initscripts.master - en to it translation catalogue (1015 entries)

en: 		Press 'I' to enter interactive startup.
it: 		Premere 'I' per avviare lo startup interattivo.

en: 		Welcome to
it: 		Benvenuti in

en: 	-R 		: recursively dependency checking
it: 	-R 		: controllo ricorsivo delle dipendenze

en: 	-c configfile	: specify config file
it: 	-c configfile	: specifica il file di configurazione

en: 	-r kernelrelease: specify kernel release version
it: 	-r kernel release: specifica la versione di rilascio del kernel

en: 	-y 		: answer yes for all questions.
it: 	-y 		: risponde si a tutte le domande.

en: 	script(s)	: specify systemtap scripts
it: 	script(s)	: specifica gli script systemtap

en:  done.
it: eseguito.

en:  failed.
it: fallito.

en:  failed; no link present.  Check cable?
it:  fallito; link non presente.  Verificare il cavo?

en: $0: $DEVICE not a character device?
it: $0: $DEVICE non è un dispositivo a carattere?

en: $0: /etc/sysconfig/ktune does not exist.
it: $0: /etc/sysconfig/ktune è inesistente

en: $0: CPU microcode data file not present ($DATAFILE)
it: $0: il datafile CPU microcode non è presente ($DATAFILE)

en: $0: Link is down
it: $0: collegamento inattivo

en: $0: Usage: daemon [+/-nicelevel] {program}
it: $0: Utilizzo: demone [+/-nicelevel]{program}

en: $0: call me as 'halt' or 'reboot' please!
it: $0: da definire come 'halt' o 'reboot'!

en: $0: configuration for ${1} not found.
it: $0: configurazione per ${1} not trovata.

en: $0: error: $prog is not running
it: $0: errore: $prog non è in esecuzione

en: $0: error: insufficient privileges
it: $0: errore: privilegi non sufficenti

en: $0: error: program not installed
it: $0: errore: programma non installato

en: $0: kernel does not have CPU microcode device support
it: $0: il kernel non presenta il supporto per il CPU microcode device

en: $0: microcode device $DEVICE doesn't exist?
it: $0: il dispositivo microcode $DEVICE' non esiste?

en: $0: reload not supported
it: $0: reload non supportato.

en: $1 not available
it: $1 non disponibile

en: $BASENAME already running.
it: $BASENAME già in esecuzione.

en: $BASENAME error exporting databases, check ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_export.log
it: $BASENAME errore di esportazione databases, controllare il log ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_export.

en: $BASENAME error importing databases, check ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_import.log
it: $BASENAME errore di importazione databases, controllare il log ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_import.

en: $BASENAME exporting databases
it: $BASENAME esportazione database

en: $BASENAME importing databases
it: $BASENAME importazione database

en: $DAEMON is not set.
it: $DAEMON non è impostato.

en: $NAME is attached to $DEVICE
it: $NAME è collegato a $DEVICE

en: $NAME: already running
it: $NAME: già in esecuzione

en: $alias device ${DEVICE} does not seem to be present, delaying initialization.
it: Il dispositivo $alias ${DEVICE} non sembrerebbe essere presente, ritardo l'inizializzazione.

en: $base (pid $pid) is running...
it: $base (pid $pid) in esecuzione...

en: $base dead but pid file exists
it: $base inattivo ma il file pid esiste

en: $base dead but subsys locked
it: $base inattivo ma subsys bloccato

en: $base is stopped
it: $base interrotto

en: $base reload
it: ricarica di $base

en: $base shutdown
it: Arresto di $base

en: $base startup
it: Avvio di $base

en: $dst: LUKS requires non-random key, skipping
it: $dst: LUKS necessita di una chiave non-randomica, salto

en: $dst: no value for cipher option, skipping
it: $dst: nessun valore per l'opzione cipher, salto

en: $dst: no value for hash option, skipping
it: $dst: nessun valore per l'opzione hash, salto

en: $dst: no value for size option, skipping
it: $dst: nessun valore per l'opzione size, salto

en: $file is not owned by "$user"
it: "$user" non è il proprietario del file $file

en: $file is not readable by "$user"
it: $file non è leggibile da "$user"

en: $named reload
it: Ricarica $named

en: $prog abort
it: interruzione di $prog

en: $prog already running
it: $prog già in esecuzione

en: $prog check
it: controllo $prog

en: $prog compiled
it: $prog compilato

en: $prog dead but pid file exists
it: $prog inattivo ma il file pid esiste

en: $prog dead but subsys locked
it: $prog inattivo ma subsys bloccato

en: $prog flush
it: svuotamento $prog

en: $prog is already running.
it: $prog è già in esecuzione.

en: $prog is already stopped.
it: $prog è stato già arrestato.

en: $prog is running
it: $prog è in esecuzione

en: $prog is running...
it: $prog è in esecuzione...

en: $prog is stopped
it: $prog è stato arrestato

en: $prog not running
it: $prog non in esecuzione

en: $prog reload
it: ricarica di $prog

en: $prog shutdown
it: Arresto di $prog

en: $prog start
it: Inizio di $prog

en: $prog startup
it: avvio di $prog

en: $prog status is unknown
it: lo stato di $prog è sconosciuto

en: $prog stop
it: arresto $prog

en: $prog stopping
it: arresto di $prog

en: $prog: Synchronizing with time server:
it: $prog: Sincronizzazione con l'ora del server:

en: $prog: already running
it: $prog: già in esecuzione

en: $s compilation failed
it: compilazione di $s fallita

en: $s is dead, but another script is running.
it: $s è interrotto, ma c'è un altro script in esecuzione.

en: $s is stopped
it: $ba è interrotto

en: $s$pid is running...
it: $s$pid è in esecuzione...

en: ${IP6TABLES}: ${_IPV} is disabled.
it: ${IP6TABLES}: ${_IPV} è disabilitato.

en: ${IP6TABLES}: /sbin/$IP6TABLES does not exist.
it: ${IP6TABLES}: /sbin/$IP6TABLES è inesistente.

en: ${IP6TABLES}: Applying firewall rules:
it: ${IP6TABLES}: Applicazione delle regole firewall:

en: ${IP6TABLES}: Firewall is not configured.
it: ${IP6TABLES}: Il firewall non è configurato.

en: ${IP6TABLES}: Firewall is not running.
it: ${IP6TABLES}: Il firewall non è in esecuzione.

en: ${IP6TABLES}: Firewall modules are not loaded.
it: ${IP6TABLES}: I moduli del firewall non sono stati caricati.

en: ${IP6TABLES}: Flushing firewall rules:
it: ${IP6TABLES}: Svuotamento delle regole firewall:

en: ${IP6TABLES}: Loading additional modules:
it: ${IP6TABLES}: Caricamento moduli aggiuntivi:

en: ${IP6TABLES}: Saving firewall rules to $IP6TABLES_DATA:
it: ${IP6TABLES}: Salvataggio delle regole firewall in $IP6TABLES_DATA:

en: ${IP6TABLES}: Setting chains to policy $policy:
it: ${IP6TABLES}: Impostazione delle catene su policy $policy:

en: ${IP6TABLES}: Unloading modules:
it: ${IP6TABLES}: Scarico dei moduli in corso:

en: ${IPTABLES}: ${_IPV} is disabled.
it: ${IPTABLES}: ${_IPV} è disabilitato.

en: ${IPTABLES}: /sbin/$IPTABLES does not exist.
it: ${IPTABLES}: /sbin/$IPTABLES è inesistente.

en: ${IPTABLES}: Applying firewall rules:
it: ${IPTABLES}: Applicazione delle regole firewall:

en: ${IPTABLES}: Firewall is not configured.
it: ${IPTABLES}: Il firewall non è configurato.

en: ${IPTABLES}: Firewall is not running.
it: ${IPTABLES}: Il firewall non è in esecuzione.

en: ${IPTABLES}: Firewall modules are not loaded.
it: ${IPTABLES}: I moduli del firewall non sono stati caricati.

en: ${IPTABLES}: Flushing firewall rules:
it: ${IPTABLES}: Svuotamento delle regole firewall:

en: ${IPTABLES}: Loading additional modules:
it: ${IPTABLES}: Caricamento moduli aggiuntivi:

en: ${IPTABLES}: Saving firewall rules to $IPTABLES_DATA:
it: ${IPTABLES}: Salvataggio delle regole firewall in $IPTABLES_DATA:

en: ${IPTABLES}: Setting chains to policy $policy:
it: ${IPTABLES}: Impostazione delle catene su policy $policy:

en: ${IPTABLES}: Unloading modules:
it: ${IPTABLES}: Scarico dei moduli in corso:

en: ${SERVICE}: unrecognized service
it: ${SERVICE}: servizio sconosciuto

en: ${base} (pid $pid) is running...
it: ${base} (pid $pid) in esecuzione...

en: ${base} dead but pid file exists
it: ${base} è inattivo ma il file pid esiste

en: ${base} dead but subsys locked
it: ${base} inattivo ma subsys bloccato

en: ${base} is stopped
it: ${base} è interrotto

en: %s is password protected
it: %s è protetto da password

en: 'No route to host' adding route '$networkipv6' via gateway '$gatewayipv6' through device '$device'
it: 'No route to host' aggiunta route '$networkipv6' verso il gateway '$gatewayipv6' attraverso il dispositivo '$device'

en: ($pid) is running...
it: ($pid) è in esecuzione...

en: (Repair filesystem)
it: (Riparazione filesystem)

en: (no mouse is configured)
it: (nessun mouse configurato)

en: (not starting, no services registered)
it: (non avviato, nessun servizio registrato)

en: *** $0 can not be called in this way
it: *** $0 non può essere chiamato in questo modo

en: *** /etc/selinux/config indicates you want to manually fix labeling
it: *** /etc/selinux/config indica che si desidera impostare manualmente l'etichettatura

en: *** An error occurred during the file system check.
it: *** Si è verificato un errore durante il controllo del filesystem.

en: *** Disabling security enforcement for system recovery.
it: *** Disabilitazione applicazione misure di sicurezza per ricovero del sistema.

en: *** Dropping you to a shell; the system will continue
it: *** Passaggio ad una shell; il sistema continuerà

en: *** Dropping you to a shell; the system will reboot
it: *** Passaggio ad una shell; il sistema si riavvierà

en: *** Please see /usr/share/doc/clamav-server-*/README how
it: *** Controllare /usr/share/doc/clamav-server-*/README how

en: *** Relabeling could take a very long time, depending on file
it: *** La rietichettatura può impiegare un tempo abbastanza lungo, dipendente dai file

en: *** Run 'setenforce 1' to reenable.
it: *** Eseguire 'setenforce 1' per riabilitare.

