gawk 3.1.4l - en to fr translation catalogue (354 entries)

en: 	# -- main --
fr: #t# -- main --

en: 	# BEGIN block(s)
fr: #t# DÉBUT de bloc(s)

en: 	# END block(s)
fr: 	# FIN de bloc(s)

en: 	# Rule(s)
fr: 	# Règle(s)

en: 	# gawk profile, created %s
fr: 	# profile gawk, créé %s

en: 	-F fs			--field-separator=fs
fr: #t-F fs			--field-separator=fs

en: 	-W dump-variables[=file]	--dump-variables[=file]
fr: 	-W dump-variables[=fichier]	--dump-variables[=fichier]

en: 	-W exec=file		--exec=file
fr: 	-W exec=fichier		--exec=fichier

en: 	-W profile[=file]	--profile[=file]
fr: 	-W profile[=fichier]	--profile[=fichier]

en: 	-f progfile		--file=progfile
fr: 	-f fichierprog		--file=fichierprog

en: 	-m[fr] val
fr: 	-m[fr] valeur

en: 	-v var=val		--assign=var=val
fr: #t-v var=valeur		--assign=var=valeur

en: 
    	# Function Call Stack:
fr: 
    	# Appel d'une fonction sur la pile:

en: 
    	# Functions, listed alphabetically
fr: 
    	# Liste alphabétique des fonctions

en: 
    To report bugs, see node `Bugs' in `gawk.info', which is
    section `Reporting Problems and Bugs' in the printed version.
fr: 
    Pour rapporter une anomalies, voir la section « Bugs » dans « gawk.info » de la section
    « Problems and Bugs » dans la version imprimée.

en: # this is a dynamically loaded extension function
fr: # cela est un extension d'une fonction chargée dynamiquement

en: %d is invalid as number of arguments for %s
fr: %d est invalide comme nombre d'arguments pour %s

en: %s %s `%s': could not set close-on-exec: (fcntl: %s)
fr: %s %s « %s »: ne peut initialiser close-on-exec: (fcntl: %s)

en: %s blocks must have an action part
fr: Les blocs %s doivent avoir une partie action

en: %s third parameter is not a changeable object
fr: 3e paramètre %s n'est pas un objet interchangeable

en: %s to "%s" failed (%s)
fr: %s vers « %s » échec (%s)

en: %s: %d: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
fr: %s: %d: modificateur d'exp. rég. tawk `/.../%c' ne peut opérer dans gawk

en: %s: `%s' argument to `-v' not in `var=value' form
fr: %s: « %s » argument pour « -v » n'utilise pas la formulation « var=valeur »

en: %s: array_ref to %s
fr: %s: array_ref de %s

en: %s: close failed (%s)
fr: %s: échec de fermeture (%s)

en: %s: empty (null)
fr: %s: vide (null)

en: %s: empty (zero)
fr: %s: vide (zéro)

en: %s: is parameter
fr: %s: est un paramètre

en: %s: option `-W %s' unrecognized, ignored
fr: %s: l'option « -W %s » n'est pas reconnue, ignorée

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option requiert un arguement -- %c

en: %s: string literal as last arg of substitute has no effect
fr: %s: la chaîne litérale comme dernier arguement d'une substitution n'a aucun effet

en: -Ft does not set FS to tab in POSIX awk
fr: -Ft ne permet pas d'initialiser FS à un tabulateur dans la version POSIX de awk

en: -m option usage: `-m[fr] nnn'
fr: -m usage de l'option: « -m[fr] nnn »

en: /inet/raw client not ready yet, sorry
fr: le client /inet/raw n'est pas encore prêt, désolé

en: /inet/raw server not ready yet, sorry
fr: le serveur /inet/raw n'est pas encore prêt, désolé

en: Duplicate `default' detected in switch body
fr: duplicata de « default » détecté dans le corps du switch

en: Examples:
    	gawk '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd
fr: Exemples:
    	gawk '{ sum += $1 }; END { print sum }' file
    	gawk -F: '{ print $1 }' /etc/passwd

en: Invalid back reference
fr: Mauvaise référence arrière

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractères invalide

en: Invalid collation character
fr: Caractère de collation invalide

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu invalide de \{\}

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression régulière précédente invalide

en: Invalid range end
fr: Borne finale invalide

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière invalide

en: Memory exhausted
fr: Mémoire épuisée

en: NF set to negative value
fr: NF initialisé avec une valeur négative

en: No match
fr: Aucune concordance

en: No previous regular expression
fr: Aucune expression régulière antérieure

en: Operation Not Supported
fr: Opération non supportée

en: POSIX does not allow `%s'
fr: POSIX ne permet pas « %s »

en: POSIX does not allow `\x' escapes
fr: POSIX ne permet pas de séquence d'échappement « \x »

en: POSIX does not allow operator `**'
fr: POSIX ne permet pas l'opérateur « ** »

en: POSIX does not allow operator `**='
fr: POSIX ne permet un opérateur « **= »

en: POSIX options:		GNU long options:
fr: Options POSIX:		options de long format GNU:

