initscripts - en to pt translation catalogue (1017 entries)

en: 		Press 'I' to enter interactive startup.
pt: 		Carregue em 'I' para iniciar o arranque interactivo.

en: 		Welcome to
pt: 		Bem-vindo ao

en: 	-R 		: recursively dependency checking
pt: 	-R 		: verificar dependências recursivamente

en: 	-c configfile	: specify config file
pt: 	-c configfile	: especifique ficheiro de configuração

en: 	-r kernelrelease: specify kernel release version
pt: 	-r kernelrelease: especifique a versão do kernel

en: 	-y 		: answer yes for all questions.
pt: 	-y		: responder sim a tods as questões

en: 	script(s)	: specify systemtap scripts
pt: 	script(s)	: especifique scripts do systemtap

en:  done.
pt:  concluído.

en:  failed.
pt:  falhou.

en:  failed; no link present.  Check cable?
pt:  falhou; nenhuma ligação presente.  Verifique o cabo?

en: $0: $DEVICE not a character device?
pt: $0: $DEVICE não é um dispositivo de caracteres?

en: $0: /etc/sysconfig/ktune does not exist.
pt: $0: /etc/sysconfig/ktune não existe.

en: $0: CPU microcode data file not present ($DATAFILE)
pt: $0: o ficheiro de microcódigo não existe ($DATAFILE)

en: $0: Link is down
pt: $0: Ligação está em baixo

en: $0: Usage: daemon [+/-nicelevel] {program}
pt: $0: Utilização: daemon [+/-nicelevel] {programa}

en: $0: call me as 'halt' or 'reboot' please!
pt: $0: invoque-me como 'halt' ou 'reboot' por favor!

en: $0: configuration for ${1} not found.
pt: $0: a configuração para ${1} não foi encontrada.

en: $0: error: $prog is not running
pt: $0: error: $prog não está a correr

en: $0: error: insufficient privileges
pt: $0: erro: privilégios insuficientes

en: $0: error: program not installed
pt: $0: erro: programa não instalado

en: $0: kernel does not have CPU microcode device support
pt: $0: o kernel não tem suporte para o dispositivo de microcódigo do CPU

en: $0: microcode device $DEVICE doesn't exist?
pt: $0: dispositivo de microcódigo $DEVICE não existe?

en: $0: reload not supported
pt: $0: recarregar não é suportado

en: $1 not available
pt: $1 não disponível

en: $4 (e$2.$3@$1) [pid $pid]
pt: $4 (e$2.$3@$1) [PID $pid]

en: $BASENAME already running.
pt: $BASENAME já está a correr.

en: $BASENAME error exporting databases, check ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_export.log
pt: $BASENAME erro ao exportar as bases de dados; verifique o ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_export.log

en: $BASENAME error importing databases, check ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_import.log
pt: $BASENAME erro ao importar as bases de dados; verifique o ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_import.log

en: $BASENAME exporting databases
pt: $BASENAME a exportar as bases de dados

en: $BASENAME importing databases
pt: $BASENAME a importar as bases de dados

en: $DAEMON is not set.
pt: O $DAEMON não está definido.

en: $NAME is attached to $DEVICE
pt: $NAME está ligado a $DEVICE

en: $NAME: already running
pt: $NAME: já está a correr

en: $alias device ${DEVICE} does not seem to be present, delaying initialization.
pt: O dispositivo $alias ${DEVICE} parece não estar presente, por isso será adiada a inicialização.

en: $base (pid $pid) is running...
pt: O $base (PID $pid) está a correr...

