GConf 2.7.91 - en to de translation catalogue (481 entries)

en: "%s": %s
de: »%s«: %s

en: %s Continue (y/n)?
de: %s Fortfahren (j/n)?

en: %s option must be used by itself.
de: Die Option %s darf nicht in Verbindung mit anderen Optionen verwendet werden.

en: '\%o' is not an ASCII character and thus isn't allowed in key names
de: »\%o« ist kein ASCII-Zeichen und daher in Schlüsselnamen nicht zulässig

en: (no value set)
de: (kein Wert zugewiesen)

en: - Sanity checks for GConf
de: - Integritätsprüfung für GConf

en: - Tool to manipulate a GConf configuration
de: - Werkzeug zum Ändern der GConf-Konfiguration

en: --ignore-schema-defaults is only relevant with --get, --all-entries, --dump, --recursive-list, --get-list-size or --get-list-element
de: --ignore-schma-defaults ist ausschließlich in Verbindung mit --get, --all-entries, --dump, --recursive-list, --get-list-size oder --get-list-element relevant

en: --recursive-list should not be used with --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs, or --search-key
de: --recursive-list sollte nicht in Verbindung mit --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs oder --search-key verwendet werden

en: --set_schema should not be used with --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs, or --search-key
de: --set_schema sollte nicht in Verbindung mit --get, --set, --unset, --all-entries, --all-dirs  oder --search-key verwendet werden

en: <%s> provided but current element does not have type %s
de: <%s> übergeben, der Typ des derzeitigen Elements ist jedoch nicht %s

en: <%s> provided but parent <entry> does not have a value
de: <%s> übergeben, aber das Elternelement <entry> hat keinen Wert

en: <li> has wrong type %s
de: Der Typ %s von <li> ist falsch

en: A node has unknown "type" attribute `%s', ignoring
de: Ein Element liefert das unbekannte "type"-Attribut »%s« und wird daher ignoriert

en: A toplevel node in XML file `%s' is <%s> rather than <entry>, ignoring
de: Ein Element auf höchster Ebene in der XML-Datei »%s« ist <%s> und nicht <entry>und wird daher ignoriert

en: Adding client to server's list failed, CORBA error: %s
de: Der Client konnte auf Grund eines CORBA-Fehlers nicht zur Serverliste hinzugefügt werden: %s

en: Adding source `%s'
de: Die Quelle »%s« wird hinzugefügt

en: Attached schema `%s' to key `%s'
de: Das Schema »%s« wurde an den Schlüssel »%s« angehängt

en: Attribute "%s" is invalid on <%s> element in this context
de: Das Attribut »%s« ist in diesem Zusammenhang im Element <%s> ungültig

en: Backend `%s' failed to return a vtable
de: Das Backend »%s« lieferte keine vtable-Tabelle

en: Backend `%s' missing required vtable member `%s'
de: Das Backend »%s« lieferte kein vtable-Tabellenmitglied namens »%s«

en: Bad XML node: %s
de: Fehlerhaftes XML-Element: %s

en: Bad address `%s'
de: Ungültige Adresse »%s«

en: Bad address `%s': %s
de: Adresse »%s« fehlerhaft: %s

en: Bad key or directory name
de: Der Schlüssel- oder Verzeichnisname ist fehlerhaft

en: Bypass server, and access the configuration database directly. Requires that gconfd is not running.
de: Direkt auf die Konfigurationsdatenbank zugreifen, ohne den Server zu verwenden. Setzt voraus, dass gconfd nicht läuft.

en: CORBA error: %s
de: CORBA-Fehler: %s

en: Can't add notifications to a local configuration source
de: Zu einer lokalen Konfigurationsquelle konnten keine Benachrichtigungen hinzugefügt werden

en: Can't get and set/unset simultaneously
de: Es konnte nicht gleichzeitig abgerufen und zugewiesen/zurückgesetzt werden

en: Can't get type and set/unset simultaneously
de: Es konnte nicht gleichzeitig der Typ ermittelt und zugewiesen/zurückgesetzt werden

en: Can't have a period '.' right after a slash '/'
de: Ein Punkt (.) ist unmittelbar nach einem Schrägstrich (/) nicht zulässig

en: Can't have two slashes '/' in a row
de: Zwei Schrägstriche (/) sind in einer Zeile nicht zulässig

en: Can't overwrite existing read-only value
de: Der bestehende, schreibgeschützte Wert konnte nicht überschrieben werden

en: Can't read from or write to the XML root directory in the address "%s"
de: Im XML-Wurzelverzeichnis konnte nicht unter der Adresse »%s« gelesen oder geschrieben werden

en: Can't remove file %s: %s
de: Die Datei %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Can't set and get/unset simultaneously
de: Es konnte nicht gleichzeitig zugewiesen und abgerufen/zurückgesetzt werden

en: Can't toggle and get/set/unset simultaneously
de: Es kann nicht gleichzeitig umgeschaltet und abgerufen/zugewiesen/zurückgesetzt werden

en: Can't use --all-dirs with --get or --set
de: --all-dirs kann nicht in Verbindung mit --get oder --set verwendet werden

en: Can't use --all-entries with --get or --set
de: --all-entries kann nicht mit --get oder --set verwendet werden

en: Can't write to file `%s': %s
de: In die Datei »%s« konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Cannot find directory %s
de: Das Verzeichnis »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Cannot set schema as value
de: Das Schema kann nicht als Wert zugewiesen werden

en: Car Type: %s
de: car-Typ: %s

en: Cdr Type: %s
de: cdr-Typ: %s

en: Change GConf mandatory values
de: Zwingend erforderliche GConf-Werte ändern

en: Change GConf system values
de: GConf-Systemwerte ändern

en: Client options:
de: Client-Optionen:

en: Config file '%s' is empty
de: Die Konfigurationsdatei »%s« ist leer

en: Configuration server couldn't be contacted
de: Der Konfigurationsserver konnte nicht kontaktiert werden

en: Contacting LDAP server: host '%s', port '%d', base DN '%s'
de: LDAP-Server wird kontaktiert: Rechner »%s«, Port »%d«, Basis-DN »%s«

en: Corrupt data in configuration source database
de: Die Datenbank mit den Konfigurationsquellen enthält fehlerhafte Daten

en: Could not connect to session bus: %s
de: Verbindung mit Sitzungs-Bus konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Could not connect to system bus: %s
de: Verbindung mit System-Bus konnte nicht hergestellt werden: %s

en: Could not create file '%s', probably because it already exists
de: Die Datei »%s« konnte nicht angelegt werden, möglicherweise existiert sie bereits

en: Could not flush file '%s' to disk: %s
de: Die Datei »%s« konnte nicht auf den Datenträger geschrieben werden: %s

en: Could not flush saved state file '%s' to disk: %s
de: Die Status-Speicherdatei »%s« konnte nicht auf den Datenträger geschrieben werden: %s

en: Could not lock temporary file '%s': %s
de: Die temporäre Datei »%s« konnte nicht gesperrt werden: %s

en: Could not make directory "%s": %s
de: Das Verzeichnis »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not make directory `%s': %s
de: Das Verzeichnis »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Could not move aside old saved state file '%s': %s
de: Die alte Status-Speicherdatei »%s« konnte nicht verschoben werden: %s

en: Could not open lock directory for %s to remove locks: %s
de: Das Sperrverzeichnis für %s konnte nicht zum Entfernen der Sperren geöffnet werden: %s

en: Could not open saved state file '%s' for writing: %s
de: Die Status-Speicherdatei »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden: %s

en: Could not remove "%s": %s
de: »%s« konnte nicht entfernt werden: %s

en: Could not remove file %s: %s
de: Die Datei %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Could not send message to GConf daemon: %s
de: Es konnte keine Nachricht an den GConf-Dämon gesendet werden: %s

en: Could not stat `%s': %s
de: »%s« konnte nicht mit stat() untersucht werden: %s

en: Could not write saved state file '%s' fd: %d: %s
de: Die Status-Speicherdatei »%s«, FD %d, konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Couldn't find the XML root directory in the address `%s'
de: Das XML-Wurzelverzeichnis konnte nicht unter der Adresse »%s« gefunden werden

en: Couldn't interpret CORBA value for list element
de: Der CORBA-Wert für ein Listenelement konnte nicht interpretiert werden