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée de l'expression régulière

en: Regular expression too big
fr: Expression régulière trop grande

en: Success
fr: Succès

en: TCP/IP communications are not supported
fr: les communications TCP/IP ne sont pas supportées

en: This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
fr: Ce logiciel est distribué en espérant qu'il soit utile,
    mais sans AUCUNE garantie; sans la garantie liée à des raisons
    COMMERCIALES ou pour RÉPONDRE À UN BESOIN PARTICULIER.
    selon les termes de la « GNU General Public License ».
    Pour plus d'informations à ce sujet, consulter la « GNU General Public License ».

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique inverse de terminaison

en: Unmatched ( or \(
fr: Non appariement de ( ou \(

en: Unmatched ) or \)
fr: Non appariement de ) ou \)

en: Unmatched [ or [^
fr: Non appariement de [ ou [^

en: Unmatched \{
fr: Non appariement de \{

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] -f progfile [--] file ...
fr: Usage: %s [style des options POSIX ou GNU] -f fichierprog [--] fichier ...

en: Usage: %s [POSIX or GNU style options] [--] %cprogram%c file ...
fr: Usage: %s [style des options POSIX ou GNU] [--] %cprogram%c fichier ...

en: [s]printf: format specifier does not have control letter
fr: [s]printf: spécificateur de format ne contient pas de lettre de contrôle

en: [s]printf: value %g is out of range for `%%%c' format
fr: [s]printf: valeur %g est hors limite pour le format « %%%c »

en: ^ ran out for this one
fr: ^ débordement pour celle-ci

en: `$' is not permitted in awk formats
fr: « $ » n'est pas permis dans les formats awk

en: `$' not permitted after period in format
fr: « $ » n'est pas permis après le point

en: `%s' is a Bell Labs extension
fr: « %s » est une extension de Bell Labs

en: `%s' is a built-in function, it cannot be redefined
fr: « %s » est une fonction interne, elle ne peut être redéfinie

en: `%s' is a gawk extension
fr: « %s » est une extension de gawk

en: `%s' is not a legal variable name
fr: « %s » n'est pas un nom légal de variable

en: `%s' is not a variable name, looking for file `%s=%s'
fr: « %s » n'est pas un nom de variable, recherche du fichier « %s=%s »

en: `%s' is not supported in old awk
fr: « %s » n'est pas supporté dans l'ancien awk

en: `%s' used in %s action
fr: « %s » utilisé dans l'action %s

en: `--posix' overrides `--traditional'
fr: « --posix » écrase « --traditional »

en: `--posix'/`--traditional' overrides `--non-decimal-data'
fr: « --posix »/« --traditional » écrase « --non-decimal-data »

en: `-m[fr]' option irrelevant in gawk
fr: « -m[fr] » est une option non pertinente en gawk

en: `BINMODE' is a gawk extension
fr: « BINMODE » est une extension de gawk

en: `FIELDWIDTHS' is a gawk extension
fr: « FIELDWIDTHS » est une extension de gawk

en: `IGNORECASE' is a gawk extension
fr: « IGNORECASE » est une extension de gawk

en: `L' is meaningless in awk formats; ignored
fr: « L » n'a aucun sens dans les formats s de awk; ignoré

en: `L' is not permitted in POSIX awk formats
fr: « L » n'est pas permis dans les formats POSIX de awk

en: `break' outside a loop is not allowed
fr: « break » en dehors de la boucle n'est pas permis

en: `break' outside a loop is not portable
fr: « break » en dehors de la boucle n'est pas portable

en: `continue' outside a loop is not allowed
fr: « continue » en dehors de la boucle n'est pas permis

en: `continue' outside a loop is not portable
fr: « continue » en dehors de la boucle n'est pas portable

en: `delete array' is a gawk extension
fr: « delete array » est une extension de gawk

en: `delete(array)' is a non-portable tawk extension
fr: « delete(array) » est une extension de tawk qui n'est pas portable

en: `extension' is a gawk extension
fr: « extension » est une extension de gawk

en: `goto' considered harmful!
fr: « goto » considéré néfaste!

