES aux fichiers de destination correspondants
      -s, --strip               enleve les tables des symboles
          --strip-program=PROGRAMME qui enlève la table des symboles du binaire
      -S, --suffix=SUFFIXE      se substitue au SUFFIXE usuel d'archivage
      -t, --target-directory=RÉPERTOIRE  copie tous les arguments de la SOURCE dans RÉPERTOIRE
      -T, --no-target-directory traite DEST comme un fichier normal
      -v, --verbose             affiche le nom de chaque répertoire créé

en:   -q, --count       all login names and number of users logged on
      -r, --runlevel    print current runlevel
      -s, --short       print only name, line, and time (default)
      -t, --time        print last system clock change
fr:   -q, --count       affiche tous noms de connexion des utilisateurs connectés
      -r, --runlevel    affiche le niveau d'exécution actuel
      -s, --short       affiche seulement le nom, la ligne et l'heure (par défaut)
      -t, --time        affiche le dernier changement d'heure du système

en:   -q, --hide-control-chars   print ? instead of non graphic characters
          --show-control-chars   show non graphic characters as-is (default
                                 unless program is `ls' and output is a terminal)
      -Q, --quote-name           enclose entry names in double quotes
          --quoting-style=WORD   use quoting style WORD for entry names:
                                   literal, locale, shell, shell-always, c, escape
fr:   -q, --hide-control-chars   affiche « ? » au lieu de caractères non-graphiques
          --show-control-chars   affiche les caractères non graphiques tel quel (par
                                 défaut)
      -Q, --quote-name           encapsule chaque nom d'entrée entre guillemets
          --quoting-style=WORD   utilise le style d'encapsultation défini par
                                 WORD : « literal », « shell », « shell-always »,
                                 « c » ou « escape »

en:   -q, --quiet, --silent    never print headers giving file names
      -v, --verbose            always print headers giving file names
fr:   -q, --quiet, --silent    n'affiche pas les en-têtes avec les noms de fichier
      -v, --verbose            affiche toujours les en-têtes avec les noms de
                               fichier

en:   -r, --reference=FILE      display the last modification time of FILE
      -R, --rfc-2822            output date and time in RFC 2822 format.
                                Example: Mon, 07 Aug 2006 12:34:56 -0600
fr:   -r, --reference=FILE      affiche la dernière heure de modification de FILE
      -R, --rfc-2822            affiche la date et l'heure selon le format RFC 2822.
                                Exemple, Mon, 07 Aug 2006 12:34:56 -0600

en:   -r, --reference=FILE   use this FILE's size
      -s, --size=SIZE        use this SIZE
fr:   -r, --reference=FILE   utilise la taille de FILE
      -s, --size=SIZE        utilise SIZE

en:   -r, --reference=FILE   use this file's times instead of current time
      -t STAMP               use [[CC]YY]MMDDhhmm[.ss] instead of current time
      --time=WORD            change the specified time:
                               WORD is access, atime, or use: equivalent to -a
                               WORD is modify or mtime: equivalent to -m
fr:   -r, --reference=FILE  utilise la date de ce fichier au lieu de la date
                            actuelle
      -t STAMP              utilise [[CC]AA]MMJJhhmm[.ss] au lieu de la date
                            actuelle
      --time=WORD           modifie le temps indiqué :
                            WORD est « access », « atime » ou « use » ; équivalent
                            à -a
                            WORD est « modify », « mtime » ; équivalent à -m

en:   -r, --references               first field of each line is a reference
      -t, --typeset-mode               - not implemented -
      -w, --width=NUMBER             output width in columns, reference excluded
fr:   -r, --references               donne la référence du 1er champ de chaque ligne
      -t, --typeset-mode               - option non implémentée -
      -w, --width=NUMBER             largeur d'affichage en colonnes, références exclues

en:   -r, --reverse              reverse order while sorting
      -R, --recursive            list subdirectories recursively
      -s, --size                 print the allocated size of each file, in blocks
fr:   -r, --reverse              inverse l'ordre de tri
      -R, --recursive            liste récursivement les sous-répertoires 
      -s, --size                 affiche la taille d'allocation de chaque fichier,
                                 en blocs

en:   -s, --only-delimited    do not print lines not containing delimiters
          --output-delimiter=STRING  use STRING as the output delimiter
                                the default is to use the input delimiter
fr:   -s, --only-delimited    n'affiche pas les lignes ne contenant pas de
                              délimiteurs
          --output-delimiter=STRING  utilise STRING comme délimiteur de sortie, par                           défaut le délimiteur de l'entrée est utilisé

en:   -s, --signal=SIGNAL
                       specify the signal to be sent on timeout.
                       SIGNAL may be a name like `HUP' or a number.
                       See `kill -l` for a list of signals
fr:   -s, --signal=SIGNAL
                       spécifie le signal à envoyer lors d'une expiration de délai.
                       SIGNAL peut être un nom comme « HUP » ou un nombre.
                       Consultez « kill -l » pour une liste de signaux

en:   -s, --signal=SIGNAL, -SIGNAL
                       specify the name or number of the signal to be sent
      -l, --list       list signal names, or convert signal names to/from numbers
      -t, --table      print a table of signal information
fr:   -s, --signal=SIGNAL, -SIGNAL
                       utilise le nom ou le numéro du signal à transmettre.
      -l, --list       liste les noms de signaux, ou converti les noms de signaux
                       vers/depuis des nombres
      -t, --table      affiche la table d'informations sur les signaux

en:   -s, --sleep-interval=N   with -f, sleep for approximately N seconds
                                 (default 1.0) between iterations
      -v, --verbose            always output headers giving file names
fr:   -s, --sleep-interval=N   avec -f, dort environ N secondes (1.0 par défaut)
                               entre les itérations
      -v, --verbose            affiche toujours les en-têtes des noms de fichier

en:   -s, --symbolic-link          make symbolic links instead of copying
      -S, --suffix=SUFFIX          override the usual backup suffix
      -t, --target-directory=DIRECTORY  copy all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -T, --no-target-directory    treat DEST as a normal file
fr:   -s, --symbolic-link        crée des liens symboliques au lieu d'une copie
      -S, --suffix=SUFFIX        écrase le suffixe usuel d'archivage
          --target-directory=DIRECTORY  copie tous les arguments SOURCE dans 
                                        RÉPERTOIRE
      -T, --no-target-directory  traite DEST comme un fichier normal

en:   -s[CHAR], --separator[=CHAR]
                        separate columns by a single character, default for CHAR
                        is the <TAB> character without -w and 'no char' with -w
                        -s[CHAR] turns off line truncation of all 3 column
                        options (-COLUMN|-a -COLUMN|-m) except -w is set
fr:   -s[CHAR], --separator[=CHAR]
                        sépare les colonnes à l'aide d'un simple caractère, par
                        défaut le caractère de tabulation <TAB> sans -w et
                        « no char » avec -w et -s[CHAR] inhibe la troncature de
                        ligne pour les options de 3 colonnes
                        (-COLUMN|-a - COLUMN|-m) sauf si -w est défini

en:   -t                         sort by modification time
      -T, --tabsize=COLS         assume tab stops at each COLS instead of 8
fr:   -t                         trie selon la date de modification
      -T, --tabsize=COLS         utilise des tabulations à chaque COLS au lieu de 8

en:   -t                       equivalent to -vT
      -T, --show-tabs          display TAB characters as ^I
      -u                       (ignored)
      -v, --show-nonprinting   use ^ and M- notation, except for LFD and TAB
fr:   -t                       équivalent à -vT
      -T, --show-tabs          affiche les caractères TAB comme ^I
      -u                       (ignoré)
      -v, --show-nonprinting   utilise la notation ^ et M-, sauf pour LFD et TAB

en:   -t, --field-separator=SEP  use SEP instead of non-blank to blank transition
      -T, --temporary-directory=DIR  use DIR for temporaries, not $TMPDIR or %s;
                                  multiple options specify multiple directories
      -u, --unique              with -c, check for strict ordering;
                                  without -c, output only the first of an equal run
fr:   -t, --field-separator=SEP      utilise SEP au lieu de non-blanc pour les
                                     transitions d'espace
      -T, --temporary-directory=DIR  utilise DIR pour les fichiers temporaires, non
                                     pas $TMPDIR ou %s ;
                                     des options multiples spécifient de multiples répertoires
      -u, --unique                   avec -c, vérifie l'ordonnancement strict
                                     sans -c, affiche les premiers d'une passe équivalente

en:   -t, --tabs=LIST     use comma separated list of explicit tab positions
fr:   -t, --tabs=LIST    utilise une liste explicite de positions de tabulations
                         séparées par des virgules

en:   -t, --tagged-paragraph    indentation of first line different from second
      -u, --uniform-spacing     one space between words, two after sentences
      -w, --width=WIDTH         maximum line width (default of 75 columns)
fr:   -t, --tagged-paragraph    indente différemment la première ligne de la seconde
      -u, --uniform-spacing     une espace entre les mots, deux entre les phrases
      -w, --width=N             largeur de colonne maximale (par défaut 75 colonnes)

en:   -t, --target-directory=DIRECTORY  move all SOURCE arguments into DIRECTORY
      -T, --no-target-directory    treat DEST as a normal file
      -u, --update                 move only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
fr:   -t, --target-directory=DIRECTORY  déplace tous les arguments SOURCE vers
                                   DIRECTORY
      -T, --no-target-directory    traite DEST comme un fichier normal
      -u, --update                 déplace uniquement si le fichier SOURCE est plus
                                   récent que le fichier cible ou si aucun fichier
                                   cible n'existe
      -v, --verbose                explique ce qui a été réalisé

en:   -t, --text              read in text mode (default if reading tty stdin)
fr:   -t, --text              lit en mode texte (par défaut en lecture depuis tty
                              stdin)

en:   -t, --text              read in text mode (default)
fr:   -t, --text              lit en mode texte (par défaut)

en:   -u                         with -lt: sort by, and show, access time
                                   with -l: show access time and sort by name
                                   otherwise: sort by access time
      -U                         do not sort; list entries in directory order
      -v                         natural sort of (version) numbers within text
fr:   -u                         avec -lt, affiche et tri selon la date d'accès
                                 avec -l, affiche la date d'accès et tri par nom
                                 sinon tri selon la date d'accès
      -U                         ne trie pas, liste les entrées dans l'ordre du
                                 répertoire
      -v                         tri naturel des numéros (de versions) dans le texte

en:   -u, --remove   truncate and remove file after overwriting
      -v, --verbose  show progress
      -x, --exact    do not round file sizes up to the next full block;
                       this is the default for non-regular files
      -z, --zero     add a final overwrite with zeros to hide shredding
fr:   -u, --remove   tronque et supprime le fichier après l'avoir écraser
      -v, --verbose  affiche un indicateur de progression
      -x, --exact    n'arrondit pas la taille des fichiers jusqu'au prochain bloc
                     complet ; c'est le comportement par défaut pour les fichiers
                     non standards
      -z, --zero     ajoute une réécriture finale avec des zéros pour camoufler le
                     broyage du fichier

en:   -u, --update                 copy only when the SOURCE file is newer
                                     than the destination file or when the
                                     destination file is missing
      -v, --verbose                explain what is being done
      -x, --one-file-system        stay on this file system
fr:   -u, --update                 copie seulement quand le fichier SOURCE est plus
                                   récent que le fichier de destination ou quand le
                                   fichier de destination est manquant
      -v, --verbose                explique ce qui est fait
      -x, --one-file-system        reste sur ce système de fichiers

en:   -u, --user=USER        set user USER in the target security context
      -r, --role=ROLE        set role ROLE in the target security context
      -t, --type=TYPE        set type TYPE in the target security context
      -l, --range=RANGE      set range RANGE in the target security context
fr:   -u, --user=USER        définit l'utilisateur USER dans le contexte de
                             sécurité cible
      -r, --role=ROLE        définit le rôle ROLE dans le contexte de sécurité cible
      -t, --type=TYPE        définit le type TYPE dans le contexte de sécurité cible
      -l, --range=RANGE      définit l'intervalle RANGE dans le contexte de sécurité
                             cible

en:   -v FILENUM        like -a FILENUM, but suppress joined output lines
      -1 FIELD          join on this FIELD of file 1
      -2 FIELD          join on this FIELD of file 2
      --check-order     check that the input is correctly sorted, even
                          if all input lines are pairable
      --nocheck-order   do not check that the input is correctly sorted
fr:   -v FILENUM        comme -a FILENUM, mais supprime les lignes jointes sur la
                        sortie
      -1 FIELD          fusionne sur FIELD du fichier 1
      -2 FIELD          fusionne sur FIELD du fichier 2
      --check-order     vérifie que l'entrée est correctement triée, même
                        si toutes les lignes en entrée sont appairées
      --nocheck-order   ne vérifie pas que l'entrée est correctement triée

en:   -v, --kernel-version     print the kernel version
      -m, --machine            print the machine hardware name
      -p, --processor          print the processor type or "unknown"
      -i, --hardware-platform  print the hardware platform or "unknown"
      -o, --operating-system   print the operating system
fr:   -v, --kernel-version     affiche la version du kernel
      -m, --machine            affiche le nom de matériel de la machine
      -p, --processor          affiche le type de processeur ou « unknown » (inconnu)
      -i, --hardware-platform  affiche la plate-forme matérielle ou « unknown » (inconnu)
      -o, --operating-system   affiche le système d'exploitation

en:   -v, --starting-line-number=NUMBER  first line number on each logical page
      -w, --number-width=NUMBER       use NUMBER columns for line numbers
fr:   -v, --starting-line-number=NUMBER  premier numéro de ligne sur chaque page
                                         logique
      -w, --number-width=NUMBER          utilise NUMBER colonnes pour les numéros
                                         de ligne

en:   -w, --check-chars=N   compare no more than N characters in lines
fr:   -w, --check-chars=N   ne compare pas plus de N caractères dans les lignes

en:   -w, --width=COLS           assume screen width instead of current value
      -x                         list entries by lines instead of by columns
      -X                         sort alphabetically by entry extension
      -Z, --context              print any SELinux security context of each file
      -1                         list one file per line
fr:   -w, --width=COLS           définit la largeur de l'écran au lieu de la valeur
                                 actuelle
      -x                         liste les entrées en ligne au lieu de colonne
      -X                         trie alphabétiquement selon les extension des
                                 entrées
      -Z, --context              affiche les contextes de sécurité SELinux de
                                 chaque fichier
      -1                         liste un fichier par ligne

en:   -w, --wrap=COLS       Wrap encoded lines after COLS character (default 76).
                            Use 0 to disable line wrapping.
    
      -d, --decode          Decode data.
      -i, --ignore-garbage  When decoding, ignore non-alphabet characters.
fr:   -w, --wrap=COLS       césure des lignes après COLS caractères (76 par défaut).
                            Utilisez 0 pour éviter le retour à la ligne.
    
      -d, --decode          décode les données
      -i, --ignore-garbage  ignore les caractères non alphabétiques au décodage

en:   -x, --one-file-system    skip directories on different file systems
      -X, --exclude-from=FILE  exclude files that match any pattern in FILE
          --exclude=PATTERN    exclude files that match PATTERN
          --max-depth=N     print the total for a directory (or file, with --all)
                              only if it is N or fewer levels below the command
                              line argument;  --max-depth=0 is the same as
                              --summarize
fr:   -x, --one-file-system    ignore les répertoires de différents systèmes de
                               fichiers
      -X, --exclude-from=FILE  exclut les fichiers qui concordent avec un des motifs
                               de FILE
          --exclude=PATTERN    exclut les fichiers qui concordent avec PATTERN
          --max-depth=N        affiche le total pour un répertoire (ou un fichier,
                               avec --all) seulement si il est à N niveaux ou moins                            selon les arguments de la ligne de commande ;
                               --max-depth=0 est identique à --summarize

en:   -z, --zero-terminated     end lines with 0 byte, not newline
fr:   -z, --zero-terminated     termine les lignes avec l'octet 0, 
                                et non pas par un retour de chariot

en:   Processes in
    an uninterruptible sleep state also contribute to the load average.
fr:   Tâches en cours
    un ininterruptible état dormant contribue aussi à la charge moyenne.