en: *** Warning -- SELinux ${SELINUXTYPE} policy relabel is required.
it: *** Attenzione -- è necessaria la rietichettatura policy SELinux ${SELINUXTYPE}.

en: *** Warning -- SELinux ${SELINUXTYPE} policy relabel is required.
it: *** Attenzione -- è necessaria la rietichettatura policy SELinux ${SELINUXTYPE}.

en: *** Warning -- SELinux is active
it: *** Attenzione -- SELinux è attivo

en: *** Warning -- the system did not shut down cleanly.
it: *** Attenzione -- il sistema non è stato arrestato correttamente.

en: *** problems. Dropping you to a shell; the system will reboot
it: *** problemi. Passaggio ad una shell; il sistema si riavvierà

en: *** system size and speed of hard drives.
it: *** dimensione di sistema e velocità dei dischi.

en: *** the clamav-server can be configured
it: *** il clamav-server può essere configurato

en: *** when you leave the shell.
it: *** alla chiusura della shell.

en: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} does not exist
it: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} è inesistente

en: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} does not exist for ${DEVICE}
it: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} non esiste per ${DEVICE}

en: /proc entries are not fixed
it: le voci /proc non sono state risolte

en: /proc entries were fixed
it: le voci presenti in /proc sono state risolte

en: /proc filesystem unavailable
it: Filesystem /proc non disponibile

en: 6to4 configuration is not valid
it: La configurazione di 6to4 non è valida

en: Active CIFS mountpoints:
it: Mount point CIFS attivi:

en: Active NCP mountpoints:
it: Mount point NCP attivi:

en: Active NFS mountpoints:
it: Mount point NFS attivi:

en: Active network block devices:
it: Dispositivi di rete a blocco attivi:

en: Adding udev persistent rules
it: Aggiunta regole di persistenza udev

en: An old version of the database format was found.
it: Una vecchia versione del formato database è stata trovata

en: Applying ${ELEVATOR} elevator:
it: Implementazione di ${ELEVATOR} elevator:

en: Applying Intel CPU microcode update:
it: Applicazione aggiornamento Intel CPU microcode:

en: Applying arptables firewall rules:
it: Applicazione delle regole firewall arptables:

en: Applying ktune sysctl settings:
it: Applicazione impostazioni ktune sysctl in corso:

en: Applying sysctl settings from $SYSCTL_POST:
it: Implementazione impostazioni di sysctl da $SYSCTL_POST:

en: Argument 1 is empty but should contain interface name - skip IPv6to4 initialization
it: L'argomento 1 è vuoto ma deve contenere il nome dell'interfaccia - inizializzazione IPv6to4 saltata

en: Automatic reboot in progress.
it: Riavvio automatico in corso.

en: Avahi DNS daemon is not running
it: Il demone DNS Avahi non è in esecuzione

en: Avahi DNS daemon is running
it: Il demone DNS Avahi è in esecuzione

en: Avahi daemon is not running
it: Il demone Avahi non è in esecuzione

en: Avahi daemon is running
it: Il demone Avahi è in esecuzione

en: Binary handler for Windows applications already registered
it: Handler binario per applicazioni Windows già registrato

en: Binding NIS service:
it: Binding servizio NIS:

en: Bridge support not available: brctl not found
it: Supporto bridge non disponibile: brctl non trovato

en: Bringing up interface $i:
it: Attivazione dell'interfaccia $i:

en: Bringing up loopback interface:
it: Attivazione dell'interfaccia di loopback:

en: CIM server ($pid) is running
it: CIM server ($pid) in esecuzione

en: CIM server is not running
it: Il server CIM non è in esecuzione

en: CRITICAL
it: CRITICO

en: CTDB is already running
it: CTDB è già in esecuzione

en: Can not find util-vserver installation (the file '$UTIL_VSERVER_VARS' would be expected); aborting...
it: Impossibile trovare l'installazione di util-vserver (in attesa del file '$UTIL_VSERVER_VARS'); interruzione in corso...

en: Can't find $PRIVOXY_BIN, exit.
it: Impossibile trovare $PRIVOXY_BIN, uscire.

en: Can't find $PRIVOXY_CONF, exit.
it: Impossibile trovare $PRIVOXY_CONF, uscita.

en: Cannot add IPv6 address '$address' on dev '$device'
it: Impossibile aggiungere l'indirizzo IPv6 '$address' al dispositivo '$device'

en: Cannot delete IPv6 address '$address' on dev '$device'
it: Impossibile cancellare l'indirizzo IPv6 '$address' dal dispositivo '$device'

en: Cannot enable IPv6 privacy method '$IPV6_PRIVACY', not supported by kernel
it: Impossibile abilitare metodo privacy IPv6 '$IPV6_PRIVACY', non è supportato dal kernel

en: Cannot find user $CYPHESISUSER to run cyphesis service.
it: Impossibile trovare l'utente $CYPHESISUSER per avviare il servizio cyphesis.

en: Changing target policies to DROP:
it: Modifica della destinazione delle policy in DROP:

en: Check Oprofile driver loaded ...
it: Controllo caricamento driver di Oprofile...

en: Check Oprofile filesystem group/permission...
it: Controllo gruppo/permessi del filesystem Oprofile...

en: Check Oprofile filesystem mounted ...
it: Controllo filesystem Oprofile montato: ...

en: Checking Configuration:
it: Controllo configurazione in corso:

en: Checking SMART devices now:
it: Controllo dei dispositivi SMART:

en: Checking configuration files for $prog:
it: Controllo file di configurazione per $prog:

en: Checking database format in
it: controllo del formato del database in

en: Checking filesystems
it: Controllo dei filesystem:

en: Checking for $prog daemon:
it: Controllo del demone $prog:

en: Checking for ctdbd service:
it: Controllo per il servizio ctbdb:

en: Checking local filesystem quotas:
it: Controllo quote filesystem locali:

en: Checking network-attached filesystems
it: Controllo dei filesystem collegati alla rete

en: Cleaning up systemtap scripts:
it: Pulizia degli script di systemtap:

en: Clearing all current rules and user defined chains:
it: Cancellazione di tutte le regole correnti e delle chain definite dall'utente:

en: Compiling systemtap scripts:
it: Compilazione script di systemtap in corso:

en: Configuration file /etc/radvd.conf missing
it: File di configurazione /etc/radvd.conf mancante

en: Configuration file /etc/sysconfig/arptables missing
it: File di configurazione /etc/sysconfig/arptables mancante

en: Configuration file or keys are invalid
it: File o chiavi di configurazione non validi

en: Configured CIFS mountpoints:
it: Mount point CIFS configurati:

en: Configured NCP mountpoints:
it: Mount point NCP configurati:

en: Configured NFS mountpoints:
it: Mount point NFS configurati:

en: Configured devices:
it: Dispositivi configurati:

en: Configured network block devices:
it: Dispositivi di rete a blocco configurati:

en: Could not check for running PostgreSQL database.
it: Impossibile eseguire il check per i database PostgreSQL in esecuzione.

en: Could not set 802.1Q VLAN parameters.
it: Impossibile impostare i parametri 802.1Q VLAN.

en: Creating PostgreSQL account:
it: Creazione dell'account di PostgreSQL:

en: Creating PostgreSQL database:
it: Creazione del database PostgreSQL:

en: Creating required directories
it: Creazione directory necessarie

en: Current elevator settings:
it: Impostazioni correnti di elevator:

en: Current ktune sysctl settings:
it: Impostazioni correnti di ktune sysctl:

en: Currently active devices:
it: Dispositivi attualmente attivi:

en: DSA key generation
it: Generazione chiave DSA

en: DSS key generation
it: Generazione chiave DSS

en: Denyhosts already running.
it: Denyhosts è già in esecuzione.

en: Dependency loop detected on $s
it: Ciclo di dipendenze trovato su $s

en: Detaching loopback device $dev:
it: Distacco del dispositivo di loopback $dev:

en: Determining IP information for ${DEVICE}...
it: Determinazione informazioni IP per ${DEVICE}...

en: Device ${DEVICE} does not seem to be present, delaying initialization.
it: Il dispositivo ${DEVICE} non è presente. Sto ritardando l'inizializzazione.

en: Device ${DEVICE} has MAC address ${FOUNDMACADDR}, instead of configured address ${HWADDR}. Ignoring.
it: Il dispositivo ${DEVICE} presenta l'indirizzo MAC ${FOUNDMACADDR}, al posto dell'indirizzo configurato ${HWADDR}. Ignora.

en: Device ${DEVICE} has different MAC address than expected, ignoring.
it: Il dispositivo ${DEVICE} ha un indirizzo MAC diverso da quello previsto, operazione ignorata.

en: Device '$DEVICE' is already up, please shutdown first
it: Il dispositivo '$DEVICE' è già attivo, chiuderlo innanzitutto

en: Device '$DEVICE' isn't supported as a valid GRE device name.
it: Il dispositivo '$DEVICE' non è supportato come valido nome di dispositivo GRE.

en: Device '$DEVICE' isn't supported here, use IPV6_AUTOTUNNEL setting and restart (IPv6) networking
it: Il dispositivo '$DEVICE' non è supportato, usare l'impostazione IPV6_AUTOTUNNEL e riavviare il networking (IPv6)

en: Device '$device' doesn't exist
it: Il dispositivo '$device' non esiste

en: Device '$device' enabling didn't work
it: Non è stato possibile abilitare il dispositivo '$device'

en: Device 'tun6to4' (from '$DEVICE') is already up, shutdown first
it: Il dispositivo 'tun6to4' (da '$DEVICE') è già attivo, chiuderlo innanzitutto

en: Disabling IPv4 automatic defragmentation:
it: Disabilitazione deframmentazione automatica IPv4:

en: Disabling IPv4 packet forwarding:
it: Disabilitazione dell'IPv4 packet forwarding:

en: Disabling Moodle cron job:
it: Disabilitazione cron job di Moodle:

en: Disabling denyhosts cron service:
it: Disabilitazione servizio cron denyhosts:

en: Disabling monthly Smolt update:
it: Disabilitazione aggiornamento Smolt mensile:

en: Disabling netconsole
it: Disabilitazione di netconsole

en: Disabling nightly apt update:
it: Disabilitazione aggiornamento apt notturno:

en: Disabling nightly yum update:
it: Disabilitazione aggiornamento yum notturno:

en: Dumping state in /tmp/sec.dump:
it: Dumping dello stato in /tmp/sec.dump:

en: ERROR
it: ERRORE

en: ERROR: [ipv6_log] Cannot log to channel '$channel'
it: ERRORE: [ipv6_log] Impossibile registrare sul canale '$channel'

en: ERROR: [ipv6_log] Loglevel isn't valid '$level' (arg 2)
it: ERRORE: [ipv6_log] Loglevel non è un '$level' (arg 2) valido

