authconfig - en to pt translation catalogue (240 entries)

en:  <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |   <Space> selects   |  <F12> next screen
pt:  <Tab>/<Alt-Tab> entre elementos  | <Espaço> selecciona  | <F12> próximo ecrã

en: <b>Authentication Configuration</b>
pt: <b>Configuração da autenticação</b>

en: <b>Local Authentication Options</b>
pt: <b>Opções de autenticação local</b>

en: <b>Other Authentication Options</b>
pt: <b>Outras opções de autenticação</b>

en: <b>Smart Card Authentication Options</b>
pt: <b>Opções de autenticação com cartão Smart</b>

en: <b>User Account Configuration</b>
pt: <b>Configuração da conta de utilizador</b>

en: <domain>
pt: <domínio>

en: <lowest-highest>
pt: <mais baixo-mais alto>

en: <module>
pt: <módulo>

en: <name>
pt: <nome>

en: <realm>
pt: <reino>

en: <server>
pt: <servidor>

en: <servers>
pt: <servidores>

en: <small><b>Tip:</b> Smart cards support logging into both local and centrally managed accounts.</small>
pt: <small><b>Dica:</b>Cartões Smart suportam inícios de sessão em contas tanto locais como geridas centralmente.</small>

en: <small><b>Tip:</b> This is managed via /etc/security/access.conf.</small>
pt: <small><b>Dica:</b> Isto é gerido via /etc/security/access.conf.</small>

en: <workgroup>
pt: <grupo de trabalho>

en: ADS Realm:
pt: Reino ADS:

en: Ad_min Servers:
pt: Servidores de ad_ministração:

en: Admin Server:
pt: Servidor de admin:

en: Advanced _Options
pt: _Opções avançadas

en: Alert
pt: Alerta

en: All configuration files which were modified by the previous authentication configuration change will be restored from backup. Revert the changes?
pt: Todos os ficheiros de configuração que foram modificados pela configuração de autenticação anterior serão repostos a partir da cópia de segurança. Deseja repor as alterações?

en: Allow offline _login
pt: Permitir inícios de sessão em modo desligado

en: Aut_hentication Method:
pt: Método de au_tenticação:

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Authentication Configuration
pt: Configuração da Autenticação

en: Authentication module %s/pam_%s.so is missing. Authentication process might not work correctly.
pt: Falta o módulo de autenticação %s/pam_%s.so. O processo de autenticação poderá não funcionar correctamente.

en: Back
pt: Regressar

en: Bad smart card removal action specified.
pt: Foi indicada uma acção inválida de remoção do 'smartcard'.

en: Base DN:
pt: DN base:

en: Cache Information
pt: Informações de Cache

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Card Re_moval Action:
pt: Acção de re_moção do cartão

en: Certificate _URL:
pt: _URL do certificado:

en: Click this button if you did not download a CA certificate yet or you have not set the CA certificate up by other means.
pt: Clique neste botão se ainda não transferiu o certificado CA ou ainda não definiu o certificado CA por outros meios.

en: Control how the system verifies users who attempt to log in
pt: Controla como o sistema verifica os utilizadores que se tentam ligar

en: Create _home directories on the first login
pt: Criar as _pastas pessoais na primeira sessão

en: Do not configure _NTP
pt: Não configurar _NTP

en: Do_n't Save
pt: _Não Gravar

en: Domain Administrator:
pt: Adminstrador do Domínio:

en: Domain Controllers:
pt: Controladores do Domínio:

en: Domain _administrator:
pt: _Administrador do domínio:

en: Domain:
pt: Domínio:

en: Download CA Certificate
pt: Obter o Certificado da AC

en: Enable _fingerprint reader support
pt: Activar _suporte do leitor de impressões digitais

en: Enable _local access control
pt: Activar controle de acesso _local

en: Enable _smart card support
pt: Activar o _suporte de cartões Smart

en: Error downloading CA certificate
pt: Erro ao obter o certificado da AC

en: Fingerprint authentication allows you to log in by scanning your finger with the fingerprint reader.
pt: A autenticação com leitor de impressões digitais permite iniciar uma sessão analisando o seu dedo com o leitor de impressões digitais.

en: Fingerprint reader
pt: Leitor de impressões digitais

en: Hashing or crypto algorithm used for storing passwords of local users
pt: Algoritmo de cifra ou hash utilizado para armazenar as senhas de utilizadores locais

en: Hostname or ldap:// or ldaps:// URI pointing to the LDAP server.
pt: Nome da máquina ou URI ldap:// ou ldaps:// do servidor de LDAP.