en: `h' is meaningless in awk formats; ignored
fr: « h » n'a aucun send dans les formats de awk; ignoré

en: `h' is not permitted in POSIX awk formats
fr: « h » n'est pas permis dans les formats POSIX de awk

en: `l' is meaningless in awk formats; ignored
fr: « l » n'a aucun sens dans les formats de awk; ignoré

en: `l' is not permitted in POSIX awk formats
fr: « l » n'est pas permis dans les format POSIX de awk

en: `next' cannot be called from a BEGIN rule
fr: « next » ne peut être appelé depuis une règle BEGIN

en: `next' cannot be called from an END rule
fr: « next » ne peut être appelé depuis une règle END

en: `nextfile' cannot be called from a BEGIN rule
fr: « nextfile » ne peut être appelé depuis une règle BEGIN

en: `nextfile' cannot be called from an END rule
fr: « nextfile » ne peut être appelé depuis une règle END

en: `nextfile' is a gawk extension
fr: « nextfile » est une extension de gawk

en: `return' used outside function context
fr: « return » utilisé en dehors du contexte d'une fonction

en: `|&' not supported
fr: « |& » non supporté

en: and(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: and(%lf, %lf): valeurs fractionnaires seront tronquées

en: and(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: and(%lf, %lf): valeurs négatives donneront d'étranges résultats

en: and: received non-numeric first argument
fr: and: premier argument n'est pas numérique

en: and: received non-numeric second argument
fr: and: second argument reçu n'est pas numérique

en: arg count %ld greater than total number of supplied arguments
fr: compteur d'arguments %ld est > que le nombre total d'arguments fournis

en: arg count with `$' must be > 0
fr: décompte d'arguments avec « $ » doit être > 0

en: assignment is not allowed to result of builtin function
fr: l'affectation n'est pas permise pour obtenir un résultat d'une fonction interne

en: assignment used in conditional context
fr: affectation utilisé dans un contexte conditionnel

en: atan2: received non-numeric first argument
fr: atan2: premier argument n'est pas numérique

en: atan2: received non-numeric second argument
fr: atan2: second argument n'est pas numérique

en: attempt to access field %d
fr: tentative d'accès du champ %d

en: attempt to field reference from non-numeric value
fr: tentative de référence un champ à partir d'une valeur non numérique

en: attempt to reference from null string
fr: tentative de référence à partir d'une chaîne nulle

en: attempt to use array `%s' in a scalar context
fr: tentative d'utilisation du tableau « %s » dans un contexte scalaire

en: attempt to use function `%s' as an array
fr: tentative d'utilisation de la fonction « %s » comme un tableau

en: attempt to use scalar `%s' as array
fr: tentative d'utilisation du scalaire « %s » comme un tableau

en: attempt to use scalar parameter `%s' as an array
fr: tentative d'utilisation d'un paramètre scalaire « %s » comme un tableau

en: backslash at end of string
fr: barre oblique inverse à la fin de la chaîne

en: backslash not last character on line
fr: la barre oblique inverse n'est pas le dernier caractère sur la ligne

en: bad `%sFMT' specification `%s'
fr: « %sFMT » spécification erronée « %s »

en: buffer overflow in genflags2str
fr: débordement de tampo dans genflag2str

en: call of `length' without parentheses is deprecated by POSIX
fr: l'appel de « length » sans les parenthèses est déprécié par POSIX

en: call of `length' without parentheses is not portable
fr: l'appel de « length » sans les parenthèses n'est pas portable

en: can't convert string to float
fr: ne peut convertir la chaîne en nombre flottant

en: can't open pipe `%s' for input (%s)
fr: ne peut ouvrir un pipe « %s » en entrée (%s)

en: can't open pipe `%s' for output (%s)
fr: ne peut ouvrir un pipe « %s » en sortie (%s)

en: can't open source file `%s' for reading (%s)
fr: ne peut ouvrir le fichier source « %s » pour lecture (%s)

en: can't open two way pipe `%s' for input/output (%s)
fr: ne peut ouvrir un pipe bidirectionnel « %s » pour les entrées/sorties (%s)

en: can't open two way socket `%s' for input/output (%s)
fr: ne peut ouvrir un socket bidirectionnel « %s » pour les entrées/sorties (%s)

en: can't read sourcefile `%s' (%s)
fr: ne peut lire le fichier source « %s » (%s)

en: can't redirect from `%s' (%s)
fr: ne peut rediriger de « %s » (%s)