en: ERROR: [ipv6_log] Missing 'message' (arg 1)
it: ERRORE: [ipv6_log] il 'messaggio' (arg 1) è mancante

en: ERROR: [ipv6_log] Syslog is chosen, but binary 'logger' doesn't exist or isn't executable
it: ERRORE: [ipv6_log] Syslog è stato scelto, ma il binario 'logger' non esiste o non è eseguibile

en: ERROR: could not add vlan ${VID} as ${DEVICE} on dev ${PHYSDEV}
it: ERRORE: non é stato possibile aggiungere vlan ${VID} come ${DEVICE} su dev ${PHYSDEV}

en: Enabling /etc/fstab swaps:
it: Abilitazione delle swap /etc/fstab:

en: Enabling Bluetooth devices:
it: Abilitazione dispositivi Bluetooth in corso:

en: Enabling Moodle cron job:
it: Abilitazione del cron job di Moodle:

en: Enabling denyhosts cron service:
it: Abilitazione servizio cron denyhosts:

en: Enabling local filesystem quotas:
it: Abilitazione quota dei filesystem locali:

en: Enabling local swap partitions:
it: Abilitazione partizioni di swap locali:

en: Enabling monthly Smolt checkin:
it: Abilitazione check-in mensile di Smolt:

en: Enabling nightly apt update:
it: Abilitazione aggiornamento notturno apt:

en: Enabling nightly yum update:
it: Abilitazione aggiornamento notturno di yum:

en: Entering interactive startup
it: Inizio avvio interattivo

en: Entering non-interactive startup
it: Inizio avvio non interattivo

en: Error adding address ${IPADDR} for ${DEVICE}.
it: Errore nell'aggiunta dell'indirizzo ${IPADDR} per ${DEVICE}

en: Error occured while calculating the IPv6to4 prefix
it: Si è verificato un errore durante il calcolo del prefisso IPv6to4

en: Error occurred while calculating the IPv6to4 prefix
it: Si è verificato un errore durante il calcolo del prefisso IPv6to4

en: Error, some other host already uses address ${IPADDR}.
it: Errore, un altro host usa già l'indirizzo ${IPADDR}.

en: Error. Default principal database does not exist.
it: Errore. Il database principale predefinito non esiste.

en: Error. This appears to be a slave server, found kpropd.acl
it: Errore. Questo sembrerebbe essere un server slave, trovata kpropd.acl

en: Error: no valid $cfg found.
it: Errore: non è stato trovato alcun $cfg valido.

en: Exporting $BASENAME databases:
it: Esportazione $BASENAME databases:

en: FAILED
it: FALLITO

en: Failed to bring up ${DEVICE}.
it: Impossibile attivare ${DEVICE}.

en: Failed to make cache directory ($CACHE_PATH)
it: Impossibile eseguire il make della cartella cache ($CACHE_PATH)

en: Failed to make stat directory ($STAT_PATH)
it: Impossibile eseguire il make della cartella stat ($STAT_PATH)

en: Failed to run "$s". ($ret)
it: Impossibile eseguire "$s". ($ret)

en: Failed to sort dependency
it: Impossibile ordinare le dipendenze

en: Failed to stop "$s".
it: Interruzione fallita "$s".

en: Fixing /proc entries visibility
it: Correzione visibilità voci in /proc

en: Flushing all chains:
it: Svuoto tutte le catene:

en: Flushing all current rules and user defined chains:
it: Svuoto tutte le regole correnti e le catene definite dall'utente:

en: Generate configuration puppet:
it: Generazione configurazione puppet:

en: Generate configuration puppetmaster:
it: Generazione configurazione di puppetmaster:

en: Generating RSA key for server $MONOTONE_KEYID
it: Generazione di chiave RSA per il server $MONOTONE_KEYID

en: Generating SSH1 RSA host key:
it: Generazione chiave host SSH1 RSA:

en: Generating SSH2 DSA host key:
it: Generazione chiave host SSH2 DSA:

en: Generating SSH2 RSA host key:
it: Generazione host key SSH2 RSA:

en: Generating chrony command key:
it: Generazione chiave di comando chrony:

en: Generating dropbear DSS host key:
it: Generazione chiave host DSS dropbear:

en: Generating dropbear RSA host key:
it: Generazione chiave host RSA dropbear:

en: Generating exim certificate:
it: Generazione certificato exim in corso:

en: Generating udev makedev cache file
it: Generazione file di cache udev makedev

en: Generating unbound control key and certificate:
it: Generazione dei tasti di controllo e certificati non collegati:

en: Given IPv4 address '$ipv4addr' is not globally usable
it: l'indirizzo IPv4 '$ipv4addr' fornito non è utilizzabile globalmente

en: Given IPv6 MTU '$ipv6_mtu' is out of range
it: L'IPv6 MTU '$ipv6_mtu' fornito è fuori range

en: Given IPv6 default device '$device' doesn't exist or isn't up
it: Il dispositivo predefinito IPv6 '$device' fornito non esiste o non è attivo

en: Given IPv6 default device '$device' requires an explicit nexthop
it: Il dispositivo predefinito IPv6 '$device' fornito necessita di un nexthop esplicito

en: Given IPv6 default gateway '$address' has scope '$device_scope' defined, given default gateway device '$device' will be not used
it: L'IPv6 default gateway '$address' fornito ha scope '$device_scope' definito, il dispositivo di default gateway '$device' non verrà utilizzato

en: Given IPv6 default gateway '$address' is link-local, but no scope or gateway device is specified
it: Il default gateway IPv6 '$address' fornito è link-local, ma non è stato specificato uno scope o un dispositivo di gateway

en: Given IPv6 default gateway '$address' is not in proper format
it: Il default gateway IPv6 '$address' fornito non è nel formato corretto

en: Given address '$addr' is not a global IPv4 one (arg 1)
it: L'indirizzo '$addr' fornito non è un indirizzo IPv4 globale (arg 1)

en: Given address '$addr' is not a valid IPv4 one (arg 1)
it: L'indirizzo '$addr' fornito non è un indirizzo IPv4 valido (arg 1)

en: Given device '$device' is not supported (arg 1)
it: Il dispositivo '$device' fornito non è supportato (arg 1)

en: Given pidfile '$pidfile' doesn't exist, cannot send trigger to radvd
it: Il pidfile '$pidfile' fornito non esiste, non è possibile spedire un trigger a radvd

en: Given remote address '$addressipv4tunnel' on tunnel device '$device' is already configured on device '$devnew'
it: L'indirizzo remoto '$addressipv4tunnel' fornito nel dispositivo di tunnel '$device' è già  configurato nel dispositivo '$devnew'

en: Global IPv6 forwarding is disabled in configuration, but not currently disabled in kernel
it: Il forwarding IPv6 globale è disattivato nella configurazione, ma non è correntemente disattivato nel kernel.

en: Global IPv6 forwarding is enabled in configuration, but not currently enabled in kernel
it: Il forwarding IPv6 globale è attivato nella configurazione, ma non attualmente abilitato nel kernel.

en: Graceful shutdown of old $prog:
it: Arresto senza errori di $prog meno recenti:

en: Halting system...
it: Arresto del  sistema...

en: INSECURE MODE FOR $key
it: MODALITA' NON SICURA PER $key

en: INSECURE OWNER FOR $key
it: PROPRIETARIO NON SICURO PER $key

en: IPv6to4 configuration needs an IPv4 address on related interface or otherwise specified
it: La configurazione IPv6to4 richiede un indirizzo IPv4 sulla relativa interfaccia o diversamente specificato

en: Importing $BASENAME databases:
it: Importazione databases $BASENAME:

en: Importing packets to monotone database:
it: Importazione dei pacchetti dal database monotone:

en: Initializing MySQL database:
it: Inizializzazione del database MySQL:

en: Initializing OpenCT smart card terminals:
it: Inizializzazione terminali OpenCT smart card:

en: Initializing database
it: Inizializzazione del database

en: Initializing database:
it: Inizializzazione del database:

en: Initializing netconsole
it: Inizializzazione di netconsole

en: Insufficient privilege
it: Privilegi insufficienti

en: Invalid tunnel type $TYPE
it: Tunnel tipo $TYPE non valido

en: Kernel is not compiled with IPv6 support
it: Il Kernel non è compilato con supporto IPv6

en: Key file for $dst not found, skipping
it: File chiave per $dst non trovato, salto

en: Killing all running contexts
it: Terminare tutti i contesti in esecuzione

en: Loading $module kernel module:
it: Caricamento del modulo kernel $module:

en: Loading Firmware
it: Caricamento del firmware

en: Loading ISDN modules
it: Caricamento moduli ISDN

en: Loading database with rules:
it: Caricamento database con regole:

en: Loading default device map
it: Caricamento mappa predefinita del dispositivo

en: Loading drivers
it: Caricamento dei driver

en: Loading new virus-database:
it: Caricamento nuovo virus-database:

en: Manifest does not exist: $PUPPETMASTER_MANIFEST
it: Il manifesto non esiste: $PUPPETMASTER_MANIFEST

en: Missing config file $PARENTCONFIG.
it: File di configurazione $PARENTCONFIG mancante.

en: Missing parameter 'IPv4 address' (arg 1)
it: Parametro 'IPv4 address' (arg 1) mancante

en: Missing parameter 'IPv4-tunnel address' (arg 2)
it: Parametro 'IPv4-tunnel address' (arg 2) mancante

en: Missing parameter 'IPv6 MTU' (arg 2)
it: Parametro 'IPv6 MTU' (arg 2) mancante

en: Missing parameter 'IPv6 address' (arg 2)
it: Parametro 'IPv6 address' (arg 2) mancante

en: Missing parameter 'IPv6-address' (arg 2)
it: Parametro 'IPv6-address' (arg 2) mancante

en: Missing parameter 'IPv6-gateway' (arg 2)
it: Parametro mancante 'IPv6-gateway' (arg 2)

en: Missing parameter 'IPv6-network' (arg 1)
it: Parametro 'IPv6-network' (arg 1) mancante

en: Missing parameter 'address' (arg 1)
it: Parametro 'address' mancante (arg 1)

en: Missing parameter 'device' (arg 1)
it: Parametro 'device' (arg 1) mancante

en: Missing parameter 'global IPv4 address' (arg 2)
it: Parametro 'global IPv4 address' mancante (arg 2)

en: Missing parameter 'local IPv4 address' (arg 2)
it: Parametro 'local IPv4 address' mancante (arg 2)

en: Missing parameter 'selection' (arg 2)
it: Parametro 'selection' (arg 2) mancante

en: Missing remote IPv4 address of tunnel, configuration is not valid
it: L'indirizzo IPv4 remoto del  tunnel è mancante, la configurazione non è valida

en: Mldonkey (mlnet) is stopped
it: Mldonkey (mlnet) è interrotto

en: Module $module is loaded.
it: Il modulo $module è stato caricato.