en:   [:graph:]       all printable characters, not including space
      [:lower:]       all lower case letters
      [:print:]       all printable characters, including space
      [:punct:]       all punctuation characters
      [:space:]       all horizontal or vertical whitespace
      [:upper:]       all upper case letters
      [:xdigit:]      all hexadecimal digits
      [=CHAR=]        all characters which are equivalent to CHAR
fr:   [:graph:]       tous les caractères imprimables, sans inclure les blancs
      [:lower:]       tous les lettres minuscules
      [:print:]       tous les caractères imprimables, incluant les blancs
      [:punct:]       tous les caractères de ponctuation
      [:space:]       tous les sauts verticaux ou horizontaux
      [:upper:]       toutes les lettres majuscules
      [:xdigit:]      tous les chiffres hexadécimaux
      [=CHAR=]        tous les caractères équivalents à CHAR

en:   \0NNN   byte with octal value NNN (1 to 3 digits)
      \xHH    byte with hexadecimal value HH (1 to 2 digits)
fr:   \0NNN  octet avec la valeur octale NNN (1 à 4 chiffres)
      \xHH   octet avec la valeur hexadécimale HH (1 à 2 chiffres)

en:   \NNN    byte with octal value NNN (1 to 3 digits)
      \xHH    byte with hexadecimal value HH (1 to 2 digits)
      \uHHHH  Unicode (ISO/IEC 10646) character with hex value HHHH (4 digits)
      \UHHHHHHHH  Unicode character with hex value HHHHHHHH (8 digits)
fr:   \NNN        octet ayant la valeur octale NNN (1 à 3 chiffres)
      \xHH        octet ayant la valeur hexadécimale HH (1 à 2 chiffres)
      \uHHHH      caractère Unicode (ISO/IEC 10646) ayant la valeur hexadécimale
                  HHHH (4 chiffres)
      \UHHHHHHHH  caractère Unicode ayant la valeur hexadécimal HHHHHHHH
                  (8 chiffres)

en:   \\      backslash
      \a      alert (BEL)
      \b      backspace
      \c      produce no further output
      \e      escape
      \f      form feed
      \n      new line
      \r      carriage return
      \t      horizontal tab
      \v      vertical tab
fr:   \\     bare oblique inverse
      \a     alerte (BEL)
      \b     retour arrière
      \c     bloque l'affichage ultérieur
      \e     échappement
      \f     saut de page
      \n     nouvelle ligne
      \r     retour chariot
      \t     tabulation horizontale
      \v     tabulation verticale

en:   \v              vertical tab
      CHAR1-CHAR2     all characters from CHAR1 to CHAR2 in ascending order
      [CHAR*]         in SET2, copies of CHAR until length of SET1
      [CHAR*REPEAT]   REPEAT copies of CHAR, REPEAT octal if starting with 0
      [:alnum:]       all letters and digits
      [:alpha:]       all letters
      [:blank:]       all horizontal whitespace
      [:cntrl:]       all control characters
      [:digit:]       all digits
fr:   \v              saut vertical
      CHAR1-CHAR2     tous les caractères de CHAR1 à CHAR2 en ordre croissant
      [CHAR*]         dans SET2, copie de CHAR jusqu'à longueur de SET1
      [CHAR*REPEAT]   REPEAT copies de CHAR, REPEAT est un octal s'il débute par 0
      [:alnum:]       toutes les lettres et les chiffres
      [:alpha:]       toutes les lettres
      [:blank:]       tous les blancs horizontaux
      [:cntrl:]       tous les caractères de contrôle
      [:digit:]       tous les chiffres

en:   ascii     from EBCDIC to ASCII
      ebcdic    from ASCII to EBCDIC
      ibm       from ASCII to alternate EBCDIC
      block     pad newline-terminated records with spaces to cbs-size
      unblock   replace trailing spaces in cbs-size records with newline
      lcase     change upper case to lower case
fr:   ascii     de l'EBCDIC vers l'ASCII
      ebcdic    de l'ASCII vers l'EBCDIC
      ibm       de l'ASCII vers l'EBCDIC alternatif
      block     remplit les enregistrements terminés par un saut de ligne
                par des espaces jusqu'à la taille « cbs »
      unblock   remplace les espaces à la fin des enregistrements de taille « cbs »
                par des sauts de ligne
      lcase     change les majuscules en minuscules

en:   binary    use binary I/O for data
fr:    binary   utilise des E/S binaires pour les données

en:   cio       use concurrent I/O for data
fr:   cio       utilise des E/S simultanées pour les données

en:   d[SIZE]    signed decimal, SIZE bytes per integer
      f[SIZE]    floating point, SIZE bytes per integer
      o[SIZE]    octal, SIZE bytes per integer
      u[SIZE]    unsigned decimal, SIZE bytes per integer
      x[SIZE]    hexadecimal, SIZE bytes per integer
fr:   d[SIZE]    décimal signé, SIZE octets par entier
      f[SIZE]    point flottant, SIZE octets par entier
      o[SIZE]    octal, SIZE octets par entier
      u[SIZE]    décimal non signé SIZE octets par entier
      x[SIZE]    hexadécimal, SIZE octets par entier

en:   direct    use direct I/O for data
fr:   direct    utilise des E/S directes pour les données

en:   directory  fail unless a directory
fr:   directory  échoue sauf si un répertoire

en:   dsync     use synchronized I/O for data
fr:   dsync     utilise des E/S synchronisées pour les données

en:   fullblock  accumulate full blocks of input (iflag only)
fr:   fullblock  accumule des blocs pleins en entrée (uniquement iflag)

en:   if=FILE         read from FILE instead of stdin
      iflag=FLAGS     read as per the comma separated symbol list
      obs=BYTES       write BYTES bytes at a time (default: 512)
      of=FILE         write to FILE instead of stdout
      oflag=FLAGS     write as per the comma separated symbol list
      seek=BLOCKS     skip BLOCKS obs-sized blocks at start of output
      skip=BLOCKS     skip BLOCKS ibs-sized blocks at start of input
      status=noxfer   suppress transfer statistics
fr:   if=FILE         lit FILE au lieu de l'entrée standard (stdin)
      iflag=FLAGS     lit selon la liste de symboles séparés par des virgules
      obs=BYTES       écrit BYTES octets à la fois (par défaut 512)
      of=FILE         écrit dans FILE au lieu de la sortie standard (stdout)
      oflag=FLAGS     écrit selon à l'aide de LISTE de symboles séparés par des virgules
      seek=BLOCKS     se déplace de BLOCKS blocs de taille « obs » au début de la sortie
      skip=BLOCKS     ignore BLOCKS blocs de taille « ibs » au début de l'entrée
      status=noxfer   supprime les statistiques de transfert

en:   noatime   do not update access time
fr:   noatime   ne met pas à jour la date d'accès

en:   nocreat   do not create the output file
      excl      fail if the output file already exists
      notrunc   do not truncate the output file
      ucase     change lower case to upper case
      swab      swap every pair of input bytes
fr:   nocreat   ne crée pas de fichier de sortie
      excl      échoue si le fichier de sortie existe déjà
      notrunc   ne tronque pas le fichier de sortie
      ucase     change les minuscules en majuscules
      swab      inter-change chaque paire d'octets en entrée

en:   noctty    do not assign controlling terminal from file
fr:   noctty    n'assigne pas de terminal contrôleur depuis le fichier

en:   noerror   continue after read errors
      sync      pad every input block with NULs to ibs-size; when used
                with block or unblock, pad with spaces rather than NULs
      fdatasync  physically write output file data before finishing
      fsync     likewise, but also write metadata
fr:   noerror   continue même après des erreurs de lecture
      sync      remplit chaque bloc lu avec des nuls jusqu'à concurrence
                de la taille « ibs » ; avec block ou unblock, remplit avec des 
                espaces au lieu de nuls
      fdatasync écrit physiquement les données en sortie avant la fin
      fsync     identique, mais écrit aussi les métadonnées

en:   nofollow  do not follow symlinks
fr:   nofollow  ne suit pas les liens symboliques

en:   nolinks   fail if multiply-linked
fr:   nolinks   échoue si multiples liens

en:   nonblock  use non-blocking I/O
fr:   nonblock  utilise des E/S non bloquantes

en:   none, off       never make backups (even if --backup is given)
      numbered, t     make numbered backups
      existing, nil   numbered if numbered backups exist, simple otherwise
      simple, never   always make simple backups
fr:   none, off       n'archive jamais (même si --backup est utilisé)
      numbered, t     effectue des archives numérotées
      existing, nil   numérote si des archives numérotées existent déjà, se
                      comporte comme « simple » dans le cas contraire 
      simple, never   effectue toujours des archives simples

en:   sync      likewise, but also for metadata
fr:   sync      identique mais aussi pour les métadonnées

en:   text      use text I/O for data
fr:   text      utilise des E/S textuelles pour les données

en:  %4s-blocks      Used Available Use%%
fr:   %4s-blocs   Utilisé    Dispo. Uti%%

en:  %H:%M%P
fr:  %H:%M

en:  %s-blocks      Used Available Capacity
fr:   %s-blocs   Utilisé    Dispo. Capacité

en:  (backup: %s)
fr:  (archive %s)

en:  * [-]ctlecho    echo control characters in hat notation (`^c')
       [-]echo       echo input characters
     * [-]echoctl    same as [-]ctlecho
       [-]echoe      same as [-]crterase
       [-]echok      echo a newline after a kill character
fr: * [-]ctlecho    écho des caractères de contrôle par une notation en
                    chapeau (« ^c »)
      [-]echo       écho des caractères en entrée
    * [-]echoctl    identique à [-]ctlecho
      [-]echoe      identique à [-]crterase
      [-]echok      écho d'un saut de ligne après un caractère d'annulation

en:  * [-]echoke     same as [-]crtkill
       [-]echonl     echo newline even if not echoing other characters
     * [-]echoprt    echo erased characters backward, between `\' and '/'
       [-]icanon     enable erase, kill, werase, and rprnt special characters
       [-]iexten     enable non-POSIX special characters
fr: * [-]echoke     identique à [-]crtkill
      [-]echonl     écho d'un saut de ligne même s'il n'y pas d'écho des autres
                    caractères
    * [-]echoprt    écho des caractères d'effacement par retour arrière, entre
                    « \ » et « / »
      [-]icanon     autorise les caractères spéciaux
                    « erase », « kill », « werase », et « rprnt »
      [-]iexten     autorise les caractères spéciaux non-POSIX

en:  * [-]iuclc      translate uppercase characters to lowercase
     * [-]ixany      let any character restart output, not only start character
       [-]ixoff      enable sending of start/stop characters
       [-]ixon       enable XON/XOFF flow control
       [-]parmrk     mark parity errors (with a 255-0-character sequence)
       [-]tandem     same as [-]ixoff
fr: * [-]iuclc      transforme les majuscles en minuscules
    * [-]ixany      permet à n'importe quel caractère de relancer l'affichage
                    sur la sortie, pas uniquement le caractère de redémarrage
      [-]ixoff      autorise l'envoi d'un caractère d'arrêt/départ
      [-]ixon       autorise le contrôle de flux XON/XOFF
      [-]parmrk     indique les erreurs de parité par une séquence de
                    caractères (255-0)
      [-]tandem     identique à [-]ixoff

en:  * [-]iutf8      assume input characters are UTF-8 encoded
fr:  * [-]iutf8      présume que les caractères en entrée sont codés en UTF-8

en:  * [-]ocrnl      translate carriage return to newline
     * [-]ofdel      use delete characters for fill instead of null characters
     * [-]ofill      use fill (padding) characters instead of timing for delays
     * [-]olcuc      translate lowercase characters to uppercase
     * [-]onlcr      translate newline to carriage return-newline
     * [-]onlret     newline performs a carriage return
fr: * [-]ocrnl      transforme un retour de chariot par un saut de ligne
    * [-]ofdel      utilise des caractères d'effacement comme caractère
                    de remplissage au lieu de caractères nuls
    * [-]ofill      utilise le remplissage de caractères au lieu du délai par
                    minuterie
    * [-]olcuc      traduit les minuscules en majuscules
    * [-]onlcr      traduit le saut de ligne en retour de chariot-saut de ligne
    * [-]onlret     le saut de ligne génère un retour de chariot

en:  * [-]onocr      do not print carriage returns in the first column
       [-]opost      postprocess output
     * tabN          horizontal tab delay style, N in [0..3]
     * tabs          same as tab0
     * -tabs         same as tab3
     * vtN           vertical tab delay style, N in [0..1]
fr: * [-]onocr      n'affiche pas un retour chariot en première colonne
      [-]opost      post-traitement de sortie
    * tabN          style du délai de tabulation horizontale, N parmi [0..3]
    * tabs          identique à tab0
    * -tabs         identique à tab3
    * vtN           style du délai de tabulation verticale, N parmi [0..1]

en:  * eol2 CHAR     alternate CHAR for ending the line
       erase CHAR    CHAR will erase the last character typed
       intr CHAR     CHAR will send an interrupt signal
       kill CHAR     CHAR will erase the current line
fr: * eol2 CHAR     CHAR alternatif pour arrêter la ligne
      erase CHAR    CHAR supprimera le dernier caractère saisi
      intr CHAR     CHAR émettra un signal d'interruption
      kill CHAR     CHAR supprimera la ligne actuelle

en:  * lnext CHAR    CHAR will enter the next character quoted
       quit CHAR     CHAR will send a quit signal
     * rprnt CHAR    CHAR will redraw the current line
       start CHAR    CHAR will restart the output after stopping it
fr: * lnext CHAR    CHAR entrera le prochain caractère entre guillemets
      quit CHAR     CHAR émettra un signal de fin
    * rprnt CHAR    CHAR ré-affichera la ligne actuelle
      start CHAR    CHAR redémarrera la sortie après l'avoir arrêtée

en:  * rows N        tell the kernel that the terminal has N rows
     * size          print the number of rows and columns according to the kernel
       speed         print the terminal speed
       time N        with -icanon, set read timeout of N tenths of a second
fr: * rows N        indique au kernel que le terminal a N lignes
    * size          affiche le nombre de lignes et de colonnes selon les paramètres
                    du kernel
      speed         affiche la vitesse du terminal
      time N        avec -icanon, initialise le délai d'inactivité de lecture à
                    N dizièmes de seconde

en:  Mounted on
fr:  Monté sur

en:  context=%s
fr:  contexte=%s

en:  groups=
fr:  groupes=

en:  old
fr:  ancien

en:  on repetition %s
fr:  par répétition %s

en: % 1% of memory, b 1, K 1024 (default), and so on for M, G, T, P, E, Z, Y.
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
    *** WARNING ***
    The locale specified by the environment affects sort order.
    Set LC_ALL=C to get the traditional sort order that uses
    native byte values.
fr: % 1% de mémoire, b 1, k 1024 (par défaut), et ainsi de suite pour M, G, T, P,
    E, Z, Y.
    
    Sans FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.
    
    *** AVERTISSEMENT ***
    La localisation utilisée dans l'environnement affecte l'ordre du tri.
    Utilisez LC_ALL=C pour obtenir un tri selon un ordre traditionnel qui utilise
    la valeur native des octets.

en: %.*s: invalid conversion specification
fr: %.*s : spécification de conversion non valide

en: %b %e  %Y
fr: %e %b  %Y

en: %b %e %H:%M
fr: %e %b %H:%M

en: %lu user | %lu users
fr[0]: %lu utilisateur
fr[1]: %lu utilisateurs

en: %s (for regexp %s)
fr: %s (pour regexp %s)

en: %s -> %s (unbackup)
fr: %s -> %s (désarchivage)

en: %s [-d] terminated abnormally
fr: %s [-d] a terminé anormalement

en: %s and %s are the same file
fr: %s et %s identifient le même fichier

en: %s exists but is not a directory
fr: %s existe mais n'est pas un répertoire

en: %s has appeared;  following end of new file
fr: %s est apparu ; à la fin d'un nouveau fichier

en: %s has become accessible
fr: %s est devenu accessible

en: %s has become inaccessible
fr: %s est devenu inaccessible

en: %s has been replaced with a remote file. giving up on this name
fr: %s a été remplacé par un fichier distant. Abandon sur ce nom.

en: %s has been replaced with an untailable file; giving up on this name
fr: %s a été remplacé par un fichier dont on ne peut déterminer la taille ; abandon sur ce nom.

en: %s has been replaced;  following end of new file
fr: %s a été remplacé ; à la fin d'un nouveau fichier

en: %s has unknown file type
fr: %s possède un type de fichier inconnu.

en: %s has unusable, apparently negative size
fr: %s : a une taille inutilisable, apparemment négative.

en: %s home page: <%s>
fr: Page d'accueil de « %s » : %s

en: %s home page: <http://www.gnu.org/software/%s/>
fr: Page d'accueil de « %s » : <http://www.gnu.org/software/%s/>

en: %s is not a valid positive integer
fr: %s n'est pas un entier positif valide

en: %s is too large
fr: %s est trop grand

en: %s may be used only on a SELinux kernel
fr: %s peut seulement être utilisé sur un noyau SELinux

en: %s was specified but %s was not
fr: %s était spécifié mais pas %s

en: %s%s argument `%s' too large
fr: %s%s argument « %s » trop grand

en: %s: %s is so large that it is not representable
fr: %s : %s est tellement grand qu'il n'est pas représentable

en: %s: %s: line number out of range
fr: %s : %s le numéro de ligne hors limite

en: %s: %s: match not found
fr: %s : %s: pas de correspondance

en: %s: %s:%s: disorder:
fr: %s : %s:%s: désordre :

en: %s: FAILED open or read
fr: %s : ÉCHEC d'ouverture ou de lecture.

en: %s: No such user
fr: %s : utilisateur inexistant

en: %s: `}' is required in repeat count
fr: %s : « } » est requis pour un compteur de répétition

en: %s: binary operator expected
fr: %s : opérateur binaire attendu

en: %s: can make relative symbolic links only in current directory
fr: %s : peut uniquement créer des liens symboliques relatifs dans le répertoire actuel

en: %s: cannot change nonblocking mode
fr: %s : impossible de modifier le mode non bloquant

en: %s: cannot find name for user ID %lu
fr: %s : impossible de trouver le nom de l'utilisateur ayant l'ID %lu

en: %s: cannot follow end of this type of file; giving up on this name
fr: %s : impossible de suivre la fin de ce type de fichier ; abandon sur ce nom

en: %s: cannot lseek back to original position
fr: %s : impossible d'utiliser lseek() pour revenir à la position d'origine

en: %s: cannot overwrite directory
fr: %s: ne peut écraser le répertoire

en: %s: cannot rewind
fr: %s : impossible de rembobiner

en: %s: cannot seek
fr: %s : ne peut pas se déplacer

en: %s: cannot seek to end-relative offset %s
fr: %s : impossible de se déplacer à la fin du décalage relatif %s

en: %s: cannot seek to offset %s
fr: %s : impossible de se déplacer à la position %s

en: %s: cannot seek to relative offset %s
fr: %s : impossible de déplacer selon le décalage relatif %s

en: %s: cannot shred append-only file descriptor
fr: %s : impossible d'utiliser « shred » sur un descripteur de fichier en ajout seul

en: %s: cannot skip
fr: %s : ne peut pas ignorer

en: %s: cannot skip to specified offset
fr: %s : ne peut pas ignorer jusqu'au décalage indiqué

en: %s: closing delimiter `%c' missing
fr: %s : délimiteur de fermeture « %c » manquant

en: %s: couldn't reset non-blocking mode
fr: %s : impossible de réinitialiser le mode non bloquant

en: %s: descend into directory %s?
fr: %s : descendre dans le répertoire %s ?

en: %s: descend into write-protected directory %s?
fr: %s : descendre dans un répertoire protégé en écriture %s ?