en: Couldn't locate backend module for `%s'
de: Das Backend-Modul für »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Couldn't make sense of CORBA value received in set request for key `%s'
de: Der Sinn des CORBA-Wertes in der Zuweisungsanfrage für den Schlüssel »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: Couldn't open path file `%s': %s
de: Die Pfaddatei »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Couldn't resolve address for configuration source
de: Die Adresse für die Konfigurationsquelle konnte nicht aufgelöst werden

en: Created Evolution/LDAP source using configuration file '%s'
de: Mit Hilfe der Konfigurationsdatei »%s« erstellte Evolution/LDAP-Quelle

en: DESCRIPTION
de: BESCHREIBUNG

en: Default Value: %s
de: Vorgabewert: %s

en: Didn't find car and cdr for XML pair node
de: Weder car noch cdr konnten für ein XML-Paarelement gefunden werden

en: Didn't understand XML node <%s> inside an XML list node
de: Das XML-Element <%s> in einem XML-Listenelement ist unbekannt

en: Didn't understand XML node <%s> inside an XML pair node
de: Das XML-Element <%s> ist in einem XML-Paarelement unbekannt

en: Didn't understand `%s' (expected integer)
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (Ganzzahl erwartet)

en: Didn't understand `%s' (expected real number)
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (Real-Zahl erwartet)

en: Didn't understand `%s' (expected true or false)
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (wahr oder falsch erwartet)

en: Didn't understand `%s' (extra trailing characters)
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (zusätzliche führende Zeichen)

en: Didn't understand `%s' (extra unescaped ')' found inside pair)
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (überschüssiges, nicht terminiertes  »)« im Paar gefunden)

en: Didn't understand `%s' (extra unescaped ']' found inside list)
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (überschüssiges, nicht terminiertes »]« in der Liste gefunden)

en: Didn't understand `%s' (list must end with a ']')
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (Listen müssen auf »]« enden)

en: Didn't understand `%s' (list must start with a '[')
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (Listen müssen mit »[« beginnen)

en: Didn't understand `%s' (pair must end with a ')')
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (Paare müssen auf »)« enden)

en: Didn't understand `%s' (pair must start with a '(')
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (Paara müssen mit »(« beginnen)

en: Didn't understand `%s' (wrong number of elements)
de: »%s« konnte nicht interpretiert werden (falsche Anzahl von Elementen)

en: Directory operation on key
de: Verzeichnisoperation auf einen Schlüssel

en: Directory/file permissions for XML source at root %s are: %o/%o
de: Die Verzeichnis-/Dateiberechtigungen für die XML-Quelle bei der Wurzel %s sind %o/%o

en: Document `%s' has no top level <%s> node
de: Das Dokument »%s« enthält auf höchster Ebene kein <%s>-Element

en: Document `%s' has the wrong type of root node (<%s>, should be <%s>)
de: Das Wurzelelement des Dokuments »%s« hat den falschen Typ (<%s>, sollte <%s> sein)

en: Document `%s' is empty?
de: Ist das Dokument »%s« leer?

en: Don't understand type `%s'
de: Der Typ »%s« konnte nicht interpretiert werden

en: Dump to standard output an XML description of all entries under a directory, recursively.
de: Eine XML-Beschreibung aller Einträge unterhalb eines Verzeichnisses rekursiv auf der Standardausgabe ausgeben.ausgeben.

en: Duplicate entry `%s' in `%s', ignoring
de: Der Eintrag »%s« ist mehrfach in »%s« enthalten und wird daher ignoriert

en: Element <%s> is not allowed below <%s>
de: Das Element <%s> ist unterhalb von <%s> nicht zulässig

en: Element <%s> is not allowed inside a <%s> element
de: Das Element <%s> ist in einem <%s>-Element nicht zulässig

en: Element <%s> is not allowed inside current element
de: Das Element <%s> ist im derzeitigen Element nicht zulässig

en: Encoded value is not valid UTF-8
de: Der kodierte Wert ist kein gültiges UTF-8

en: Entry with no name in XML file `%s', ignoring
de: Ein Eintrag in der XML-Datei »%s« ist namenlos und wird daher ignoriert

en: Error associating schema name '%s' with key name '%s': %s
de: Fehler beim Verknüpfen des Schemanamens »%s« mit dem Schlüsselnamen »%s«: %s

en: Error checking existence of `%s': %s
de: Fehler beim Prüfen der Existenz von »%s«: %s

en: Error compiling regex: %s
de: Fehler beim Übersetzen des Schlüsselmusters: %s

en: Error finding metainfo: %s
de: Fehler beim Suchen der Meta-Informationen: %s

en: Error getting default value for `%s': %s
de: Fehler beim Abrufen des Vorgabewertes für »%s«: %s

en: Error getting metainfo: %s
de: Fehler beim Ermitteln der Meta-Informationen: %s

en: Error getting new value for "%s": %s
de: Fehler beim Abrufen des neuen Wertes für »%s«: %s

en: Error getting schema at '%s': %s
de: Fehler beim Abrufen des Schemas bei »%s«: %s

en: Error getting value for `%s': %s
de: Fehler beim Abrufen des Wertes für »%s«: %s

en: Error initializing module `%s': %s
de: Fehler beim Initialisieren des Moduls »%s«: %s

en: Error listing dirs in `%s': %s
de: Fehler beim Auflisten der Verzeichnisse in »%s«: %s

en: Error listing dirs: %s
de: Fehler beim Auflisten der Verzeichnisse: %s

en: Error loading some configuration sources: %s
de: Fehler beim Laden von Konfigurationsquellen: %s

en: Error obtaining new value for `%s' after change notification from backend `%s': %s
de: Fehler beim Abrufen eines neuen Wertes für »%s« nach der Änderungsbenachrichtung durch das Backend »%s«: %s

en: Error obtaining new value for `%s': %s
de: Fehler beim Abrufen des neuen Wertes für »%s«: %s

en: Error opening module `%s': %s
de: Fehler beim Öffnen des Moduls »%s«: %s

en: Error querying LDAP server: %s
de: LDAP-Server konnte nicht abgefragt werden: %s

en: Error reading "%s": %s
de: Fehler beim Lesen von »%s«: %s

en: Error reading saved state file: %s
de: Fehler beim Lesen der gespeicherten Statusdatei: %s

en: Error reading the file:
de: Fehler beim Lesen der Datei:

en: Error releasing lockfile: %s
de: Fehler bei der Freigabe der Sperrdatei: %s

en: Error removing directory "%s": %s
de: Fehler beim Entfernen des Verzeichnisses »%s«: %s

en: Error removing schema name from '%s': %s
de: Fehler beim Löschen des Schemanamens von »%s«: %s

en: Error saving GConf tree to '%s': %s
de: Der GConf-Baum konnte nicht nach »%s« gespeichert werden: %s

en: Error setting schema for `%s': %s
de: Fehler beim Zuweisen des Schemata für »%s«: %s

en: Error setting value for `%s': %s
de: Fehler beim Zuweisen des Wertes für »%s«: %s

en: Error setting value: %s
de: Fehler beim Zuweisen des Wertes: %s

en: Error setting value: %s
de: Fehler beim Zuweisen des Wertes: %s

en: Error syncing configuration data: %s
de: Fehler beim Synchronisieren von Konfigurationsdaten: %s

en: Error syncing the XML backend directory cache: %s
de: Fehler beim Synchronisieren des XML-Backend-Verzeichnis-Caches: %s

en: Error syncing: %s
de: Fehler beim Synchronisieren: %s

en: Error syncing: %s
de: Fehler beim Synchronisieren: %s

en: Error unsetting "%s": %s
de: Fehler beim Zurücksetzen von »%s«: %s

en: Error unsetting `%s': %s
de: Fehler beim Zurücksetzen von »%s«: %s

en: Error unsetting `%s': %s
de: Fehler beim Zurücksetzen von »%s«: %s

en: Error while parsing options: %s.
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: Fehler beim Verarbeiten der Optionen: %s.
    Mit »%s --help« können Sie eine vollständige Liste verfügbarer Befehlszeilenoptionen anzeigen.