en: Module $module isn't loaded.
it: Il modulo $module non è stato caricato.

en: Monthly smolt check-in is disabled.
it: Il check-in mensile di smolt è disabilitato.

en: Monthly smolt check-in is enabled.
it: Il check-in mensile di smolt è abilitato.

en: Moodle cron job is disabled.
it: il cron job di Moodle è disabilitato.

en: Moodle cron job is enabled.
it: Il cron job di Moodle è abilitato.

en: Mounting CIFS filesystems:
it: Montaggio dei filesystem CIFS:

en: Mounting NCP filesystems:
it: Montaggio dei filesystem NCP:

en: Mounting NFS filesystems:
it: Montaggio dei filesystem NFS:

en: Mounting local filesystems:
it: Montaggio dei filesystem locali:

en: Mounting other filesystems:
it: Montaggio altri filesystem:

en: Mounting zfs partitions:
it: Montaggio partizioni zfs:

en: Moving
it: Spostamento

en: Moving old server passphrase file to new location:
it: Spostamento del file di password di vecchi server nel nuovo percorso:

en: NOTICE
it: AVVISO

en: NTP server not specified in $ntpstep or $ntpconf
it: Server NTP non specificato in $ntpstep o $ntpconf

en: Netlabel is stopped.
it: Netlabel è interrotto.

en: Nightly apt update is disabled.
it: Aggiornamento notturno apt disabilitato.

en: Nightly apt update is enabled.
it: Aggiornamento notturno apt abilitato.

en: Nightly yum update is disabled.
it: Aggiornamento notturno yum disabilitato.

en: Nightly yum update is enabled.
it: L'aggiornamento notturno yum è abilitato.

en: No 802.1Q VLAN support available in kernel for device ${DEVICE}
it: Nessun supporto VLAN 802.1Q é disponibile nel kernel per il dispositivo ${DEVICE}

en: No 802.1Q VLAN support available in kernel.
it: Il supporto No 802.1Q VLAN è disponibile nel kernel.

en: No parameters given to setup a default route
it: Non ci sono parametri per impostare una default route

en: No reason given for sending trigger to radvd
it: Non è stata fornita una ragione per inviare un trigger a radvd

en: No scripts exist.
it: Non è presente alcuno script.

en: Not stopping $prog: iscsi sessions still active
it: Interruzione di $prog non effettuata: sessioni di iscsi ancora attive

en: On the next boot fsck will be forced.
it: Al prossimo avvio verrà forzato fsck.

en: On the next boot fsck will be skipped.
it: Al prossimo avvio fsck verrà saltato.

en: Options:
it: Opzioni:

en: PASSED
it: PASSATO

en: PHYSDEV should be set for device ${DEVICE}
it: PHYSDEV dovrebbe essere impostato per il dispositivo ${DEVICE}

en: PORT environment is not set.
it: ambiente PORT non impostato.

en: Package sendmail-cf is required to update configuration.
it: Per aggiornare la configurazione è richiesto Il pacchetto sendmail-cf.

en: Path to vshelper has been set
it: È stato impostato il percorso per vshelper

en: Path to vshelper has not been set
it: Il percorso per vshelper non è stato impostato

en: Pidfile '$pidfile' is empty, cannot send trigger to radvd
it: Pidfile '$pidfile' è vuoto, non è possibile inviare trigger a radvd

en: Please restart network with '/sbin/service network restart'
it: Riavviare la rete con '/sbin/service network restart'

en: Please run makehistory and/or makedbz before starting innd.
it: Si prega di eseguire makehistory e/o makedbz prima di avviare innd.

en: Please stand by while rebooting the system...
it: Attendere mentre il sistema si riavvia...

en: Populating cyphesis world:
it: Popolazione di cyphesis world:

en: PostgreSQL server is not running.
it: Il server PostgreSQL non è in esecuzione

en: Pre-0.26 monotone database must be migrated by hand:
it: I database monotone precedenti alla 0.26 devono essere migrati manualmente:

en: Preparing $PROG certificate:
it: Preparazione certificato di $PROG:

en: Preparing $PROG config:
it: Preparazione configurazione di $PROG:

en: Process accounting is disabled.
it: L'accounting dei processi è disattivato.

en: Process accounting is enabled.
it: L'accounting dei processi è attivo.

en: RSA key generation
it: Generazione chiave RSA

en: RSA1 key generation
it: Generazione chiave RSA1

en: Re-reading $prog configuration:
it: Rilettura configurazione di $prog:

en: Registering binary handler for Windows applications:
it: Registrazione handler binario per applicazioni Windows in corso:

en: Registering binary handler for qemu applications
it: Registrazione handler binario per applicazioni qemu

en: Reloading
it: Ricarica in corso

en: Reloading $DCBD is not supported:
it: Il ricaricamento di $DCBD non è supportato:

en: Reloading $PROG:
it: Ricarica $PROG in corso:

en: Reloading $SERVICE configuration:
it: Ricarica configurazione $SERVICE in corso:

en: Reloading $desc ($prog):
it: Ricarica $desc ($prog) in corso:

en: Reloading $prog
it: Ricarica $prog in corso:

en: Reloading $prog configuration:
it: Ricarica configurazione di $prog in corso:

en: Reloading $prog daemon configuration:
it: Ricarica configurazione del demone $prog in corso:

en: Reloading $prog for $ez_name:
it: Ricarica $prog per $ez_name in corso:

en: Reloading $prog2:
it: Ricarica di $prog2 in corso:

en: Reloading $prog:
it: Ricarica $prog in corso:

en: Reloading $prog:
it: Ricarica $prog in corso:

en: Reloading ${NAME}
it: Ricarica $prog in corso:

en: Reloading ${NAME} service:
it: Ricarica servizio ${NAME} in corso:

en: Reloading ${NAME}:
it: Ricarica ${NAME} in corso:

en: Reloading ${prog_base}:
it: Ricarica ${prog_base} in corso:

en: Reloading ${prog} config file:
it: Ricarica del file di config di ${prog} in corso:

en: Reloading ${prog} conig file:
it: Ricaricamento del file di config ${prog} in corso:

en: Reloading Avahi DNS daemon...
it: Ricarica demone DNS Avahi in corso...

en: Reloading Avahi daemon...
it: Ricarica del demone Avahi in corso...

en: Reloading CRLs:
it: Ricarica di CRL corso:

en: Reloading Condor daemons:
it: Ricarica dei demoni Condor in corso:

en: Reloading INN Service:
it: Ricarica servizio INN in corso:

en: Reloading NIS service:
it: Ricarica servizio NIS in corso:

en: Reloading RADIUS server:
it: Ricarica server RADIUS in corso:

en: Reloading acpi daemon:
it: Ricarica del demone acpi in corso:

en: Reloading atop daemon configuration:
it: Ricarica configurazione del demone atop in corso:

en: Reloading config for $prog:
it: Ricarica della confirurazione di $prog in corso:

en: Reloading configuration:
it: Ricarica configurazione in corso:

en: Reloading cyrus.conf file:
it: Ricarica file cyrus.conf in corso:

en: Reloading exim:
it: Ricarica exim in corso:

en: Reloading icecast:
it: Ricarica icecast in corso:

en: Reloading infrared remote control daemon ($prog):
it: Ricarica demone controllo remoto agli infrarossi ($prog) in corso:

en: Reloading maps
it: Ricarica mappe in corso

en: Reloading nsca:
it: Ricarica nsca in corso:

en: Reloading postfix:
it: Ricarica di postfix in corso:

en: Reloading rules configuration...
it: Ricarica configurazione regole in corso..

en: Reloading ser2net
it: Ricarica ser2net in corso

en: Reloading ser2net:
it: Ricarica ser2net in corso:

en: Reloading smb.conf file:
it: Ricarica file smb.conf in corso:

en: Reloading smokeping:
it: Ricarica smokeping in corso:

en: Reloading syslog-ng:
it: Ricarica di syslog-ng in corso:

en: Reloading xenconsoled daemon:
it: Ricarica del demone xenconsoled in corso:

en: Reloading xend daemon:
it: Ricarica demone xend in corso:

en: Remounting root filesystem in read-write mode:
it: Rimontaggio del filesystem root in modalità lettura-scrittura:

en: Removing user defined chains:
it: Rimozione delle catene definite dall'utente:

en: Reopening $prog log file:
it: Riapertura del file di log $prog:

en: Rescanning IB Subnet:
it: Riscansione Sottorete IB:

en: Resetting built-in chains to the default ACCEPT policy:
it: Reimpostazione delle chain interne per la policy ACCEPT di default:

en: Resetting hostname ${HOSTNAME}:
it: Reimpostazione hostname ${HOSTNAME}:

en: Restarting $prog for $file:
it: Riavvio di $prog per $file:

en: Restarting $prog:
it: Riavvio di $prog:

en: Restarting $prog:
it: Riavvio di $prog:

en: Restarting Shorewall:
it: Riavvio di Shorewall:

en: Restarting Video Disk Recorder ($prog):
it: Riavvio di Video Disk Recorder ($prog):

en: Restarting puppet:
it: Riavvio di puppet:

en: Resuming logging:
it: Ripresa di logging:

en: Retrigger failed udev events
it: Riprova gli eventi udev falliti

en: Reverting to ${KERNEL_ELEVATOR} elevator:
it: Ritorno a ${KERNEL_ELEVATOR} elevator in corso:

en: Reverting to saved sysctl settings:
it: Ritorno alle impostazioni di sysctl salvate:

en: Rotating logs:
it: Rotazione dei log:

en: Saving $desc ($prog):
it: Salvataggio di $desc ($prog):

en: Saving current rules to $ARPTABLES_CONFIG
it: Salvataggio delle regole correnti in $ARPTABLES_CONFIG

en: Saving current rules to $ARPTABLES_CONFIG:
it: Salvataggio delle regole correnti in ARPTABLES_CONFIG:

en: Saving mixer settings
it: Salvataggio impostazioni mixer

en: Saving random seed:
it: Salvataggio seme per la funzione random:

en: See $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist for more information.
it: Controllare $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist per maggiori informazioni

en: Sending all processes the KILL signal...
it: Invio del segnale KILL a tutti i processi...

en: Sending all processes the TERM signal...
it: Invio del segnale TERM a tutti i processi...