en: IPA R_ealm:
pt: D_omínio IPA:

en: IPA _Domain:
pt: _Domínio IPA:

en: IPA _Server:
pt: _Servidor IPA:

en: IPAv2 Settings
pt: Configurações IPAv2

en: IPAv2 domain join was not succesful. The ipa-client-install command failed.
pt: A associação ao domínio IPAv2 não foi bem sucedida. O comando ipa-client-install falhou.

en: IPAv2 password
pt: Senha IPAv2

en: If the home directory of an user doesn't exist yet it will be created automatically on his first login.
pt: Se a pasta pessoal de um utilizador ainda não existir, será criada automaticamente quando este se ligar pela primeira vez.

en: Ignore
pt: Ignorar

en: Join Domain
pt: Domínio a Juntar

en: Join Settings
pt: Configuração de Junção

en: Joining Winbind Domain
pt: A Juntar ao Domínio Winbind

en: Kerberos Settings
pt: Configuração Kerberos

en: Kerberos password
pt: Senha Kerberos

en: LDAP Search _Base DN:
pt: DN da _base de consultas LDAP

en: LDAP Settings
pt: Configuração LDAP

en: LDAP _Server:
pt: _Servidor LDAP:

en: LDAP authentication
pt: Autenticação LDAP

en: LDAP password
pt: Senha LDAP

en: Local accounts only
pt: Apenas contas locais

en: Local authorization is sufficient
pt: Autorização local é suficiente

en: Lock
pt: Bloquear

en: NIS Settings
pt: Configuração NIS

en: NIS _Domain:
pt: _Domínio NIS:

en: NIS _Server:
pt: _Servidor NIS:

en: NIS password
pt: Senha NIS

en: Next
pt: Avançar

en: No
pt: Não

en: Password
pt: Senha

en: Password:
pt: Senha:

en: R_ealm:
pt: R_eino:

en: Realm:
pt: Reino:

en: Require smart car_d for login
pt: Requer _cartão Smart para iniciar sessão

en: Restore the configuration files backed up before the previous configuration change
pt: Repor os ficheiros de configuração salvaguardados antes da última mudança de configuração

en: Revert
pt: Reverter

en: Save Settings
pt: Gravar Configuração

en: Security Model:
pt: Modelo de Segurança:

en: Server:
pt: Servidor:

en: Smart card authentication allows you to log in using a certificate and key associated with a smart card.
pt: A autenticação com 'smartcards' permite-lhe autenticar-se com um certificado e uma chave associada a um 'smartcard'.

en: Some of the configuration changes you've made should be saved to disk before continuing.  If you do not save them, then your attempt to join the domain may fail.  Save changes?
pt: Algumas da alterações de configuração efectuadas devem ser gravadas antes de continuar.  Se não as gravar, a sua tentativa para se juntar a um domínio pode falhar.  Gravar alterações?

en: Te_mplate Shell:
pt: _Modelo Shell:

en: Template Shell:
pt: 'Shell' Modelo:

en: The %s file was not found, but it is required for %s support to work properly.
    Install the %s package, which provides this file.
pt: O ficheiro %s não foi encontrado, mas é necessário para que o suporte a %s funcione correctamente. Instale o pacote %s, que contém este ficheiro.

en: To connect to a LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed your server's certificate. Copy the certificate in the PEM format to the '%s' directory.
    Then press OK.
pt: Para se ligar correctamente a um servidor LDAP com o protocolo TLS deve ter um certificado CA que assinou o certificado do seu servidor. Copie o certificado no formato PEM para a pasta '%s'.
    Depois carregue em OK.

en: To verify the LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed the server's certificate. Please fill in the URL where the CA certificate in the PEM format can be downloaded from.
pt: Para verificar o servidor de LDAP com o protocolo TLS deve ter um certificado CA que assinou o certificado do seu servidor. Preencha por favor o URL onde se pode obter o certificado da CA no formato PEM.

en: Unable to initialize graphical environment. Most likely cause of failure
    is that the tool was not run using a graphical environment. Please either
    start your graphical user interface or set your DISPLAY variable.
pt: Incapaz de inicializar o ambiente gráfico. A causa mais provável de falha
    é a ferramenta não ter sido iniciada utilizada um ambiente gráfico. Ou
    inicie o ambiente gráfico ou defina a variável DISPLAY.

en: Unknown password hashing algorithm specified, using sha256.
pt: Foi indicado um algoritmo de dispersão de senhas; a usar o 'sha256'.