en: can't redirect to `%s' (%s)
fr: ne peut rediriger vers « %s » (%s)

en: can't set binary mode on stderr (%s)
fr: ne peut initialiser le mode binaire sur stderr (%s)

en: can't set binary mode on stdin (%s)
fr: ne peut initialiser le mode binaire sur stdin (%s)

en: can't set binary mode on stdout (%s)
fr: ne peut initialiser le mode binaire sur stdout (%s)

en: can't use function name `%s' as variable or array
fr: ne peut utiliser le nom de la fonction « %s » comme variable ou tableau

en: cannot create child process for `%s' (fork: %s)
fr: ne créer le processus fils pour « %s » (fork: %s)

en: cannot open file `%s' for reading (%s)
fr: ne peut ouvrir le fichier « %s » en lecture (%s)

en: cannot open pipe `%s' (%s)
fr: ne ouvrir un pipe « %s » (%s)

en: close of `%s' failed (%s).
fr: fermeture de « %s » en échec (%s)

en: close of fd %d (`%s') failed (%s)
fr: fermeture de fd %d (« %s ») en échec (%s)

en: close of master pty failed (%s)
fr: échec de la fermeture du pty maître (%s)

en: close of pipe failed (%s)
fr: échec de la fermeture du pipe (%s)

en: close of redirection that was never opened
fr: fermeture de la redirection qui n'a jamais été ouverte

en: close of slave pty failed (%s)
fr: échec de la fermeture du pty esclave (%s)

en: close of stdin in child failed (%s)
fr: échec de fermeture de stdin du processus fils (%s)

en: close of stdout in child failed (%s)
fr: échec de fermeture de stdout du processus fils (%s)

en: close: `%.*s' is not an open file, pipe or co-process
fr: close: « %.*s » n'est pas ni un fichier ouvert, pipe ou co-processus

en: close: redirection `%s' not opened with `|&', second argument ignored
fr: close: redirection « %s » n'a pas été ouverte ave « |& » 2e argument ignoré

en: close: second argument is a gawk extension
fr: close: 2e argument est une extension de gawk

en: close: second argument must be `to' or `from'
fr: close: 2e argument doit être « to » ou « from »

en: cmd. line:
fr: cmd. ligne:

en: co-process flush of pipe to `%s' failed (%s).
fr: vidange du pipe par le co-processus vers « %s » en échec (%s)

en: compl(%lf): fractional value will be truncated
fr: compl(%lf): valeurs fractionnaires seront tronquées

en: compl(%lf): negative value will give strange results
fr: compl(%lf): valeurs négatives donneront d'étranges résultats

en: compl: received non-numeric argument
fr: compl: argument n'est pas numérique

en: concatenation: side effects in one expression have changed the length of another!
fr: concaténation: effects de bord dans une expression a modifié la longueur d'une autre!

en: cos: received non-numeric argument
fr: cos: argument n'est pas numérique

en: could not allocate more input memory
fr: ne peut allouer plus de mémoire pour l'entrée

en: could not find groups: %s
fr: n'a pu trouvé les groupes: %s

en: could not open `%s' for writing (%s)
fr: ne peut ourvrir « %s » en écriture (%s)

en: could not open `%s' for writing: %s
fr: ne peut ouvrir « %s » en écriture: %s

en: could not open `%s', mode `%s'
fr: ne peut ouvrir « %s », mode « %s »

en: could not pre-open /dev/null for fd %d
fr: ne peut pré-ouvrir /dev/null pour le descripteud fd %d

en: data file `%s' is empty
fr: le fichier de données « %s » est vide

en: dcgettext: `%s' is not a valid locale category
fr: dcgettext: « %s » n'est pas dans un catégorie de localisation valide

en: delete: index `%s' not in array `%s'
fr: destruction: index « %s » n'est pas dans le tableau « %s »

en: division by zero attempted
fr: tentative de division par zéro

en: division by zero attempted in `%%'
fr: tentative de division par zéro dans « %% »

en: division by zero attempted in `%%='
fr: tentative de division par zéro dans « %%= »

en: division by zero attempted in `/='
fr: tentative de division par zéro dans « /= »

en: duplicate case values in switch body: %s
fr: duplicata de valeur de case dans le corps du switch: %s

en: each rule must have a pattern or an action part
fr: chaqque règle doit avoir un patron ou une partie action

en: empty argument to `--source' ignored
fr: argument vide à l'option « --source », ignorée

en: empty program text on command line
fr: texte du programme sur la ligne de commande est vide