en: Sending switchover request to $NAME
it: Invio richieste switchover a $NAME in corso

en: Server address not specified in /etc/sysconfig/netconsole
it: Indirizzo del server non specificato in /etc/sysconfig/netconsole

en: Server key already installed
it: Chiave server già installata

en: Service $prog does not support the reload action:
it: Il servizio $prog non supporta l'azione di ricaricamento:

en: Service ${0##*/} does not support the reload action:
it: Il servizio ${0##*/} non supporta l'azione di ricaricamento:

en: Setting 802.1Q VLAN parameters:
it: Impostazione parametri 802.1Q VLAN:

en: Setting NIS domain name $NISDOMAIN:
it: Impostazione del nome del dominio NIS $NISDOMAIN:

en: Setting NIS domain:
it: Impostazione del dominio NIS:

en: Setting hostname ${HOSTNAME}:
it: Impostazione dell'hostname ${HOSTNAME}:

en: Setting network parameters...
it: Impostazione parametri di rete...

en: Setting path to vshelper
it: Impostazione del percorso per vshelper in corso

en: Setting up Logical Volume Management:
it: Impostazione del Logical Volume Management:

en: Setting up a new ${PEERCONF} config file
it: Impostazione di un nuovo ${PEERCONF} config file

en: Shuting down Bandwidthd network traffic monitor:
it: Arresto del controllore del traffico di rete Bandwidthd:

en: Shutting down $BASENAME:
it: Arresto di $BASENAME:

en: Shutting down $DCBD:
it: Arresto di $DCBD:

en: Shutting down $KIND services:
it: Arresto dei servizi $KIND:

en: Shutting down $NAME:
it: Arresto di $NAME:

en: Shutting down $PROG:
it: Arresto di $PROG:

en: Shutting down $desc ($prog):
it: Arresto di $desc ($prog):

en: Shutting down $prog
it: Arresto di $prog

en: Shutting down $prog for $ez_name:
it: Arresto di $prog per $ez_name:

en: Shutting down $prog:
it: Arresto di $prog:

en: Shutting down $progbase:
it: Arresto di $progbase:

en: Shutting down ${desc} (${prog}):
it: Arresto di ${desc} (${prog}):

en: Shutting down ${prog_base}:
it: Arresto di ${prog_base}:

en: Shutting down ${prog}:
it: Arresto di ${prog}:

en: Shutting down APM daemon:
it: Arresto del demone APM:

en: Shutting down Audio Entropy daemon:
it: Arresto del demone Audio Entropy:

en: Shutting down Avahi DNS daemon:
it: Arresto del demone DNS Avahi:

en: Shutting down Avahi daemon:
it: Arresto del demone Avahi:

en: Shutting down BitTorrent seed client:
it: Arresto di BitTorrent seed client:

en: Shutting down BitTorrent tracker:
it: Arresto del BitTorrent tracker:

en: Shutting down CIM server:
it: Arresto del server CIM:

en: Shutting down DAAP server:
it: Arresto del server DAAP:

en: Shutting down HPI SNMP sub-agent daemon:
it: Arresto del demone sub-agent HPI SNMP:

en: Shutting down NFS daemon:
it: Arresto del demone NFS:

en: Shutting down NFS mountd:
it: Arresto di NFS mountd:

en: Shutting down NFS quotas:
it: Arresto di NFS quotas:

en: Shutting down NFS services:
it: Arresto dei servizi NFS:

en: Shutting down NIS service:
it: Arresto del servizio NIS:

en: Shutting down RPC svcgssd:
it: Arresto di RPC svcgssd:

en: Shutting down SQLgrey:
it: Arresto di SQLgrey:

en: Shutting down ZABBIX agent:
it: Arresto agent di ZABBIX:

en: Shutting down ZABBIX proxy:
it: Arresto del proxy di ZABBIX:

en: Shutting down ZABBIX server:
it: Arresto del server ZABBIX:

en: Shutting down amavisd-snmp-subagent:
it: Arresto di amavisd-snmp-subagent:

en: Shutting down argus:
it: Arresto di argus:

en: Shutting down auto nice daemon:
it: Arresto del demone auto nice:

en: Shutting down console mouse services:
it: Arresto dei servizi per il mouse in console:

en: Shutting down ctdbd service:
it: Arresto dei servizi ctdbd:

en: Shutting down cyphesis:
it: Arresto di cyphesis:

en: Shutting down dund:
it: Arresto di dund:

en: Shutting down exim:
it: Arresto di exim:

en: Shutting down greylistd:
it: Arresto di greylistd:

en: Shutting down icecast streaming daemon:
it: Arresto del demone di streaming icecast:

en: Shutting down interface $i:
it: Arresto dell'interfaccia $i:

en: Shutting down kernel logger:
it: Arresto del logger del kernel:

en: Shutting down ladvd:
it: Arresto di ladvd:

en: Shutting down loopback interface:
it: Arresto dell'interfaccia di loopback:

en: Shutting down network plug daemon:
it: Arresto del demone network plug:

en: Shutting down openvpn:
it: Arresto di openvpn:

en: Shutting down pand:
it: Arresto di pand:

en: Shutting down pkcsslotd:
it: Arresto di pkcsslotd:

en: Shutting down postfix:
it: Arresto di postfix:

en: Shutting down process accounting:
it: Arresto dell'accounting dei processi:

en: Shutting down restorecond:
it: Arresto di restorecond:

en: Shutting down rfcomm:
it: Arresto di rfcomm in corso:

en: Shutting down router discovery services:
it: Arresto dei servizi router discovery:

en: Shutting down sm-client:
it: Arresto di sm-client:

en: Shutting down system logger:
it: Arresto del logger di sistema:

en: Shutting down telescope daemon:
it: Arresto del demone telescope:

en: Shutting down up-imapproxy daemon:
it: Arresto del demone up-imapproxy:

en: Shutting down upsdrvctl:
it: Arresto di upsdrvctl:

en: Something bad happened, manual intervention required, maybe restart?
it: Si è verificato un problema, è necessario un intervento manuale, eseguire il riavvio?

en: Staring new master $prog:
it: Avvio nuovo $prog master:

en: Start freshclam
it: Avvio di freshclam

en: Start service $1 (Y)es/(N)o/(C)ontinue? [Y]
it: Avvio del servizio $1 (Y)Sì/(N)o/(C)ontinuare? [Y]

en: Starting $BASENAME:
it: Avvio di $BASENAME:

en: Starting $DCBD:
it: Avvio di $DCBD:

en: Starting $ID:
it: Avvio di $ID:

en: Starting $KIND services:
it: Avvio dei servizi $KIND:

en: Starting $NAME:
it: Avvio di $NAME:

en: Starting $PRIVOXY_PRG:
it: Avvio di $PRIVOXY_PRG:

en: Starting $PROG:
it: Avvio di $PROG:

en: Starting $PROG:
it: Avvio di $PROG:

en: Starting $SERVICE daemon:
it: Avvio del demone $SERVICE:

en: Starting $SERVICE:
it: Avvio di $SERVICE:

en: Starting $desc ($prog):
it: Avvio di $desc ($prog):

en: Starting $display_name:
it: Avvio di $display_name:

en: Starting $master_prog:
it: Avvio di $master_prog:

en: Starting $name:
it: Avvio di $name:

en: Starting $prog
it: Avvio di $prog

en: Starting $prog daemon:
it: Avvio del demone $prog:

en: Starting $prog for $ez_name:
it: Avvio di $prog per $ez_name:

en: Starting $prog for $file:
it: Avvio di $prog per $file:

en: Starting $prog for $site:
it: Avvio di $prog per $site:

en: Starting $prog instance
it: Avvio dell'istanza $prog

en: Starting $prog2:
it: Avvio di $prog2:

en: Starting $prog:
it: Avvio di $prog:

en: Starting $prog: $conf, $INTERFACES, $DRIVERS
it: Avvio di $prog: $conf, $INTERFACES, $DRIVERS

en: Starting $progbase:
it: Avvio di $progbase:

en: Starting $progname:
it: Avvio di $progname:

en: Starting $type $name:
it: Avvio di $type $name:

en: Starting ${NAME} service:
it: Avvio del servizio ${NAME}:

en: Starting ${desc} (${prog}):
it: Avvio di ${desc} (${prog}):

en: Starting ${ifprog}:
it: Avvio di ${ifprog}:

en: Starting ${prog_base}:
it: Avvio di ${prog_base}:

en: Starting ${prog}:
it: Avvio di ${prog}:

en: Starting Audio Entropy daemon...
it: Avvio del demone Audio Entropy...

en: Starting Avahi DNS daemon...
it: Avvio del demone Avahi DNS...

en: Starting Avahi daemon...
it: Avvio del demone Avahi...

en: Starting Bandwidthd network traffic monitor:
it: Avvio del controllore del traffico di rete Bandwidthd:

en: Starting BitTorrent seed client:
it: Avvio del BitTorrent seed client:

en: Starting BitTorrent tracker:
it: Avvio del tracker BitTorrent :

en: Starting CGroup Rules Engine Daemon...
it: Avvio del demone CGroup Rules Engine...

en: Starting CallWeaver:
it: Avvio di CallWeaver:

en: Starting Condor daemons:
it: Avvio dei demoni Condor:

en: Starting Corosync Cluster Engine ($prog):
it: Avvio di Cronosync Cluster Engine ($prog):

en: Starting Crossfire game server:
it: Avvio di Crossfire game server:

en: Starting DAAP server:
it: Avvio del server DAAP:

en: Starting Frozen Bubble server(s):
it: Avvio del(i) server Frozen Bubble:

en: Starting GNU Krell Monitors server ($prog):
it: Avvio del server GNU Krell Monitors ($prog):

en: Starting GNU cfengine environmental history daemon:
it: Avvio del demone GNU cfengine environmental history:

en: Starting Gadget daemon:
it: Avvio del demone Gadget:

en: Starting Gnokii SMS daemon ($prog):
it: Avvio del demone Gnokii SMS ($prog):

en: Starting HAL daemon:
it: Avvio del demone HAL:

en: Starting ICQ transport:
it: Avvio del trasporto ICQ:

en: Starting INND system:
it: Avvio del sistema INND:

en: Starting Mldonkey (mlnet):
it: Avvio di Mldonkey (mlnet):

en: Starting MogileFS tracker daemon:
it: Avvio del demone MogileFS tracker:

en: Starting NFS daemon:
it: Avvio del demone NFS:

en: Starting NFS mountd:
it: Avvio di NFS mountd:

en: Starting NFS quotas:
it: Avvio delle quote NFS:

en: Starting NFS services:
it: Avvio dei servizi NFS:

en: Starting NFS statd:
it: Avvio di NFS statd:

en: Starting NIS service:
it: Avvio del servizio NFS:

en: Starting NetworkManager daemon:
it: Avvio del demone NetworkManager:

en: Starting Open Hardware Manager:
it: Avvio di Open Hardware Manager:

en: Starting OpenAIS ($prog):
it: Avvio di OpenAIS ($prog):