en: Error writing file "%s": %s
de: Fehler beim Schreiben der Datei »%s«: %s

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Exiting
de: Beenden

en: Expected (%s,%s) pair, got a pair with one or both values missing
de: Paar (%s,%s) erwartet, jedoch ein Paar erhalten, bei dem mindestens ein Wert fehlt

en: Expected `%s' got `%s' for key %s
de: Für den Schlüssel »%3$s« wurde »%1$s« erwartet, jedoch »%2$s« erhalten

en: Expected bool, got %s
de: »bool« erwartet, jedoch »%s« erhalten

en: Expected float, got %s
de: »float« erwartet, jedoch »%s« erhalten

en: Expected int, got %s
de: »int« erwartet, jedoch »%s« erhalten

en: Expected list of %s, got list of %s
de: Liste von %s erwartet, jedoch Liste von %s erhalten

en: Expected list, got %s
de: Liste erwartet, jedoch %s erhalten

en: Expected pair of type (%s,%s) got type (%s,%s)
de: Paar von Typ (%s,%s) erwartet, jedoch Typ (%s,%s) erhalten

en: Expected pair, got %s
de: Paar erwartet, jedoch %s erhalten

en: Expected schema, got %s
de: »schema« erwartet, jedoch »%s« erhalten

en: Expected string, got %s
de: »string« erwartet, jedoch »%s« erhalten

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed reading default value for schema: %s
de: Der Vorgabewert für das Schema konnte nicht eingelesen werden: %s

en: Failed to access configuration source(s): %s
de: Es konnte nicht auf die Konfigurationsquelle(n) zugegriffen werden: %s

en: Failed to clean up file '%s': %s
de: Die Datei »%s« konnte nicht bereinigt werden: %s

en: Failed to close file `%s': %s
de: Die Datei »%s« konnte nicht geschlossen werden: %s

en: Failed to close gconfd logfile; data may not have been properly saved (%s)
de: Die gconfd-Protokolldatei konnte nicht geschlossen werden; möglicherweise wurden Daten nicht ordnungsgemäß gespeichert (%s)

en: Failed to close new saved state file '%s': %s
de: Die neue Status-Speicherdatei »%s« konnte nicht geschlossen werden: %s

en: Failed to contact LDAP server: %s
de: LDAP-Server konnte nicht kontaktiert werden: %s

en: Failed to contact configuration server; some possible causes are that you need to enable TCP/IP networking for ORBit, or you have stale NFS locks due to a system crash. See http://projects.gnome.org/gconf/ for information. (Details - %s)
de: Der Konfigurationsserver konnte nicht kontaktiert werden; mögliche Fehlerquellen sind, dass TCP/IP für ORBit nicht aktiviert ist oder auf Grund eines Systemabsturzes alte NFS-Sperren gesetzt sind. Unter http://projects.gnome.org/gconf/ erhalten Sie weitere Informationen (Details – %s)

en: Failed to convert IOR '%s' to an object reference
de: Der IOR »%s« konnte nicht in eine Objektreferenz umgewandelt werden

en: Failed to convert object to IOR
de: Das Objekt konnte nicht in IOR umgewandelt werden

en: Failed to create file `%s': %s
de: Die Datei »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to create or open '%s'
de: »%s« konnte nicht angelegt oder geöffnet werden

en: Failed to delete "%s": %s
de: »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Failed to delete old file `%s': %s
de: Die alte Datei »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Failed to flush client add to saved state file: %s
de: Der zur Status-Speicherdatei hinzugefügte Client konnte nicht entfernt werden: %s

en: Failed to get IOR for client: %s
de: Empfangen des IOR für Client gescheitert: %s

en: Failed to get a lock
de: Es konnte keine Sperre erzeugt werden

en: Failed to get all entries in `%s': %s
de: Fehler beim Abrufen aller Einträge in »%s«: %s

en: Failed to get bus name for daemon, exiting: %s
de: Bus-Name des Dämons konnte nicht erhalten werden. Daher wird beendet: %s

en: Failed to get configuration file path from '%s'
de: Konfigurationsdateipfad von »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: Failed to get connection to session: %s
de: Verbindung zur Sitzung konnte nicht abgerufen werden: %s

en: Failed to get object reference for ConfigServer
de: Die Objektreferenz für ConfigServer konnte nicht ermittelt werden

en: Failed to get value for `%s': %s
de: Der Wert für »%s« konnte nicht ermittelt werden: %s

en: Failed to give up lock on XML directory "%s": %s
de: Die Sperre für das XML-Verzeichnis »%s« konnte nicht gelöst werden: %s

en: Failed to init GConf: %s
de: GConf konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Failed to link '%s' to '%s': %s
de: »%s« konnte nicht mit »%s« verknüpft werden: %s

en: Failed to load file "%s": %s
de: »%s« konnte nicht geladen werden: %s

en: Failed to load source "%s": %s
de: Fehler beim Laden der Quelle »%s«: %s

en: Failed to lock '%s': probably another process has the lock, or your operating system has NFS file locking misconfigured (%s)
de: »%s« konnte nicht gesperrt werden: möglicherweise hat ein anderer Prozess die Sperre bereits erzeugt oder die Konfiguration der NFS-Dateisperren Ihres Betriebssystems ist fehlerhaft (%s)

en: Failed to log addition of listener %s (%s); will not be able to restore this listener on gconfd restart, resulting in unreliable notification of configuration changes.
de: Das Hinzufügen eines Zuhörers %s (%s) konnte nicht in der Protokolldatei vermerkt werden; dieser Zuhörer kann beim Neustart von gconfd nicht wiederhergestellt werden, was zu einer unzuverlässigen Benachrichtigung über Konfigurationsänderungen führt.

en: Failed to log addition of listener to gconfd logfile; won't be able to re-add the listener if gconfd exits or shuts down (%s)
de: Das Hinzufügen eines Zuhörers konnte nicht in der gconfd-Protokolldatei vermerkt werden; dieser kann nicht wieder hinzugefügt werden, wenn gconfd beendet wird (%s)

en: Failed to log removal of listener to gconfd logfile; might erroneously re-add the listener if gconfd exits or shuts down (%s)
de: Das Entfernen eines Zuhörers konnte nicht in der gconfd-Protokolldatei vermerkt  werden; möglicherweise wird dieser irrtümlicherweise erneut hinzugefügt hinzugefügt, wenn gconfd beendet wird (%s)

en: Failed to log removal of listener to logfile (most likely harmless, may result in a notification weirdly reappearing): %s
de: Das Entfernen eines Zuhörers konnte nicht in der Protokolldatei vermerkt werden(dies ist wahrscheinlich harmlos, könnte jedoch zu einer erneut erscheinenden Benachrichtung führen): %s

en: Failed to move new saved state file into place: %s
de: Die neue Status-Speicherdatei konnte nicht an den richtigen Platz verschoben werden: %s

en: Failed to move temporary file "%s" to final location "%s": %s
de: Die Temporärdatei »%s« konnte nicht an den endgültigen Ort »%s« verschoben werden: %s

en: Failed to open "%s": %s
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to open `%s': %s
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to open gconfd logfile; won't be able to restore listeners after gconfd shutdown (%s)
de: Die gconfd-Protokolldatei konnte nicht geöffnet werden; Zuhörer können nach dem Herunterfahren von gconfd nicht wiederhergestellt werden (%s)

en: Failed to open saved state file: %s
de: Öffnen der gespeicherten Statusdatei nicht möglich: %s

en: Failed to parse XML file "%s"
de: Die XML-Datei »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Failed to remove '%s': %s
de: %s konnte nicht entfernt werden: %s

en: Failed to remove lock directory `%s': %s
de: Das Sperrverzeichnis »%s« konnte nicht entfernt werden: %s

en: Failed to remove lock file `%s': %s
de: Die Sperrdatei »%s« konnte nicht entfernt werden: %s

en: Failed to rename `%s' to `%s': %s
de: »%s« konnte nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: Failed to restore `%s' from `%s': %s
de: »%s« konnte nicht aus »%s« wiederhergestellt werden: %s

en: Failed to restore original saved state file that had been moved to '%s': %s
de: Die nach »%s« verschobene ursprüngliche Status-Speicherdatei konnte nicht wiederhergestellt werden: %s

en: Failed to set mode on `%s': %s
de: »%s« konnte kein Modus zugewiesen werden: %s

en: Failed to shut down backend
de: Das Backend konnte nicht heruntergefahren werden