en: %s: end of file
fr: %s : fin de fichier

en: %s: equivalence class operand must be a single character
fr: %s : l'opérateur d'équivalence de classe doit être un caractère simple

en: %s: error truncating
fr: %s : erreur de tronquage

en: %s: error writing at offset %s
fr: %s : erreur d'écriture au décalage %s

en: %s: expected a numeric value
fr: %s : valeur numérique attendue

en: %s: failed to close
fr: %s : échec de fermeture

en: %s: failed to open for writing
fr: %s : échec d'ouverture en écriture

en: %s: failed to remove
fr: %s : échec de suppression

en: %s: fcntl failed
fr: %s : échec de fcntl

en: %s: fdatasync failed
fr: %s : échec de fdatasync

en: %s: file has negative size
fr: %s : le fichier a une taille négative

en: %s: file has shrunk too much
fr: %s : le fichier a été trop réduit

en: %s: file too large
fr: %s : fichier trop gros

en: %s: file too long
fr: %s : fichier trop long

en: %s: file truncated
fr: %s : fichier tronqué

en: %s: fstat failed
fr: %s : échec de fstat

en: %s: fsync failed
fr: %s : échec de fsync

en: %s: hard link not allowed for directory
fr: %s: lien direct non permis pour un répertoire

en: %s: input contains a loop:
fr: %s : l'entrée contient une boucle :

en: %s: input contains an odd number of tokens
fr: %s : l'entrée contient un nombre impair de jetons

en: %s: input file is output file
fr: %s : le fichier d'entrée est aussi celui de sortie

en: %s: integer expected after delimiter
fr: %s : entier attendu après le délimiteur

en: %s: invalid PID
fr: %s : PID non valide

en: %s: invalid count at start of %s
fr: %s : compteur non valide au départ de %s

en: %s: invalid directive
fr: %s : directive non valide

en: %s: invalid field specification %s
fr: %s : spécification de champ non valide %s

en: %s: invalid file size
fr: %s : longueur de fichier non valide

en: %s: invalid file type
fr: %s : type de fichier non valide

en: %s: invalid maximum number of unchanged stats between opens
fr: %s : nombre maximum de changements d'état non valide entre les ouvertures

en: %s: invalid number
fr: %s : nombre non valide

en: %s: invalid number of bytes
fr: %s : nombre d'octets non valide

en: %s: invalid number of lines
fr: %s : nombre de lignes non valide

en: %s: invalid number of passes
fr: %s : nombre de passes non valide

en: %s: invalid number of seconds
fr: %s : nombre de secondes non valide

en: %s: invalid number to ignore
fr: %s : nombre à ignorer non valide

en: %s: invalid option -- '%c'
fr: %s : option non valide -- %c

en: %s: invalid pattern
fr: %s : motif non valide

en: %s: invalid process id
fr: %s : id de processus non valide

en: %s: invalid regular expression: %s
fr: %s : expression régulière non valide, %s

en: %s: invalid signal
fr: %s : signal non valide

en: %s: invalid suffix length
fr: %s : longueur de suffixe non valide

en: %s: line number must be greater than zero
fr: %s : le numéro de ligne doit être plus grand que zéro

en: %s: line number out of range
fr: %s : numéro de ligne hors limite

en: %s: lseek failed
fr: %s : échec de lseek

en: %s: multiple signals specified
fr: %s : multiples signaux spécifiés

en: %s: new permissions are %s, not %s
fr: %s : les nouvelles permissions sont %s, et non %s

en: %s: no properly formatted %s checksum lines found
fr: %s : aucune ligne de somme de contrôle %s trouvée

en: %s: no size information for this device
fr: %s : aucune information sur la taille de ce périphérique

en: %s: not listing already-listed directory
fr: %s : impossible de lister un répertoire déjà listé

en: %s: number of bytes is too large
fr: %s : le nombre d'octets est trop grand

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « %c%s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option '%s' is ambiguous
fr: %s : l'option « %s » est ambiguë

en: %s: option '%s' requires an argument
fr: %s : l'option « %s » requiert un argument

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « --%s » n'accepte pas d'argument

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
fr: %s : l'option « -W %s » ne prend pas d'argument

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
fr: %s : l'option « -W %s » est ambiguë

en: %s: option requires an argument -- '%c'
fr: %s : l'option requiert un argument -- « %c »

en: %s: overwrite %s?
fr: %s : voulez-vous écraser %s ?

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...
fr: %s : passe %lu/%lu (%s)...

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s
fr: %s : passe %lu/%lu (%s)...%s

en: %s: pass %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%
fr: %s : passe %lu/%lu (%s)...%s/%s %d%%

en: %s: read error
fr: %s : erreur de lecture

en: %s: remove %s %s?
fr: %s : supprimer %s %s ?

en: %s: remove all arguments recursively?
fr: %s : supprimer tous les arguments récursivement ?

en: %s: remove all arguments?
fr: %s : supprimer tous les arguments ?

en: %s: remove write-protected %s %s?
fr: %s : supprimer %s (protégé en écriture) %s ?

en: %s: removed
fr: %s : supprimé

en: %s: removing
fr: %s : suppression

en: %s: renamed to %s
fr: %s : renommé en %s

en: %s: replace %s?
fr: %s: remplacer %s?

en: %s: seek failed
fr: %s : échec de positionnement (seek)

en: %s: too many checksum lines
fr: %s : trop de lignes de somme de contrôle

en: %s: try to overwrite %s, overriding mode %04lo (%s)?
fr: %s : voulez-vous écraser %s en outrepassant le mode %04lo (%s) ?

en: %s: unable to determine maximum file name length
fr: %s : impossible de déterminer la longueur maximale du nom de fichier

en: %s: unable to perform all requested operations
fr: %s : impossible d'effectuer toutes les opérations demandées

en: %s: unary operator expected
fr: %s : opérateur unaire attendu

en: %s: unrecognized option '%c%s'
fr: %s : option non reconnue « %c%s »

en: %s: unrecognized option '--%s'
fr: %s : option non reconnue « --%s »

en: %s: value not completely converted
fr: %s : valeur non complètement convertie

en: %s: write error
fr: %s : erreur d'écriture.

en: %s:%lu: invalid line;  missing second token
fr: %s:%lu : ligne non valide ; second jeton manquant

en: %s:%lu: invalid zero-length file name
fr: %s:%lu : non valide, longueur zéro du nom de fichier

en: %s:%lu: unrecognized keyword %s
fr: %s:%lu : mot clé %s non reconnu

en: %s}: integer required between `{' and `}'
fr: %s} : entier requis entre « { » et « } »

en: '
fr:  »

en: ')' expected
fr: « ) » attendu

en: ')' expected, found %s
fr: « ) » attendu, %s trouvé

en: (C)
fr: ©

en: * file systems that cache in temporary locations, such as NFS
    version 3 clients
    
    * compressed file systems
fr: * systèmes de fichiers qui enregistre en cache temporairement, tels que les
      clients NFS version 3
    
    * systèmes de fichiers compressés

en: * log-structured or journaled file systems, such as those supplied with
    AIX and Solaris (and JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, etc.)
    
    * file systems that write redundant data and carry on even if some writes
    fail, such as RAID-based file systems
    
    * file systems that make snapshots, such as Network Appliance's NFS server
fr: * systèmes de fichiers journalisés ou à structure de journalisation, comme ceux
      fournis avec AIX et Solaris (et JFS, ReiserFS, XFS, Ext3, etc.)
    
    * systèmes de fichiers avec données redondantes et soutenant les écritures même
      lorsqu'il y a erreur d'écriture comme sur les systèmes de fichiers RAID
    
    * systèmes de fichiers qui prennent des instantanés, comme le serveur NFS de
      Network Appliance

en: ,  load average: %.2f
fr: ,  charge moyenne : %.2f

en: --%s argument %s too large
fr: --%s argument %s trop grand

en: --context (-Z) works only on an SELinux-enabled kernel
fr: --context (-Z) ne fonctionne qu'avec noyau activé pour SELinux

en: --reflink can be used only with --sparse=auto
fr: --reflink peut seulement être utilisé avec --sparse=auto

en: -R --dereference requires either -H or -L
fr: -R --dereference requiert soit -H ou -L

en: -R -h requires -P
fr: -R -h requiert -P

en: -ef does not accept -l
fr: -ef ne permet pas -l

en: -nt does not accept -l
fr: -nt ne permet pas -l

en: -ot does not accept -l
fr: -ot ne permet pas -l

en: <internal>
fr: <interne>

en: Aborted
fr: Avorté

en: Address family for hostname not supported
fr: La famille d'adresses pour le nom d'hôte n'est pas prise en charge

en: Alarm clock
fr: Alarme

en: All arguments to long options are mandatory for short options.
fr: Tous les arguments obligatoires pour les options longues le sont aussi pour
    les options courtes.

en: All requests done
fr: Toutes les requêtes ont été traitées

en: Argument buffer too small
fr: Le tampon de l'argument est trop petit

en: Bad system call
fr: Appel système incorrect

en: Bad value for ai_flags
fr: Valeur incorrecte pour ai_flags

en: Broken pipe
fr: Tube brisé

en: Bus error
fr: Erreur bus

en: CAUTION: Note that shred relies on a very important assumption:
    that the file system overwrites data in place.  This is the traditional
    way to do things, but many modern file system designs do not satisfy this
    assumption.  The following are examples of file systems on which shred is
    not effective, or is not guaranteed to be effective in all file system modes:
fr: ATTENTION : notez que shred s'appuie sur l'importante supposition que le système
    de fichiers écrasera les données en place. C'est la manière usuelle de procéder,
    mais plusieurs systèmes de fichiers modernes ne sont pas conçus selon ce
    principe. La liste suivante donne des exemples de systèmes de fichiers pour
    lesquels le broyage n'est pas effectif dans tous les modes :

en: COMMENT
fr: COMMENTAIRE

en: CPU time limit exceeded
fr: Limite de temps CPU dépassée

en: Call the link function to create a link named FILE2 to an existing FILE1.
fr: Exécute la fonction link() pour créer un lien nommé FILE2 sur le FILE1
    existant.

en: Call the unlink function to remove the specified FILE.
fr: Exécute la fonction unlink() pour supprimer le FILE spécifié.

en: Change the effective user id and group id to that of USER.
    
      -, -l, --login               make the shell a login shell
      -c, --command=COMMAND        pass a single COMMAND to the shell with -c
      -f, --fast                   pass -f to the shell (for csh or tcsh)
      -m, --preserve-environment   do not reset environment variables
      -p                           same as -m
      -s, --shell=SHELL            run SHELL if /etc/shells allows it
fr: Modifie l'ID effectif de l'utilisateur et l'ID du groupe à celui de USER.
    
      -, -l, --login               établit ce shell comme celui de la session de travail
      -c, --command=COMMANDE       passe une seule COMMANDE au shell avec -c
      -f, --fast                   passe -f au shell (valable pour csh ou tcsh)
      -m, --preserve-environment   ne réinitialise oas les variables d'environnement
      -p                           identique à -m
      -s, --shell=SHELL            lance le SHELL si /etc/shells le permet

en: Change the group of each FILE to GROUP.
    With --reference, change the group of each FILE to that of RFILE.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link (this is
                             the default), rather than the symbolic link itself
fr: Change le groupe de chaque FILE en GROUP.
    Avec l'option --reference, change le groupe de chaque FILE à celui de RFILE.
    
      -c, --changes          comme l'option « verbose » mais affiche seulement les
                             changements effectués
          --dereference      affecte le référent de chaque lien symbolique (par 
                             défaut), plutôt que le lien symbolique lui-même

en: Change the mode of each FILE to MODE.
    
      -c, --changes           like verbose but report only when a change is made
fr: Change le mode de chaque FILE en MODE.
    
      -c, --changes           comme « verbose » mais affiche seulements les
                              changements réalisés

en: Change the owner and/or group of each FILE to OWNER and/or GROUP.
    With --reference, change the owner and group of each FILE to those of RFILE.
    
      -c, --changes          like verbose but report only when a change is made
          --dereference      affect the referent of each symbolic link (this is
                             the default), rather than the symbolic link itself
fr: Change le propriétaire et/ou le groupe de chaque FILE à OWNER et/ou à GROUP.
    Avec --reference, change le propriétaire et le groupe de chaque FILE à ceux de 
    RFILE.
    
      -c, --changes           comme verbeux mais rapporte seulement les
                              modifications réalisées
          --dereference       affecte le référent de chaque lien symbolique (par
                              défaut), plutôt que le lien symbolique lui-même

en: Change the security context of each FILE to CONTEXT.
    With --reference, change the security context of each FILE to that of RFILE.
    
      -h, --no-dereference   affect symbolic links instead of any referenced file
fr: Change le contexte de sécurité de chaque FILE en CONTEXT.
    Avec --reference, change le contexte de sécurité de chaque FILE à celui de
    RFILE.
    
      -h, --no-dereference   affecte les liens symboliques au lieu des fichiers
                             référencés

en: Child exited
fr: Le fils a quitté

en: Compare sorted files FILE1 and FILE2 line by line.
fr: Compare les fichiers triés FILE1 et FILE2 ligne à ligne.

en: Concatenate FILE(s), or standard input, to standard output.
    
      -A, --show-all           equivalent to -vET
      -b, --number-nonblank    number nonempty output lines
      -e                       equivalent to -vE
      -E, --show-ends          display $ at end of each line
      -n, --number             number all output lines
      -s, --squeeze-blank      suppress repeated empty output lines
fr: Concatène FILE(s), ou l'entrée standard, sur la sortie standard.
    
      -A, --show-all           équivalent à -vET
      -b, --number-nonblank    numérote les lignes non vides en sortie
      -e                       équivalent à -vE
      -E, --show-ends          affiche $ à la fin de chaque ligne
      -n, --number             numérote toutes les lignes en sortie
    
      -s, --squeeze-blank      supprime les lignes vides qui se répètent en sortie

en: Continued
fr: Repris

en: Convert blanks in each FILE to tabs, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Converti les blancs de chaque FILE par des tabulations, lors de l'écriture
    sur la sortie standard.
    Sans FILE ou quand le FILE est -, lit l'entrée standard.

en: Convert tabs in each FILE to spaces, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Convertit les tabulations de chaque FILE en espaces, en écrivant sur la sortie
    standard. Sans FILE, ou quand FILE est -, lit de l'entrée standard.

en: Copy SOURCE to DEST, or multiple SOURCE(s) to DIRECTORY.
fr: Copie la SOURCE vers DEST, ou de multiples SOURCES vers DIRECTORY.

en: Copy a file, converting and formatting according to the operands.
    
      bs=BYTES        read and write BYTES bytes at a time (also see ibs=,obs=)
      cbs=BYTES       convert BYTES bytes at a time
      conv=CONVS      convert the file as per the comma separated symbol list
      count=BLOCKS    copy only BLOCKS input blocks
      ibs=BYTES       read BYTES bytes at a time (default: 512)
fr: Copie un fichier en le convertissant et le formatant selon les opérandes.
    
      bs=BYTES        lit et écrit BYTES à la fois (voir aussi ibs= et obs=)
      cbs=BYTES       convertit BYTES octets à la fois
      conv=CONVS      convertit le fichier en liste de symboles séparés par une 
                      virgule
      count=BLOCKS    copie seulement BLOCKS blocks d'entrée
      ibs=BYTES       lit BYTES octets à la fois (par défaut 512)

en: Copy standard input to each FILE, and also to standard output.
    
      -a, --append              append to the given FILEs, do not overwrite
      -i, --ignore-interrupts   ignore interrupt signals
fr: Copie l'entrée standard vers chaque FILE, et également vers la sortie standard.
    
      -a, --append              ajoute au(x) FILE(s), sans les écraser
      -i, --ignore-interrupts   ignore les signaux d'interruption

en: Create a temporary file or directory, safely, and print its name.
    TEMPLATE must contain at least 3 consecutive `X's in last component.
    If TEMPLATE is not specified, use tmp.XXXXXXXXXX, and --tmpdir is implied.
fr: Crée un fichier ou un répertoire temporaire, sûr, et affiche son nom.
    TEMPLATE doit contenir au moins 3 « X » consécutifs dans la partie finale.
    Si TEMPLATE n'est pas spécifié, tmp.XXXXXXXXXX et --tmpdir sont utilisés.

en: Create named pipes (FIFOs) with the given NAMEs.
fr: Crée des tubes nommés (FIFO) avec les noms NAMEs.

en: Create the DIRECTORY(ies), if they do not already exist.
fr: Crée le(s) répertoire(s) DIRECTORY s'il(s) n'existe(nt) pas.

en: Create the special file NAME of the given TYPE.
fr: Crée le fichier spécial avec le nom NAME et le TYPE donné.

en: Diagnose invalid or unportable file names.
    
      -p                  check for most POSIX systems
      -P                  check for empty names and leading "-"
          --portability   check for all POSIX systems (equivalent to -p -P)
fr: Diagnostique les noms de fichiers non valides ou non portables
    
      -p                  vérifie pour la majorité des système POSIX
      -P                  vérifie les noms vides et les « - » d'en-tête
          --portability   vérifie pour tous les systèmes POSIX (équivalent à -p -P)

en: Directory:
fr: Répertoire

en: Display file or file system status.
    
      -L, --dereference     follow links
      -f, --file-system     display file system status instead of file status
fr: Affiche le statut d'un fichier ou d'un système de fichiers.
    
      -L, --dereference     suit les liens
      -f, --file-system     affiche le statut du système de fichiers au lieu du
                            statut du fichier

en: Display the current time in the given FORMAT, or set the system date.
    
      -d, --date=STRING         display time described by STRING, not `now'
      -f, --file=DATEFILE       like --date once for each line of DATEFILE
fr: Affiche la date actuelle selon le FORMAT spécifié ou initialise la date système.
    
      -d, --date=STRING        affiche la date selon le format STRING, sans « now »
      -f, --file=DATEFILE      identique à --date pour chaque ligne de DATEFILE

en: Drop any supplemental groups, assume the user-ID and group-ID of the specified
    USER (numeric ID or user name), and run COMMAND with any specified ARGUMENTs.
    Exit with status 111 if unable to assume the required user and group ID.
    Otherwise, exit with the exit status of COMMAND.
    This program is useful only when run by root (user ID zero).
fr: Élimine tous groupes supplémentaires, utilise l'ID utilisateur et l'ID du
    groupe du spécifié USER (ID numérique ou nom), et exécute COMMAND avec les
    ARGUMENTs spécifiés.
    Quitte avec le statut 111 s'il est impossible d'obtenir les ID de l'utilisateur
    et du groupe. Autrement, quitte avec le statut d'exécution de COMMAND.
    Ce programme est utile lorsqu'il est exécuté par le root (ID utilisateur à
    zéro).

en: EMT trap
fr: Capture EMT

en: Each range is one of:
    
      N     N'th byte, character or field, counted from 1
      N-    from N'th byte, character or field, to end of line
      N-M   from N'th to M'th (included) byte, character or field
      -M    from first to M'th (included) byte, character or field
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Chaque intervalle est l'un de :
    
      N     Ne octet, caractère ou champ, compté à partir de 1
      N-    du Ne octet, caractère ou champ jusqu'à la fin de la ligne
      N-M   du Ne au Me octets (inclus), caractère ou champ
      -M    du premier au Me octets (inclus), caractère ou champ
    
    Sans FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.

en: Echo the STRING(s) to standard output.
    
      -n             do not output the trailing newline
fr: Duplique les chaînes STRING sur la sortie standard.
    