en: Starting OpenSCADA daemon:
it: Avvio del demone OpenSCADA:

en: Starting PC/SC smart card daemon ($prog):
it: Avvio del demone PC/SC smart card ($prog):

en: Starting Perlbal:
it: Avvio di Perlbal:

en: Starting Pound:
it: Avvio di Pound:

en: Starting Qpid AMQP daemon:
it: Avvio del demone Qpid AMQP:

en: Starting RADIUS server:
it: Avvio del server RADIUS:

en: Starting RPC gssd:
it: Avvio di RPC gssd:

en: Starting RPC idmapd:
it: Avvio di RPC idmapd:

en: Starting RPC svcgssd:
it: Avvio di RPC svcgssd:

en: Starting SCSI target daemon:
it: Avvio del demone target SCSI:

en: Starting SQLgrey:
it: Avvio di SQLgrey:

en: Starting Shorewall:
it: Avvio di Shorewall:

en: Starting UPS driver controller:
it: Avvio del controller del driver UPS:

en: Starting UPS monitor (master):
it: Avvio di UPS monitor (master):

en: Starting UPS monitor (slave):
it: Avvio di UPS monitor (slave):

en: Starting Video Disk Recorder ($prog):
it: Avvio di Video Disk Recorder ($prog):

en: Starting Wesnoth game server:
it: Avvio di Wesnoth game server:

en: Starting Xpilot game server:
it: Avvio di Xpilot game server:

en: Starting YP map server:
it: Avvio del server YP map:

en: Starting YP passwd service:
it: Avvio del servizio YP passwd:

en: Starting YP server services:
it: Avvio dei servizi YP server:

en: Starting ZABBIX agent:
it: Avvio agent di ZABBIX:

en: Starting ZABBIX proxy:
it: Avvio proxy di ZABBIX:

en: Starting ZABBIX server:
it: Avvio del server ZABBIX:

en: Starting abrt daemon:
it: Avvio del demone abrt:

en: Starting acpi daemon:
it: Avvio del demone acpi:

en: Starting all MaraDNS processes:
it: Avvio dei processi MaraDNS:

en: Starting all MaraDNS-Zoneserver processes:
it: Avvio dei processi di MaraDNS-Zoneserver:

en: Starting amavisd-snmp-subagent:
it: Avvio di amavisd-snmp-subagent:

en: Starting argus:
it: Avvio di argus:

en: Starting arptables_jf
it: Avvio di arptables_jf

en: Starting asterisk:
it: Avvio di asterisk:

en: Starting auto nice daemon:
it: Avvio del demone auto nice:

en: Starting capi4linux:
it: Avvio di capi4linux:

en: Starting certmaster daemon:
it: Avvio del demone certmaster:

en: Starting cobbler daemon:
it: Avvio del demone cobbler:

en: Starting console mouse services:
it: Avvio dei servizi per il mouse in console:

en: Starting ctdbd service:
it: Avvio del servizio ctdbd:

en: Starting cyphesis:
it: Avvio di cyphesis:

en: Starting denyhosts:
it: Avvio di denyhosts:

en: Starting distributed compiler daemon:
it: Avvio del demone distributed compiler:

en: Starting distributed compiler scheduler:
it: Avvio dello scheduler distributed compiler:

en: Starting dund:
it: Avvio di dund:

en: Starting ejabberd:
it: Avvio di ejabberd:

en: Starting exim:
it: Avvio di exim:

en: Starting fail2ban:
it: Avvio di fail2ban:

en: Starting func daemon:
it: Avvio del demone func:

en: Starting greylistd:
it: Avvio di greylistd:

en: Starting hard disk temperature monitor daemon ($prog):
it: Avvio del demone di controllo temperatura disco fisso ($prog):

en: Starting icecast streaming daemon:
it: Avvio del demone di streaming icecast:

en: Starting incrond:
it: Avvio di incrond:

en: Starting infrared remote control daemon ($prog):
it: Avvio del demone controllo remoto agli infrarossi ($prog):

en: Starting infrared remote control mouse daemon ($prog2):
it: Avvio del demone di controllo remoto del mouse ad infrarossi ($prog2):

en: Starting ipmi_poweroff driver:
it: Avvio del driver ipmi_poweroff:

en: Starting ipmi_watchdog driver:
it: Avvio del driver ipmi_watchdog:

en: Starting kernel logger:
it: Avvio del logger del kernel:

en: Starting ladvd:
it: Avvio di ladvd:

en: Starting liquidwar game server:
it: Avvio di liquidwar game server:

en: Starting monotone server:
it: Avvio del server monotone:

en: Starting named:
it: Avvio di named:

en: Starting network plug daemon:
it: Avvio del demone network plug:

en: Starting nsd:
it: Avvio di nsd:

en: Starting openvpn:
it: Avvio di openvpn:

en: Starting pand:
it: Avvio di pand:

en: Starting pdns-recursor:
it: Avvio di pdns-recursor:

en: Starting pkcsslotd:
it: Avvio di pkcsslotd:

en: Starting pmud daemon:
it: Avvio del demone pmud:

en: Starting postfix:
it: Avvio di postfix:

en: Starting preload daemon:
it: Avvio del demone preload:

en: Starting process accounting:
it: Avvio dell'accounting dei processi:

en: Starting puppet:
it: Avvio di puppet:

en: Starting puppetmaster:
it: Avvio di puppetmaster:

en: Starting restorecond:
it: Avvio di restorecond:

en: Starting rfcomm:
it: Avvio di rfcomm:

en: Starting router discovery:
it: Avvio di router discovery:

en: Starting rstat services:
it: Avvio dei servizi rstat:

en: Starting rusers services:
it: Avvio dei servizi rusers:

en: Starting rwho services:
it: Avvio dei servizi rwho:

en: Starting sge_shadowd:
it: Avvio di sge_shadowd:

en: Starting sm-client:
it: Avvio di sm-client:

en: Starting smokeping:
it: Avvio di smokeping:

en: Starting snake-server:
it: Avvio di snake-server:

en: Starting supervisord:
it: Avvio di supervisord:

en: Starting syslog-ng:
it: Avvio syslog-ng:

en: Starting system logger:
it: Avvio del logger di sistema:

en: Starting system message bus:
it: Avvio del bus dei messaggi di sistema:

en: Starting telescope daemon:
it: Avvio del demone telescope:

en: Starting unbound:
it: Avvio di unbound:

en: Starting up $prog:
it: Avvio di $prog:

en: Starting up APM daemon:
it: Avvio del demone APM:

en: Starting up CIM server:
it: Avvio del server CIM:

en: Starting up HPI SNMP sub-agent daemon:
it: Avvio del demone sub-agente HPI SNMP:

en: Starting up-imapproxy daemon:
it: Avvio del demone imapproxy:

en: Starting uuidd:
it: Avvio di uudd:

en: Starting vbi proxy daemon:
it: Avvio del demone vbi proxy:

en: Starting xen blktapctrl daemon:
it: Avvio del demone xen blktapctrl:

en: Starting xenconsoled daemon:
it: Avvio del demone xenconsoled:

en: Starting xend daemon:
it: Avvio del demone xend:

en: Starting xenner daemons
it: Avvio dei demoni xenner:

en: Starting xenstored daemon:
it: Avvio del demone xenstored:

en: Starting yum-updatesd:
it: Avvio di yum-updatesd:

en: Stoping Gadget daemon:
it: Interruzione del demone Gadget:

en: Stoping xen blktapctrl daemon:
it: Interruzione del demone xen blktapctrl:

en: Stopping $PRIVOXY_PRG:
it: Interruzione di $PRIVOXY_PRG:

en: Stopping $PROG:
it: Interruzione di $PROG:

en: Stopping $PROG:
it: Interruzione di $PROG:

en: Stopping $SERVICE daemon:
it: Interruzione del demone $SERVICE:

en: Stopping $SERVICE:
it: Interruzione di $SERVICE:

en: Stopping $desc ($prog):
it: Interruzione di $desc ($prog):

en: Stopping $display_name:
it: Interruzione di $display_name:

en: Stopping $master_prog:
it: Interruzione di $master_prog:

en: Stopping $name:
it: Interruzione di $name:

en: Stopping $prog
it: Interruzione di $prog

en: Stopping $prog daemon:
it: Interruzione del demone $prog:

en: Stopping $prog for $file:
it: Interruzione di $prog per $site:

en: Stopping $prog2:
it: Interruzione di $prog2:

en: Stopping $prog:
it: Interruzione di $prog:

en: Stopping $progname:
it: Interruzione di $progname:

en: Stopping $type $name:
it: Interruzione di $type $name:

en: Stopping ${NAME} service:
it: Interruzione del servizio ${NAME}:

en: Stopping ${ifprog}:
it: Interruzione di ${ifprog}:

en: Stopping CGroup Rules Engine Daemon...
it: Interruzione del demone CGroup Rules Engine:

en: Stopping CallWeaver:
it: Interruzione di CallWeaver:

en: Stopping Condor daemons:
it: Interruzione dei demoni Condor:

en: Stopping Corosync Cluster Engine ($prog):
it: Interruzione di Corosync Cluster Engine ($prog):

en: Stopping Crossfire game server:
it: Interruzione del server di gioco Crossfire:

en: Stopping Frozen Bubble server(s):
it: Interruzione del(i) server Frozen Bubble:

en: Stopping GNU Krell Monitors server ($prog):
it: Interruzione del server Krell Monitor di GNU ($prog):

en: Stopping GNU cfengine environmental history daemon:
it: Interruzione del demone di cronologia dell'ambiente GNU cfengine:

en: Stopping Gnokii SMS daemon ($prog):
it: Interruzione del demone Gnokii SMS ($prog):

en: Stopping HAL daemon:
it: Interruzione del demone HAL:

en: Stopping INN actived service:
it: Interruzione del servizio INN attivato:

en: Stopping INND service (PID not found, the hard way):
it: Interruzione del servizio INND (PID non trovato, modalità dura):

en: Stopping INND service (gently):
it: Interruzione del servizio INND (gentile):

en: Stopping INND service (the hard way):
it: Interruzione del servizio INND (modalità dura):

en: Stopping INNFeed service:
it: Interruzione del servizio INNFeed:

en: Stopping INNWatch service:
it: Interruzione del servizio INNWatch:

en: Stopping MaraDNS-Zoneserver:
it: Interruzione di MaraDNS-Zoneserver:

en: Stopping MaraDNS:
it: Interruzione di MaraDNS:

en: Stopping Mldonkey (mlnet):
it: Interruzione di Mldonkey (mlnet):

en: Stopping MogileFS tracker daemon:
it: Interruzione del demone MogileFS tracker:

en: Stopping NFS locking:
it: Interruzione del blocco NFS:

en: Stopping NFS statd:
it: Interruzione di NFS statd:

en: Stopping NetworkManager daemon:
it: Interruzione del demone NetworkManager:

en: Stopping Open Hardware Manager:
it: Interruzione di Open Hardware Manager:

en: Stopping OpenAIS ($prog):
it: Interruzione di OpenAIS ($prog):

en: Stopping OpenCT smart card terminals:
it: Interruzione dei terminali smart card OpenCT:

en: Stopping OpenSCADA daemon:
it: Interruzione del demone OpenSCADA:

en: Stopping PC/SC smart card daemon ($prog):
it: Interruzione del demone PC/SC smart card ($prog):

en: Stopping Perlbal:
it: Interruzione di Perlbal:

en: Stopping Pound:
it: Interruzione di Pound:

en: Stopping Qpid AMQP daemon:
it: Interruzione del demone Qpid AMQP:

en: Stopping RADIUS server:
it: Interruzione del server RADIUS:

en: Stopping RPC gssd:
it: Interruzione di RPC gssd:

en: Stopping RPC idmapd:
it: Arresto di RPC idmapd:

en: Stopping SCSI target daemon:
it: Interruzione del demone target SCSI:

en: Stopping Shorewall:
it: Interruzione di Shorewall:

en: Stopping UPS monitor:
it: Interruzione del monitor UPS:

en: Stopping Video Disk Recorder ($prog):
it: Interruzione del Video Disk Recorder ($prog):

en: Stopping Wesnoth game server:
it: Interruzione del server di gioco Wesnoth:

en: Stopping Xpilot game server:
it: Interruzione del server di gioco Xpilot:

en: Stopping YP map server:
it: Interruzione del server map YP:

en: Stopping YP passwd service:
it: Interruzione del servizio passwd YP:

en: Stopping YP server services:
it: Interruzione dei servizi server YP:

en: Stopping abrt daemon:
it: Interruzione del demone abrt:

en: Stopping acpi daemon:
it: Interruzione del demone acpi:

en: Stopping all ${MODULE_NAME} drivers:
it: Interruzione di tutti i driver ${MODULE_NAME}:

en: Stopping all running guests
it: Arresto di tutti i guest in esecuzione

en: Stopping asterisk:
it: Interruzione di asterisk:

en: Stopping capi4linux:
it: Interruzione di capi4linux:

en: Stopping certmaster daemon:
it: Interruzione del demone certmaster:

en: Stopping cobbler daemon:
it: Interruzione del demone cobbler:

en: Stopping denyhosts:
it: Interruzione di denyhosts:

en: Stopping disk encryption for $dst
it: Interruzione della cifratura del disco per $dst

en: Stopping distributed compiler daemon:
it: Interruzione del demone distributed compiler:

en: Stopping distributed compiler scheduler:
it: Interruzione dello scheduler distributed compiler:

en: Stopping fail2ban:
it: Interruzione di fail2ban:

en: Stopping func daemon:
it: Interruzione del demone func:

en: Stopping hard disk temperature monitor daemon ($prog):
it: Interruzione del demone controllo temperatura del disco fisso ($prog):

en: Stopping ibmasm:
it: Interruzione di ibmasm:

en: Stopping incrond:
it: Interruzione di incrond:

en: Stopping infrared remote control daemon ($prog):
it: Interruzione del demone di controllo remoto ad infrarossi ($prog):

en: Stopping infrared remote control mouse daemon ($prog2):
it: Interruzione demone mouse controllo remoto agli infrarossi ($prog2):

en: Stopping ipmi_poweroff driver:
it: Interruzione dei driver ipmi_poweroff:

en: Stopping ipmi_watchdog driver:
it: Interruzione del driver ipmi_watchdog:

en: Stopping liquidwar game server:
it: Interruzione del server di gioco liquidwar:

en: Stopping monotone server:
it: Interruzione del server monotone:

en: Stopping named:
it: Interruzione di named:

en: Stopping nsd:
it: Interruzione di nsd:

en: Stopping pdns-recursor:
it: Interruzione di pdns-recursor:

en: Stopping preload daemon:
it: Interruzione del demone preload:

en: Stopping puppet:
it: Interruzione di puppet:

en: Stopping puppetmaster:
it: Interruzione di puppetmaster:

en: Stopping rstat services:
it: Interruzione dei servizi rstat:

en: Stopping rusers services:
it: Interruzione dei servizi rusers:

en: Stopping rwho services:
it: Interruzione dei servizi rwho:

en: Stopping smokeping:
it: Interruzione di smokeping:

en: Stopping supervisord:
it: Interruzione di supervisord:

en: Stopping syslog-ng:
it: Interruzione di syslog-ng in corso:

en: Stopping system message bus:
it: Interruzione del bus di messaggio del sistema:

en: Stopping unbound:
it: Interruzione di unbound:

en: Stopping uuidd:
it: Interruzione di uuidd:

en: Stopping vbi proxy daemon:
it: Interruzione del demone vbi proxy:

en: Stopping xenconsoled daemon:
it: Interruzione del demone xenconsoled:

en: Stopping xend daemon:
it: Interruzione del demone xend:

en: Stopping xenner daemons
it: Interruzione dei demoni xenner:

en: Stopping xenstored daemon:
it: Interruzione del demone xenstored:

en: Stopping yum-updatesd:
it: Interruzione di yum-updatesd:

en: Stray lockfile present; removing it.
it: Presente file lock estraneo; rimuoverlo.

en: Syncing hardware clock to system time
it: Sincronizzazione clock hardware con l'ora del sistema

en: Table: $table
it: Tabella: $table

en: Tap support not available: tunctl not found
it: Supporto Tap non disponibile: tunctl non trovato

en: Targets still in use. Cannot shutdown service.
it: Targets ancora in uso. Impossibile arrestare il servizio.

en: Telling INIT to go to single user mode.
it: INIT deve passare in modalità singolo utente.

en: To lose old key remove file
it: Per eliminare la vecchia chiave rimuovere il file

en: Tunnel device '$device' bringing up didn't work
it: Non è stato possibile attivare il dispositivo di tunnel '$device'

en: Tunnel device '$device' creation didn't work
it: Non è stato possibile creare il dispositivo di Tunnel '$device'

en: Tunnel device 'sit0' enabling didn't work
it: Non è stato possibile abilitare il dispositivo di tunnel 'sit0'

en: Turning off allow_ypbind SELinux boolean
it: Disattivazione della booleana SELinux allow_ypbind

en: Turning off quotas:
it: Disattivazione quote:

en: Turning off swap:
it: Disattivazione dello swap:

en: Turning on allow_ypbind SELinux boolean
it: Attivazione della booleana SELinux allow_ypbind

en: Unconfigured: $prog, /etc/gkrellmd.conf not found
it: Non configurato: $prog, /etc/gkrellmd.conf non trovato

en: Unconfigured: $prog, see /etc/sysconfig/hddtemp:
it: Non configurato: $prog, see /etc/sysconfig/hddtemp:

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unloading ISDN modules
it: Scarico i moduli ISDN

en: Unmounting $mountpoint:
it: Smontaggio $mountpoint:

en: Unmounting CIFS filesystems:
it: Smontaggio dei filesystem CIFS:

en: Unmounting NCP filesystems:
it: Smontaggio dei filesystem NCP:

en: Unmounting file systems
it: Smontaggio dei filesystem

en: Unmounting loopback filesystems (retry):
it: Smontaggio dei filesystem loopback (riprova):

en: Unmounting loopback filesystems:
it: Smontaggio dei filesystem loopback:

en: Unmounting pipe file systems (retry):
it: Smontaggio dei filesystem pipe (riprova):

en: Unmounting pipe file systems:
it: Smontaggio dei filesystem pipe:

en: Unregistering binary handler for Windows applications:
it: Cancellazione dell'handler binario per applicazioni di Windows:

en: Unregistering binary handler for qemu applications
it: Disabilitazione handler binario per applicazioni qemu

en: Unsupported mechanism '$mechanism' for sending trigger to radvd
it: Il meccanismo '$mechanism' non è supportato per inviare trigger a radvd

en: Unsupported reason '$reason' for sending trigger to radvd
it: Ragione '$reason' non supportata per spedire trigger a radvd

en: Unsupported selection '$selection' specified (arg 2)
it: Selezione '$selection' non supportata (arg 2)

en: Updating RPMS in group $group:
it: Aggiornamento RPMS nel gruppo $group:

en: Usage $0 {start|stop|restart|condrestart|save|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condrestart|save|status}

en: Usage: $0 (start|stop|restart|condrestart|status)
it: Utilizzo: $0 (start|stop|restart|condrestart|status)

en: Usage: $0 {condrestart|try-restart|start|stop|restart|reload|force-reload|status}
it: Utilizzo: $0 {condrestart|try-restart|start|stop|restart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|forcestart|stop|status|restart|orcerestart|reload|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|forcestart|stop|status|restart|orcerestart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|force-reload|reload|try-restart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|force-reload|reload|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|force-reload|restart|try-restart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|force-reload|restart|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|configtest|status|force-reload|upgrade|restart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|reload|configtest|status|force-reload|upgrade|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|force-reload|report|restart|try-restart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|reload|force-reload|report|restart|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|dump|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|reload|restart|dump|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|reload|restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|configtest|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condrestart|configtest|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|rehash|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|rehash|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|status|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|status|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status|condstop}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status|condstop}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstop|condrestart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|condstop|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|abort|flush|check|status|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|reload|abort|flush|check|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|checkconfig}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|checkconfig}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart|try-restart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status}
it: Utilizzo: $0 (start|stop|restart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|configtest}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|configtest}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|try-restart|reload|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|cron|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|status|cron|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|condrestart|reload|force-reload|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|try-restart|condrestart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|force-reload|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|try-restart|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|reload|force-reload|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|try-restart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|status|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart|try-restart|status|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|softstop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|softstop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart|probe}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart|probe}

en: Usage: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload|initdb}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload|initdb}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate|resume}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate|resume}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|stats|notify|reload|rebuild|running|update}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|stats|notify|reload|rebuild|running|update}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|cyclelogs|online|offline|command}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|cyclelogs|online|offline|command}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|force-reload|reload|condrestart|try-restart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|force-reload|reload|condrestart|try-restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|pause|continue|reload|force-reload|condrestart|condstop}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|pause|continue|reload|force-reload|condrestart|condstop}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|probe|condrestart|condstop}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|probe|condrestart|condstop}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|propagate}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|propagate}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|genconfig}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|genconfig}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|once|genconfig}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|once|genconfig}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|try-restart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|try-restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|try-restart|restart|force-reload|reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status|try-restart|restart|force-reload|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|status}

en: Usage: $0 {start|stop|switch|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload}
it: Utilizzo: $0 {start|stop|switch|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop}
it: Utilizzo: $0 {start|stop}

en: Usage: $0 {start}
it: Utilizzo: $0 {start}

en: Usage: $BASENAME {start|stop|restart|reload|condrestart|status|quickstart|quickstop}
it: Utilizzo: $BASENAME {start|stop|restart|reload|condrestart|status|quickstart|quickstop}

en: Usage: $PRIVOXY_PRG {start|stop|reload|restart|condrestart|status|top}
it: Utilizzo: $PRIVOXY_PRG {start|stop|reload|restart|condrestart|status|top}

en: Usage: $PROG {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
it: Utilizzo: $PROG {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|status|help}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|condrestart|status|help}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|status}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|force-reload|condrestart|status}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|force-reload|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status|help}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status|help}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|status|compile|cleanup} [option]
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|status|compile|cleanup} [opzione]

en: Usage: $prog {start|stop|restart|status|condrestart}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|restart}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|reload|restart|condrestart|force-reload|try-restart} [<configfile.{yml|conf}>]
it: Utilizzo: $prog {start|stop|status|reload|restart|condrestart|force-reload|try-restart} [<configfile.{yml|conf}>]