en: Failed to spawn the configuration server (gconfd): %s
de: Konfigurationsserver (gconfd) konnte nicht gestartet werden: %s

en: Failed to stat `%s': %s
de: »%s« konnte nicht mit stat() untersucht werden: %s

en: Failed to sync XML cache contents to disk
de: Der Inhalt des XML-Cache konnte nicht mit der Platte synchronisiert werden

en: Failed to sync one or more sources: %s
de: Mindestens eine Quelle konnte nicht synchronisiert werden: %s

en: Failed to unset breakage key %s: %s
de: Der Breakage-Schlüssel %s konnte nicht zurückgesetzt werden: %s

en: Failed to write "%s": %s
de: »%s« konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Failed to write XML data to `%s': %s
de: Die XML-Daten konnten nicht nach »%s« geschrieben werden: %s

en: Failed to write byte to pipe file descriptor %d so client program may hang: %s
de: Schreiben eines Bytes auf den Dateideskriptor der Weiterleitung %d gescheitert; möglicherweise hängt das Client-Programm: %s

en: Failed to write client add to saved state file: %s
de: Der zur Status-Speicherdatei hinzugefügte Client konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Failed to write file `%s': %s
de: Die Datei »%s« konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Failed to write some configuration data to disk
de: Schreiben von Konfigurationsdaten auf Platte gescheitert

en: Failure during recursive unset of "%s": %s
de: Fehler beim rekursiven Zurücksetzen von »%s«: %s

en: Failure listing entries in `%s': %s
de: Die Einträge in »%s« konnten nicht aufgelistet werden: %s

en: Failure shutting down configuration server: %s
de: Fehler beim Herunterfahren des Konfigurationsservers: %s

en: Fatal error: failed to get object reference for ConfigDatabase
de: Schwerwiegender Fehler: Die Objektreferenz für ConfigDatabase konnte nicht ermittelt werden

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL is set, not installing schemas
de: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_INSTALL ist gesetzt. Daher werden Schemata nicht installiert

en: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_UNINSTALL is set, not uninstalling schemas
de: GCONF_DISABLE_MAKEFILE_SCHEMA_UNINSTALL ist gesetzt. Dan Schemata nicht deinstalliert

en: GConf Error: %s
de: GConf-Fehler: %s

en: GConf server is not in use, shutting down.
de: Der GConf-Server wird nicht verwendet und daher beendet.

en: GConf warning: failure listing pairs in `%s': %s
de: GConf-Warnung: In »%s« konnten keine Paare aufgelistet werden: %s

en: GConf won't work without dynamic module support (gmodule)
de: GConf funktioniert ohne Unterstützung für dynamische Module nicht (gmodule)

en: Get a specific element from a list key, numerically indexed.
de: Ein bestimmtes Element eines Listenschlüssels anhand seines Zahlenindexes abrufen.

en: Get the long doc string for a key
de: Die ausführliche Dokumentationszeichenkette für einen Schlüssel anfordern

en: Get the name of the default source
de: Den Namen der Vorgabequelle ermitteln

en: Get the name of the schema applied to this key
de: Den Namen des Schemas ermitteln, das auf diesen Schlüssel angewandt wurde

en: Get the number of elements in a list key.
de: Die Anzahl der Elemente in einem Listenschlüssel ermitteln.

en: Get the short doc string for a key
de: Die kurze Dokumentationszeichenkette für einen Schlüssel anfordern

en: Got %d entries using filter: %s
de: Es wurden %d Einträge mit Filter gefunden: %s

en: Ignore schema defaults when reading values.
de: Schemavorgaben beim Lesen von Werten ignorieren.

en: Ignoring XML node `%s': %s
de: Das XML-Element »%s« wird ignoriert: %s

en: Ignoring XML node with name `%s': %s
de: Das XML-Element mit Namen »%s« wird ignoriert: %s

en: Ignoring bad car from XML pair: %s
de: Ein fehlerhaftes »car« aus einem XML-Paar wird ignoriert: %s

en: Ignoring bad cdr from XML pair: %s
de: Ein ungültiges cdr aus einem XML-Paar wird ignoriert: %s

en: Ignoring schema name `%s', invalid: %s
de: Das Schema mit Namen »%s« wird ignoriert da es ungültig ist: %s

en: Incorrect type for list element in %s
de: Der Typ eines Listenelements in %s ist ungültig

en: Initializing Markup backend module
de: Das Markup-Backend-Modul wird initialisiert

en: Initializing XML backend module
de: Das XML-Backend-Modul wird initialisiert

en: Installation options:
de: Installations-Optionen:

en: Installed schema `%s' for locale `%s'
de: Das Schema »%s« mit der Lokalisierungskennung »%s« wurde installiert

en: Integer `%s' is too large or small
de: Die Ganzzahl »%s« ist zu groß oder zu klein

en: Invalid UTF-8 in locale for schema
de: Das UTF-8 in der Lokalisierungskennung des Schemas ist ungültig

en: Invalid UTF-8 in long description for schema
de: Das UTF-8 in der ausführlichen Beschreibung des Schemas ist ungültig

en: Invalid UTF-8 in owner for schema
de: Das UTF-8 in den Besitzerinformationen des Schema ist ungültig

en: Invalid UTF-8 in short description for schema
de: Das UTF-8 in der Kurzbeschreibung des Schemas ist ungültig

en: Invalid UTF-8 in string value in '%s'
de: Ungültiges UTF-8 im Zeichenkettenwert von »%s«

en: Invalid cdr_type "%s" on <%s>
de: Ungültiger cdr_type »%s« in <%s>

en: Invalid first-element type "%s" on <%s>
de: Ungültiger first-element-Typ »%s« in <%s>

en: Invalid list_type "%s" on <%s>
de: Ungültiger list_type »%s« in <%s>

en: Invalid ltype "%s" on <%s>
de: Ungültiger ltype »%s« in <%s>

en: Invalid type (list, pair, or unknown) in a list node
de: Ein Listenelement liefert einen ungültigen Typ (Liste, Paar oder unbekannt)

en: Key %s is not a list.
de: Der Schlüssel »%s« ist keine Liste.

en: Key `%s' listed as schema for key `%s' actually stores type `%s'
de: Der Schlüssel »%s«, gelistet als Schema für den Schlüssel »%s«, speichert derzeit den Typ »%s«

en: Key is NULL
de: Schlüssel ist NULL

en: Key operation on directory
de: Schlüsseloperation auf ein Verzeichnis

en: Key type options:
de: Schlüsseltyp-Optionen:

en: Key/directory may not end with a slash '/'
de: Schlüssel und Verzeichnisse dürfen nicht auf einen Schrägstrich (/) enden

en: Launch the configuration server (gconfd). (Normally happens automatically when needed.)
de: Den Konfigurationsserver (gconfd) starten. (Dies geschieht normalerweise automatisch wenn nötig.)

en: Line %d character %d: %s
de: Zeile %d, Zeichen %d: %s

en: List Type: %s
de: Listentyp: %s

en: List contains a badly-typed node (%s, should be %s)
de: Die Liste enthält ein falsch geschriebenes Element (%s, sollte %s sein)

en: List index is out of bounds.
de: Der Listenindex ist außerhalb des Bereichs.

en: List index must be non-negative.
de: Der Listenindex darf nicht negativ sein.

en: List type must be a primitive type: string, int, float or bool
de: Der Listentyp muss ein einfacher Typ sein: string, int, float oder bool

en: Listener ID %lu doesn't exist
de: Die Zuhörer-Kennung %lu existiert nicht

en: Load from the specified file an XML description of values and set them relative to a directory.
de: Eine XML-Wertbeschreibung aus der angegebenen Datei laden und diese Werte relativ zu einem Verzeichnis setzen.

en: Load/Save options:
de: Laden/Speichern-Optionen:

en: Long Desc: %s
de: Ausführliche Beschr.: %s

en: Missing both car and cdr values from pair in XML file
de: Bei einem Wertepaar in der XML-Datei fehlt sowohl ein car als auch ein cdr

en: Missing car from pair of values in XML file
de: Bei einem Wertepaar in der XML-Datei fehlt ein car

en: Missing cdr from pair of values in XML file
de: Bei einem Wertepaar in der XML-Datei fehlt ein cdr

en: Must begin with a slash '/'
de: Muss mit einem Schrägstrich beginnen (/)

en: Must set the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable
de: Sie müssen die Umgebungsvariable GCONF_CONFIG_SOURCE setzen

en: Must specify a PCRE regex to search for.
de: Sie müssen ein PCRE-Schlüsselmuster angeben, nach dem gesucht werden soll.