      -n             n'affiche pas de nouvelle de ligne de terminaison

en: Exit with a status code indicating failure.
fr: Quitte avec un code status indiquant l'échec.

en: Exit with a status code indicating success.
fr: Quitte avec le code de statut indiquant le succès.

en: Exit with the status determined by EXPRESSION.
fr: Termine l'exécution avec l'état déterminé par EXPRESSION.

en: FAILED
fr: ÉCHEC

en: FIXME: unknown
fr: FIXME : inconnu

en: FORMAT must be suitable for printing one argument of type `double';
    it defaults to %.PRECf if FIRST, INCREMENT, and LAST are all fixed point
    decimal numbers with maximum precision PREC, and to %g otherwise.
fr: FORMAT doit permettre d'afficher un argument de type « double » ;
    par défaut à %.PRECf si FIRST, INCREMENT et LAST sont tous décimaux en
    notation fixe avec une précision maximum PREC, et à %g sinon.

en: Fifos do not have major and minor device numbers.
fr: Les FIFO n'ont pas de numéros mineur et majeur de périphérique.

en: File size limit exceeded
fr: Taille de fichier dépassée

en: Filesystem
fr: Sys. de fichiers

en: Filesystem    Type
fr: Sys. fich.    Type

en: Filter adjacent matching lines from INPUT (or standard input),
    writing to OUTPUT (or standard output).
    
    With no options, matching lines are merged to the first occurrence.
fr: Filtre les lignes adjacentes correspondantes depuis INPUT (entrée standard),
    en écrivant dans OUTPUT (ou la sortie standard).
    
    Sans option, les lignes correspondantes sont fusionnées sur la première
    occurence.

en: Floating point exception
fr: Exception de virgule flottante

en: For complete documentation, run: info coreutils '%s invocation'
fr: Pour une documentation complète, lancer « info coreutils '%s invocation' »

en: For each pair of input lines with identical join fields, write a line to
    standard output.  The default join field is the first, delimited
    by whitespace.  When FILE1 or FILE2 (not both) is -, read standard input.
    
      -a FILENUM        print unpairable lines coming from file FILENUM, where
                          FILENUM is 1 or 2, corresponding to FILE1 or FILE2
      -e EMPTY          replace missing input fields with EMPTY
fr: Pour chaque paire de lignes en entrée ayant des champs de fusion identiques,
    affiche une ligne sur la sortie standard.
    Le champ de fusion par défaut est le premier, délimité par un blanc.
    Si FILE1 ou FILE2 (pas les 2) est -, lit l'entrée standard.
    
      -a FILENUM        affiche les lignes non associables provenant du fichier
                        FILENUM, où FILENUM est 1 ou 2, correspondant à FILE1 ou
                        FILE2
      -e EMPTY          remplace les champs d'entrée manquants par EMPTY

en: Force changed blocks to disk, update the super block.
fr: Force l'écriture des blocs modifiés sur disque et la mise à jour du super bloc.

en: General help using GNU software: <http://www.gnu.org/gethelp/>
fr: Aide générale sur les logiciels GNU : <http://www.gnu.org/gethelp/>

en: Hangup
fr: Déconnexion

en: I/O possible
fr: E/S possible

en: IDLE
fr: INACTIF

en: Idle
fr: Disponible

en: If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
fr: Si FILE n'est pas spécifié, utilise %s. %s en tant que FILE est usuel.

en: Illegal instruction
fr: Instruction illégalle

en: In addition, file system backups and remote mirrors may contain copies
    of the file that cannot be removed, and that will allow a shredded file
    to be recovered later.
fr: En plus, l'archivage des système de fichiers et les miroirs à distance peuvent
    contenir des copies des fichiers qui ne peuvent être supprimés et qui
    permettront à un fichier broyé d'être récupéré ultérieurement.

en: In real life:
fr: Nom réel :

en: In the 1st form, create a link to TARGET with the name LINK_NAME.
    In the 2nd form, create a link to TARGET in the current directory.
    In the 3rd and 4th forms, create links to each TARGET in DIRECTORY.
    Create hard links by default, symbolic links with --symbolic.
    When creating hard links, each TARGET must exist.  Symbolic links
    can hold arbitrary text; if later resolved, a relative link is
    interpreted in relation to its parent directory.
fr: Dans le 1er format, crée un lien vers TARGET avec le nom LINK_NAME.
    Dans le 2e format, crée un lien vers TARGET dans le répertoire actuel.
    Dans le 3e et 4e format, crée des liens vers chaque TARGET dans DIRECTORY.
    Crée des liens directs par défaut et des liens symboliques avec --symbolic.
    À la création de liens directs, chaque TARGET doit exister. Les liens
    symboliques peuvent contenir un texte arbitraire ; s'il est résolu par la suite,
    un lien relatif est interprété comme une relation avec son répertoire parent.

en: In the case of ext3 file systems, the above disclaimer applies
    (and shred is thus of limited effectiveness) only in data=journal mode,
    which journals file data in addition to just metadata.  In both the
    data=ordered (default) and data=writeback modes, shred works as usual.
    Ext3 journaling modes can be changed by adding the data=something option
    to the mount options for a particular file system in the /etc/fstab file,
    as documented in the mount man page (man mount).
fr: Dans le cas du système de fichier ext3, la déclaration ci-avant s'applique (et
    shred dispose d'une efficacité limitée) seulement en mode data=journal, dans
    lequel les journaux enregistrent les données en plus des métadonnées. Dans les
    deux modes data=ordered (par défaut) et data=writeback, shred travaille comme
    d'habitude.  Les modes de journalisation ext3 peuvent être changés en ajoutant
    data=something aux options de montage pour un système de fichiers particulier
    dans le fichier /etc/fstab, tel que documenté dans la page man de mount (man
    mount).

en: Infinity B
fr: Infinité B

en: Information request
fr: Requête d'information

en: Interrupt
fr: Interrompu

en: Interrupted by a signal
fr: Interrompu par un signal

en: Invalid back reference
fr: Référence de retour non valide

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractère non valide

en: Invalid collation character
fr: Caractère non valide dans une séquence

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu de \{\} non valide

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression régulière précédente non valide

en: Invalid range end
fr: Fin d'intervalle non valide

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière non valide

en: Killed
fr: Tué

en: LINE
fr: LIGNE

en: LOGIN
fr: IDENTIFIANT

en: List information about the FILEs (the current directory by default).
    Sort entries alphabetically if none of -cftuvSUX nor --sort.
fr: Affiche les informations à propos des FILE(s) (du répertoire actuel par défaut).
    Trie les entrées alphabétiquement si aucune des options -cftuvSUX ou --sort
    n'est utilisées.

en: Login
fr: Identifiant

en: Login name:
fr: Identifiant :

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
fr: Les arguments obligatoires pour les options longues le sont aussi pour les
    options courtes.

en: Memory allocation failure
fr: Échec d'allocation mémoire

en: Memory exhausted
fr: Mémoire insuffisante

en: NAME
fr: NOM

en: Name
fr: Nom

en: Name or service not known
fr: Nom ou service inconnu

en: No address associated with hostname
fr: Aucune adresse n'est associée au nom d'hôte

en: No match
fr: Aucune correspondance

en: No previous regular expression
fr: Pas d'expression régulière précédente

en: Non-recoverable failure in name resolution
fr: Échec non récupérable à la résolution de nom

en: Only one string may be given when deleting without squeezing repeats.
fr: Seulement une chaîne peut être spécifiée lors d'une destruction sans
    réduction des répétitions

en: Option --string without a number implies 3; option --width without a number
    implies 32.  By default, od uses -A o -t oS -w16.
fr: L'option --string sans nombre implique 3, l'option --width sans nombre
    implique 32. Par défaut, od utilise -A o -t oS -w16.

en: Ordering options:
fr: Options de tri :

en: Other options:
fr: Autres Options :

en: Output a permuted index, including context, of the words in the input files.
fr: Affiche un index permuté, incluant le contexte des mots des fichiers d'entrée.

en: Output commands to set the LS_COLORS environment variable.
    
    Determine format of output:
      -b, --sh, --bourne-shell    output Bourne shell code to set LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        output C shell code to set LS_COLORS
      -p, --print-database        output defaults
fr: Commande d'affichage pour initialiser la variable d'environnement LS_COLORS.
    
    Détermine le format de sortie :
      -b, --sh, --bourne-shell    code de sortie pour un shell Bourne pour
                                  initialiser la variable LS_COLORS
      -c, --csh, --c-shell        code de sortie pour un shell C pour initialiser
                                  la variable LS_COLORS
      -p, --print-data-base       utilise les valeurs par défaut

en: Output fixed-size pieces of INPUT to PREFIXaa, PREFIXab, ...; default
    size is 1000 lines, and default PREFIX is `x'.  With no INPUT, or when INPUT
    is -, read standard input.
fr: Affiche sur la sortie des morceaux de INPUT de taille fixe selon PREFIXaa,
    PREFIXab, ... ; par défaut la taille est de 1000 lignes et le préfixe par
    défaut est « x ».
    Sans INPUT ou quand INPUT est -, la lecture se fait sur l'entrée standard.

en: Output pieces of FILE separated by PATTERN(s) to files `xx00', `xx01', ...,
    and output byte counts of each piece to standard output.
fr: Extraire des séquences de FILE séparées par PATTERN(s) vers les fichiers
    « xx01 », « xx02 », etc, ainsi que le taille en octets de chaque séquence sur
    la sortie standard.

en: Output platform dependent limits in a format useful for shell scripts.
fr: Affiche les limites de la plate-forme dans un format utiles aux scripts shell.

en: Output who is currently logged in according to FILE.
    If FILE is not specified, use %s.  %s as FILE is common.
fr: Affiche les utilisateurs connectés selon FILE.
    Si FILE est spécifié, utilise %s. %s en tant que FILE est usuel.

en: Overwrite the specified FILE(s) repeatedly, in order to make it harder
    for even very expensive hardware probing to recover the data.
fr: Écrase le fichier FILE spécifié de manière répétitive, afin de rendre difficile
    toute récupération des données par du matériel même coûteux.

en: Packaged by %s
fr: Paquet réalisé par %s

en: Packaged by %s (%s)
fr: Paquet réalisé par %s (%s)

en: Paginate or columnate FILE(s) for printing.
fr: Pagine ou met en colonne les FILE(s) pour impression.

en: Parameter string not correctly encoded
fr: Paramètre de chaîne non correctement codé

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Plan:
fr: Plan :

en: Power failure
fr: Panne d'alimentation

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée d'expression régulière

en: Print ARGUMENT(s) according to FORMAT, or execute according to OPTION:
fr: Affiche les ARGUMENTS selon le FORMAT, ou exécute selon OPTION :

en: Print CRC checksum and byte counts of each FILE.
fr: Affiche la somme de contrôle CRC et le décompte d'octets de chaque FILE.

en: Print NAME with any leading directory components removed.
    If specified, also remove a trailing SUFFIX.
fr: Affiche NAME sans le précéder des composants des noms de répertoires
    Si spécifié, enlève aussi SUFFIX en terminaison.

en: Print NAME with its trailing /component removed; if NAME contains no /'s,
    output `.' (meaning the current directory).
fr: Affiche NAME en supprimant le /composant de terminaison ; si NOM ne contient pas
    de « / », la sortie sera « . » (signifiant le répertoire actuel).

en: Print certain system information.  With no OPTION, same as -s.
    
      -a, --all                print all information, in the following order,
                                 except omit -p and -i if unknown:
      -s, --kernel-name        print the kernel name
      -n, --nodename           print the network node hostname
      -r, --kernel-release     print the kernel release
fr: Affiche certaines informations système. Sans OPTION, identique à -s.
    
      -a, --all                affiche toutes les informations, dans l'ordre
                               suivant, mais sans -p et -i s'il sont inconnus :
      -s, --kernel-name        affiche le nom du kernel
      -n, --nodename           affiche le nom du noeud réseau (hostname)
      -r, --kernel-release     affiche la version du noyau

en: Print checksum and block counts for each FILE.
    
      -r              use BSD sum algorithm, use 1K blocks
      -s, --sysv      use System V sum algorithm, use 512 bytes blocks
fr: Affiche la somme de contrôle et le nombre de blocs de chaque FILE.
    
      -r              utilise l'algorithme de calcul de somme BSD avec des blocs de
                      1K octets
      -s, --sysv      utilise l'algorithme de calcul de somme de Système V avec des
                      blocs de 512 octets

en: Print group memberships for each USERNAME or, if no USERNAME is specified, for
    the current process (which may differ if the groups database has changed).
fr: Affiche l'appartenance à des groupes pour chaque USERNAME ou, pour le processus
    actuel (qui peut être différent si la base de données des groupes a changé) si
    aucun USERNAME n'est spécifié.

en: Print information about users who are currently logged in.
fr: Affiche des informations sur les utilisateurs connectés.

en: Print machine architecture.
fr: Affiche l'architecture machine.

en: Print newline, word, and byte counts for each FILE, and a total line if
    more than one FILE is specified.  With no FILE, or when FILE is -,
    read standard input.
      -c, --bytes            print the byte counts
      -m, --chars            print the character counts
      -l, --lines            print the newline counts
fr: Affiche les nouvelles lignes, nouveaux mots et le nombre d'octets pour chaque
    FILE ainsi que le total des lignes si plusieurs fichiers sont spécifiés. En
    l'absence de FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.
      -c, --bytes            affiche le nombre d'octets
      -m, --chars            affiche le nombre de caractères
      -l, --lines            affiche le nombre de nouvelles lignes

en: Print numbers from FIRST to LAST, in steps of INCREMENT.
    
      -f, --format=FORMAT      use printf style floating-point FORMAT
      -s, --separator=STRING   use STRING to separate numbers (default: \n)
      -w, --equal-width        equalize width by padding with leading zeroes
fr: Affiche les nombres de FIRST jusqu'à LAST, par pas de INCREMENT.
    
      -f, --format=FORMAT      utilise FORMAT comme le style virgule flottante de
                               printf
      -s, --separator=STRING   utilise STRING pour séparer les nombres (défaut : \n)
      -w, --equal-width        équilibre la largeur en remplissant l'en-tête par des
                               zéros

en: Print or change terminal characteristics.
    
      -a, --all          print all current settings in human-readable form
      -g, --save         print all current settings in a stty-readable form
      -F, --file=DEVICE  open and use the specified DEVICE instead of stdin
fr: Affiche ou modifie les caractéristiques du terminal.
    
      -a, --all          affiche toutes les paramètres actuels dans un format
                         humainement lisible
      -g, --save         affiche toutes les paramètres actuels dans un format
                         lisible par « stty »
      -F, --file=DEVICE  utilise le périphérique spécifié au lieu de stdin

en: Print selected parts of lines from each FILE to standard output.
fr: Affiche des extraits de lignes de chaque FILE vers la sortie standard.

en: Print the current time, the length of time the system has been up,
    the number of users on the system, and the average number of jobs
    in the run queue over the last 1, 5 and 15 minutes.
fr: Affiche la date actuelle, la durée depuis laquelle le système a été amorcé,
    le nombre d'utilisateurs sur le système, et le nombre moyen de tâches
    dans la file d'exécution depuis les 1, 5 et 15 dernières minutes.

en: Print the file name of the terminal connected to standard input.
    
      -s, --silent, --quiet   print nothing, only return an exit status
fr: Affiche le nom de fichier du terminal relié à l'entrée standard.
    
      -s, --silent, --quiet   n'affiche rien, retourne seulement un statut de fin
                              d'exécution

en: Print the first 10 lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Affiche les 10 premières lignes de chaque FILE sur la sortie standard.
    Chaque fichier est précédé d'une en-tête avec son nom, si plusieurs fichiers.
    En l'absence de FILE, ou quand FILE est -, lit de l'entrée standard.

en: Print the full filename of the current working directory.
fr: Affiche le nom complet du fichier du répertoire de travail actuel.

en: Print the last %d lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Affiche les %d dernières lignes de chaque FILE sur la sortie standard.
    Avec plusieurs fichiers FILE, précéde chacun d'une en-tête donnant le nom.
    En l'absence de FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.

en: Print the name of the current user.
fr: Affiche le nom de l'utilisateur actuel.

en: Print the number of processing units available to the current process,
    which may be less than the number of online processors
fr: Affiche le nombre d'unités de traitement disponibles pour le processus actuel,
    qui peut être inférieur au nombre de processeurs actifs

en: Print the prime factors of each specified integer NUMBER.  If none
    are specified on the command line, read them from standard input.
fr: Affiche les facteurs premiers de chaque NUMBER entiers spécifiés.
    Si aucun argument n'est fourni, les nombres sont lus depuis l'entrée standard.

en: Print the user name associated with the current effective user ID.
    Same as id -un.
fr: Affiche le nom de l'utilisateur associé à l'ID effectif actuel.
    Identique à « id -un ».

en: Print user and group information for the specified USERNAME,
    or (when USERNAME omitted) for the current user.
    
      -a              ignore, for compatibility with other versions
      -Z, --context   print only the security context of the current user
      -g, --group     print only the effective group ID
      -G, --groups    print all group IDs
      -n, --name      print a name instead of a number, for -ugG
      -r, --real      print the real ID instead of the effective ID, with -ugG
      -u, --user      print only the effective user ID
fr: Affiche les informations d'utilisateur et de groupe pour USERNAME indiqué,
    ou pour l'utilisateur actuel quand USERNAME est omis.
    
      -a              ignorée, pour compatibilité avec les autres versions
      -Z, --context   affiche seulement le contexte de sécurité de l'utilisateur
                      actuel
      -g, --group     affiche seulement l'ID du groupe effectif
      -G, --groups    affiche tous les ID de groupes
      -n, --name      affiche le nom au lieu du numéro, pour -ugG
      -r, --real      affiche l'ID réel à la place de l'ID effectif, avec -ugG
      -u, --user      affiche seulement l'ID effectif de l'utilisateur

en: Print value of a symbolic link or canonical file name
fr: Affiche la valeur d'un lien symbolique ou son nom canonique

en: Processing request in progress
fr: Requête de traitement en cours

en: Profiling timer expired
fr: Temps de profiling expiré

en: Project:
fr: Projet :

en: Quit
fr: Quitté

en: Real-time signal %d
fr: Signal temps-réel %d

en: Reformat each paragraph in the FILE(s), writing to standard output.
    The option -WIDTH is an abbreviated form of --width=DIGITS.
fr: Reformate chaque paragraphe de FILE, en écrivant sur la sortie standard.
    L'option -WIDTH est un forme abrégée de --width=DIGITS.

en: Regular expression too big
fr: Expression régulière trop longue

en: Remove (unlink) the FILE(s).
    
      -f, --force           ignore nonexistent files, never prompt
      -i                    prompt before every removal
fr: Supprime (retire le lien) les fichiers FILE(s).
    
