opcodes 2.19.90 - en to fr translation catalogue (235 entries)

en: 
      For the options above, The following values are supported for "ARCH":
fr: 
      Pour les options ci-dessus, les valeurs suivantes sont supportées pour "ARCH":

en: 
      For the options above, the following values are supported for "ABI":
fr: 
      Pour les options ci-dessus, les valeurs suivantes sont supportées pour l'"ABI":

en: 
      cp0-names=ARCH           Print CP0 register names according to
                               specified architecture.
                               Default: based on binary being disassembled.
fr: 
      cp0-names=ARCH           Afficher les noms des registres CP0 selon
                               l'architecture spécifiée.
                               Par défaut : basé sur le binaire désassemblé.

en: 
      fpr-names=ABI            Print FPR names according to specified ABI.
                               Default: numeric.
fr: 
      fpr-names=ABI            Afficher les noms FPR selon l'ABI spécifié.
                               Par défaut : numérique.

en: 
      gpr-names=ABI            Print GPR names according to  specified ABI.
                               Default: based on binary being disassembled.
fr: 
      gpr-names=ABI            Afficher les noms GPR selon l'ABI spécifié.
                               Par défaut : basé sur le binaire désassemblé.

en: 
      hwr-names=ARCH           Print HWR names according to specified 
    			   architecture.
                               Default: based on binary being disassembled.
fr: 
      hwr-names=ARCH           Afficher les noms HWR selon  
    			   l'architecture spécifiée.
                               Par défaut : basé sur le binaire désassemblé.

en: 
      reg-names=ABI            Print GPR and FPR names according to
                               specified ABI.
fr: 
      reg-names=ABI            Afficher les noms GPR et FPR selon l'ABI
                               spécifié.

en: 
      reg-names=ARCH           Print CP0 register and HWR names according to
                               specified architecture.
fr: 
      reg-names=ARCH           Afficher les noms des registres CP0 et HWR selon
                               l'architecture spécifiée.

en: 
    The following ARM specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
fr: 
    Les options spécifiques ARM suivantes sont supportées avec l'utilisation de
    l'option -M:

en: 
    The following MIPS specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques MIPS du désassembleur sont supportées avec l'utilisation de
    l'option -M (les options multiples doivent être séparées par des virgules):

en: 
    The following PPC specific disassembler options are supported for use with
    the -M switch:
fr: 
    Les options spécifiques PPC suivantes sont supportées avec l'utilisation de
    l'option -M :

en: 
    The following S/390 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques S/390 du désassembleur sont supportées avec l'utilisation de
    l'option -M (les options multiples doivent être séparées par des virgules):

en: 
    The following i386/x86-64 specific disassembler options are supported for use
    with the -M switch (multiple options should be separated by commas):
fr: 
    Les options spécifiques i386/x86-64 du désassembleur sont supportées avec l'utilisation
    de l'option -M (les options multiples doivent être séparées par des virgules):

en:   addr16      Assume 16bit address size
fr:   addr16      Taille des adresses : 16 bits

en:   addr32      Assume 32bit address size
fr:   addr32      Taille des adresses : 32 bits

en:   addr64      Assume 64bit address size
fr:   addr64      Taille des adresses : 64 bits

en:   att         Display instruction in AT&T syntax
fr:   att         Afficher les instructions en syntaxe AT&T

en:   att-mnemonic
                  Display instruction in AT&T mnemonic
fr:   att-mnemonic
                  Afficher les instructions mnémoniques AT&T

en:   data16      Assume 16bit data size
fr:   data16      Taille de données : 16 bits

en:   data32      Assume 32bit data size
fr:   data32       Taille de données : 32 bits

en:   esa         Disassemble in ESA architecture mode
fr:   esa         Désassemble en mode architecture ESA

en:   i386        Disassemble in 32bit mode
fr:   i386        Désassembler en mode 32 bits

en:   i8086       Disassemble in 16bit mode
fr:   i8086       Désassembler en mode 16 bits

en:   intel       Display instruction in Intel syntax
fr:   intel       Afficher les instructions en syntaxe Intel

en:   intel-mnemonic
                  Display instruction in Intel mnemonic
fr:   intel-mnemonic
                  Afficher les instructions mnémoniques Intel

en:   suffix      Always display instruction suffix in AT&T syntax
fr:   suffix      Toujours afficher les suffixes d'instruction en syntaxe AT&T

en:   x86-64      Disassemble in 64bit mode
fr:   x86-64      Désassembler en mode 64 bits

en:   zarch       Disassemble in z/Architecture mode
fr:   zarch       Désassemble en mode z/Architecture