en: Must specify a key from which to get list element.
de: Sie müssen einen oder mehrere Schlüssel angeben, von dem bzw. denen ein Listenelement abgerufen werden soll.

en: Must specify a key or keys on the command line
de: Sie müssen einen oder mehrere Schlüssel an der Befehlszeile angeben

en: Must specify a key or keys to get
de: Sie müssen einen oder mehrere abzurufende Schlüssel angeben

en: Must specify a key or keys to get type
de: Sie müssen einen oder mehrere Schlüssel angeben, deren Typ ermittelt werden soll

en: Must specify a key pattern to search for.
de: Sie müssen ein Schlüsselmuster angeben, nach dem gesucht werden soll.

en: Must specify a key to lookup size of.
de: Sie müssen einen oder mehrere Schlüssel angeben, deren Größe ermittelt werden soll

en: Must specify a schema name followed by the key name to apply it to
de: Sie müssen einen Schemanamen angeben, gefolgt vom Namen des Schlüssels, auf den es angewandt werden soll

en: Must specify a type when setting a value
de: Beim Zuweisen eines Wertes müssen Sie dessen Typ angeben

en: Must specify alternating keys/values as arguments
de: Sie müssen Schlüssel und Werte abwechselnd als Parameter angeben

en: Must specify key (schema name) as the only argument
de: Sie müssen einen Schlüssel (Schemanamen) als einziges Argument angeben

en: Must specify keys to unapply schema from
de: Sie müssen einen oder mehrere Schlüssel angeben, von deren Schema zurückgesetzt werden soll

en: Must specify list index.
de: Sie müssen einen Listenindex angeben

en: Must specify one or more directories to dump.
de: Sie müssen einen oder mehrere in Rohform auszugebende Schlüssel angeben.

en: Must specify one or more directories to get key/value pairs from.
de: Sie müssen ein oder mehrere Verzeichnisse angeben, in denen die Schlüssel-/Wertpaare abgerufen werden sollen.

en: Must specify one or more directories to get subdirs from.
de: Sie müssen ein oder mehrere Verzeichnisse angeben, dessen bzw. deren Unterverzeichnisse aufgelistet werden sollen.

en: Must specify one or more directories to recursively list.
de: Sie müssen ein oder mehrere rekursiv aufzulistende Verzeichnisse angeben.

en: Must specify one or more keys as arguments
de: Sie müssen ein oder mehrere Schlüssel als Argument angeben

en: Must specify one or more keys to recursively unset.
de: Sie müssen einen oder mehrere rekursiv zurückzusetzende Schlüssel angeben.

en: Must specify one or more keys to unset.
de: Sie müssen ein oder mehrere zurückzusetzende Schlüssel angeben.

en: Must specify some directories to break
de: Sie müssen mindestens ein zu beschädigendes Verzeichnis angeben

en: Must specify some keys to break
de: Sie müssen mindestens einen zu beschädigenden Schlüssel angeben

en: Must specify some schema files to install
de: Sie müssen mindestens eine zu installierende Schemadatei angeben

en: No "%s" attribute on element <%s>
de: Das Element <%2$s> stellt kein »%1$s«-Attribut bereit

en: No "filter" attribute specified on <template> in '%s'
de: Es ist kein Attribut »filter« in <template> von »%s« angegeben

en: No "type" attribute for <%s> node
de: Das <%s>-Element liefert kein "type"-Attribut

en: No "value" attribute for node
de: Das Element liefert kein "value"-Attribut

en: No '/' in key "%s"
de: Der Schlüssel »%s« enthält kein »/«

en: No <template> specified in '%s'
de: In »%s« ist kein <template> angegeben

en: No LDAP server or base DN specified in '%s'
de: In »%s« ist kein LDAP-Server oder kein Basis-DN angegeben

en: No configuration files found. Trying to use the default configuration source `%s'
de: Keine Konfigurationsdateien gefunden, daher wird die voreingestellte Konfigurationsquelle »%s« versucht

en: No configuration source addresses successfully resolved. Can't load or store configuration data
de: Es konnten keine Adressen von Konfigurationsquellen aufgelöst werden, daher können Konfigurationsdaten weder geladen, noch gespeichert werden

en: No configuration sources in the source path. Configuration won't be saved; edit %s%s
de: Keine Konfigurationsquellen im Quellpfad, daher wird die Konfiguration nicht gespeichert; bitte bearbeiten Sie %s%s

en: No database available to save your configuration
de: Es wurde keine Datenbank gefunden, um Ihre Konfiguration zu speichern

en: No doc string stored in schema at '%s'
de: Keine Dokumentationszeichenkette im Schema unter »%s« gespeichert

en: No schema known for `%s'
de: Keine Schema für »%s« bekannt

en: No schema stored at '%s'
de: Kein Schema unter »%s« gespeichert

en: No such file `%s'
de: Die Datei »%s« existiert nicht

en: No text is allowed inside element <%s>
de: Im Element <%s> ist kein Text zulässig

en: No value found for key %s
de: Kein Wert für Schlüssel »%s« gefunden

en: No value set for `%s'
de: »%s« wurde kein Wert zugewiesen

en: No value to set for key: `%s'
de: Kein zuzuweisender Wert für Schlüssel »%s«

en: No writable configuration sources successfully resolved. May be unable to save some configuration changes
de: Es konnten keine schreibbaren Konfigurationsquellen aufgelöst werden; daher können einige Konfigurationsänderungen nicht gespeichert werden

en: None of the resolved addresses are writable; saving configuration settings will not be possible
de: Keine der aufgelösten Adressen sind schreibbar; die Konfigurationseinstellungen können nicht gespeichert werden

en: Not a boolean value: %s
de: Kein boolescher Wert: »%s«

en: Not running within active session
de: Läuft nicht in einer aktiven Sitzung

en: OWNER
de: BESITZER

en: Object Activation Framework error
de: Fehler im OAF-Objektaktivierungsrahmenwerk

en: Operation not allowed without configuration server
de: Die Operation ist ohne einen Konfigurationsserver nicht erlaubt

en: Outermost element in menu file must be <gconf> not <%s>
de: Das äußerste Element in Menüdateien muss <gconf> sein, nicht <%s>

en: Owner: %s
de: Besitzer: %s

en: Pair car type must be a primitive type: string, int, float or bool
de: Der car-Paartyp muss ein einfacher Typ sein: string, int, float oder bool

en: Pair cdr type must be a primitive type: string, int, float or bool
de: Der cdr-Paartyp muss ein einfacher Typ sein: string, int, float oder bool

en: Parse error
de: Fehler beim Interpretieren

en: Permission denied
de: Zugriff verweigert

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    Could not lock the file "%s"; this indicates that there may be a problem with your operating system configuration. If you have an NFS-mounted home directory, either the client or the server may be set up incorrectly. See the rpc.statd and rpc.lockd documentation. A common cause of this error is that the "nfslock" service has been disabled.The error was "%s" (errno = %d).
de: Bitte setzen Sie sich mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung, um folgendes Problem zu lösen:
    Die Datei »%s« konnte nicht gesperrt werden. Dies deutet darauf hin, dass ein Problem mit der Konfiguration Ihres Betriebssystems vorliegen könnte. Falls Ihr Heimverzeichnis per NFS eingehängt ist, kann es sein, dass entweder der Client oder der Server nicht richtig konfiguriert ist. Schlagen Sie in der rpc.statd- und der rpc.lockd-Dokumentation nach. Ein möglicher Grund für diesen Fehler ist, dass der »nfslock«-Dienst deaktiviert wurde. Der Fehler war »%s« (Fehlerkennung: %d),

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    Could not open or create the file "%s"; this indicates that there may be a problem with your configuration, as many programs will need to create files in your home directory. The error was "%s" (errno = %d).
de: Bitte setzen Sie sich mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung, um folgendes Problem zu lösen:
    Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet oder angelegt werden. Dies deutet darauf hin, dass ein Problem in Ihrer Konfiguration vorliegen könnte, da viele Programme Dateien in Ihrem Heimverzeichnis anlegen müssen. Der Fehler war »%s« (Fehlerkennung: %d).