en: $base dead but pid file exists
pt: O ${base} está morto mas o ficheiro do PID existe

en: $base dead but subsys locked
pt: O ${base} está morto mas o subsys está bloqueado

en: $base is stopped
pt: O ${base} está parado

en: $base reload
pt: recarregar $base

en: $base shutdown
pt: $base terminado

en: $base startup
pt: arranque do $base

en: $dst: LUKS requires non-random key, skipping
pt: $dst: o LUKS necessita de uma chave não-aleatória, a ignorar

en: $dst: no value for cipher option, skipping
pt: $dst: não existe valor para a opção da cifra, a ignorar

en: $dst: no value for hash option, skipping
pt: $dst: não existe valor para a opção de dispersão, a ignorar

en: $dst: no value for size option, skipping
pt: $dst: não existe valor para a opção do tamanho, a ignorar

en: $file is not owned by "$user"
pt: $file não pertence a "$user"

en: $file is not readable by "$user"
pt: $file não pode ser lido por "$user"

en: $named reload
pt: recarregar o $named

en: $prog abort
pt: interrupção do $prog

en: $prog already running
pt: O $prog já está a correr

en: $prog check
pt: verificação do $prog

en: $prog compiled
pt: $prog compilado

en: $prog dead but pid file exists
pt: $prog está morto mas o ficheiro PID existe

en: $prog dead but subsys locked
pt: está morto mas o subsys está bloqueado

en: $prog flush
pt: descarga do $prog

en: $prog is already running.
pt: O $prog já está a correr.

en: $prog is already stopped.
pt: O $prog já está parado.

en: $prog is running
pt: O $prog está a correr

en: $prog is running...
pt: O $prog está a correr...

en: $prog is stopped
pt: O $prog está parado

en: $prog not running
pt: $prog não está a correr

en: $prog reload
pt: recarregar $prog

en: $prog shutdown
pt: $prog terminado

en: $prog start
pt: início do $prog

en: $prog startup
pt: arranque do $prog

en: $prog status is unknown
pt: O estado do $prog é desconhecido

en: $prog stop
pt: parar o $prog

en: $prog stopping
pt: A parar $prog

en: $prog: Synchronizing with time server:
pt: $prog: A sincronizar com o servidor horário:

en: $prog: already running
pt: $prog: já está a correr

en: $s compilation failed
pt: A compilação de $s falhou.

en: $s is dead, but another script is running.
pt: $s está morto, mas um outro script ainda está em execução.

en: $s is stopped
pt: $s está parado

en: $s$pid is running...
pt: $s$pid está a correr...

en: ${IP6TABLES}: ${_IPV} is disabled.
pt: ${IP6TABLES}:${_IPV} está desactivado.

en: ${IP6TABLES}: /sbin/$IP6TABLES does not exist.
pt: ${IP6TABLES}: /sbin/$IP6TABLES não existe.

en: ${IP6TABLES}: Applying firewall rules:
pt: ${IP6TABLES}: A aplicar regras da firewall:

en: ${IP6TABLES}: Firewall is not configured.
pt: ${IP6TABLES}: A 'firewall' não está configurada.

en: ${IP6TABLES}: Firewall is not running.
pt: ${IP6TABLES}: Firewall não está a correr.

en: ${IP6TABLES}: Firewall modules are not loaded.
pt: ${IP6TABLES}: Os módulos da firewall não foram carregados.

en: ${IP6TABLES}: Flushing firewall rules:
pt: ${IP6TABLES}: A limpar regras da firewall:

en: ${IP6TABLES}: Loading additional modules:
pt: ${IP6TABLES}: A carregar módulos adicionais:

en: ${IP6TABLES}: Saving firewall rules to $IP6TABLES_DATA:
pt: ${IP6TABLES}: A gravar as regras da firewall em $IP6TABLES_DATA:

en: ${IP6TABLES}: Setting chains to policy $policy:
pt: ${IP6TABLES}: A definir a politica das filas para $policy:

en: ${IP6TABLES}: Unloading modules:
pt: ${IP6TABLES}: A desactivar módulos:

en: ${IPTABLES}: ${_IPV} is disabled.
pt: ${IPTABLES}:${_IPV} está desactivado.

en: ${IPTABLES}: /sbin/$IPTABLES does not exist.
pt: ${IPTABLES}: O /sbin/$IPTABLES não existe.