en: # <dis error: %08lx>
fr: # <erreur désassemblage : %08lx>

en: # internal disassembler error, unrecognised modifier (%c)
fr: # erreur interne du désassembleur, modificateur non reconnu (%c)

en: # internal error, incomplete extension sequence (+)
fr: # erreur interne, séquence d'extension incomplète (+)

en: # internal error, undefined extension sequence (+%c)
fr: # erreur interne, séquence d'extension indéfinie (+%c)

en: # internal error, undefined modifier (%c)
fr: # erreur interne, modificateur non défini (%c)

en: $<undefined>
fr: $<non défini>

en: %02x		*unknown*
fr: %02x		*inconnu*

en: %d unused bits in i386_cpu_flags.
fr: %d bits inutilisés dans i386_cpu_flags.

en: %d unused bits in i386_operand_type.
fr: %d bits inutilisés dans i386_operand_type.

en: %dsp16() takes a symbolic address, not a number
fr: %dsp16() prend une adresse symbolique, pas un nombre

en: %dsp8() takes a symbolic address, not a number
fr: %dsp8() prend une adresse symbolique, pas un nombre

en: %s: %d: Missing `)' in bitfield: %s
fr: %s : %d : `)' manquante dans le champ de bits : %s

en: %s: %d: Unknown bitfield: %s
fr: %s: %d: champ de bits inconnu : %s

en: %s: Error:
fr: %s : ERREUR :

en: %s: Warning:
fr: %s : AVERTISSEMENT :

en: (DP) offset out of range.
fr: décalage (DP) est hors limites.

en: (SP) offset out of range.
fr: décalage (SP) est hors limites.

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: *unknown operands type: %d*
fr: *type d'opérande inconnu : %d*

en: *unknown*
fr: *inconnu*

en: 21-bit offset out of range
fr: décalage de 21 bits hors limites

en: <function code %d>
fr: <code de fonction %d>

en: <illegal instruction>
fr: <instruction illégale>

en: <illegal precision>
fr: <précision illégale>

en: <internal disassembler error>
fr: <erreur interne du désassembleur>

en: <internal error in opcode table: %s %s>
fr: <erreur interne dans la table des opcodes : %s %s>

en: <unknown register %d>
fr: <registre inconnu %d>

en: Address 0x%s is out of bounds.
fr: Adresse 0x%s hors limites.

en: Attempt to find bit index of 0
fr: Tentative de repérage d'un index de bit de 0

en: Bad case %d (%s) in %s:%d
fr: Cas erroné %d (%s) dans %s:%d

en: Bad immediate expression
fr: Expression immédiate erronée

en: Bad register in postincrement
fr: Registre erroné dans un postincrément

en: Bad register in preincrement
fr: Registre erroné dans un préincrément

en: Bad register name
fr: Nom erroné de registre

en: Biiiig Trouble in parse_imm16!
fr: GROS problème dans parse_imm16 !

en: Bit number for indexing general register is out of range 0-15
fr: Bits pour indexer les registres généraux hors limites (0-15)

en: Byte address required. - must be even.
fr: Adresse d'octet requise - doit être paire.

en: Don't know how to specify # dependency %s
fr: Impossible de spécifier le n° de dépendance %s

en: Don't understand 0x%x
fr: Incompréhensible : 0x%x

en: Hmmmm 0x%x
fr: Hummmm 0x%x

en: IC note %d for opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
fr: note IC %d pour l'opcode %s (IC : %s) entrant en conflit avec la ressource %s note %d

en: IC note %d in opcode %s (IC:%s) conflicts with resource %s note %d
fr: note IC %d dans l'opcode %s (IC : %s) entrant en conflit avec la ressource %s note %d

en: IC:%s [%s] has no terminals or sub-classes
fr: IC :%s [%s] n'a pas de terminal ou de sous-classe

en: IC:%s has no terminals or sub-classes
fr: IC :%s n'a pas de terminal ou de sous-classe

en: Illegal as 2-op instr
fr: Non valable comme instr. 2-op

en: Illegal as emulation instr
fr: Non valable comme instr. d'émulation

en: Illegal limm reference in last instruction!
fr: Référence limm illégale dans la dernière instruction!