en: environment variable `POSIXLY_CORRECT' set: turning on `--posix'
fr: variable d'environnement « POSIXLY__CORRECT » initialisée: utilisation de « --posix »

en: error reading input file `%s': %s
fr: erreur lors de la lecture du fichier source « %s »: %s

en: error writing standard error (%s)
fr: erreur lors de l'écriture vers stderr (%s)

en: error writing standard output (%s)
fr: erreur lors de l'écriture vers stdout (%s)

en: error:
fr: Erreur:

en: escape sequence `\%c' treated as plain `%c'
fr: séquence d'échappement « \%c » traitée simplement comme « %c »

en: exp: argument %g is out of range
fr: exp: argument %g est hors limite

en: exp: received non-numeric argument
fr: exp: argument n'est pas numérique

en: expression for `%s' redirection has null string value
fr: l'expression de la redirection de « %s » a une valeur nulle pour la chaîne

en: expression in `%s' redirection only has numeric value
fr: l'expression de la redirection de « %s » a seulement une valeur numérique

en: extension: can't redefine function `%s'
fr: extension: ne peut redéfinir la fonction « %s »

en: extension: can't use gawk built-in `%s' as function name
fr: extension: ne peut utilisé la fonction interne gawk « %s » comme nom de fonction

en: extension: cannot open `%s' (%s)
fr: extension: ne peut ouvrir « %s » (%s)

en: extension: function `%s' already defined
fr: extension: fonction « %s » est déjà définie

en: extension: function name `%s' previously defined
fr: extension: nom de la fonction « %s » définie précédemment

en: extension: illegal character `%c' in function name `%s'
fr: extension: caractère illégal « %c » dans le nom de la fonction « %s »

en: extension: library `%s': cannot call function `%s' (%s)
fr: extension: librairie « %s »: ne peut appeler la fonction « %s » (%s)

en: extension: missing function name
fr: extension: nom de fonction manquant

en: failure status (%d) on file close of `%s' (%s)
fr: constat d'échec (%d) lors de la fermeture du fichier « %s » (%s)

en: failure status (%d) on pipe close of `%s' (%s)
fr: constat d'échec (%d) lors de la fermeture du pipe « %s » (%s)

en: fatal error: internal error
fr: erreur fatale: erreur interne

en: fatal:
fr: Fatal:

en: fflush: `%s' is not an open file, pipe or co-process
fr: fflush: « %s » n'est pas ni un fichier ouvert, un pipe ou un co-processus

en: fflush: cannot flush: file `%s' opened for reading, not writing
fr: fflush: ne peut vider: fichier « %s » ouvert en lecture, pas en écriture

en: fflush: cannot flush: pipe `%s' opened for reading, not writing
fr: fflush: ne peut vider: le pipe « %s » est oouvert en lecture, pas en écriture

en: file `%s' is a directory
fr: le fichier « %s » est un répertoire

en: file flush of `%s' failed (%s).
fr: vidange du fichier « %s » en échec (%s)

en: filename `%s' for `%s' redirection may be result of logical expression
fr: nom de fichier « %s » pour le redirection « %s » peut être le résultat d'une expression logique

en: floating point exception
fr: exception de la virgule flottante

en: for loop: array `%s' changed size from %ld to %ld during loop execution
fr: for loop: tableau « %s » a changé de taille de %ld à %ld durant l'exécution de la boucle

en: from %s
fr: à partir de %s

en: function `%s' called but never defined
fr: fonction « %s » appelé mais jamais définie

en: function `%s' called with more arguments than declared
fr: fonction « %s » appelée avec plus d'arguments que déclarées

en: function `%s' called with space between name and `(',
    or used as a variable or an array
fr: fonction « %s » appelée avec un espace entre le nom et « ( »,
    ou utilisé comme variable ou comme un tableau

en: function `%s' defined but never called
fr: fonction « %s » définie mais jamais utilisée

en: function `%s' defined to take no more than %d argument(s)
fr: fonction « %s »  est définie pour ne prendre pas plus de « %d » argument(s)

en: function `%s' not defined
fr: fonction « %s » non définie

en: function `%s': argument #%d: attempt to use array as a scalar
fr: fonction « %s »: argument #%d: tentative d'utiliser un tableau comme un scalaire

en: function `%s': argument #%d: attempt to use scalar as an array
fr: fonction « %s »: argument #%d: tentative d'utilisation du scalaire comme un tableau

en: function `%s': can't use function name as parameter name
fr: fonction « %s »: ne peut utilise le nom de la fonction comme paramètre