en: ${IPTABLES}: Applying firewall rules:
pt: ${IPTABLES}: A aplicar as regras da firewall:

en: ${IPTABLES}: Firewall is not configured.
pt: ${IPTABLES}: Firewall não está configurada.

en: ${IPTABLES}: Firewall is not running.
pt: ${IPTABLES}: Firewall não está em execução.

en: ${IPTABLES}: Firewall modules are not loaded.
pt: ${IPTABLES}: Os módulos da Firewall não estão carregados.

en: ${IPTABLES}: Flushing firewall rules:
pt: ${IPTABLES}: A limpar regras da firewall:

en: ${IPTABLES}: Loading additional modules:
pt: ${IPTABLES}: A carregar módulos adicionais:

en: ${IPTABLES}: Saving firewall rules to $IPTABLES_DATA:
pt: ${IPTABLES}: A gravar regras da firewall em $IPTABLES_DATA:

en: ${IPTABLES}: Setting chains to policy $policy:
pt: ${IP6TABLES}: A configurar a politica das filas para $policy:

en: ${IPTABLES}: Unloading modules:
pt: ${IPTABLES}: A descarregar módulos:

en: ${SERVICE}: unrecognized service
pt: ${SERVICE}: serviço desconhecido

en: ${base} (pid $pid) is running...
pt: O ${base} (pid $pid) está a correr...

en: ${base} dead but pid file exists
pt: ${base} morto mas o ficheiro com o pid existe

en: ${base} dead but subsys locked
pt: ${base} está morto mas o subsys está bloqueado

en: ${base} is stopped
pt: ${base} está desactivo

en: %s is password protected
pt: %s está protegido por palavra-passe

en: 'No route to host' adding route '$networkipv6' via gateway '$gatewayipv6' through device '$device'
pt: 'Sem rota para a máquina' ao adicionar rota '$networkipv6' pela 'gateway' '$gatewayipv6' pelo dispositivo '$device'

en: ($pid) is running...
pt: O ($pid) está a correr...

en: (Repair filesystem)
pt: (Reparar sistema de ficheiros)

en: (no mouse is configured)
pt: (não está configurado nenhum rato)

en: (not starting, no services registered)
pt: (não iniciou, sem serviços registados)

en: *** $0 can not be called in this way
pt: *** O $0 não pode ser chamado desta forma

en: *** /etc/selinux/config indicates you want to manually fix labeling
pt: *** o /etc/selinux/config indica que deseja corrigir manualmente a legenda

en: *** An error occurred during the file system check.
pt: *** Ocorreu um erro durante a verificação dos sistemas de ficheiros.

en: *** Disabling security enforcement for system recovery.
pt: *** A desactivar a aplicação da segurança para recuperar o sistema.

en: *** Dropping you to a shell; the system will continue
pt: *** A deixá-lo numa linha de comandos; o sistema irá prosseguir

en: *** Dropping you to a shell; the system will reboot
pt: *** A deixá-lo numa linha de comandos; o sistema será reiniciado

en: *** Please see /usr/share/doc/clamav-server-*/README how
pt: *** Veja como em /usr/share/doc/clamav-server-*/README, por favor

en: *** Relabeling could take a very long time, depending on file
pt: *** A mudança de legenda poderá levar bastante tempo, dependendo do ficheiro

en: *** Run 'setenforce 1' to reenable.
pt: *** Execute 'setenforce 1' para voltar a activar.

en: *** Warning -- SELinux ${SELINUXTYPE} policy relabel is required.
pt: *** Atenção -- É necessária a mudança do nome da política do SELinux ${SELINUXTYPE}.

en: *** Warning -- SELinux ${SELINUXTYPE} policy relabel is required.
pt: *** Atenção -- é necessária uma mudança de legenda da política do SELinux ${SELINUXTYPE}.