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    Could not resolve the address "%s" in the configuration file "%s": %s
de: Bitte setzen Sie sich mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung, um folgendes Problem zu lösen:
    Die Adresse »%s« in der Konfigurationsdatei »%s« konnte nicht aufgelöst werden: %s

en: Please contact your system administrator to resolve the following problem:
    No configuration sources in the configuration file "%s"; this means that preferences and other settings can't be saved. %s%s
de: Bitte setzen Sie sich mit Ihrem Systemadministrator in Verbindung, um folgendes Problem zu lösen:
    Die Konfigurationsdatei »%s« enthält keine Konfigurationsquellen. Dies bedeutet, dass keine Einstellungen gespeichert werden können. %s%s

en: Print all key/value pairs in a directory.
de: Alle Schlüssel/Wert-Paare aus einem Verzeichnis ausgeben.

en: Print all subdirectories and entries under a directory, recursively.
de: Alle Unterverzeichnisse und Einträge unterhalb eines Verzeichnisses rekursiv ausgeben.

en: Print all subdirectories in a directory.
de: Alle Unterverzeichnisse in einem Verzeichnis ausgeben.

en: Print the data type of a key to standard output.
de: Den Datentyp eines Schlüssels auf der Standardausgabe ausgeben.

en: Print the value of a key to standard output.
de: Den Wert eines Schlüssels auf der Standardausgabe ausgeben.

en: Print version
de: Die Version ausgeben

en: Privileges are required to change GConf mandatory values
de: Zugriffsrechte werden benötigt, um zwingend erforderliche GConf-Werte zu ändern

en: Privileges are required to change GConf system values
de: Zugriffsrechte werden benötigt, um zGConf-Systemwerte zu ändern

en: Properly installs schema files on the command line into the database. Specify a custom configuration source in the GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable, or set set the variable to an empty string to use the default configuration source.
de: Installiert Schemadateien an der Befehlszeile in die Datenbank. Die Umgebungsvariable GCONF_CONFIG_SOURCE sollte auf eine andere Konfigurationsquelle als die Voreingestellte zeigen oder leer sein, falls die Vorgabe verwendet werden soll.

en: Properly uninstalls schema files on the command line from the database. GCONF_CONFIG_SOURCE environment variable should be set to a non-default configuration source or set to the empty string to use the default.
de: Deinstalliert Schemadateien an der Befehlszeile aus der Datenbank. Die Umgebungsvariable GCONF_CONFIG_SOURCE sollte auf eine andere Konfigurationsquelle als die Voreingestellte zeigen oder leer sein, falls die Vorgabe verwendet werden soll.

en: Quoted string doesn't begin with a quotation mark
de: Eine Zeichenkette in Anführungszeichen beginnt nicht mit Anführungszeichen

en: Quoted string doesn't end with a quotation mark
de: Eine Zeichenkette in Anführungszeichen endet nicht mit Anführungszeichen

en: Read error on file `%s': %s
de: Fehler beim Lesen der Datei »%s«: %s

en: Received invalid value in set request
de: Eine Zuweisungsabfrage lieferte einen ungültigen Wert

en: Received list from gconfd with a bad list type
de: Es wurde eine Liste mit einem ungültigen Listentyp von gconfd empfangen

en: Received request to drop all cached data
de: Anfrage zum Löschen aller Daten im Cache erhalten

en: Received request to sync synchronously
de: Anfrage zum synchronen Synchronisieren erhalten

en: Recursively unset all keys at or below the key/directory names on the command line
de: Rekursiv alle Schlüssel bei oder unterhalb der Schlüssel-/Verzeichnisnamen auf der Befehlszeile zurücksetzen

en: Remove any schema name applied to the given keys
de: Alle Schemanamen entfernen, die auf die angegebenen Schlüssel angewandt wurden

en: Remove directory operation is no longer supported, just remove all the values in the directory
de: Die »Verzeichnis entfernen«-Operation wird nicht mehr unterstützt, entfernen Sie einfach alle Schlüssel in dem Verzeichnis

en: Resolved address "%s" to a partially writable configuration source at position %d
de: Die Adresse »%s« wurde an der Position %d zu einer teilweise schreibbaren Konfigurationsquelle aufgelöst

en: Resolved address "%s" to a read-only configuration source at position %d
de: Die Adresse »%s« wurde an der Position %d zu einer nur lesbaren Konfigurationsquelle aufgelöst

en: Resolved address "%s" to a writable configuration source at position %d
de: Die Adresse »%s« wurde an der Position %d zu einer schreibbaren Konfigurationsquelle aufgelöst

en: Return 0 if gconfd is running, 2 if not.
de: 0 ausgeben, falls gconfd läuft, andernfalls 2.

en: Return 0 if the directory exists, 2 if it does not.
de: 0 zurückgeben, falls das Verzeichnis existiert, andernfalls 2.

en: Returning exception: %s
de: Ausnahmefehler: %s

en: Root node of '%s' must be <evoldap>, not <%s>
de: Wurzelknoten von »%s« muss <evoldap> und nicht <%s> sein

en: Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: Mit »%s --help« können Sie eine vollständige Liste verfügbarer Befehlszeilenoptionen anzeigen.

en: SIGHUP received, reloading all databases
de: SIGHUP empfangen, alle Datenbanken werden neu geladen

en: SOURCE
de: QUELLE

en: Schema `%s' specified for `%s' stores a non-schema value
de: Das Schema »%s«, angegeben für »%s«, speichert einen nicht-Schema-Wert

en: Schema contains invalid UTF-8
de: Das Schema enthält ungültiges UTF-8

en: Schema options:
de: Schema-Optionen:

en: Schema specifies type list but doesn't specify the type of the list elements
de: Das Schema gibt den Typ Liste, jedoch nicht den Typ der Listenelemente an

en: Schema specifies type pair but doesn't specify the type of the car/cdr elements
de: Schema gibt den Typ Paar, jedoch nicht den Typ der car/cdr-Elemente an

en: Search for a key, recursively.
de: Rekursiv nach einem Schlüssel suchen.

en: Searching for entries using filter: %s
de: Suche nach Einträgen mit Filter läuft: %s

en: Server couldn't resolve the address `%s'
de: Der Server konnte die Adresse »%s« nicht auflösen

en: Server options:
de: Server-Optionen:

en: Server ping error: %s
de: Fehler beim Pingen des Servers: %s

en: Set a key to a value and sync. Use with --type.
de: Einem Schlüssel einen Wert zuweisen und synchronisieren. In Verbindung mit --type verwenden.

en: Set a schema and sync. Use with --short-desc, --long-desc, --owner, and --type.
de: Ein Schema setzen und synchronisieren. In Verbindung mit --short-desc, --long-desc, --owner und --type verwenden.

en: Short Desc: %s
de: Kurzbeschr.: %s

en: Show client options
de: Optionen für Client anzeigen

en: Show installation options
de: Optionen der Installation anzeigen

en: Show key type options
de: Optionen für Schlüsseltyp anzeigen

en: Show load/save options
de: Optionen für laden/speichern anzeigen

en: Show schema options
de: Optionen für Schema anzeigen

en: Show server options
de: Optionen für Server anzeigen

en: Show test options
de: Optionen für Tests anzeigen

en: Shut down gconfd. DON'T USE THIS OPTION WITHOUT GOOD REASON.
de: gconfd herunterfahren. ÜBERGEBEN SIE DIESE OPTION NICHT OHNE GUTEN GRUND.

en: Shutdown error: %s
de: Fehler beim Herunterfahren: %s

en: Shutdown request received
de: Anfrage zum Herunterfahren empfangen

en: Some client removed itself from the GConf server when it hadn't been added.
de: Einige Clients entfernten sich selbst vom GConf-Server, obwohl sie nicht hinzugefügt wurden.

en: Specify a configuration source to use rather than the default path
de: Eine Konfigurationsquelle angeben, die statt des Vorgabepfades verwendet werden soll

en: Specify a schema file to be installed
de: Die zu installierende Schemadatei angeben

en: Specify a several-line description to go in a schema.
de: Eine mehrzeilige Beschreibung angeben, die in ein Schema einfließt.