en: function `%s': missing argument #%d
fr: fonction « %s »: argument #%d manquant

en: function `%s': parameter #%d, `%s', duplicates parameter #%d
fr: fonction « %s »: paramètre #%d, « %s » est un double du paramètre #%d

en: function `%s': parameter `%s' shadows global variable
fr: fonction « %s »: paramètre « %s » porte ombrage à la variable globale

en: function name `%s' previously defined
fr: nom de la fonction « %s » définie précédemment

en: gawk is a pattern scanning and processing language.
    By default it reads standard input and writes standard output.
fr: gawk est un langage de gtraitement et de scrutation de patrons de chaînes.
    Par défaut, il lit de l'entrée standard et écrit sur la sortie standard.

en: gensub: third argument of 0 treated as 1
fr: gensub: le 3e argument de 0 traité comme un 1

en: illegal type (%s) in tree_eval
fr: type illégal (%s) dans tree_eval

en: index: received non-string first argument
fr: index: premier argument n'est pas une chaîne

en: index: received non-string second argument
fr: index: second argument n'est pas une chaîne

en: int: received non-numeric argument
fr: int: argument n'est pas numérique

en: internal error: %s with null vname
fr: erreur interne: %s avec un vname nul

en: invalid FIELDWIDTHS value, near `%s'
fr: valeur de FIELDWIDTHS invalide, près de `%s'

en: invalid char '%c' in expression
fr: caractère invalide « %c » dans l'expression

en: invalid subscript expression
fr: sous-expression invalide

en: invalid tree type %s in redirect()
fr: type d'arbre invalide %s dans redirect()

en: length: received non-string argument
fr: length: argument n'est pas une chaîne

en: log: received negative argument %g
fr: log: argument négatif %g

en: log: received non-numeric argument
fr: log: argument n'est pas numérique

en: lshift(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: lshift(%lf, %lf): valeurs fractionnaires seront tronquées

en: lshift(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: lshift(%lf, %lf): valeurs négatives donneront d'étranges résultats

en: lshift(%lf, %lf): too large shift value will give strange results
fr: lshift(%lf, %lf): trop grand déplacement donnera d'étranges résultats

en: lshift: received non-numeric first argument
fr: lshift: premier argument n'est pas numérique

en: lshift: received non-numeric second argument
fr: lshift: second argument reçu n'est pas numérique

en: match: third argument is a gawk extension
fr: match: 3e argument est une extension de gawk

en: match: third argument is not an array
fr: match: le 3e argument n'est pas un tableau

en: mktime: received non-string argument
fr: mktime: argument n'est pas une chaîne

en: moving pipe to stdin in child failed (dup: %s)
fr: échec de redirection du pipe vers stdin du processus fils (dup: %s)

en: moving pipe to stdout in child failed (dup: %s)
fr: échec de redirection du pipe vers stdout du processus fils (dup: %s)

en: moving slave pty to stdin in child failed (dup: %s)
fr: échec de redirection du pty esclave vers stdin du processus fils (dup: %s)

en: moving slave pty to stdout in child failed (dup: %s)
fr: échec de redirection de pty esclave vers stdout du processus fils (dup: %s)

en: multicharacter value of `RS' is a gawk extension
fr: valeur de « RS » avec multiple caractères est une extension gawk

en: multistage two-way pipelines don't work
fr: pipelines bidirectionnel à multi-étapes ne fonctionnent pas

en: must supply a remote hostname to `/inet'
fr: un nom de hôte distant doit être fourni à « /inet »

en: must supply a remote port to `/inet'
fr: un port distant doit être fournis à « /inet »

en: must use `count$' on all formats or none
fr: doit utiliser « count$ » sur tous les formats ou aucun

en: no (known) protocol supplied in special filename `%s'
fr: aucun protocole (connu) fourni dans le nom de fichier spécial « %s »

en: no `$' supplied for positional field width or precision
fr: aucun « $ » fourni dans le champ positionnel (longueur ou précision)

en: no explicit close of co-process `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du co-processus « %s » fournie

en: no explicit close of file `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du fichier « %s » fournie

en: no explicit close of pipe `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du pipe « %s » fournie

en: no explicit close of socket `%s' provided
fr: aucune fermeture explicite du socket « %s » fournie

en: no hex digits in `\x' escape sequence
fr: aucun chiffre hexadécimal dans la séquence d'échappement « \x »

en: no pre-opened fd %d
fr: aucun fd pré-ouvert pour %d

en: no program text at all!
fr: aucun programme!