en: *** Warning -- SELinux is active
pt: *** Atenção -- o SELinux está activo

en: *** Warning -- the system did not shut down cleanly.
pt: *** Atenção -- o sistema não terminou ordeiramente.

en: *** problems. Dropping you to a shell; the system will reboot
pt: *** problemas. A deixá-lo numa linha de comandos; o sistema será reiniciado

en: *** system size and speed of hard drives.
pt: *** tamanho e velocidade dos discos rígidos do sistema.

en: *** the clamav-server can be configured
pt: *** o clamav-server poderá ser configurado

en: *** when you leave the shell.
pt: *** quando sair da linha de comandos.

en: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} does not exist
pt: O /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} não existe

en: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} does not exist for ${DEVICE}
pt: O /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} não existe para ${DEVICE}

en: /proc entries are not fixed
pt: os itens do /proc não estão corrigidos

en: /proc entries were fixed
pt: Os itens do /proc foram corrigidos

en: /proc filesystem unavailable
pt: O sistema de ficheiros /proc não está disponível

en: 6to4 configuration is not valid
pt: 6to4: a configuração não é válida

en: Active CIFS mountpoints:
pt: Pontos de montagem CIFS activos:

en: Active NCP mountpoints:
pt: Pontos de montagem NCP activos:

en: Active NFS mountpoints:
pt: Pontos de montagem NFS activos:

en: Active network block devices:
pt: Dispositivos de bloco na rede activos:

en: Adding udev persistent rules
pt: A adicionar as regras persistentes do 'udev'

en: An old version of the database format was found.
pt: Foi encontrada uma versão antiga do formato de base de dados.

en: Applying ${ELEVATOR} elevator:
pt: A Aplicar algoritmo do elevador ${ELEVATOR}:

en: Applying Intel CPU microcode update:
pt: A aplicar a actualização de micro-código do CPU da Intel:

en: Applying arptables firewall rules:
pt: A aplicar as regras de 'firewall' do arptables:

en: Applying ktune sysctl settings:
pt: A aplicar as configurações ktune sysctl:

en: Applying sysctl settings from $SYSCTL_POST:
pt: A aplicar configurações sysctl de $SYSCTL_POST:

en: Argument 1 is empty but should contain interface name - skip IPv6to4 initialization
pt: O argumento 1 está em branco mas deveria conter o nome da interface - ignorar a inicialização do IPv6to4

en: Automatic reboot in progress.
pt: Reinício automático a decorrer.

en: Avahi DNS daemon is not running
pt: O servidor de DNS do Avahi não está a correr

en: Avahi DNS daemon is running
pt: O servidor de DNS do Avahi está a correr

en: Avahi daemon is not running
pt: O servidor Avahi não está a correr

en: Avahi daemon is running
pt: O servidor do Avahi está a correr

en: Binary handler for Windows applications already registered
pt: O módulo de tratamento de executáveis de Windows já está registado

en: Binding NIS service:
pt: A associar o serviço NIS:

en: Bridge support not available: brctl not found
pt: Suporte a 'bridge' não disponível: brctl não encontrado

en: Bringing up interface $i:
pt: A iniciar a interface $i:

en: Bringing up loopback interface:
pt: A iniciar a interface 'loopback':

en: CIM server ($pid) is running
pt: O servidor do CIM ($pid) está a correr

en: CIM server is not running
pt: O servidor do CIM não está a correr

en: CRITICAL
pt: CRÍTICO

en: CTDB is already running
pt: CTDB já está a correr

en: Can not find util-vserver installation (the file '$UTIL_VSERVER_VARS' would be expected); aborting...
pt: Não se encontrou a instalação do util-vserver (seria esperado o ficheiro '$UTIL_VSERVER_VARS'); a interromper...

en: Can't find $PRIVOXY_BIN, exit.
pt: Não foi encontrado o $PRIVOXY_BIN, a sair.

en: Can't find $PRIVOXY_CONF, exit.
pt: Não foi encontrado o $PRIVOXY_CONF, a sair.