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|condrestart}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|try-restart}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|status|restart|try-restart}

en: Usage: $progname {start|stop|restart|condrestart|status}
it: Utilizzo: $prog {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $service {start|stop|restart|list|status|clean}
it: Utilizzo: $service {start|stop|restart|list|status|clean}

en: Usage: ${IP6TABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
it: Utilizzo: ${IP6TABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: ${IPTABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
it: Utilizzo: ${IPTABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: apmd {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}
it: Utilizzo: apmd {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: drbdlinksclean {start|stop|status|restart|force-reload}
it: Utilizzo: drbdlinksclean {start|stop|status|restart|force-reload}

en: Usage: ifup <device name>
it: Utilizzo: ifup <nome dispositivo>

en: Usage: killproc [-p pidfile] [ -d delay] {program} [-signal]
it: Utilizzo: killproc [-p pidfile] [ -d delay] {program} [-signal]

en: Usage: killproc {program} [signal]
it: Utilizzo: killproc {program} [signal]

en: Usage: nfs {start|stop|status|restart|reload|condrestart|condstop}
it: Utilizzo: nfs {start|stop|status|restart|reload|condrestart|condstop}

en: Usage: pidfileofproc {program}
it: Utilizzo: pidfileofproc {program}

en: Usage: pidofproc [-p pidfile] {program}
it: Utilizzo: pidofproc [-p pidfile] {programma}

en: Usage: pure-ftpd {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
it: Utilizzo: pure-ftpd {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: status [-p pidfile] {program}
it: Utilizzo: status [-p pidfile] {programma}

en: Usage: status {program}
it: Utilizzo: status {program}

en: Usage: sys-unconfig
it: Utilizzo: sys-unconfig

en: Use "scandvb -o vdr" from the dvb-apps package to create one.
it: Usare "scandvb -o vdr" dal pacchetto dvb-apps per crearne una.

en: Users cannot control this device.
it: Gli utenti non possono controllare questo dispositivo.

en: Using 6to4 and RADVD IPv6 forwarding usually should be enabled, but it isn't
it: L'utilizzo del forwarding di 6to4 e RADVD IPv6 dovrebbe essere attivato, ma non lo è.

en: VNC server
it: Server VNC

en: WARN
it: ATTENZIONE

en: WARNING
it: ATTENZIONE

en: WARNING: vconfig not able to disable REORDER_HDR on ${DEVICE}
it: ATTENZIONE: vconfig non è in grado di disabilitare REORDER_HDR su ${DEVICE}

en: Waiting for network...
it: In attesa della rete...

en: Waiting for reader attach/detach events...
it: Attesa di eventi allega/separa del lettore...

en: Warning: $prog may not have exited, start/restart may fail
it: Attenzione: $prog potrebbe non essere arrestato, l'avvio/riavvio potrebbe fallire

en: Warning: configured MTU '$IPV6TO4_MTU' for 6to4 exceeds maximum limit of '$tunnelmtu', ignored
it: Attenzione: l'MTU configurato '$IPV6TO4_MTU' per 6to4 eccede il limite massino di '$tunnelmtu', ignorato

en: Warning: interface 'tun6to4' does not support 'IPV6_DEFAULTGW', ignored
it: Attenzione: l'interfaccia 'tun6to4' non supporta 'IPV6_DEFAULTGW', ignorato

en: Warning: ipppd (kernel 2.4.x and below) doesn't support IPv6 using encapsulation 'syncppp'
it: Attenzione: ipppd (kernel 2.4.x ed inferiori) non supporta IPv6 con l'incapsulamento 'syncppp'

en: Warning: link doesn't support IPv6 using encapsulation 'rawip'
it: Attenzione: il link non supporta IPv6 con l'incapsulamento 'rawip'

en: Wine binary format handlers are not registered.
it: Gli handler del formato binario Wine non sono registrati.

en: Wine binary format handlers are registered.
it: Gli handler del formato binario Wine sono registrati.

en: You need to upgrade the data format before using PostgreSQL.
it: E' necessario effettuare l'aggiornamento dei formati dei dati prima di utilizzare PostgreSQL.

en: adsl-start does not exist or is not executable for ${DEVICE}
it: adsl-start non esiste o non è eseguibile per ${DEVICE}

en: amd shutdown
it: Arresto di amd

en: certs generation
it: generazione certificati

en: common address redundancy protocol daemon
it: demone del protocollo di ridondanza indirizzo comune

en: conf addition
it: aggiunta conf

en: database check
it: controllo database

en: database initialization
it: inizializzazione database

en: dead but pid file exists
it: inattivo ma il file pid esiste

en: dead but subsys locked
it: inattivo ma subsys bloccato

en: denyhosts cron service is disabled.
it: il servizio cron denyhosts è disabilitato.

en: denyhosts cron service is enabled.
it: Il servizio cron denyhosts è abilitato.

en: domain is '$NISDOMAIN'
it: Il dominio è '$NISDOMAIN'

en: domain not found
it: dominio non trovato

en: error in $FILE: IPADDR_START and IPADDR_END don't agree
it: errore in $FILE: IPADDR_START e IPADDR_END non comunicano

en: error in $FILE: IPADDR_START greater than IPADDR_END
it: errore in $FILE: IPADDR_START è più grande di IPADDR_END

en: error in $FILE: already seen device $parent_device:$DEVNUM in $devseen
it: errore in $FILE: già visto dispositivo $parent_device:$DEVNUM in $devseen

en: error in $FILE: already seen ipaddr $IPADDR in $ipseen
it: errore in $FILE: già visto ipaddr $IPADDR in $ipseen

en: error in $FILE: didn't specify device or ipaddr
it: errore in $FILE: dispositivo o ipaddr non specificati

en: error in $FILE: invalid alias number
it: errore in $FILE: numero di alias non valido

en: error in ifcfg-${parent_device}: files
it: errore in ifcfg-${parent_device}: file

en: failed to clean cache $s.ko
it: impossibile svuotare la cache $s.ko

en: found CRASH file, srv not started
it: Trovato file CRASH, srv non avviato

en: freshclam daemon NOT up and running (please check this)
it: il demone freshclam NON è in esecuzione (si prega di controllare)

en: ifup-ppp for ${DEVICE} exiting
it: uscita ifup-ppp per ${DEVICE}

en: ifup-ppp for ${DEVNAME} exiting
it: uscita ifup-ppp per ${DEVNAME}

en: innd shutdown
it: Arresto di innd

en: irattach shutdown
it: Arresto di irattach

en: irattach startup
it: Avvio di irattach

en: is stopped
it: è interrotto

en: key generation
it: generazione chiave

en: killing ctdbd
it: interruzione di ctdbd

en: ktune stettings are not applied.
it: Le impostazioni ktune non sono state applicate.

en: move passphrase file
it: spostamento file di parole chiave

en: named: already running
it: named: già in esecuzione

en: netconsole module loaded
it: modulo netconsole caricato

en: netconsole module not loaded
it: modulo netconsole non caricato

en: netconsole: can't resolve MAC address of $SYSLOGADDR
it: netconsole: impossibile risolvere l'indirizzo MAC di $SYSLOGADDR

en: no dictionaries installed
it: nessun dizionario installato

en: not reloading $httpd due to configuration syntax error
it: impossibile ricaricare $httpd a causa di un errore di sintassi nella configurazione

en: not reloading due to configuration syntax error
it: impossibile ricaricare a causa di un errore di sintassi nella configurazione

en: packet import
it: importa pacchetto

en: parse error
it: errore di analisi

en: pppd does not exist or is not executable
it: pppd non esiste o non è eseguibile

en: pppd does not exist or is not executable for ${DEVICE}
it: pppd non esiste o non è eseguibile per ${DEVICE}

en: pppd started for ${DEVNAME} on ${MODEMPORT} at ${LINESPEED}
it: pppd avviato per ${DEVNAME} su ${MODEMPORT} a ${LINESPEED}

en: program is dead and /var/lock lock file exists
it: il programma è inattivo ma il file di lock /var/lock esiste

en: program is dead and /var/run pid file exists
it: il programma è inattivo ma il file pid /var/run esiste

en: program is not running
it: il programma non è in esecuzione

en: program or service status is unknown
it: lo stato del servizio o del programma è sconosciuto

en: qemu binary format handlers are not registered.
it: Gli handler del formato binario qemu non sono registrati.

en: qemu binary format handlers are registered.
it: Gli handler del formato binario qemu sono registrati.

en: radvd control enabled, but config is not complete
it: Controllo radvd attivato, ma la configurazione non è completa!

en: radvd not (properly) installed, triggering failed
it: radvd non installato  correttamente, fallito triggering

en: reload
it: ricaricare

en: reloading sm-client:
it: ricarica sm-client in corso:

en: restart
it: riavviare

en: restarting $prog...
it: riavvio di $prog...

en: stale lock files may be present in $directory
it: file stale lock possono essere presenti in $directory

en: start
it: avviare

en: status $rc of $prog
it: stato $rc di $prog

en: to
it: a

en: usage: $0 <net-device>
it: utilizzo: $0 <net-device>

en: usage: ifdown <device name>
it: utilizzo: ifdown <nome dispositivo>

en: usage: ifup-aliases <net-device> [<parent-config>]
it: utilizzo: ifup-aliases <net-device> [<parent-config>]

en: usage: ifup-routes <net-device> [<nickname>]
it: utilizzo: ifup-routes <net-device> [<nickname>]

en: vncserver shutdown
it: Arresto di vncserver

en: vncserver start
it: Avvio di vncserver

en: vncserver startup
it: Avvio di vncserver

en: yY
it: yYsS