      -f, --force           ignore les fichiers inexistants, ne demande jamais
      -i                    demande confirmation avant chaque suppression

en: Remove the DIRECTORY(ies), if they are empty.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      ignore each failure that is solely because a directory
                        is non-empty
fr: Supprime les répertoires DIRECTORY, s'ils sont vides.
    
          --ignore-fail-on-non-empty
                      ignore les échecs qui sont uniquement dûs à répertoire non
                      vide

en: Rename SOURCE to DEST, or move SOURCE(s) to DIRECTORY.
fr: Renomme SOURCE en DEST, ou déplace SOURCE(s) vers DIRECTORY.

en: Repeatedly output a line with all specified STRING(s), or `y'.
fr: Affiche à répétition une ligne de caractères avec toutes les chaînes STRING
    spécifiées, ou « y ».

en: Report %s bugs to: %s
fr: Signalez les anomalies de « %s » : <%s>

en: Report %s translation bugs to <http://translationproject.org/team/>
fr: Traduction de « %s » à <http://translationproject.org/team/fr.html>

en: Request canceled
fr: Requête annulée

en: Request not canceled
fr: Requête non annulée

en: Resource lost
fr: Ressource perdue

en: Run COMMAND with an adjusted niceness, which affects process scheduling.
    With no COMMAND, print the current niceness.  Nicenesses range from
    %d (most favorable scheduling) to %d (least favorable).
    
      -n, --adjustment=N   add integer N to the niceness (default 10)
fr: Exécute COMMAND avec un niveau de priorité ajusté.
    Sans COMMAND, affiche le niveau actuel de priorité. L'étendue des niveaux va de
    %d (priorité la plus favorable d'ordonnancement) à %d (la moins favorable).
    
      -n, --adjustment=N  ajoute la valeur entière N à la valeur de la priorité
                          (10 par défaut)

en: Run COMMAND with root directory set to NEWROOT.
fr: Exécute COMMAND avec le répertoire root initialisé à NEWROOT.

en: Run COMMAND, ignoring hangup signals.
fr: Exécute COMMAND en ignorant les signaux de déconnexion.

en: Run COMMAND, with modified buffering operations for its standard streams.
fr: Exécute COMMAND, avec des opérations de mises en tampon modifiées pour ses flux
    standards.

en: Run a program in a different security context.
    With neither CONTEXT nor COMMAND, print the current security context.
    
      CONTEXT            Complete security context
      -c, --compute      compute process transition context before modifying
      -t, --type=TYPE    type (for same role as parent)
      -u, --user=USER    user identity
      -r, --role=ROLE    role
      -l, --range=RANGE  levelrange
fr: Exécute un programme dans un contexte de sécurité différent.
    Sans CONTEXT ni COMMAND, affiche le contexte de sécurité actuel.
    
      CONTEXT            contexte de sécurité complet
      -c, --compute      calcul le contexte de transition de processus avant de le
                         modifier
      -t, --type=TYPE    type (pour le même rôle que le parent)
      -u, --user=USER    identité utilisateur
      -r, --role=ROLE    rôle
      -l, --range=RANGE  niveau

en: Segmentation fault
fr: Erreur de segmentation

en: Send signals to processes, or list signals.
fr: Transmet les signaux aux processus ou liste les signaux.

en: Servname not supported for ai_socktype
fr: Servname n'est pas pris en charge avec ai_socktype

en: Set LC_ALL='C' to work around the problem.
fr: Définissez LC_ALL='C' pour contourner le problème.

en: Set each NAME to VALUE in the environment and run COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment  start with an empty environment
      -0, --null           end each output line with 0 byte rather than newline
      -u, --unset=NAME     remove variable from the environment
fr: Initialise chaque NAME à VALUE dans l'environnement et exécute COMMAND.
    
      -i, --ignore-environment   démarre avec un environnement vide
      -0, --null                 termine chaque ligne de sortie avec l'octet 0 au
                                 lieu d'une ligne nouvelle
      -u, --unset=NAME           enlève la variable de l'environment

en: Shell:
fr: Shell :

en: Show information about the file system on which each FILE resides,
    or all file systems by default.
fr: Affiche des informations sur le système de fichiers sur lequel chaque
    chaque FILE réside ou de tous les systèmes de fichiers par défaut.

en: Shrink or extend the size of each FILE to the specified size
    
    A FILE argument that does not exist is created.
    
    If a FILE is larger than the specified size, the extra data is lost.
    If a FILE is shorter, it is extended and the extended part (hole)
    reads as zero bytes.
fr: Réduit ou étend la taille de chaque FILE à la taille spécifiée
    
    Un argument FILE qui n'existe pas, est créé.
    
    Si FILE est plus grand que la taille spécifiée, les données restantes sont
    perdues. Si FILE est plus court, il est étendu et la partie supplémentaire
    (trou) contient des octets à zéro.

en: Special files require major and minor device numbers.
fr: Les fichiers spéciaux requièrent les numéros majeur et mineur de périphériques.

en: Stack fault
fr: Erreur de pile

en: Start COMMAND, and kill it if still running after NUMBER seconds.
    SUFFIX may be `s' for seconds (the default), `m' for minutes,
    `h' for hours or `d' for days.
fr: Démarre COMMAND, et la tue si elle toujours en cours après NUMBER secondes.
    SUFFIX peut être « s » pour secondes (par défaut), « m » pour minutes,
    « h » pour heures ou « d » pour jours.

en: Stopped
fr: Arrêté

en: Stopped (signal)
fr: Arrêté (signal)

en: Stopped (tty input)
fr: Arrêté (entrée tty)

en: Stopped (tty output)
fr: Arrêté (sortie tty)

en: Success
fr: Succès

en: Summarize disk usage of each FILE, recursively for directories.
fr: Synthétise l'utilisation de l'espace disque pour chaque FILE, récursivement
    pour les répertoires.

en: System error
fr: Erreur système

en: TIME
fr: HEURE

en: Temporary failure in name resolution
fr: Échec temporaire de résolution de nom

en: Terminated
fr: Terminé

en: The following optional flags may follow `%':
    
      -  (hyphen) do not pad the field
      _  (underscore) pad with spaces
      0  (zero) pad with zeros
      ^  use upper case if possible
      #  use opposite case if possible
fr: Les drapeaux optionnels suivants peuvent suivre « % » :
    
      -  (hyphen) ne remplit pas le champs
      _  (underscore) remplit avec espace
      0  (zero) remplit avec zéro
      ^  emploie majuscule si possible
      #  emploie la casse opposée si possible

en: The following options modify how a hierarchy is traversed when the -R
    option is also specified.  If more than one is specified, only the final
    one takes effect.
    
      -H                     if a command line argument is a symbolic link
                             to a directory, traverse it
      -L                     traverse every symbolic link to a directory
                             encountered
      -P                     do not traverse any symbolic links (default)
fr: Les options suivantes modifient la façon dont la hiérarchie est traversée
    lorsque l'option -R est aussi spécifiée. Si plusieurs options sont indiquées,
    seule la dernière sera prise en compte.
    
      -H                     si l'argument en ligne de commande est un lien 
                             symbolique vers un répertoire alors le parcourir
      -L                     parcourt tous les liens symboliques menant à un 
                             répertoire
      -P                     ne parcourt aucun lien symbolique (par défaut)

en: The strings compared were %s and %s.
fr: Les chaînes comparées étaient %s et %s.

en: Trace/breakpoint trap
fr: Trace/point d'arrêt capturé

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse finale

en: Translate, squeeze, and/or delete characters from standard input,
    writing to standard output.
    
      -c, -C, --complement    use the complement of SET1
      -d, --delete            delete characters in SET1, do not translate
      -s, --squeeze-repeats   replace each input sequence of a repeated character
                                that is listed in SET1 with a single occurrence
                                of that character
      -t, --truncate-set1     first truncate SET1 to length of SET2
fr: Converti, compresse et/ou élimine des caractères de l'entrée standard en
    écrivant sur la sortie standard.
    
      -c, -C, --complement    complément à un de SET1 
      -d, --delete            supprime les caractères de SET1, ne convertit
                              pas
      -s, --squeeze-repeats   remplace chaque séquence en entrée de caractères
                              répétés qui apparaît dans SET1 par une seule
                              occurence de ce caractère
      -t, --truncate-set1     tronque d'abord SET1 à la longueur de SET2

en: Try `%s --help' for more information.
fr: Saisissez « %s --help » pour plus d'informations.

en: Try `%s ./%s' to remove the file %s.
fr: Essayez « %s ./%s » pour supprimer le fichier %s.

en: Two strings must be given when both deleting and squeezing repeats.
fr: Deux chaînes doivent être spécifiées quand à la fois suppression et compression se répètent.

en: Two strings must be given when translating.
fr: Deux chaînes doivent être spécifiées lors de la conversion.

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown signal %d
fr: Signal inconnu %d

en: Unknown system error
fr: Erreur système inconnue

en: Unmatched ( or \(
fr: ( ou \( sans correspondance

en: Unmatched ) or \)
fr: ) ou \) sans correspondance

en: Unmatched [ or [^
fr: [ ou [^ sans correspondance

en: Unmatched \{
fr: \{ sans correspondance

en: Update the access and modification times of each FILE to the current time.
    
    A FILE argument that does not exist is created empty, unless -c or -h
    is supplied.
    
    A FILE argument string of - is handled specially and causes touch to
    change the times of the file associated with standard output.
fr: Met à jour la date d'accès et de modification de chaque FILE à l'heure actuelle.
    
    Un argument FILE qui n'existe pas est créé vide, sauf si -c ou -h est spécifié.
    
    Une chaîne d'argument FILE à - est géré spécifiquement et fait que touch
    change la date du fichier associé à la sortie standard.

en: Urgent I/O condition
fr: Condition d'E/S urgente

en: Usage: %s
fr: Utilisation : %s

en: Usage: %s COMMAND [ARG]...
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s COMMAND [ARG]...
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s CONTEXT COMMAND [args]
      or:  %s [ -c ] [-u USER] [-r ROLE] [-t TYPE] [-l RANGE] COMMAND [args]
fr: Utilisation : %s CONTEXT COMMAND [args]
             ou :  %s [ -c ] [-u USER] [-r ROLE] [-t TYPE] [-l RANGE] COMMAND [args]

en: Usage: %s EXPRESSION
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s EXPRESSION
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s FILE
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s FILE
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s FILE1 FILE2
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s FILE1 FILE2
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s FORMAT [ARGUMENT]...
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s FORMAT [ARGUMENT]...
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s NAME
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s NAME
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s NAME [SUFFIX]
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s NAME [SUFFIX]...
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s NUMBER[SUFFIX]...
      or:  %s OPTION
    Pause for NUMBER seconds.  SUFFIX may be `s' for seconds (the default),
    `m' for minutes, `h' for hours or `d' for days.  Unlike most implementations
    that require NUMBER be an integer, here NUMBER may be an arbitrary floating
    point number.  Given two or more arguments, pause for the amount of time
    specified by the sum of their values.
fr: Utilisation : %s NUMBER[SUFFIX]...
             ou : %s OPTION
    Effectue une pause de NUMBER secondes. SUFFIX peut être « s » pour des
    secondes (par défaut), « m » pour minutes, « h » pour heures ou « d »
    pour des jours. Contrairement à la plupart des implémentations qui requièrent un
    nombre entier, ici NUMBER peut être un nombre arbitraire en virgule flottante.
    Avec plusieurs arguments, la pause se fait selon la somme des valeurs.

en: Usage: %s OPTION... COMMAND
fr: Utilisation : %s [OPTION]... COMMAND

en: Usage: %s OPTION... FILE...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... FILE...

en: Usage: %s OPTION... [FILE]...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [FILE]...

en: Usage: %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [SETTING]...
      or:  %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [-a|--all]
      or:  %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [-g|--save]
fr: Utilisation : %s [-F DEVICE] | --file=DEVICE] [SETTING]...
             ou : %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [-a|--all]
             ou : %s [-F DEVICE | --file=DEVICE] [-g|--save]

en: Usage: %s [-WIDTH] [OPTION]... [FILE]...
fr: Utilisation : %s [-WIDTH] [OPTION]... [FILE]...

en: Usage: %s [-s SIGNAL | -SIGNAL] PID...
      or:  %s -l [SIGNAL]...
      or:  %s -t [SIGNAL]...
fr: Utilisation : %s [-s SIGNAL | -SIGNAL] PID...
             ou : %s -l [SIGNAL]...
             ou : %s -t [SIGNAL]...

en: Usage: %s [FILE]...
      or:  %s [OPTION]
fr: Utilisation : %s [FILE]...
             ou : %s [OPTION]

en: Usage: %s [NAME]
      or:  %s OPTION
    Print or set the hostname of the current system.
fr: Utilisation : %s [NOM]
             ou : %s OPTION
    Affiche ou définit le nom d'hôte du système actuel.

en: Usage: %s [NUMBER]...
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s [NUMBER]...
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s [OPERAND]...
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s [OPERAND]...
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s [OPTION]
fr: Utilisation : %s [OPTION]

en: Usage: %s [OPTION]
    Print the numeric identifier (in hexadecimal) for the current host.
fr: Utilisation : %s OPTION
    Affiche l'identificateur numérique (en hexadécimal) de l'hôte actuel.

en: Usage: %s [OPTION] NEWROOT [COMMAND [ARG]...]
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s [OPTION] NEWROOT [COMMAND [ARG]...]
             ou : %s OPTION

en: Usage: %s [OPTION] NUMBER[SUFFIX] COMMAND [ARG]...
      or:  %s [OPTION]
fr: Utilisation : %s [OPTION] NUMBER[SUFFIX] COMMAND [ARG]...
             ou :  %s [OPTION]

en: Usage: %s [OPTION] [COMMAND [ARG]...]
fr: Utilisation : %s [OPTION] [COMMAND] [ARG]...

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]
    Write totally ordered list consistent with the partial ordering in FILE.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Utilisation : %s [OPTION] [FILE]
    Affiche une liste entièrement ordonnée en cohérence avec le tri partiel de FILE.
    Sans FILE, ou quand  FILE est -, lit l'entrée standard.

en: Usage: %s [OPTION]...
fr: Utilisation : %s [OPTION]...

en: Usage: %s [OPTION]... CONTEXT FILE...
      or:  %s [OPTION]... [-u USER] [-r ROLE] [-l RANGE] [-t TYPE] FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... CONTEXT FILE...
             ou : %s [OPTION]... [-u USER] [-r ROLE] [-l RANGE] [-t TYPE] FILE...
             ou : %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...

en: Usage: %s [OPTION]... DIRECTORY...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... DIRECTORY...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE
fr: Utilisation : %s [OPTION]... FILE

en: Usage: %s [OPTION]... FILE PATTERN...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... FILE PATTERN...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... FILE...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
fr: Utilisation : %s [OPTION]... FILE1 FILE2

en: Usage: %s [OPTION]... GROUP FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... GROUP FILE...
             ou : %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...

en: Usage: %s [OPTION]... LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST LAST
      or:  %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST
fr: Utilisation : %s [OPTION]... LAST
             ou : %s [OPTION]... FIRST LAST
             ou : %s [OPTION]... FIRST INCREMENT LAST

en: Usage: %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
      or:  %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... MODE[,MODE]... FILE...
             ou : %s [OPTION]... OCTAL-MODE FILE
             ou : %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE

en: Usage: %s [OPTION]... NAME TYPE [MAJOR MINOR]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... NAME TYPE [MAHOR MINOR]

en: Usage: %s [OPTION]... NAME...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... NAME...

en: Usage: %s [OPTION]... SET1 [SET2]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... SET1 [SET2]

en: Usage: %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [ FILE | ARG1 ARG2 ]

en: Usage: %s [OPTION]... [+FORMAT]
      or:  %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [+FORMAT]
             ou : %s [-u|--utc|--universal] [MMDDhhmm[[CC]YY][.ss]]

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY SOURCE...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
             ou : %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
             ou : %s [OPTION]... --target-directory=DIRECTORY SOURCE...

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
      or:  %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY SOURCE...
      or:  %s [OPTION]... -d DIRECTORY...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [-T] SOURCE DEST
             ou : %s [OPTION]... SOURCE... DIRECTORY
             ou : %s [OPTION]... -t DIRECTORY SOURCE...
             ou : %s [OPTION]... -d DIRECTORY...

en: Usage: %s [OPTION]... [-T] TARGET LINK_NAME   (1st form)
      or:  %s [OPTION]... TARGET                  (2nd form)
      or:  %s [OPTION]... TARGET... DIRECTORY     (3rd form)
      or:  %s [OPTION]... -t DIRECTORY TARGET...  (4th form)
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [-T] TARGET LINK_NAME   (1er format)
             ou : %s [OPTION]... TARGET                  (2e format)
             ou : %s [OPTION]... TARGET... DIRECTORY     (3e format)
             ou : %s [OPTION]... -t DIRECTORY TARGET...  (4e format)

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [-] [NAME=VALUE]... [COMMAND [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [-] [USER [ARG]...]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [FILE]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
      or:  %s -e [OPTION]... [ARG]...
      or:  %s -i LO-HI [OPTION]...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [FILE]
             ou : %s -e [OPTION]... [ARG]...
             ou : %s -i LO-HI [OPTION]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]
    Base64 encode or decode FILE, or standard input, to standard output.
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [FILE]
    Base64 code ou décode FILE, ou l'entrée standard, sur la sortie standard.