en: Cannot add IPv6 address '$address' on dev '$device'
pt: Não é possível adicionar o endereço IPv6 '$address' ao dispositivo '$device'

en: Cannot delete IPv6 address '$address' on dev '$device'
pt: Não é possível apagar o endereço IPv6 '$address' do dispositivo '$device'

en: Cannot enable IPv6 privacy method '$IPV6_PRIVACY', not supported by kernel
pt: Não é possível activar o método de privacidade do IPv6 '$IPV6_PRIVACY', por não haver suporte no 'kernel'

en: Cannot find user $CYPHESISUSER to run cyphesis service.
pt: O utilizador $CYPHESISUSER não existe para executar o serviço cyphesis.

en: Changing target policies to DROP:
pt: A mudar políticas de destinatário para DROP:

en: Check Oprofile driver loaded ...
pt: Verificar o controlador carregado do Oprofile ...

en: Check Oprofile filesystem group/permission...
pt: Verificar permissões/grupo do sistema de ficheiros do Oprofile ...

en: Check Oprofile filesystem mounted ...
pt: Verificar sistema de ficheiros montado do Oprofile ...

en: Checking Configuration:
pt: A verificar Configuração:

en: Checking SMART devices now:
pt: A verificar os dispositivos SMART:

en: Checking configuration files for $prog:
pt: A verificar os ficheiro de configuração de $prog:

en: Checking database format in
pt: A verificar o formato da base de dados em

en: Checking filesystems
pt: A verificar os sistemas de ficheiros

en: Checking for $prog daemon:
pt: A verificar o servidor $prog:

en: Checking for ctdbd service:
pt: A verificar pelo serviço ctdbd:

en: Checking local filesystem quotas:
pt: A verificar as quotas dos sistemas de ficheiros locais:

en: Checking network-attached filesystems
pt: A verificar os sistemas de ficheiros associados à rede

en: Cleaning up systemtap scripts:
pt: A limpar scripts do systemtap:

en: Clearing all current rules and user defined chains:
pt: A limpar todas as regras e 'chains' do utilizador:

en: Compiling systemtap scripts:
pt: A compilar scripts systemtap:

en: Configuration file /etc/radvd.conf missing
pt: Ficheiro de configuração /etc/radvd.conf não encontrado

en: Configuration file /etc/sysconfig/arptables missing
pt: Ficheiro de configuração /etc/sysconfig/arptables não encontrado

en: Configuration file or keys are invalid
pt: O ficheiro de configuração ou as chaves são inválidas

en: Configured CIFS mountpoints:
pt: Pontos de montagem CIFS configurados:

en: Configured NCP mountpoints:
pt: Pontos de montagem NCP configurados:

en: Configured NFS mountpoints:
pt: Configuração dos pontos de montagem NFS:

en: Configured devices:
pt: Dispositivos configurados:

en: Configured network block devices:
pt: Dispositivos de bloco na rede configurados:

en: Could not check for running PostgreSQL database.
pt: Não foi possível verificar uma base de dados PostgreSQL em execução.

en: Could not set 802.1Q VLAN parameters.
pt: Não foi possível configurar os parâmetros da VLAN 802.1Q.

en: Creating PostgreSQL account:
pt: A criar a conta do PostgreSQL:

en: Creating PostgreSQL database:
pt: A criar a base de dados PostgreSQL:

en: Creating required directories
pt: A criar as pastas necessárias

en: Current elevator settings:
pt: Configurações actuais do algoritmo do elevador:

en: Current ktune sysctl settings:
pt: Configurações actuais ktune sysctl:

en: Currently active devices:
pt: Dispositivos activos de momento:

en: DEBUG
pt: DEPURAÇÃO

en: DSA key generation
pt: Geração de chave DSA

en: DSS key generation
pt: Geração de chave DSS

en: Denyhosts already running.
pt: O Denyhosts já está a correr.