en: Immediate is out of range -128 to 127
fr: Valeur immédiate hors limites (-128 à 127)

en: Immediate is out of range -32768 to 32767
fr: Valeur immédiate hors limites (-32768 à 32767)

en: Immediate is out of range -512 to 511
fr: Valeur immédiate hors limites (-512 à 511)

en: Immediate is out of range -7 to 8
fr: Valeur immédiate hors limites (-7 à 8)

en: Immediate is out of range -8 to 7
fr: Valeur immédiate hors limistes (-8 à 7)

en: Immediate is out of range 0 to 65535
fr: Valeur immédiate hors limites (0 à 65535)

en: Internal disassembler error
fr: Erreur interne du désassembleur

en: Internal error:  bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
fr: Erreur interne :  sparc-opcode.h erroné : « %s », %#.8lx, %#.8lx

en: Internal error: bad sparc-opcode.h: "%s" == "%s"
fr: Erreur interne : sparc-opcode.h erroné : « %s » == « %s »

en: Internal error: bad sparc-opcode.h: "%s", %#.8lx, %#.8lx
fr: Erreur interne : sparc-opcode.h erroné : « %s », %#.8lx, %#.8lx

en: Internal: Non-debugged code (test-case missing): %s:%d
fr: Interne : code non débogué (test manquant) : %s : %d

en: Invalid size specifier
fr: Spécifieur de taille non valide

en: Label conflicts with `Rx'
fr: Conflit d'étiquette avec « Rx »

en: Label conflicts with register name
fr: Conflits d'étiquette avec le nom de registre

en: Missing '#' prefix
fr: Préfixe manquant "#"

en: Missing '.' prefix
fr: Préfixe manquant "."

en: Missing 'pag:' prefix
fr: Préfixe "pag:" manquant

en: Missing 'pof:' prefix
fr: Préfixe "pof:" manquant

en: Missing 'seg:' prefix
fr: Préfixe "seg:" manquant

en: Missing 'sof:' prefix
fr: Préfixe "sof:" manquant

en: No relocation for small immediate
fr: Aucune relocalisation pour une petite valeur immédiate

en: Only $sp or $15 allowed for this opcode
fr: Seuls $sp ou $15 sont autorisés avec cet opcode

en: Only $tp or $13 allowed for this opcode
fr: Seuls $tp ou $13 sont autorisés avec cet opcode

en: Operand is not a symbol
fr: L'opérande n'est pas un symbol

en: Operand out of range. Must be between -32768 and 32767.
fr: Opérande hors limite. Doit être entre -32768 et 32767.

en: Register list is not valid
fr: Liste de registres non valide

en: Register must be between r0 and r7
fr: Le numéro de registre doit être entre r0 et r7

en: Register must be between r8 and r15
fr: Le numéro de registre doit être entre r8 et r15

en: Register number is not valid
fr: Numéro de registre non valide

en: Small operand was not an immediate number
fr: Le petit opérande n'était pas un nombre immédiat

en: Special purpose register number is out of range
fr: Numéro de registre spécial hors des limites

en: Syntax error: No trailing ')'
fr: Erreur de syntaxe : pas de ')' en suffixe

en: The percent-operator's operand is not a symbol
fr: L'opérande de l'opérateur % n'est pas un symbole

en: Unknown bitfield: %s
fr: Champ de bits inconnu : %s

en: Unknown error %d
fr: Erreur inconnue %d

en: Unrecognised disassembler option: %s
fr: Option du désassembleur non reconnue : %s

en: Unrecognised register name set: %s
fr: Nom de jeu de registres inconnu : %s

en: Unrecognized field %d while building insn.
fr: Champ non reconnu %d lors de la construction d'instruction.

en: Unrecognized field %d while decoding insn.
fr: Champ non reconnu %d lors du décodage d'instructions.

en: Unrecognized field %d while getting int operand.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'obtention d'un opérande int.

en: Unrecognized field %d while getting vma operand.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'obtention d'un opérande vma.

en: Unrecognized field %d while parsing.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'analyse.

en: Unrecognized field %d while printing insn.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'affichage d'instructions.

en: Unrecognized field %d while setting int operand.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'initialisation d'un opérande int.

en: Unrecognized field %d while setting vma operand.
fr: Champ non reconnu %d lors de l'initialisation d'un opérande vma.

en: Value is not aligned enough
fr: Valeur mal alignée

en: Value of A operand must be 0 or 1
fr: La valeur de l'opérande A doit être 0 ou 1

en: W keyword invalid in FR operand slot.
fr: mot clé W non valide dans le slot de l'opérande FR.