en: Use DNS to _locate KDCs for realms
pt: Uti_lizar DNS para procurar KDCs para reinos

en: Use DNS to locate KDCs for realms
pt: Utilizar DNS para procurar KDCs para reinos

en: Use DNS to resolve hosts to realms
pt: Utilizar DNS para resolver máquinas para reinos

en: Use D_NS to resolve hosts to realms
pt: Utilizar DNS para resolver máquinas para reinos

en: Use Fingerprint reader
pt: Utilizar Leitor de impressões digitais

en: Use IPAv2
pt: Utilizar IPAv2

en: Use Kerberos
pt: Utilizar Kerberos

en: Use LDAP
pt: Utilizar LDAP

en: Use LDAP Authentication
pt: Utilizar Autenticação LDAP

en: Use MD5 Passwords
pt: Utilizar Senhas MD5

en: Use NIS
pt: Utilizar NIS

en: Use Shadow Passwords
pt: Utilizar Senhas "Shadow"

en: Use TLS
pt: Utilizar TLS

en: Use Transport Layer Security extension for LDAP as defined by RFC-2830. It must not be ticked with ldaps server URI.
pt: Usar a extensão TLS para o LDAP, como está definido pelo RFC-2830. Não deverá estar identificada com um URI 'ldaps'.

en: Use Winbind
pt: Utilizar Winbind

en: Use Winbind Authentication
pt: Utilizar Autenticação Winbind

en: Use _TLS to encrypt connections
pt: Utilizar _TLS para cifrar ligações

en: Use the "Join Domain" button to join the IPAv2 domain.
pt: Utilize o "Associar a domínio" para associar ao domínio IPAv2.

en: User Information
pt: Informação do Utilizador

en: Warning
pt: Aviso

en: When enabled /etc/security/access.conf will be consulted for authorization of users access.
pt: Quando estiver activada a opção, o '/etc/security/access.conf' será consultado para saber a autorização de acesso dos utilizadores.

en: Winbind ADS R_ealm:
pt: R_eino Winbind ADS:

en: Winbind Domain Co_ntrollers:
pt: Co_ntroladores do Domínio Winbind:

en: Winbind Settings
pt: Configuração Winbind

en: Winbind _Domain:
pt: _Domínio Winbind:

en: Winbind authentication
pt: Autenticação Winbind

en: Winbind password
pt: Senha Winbind

en: Yes
pt: Sim

en: You must provide ldaps:// server address or use TLS for LDAP authentication.
pt: Deve disponibilizar o endereço do servidor ldaps:// ou utilizar TLS para autenticação LDAP

en: _Download CA Certificate...
pt: _Descarregar Certificado CA...

en: _Identity & Authentication
pt: _Identidade & Autenticação

en: _Join Domain...
pt: _Juntar a domínio...

en: _Password Hashing Algorithm:
pt: Algoritmo de cifra de _senhas:

en: _Password:
pt: _Senha:

en: _Security Model:
pt: Modelo de _segurança:

en: _User Account Database:
pt: Base de dados de contas de _utilizadores:

en: action to be taken on smart card removal
pt: acção a tomar em caso de remoção do Smartcard

en: authenticate system accounts by local files only
pt: autenticar as contas do sistema apenas com os ficheiros locais

en: authenticate system accounts by network services
pt: autenticar as contas do sistema com os serviços da rede

en: authorize local users also through remote service
pt: autorizar os utilizadores locais também através de serviço remoto

en: caching
pt: 'cache'

en: can only be run as root
pt: só pode ser corrido como root

en: check access.conf during account authorization
pt: verificar o 'access.conf' durante a autorização da conta

en: configures winbind to allow offline login
pt: configurar o 'winbind' para permitir a autenticação desligada

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are domain users
pt: configura o winbind para assumir que utilizador sem domínio no seu nome de utilizador são utilizadores de domínio

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are not domain users
pt: configura o winbind para assumir que utilizador sem domínio no seu nome de utilizador não são utilizadores de domínio

en: configures winbind to prevent offline login
pt: configurar o 'winbind' para proibir a autenticação desligada

en: create home directories for users on their first login
pt: criar as pastas pessoais dos utilizadores na sua primeira sessão

en: default LDAP base DN
pt: DN base de LDAP por omissão

en: default LDAP server hostname or URI
pt: nome ou URI do servidor de LDAP predefinido

en: default NIS domain
pt: domínio NIS por omissão

en: default NIS server
pt: servidor NIS por omissão

en: default hesiod LHS
pt: LHS hesiod por omissão

en: default hesiod RHS
pt: RHS hesiod por omissão

en: default kerberos KDC
pt: KDC kerberos por omissão

en: default kerberos admin server
pt: servidor administração kerberos por omissão