en: Dependency loop detected on $s
pt: Loop de dependências detectado em $s

en: Detaching loopback device $dev:
pt: A desligar o dispositivo 'loopback' $device:

en: Determining IP information for ${DEVICE}...
pt: A determinar a informação IP para o ${DEVICE}...

en: Device ${DEVICE} does not seem to be present, delaying initialization.
pt: O dispositivo ${DEVICE} parece não estar presente, inicialização adiada.

en: Device ${DEVICE} has MAC address ${FOUNDMACADDR}, instead of configured address ${HWADDR}. Ignoring.
pt: O dispositivo ${DEVICE} tem o endereço MAC ${FOUNDMACADDR}, em vez do endereço ${HWADDR} configurado. A ignorar.

en: Device ${DEVICE} has different MAC address than expected, ignoring.
pt: Dispositivo ${DEVICE} tem um endereço MAC diferente do esperado, a ignorar.

en: Device '$DEVICE' is already up, please shutdown first
pt: O dispositivo '$DEVICE' já está activo, desligue-o primeiro

en: Device '$DEVICE' isn't supported as a valid GRE device name.
pt: O dispositivo '$DEVICE' não é suportado como nome de dispositivo do GRE.

en: Device '$DEVICE' isn't supported here, use IPV6_AUTOTUNNEL setting and restart (IPv6) networking
pt: O dispositivo '$DEVICE' não é suportado aqui, utilize o parâmetro IPV6_AUTOTUNNEL e reinicie a rede (IPv6)

en: Device '$device' doesn't exist
pt: Dispositivo '$device' não existe

en: Device '$device' enabling didn't work
pt: Activação do dispositivo '$device' não funcionou

en: Device 'tun6to4' (from '$DEVICE') is already up, shutdown first
pt: O dispositivo 'tun6to4' (de '$DEVICE') já está activo, desligue-o primeiro

en: Disabling IPv4 automatic defragmentation:
pt: A desactivar a desfragmentação automática do IPv4:

en: Disabling IPv4 packet forwarding:
pt: A desactivar o reenvio de pacotes IPv4:

en: Disabling Moodle cron job:
pt: A desactivar a tarefa do Cron Moodle:

en: Disabling denyhosts cron service:
pt: A desactivar o serviço do CRON 'denyhosts':

en: Disabling monthly Smolt update:
pt: A desactivar a actualização mensal do Smolt:

en: Disabling netconsole
pt: a desactivar o netconsole

en: Disabling nightly apt update:
pt: A desactivar a actualização diária com o APT:

en: Disabling nightly yum update:
pt: A desligar a actualização diária com o yum:

en: Dumping state in /tmp/sec.dump:
pt: A guardar o estado em /tmp/sec.dump:

en: ERROR
pt: ERRO

en: ERROR: [ipv6_log] Cannot log to channel '$channel'
pt: ERRO: [ipv6_log] não consigo registar no canal '$channel'

en: ERROR: [ipv6_log] Loglevel isn't valid '$level' (arg 2)
pt: ERRO: [ipv6_log] nível de registo '$level' não é valido (argumento 2)

en: ERROR: [ipv6_log] Missing 'message' (arg 1)
pt: ERRO: [ipv6_log] Falta 'mensagem' (argumento 1)

en: ERROR: [ipv6_log] Syslog is chosen, but binary 'logger' doesn't exist or isn't executable
pt: ERRO: [ipv6_log] O syslog foi seleccionado, mas o programa 'logger' não existe ou não é executável

en: ERROR: could not add vlan ${VID} as ${DEVICE} on dev ${PHYSDEV}
pt: ERRO: não foi possível adicionar a vlan ${VID} como ${DEVICE} ao disp. ${PHYSDEV}

en: Enabling /etc/fstab swaps:
pt: A activar as áreas de memória virtual do /etc/fstab:

en: Enabling Bluetooth devices:
pt: A activar dispositivos bluetooth:

en: Enabling Moodle cron job:
pt: A activar a tarefa do Cron Moodle:

en: Enabling denyhosts cron service:
pt: A activar o serviço do CRON 'denyhosts':

en: Enabling local filesystem quotas:
pt: A activar as quotas nos sistemas de ficheiros locais:

en: Enabling local swap partitions:
pt: A activar as partições de memória virtual locais:

en: Enabling monthly Smolt checkin:
pt: A activar a actualização mensal do Smolt:

en: Enabling nightly apt update:
pt: A activar a actualização diária com o APT:

en: Enabling nightly yum update:
pt: A activar a actualização diária com o yum:

en: Entering interactive startup
pt: A iniciar o arranque interactivo

en: Entering non-interactive startup
pt: A iniciar o arranque não interactivo

en: Error adding address ${IPADDR} for ${DEVICE}.
pt: Erro ao adicionar o endereço ${IPADDR} a ${DEVICE}.

en: Error occured while calculating the IPv6to4 prefix
pt: Ocorreu um erro ao calcular o prefixo IPv6-para-4

en: Error occurred while calculating the IPv6to4 prefix
pt: Ocorreu um erro ao calcular o prefixo IPv6-para-4

en: Error, some other host already uses address ${IPADDR}.
pt: Erro, outra máquina já está a utilizar o endereço ${IPADDR}.

en: Error. Default principal database does not exist.
pt: Erro. A base de dados principal predefinida não existe.

en: Error. This appears to be a slave server, found kpropd.acl
pt: Erro. Este parece ser um servidor-filho; encontrou-se o 'kpropd.acl'

en: Error: no valid $cfg found.
pt: Erro: não foi encontrado um $cfg válido.

en: Exporting $BASENAME databases:
pt: A exportar as bases de dados do $BASENAME:

en: FAILED
pt: FALHOU

en: Failed to bring up ${DEVICE}.
pt: Não foi possível activar ${DEVICE}.

en: Failed to make cache directory ($CACHE_PATH)
pt: Não foi possível criar o directório da cache ($CACHE_PATH)

en: Failed to make stat directory ($STAT_PATH)
pt: Não foi possível criar directório stat ($STAT_PATH)

en: Failed to run "$s". ($ret)
pt: Não foi possível executar "$s". ($ret)

en: Failed to sort dependency
pt: O sorteio de dependências falhou

en: Failed to stop "$s".
pt: Falha ao parar "$s".

en: Fixing /proc entries visibility
pt: A corrigir a visibilidade dos itens do /proc

en: Flushing all chains:
pt: A apagar todas as 'chains':

en: Flushing all current rules and user defined chains:
pt: A limpar todas as regras e 'chains' do utilizador:

en: Generate configuration puppet:
pt: A gerar configuração puppet:

en: Generate configuration puppetmaster:
pt: Gerar configuração puppetmaster:

en: Generating RSA key for server $MONOTONE_KEYID
pt: A gerar a chave RSA do servidor $MONOTONE_KEYID

en: Generating SSH1 RSA host key:
pt: A gerar a chave RSA da máquina para o SSH1:

en: Generating SSH2 DSA host key:
pt: A gerar a chave DSA da máquina para o SSH2:

en: Generating SSH2 RSA host key:
pt: A gerar a chave RSA da máquina para o SSH2:

en: Generating chrony command key:
pt: A gerar a chave de comando para o chrony:

en: Generating dropbear DSS host key:
pt: A gerar a chave DSS da máquina para o dropbear:

en: Generating dropbear RSA host key:
pt: A gerar a chave RSA da máquina para o dropbear:

en: Generating exim certificate:
pt: A gerar certificado para exim:

en: Generating udev makedev cache file
pt: A gerar ficheiro de cache udev makedev

en: Generating unbound control key and certificate:
pt: A gerar chave de controle e certificado 'unbound':