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [FILE]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s [-abcdfilosx]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b]]
      or:  %s --traditional [OPTION]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b] [+][LABEL][.][b]]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [FILE]...
             ou : %s [-abcdfilosx]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b]]
             ou : %s --traditional [OPTION]... [FILE] [[+]OFFSET[.][b] [+][LABEL][.][b]]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s [OPTION]... --files0-from=F
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [FILE]...
             ou : %s [OPTION]... --files0-from=F

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
    Print or check %s (%d-bit) checksums.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [FILE]...
    Affiche ou vérifie les sommes de contrôle %s (%d-bits).
    Sans FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [PREFIX]]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [INPUT [PREFIX]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT]...   (without -G)
      or:  %s -G [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [INPUT]...   (sans l'option -G)
             ou : %s -G [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]

en: Usage: %s [OPTION]... [OWNER][:[GROUP]] FILE...
      or:  %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [OWNER][:GROUP] FILE...
             ou : %s [OPTION]... --reference=RFILE FILE...

en: Usage: %s [OPTION]... [TEMPLATE]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [TEMPLATE]

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [USERNAME]

en: Usage: %s [OPTION]... [USERNAME]...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [USERNAME]...

en: Usage: %s [OPTION]... [USER]...
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [USER]...

en: Usage: %s [OPTION]... [VARIABLE]...
    Print the values of the specified environment VARIABLE(s).
    If no VARIABLE is specified, print name and value pairs for them all.
fr: Utilisation : %s [OPTION]... [VARIABLE]
    Affiche les valeurs de(s) VARIABLE(s) d'environnement spécifiées.
    Si aucune VARIABLE n'est spécifiée, affiche le nom et la valeur de chacune.

en: Usage: %s [SHORT-OPTION]... USER COMMAND [ARGUMENT]...
      or:  %s LONG-OPTION
fr: Utilisation : %s [SHORT-OPTION]... USER COMMAND [ARGUMENT]...
             ou : %s LONG-OPTION

en: Usage: %s [SHORT-OPTION]... [STRING]...
      or:  %s LONG-OPTION
fr: Utilisation : %s [SHORT-OPTION]... [STRING]...
             ou : %s LONG-OPTION

en: Usage: %s [STRING]...
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s [STRING]...
            ou : %s OPTION

en: Usage: %s [ignored command line arguments]
      or:  %s OPTION
fr: Utilisation : %s [arguments de la ligne de commande ignorés]
             ou : %s OPTION

en: Usage: test EXPRESSION
      or:  test
      or:  [ EXPRESSION ]
      or:  [ ]
      or:  [ OPTION
fr: Utilisation : test EXPRESSION
             ou : test
             ou : [ EXPRESSION ]
             ou : [ ]
             ou : %s OPTION ]

en: User defined signal 1
fr: Signal 1 défini par l'utilisateur

en: User defined signal 2
fr: Signal 2 défini par l'utilisateur

en: Using -s ignores -L and -P.  Otherwise, the last option specified controls
    behavior when the source is a symbolic link, defaulting to %s.
fr: L'utilisation de -s ignore -L et -P. Autrement, la dernière option indiquée
    contrôle le comportement lorsque la source est un lien symbolique, utilisant
    par défaut %s.

en: Valid arguments are:
fr: Les arguments valides sont :

en: Valid format sequences for file systems:
    
      %a   Free blocks available to non-superuser
      %b   Total data blocks in file system
      %c   Total file nodes in file system
      %d   Free file nodes in file system
      %f   Free blocks in file system
      %C   SELinux security context string
fr: Séquences valides de format pour les systèmes de fichiers :
    
      %a   blocs libres disponibles pour un non super-utilisateur
      %b   total des blocs de données dans le système de fichiers
      %c   total des nœuds de fichiers dans le système de fichiers
      %d   nœuds de fichiers libres dans le système de fichiers
      %f   blocs libres dans le système de fichiers
      %C   chaîne de contexte de sécurité SELinux

en: Virtual timer expired
fr: Temps virtuel expiré

en: WARNING: --page-increment is deprecated; use --line-increment instead
fr: ATTENTION : --page-increment est déconseillée, utilisez plutôt --line-increment

en: WARNING: --preserve_context is deprecated; use --preserve-context instead
fr: Attention : --preserve_context est déconseillé ; utilisez --preserve-context

en: WARNING: Circular directory structure.
    This almost certainly means that you have a corrupted file system.
    NOTIFY YOUR SYSTEM MANAGER.
    The following directory is part of the cycle:
      %s
fr: AVERTISSEMENT: structure de répertoire circulaire.
    Cela signifie très certainement que votre système de fichiers est corrompu.
    AVISER VOTRE ADMINISTRATEUR SYSTÈME.
    Le répertoire suivant fait parti du cycle:
      %s

en: WARNING: ignoring --context (-Z); this kernel is not SELinux-enabled
fr: Attention : --context (-Z) a été ignoré car SELinux n'est pas activé sur ce noyau

en: WARNING: ignoring --preserve-context; this kernel is not SELinux-enabled
fr: Attention : --preserve-context a été ignoré car SELinux n'est pas activé sur ce noyau.

en: WARNING: ignoring --strip-program option as -s option was not specified
fr: Attention : l'option --strip-program a été ignorée car l'option -s n'a pas été spécifiée

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: When
fr: Quand

en: Where
fr: Où

en: Window changed
fr: Fenêtre changée

en: With --follow (-f), tail defaults to following the file descriptor, which
    means that even if a tail'ed file is renamed, tail will continue to track
    its end.  This default behavior is not desirable when you really want to
    track the actual name of the file, not the file descriptor (e.g., log
    rotation).  Use --follow=name in that case.  That causes tail to track the
    named file in a way that accommodates renaming, removal and creation.
fr: Avec l'option --follow (-f), tail utilise par défaut le descripteur de fichier,
    lui ainsi permettant de suivre l'évolution du fichier ciblé même s'il change de
    nom. Ce comportement par défaut n'est pas désirable lorsqu'on désire suivre
    l'évolution d'un fichier à l'aide de son nom et non via le descripteur de
    fichier (par ex. lors de la rotation des journaux). Dans ce cas, utilisez
    --follow=name et tail suivra l'évolution du fichier en s'accomodant des
    changements de nom, des suppressions ou des créations.

en: Wrap input lines in each FILE (standard input by default), writing to
    standard output.
fr: Effectue la césure des lignes d'entrée de chaque FILE (entrée standard par
    défaut), en écrivant sur la sortie standard.

en: Write a random permutation of the input lines to standard output.
fr: Affiche une permutation aléatoire des lignes entrées sur la sortie standard.

en: Write each FILE to standard output, last line first.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Écrit chaque FILE sur la sortie standard, la dernière ligne en premier.
    En l'absence de FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.

en: Write each FILE to standard output, with line numbers added.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Affiche chaque FILE sur la sortie standard avec les numéros de ligne.
    Sans FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.

en: Write lines consisting of the sequentially corresponding lines from
    each FILE, separated by TABs, to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
fr: Écrit séquentiellement les lignes correspondantes de chaque
    FILE, séparées par des tabulations, vers la sortie standard.
    Sans FILE, ou quand FILE est -, lit l'entrée standard.

en: Write sorted concatenation of all FILE(s) to standard output.
fr: Affiche la concaténation triée de tous les FILE(s) sur la sortie standard.

en: Written by %s and %s.
fr: Écrit par %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s, and others.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, %s et d'autres.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, %s, and %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s, %s, and %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    %s et %s.

en: Written by %s, %s, %s,
    and %s.
fr: Écrit par %s, %s, %s,
    et %s.

en: Written by %s, %s, and %s.
fr: Écrit par %s, %s et %s.

en: Written by %s.
fr: Écrit par %s.

en: [=c=] expressions may not appear in string2 when translating
fr: les expressions [=c=] ne peuvent pas apparaître dans string2 à la traduction

en: ^[yY]
fr: ^[oOyY]

en: `
fr: «

en: `-%c' extra characters or invalid number in the argument: %s
fr: « -%c' » caractères superflus ou nombre non valide dans l'argument : %s

en: `--pages=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE]' missing argument
fr: « --page=FIRST_PAGE[:LAST_PAGE] » argument manquant

en: `-N NUMBER' invalid starting line number: %s
fr: « -N NUMBER » nombre de début de ligne non valide : %s

en: `-W PAGE_WIDTH' invalid number of characters: %s
fr: « -W PAGE_WIDTH » nombre non valide de caractères : %s

en: `-l PAGE_LENGTH' invalid number of lines: %s
fr: « -l PAGE_LENGTH » nombre non valide de lignes : %s

en: `-o MARGIN' invalid line offset: %s
fr: « -o MARGIN » saut de ligne non valide : %s

en: `-w PAGE_WIDTH' invalid number of characters: %s
fr: « -w PAGE_WIDTH » nombre non valide de caractères : %s

en: a command must be given with an adjustment
fr: une commande doit être indiquée avec un ajustement

en: accessing %s
fr: accès à %s

en: ai_family not supported
fr: ai_family non pris en charge

en: ai_socktype not supported
fr: ai_socktype n'est pas pris en charge.

en: ambiguous argument %s for %s
fr: argument %s ambigu pour %s

en: an input delimiter may be specified only when operating on fields
fr: un délimiteur peut être spécifié seulement quand des champs sont manipulés

en: appending output to %s
fr: la sortie est ajoutée à %s

en: backing up %s would destroy source;  %s not copied
fr: l'archivage de %s pourrait détruire la source ; %s n'a pas été copié

en: backing up %s would destroy source;  %s not moved
fr: l'archivage de %s pourrait détruire la source ; %s n'a pas été déplacé

en: backup type
fr: type d'archive

en: block special file
fr: fichier spécial de bloc

en: block special files not supported
fr: fichier spécial de bloc non pris en charge

en: both SI and IEC prefixes present on units
fr: les préfixes SI et IEC sont présents dans les unités

en: both files cannot be standard input
fr: les deux fichiers ne peuvent pas être l'entrée standard.

en: byte offset %s is too large
fr: le décalage d'octet %s est trop grand

en: can't apply partial context to unlabeled file %s
fr: impossible d'appliquer un contexte partiel à un fichier non étiquetté %s

en: can't get process context
fr: impossible d'obtenir le contexte de traitement

en: cannot access %s
fr: impossible d'accéder à %s

en: cannot backup %s
fr: impossible d'archiver %s

en: cannot both summarize and show all entries
fr: ne peut pas afficher à la fois un résumé et toutes les entrées

en: cannot change ownership of %s
fr: impossible de modifier l'appartenance de %s

en: cannot change permissions of %s
fr: impossible de changer les permissions de %s

en: cannot change root directory to %s
fr: impossible de changer le répertoire racine vers %s

en: cannot change to directory %s
fr: impossible d'aller vers le répertoire %s

en: cannot chdir to root directory
fr: impossible d'aller dans le répertoire racine

en: cannot combine --target-directory (-t) and --no-target-directory (-T)
fr: ne peut pas combiner --target-directory (-t) et --no-target-directory (-T)

en: cannot combine --target-directory and --no-target-directory
fr: impossible de combiner --target-directory et --no-target-directory

en: cannot combine -e and -i options
fr: impossible de combiner les options -e et -i

en: cannot combine any two of {ascii,ebcdic,ibm}
fr: ne peut pas combiner deux options parmi ascii, ebcdic et ibm

en: cannot combine block and unblock
fr: ne peut pas combiner block et unblock

en: cannot combine excl and nocreat
fr: ne peut combiner excl et nocreat

en: cannot combine lcase and ucase
fr: ne peut pas combiner lcase et ucase

en: cannot combine mode and --reference options
fr: impossible de combiner les options mode et --reference

en: cannot combine signal with -l or -t
fr: impossible de combiner le signal avec -l or -t

en: cannot compare file names %s and %s
fr: impossible de comparer les noms de fichier %s et %s

en: cannot convert U+%04X to local character set
fr: impossible de convertir U+%04X en un jeu de caractères local

en: cannot convert U+%04X to local character set: %s
fr: impossible de convertir U+%04X au jeu de caractères local « %s »

en: cannot copy a directory, %s, into itself, %s
fr: impossible de créer un répertoire (%s) dans lui-même (%s)

en: cannot copy cyclic symbolic link %s
fr: impossible de copier liens symboliques cycliques %s

en: cannot create directory %s
fr: impossible de créer le répertoire %s

en: cannot create fifo %s
fr: impossible de créer la FIFO %s

en: cannot create hard link %s to %s
fr: impossible de créer le lien direct %s vers %s

en: cannot create link %s
fr: impossible de créer le lien %s

en: cannot create link %s to %s
fr: impossible de créer le lien %s sur %s

en: cannot create regular file %s
fr: impossible de créer le fichier standard %s

en: cannot create special file %s
fr: impossible de créer le fichier spécial %s

en: cannot create symbolic link %s
fr: impossible de créer le lien symbolique %s

en: cannot create symbolic link %s to %s
fr: impossible de créer le lien symbolique %s vers %s

en: cannot create temporary file in %s
fr: impossible de créer le fichier temporaire dans %s

en: cannot dereference %s
fr: impossible de déréférencer %s

en: cannot determine device and inode of %s
fr: impossible de déterminer le périphérique et l'inode de %s

en: cannot determine hostname
fr: impossible de déterminer le nom d'hôte

en: cannot determine location of %s. reverting to polling
fr: impossible de déterminer l'emplacement de %s, retour à l'interrogation active

en: cannot do ioctl on %s
fr: impossible d'exécuter ioctl sur %s

en: cannot find name for group ID %lu
fr: impossible de trouver le nom du groupe avec l'ID %lu

en: cannot find name for user ID %lu
fr: impossible de trouver le nom de l'utilisateur pour l'ID %lu

en: cannot follow %s by name
fr: impossible de suivre %s selon son nom

en: cannot force target context to %s and preserve it
fr: impossible de forcer le contexte cible à %s et de le préserver

en: cannot fstat %s
fr: imposssible d'évaluer %s par fstat()

en: cannot get current directory
fr: impossible d'obtenir le répertoire actuel

en: cannot get niceness
fr: impossible d'obtenir le niveau de priorité

en: cannot get system name
fr: impossible d'obtenir le nom de système

en: cannot lseek %s
fr: ne peut lseek() %s

en: cannot make both hard and symbolic links
fr: ne peut pas créer à la fois un lien symbolique et direct

en: cannot make directory %s
fr: ne peut créer le répertoire %s

en: cannot move %s to %s
fr: impossible de déplacer %s vers %s

en: cannot move %s to a subdirectory of itself, %s
fr: ne peut déplacer %s vers un sous-répertoire de lui-même %s

en: cannot move directory onto non-directory: %s -> %s
fr: impossible de déplacer le répertoire dans un non-répertoire : %s -> %s

en: cannot open %s for reading
fr: impossible d'ouvrir %s en lecture

en: cannot open %s for writing
fr: impossible d'ouvrir %s en écriture

en: cannot open directory %s
fr: impoossible d'ouvrir le répertoire %s

en: cannot operate on dangling symlink %s
fr: impossible d'opérer sur un lien symbolique ballant %s

en: cannot overwrite directory %s with non-directory
fr: impossible d'écraser le répertoire %s par un non-répertoire

en: cannot overwrite non-directory %s with directory %s
fr: impossible d'écraser le non-répertoire %s par le répertoire %s

en: cannot perform formatted output
fr: impossible mettre en forme la sortie formatée

en: cannot preserve extended attributes, cp is built without xattr support
fr: ne peut pas préserver les attributs étendus, cp est compilé sans la prise en charge xattr

en: cannot preserve security context without an SELinux-enabled kernel
fr: ne peut préserver le contexte de sécurité en dehors d'un noyau SELinux

en: cannot print "only" of more than one choice
fr: impossible d'afficher le « seulement » parmi plusieurs choix

en: cannot print only names or real IDs in default format
fr: impossible d'afficher seulement les noms ou les ID réels dans le format par défaut

en: cannot print security context when user specified
fr: impossible d'afficher le contexte de sécurité quand un utilisateur est spécifié

en: cannot read directory %s
fr: impossible de lire le répertoire %s

en: cannot read file names from %s
fr: impossible de lire les noms de fichiers à partir de %s

en: cannot read file system information for %s
fr: impossible de lire les informations du système de fichier pour %s

en: cannot read realtime clock
fr: impossible de lire l'horloge temps réel

en: cannot read symbolic link %s
fr: impossible de lire le lien symbolique %s

en: cannot read table of mounted file systems
fr: ne peut pas lire la table des systèmes de fichiers montés

en: cannot remove %s
fr: impossible de supprimer %s

en: cannot remove directory: %s
fr: impossible de supprimer le répertoire : %s

en: cannot reposition file pointer for %s
fr: impossible de repositionner le pointeur de fichier pour %s

en: cannot run %s
fr: impossible d'exécuter %s

en: cannot set %s
fr: impossible de définir %s

en: cannot set date
fr: ne peut initialiser la date.

en: cannot set group id
fr: impossible d'initialiser l'ID du groupe

en: cannot set group-ID to %lu
fr: impossible de définir l'ID de groupe à %lu

en: cannot set groups
fr: impossible d'initialiser les groupes

en: cannot set hostname; this system lacks the functionality
fr: impossible de définir le nom d'hôte ; le système ne prend pas en charge cette fonctionnalité

en: cannot set name to %s
fr: impossible de définir le nom à %s

en: cannot set niceness
fr: impossible d'obtenir le niveau de priorité

en: cannot set time stamps for %s
fr: impossible de définir le format horaire pour %s

en: cannot set user id
fr: impossible d'initialiser l'ID de l'utilisateur

en: cannot set user-ID to %lu
fr: impossible de définir l'ID utilisateur à %lu

en: cannot skip past end of combined input
fr: impossible d'ignorer au delà de la fin de l'entrée combinée

en: cannot specify --null (-0) with command
fr: impossible de spécifier --null (-0) avec command

en: cannot specify both printing across and printing in parallel
fr: impossible de spécifier un affichage à la fois croisé et en parallèle

en: cannot specify number of columns when printing in parallel
fr: impossible de spécifier le nombre de colonnes lors d'une impression en parallèle

en: cannot specify times from more than one source
fr: impossible de spécifier les dates pour plusieurs sources

en: cannot split in more than one way
fr: impossible de séparer de plusieurs manières

en: cannot stat %s
fr: impossible d'évaluer %s

en: cannot stat current directory (now %s)
fr: impossible d'exécuter stat sur le répertoire actuel (%s)

en: cannot stat standard input
fr: impossible d'utiliser stat sur l'entrée standard

en: cannot touch %s
fr: impossible de faire un touch %s

en: cannot un-backup %s
fr: impossible de désarchiver %s

en: cannot unlink %s
fr: impossible de supprimer %s

en: cannot unset %s
fr: impossible d'indéfinir %s

en: cannot watch %s
fr: impossible de surveiller %s

en: cannot watch parent directory of %s
fr: impossible de surveiller le répertoire parent de %s

en: cannot work around kernel bug after all
fr: ne peut finalement pas contourner une anomalie du noyau

en: changed group of %s to %s
fr: groupe changé de %s en %s

en: changed ownership of %s to %s
fr: appartenance changée de %s en %s

en: changing group of %s
fr: modification du groupe de %s

en: changing ownership of %s
fr: changement de propriétaire pour %s

en: changing permissions of %s
fr: modification des permissions de %s

en: changing security context of %s
fr: changement du contexte de sécurité de %s

en: character offset is zero
fr: adresse relative du caractère est zéro

en: character out of range
fr: caractère hors limites

en: character special file
fr: fichier spécial de caractères

en: character special files not supported
fr: fichier spécial de caractères non pris en charge

en: clearing permissions for %s
fr: réinitialisation des permissions de %s

en: clock change
fr: changement d'horloge

en: close failed
fr: échec de fermeture

en: closing %s
fr: fermeture de %s

en: closing %s (fd=%d)
fr: fermeture %s (fd=%d)