en: Specify a short half-line description to go in a schema.
de: Eine kurze Beschreibung angeben (ungefährer Umfang: 1/2 Zeile), die in ein Schema einfließt.

en: Specify the owner of a schema
de: Den Besitzer eines Schemas angeben

en: Specify the schema name followed by the key to apply the schema name to
de: Den Namen des Schemas angeben, gefolgt vom Namen des Schlüssels auf den der Schemaname angewandt werden soll

en: Specify the type of the car pair value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
de: Den Typ des car-Paar-Wertes angeben, oder aber den Typ eines Wertes, den ein Schema beschreibt. Eindeutige Abkürzungen sind zulässig.

en: Specify the type of the cdr pair value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
de: Den Typ des cdr-Paar-Wertes angeben, oder aber den Typ eines Wertes, den ein Schema beschreibt. Eindeutige Abkürzungen sind zulässig.

en: Specify the type of the list value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
de: Den Typ des zuzuweisenden Listenwertes angeben, oder aber den Typ eines Wertes, den ein Schema beschreibt. Eindeutige Abkürzungen sind zulässig.

en: Specify the type of the value being set, or the type of the value a schema describes. Unique abbreviations OK.
de: Den Typ des zuzuweisenden Wertes angeben, oder aber den Typ eines Wertes, den ein Schema beschreibt. Eindeutige Abkürzungen sind zulässig.

en: Success
de: Erfolg

en: Test options:
de: Test-Optionen:

en: Text contains invalid UTF-8
de: Der Text enthält ungültiges UTF-8

en: The '/' name can only be a directory, not a key
de: Der Name »/« kann nur ein Verzeichnis sein, kein Schlüssel

en: The files that contain your preference settings are currently in use.
    
    You might be logged in to a session from another computer, and the other login session is using your preference settings files.
    
    You can continue to use the current session, but this might cause temporary problems with the preference settings in the other session.
    
    Do you want to continue?
de: Auf die Dateien, die Ihre persönlichen Einstellungen enthalten, wird momentan zugegriffen.
    
    Möglicherweise sind Sie von einem anderen Computer bei einer Sitzung angemeldet und diese andere Anmeldesitzung greift auf die Dateien mit Ihren persönlichen Einstellungen zu.
    
    Sie können weiterhin die momentan geöffnete Sitzung verwenden, dies könnte jedoch vorübergehend Probleme mit den persönlichen Einstellungen in der anderen Sitzung verursachen.
    
    Wollen Sie fortfahren?

en: Toggles a boolean key.
de: Schaltet einen booleschen Schlüssel um.

en: Torture-test an application by setting and unsetting a bunch of keys inside the directories on the command line.
de: Eine Anwendung foltern, indem ein Haufen Schlüssel in den an der Befehlszeile angegebenen Verzeichnissen zugewiesen und zurückgesetzt werden.

en: Torture-test an application by setting and unsetting a bunch of values of different types for keys on the command line.
de: Eine Anwendung foltern, indem ein Haufen Werte verschiedener Typen für Schlüssel an der Befehlszeile zugewiesen und zurückgesetzt werden.

en: Trying to break your application by setting bad values for key:
      %s
de: Es wird nun versucht, Ihre Anwendung durch Zuweisen fehlerhafter Werte für den Schlüssel zu beschädigen:
      %s

en: Trying to break your application by setting bad values for keys in directory:
      %s
de: Es wird nun versucht, Ihre Anwendung durch Zuweisen fehlerhafter Werte für Schlüssel im Verzeichnis zu beschädigen:
      %s

en: Two <car> elements given for same pair
de: Zwei <car>-Elemente für dasselbe Paar übergeben

en: Two <cdr> elements given for same pair
de: Zwei <cdr>-Elemente für dasselbe Paar übergeben

en: Two <default> elements below a <local_schema>
de: Zwei <default>-Elemente unterhalb von <local_schema>

en: Two <longdesc> elements below a <local_schema>
de: Zwei <longdesc>-Elemente unterhalb von <local_schema>

en: Type mismatch
de: Die Typen stimmen nicht überein

en: Type: %s
de: Typ: %s

en: Unable to open saved state file '%s': %s
de: Öffnen der gespeicherten Statusdatei »%s« nicht möglich: %s

en: Unable to parse XML file '%s'
de: Die XML-Datei »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: Unable to remove directory `%s' from the XML backend cache, because it has not been successfully synced to disk
de: Das Verzeichnis »%s« konnte nicht aus dem XML-Backend-Cache entfernt werden , da es nicht erfolgreich mit der Platte synchronisiert werden konnte

en: Unable to restore a listener on address '%s', couldn't resolve the database
de: Ein Zuhörer an der Adresse »%s« konnte nicht wiederhergestellt werden, die Datenbank konnte nicht aufgelöst werden

en: Unable to store a value at key '%s', as the configuration server has no writable databases. There are some common causes of this problem: 1) your configuration path file %s/path doesn't contain any databases or wasn't found 2) somehow we mistakenly created two gconfd processes 3) your operating system is misconfigured so NFS file locking doesn't work in your home directory or 4) your NFS client machine crashed and didn't properly notify the server on reboot that file locks should be dropped. If you have two gconfd processes (or had two at the time the second was launched), logging out, killing all copies of gconfd, and logging back in may help. If you have stale locks, remove ~/.gconf*/*lock. Perhaps the problem is that you attempted to use GConf from two machines at once, and ORBit still has its default configuration that prevents remote CORBA connections - put "ORBIIOPIPv4=1" in /etc/orbitrc. As always, check the user.* syslog for details on problems gconfd encountered. There can only be one gconfd per home directory, and it must own a lockfile in ~/.gconfd and also lockfiles in individual storage locations such as ~/.gconf
de: Es konnte kein Wert beim Schlüssel »%s« gespeichert werden, da der Konfigurationsserver keine schreibbare Datenbank hat. Für dieses Problem gibt es mehrere mögliche Ursachen: 1) Ihre Konfigurationspfad-Datei %s/Pfad enthält keine Datenbanken oder konnte nicht gefunden werden 2) Es wurden versehentlich zwei gconfd-Prozesse gestartet. 3) Ihr Betriebssystem ist nicht richtig konfiguriert, so dass das Sperren einer NFS-Datei in Ihrem Heimverzeichnis nicht funktioniert oder 4) Ihr NFS-Client-Rechner ist abgestürzt und hat den Server beim Starten nicht darüber informiert, dass Dateisperren aufgehoben werden sollen. Falls zwei gconfd-Prozesse laufen (oder zwei liefen, als der Zweite gestartet wurde), hilft möglicherweise das Abmelden, das Abwürgen aller laufenden gconfd-Instanzen und das neu Anmelden. Falls eine nicht aufhebbare Sperren vorliegt, löschen Sie ~/.gconf*/*lock. Möglicherweise ist das Problem auch, dass Sie versuchen, GConf von zwei Maschinen aus gleichzeitig zu verwenden und ORBits Vorgabekonfiguration CORBA-Verbindungen aus dem Netz verhindert. Schreiben Sie »ORBIIOPIPv4=1« in die Datei /etc/orbitrc. Sie sollten wie immer das user.* syslog auf Details auf Probleme mit gconfd hin überprüfen. Es darf nur einen gconfd pro Heimverzeichnis laufen und er muss eine Sperrdatei in ~/gconfd besitzen, aber auch Sperrdateien an individuellen Speicherorten, wie z.B. ~/.gconf.

en: Uninstalled schema `%s' from locale `%s'
de: Das Schema »%s« mit der Lokalisierungskennung »%s« wurde deinstalliert

en: Unknown value "%s" for "%s" attribute on element <%s>
de: Der Wert »%1$s« des »%2$s«-Attributs ist bezüglich des Elements <%3$s> unbekannt

en: Unload a set of values described in an XML file.
de: Ein bestimmte Menge an Werten entladen, die in einer XML-Datei beschrieben werden.

en: Unloading XML backend module.
de: Das XML-Backend-Modul wird aus dem Speicher entfernt.

en: Unloading text markup backend module.
de: Das Text-Markup-Backend-Modul wird aus dem Speicher entfernt.