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks
fr: Attention : reg. source %s (%s) sans sélecteur "chks"

en: Warning: rsrc %s (%s) has no chks or regs
fr: Attention : reg. source %s (%s) sans sélecteur "chks" ou "regs"

en: address writeback not allowed
fr: cache "writeback" d'adresses interdit

en: attempt to read writeonly register
fr: tentative de lire un registre en écriture seule

en: attempt to set HR bits
fr: tentative de modifier les bits HR

en: attempt to set readonly register
fr: tentative d'écriture sur un registre en lecture seule

en: attempt to set y bit when using + or - modifier
fr: tentative d'initialisation du bit y lors de l'utilisation du modificateur + ou -

en: auxiliary register not allowed here
fr: registre auxiliaire non autorisé ici

en: bad instruction `%.50s'
fr: instruction erronée « %.50s »

en: bad instruction `%.50s...'
fr: instruction erronée « %.50s... »

en: bad jump flags value
fr: mauvais drapeaux de saut

en: bit,base is out of range
fr: bit,base hors des limites

en: bit,base out of range for symbol
fr: bit,base hors des limites pour un symbole

en: branch address not on 4 byte boundary
fr: adresse de branchement non multiple de 16

en: branch operand unaligned
fr: opérande de branchement non aligné

en: branch to odd offset
fr: branchement avec un décalage impair

en: branch value not in range and to an odd offset
fr: valeur de branchement hors limite et avec un décalage impair

en: branch value not in range and to odd offset
fr: valeur de branchement hors limite et avec un décalage impair

en: branch value out of range
fr: valeur de branchement hors limite

en: can't cope with insert %d
fr: Impossible de gérer l'insertion %d

en: can't create i386-init.h, errno = %s
fr: impossible de créer i386-init.h, errno = %s

en: can't create i386-tbl.h, errno = %s
fr: impossible de créer i386-tbl.h, errno = %s

en: can't find %s for reading
fr: impossible de trouver %s pour la lecture

en: can't find i386-opc.tbl for reading, errno = %s
fr: impossible de lire i386-opc.tbl, errno = %s

en: can't find i386-reg.tbl for reading, errno = %s
fr: impossible de lire i386-reg.tbl, errno = %s

en: can't find ia64-ic.tbl for reading
fr: impossible de trouver ia64-ic.tbl pour la lecture

en: cgen_parse_address returned a symbol. Literal required.
fr: cgen_parse_address a retourné un symbole. Littéral requis.

en: class %s is defined but not used
fr: classe %s définie mais non utilisée

en: displacement value is not aligned
fr: valeur de déplacement non alignée

en: displacement value is not in range and is not aligned
fr: La valeur de déplacement hors limite et non alignée

en: displacement value is out of range
fr: valeur de déplacement hors limite

en: don't know how to specify %% dependency %s
fr: Comment spécifier %% pour la dépendance %s ?

en: dsp:16 immediate is out of range
fr: valeur immédiate dsp:16 hors limites

en: dsp:20 immediate is out of range
fr: valeur immédiate dsp:20 hors limites

en: dsp:24 immediate is out of range
fr: valeur immédiate dsp:24 hors limites

en: dsp:8 immediate is out of range
fr: valeur immédiate dsp:8 hors limites

en: expecting got relative address: got(symbol)
fr: adresse relative GOT attendue : got(symbole)

en: expecting got relative address: gotoffhi16(symbol)
fr: adresse relative GOT attendue : gotoffhi16(symbole)

en: expecting got relative address: gotofflo16(symbol)
fr: adresse relative GOT attendue : gotofflo16(symbole)

en: expecting gp relative address: gp(symbol)
fr: adresse relative GP attendue : gp(symbole)

en: flag bits of jump address limm lost
fr: perte de drapeaux pour l'adresse de saut

en: ignoring invalid mfcr mask
fr: masque mfcr non valide et ignoré

en: illegal bitmask
fr: masque de bits illégal

en: illegal use of parentheses
fr: usage illégal des parenthèses

en: imm:6 immediate is out of range
fr: valeur immédiate imm:6 hors limites

en: immediate is out of range 0-7
fr: valeur immédiate hors limites 0-7

en: immediate is out of range 1-2
fr: valeur immédiate hors limites 1-2

en: immediate is out of range 1-8
fr: valeur immédiate hors limites 1-8

en: immediate is out of range 2-9
fr: valeur immédiate hors limites 2-9

en: immediate value cannot be register
fr: La valeur immédiate ne doit pas être un registre

en: immediate value is out of range
fr: valeur immédiate hors limite

en: immediate value must be even
fr: La valeur immédiate doit être paire

en: immediate value not in range and not even
fr: La valeur immédiate est hors limite et non paire

en: immediate value out of range
fr: valeur immédiate hors limites

en: impossible store
fr: stockage impossible

en: index register in load range
fr: Le registre index n'est pas dans la plage de chargement

en: invalid %function() here
fr: %function() non valide ici

en: invalid conditional option
fr: option conditionnelle non valide

en: invalid constant
fr: constante non valide

en: invalid load/shimm insn
fr: load/shimm non valide dans l'instruction

en: invalid mask field
fr: masque non valide

en: invalid operand.  type may have values 0,1,2 only.
fr: opérande non valide. type doit valoir 0,1 ou 2 seulement.