en: closing directory %s
fr: fermeture du répertoire %s

en: closing input file %s
fr: fermeture du fichier d'entrée %s

en: closing output file %s
fr: fermeture du fichier de sortie %s

en: closing standard input
fr: fermeture de l'entrée standard

en: compatibility mode supports at most one file
fr: le mode de compatibilité ne prend pas en charge plusieurs fichiers

en: conflicting empty-field replacement strings
fr: chaînes de remplacement de champ vide conflictuelles

en: conflicting security context specifiers given
fr: paramètres de contexte de sécurité en conflit

en: could not set buffering of %s to mode %s
fr: impossible de définir la mise en tampon de %s au mode %s

en: couldn't create process for %s -d
fr: impossible de créer le processus pour %s -d

en: couldn't create temporary file
fr: impossible de créer le fichier le fichier temporaire

en: couldn't execute %s
fr: impossible d'exécuter %s

en: couldn't execute %s -d
fr: impossible d'exécuter %s -d

en: couldn't find directory entry in %s with matching i-node
fr: impossible de repérer l'entrée du répertoire dans %s concordant avec l'inode

en: couldn't get boot time
fr: impossible d'obtenir la date de démarrage

en: created directory %s
fr: création du répertoire %s

en: creating directory %s
fr: création du répertoire %s

en: creating file %s
fr: création du fichier %s

en: creating hard link %s
fr: création d'un lien direct %s

en: creating hard link %s => %s
fr: création d'un lien direct de %s vers %s

en: creating hard link to %.0s%s
fr: création d'un lien direct sur %.0s%s

en: creating symbolic link %s
fr: création d'un lien symbolique %s

en: creating symbolic link %s -> %s
fr: création d'un lien symbolique %s vers %s

en: delimiter list ends with an unescaped backslash: %s
fr: la liste des délimiteurs termine avec une barre oblique inverse non neutralisée : %s

en: directory
fr: répertoire

en: division by zero
fr: division par zéro

en: dup2 failed
fr: dup2 a échoué

en: empty %s not allowed
fr: %s vide n'est pas autorisé

en: empty file name
fr: nom de fichier vide

en: empty tab
fr: tabulation vide

en: error closing file
fr: erreur à la fermeture du fichier

en: error in regular expression matcher
fr: erreur dans l'expression régulière recherchée

en: error in regular expression search
fr: erreur dans la recherche de l'expression régulière

en: error initializing month strings
fr: erreur d'initialisation des chaînes de mois

en: error monitoring inotify event
fr: erreur au suivi d'un évènement inotify

en: error reading %s
fr: erreur de lecture %s

en: error reading inotify event
fr: erreur à la lecture d'un évènement inotify

en: error waiting for command
fr: erreur d'attente de la commande

en: error writing %s
fr: erreur à l'écriture de %s

en: exit=
fr: sortie=

en: extra argument %s
fr: argument surnuméraire %s

en: extra operand %s
fr: opérande supplémentaire %s

en: extra operand %s
fr: opérande suplémentaire %s

en: extra operand %s not allowed with -%c
fr: opérande suplémentaire « %s » non permise avec -%c

en: failed to change context of %s to %s
fr: impossible de changer le contexte de %s à %s

en: failed to change group of %s to %s
fr: impossible de changer le groupe %s en %s

en: failed to change mode of %s to %04lo (%s)
fr: impossible de changer le mode de %s en %04lo (%s).

en: failed to change ownership of %s
fr: impossible de changer l'appartenance de %s

en: failed to change ownership of %s to %s
fr: impossible de changer de l'appartenance de %s en %s

en: failed to chdir to %s
fr: impossible de chdir vers %s

en: failed to clone %s
fr: impossible de cloner %s

en: failed to compute a new context
fr: impossible de créer un nouveau contexte

en: failed to create directory via template %s
fr: impossible de créer le répertoire à partir du modèle %s

en: failed to create file via template %s
fr: impossible de créer le fichier à partir du modèle %s

en: failed to create security context: %s
fr: impossible de créer le contexte de sécurité : %s

en: failed to get attributes of %s
fr: impossible d'obtenir les attributs de %s

en: failed to get current context
fr: impossible de récupérer le contexte actuel

en: failed to get file system create context
fr: impossible d'obtenir le contexte de création du système de fichiers

en: failed to get groups for the current process
fr: impossible d'obtenir les groups pour le processus actuel

en: failed to get groups for user %s
fr: impossible d'obtenir les groupes pour l'utilisateur %s

en: failed to get security context of %s
fr: impossible de récupérer du contexte de sécurité de %s

en: failed to lookup file %s
fr: impossible de repérer le fichier %s

en: failed to open %s
fr: impossible d'ouvrir %s

en: failed to preserve authorship for %s
fr: impossible de préserver l'auteur pour %s

en: failed to preserve ownership for %s
fr: impossible de préserver l'appartenance pour %s

en: failed to preserve permissions for %s
fr: échec de préservation des permissions de %s

en: failed to preserve times for %s
fr: échec de préservation des dates pour %s

en: failed to redirect standard error
fr: échec de redirection vers l'erreur standard

en: failed to redirect stderr to /dev/null
fr: impossible de rédiriger stderr vers /dev/null

en: failed to remove %s
fr: échec de suppression de %s

en: failed to remove directory %s
fr: échec de suppression du répertoire %s

en: failed to render standard input unusable
fr: impossible de rendre inutilisable la sortie standard

en: failed to reopen %s with mode %s
fr: impossible d'ouvrir à nouveau %s en mode %s

en: failed to restore the default file creation context
fr: impossible de restaurer le contexte de création de fichier par défaut

en: failed to return to initial working directory
fr: impossible de revenir au répertoire de travail initial

en: failed to run command %s
fr: impossible d'exécuter la commande %s

en: failed to set %s security context component to %s
fr: impossible de définir le composant de contexte de sécurité %s à %s

en: failed to set additional groups
fr: impossible de définir des groupes supplémentaires

en: failed to set default file creation context to %s
fr: impossible de définir le contexte de création de fichier par défaut à %s

en: failed to set group-ID
fr: impossible de définir l'ID de groupe

en: failed to set new range %s
fr: impossible de définir le nouveau rôle %s

en: failed to set new role %s
fr: impossible de définir le nouveau rôle %s

en: failed to set new type %s
fr: impossible de définir le nouveau type %s

en: failed to set new user %s
fr: impossible de définir le nouvel utilisateur %s

en: failed to set supplemental group(s)
fr: impossible de définir les groupes supplémentaires

en: failed to set the copy of stderr to close on exec
fr: échec de copie sur stderr lors de l'exécution de la fermeture

en: failed to set the security context of %s to %s
fr: impossible de définir le contexte de sécurité de %s en %s

en: failed to set user-ID
fr: impossible de définir l'ID de l'utilisateur

en: failed to stat %s
fr: échec d'évaluation par stat() de %s

en: failed to turn off O_DIRECT: %s
fr: impossible de désactiver O_DIRECT : %s

en: failed to update the environment with %s
fr: impossible de mettre à jour l'environnement avec %s

en: fdatasync failed for %s
fr: fdatasync a échoué pour %s

en: fflush failed
fr: échec de fflush

en: field number %s is too large
fr: le numéro de champ %s est trop grand

en: field number is zero
fr: numéro de champ est zéro

en: fields and positions are numbered from 1
fr: champs et positions sont numérotés à partir de 1

en: fifo
fr: FIFO

en: file %d is not in sorted order
fr: fichier %d n'est pas dans l'ordre attendu

en: file operands cannot be combined with --files0-from
fr: les opérandes fichier ne peuvent pas être combinés avec --files0-from

en: file operands cannot be combined with --print-database (-p)
fr: les opérandes de fichier ne peuvent être combinés avec --print-database (-p).

en: file system type %s both selected and excluded
fr: le système de fichiers %s est à la fois sélectionné et exclu

en: fork system call failed
fr: échec de l'appel système fork

en: format %s ends in %%
fr: le format %s termine avec %%

en: format %s has no %% directive
fr: le format %s ne contient pas de directive %%

en: format %s has too many %% directives
fr: le format %s contient trop de directives %%

en: format %s has unknown %%%c directive
fr: le format %s contient une directive %%%c inconnue

en: format string may not be specified when printing equal width strings
fr: format de chaîne ne peut pas être spécifié quand l'impression est égal à la largeur des chaînes

en: fsync failed for %s
fr: fsync a échoué pour %s

en: fts_close failed
fr: échec de fts_close

en: fts_read failed
fr: échec de fts_read

en: getpass: cannot open /dev/tty
fr: getpass() : impossible d'ouvrir /dev/tty

en: getting new attributes of %s
fr: obtention des nouveaux attributs de %s

en: group of %s retained as %s
fr: le groupe d'appartenance de %s qui a été retenu est %s

en: iconv function not available
fr: fonction iconv non disponible

en: iconv function not usable
fr: fonction iconv non utilisable

en: ignoring all arguments
fr: ignore tous les arguments

en: ignoring input
fr: les entrées sont ignorées

en: ignoring input and appending output to %s
fr: les entrées sont ignorées et la sortie est ajoutée à %s

en: ignoring input and redirecting stderr to stdout
fr: ignore l'entrée et redirige stderr sur stdout

en: ignoring invalid tab size in environment variable TABSIZE: %s
fr: ignore la la taille de tabulation de la variable d'environnement TABSIZE :%s

en: ignoring invalid value of environment variable QUOTING_STYLE: %s
fr: ignore la valeur non valide de la variable d'environnement QUOTING_STYLE : %s

en: ignoring invalid width in environment variable COLUMNS: %s
fr: ignore la largeur non valide de la variable d'environnement COLUMNS : %s

en: ignoring non-option arguments
fr: ignore les arguments qui ne sont pas des options

en: incompatible join fields %lu, %lu
fr: jonction incompatible des champs %lu, %lu

en: incompatible tabs
fr: tabulations incompatibles

en: incorrect password
fr: mot de passe incorrect

en: inotify cannot be used, reverting to polling
fr: inotify ne peut pas être utilisé, retour à l'interrogation active

en: input disappeared
fr: l'entrée a disparue

en: input line is too long
fr: la ligne d'entrée est trop longue

en: inter-device move failed: %s to %s; unable to remove target
fr: échec de déplacement inter-périphérique de %s vers %s ; impossible de supprimer la cible

en: invalid %s%s argument `%s'
fr: %s%s argument non valide « %s »

en: invalid --%s argument %s
fr: argument -- %s non valide %s

en: invalid adjustment %s
fr: ajustement non valide %s

en: invalid argument %s
fr: argument non valide %s

en: invalid argument %s for %s
fr: argument %s non valide pour %s

en: invalid body numbering style: %s
fr: le style de numérotation de corps est non valide : %s

en: invalid buffering mode %s for %s
fr: mode %s de mise en tampon pour %s non valide

en: invalid byte or field list
fr: octet ou liste de champs non valide.

en: invalid character `%c' in type string %s
fr: le caractère « %c » est non valide dans le type de chaîne %s

en: invalid character class %s
fr: caractère de classe non valide %s

en: invalid context: %s
fr: contexte non valide : %s

en: invalid conversion
fr: conversion non valide

en: invalid conversion specifier in suffix: %c
fr: le symbole de conversion %c est non valide dans le suffixe

en: invalid conversion specifier in suffix: \%.3o
fr: le symbole de conversion \%.3o est non valide dans le suffixe

en: invalid date %s
fr: date non valide %s

en: invalid date format %s
fr: format de date non valide %s

en: invalid decreasing range
fr: intervalle décroissant non valide

en: invalid device %s %s
fr: périphérique non valide %s %s

en: invalid device type %s
fr: type de périphérique non valide %s

en: invalid field number: %s
fr: numéro de champ non valide : %s

en: invalid field specifier: %s
fr: spécificateur de champ non valide : %s

en: invalid field width: %s
fr: largeur de champ non valide : %s

en: invalid file number in field spec: %s
fr: numéro de fichier non valide le champ spécifié : %s

en: invalid floating point argument: %s
fr: argument en virgule flottante non valide : %s

en: invalid footer numbering style: %s
fr: le style de numérotation de pied de page est non valide : %s

en: invalid format precision
fr: précision de format non valide

en: invalid format width
fr: largeur de format non valide

en: invalid gap width: %s
fr: largeur de saut non valide : %s

en: invalid group
fr: groupe non valide

en: invalid group %s
fr: groupe non valide %s

en: invalid group list %s
fr: list de groupes non valide %s

en: invalid group: %s
fr: groupe non valide : %s

en: invalid header numbering style: %s
fr: le style de numérotation d'en-tête est non valide : %s

en: invalid input
fr: entrée non valide

en: invalid input flag
fr: drapreau d'entrée non valide

en: invalid input range %s
fr: intervalle d'entrée non valide %s

en: invalid integer %s
fr: entier non valide %s

en: invalid integer argument %s
fr: argument numérique non valide %s

en: invalid line count %s
fr: compteur ligne non valide %s

en: invalid line discipline %s
fr: discipline de ligne non valide %s

en: invalid line number field width: %s
fr: la largeur du champ de la numérotation de ligne non valide : %s

en: invalid line number increment: %s
fr: l'incrément du nombre de ligne est non valide : %s

en: invalid line numbering format: %s
fr: le format de numérotation de ligne est non valide : %s

en: invalid line width: %s
fr: largeur de ligne non valide : %s

en: invalid major device number %s
fr: numéro majeur de périphérique non valide %s

en: invalid maximum depth %s
fr: profondeur maximum %s non valide

en: invalid minor device number %s
fr: numéro mineur de périphérique non valide %s

en: invalid mode
fr: mode non valide

en: invalid mode %s
fr: mode non valide %s

en: invalid mode: %s
fr: mode non valide : %s

en: invalid number %s
fr: nombre non valide %s

en: invalid number after `,'
fr: nombre non valide après « , »

en: invalid number after `-'
fr: nombre non valide après « - »

en: invalid number after `.'
fr: nombre non valide après « . »

en: invalid number at field start
fr: nombre non valide dans le champ de départ

en: invalid number of blank lines: %s
fr: le nombre de lignes blanches est non valide : %s

en: invalid number of bytes
fr: nombre d'octets non valide

en: invalid number of bytes to compare
fr: nombre d'octets à comparer non valide

en: invalid number of bytes to skip
fr: nombre d'octets à ignorer non valide

en: invalid number of columns: %s
fr: nombre non valide de colonnes : %s

en: invalid number of fields to skip
fr: nombre de champs à ignorer non valide

en: invalid number of lines
fr: nombre de lignes non valide

en: invalid number of lines: 0
fr: nombre non valide de lignes: 0

en: invalid option -- %c
fr: option non valide --%c

en: invalid option -- %c; -WIDTH is recognized only when it is the first
    option; use -w N instead
fr: option non valide -- %c ; -WIDTH est reconnue seulement lorsque c'est la
    première option ; utilisez -w N à la place

en: invalid output address radix `%c'; it must be one character from [doxn]
fr: l'adresse de base « %c » est non valide, cela doit être caractère parmi [doxn]

en: invalid output flag
fr: drapeau de sortie non valide

en: invalid page range %s
fr: intervalle de pages non valide %s

en: invalid precision: %s
fr: précision non valide : %s

en: invalid range with no endpoint: -
fr: intervalle non valide sans limite de fin : -

en: invalid repeat count %s in [c*n] construct
fr: compteur de répétion %s non valide dans [c*n]

en: invalid spec
fr: spec non valide

en: invalid starting line number: %s
fr: le numéro de ligne de départ non valide : %s

en: invalid status flag
fr: drapeau d'état non valide

en: invalid suffix %s, contains directory separator
fr: le suffixe %s est non valide car il contient un séparateur de répertoires

en: invalid suffix in %s%s argument `%s'
fr: suffixe non valide dans l'argument « %s » de %s%s

en: invalid tab size: %s
fr: taille de tabulation non valide : %s

en: invalid template, %s, contains directory separator
fr: modèle non valide, %s, contient des séparateurs de répertoires

en: invalid template, %s; with --tmpdir, it may not be absolute
fr: modèle non valide, %s ; avec --tmpdir, peut ne pas être absolu

en: invalid time interval %s
fr: intervalle de temps non valide %s

en: invalid time style format %s
fr: format de style de temps non valide %s

en: invalid trailing option -- %c
fr: option de terminaison non valide -- %c

en: invalid type string %s
fr: type de chaîne %s non valide

en: invalid type string %s;
    this system doesn't provide a %lu-byte floating point type
fr: type de chaîne non valide %s;
    ce système ne prend pas en charge le type en point flottant %lu-byte

en: invalid type string %s;
    this system doesn't provide a %lu-byte integral type
fr: type de chaîne %s non valide;
    ce système ne permet pas le type entier %lu-byte

en: invalid universal character name \%c%0*x
fr: nom de caractère universel non valide \%c%0*x

en: invalid user
fr: utilisateur non valide

en: invalid user %s
fr: utilisateur non valide %s

en: invalid width: %s
fr: largeur non valide : %s

en: invalid wrap size: %s
fr: longueur de césure non valide : %s

en: invalid zero-length file name
fr: nom de fichier de longueur nulle non valide

en: it is dangerous to operate recursively on %s
fr: il est dangereux d'opérer récursivement sur %s

en: it is dangerous to operate recursively on %s (same as %s)
fr: il est dangereux d'opérer récursivement sur %s (identique à %s)

en: last=
fr: dernier=

en: leading `-' in a component of file name %s
fr: « - » d'en-tête dans une partie du nom de fichier %s

en: limit %lu exceeded by length %lu of file name %s
fr: la limite %lu est dépassée par la longueur %lu du nom de fichier %s

en: limit %lu exceeded by length %lu of file name component %s
fr: la limite %lu est dépassée par la longueur %lu d'une partie du nom de fichier %s

en: line buffering stdin is meaningless
fr: la mise en tampon de stdin ne signifie rien

en: line count option -%s%c... is too large
fr: l'option compteur de ligne -%s%c est trop grande

en: line number %s is smaller than preceding line number, %s
fr: le numéro de ligne %s est plus petit que le numéro précédent de ligne %s

en: line number overflow
fr: débordement du numéro de ligne

en: maximum --%s argument with current rlimit is %s
fr: l'argument maximum --%s avec la rlimit actuelle est %s

en: memory exhausted
fr: mémoire insuffisante

en: message queue
fr: file de messages

en: minimum --%s argument is %s
fr: l'argument minimum --%s est %s

en: misaligned [:upper:] and/or [:lower:] construct
fr: la structure [:upper:] et/ou [:lower:] est mal alignée

en: missing %% conversion specification in suffix
fr: la spéfication de conversion %% est manquante dans le suffixe

en: missing `]'
fr: « ] » manquant

en: missing argument after %s
fr: argument manquant après %s

en: missing argument to %s
fr: argument manquant pour %s

en: missing character class name `[::]'
fr: caractère de nom de classe « [::] » manquant

en: missing conversion specifier in suffix
fr: symbole de conversion manquant dans le suffixe

en: missing destination file operand after %s
fr: opérande du fichier cible manquant après %s

en: missing equivalence class character `[==]'
fr: caractère d'équivalence de classe « [==] » manquant

en: missing file operand
fr: opérande fichier manquant

en: missing hexadecimal number in escape
fr: nombre hexadécimal manquant dans l'échappement

en: missing list of fields
fr: liste des champs manquante

en: missing list of positions
fr: liste des positions manquante

en: missing operand
fr: opérande manquant

en: missing operand after %s
fr: opérande manquant après %s

en: mode must specify only file permission bits
fr: le mode doit seulement spécifier les bits de permission de fichier

en: mode of %s changed to %04lo (%s)
fr: le mode de %s a été modifié en %04lo (%s).