en: non-redirected `getline' undefined inside END action
fr: « getline » non redirigé indéfini à l'intérieur de l'action END

en: not enough arguments to satisfy format string
fr: pas assez d'arguments pour satisfaire le format d'une chaîne

en: null string for `FS' is a gawk extension
fr: chaîne vide pour « FS » est une extension de gawk

en: old awk does not support operator `**'
fr: l'ancien awk ne supporte pas l'opérateur « ** »

en: old awk does not support operator `**='
fr: l'ancien awk ne supporte pas l'opérateur « **= »

en: only root may use `/inet/raw'.
fr: seul root peut utiliser « /inet/raw »

en: operator `^' is not supported in old awk
fr: l'opérateur « ^ » n'est pas supporté dans l'ancien awk

en: operator `^=' is not supported in old awk
fr: l'opérateur « ^= » n'est pas supporté dans l'ancien awk

en: or(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: or(%lf, %lf): valeurs fractionnaires seront tronquées

en: or(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: or(%lf, %lf): valeurs négatives donneront d'étranges résultats

en: or: received non-numeric first argument
fr: or: premier argument n'est pas numérique

en: or: received non-numeric second argument
fr: or: second argument reçu  n'est pas numérique

en: out of memory
fr: Mémoire épuisée

en: pipe flush of `%s' failed (%s).
fr: vidange du pipie de « %s » en échec (%s)

en: plain `print' in BEGIN or END rule should probably be `print ""'
fr: utilisation de « print » dans une règle BEGIN ou END doit être probablement « print "" »

en: printf: no arguments
fr: printf: aucun argument

en: reached system limit for open files: starting to multiplex file descriptors
fr: limite système atteinte pour l'ouverture des fichiers: début du multiplexage des descripteurs de fichiers

en: reason unknown
fr: raison inconnue

en: reference to uninitialized argument `%s'
fr: référence à un argument non initialisé « %s »

en: reference to uninitialized element `%s["%s"]'
fr: référence à un élément non initialisé « %s["%s"] »

en: reference to uninitialized field `$%d'
fr: référence à un champ non initialisé « $%d »

en: reference to uninitialized variable `%s'
fr: référence à une variable non initialisée « %s »

en: regexp constant `/%s/' looks like a C comment, but is not
fr: la constante d'expression régulière « /%s/ » ressemble à un commentaire en C, mais ne l'est pas

en: regexp constant `//' looks like a C++ comment, but is not
fr: la constante d'expression régulière « // » ressemble à un commentaire en C, mais ne l'est pas

en: regexp constant for parameter #%d yields boolean value
fr: expression régulière constante pour le paramètre #%d conduit à une valeur booléenne

en: regular expression on left of `~' or `!~' operator
fr: expression régulière sur la gauche de l'opérateur « ~ » ou « !~ »

en: regular expression on right of assignment
fr: expression régulière à la droite de l'affectation

en: regular expression on right of comparison
fr: expression régulière sur la droite de la comparaison

en: restoring stdin in parent process failed
fr: restauration de stdin par le processus parent a échoué

en: restoring stdout in parent process failed
fr: restauration de stdout par le processus parent a échoué

en: rshift(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: rshift(%lf, %lf): valeurs fractionnaires seront tronquées

en: rshift(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: rshift(%lf, %lf): valeurs négatives donneront d'étranges résultats

en: rshift(%lf, %lf): too large shift value will give strange results
fr: rshift(%lf, %lf): trop grand déplacement donnera d'étranges résultats

en: rshift: received non-numeric first argument
fr: rshift: premier argument n'est pas numérique

en: rshift: received non-numeric second argument
fr: rshift: second argument reçu n'est pas numérique

en: running %s setuid root may be a security problem
fr: exécution de %s en mode setuid root peut causer un problème de sécurité

en: sending profile to standard error
fr: redirection du profile vers stderr

en: shadow_funcs() called twice!
fr: shadows_funcs() appelé deux fois!