en: Unset
de: Nicht zugewiesen

en: Unset the keys on the command line
de: Die Schlüssel auf der Befehlszeile zurücksetzen

en: Usage: %s <dir>
de: Aufruf: %s <Verzeichnis>

en: Usage: %s <dir>
      Merges a markup backend filesystem hierarchy like:
        dir/%%gconf.xml
            subdir1/%%gconf.xml
            subdir2/%%gconf.xml
      to:
        dir/%%gconf-tree.xml
de: Aufruf: %s <Verzeichnis>
      Vereint eine Markup-Backend-Dateisystemhierarchie der Form:
        Verzeichnis/%%gconf.xml
                    Unterverzeichnis1/%%gconf.xml
                    Unterverzeichnis2/%%gconf.xml
      zu:
        Verzeichnis/%%gconf-tree.xml

en: Value at '%s' is not a schema
de: Der Wert bei »%s« ist kein Schema

en: Value for `%s' set in a read-only source at the front of your configuration path
de: Der Wert für »%s« wird in einer nur lesbaren Quelle am Anfang Ihres Konfigurationspfades zugewiesen.

en: Value type is only relevant when setting a value
de: Der Typ eines Wertes ist nur beim Zuweisen dieses Wertes relevant

en: WARNING: <locale> node has no `name="locale"' attribute, ignoring
de: WARNUNG: Das <locale>-Element hat kein Attribut »name="locale"« und wird daher ignoriert

en: WARNING: Failed to parse boolean value `%s'
de: WARNUNG: Der boolesche Wert »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: WARNING: Failed to parse default value `%s' for schema (%s)
de: WARNUNG: Der Vorgabewert »%s« für das Schema (%s) konnte nicht verarbeitet werden

en: WARNING: Failed to parse float value `%s'
de: WARNUNG: Der Gleitkomma-Wert »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: WARNING: Failed to parse int value `%s'
de: WARNUNG: Der ganzzahlige Wert »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: WARNING: Failed to parse string value `%s'
de: WARNUNG: Der Wert der Zeichenkette »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: WARNING: Invalid node <%s> in a <locale> node
de: WARNUNG: Das <%s>-Element ist in einem <locale>-Element ungültig

en: WARNING: You cannot set a default value for a schema
de: WARNUNG: Sie können keinen Vorgabewert für ein Schema angeben

en: WARNING: car_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
de: WARNUNG: car_type darf nur int, float, string oder bool sein, jedoch nicht »%s«

en: WARNING: cdr_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
de: WARNUNG: cdr_type darf nur int, float, string oder bool sein, jedoch nicht »%s«

en: WARNING: empty <applyto> node
de: WARNUNG: leeres <applyto>-Element

en: WARNING: failed to associate schema `%s' with key `%s': %s
de: WARNUNG: Das Schema »%s« konnte nicht mit dem Schlüssel »%s« verknüpft werden: %s

en: WARNING: failed to install schema `%s', locale `%s': %s
de: WARNUNG: Das Schema »%s« mit der Lokalisierungskennung »%s« konnte nicht installiert werden: %s

en: WARNING: failed to parse type name `%s'
de: WARNUNG: Der Typname »%s« konnte nicht verarbeitet werden

en: WARNING: failed to uninstall schema `%s', locale `%s': %s
de: WARNUNG: Das Schema »%s« mit der Lokalisierungskennung »%s« konnte nicht deinstalliert werden: %s

en: WARNING: gconftool internal error, unknown GConfValueType
de: WARNUNG: Interner »gconftool«-Fehler, unbekannter GConfValueType

en: WARNING: invalid or missing car_type or cdr_type for schema (%s)
de: WARNUNG: Der car- oder cdr-Typ für das Schema ist ungültig (%s)

en: WARNING: invalid or missing list_type for schema (%s)
de: WARNUNG: Der »list_type«-Typ des Schemas ist ungültig oder wurde nicht festgelegt (%s)

en: WARNING: invalid or missing type for schema (%s)
de: WARNUNG: Der Typ des Schemas ist ungültig oder wurde nicht festgelegt (%s)

en: WARNING: key specified (%s) for schema under a <value> - ignoring
de: WARNUNG: Für ein Schema wurde unter einem <Wert> ein Schlüssel angegeben (%s) - wird ignoriert

en: WARNING: list_type can only be int, float, string or bool and not `%s'
de: WARNUNG: list_type darf nur int, float, string oder bool sein, jedoch nicht »%s«

en: WARNING: multiple <locale> nodes for locale `%s', ignoring all past first
de: WARNUNG: Mehrere <locale>-Elemente für Lokalisierungskennung »%s«, alle außer dem ersten werden ignoriert

en: WARNING: must have a child node under <value>
de: WARNUNG: <Wert> muss ein Kindelement enthalten

en: WARNING: must specify both a <car> and a <cdr> in a <pair>
de: WARNUNG: Sie müssen sowohl ein <car>- als auch ein <cdr>->Element in einem <pair>-Element angeben

en: WARNING: no <car_type> specified for schema of type pair
de: WARNUNG: kein Schlüssel <car_type> für das Schema des Typs pair angegeben

en: WARNING: no <cdr_type> specified for schema of type pair
de: WARNUNG: kein Schlüssel <cdr_type> für das Schema des Typs pair angegeben

en: WARNING: no <list_type> specified for schema of type list
de: WARNUNG: kein Schlüssel <list_type> für das Schema des Typs list angegeben

en: WARNING: no key specified for schema
de: WARNUNG: Kein Schlüssel für Schema angegeben

en: WARNING: node <%s> below <%s> not understood
de: WARNUNG: Das Element <%s> unterhalb von <%s> konnte nicht interpretiert werden

en: WARNING: node <%s> not understood
de: WARNUNG: Das Element <%s> konnte nicht interpretiert werden

en: WARNING: node <%s> not understood below <%s>
de: WARNUNG: Das <%s>-Element unter dem <%s>-Element konnte nicht interpretiert werden

en: WARNING: node <%s> not understood below <schema>
de: WARNUNG: Das <%s>-Element unterhalb von <schema> konnte nicht interpretiert werden

en: We didn't have the lock on file `%s', but we should have
de: Keine Sperre für Datei »%s«, welche aber vorhanden sein sollte

en: When setting a list you must specify a primitive list-type
de: Sie müssen beim Zuweisen einer Liste einen einfachen Listentyp angeben

en: When setting a pair you must specify a primitive car-type and cdr-type
de: Sie müssen beim Zuweisen eines Paares einfache car- und cdr-Typen angeben

en: XML filename `%s' is a directory
de: Der XML-Dateiname %s ist ein Verzeichnis

en: You must have at least one <locale> entry in a <schema>
de: Ein <schema> muss mindestens einen <locale>-Eintrag enthalten

en: You must specify a configuration source with --config-source when using --direct
de: Wenn Sie --direct übergeben, müssen Sie eine Konfigurationsquelle mit --config-source angeben

en: [FILE...]|[KEY...]|[DIR...]
de: [DATEI …]|[SCHLÜSSEL …]|[ORDNER …]

en: _Continue
de: _Fortfahren

en: _Log Out
de: _Abmelden

en: `%c' is an invalid character in a configuration storage address
de: Das Zeichen »%c« ist in Adressen von Konfigurationsspeicherorten nicht zulässig

en: `%c' is an invalid character in key/directory names
de: Das Zeichen »%c« ist in Schlüssel- und Verzeichnisnamen nicht zulässig

en: couldn't contact ORB to resolve existing gconfd object reference
de: Der Kontakt zum ORB konnte nicht hergestellt werden, um eine existierende Objektrefenz des »gconfd« aufzulösen

en: couldn't create directory `%s': %s
de: Das Verzeichnis »%s« konnte nicht angelegt werden: %s

en: daemon gave erroneous reply: %s
de: Fehlerhafte Antwort des GConf-Dämons: %s

en: gconfd compiled with debugging; trying to load gconf.path from the source directory
de: gconfd wurde mit Fehlerdiagnose-Funktionen compiliert; es wird nun versucht, gconf.path aus dem Quellverzeichnis zu laden

en: none
de: keiner

en: parsing XML file: lists and pairs may not be placed inside a pair
de: Die XML-Datei wird verarbeitet: Listen und Paare sollen sich nicht in einem Paar befinden

en: starting (version %s), pid %u user '%s'
de: (Version %s) wird gestartet, Prozesskennung %u, Benutzer »%s«