en: default kerberos realm
pt: reino kerberos por omissão

en: default realm for samba and winbind when security=ads
pt: reino por omissão para samba e winbind quando a segurança é ads

en: default smart card module to use
pt: módulo predefinido de Smartcards a usar

en: dialog was cancelled
pt: a janela foi cancelada

en: disable IPAv2 for user information and authentication by default
pt: Desactivar IPAv2 por omissão para informação e autenticação do utilizador

en: disable LDAP for authentication by default
pt: desactivar LDAP para autenticação por omissão

en: disable LDAP for user information by default
pt: desactivar LDAP para info utilizador por omissão

en: disable MD5 passwords by default
pt: desactivar senhas MD5 por omissão

en: disable NIS for user information by default
pt: desactivar NIS para inform. utilizador por omissão

en: disable SSSD for authentication by default (still used for supported configurations
pt: por omissão, desactivar SSSD para autenticação (ainda utilizado para configurações suportadas)

en: disable SSSD for user information by default (still used for supported configurations)
pt: por omissão, desactivar SSSD para informação do utilizador (ainda utilizado para configurações suportadas)

en: disable authentication with fingerprint readers by default
pt: desactivar a autenticação com leitor de impressões digitais por omissão

en: disable authentication with smart card by default
pt: desactivar a autenticação com 'smartcards' por omissão

en: disable caching of user credentials in SSSD by default
pt: por omissão, desactivar a cache de credenciais de utilizadores no SSSD

en: disable caching of user information by default
pt: desactivar a cache de informações de utilizadores por omissão

en: disable hesiod for user information by default
pt: desactivar hesiod para dados de utilizador por omissão

en: disable kerberos authentication by default
pt: desactivar autenticação kerberos por omissão

en: disable shadowed passwords by default
pt: desactivar senhas shadow por omissão

en: disable use of DNS to find kerberos KDCs
pt: desactivar a utilização de DNS para procurar KDCs kerberos

en: disable use of DNS to find kerberos realms
pt: desactivar o uso do DNS para procurar reinos kerberos

en: disable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
pt: desactivar a utilização do esquema RFC-2307bis para consultas de informação do utilizador LDAP

en: disable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
pt: desactivar o uso do TLS com o LDAP (RFC-2830)

en: disable winbind for authentication by default
pt: desactivar winbind para autenticação por omissão

en: disable winbind for user information by default
pt: desactivar winbind para dados do utilizador por omissão

en: disable wins for hostname resolution
pt: desactivar wins para resolução de nomes de máquinas

en: display Back instead of Cancel in the main dialog of the TUI
pt: mostrar o Recuar em vez de Cancelar na janela principal da TUI

en: do not check access.conf during account authorization
pt: não verificar o 'access.conf' durante a autorização da conta

en: do not create home directories for users on their first login
pt: não criar as pastas pessoais dos utilizadores na sua primeira sessão

en: do not display the deprecated text user interface
pt: não mostrar a interface em modo texto

en: do not prefer dns over wins or nis for hostname resolution
pt: não preferir o DNS sobre WINS ou NIS para a resolução de nomes de máquinas

en: do not require smart card for authentication by default
pt: 'smartcard' não obrigatório na autenticação por omissão

en: do not setup the NTP against the IPAv2 domain
pt: não configurar o NTP no domínio IPAv2

en: do not start/stop portmap, ypbind, and nscd
pt: não iniciar/parar portmap, ypbind e nscd

en: do not update the configuration files, only print new settings
pt: não activar os ficheiros de configuração, apenas imprimir a nova configuração

en: enable IPAv2 for user information and authentication by default
pt: Activar IPAv2 por omissão para informação e autenticação do utilizador

en: enable LDAP for authentication by default
pt: activar LDAP para autenticação por omissão

en: enable LDAP for user information by default
pt: activar LDAP para info utilizador por omissão

en: enable MD5 passwords by default
pt: activar senhas MD5 por omissão

en: enable NIS for user information by default
pt: activar NIS para inform. utilizador por omissão

en: enable SSSD for authentication by default with manually managed configuration
pt: por omissão, activar SSSD para autenticação com configuração gerida manualmente

en: enable SSSD for user information by default with manually managed configuration
pt: por omissão, activar SSSD para informação do utilizador com configuração gerida manualmente

en: enable authentication with fingerprint readers by default
pt: activar a autenticação com leitor de impressões digitais por omissão

en: enable authentication with smart card by default
pt: activar a autenticação com 'smartcards' por omissão