en: sin: received non-numeric argument
fr: sin: argument n'est pas numérique

en: source file `%s' is empty
fr: fichier source « %s » est vide

en: source file does not end in newline
fr: fichier source ne se termine pas par un retour de chariot

en: special file name `%s' is incomplete
fr: nom spécial de fichier « %s » est incomplet

en: split: null string for third arg is a gawk extension
fr: split: chaîne vide pour le 3e argument est une extension de gawk

en: split: second argument is not an array
fr: split: 2e argument n'est pas un tableau

en: sqrt: called with negative argument %g
fr: sqrt: appelé avec un argument négatif %g

en: sqrt: received non-numeric argument
fr: sqrt: argument n'est pas numérique

en: srand: received non-numeric argument
fr: srand: argument n'est pas numérique

en: standard output
fr: sortie standard

en: statement has no effect
fr: la déclaration n'a aucun effet

en: statement may have no effect
fr: la déclaration peut n'avoir aucun effet

en: strftime: received empty format string
fr: strftime: chaîne de format vide

en: strftime: received non-numeric second argument
fr: strftime: second argument reçu n'est pas numérique

en: strftime: received non-string first argument
fr: strftim: premier argument reçu n'est pas une chaîne

en: subscript of array `%s' is null string
fr: sous-description du tableau « %s » contient une chaîne nulle

en: substr: length %g at start index %g exceeds length of first argument (%lu)
fr: substr: longueur %g début avec l'index %g déborde la longueur du 1er arguement (%lu)

en: substr: length %g is not >= 0
fr: substr: longueur %g n'est pas >= 0

en: substr: length %g is not >= 1
fr: substr: longueur %g n'est pas >= 1

en: substr: length %g too big for string indexing, truncating to %g
fr: substr: longueur %g trop grande pour l'indexation de chaînes, truncation à %g

en: substr: non-integer length %g will be truncated
fr: substr: longueur avec un nombre non entier %g sera tronqué

en: substr: non-integer start index %g will be truncated
fr: substr: début avec un nombre non entier %g sera tronqué

en: substr: source string is zero length
fr: substr: chaîne de départ est de longueur zéro

en: substr: start index %g is invalid, using 1
fr: substr: début de l'index %g est invalide, utilise 1

en: substr: start index %g is past end of string
fr: substr: début de l'index %g dépasse la fin de la chaîne

en: system: received non-string argument
fr: system: argument reçu n'est pas une chaîne

en: tawk regex modifier `/.../%c' doesn't work in gawk
fr: modificateur d'exp. rég. tawk `/.../%c' ne peut opérer dans gawk

en: there were shadowed variables.
fr: il y avait des variables ombragées

en: tolower: received non-string argument
fr: tolower: argument reçu n'est pas une chaîne

en: too many arguments supplied for format string
fr: trop d'arguments pour la chaîne de format

en: too many pipes or input files open
fr: trop de pipes ou de fichiers en lecture ouverts

en: toupper: received non-string argument
fr: toupper: argument reçu n'est pas une chaîne

en: turning off `--lint' due to assignment to `LINT'
fr: désactivation « --lint » en raison d'une affectation à « LINT »

en: unexpected newline or end of string
fr: nouvelle ligne inattendue ou fin de la chaîne

en: unexpected type %s in prec_level
fr: type %s inattendu dans prec_level

en: unknown nodetype %d
fr: type de noeud inconnu %d

en: unnecessary mixing of `>' and `>>' for file `%.*s'
fr: mélange non nécessaire de « > » et de « >> » pour le fichier « %.*s »

en: unterminated regexp
fr: expression régulière non terminée

en: unterminated regexp at end of file
fr: expression régulière non terminée à la fin du fichier

en: unterminated regexp ends with `\' at end of file
fr: expression régulière non termineé se terminant par « \ » à la fin du fichier

en: unterminated string
fr: chaîne non complétée

en: use `PROCINFO["%s"]' instead of `%s'
fr: utliser « PROCINFO["%s"] » au lieu de « %s »

en: use `PROCINFO[...]' instead of `/dev/user'
fr: utliser « PROCINFO["%s"] » au lieu de « /dev/user »

en: use of `\ #...' line continuation is not portable
fr: utilisation de « \ #... » comme continuation de ligne n'est pas portable

en: use of dcgettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
fr: utilisation de dcgettext(_"...") est incorrect: enlever les soulignés en en-tête

en: use of dcngettext(_"...") is incorrect: remove leading underscore
fr: utilisation de dcngettext(_"...") est incorrect: enlever les soulignés en en-tête

en: use of non-array as array
fr: utilisation d'une entité qui n'est pas un tableau comme tableau

en: warning:
fr: AVERTISSEMENT:

en: xor(%lf, %lf): fractional values will be truncated
fr: xor(%lf, %lf): valeurs fractionnaires seront tronquées

en: xor(%lf, %lf): negative values will give strange results
fr: xor(%lf, %lf): valeurs négatives donneront d'étranges résultats

en: xor: received non-numeric first argument
fr: xor: premier argument n'est pas numérique

en: xor: received non-numeric second argument
fr: xor: second argument reçu n'est pas numérique