en: invalid register for stack adjustment
fr: registre non valide pour l'ajustement de la pile

en: invalid register number `%d'
fr: numéro de registre non valide "%d"

en: invalid register operand when updating
fr: opérande registre invalide lors de la mise à jour

en: invalid sprg number
fr: n° de registre spécial non valide

en: jump flags, but no .f seen
fr: drapeaux de saut, mais pas de .f

en: jump flags, but no limm addr
fr: drapeaux de saut, mais pas d'adresse limm

en: jump hint unaligned
fr: saut indicé non aligné

en: junk at end of line
fr: rebut à la fin de la ligne

en: ld operand error
fr: Erreur d'opérande ld

en: missing `)'
fr: ")" manquante

en: missing `]'
fr: "]"' manquant

en: missing mnemonic in syntax string
fr: mnémonique manquante dans la syntaxe de la chaîne

en: most recent format '%s'
    appears more restrictive than '%s'
fr: le plus récent format '%s'
    apparaît plus restrictif que '%s'

en: multiple note %s not handled
fr: note multiple %s non gérée

en: must specify .jd or no nullify suffix
fr: suffixe .jd ou validant attendu

en: no insns mapped directly to terminal IC %s
fr: aucun instruction mappée directement à l'UC %s

en: no insns mapped directly to terminal IC %s [%s]
fr: aucun instruction mappée directement à l'UC %s [%s]

en: not a valid r0l/r0h pair
fr: couple r0l/r0h non valide

en: offset(IP) is not a valid form
fr: décalage(IP) de format non valide

en: opcode %s has no class (ops %d %d %d)
fr: L'opcode %s n'a pas de classe (ops %d %d %d)

en: operand out of range (%ld not between %ld and %ld)
fr: opérande hors limites (%ld n'est pas entre %ld et %ld)

en: operand out of range (%ld not between %ld and %lu)
fr: opérande hors limites (%ld n'est pas entre %ld et %lu)

en: operand out of range (%lu not between %lu and %lu)
fr: opérande hors limites (%lu n'est pas entre %lu et %lu)

en: operand out of range (0x%lx not between 0 and 0x%lx)
fr: opérande hors limite (0x%lx n'est pas entre 0 et 0x%lx)

en: operand out of range (not between 1 and 255)
fr: opérande hors limites (pas entre 1 et 255)

en: overlapping field %s->%s
fr: chevauchement de champ %s->%s

en: overwriting note %d with note %d (IC:%s)
fr: écrasement de la note %d par la note %d (IC :%s)

en: parse_addr16: invalid opindex.
fr: parse_addr16 : opindex non valide.

en: percent-operator operand is not a symbol
fr: L'opérande de l'opérateur % n'est pas un symbole

en: register number must be even
fr: Le numéro de registre doit être pair

en: rsrc %s (%s) has no regs
fr: rsrc %s (%s) n'a pas de registres

en: source and target register operands must be different
fr: les opérandes des registres source et cible doivent être différents

en: st operand error
fr: Erreur d'opérande st

en: store value must be zero
fr: la valeur de stockage doit être 0

en: syntax error (expected char `%c', found `%c')
fr: erreur de syntaxe (caractère « %c » attendu,  « %c » obtenu)

en: syntax error (expected char `%c', found end of instruction)
fr: erreur de syntaxe (caractère « %c » attendu, fin de l'instruction trouvée)

en: too many long constants
fr: trop de longues constantes

en: too many shimms in load
fr: trop de bits shimm à charger

en: unable to change directory to "%s", errno = %s
fr: incapable de changer de répertoire vers "%s", errno = %s

en: unable to fit different valued constants into instruction
fr: impossible de méler différentes constantes dans l'instruction

en: undefined
fr: non défini(e)

en: unknown
fr: inconnu

en: unknown	0x%02lx
fr: inconnu	0x%02lx

en: unknown	0x%04lx
fr: inconnu	0x%04lx

en: unknown constraint `%c'
fr: contrainte inconnue « %c »

en: unknown operand shift: %x
fr: décalage d'opérande inconnu : %x

en: unknown pop reg: %d
fr: registre pop inconnu : %d

en: unrecognized form of instruction
fr: forme d'instruction non reconnue

en: unrecognized instruction
fr: instruction non reconnue

en: warning: ignoring unknown -M%s option
fr: avertissement : option -M%s inconnue ignorée