en: enable caching of user credentials in SSSD by default
pt: por omissão, activar a cache de credenciais de utilizadores no SSSD

en: enable caching of user information by default (automatically disabled when SSSD is used)
pt: por omissão, activar a cache de informações de utilizadores (desactivar automaticamente quando o SSSD é utilizado)

en: enable hesiod for user information by default
pt: activar hesiod para dados de utilizadores por omissão

en: enable kerberos authentication by default
pt: activar autenticação kerberos por omissão

en: enable shadowed passwords by default
pt: activar senhas shadow por omissão

en: enable use of DNS to find kerberos KDCs
pt: activar a utilização de DNS para procurar KDCs kerberos

en: enable use of DNS to find kerberos realms
pt: activar a utilização de DNS para procurar reinos kerberos

en: enable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
pt: activar a utilização do esquema RFC-2307bis para consultas de informação do utilizador LDAP

en: enable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
pt: activar o uso do TLS com o LDAP (RFC-2830)

en: enable winbind for authentication by default
pt: activar winbind para autenticação por omissão

en: enable winbind for user information by default
pt: activar winbind para dados dos utilizadores por omissão

en: enable wins for hostname resolution
pt: activar wins para resolução de nomes de máquinas

en: gid range winbind will assign to domain or ads users
pt: gama de gid que o winbind atribui a utilizadores de 'domínio' ou 'ads'

en: hash/crypt algorithm for new passwords
pt: algoritmo de encriptação/dispersão para as senhas novas

en: join the IPAv2 domain as this account
pt: associar ao domínio IPAv2 com esta conta

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
pt: ligar ao domínio winbind ou reino ads agora como este administrador

en: load CA certificate from the URL
pt: carregar o certificado da AC do URL

en: local authorization is sufficient for local users
pt: autorização local é suficiente para utilizadores locais

en: names of servers to authenticate against
pt: nomes dos servidores que realizam a autenticação

en: never use SSSD implicitly even for supported configurations
pt: nunca utilizar SSSD implicitamente mesmo para configurações suportadas

en: opposite of --test, update configuration files with changed settings
pt: o oposto do '--test', actualiza os ficheiros de configuração com as modificações

en: prefer dns over wins or nis for hostname resolution
pt: preferir o DNS sobre WINS ou NIS para a resolução de nomes de máquinas

en: probe network for defaults and print them
pt: procurar valores por omissão na rede e imprimi-los

en: require smart card for authentication by default
pt: 'smartcard' obrigatório na autenticação por omissão

en: restore the backup of configuration files
pt: repor a cópia de segurança de todos os ficheiros de configuração

en: restore the backup of configuration files saved before the previous configuration change
pt: repor a cópia de segurança dos ficheiros de configuração gravados antes da última mudança de configuração

en: save a backup of all configuration files
pt: gravar uma cópia de segurança de todos os ficheiros de configuração

en: security mode to use for samba and winbind
pt: modo de segurança a utilizar com samba e winbind

en: setup the NTP against the IPAv2 domain (default)
pt: configurar o NTP no domínio IPAv2 (valor omisso)

en: shadow password
pt: Senhas "shadow"

en: the IPAv2 domain the system should be part of
pt: O domínio IPAv2 que o sistema deve fazer parte

en: the character which will be used to separate the domain and user part of winbind-created user names if winbindusedefaultdomain is not enabled
pt: caracter utilizado para separar o domínio e o nome de utilizador nos nomes de utilizadores criados pelo winbind se winbindusedefaultdomain não estiver activo

en: the directory which winbind-created users will have as home directories
pt: a directoria pessoal dos utilizadores criados pelo winbind

en: the group which winbind-created users will have as their primary group
pt: o grupo primário dos utilizadores criados pelo winbind

en: the realm for the IPAv2 domain
pt: o domínio para o domínio IPAv2

en: the server for the IPAv2 domain
pt: o servidor para o domínio IPAv2

en: the shell which winbind-created users will have as their login shell
pt: a shell utilizada pelos utilizadores criados pelo winbind

en: uid range winbind will assign to domain or ads users
pt: gama de uid que o winbind atribui a utilizadores de 'domínio' ou 'ads'

en: unexpected argument
pt: argumento inesperado

en: update all configuration files
pt: actualizar todos os ficheiros de configuração

en: usage: %s [options]
pt: utilização: %s [opções]

en: use SSSD implicitly if it supports the configuration
pt: utilizar SSSD implicitamente se a configuração for suportada

en: workgroup authentication servers are in
pt: os servidores de autenticação do grupo de trabalho estão em