en: mode of %s retained as %04lo (%s)
fr: le mode de %s a été conservé à %04lo (%s).

en: multi-character tab %s
fr: tab multi-caractères %s

en: multiple -i options specified
fr: multiples options -l spécifiées

en: multiple -l or -t options specified
fr: multiples options -l ou -t spécifiées

en: multiple compress programs specified
fr: multiples programmes de compression spécifiés

en: multiple delimiters specified
fr: multiples délimiteurs spécifiés

en: multiple levelranges
fr: intervalles de niveaux multiples

en: multiple output files specified
fr: options multiples fichiers de sortie spécifiées

en: multiple output formats specified
fr: multiples formats de fichiers de sortie spécifiés

en: multiple random sources specified
fr: multiples sources aléatoires spécifiées

en: multiple relative modifiers specified
fr: plusieurs modificateurs relatifs spécifiés

en: multiple roles
fr: rôles multiples

en: multiple target directories specified
fr: multiples répertoires cibles spécifiés

en: multiple types
fr: types multiples

en: multiple users
fr: utilisateurs multiples

en: neither symbolic link %s nor referent has been changed
fr: ni le lien symbolique %s ni la référence n'ont changé.

en: no SHELL environment variable, and no shell type option given
fr: aucune variable d'environnement SHELL, et aucune option de type de shell spécifiée

en: no change to ownership of %s
fr: impossible de changer l'appartenance de %s

en: no command specified
fr: aucune commande spécifiée

en: no file systems processed
fr: aucun système de fichiers traité

en: no files remaining
fr: aucun fichier restant

en: no input from %s
fr: aucune d'entrée depuis %s

en: no login name
fr: aucun identifiant

en: no process ID specified
fr: aucun ID de processus spécifié

en: no type may be specified when dumping strings
fr: aucun type ne peut être spécifié lors de l'affichage brut des chaînes

en: no username specified; at least one must be specified when using -l
fr: aucun nom d'utilisateur spécifié; au moins doit être spécifié lorsque -l est utilisée

en: non-numeric argument
fr: argument non numérique

en: nonportable character %s in file name %s
fr: caractère non portable %s dans le nom du fichier %s

en: not a tty
fr: n'est pas un tty

en: not writing through dangling symlink %s
fr: n'écrit pas à travers le lien symbolique ballant %s

en: number in %s is too large
fr: le numéro dans %s est trop grand

en: number of bytes
fr: le ombre d'octets

en: number of lines
fr: le nombre de lignes

en: offset overflow while reading file %s
fr: débordement du décalage à la lecture du fichier %s

en: omitting directory %s
fr: omission du répertoire %s

en: only one [c*] repeat construct may appear in string2
fr: une seule structure de répétition [c*] peut apparaître dans string2

en: only one device may be specified
fr: un seul périphérique peut être spécifié

en: only one type of list may be specified
fr: un seul type de liste peut être spécifié

en: open failed
fr: échec d'ouverture

en: opening %s
fr: ouverture de %s

en: option used in invalid context -- %c
fr: option utilisée dans un contexte non valide -- %c

en: options --backup and --no-clobber are mutually exclusive
fr: les options --backup et --no-clobber sont mutuellement exclusives

en: options --compare (-C) and --preserve-timestamps are mutually exclusive
fr: les options --compate (-C) et --preserve-timestamps sont mutuellement exclusifs

en: options --compare (-C) and --strip are mutually exclusive
fr: les options --compare (-C) et --strip sont mutuellement exclusives

en: options `-%s' are incompatible
fr: les options « -%s » sont incompatibles

en: output file suffixes exhausted
fr: les suffixes des fichiers de sortie sont épuisés

en: overflow extending size of file %s
fr: débordement lors de l'augmentation de la taille du fichier %s

en: overflow rounding up size of file %s
fr: débordement lors de l'arrondi supérieur de la taille du fichier %s

en: ownership of %s retained
fr: l'appartenance de %s a été retenue

en: ownership of %s retained as %s
fr: l'appartenance de %s a été conservée en %s

en: page number overflow
fr: débordement du numéro de page

en: page width too narrow
fr: la largeur de page est trop petite

en: preserving permissions for %s
fr: préserve les permissions pour %s

en: preserving times for %s
fr: préservation des dates pour %s

en: printing all duplicated lines and repeat counts is meaningless
fr: affiche toutes les lignes dupliquées et le décompte de répétition est inutile

en: range-endpoints of `%s-%s' are in reverse collating sequence order
fr: les limites de l'intervalle « %s-%s » sont en ordre de séquence
    de comparaison inverse.

en: read error
fr: erreur de lecture

en: read failed
fr: échec de lecture

en: reading %s
fr: lecture de %s

en: reading directory %s
fr: lecture du répertoire %s

en: record too large
fr: enregistrement trop grand

en: redirecting stderr to stdout
fr: redirige stderr sur stdout

en: regular empty file
fr: fichier vide

en: regular file
fr: fichier

en: removed %s
fr: %s supprimé

en: removed directory: %s
fr: répertoire supprimé : %s

en: removing directory, %s
fr: suppression du répertoire %s

en: run-level
fr: niveau d'exécution

en: semaphore
fr: sémaphore

en: separator cannot be empty
fr: le séparateur ne peut pas être vide

en: set LC_ALL='C' to work around the problem
fr: définissez LC_ALL='C' pour contourner le problème

en: setting flags for %s
fr: initialisation des drapeaux pour %s

en: setting permissions for %s
fr: initialisation des permissions de %s

en: setting times of %s
fr: initialisation des dates de %s

en: shared memory object
fr: objet de mémoire partagée

en: skip-bytes + read-bytes is too large
fr: octets ignorés + le nombre d'octets lus est trop grand

en: skipping %s, since it's on a different device
fr: ignore %s, du fait qu'il est sur un périphérique différent

en: skipping file %s, as it was replaced while being copied
fr: ignore le fichier %s car il a été remplacé durant la copie

en: standard error
fr: erreur standard

en: standard input
fr: entrée standard

en: standard input is closed
fr: l'entrée standard est fermée

en: standard output
fr: sortie standard

en: stat failed
fr: échec de stat()

en: stray character in field spec
fr: caractère égaré dans le champ de spécification

en: string comparison failed
fr: échec de comparaison de chaîne

en: string transformation failed
fr: impossible de transformer la chaîne

en: strip process terminated abnormally
fr: le traitement en chaîne s'est arrêté anormalement

en: suppressing non-delimited lines makes sense
    	only when operating on fields
fr: la suppression des lignes non-délimitées est permise
    	seulement lorsque des champs sont manipulés.

en: symbolic link
fr: lien symbolique

en: syntax error
fr: erreur de syntaxe

en: system boot
fr: démarrage système

en: tab size cannot be 0
fr: la taille de la tabulation ne peut être 0

en: tab size contains invalid character(s): %s
fr: la taille de la tabulation contient des caractères non valides : %s

en: tab sizes must be ascending
fr: les tailles de tabulation doivent être croissantes

en: tab stop is too large %s
fr: l'arrêt de tabulation %s est trop grand

en: tab stop value is too large
fr: la valeur de l'arrêt de tabulation est trop grand

en: tabs are too far apart
fr: les tabulations sont trop éloignées

en: target %s is not a directory
fr: la cible %s n'est pas un répertoire

en: target directory not allowed when installing a directory
fr: un répertoire cible n'est pas autorisé à l'installation d'un répertoire

en: test and/or [
fr: test et/ou [

en: the --binary and --text options are meaningless when verifying checksums
fr: les options --binary et --text sont sans effet lors de la la vérification des
    sommes de contrôle.

en: the --compare (-C) option is ignored when you specify a mode with non-permission bits
fr: l'option --compare (-C) est ignorée quand un mode sans bit de permission est spécifié

en: the --context (-Z) option is obsolete and will be removed
    in a future release
fr: l'option --context (-Z) est obsolète et sera supprimée dans
    une version ultérieure

en: the --quiet option is meaningful only when verifying checksums
fr: l'option --quiet n'a de sens que lors de la vérification des sommes de contrôle

en: the --status option is meaningful only when verifying checksums
fr: l'option --status n'a de sens que lors de la vérification des sommes de
    contrôle

en: the --warn option is meaningful only when verifying checksums
fr: l'option --warn n'a de sens que lors de la vérification des sommes de contrôle

en: the [c*] construct may appear in string2 only when translating
fr: la structure [c*] peut apparaître dans string2 seulement lors d'une
    conversion

en: the [c*] repeat construct may not appear in string1
fr: la structure [c*] de répétition ne peut pas apparaître dans la string1

en: the argument %s lacks a leading `+';
    when using an option to specify date(s), any non-option
    argument must be a format string beginning with `+'
fr: l'argument %s n'est pas précédé du préfixe « + ».
    Lors de l'utilisation d'une option pour spécifier la date,
    chaque argument qui n'est pas une option reconnue doit être
    une chaîne de formatage qui débute par « + ».

en: the delimiter must be a single character
fr: le délimiteur doit être un caractère simple

en: the options for verbose and stty-readable output styles are
    mutually exclusive
fr: les options pour le mode verbeux et les styles de sortie de stty-readable
    sont mutuellement exclusifs

en: the options to output dircolors' internal database and
    to select a shell syntax are mutually exclusive
fr: les options pour la base de données interne de sortie de dircolors et la
    sélection de la syntaxe du shell sont mutuellement exclusives

en: the options to print and set the time may not be used together
fr: les options pour afficher et définir la date ne peuvent être utilisées ensembles.

en: the options to specify dates for printing are mutually exclusive
fr: les options pour spécifier les dates pour l'impression sont mutuellement exclusives

en: the strings compared were %s and %s
fr: les chaînes comparées étaient %s et %s

en: the strip option may not be used when installing a directory
fr: l'option strip ne peut pas être utilisée lors de l'installation d'un répertoire

en: the untransformed string was %s
fr: la chaîne non transformée était %s

en: time %s is out of range
fr: heure %s hors limite

en: to use user-ID %s you need to use -g too
fr: pour utiliser l'ID utilisateur %s vous devez aussi utiliser -g

en: too few X's in template %s
fr: trop peu de X dans le modèle %s

en: too many %% conversion specifications in suffix
fr: trop de spécifications de conversion %% dans le suffixe

en: too many characters in set
fr: trop de caractères dans l'ensemble

en: too many repeated lines
fr: trop de lignes répétées

en: too many templates
fr: trop de modèles

en: traversal failed: %s
fr: impossible de parcourir : %s

en: typed memory object
fr: objet mémoire typée

en: unable to display error message
fr: impossible d'afficher le message d'erreur

en: unable to record current working directory
fr: impossible d'enregistrer le répertoire de travail actuel

en: unable to set security context %s
fr: impossible de définir le contexte de sécurité %s

en: unexpected failure: fts_info=%d: %s
    please report to %s
fr: échec inattendu : fts_info=%d: %s
    Veuillez signaler le problème à %s

en: unknown binary operator
fr: opérateur binaire inconnu

en: unknown status from command (0x%X)
fr: erreur à l'attente de la commande (0x%X)

en: unknown stream
fr: flux inconnu

en: unknown user-ID: %s
fr: ID utilisateur inconnu : %s

en: unparsable value for LS_COLORS environment variable
fr: impossible d'analyser la valeur de la variable d'environnement LS_COLORS

en: unrecognized operand %s
fr: opérande non reconnu %s

en: unrecognized prefix: %s
fr: préfixe non reconnu : %s

en: up %ld day %2d:%02d,   | up %ld days %2d:%02d,
fr[0]: actif %ld jour %2d:%02d,
fr[1]: actif %ld jours %2d:%02d,

en: up ???? days ??:??,
fr: actif ???? jours ??:??,

en: use --no-preserve-root to override this failsafe
fr: utilisez --no-preserve-root pour inhiber cette mesure de sûreté

en: user %s does not exist
fr: l'utilisateur %s n'existe pas

en: using %s to denote standard input does not work in file system mode
fr: l'utilisation de %s pour désigner l'entrée standard ne fonctionne pas en mode système de fichiers

en: using arbitrary-precision arithmetic
fr: utilise une arithmétique à précision arbitraire

en: using restricted shell %s
fr: utilisation du shell %s restreint

en: using single-precision arithmetic
fr: utilise une arithmétique à précision simple

en: waiting for %s [-d]
fr: en attente de %s [-d]

en: waiting for strip
fr: en attente de strip

en: warning: %s: character(s) following character constant have been ignored
fr: avertissement: %s : caractères suivant le caractère de constante ont été ignorés

en: warning: %s: failed to change context to %s
fr: avertissement : %s : impossible de changer le contexte en %s

en: warning: --pid=PID is not supported on this system
fr: avertissement : --pid=PID n'est pas pris en charge sur ce système

en: warning: --retry is useful mainly when following by name
fr: avertissement : --retry est principalement utile s'il est suivi par un nom

en: warning: PID ignored; --pid=PID is useful only when following
fr: avertissement : PID ignoré ; --pid=PID est utile seulement lorsqu'il suit

en: warning: `touch %s' is obsolete; use `touch -t %04ld%02d%02d%02d%02d.%02d'
fr: avertissement : « touch %s » est obsolète ; utilisez « touch -t %04ld%02d%02d%02d%02d.%02d »

en: warning: an unescaped backslash at end of string is not portable
fr: avertissement : une barre oblique inverse non neutralisée à la fin d'une chaîne n'est portable

en: warning: backslash at end of format
fr: avertissement : barre oblique inverse à la fin du format

en: warning: cannot change directory to %s
fr: avertissement : impossible d'aller dans le répertoire %s

en: warning: cannot remove: %s
fr: avertissement : impossible de supprimer : %s

en: warning: following standard input indefinitely is ineffective
fr: avertissement : suivre l'entrée standard indéfiniment est inefficace

en: warning: ignoring excess arguments, starting with %s
fr: avertissement : arguments superflus ignorés, débutant par %s

en: warning: invalid file offset after failed read
fr: avertissement : décalage de fichier non valide suite à un échec de lecture

en: warning: invalid width %lu; using %d instead
fr: avertissement : largeur non valide %lu ; %d sera utilisé à la place

en: warning: line number %s is the same as preceding line number
fr: avertissement, le numéro de ligne %s est le même que le précédent numéro de ligne

en: warning: source file %s specified more than once
fr: avertissement : le fichier source %s est mentionné plusieurs fois

en: warning: summarizing conflicts with --max-depth=%lu
fr: avertissement : conflit avec --max-depth=%lu à la génération du résumé

en: warning: summarizing is the same as using --max-depth=0
fr: avertissement : résumé est la chose qu'utiliser l'option --max-depth=0

en: warning: the --%s option is obsolete; use --reference
fr: attention : l'option --%s est obsolète, utilisez --reference

en: warning: the ambiguous octal escape \%c%c%c is being
    	interpreted as the 2-byte sequence \0%c%c, %c
fr: avertissement : l'échappement octal ambigü \%c%c%c a été interprété comme une
    séquence de 2-octets \0%c%c, %c

en: warning: unrecognized escape `\%c'
fr: avertissement : séquence d'échappement non reconnue « \%c »

en: warning: working around lseek kernel bug for file (%s)
      of mt_type=0x%0lx -- see <sys/mtio.h> for the list of types
fr: Avertissement : afin de contourner une anomalie lseek présente dans le noyau
    pour le fichier (%s) de type mt_type=0x%0lx, consultez <sys/mtio.h> pour la
    liste des types

en: weird file
fr: fichier étrange

en: when not truncating set1, string2 must be non-empty
fr: lorsque que set1 n'est pas tronqué, string2 ne peut pas être vide

en: when reading file names from stdin, no file name of %s allowed
fr: le nom de fichier %s n'est pas autorisé lors de la lecture de l'entrée standard,

en: when specifying an output style, modes may not be set
fr: les mode ne peuvent pas être initialisés quand le stype de sortie est spécifié

en: when translating with complemented character classes,
    string2 must map all characters in the domain to one
fr: lors de convertion avec des caractères complémentés de classes,
    string2 doit convertir tous les caractères du domaine dans un seul

en: when translating, the only character classes that may appear in
    string2 are `upper' and `lower'
fr: à la traduction, les seules classes de caractères qui peuvent apparaître
    dans string2 sont « upper » ou « lower »

en: will not copy %s through just-created symlink %s
fr: ne copiera pas %s depuis le lien symbolique qui vient juste d'être créé %s

en: will not create hard link %s to directory %s
fr: ne créera pas le lien direct %s vers le répertoire %s

en: will not overwrite just-created %s with %s
fr: n'écrasera pas %s qui vient d'être créé par %s

en: with --parents, the destination must be a directory
fr: avec --parents, la destination doit être un répertoire

en: with --suffix, template %s must end in X
fr: avec --suffix, le modèle %s doit terminer par un X

en: write error
fr: erreur d'écriture

en: write error for %s
fr: erreur d'écriture pour %s

en: write failed
fr: échec d'écriture

en: writing %s
fr: écriture de %s

en: writing to %s
fr: écriture vers %s

en: you must specify -c, -t, -u, -l, -r, or context
fr: vous devez spécifier -c, -t, -u, -l, -r ou le contexte

en: you must specify a list of bytes, characters, or fields
fr: une liste d'octets, de caractères, ou de champs doit être spécifiée

en: you must specify one of %s or %s
fr: vous devez en spécifier une parmi %s ou %s