en: Given IPv4 address '$ipv4addr' is not globally usable
pt: O endereço IPv4 dado '$ipv4addr' não é globalmente utilizável

en: Given IPv6 MTU '$ipv6_mtu' is out of range
pt: O MTU de IPv6 '$ipv6_mtu' está fora da gama permitida

en: Given IPv6 default device '$device' doesn't exist or isn't up
pt: O dispositivo por omissão IPv6 '$device' não existe ou não está activo

en: Given IPv6 default device '$device' requires an explicit nexthop
pt: O dispositivo por omissão IPv6 '$device' necessita de um 'nexthop' explicito

en: Given IPv6 default gateway '$address' has scope '$device_scope' defined, given default gateway device '$device' will be not used
pt: A 'gateway' por omissão IPv6 '$address' tem o âmbito '$device_scope' definido, o dispositivo para 'gateway' por omissão dado '$device' não será utilizado

en: Given IPv6 default gateway '$address' is link-local, but no scope or gateway device is specified
pt: A 'gateway' por omissão IPv6 '$address' é 'link-local', mas não foi indicado um âmbito ou dispositivo 'gateway'

en: Given IPv6 default gateway '$address' is not in proper format
pt: A 'gateway' por omissão de IPv6 '$address' não está no formato correcto

en: Given address '$addr' is not a global IPv4 one (arg 1)
pt: O endereço dado '$addr' não é globalmente utilizável em IPv4 (argumento 1)

en: Given address '$addr' is not a valid IPv4 one (arg 1)
pt: O endereço dado '$addr' não é um endereço IPv4 válido (argumento 1)

en: Given device '$device' is not supported (arg 1)
pt: O dispositivo '$device' não é suportado (argumento 1)

en: Given pidfile '$pidfile' doesn't exist, cannot send trigger to radvd
pt: Ficheiro de PID '$pidfile' não existe, não foi possível enviar evento ao radvd

en: Given remote address '$addressipv4tunnel' on tunnel device '$device' is already configured on device '$devnew'
pt: O endereço remoto '$addressipv4tunnel' no dispositivo de túnel '$device' já está configurado no dispositivo '$devnew'

en: Global IPv6 forwarding is disabled in configuration, but not currently disabled in kernel
pt: O reencaminhamento global de IPv6 está desactivado na configuração, mas não está desactivado no kernel.

en: Global IPv6 forwarding is enabled in configuration, but not currently enabled in kernel
pt: O reencaminhamento global de IPv6 está activado na configuração, mas não está activado no kernel.

en: Graceful shutdown of old $prog:
pt: Desligar graciosamente os antigos $prog:

en: Halting system...
pt: A parar o sistema...

en: INSECURE MODE FOR $key
pt: MODO INSEGURO DA $key

en: INSECURE OWNER FOR $key
pt: DONO INSEGURO DA $key

en: IPv6to4 configuration needs an IPv4 address on related interface or otherwise specified
pt: A configuração de IPv6para4 precisa de um endereço IPv4 na interface relacionada ou indicada

en: Importing $BASENAME databases:
pt: A importar as bases de dados $BASENAME:

en: Importing packets to monotone database:
pt: A importar os pacote para a base de dados do 'monotone':

en: Initializing MySQL database:
pt: A inicializar a base de dados MySQL:

en: Initializing OpenCT smart card terminals:
pt: A inicializar os terminais de cartões inteligentes OpenCT:

en: Initializing database
pt: A inicializar a base de dados

en: Initializing database:
pt: A inicializar a base de dados:

en: Initializing netconsole
pt: A inicializar o netconsole

en: Insufficient privilege
pt: Privilégios insuficientes.

en: Invalid tunnel type $TYPE
pt: Tipo de túnel inválido $TYPE

en: Kernel is not compiled with IPv6 support
pt: O kernel não está compilado com suporte a IPv6

en: Key file for $dst not found, skipping
pt: Não foi encontrado o ficheiro da chave $dst, a ignorar

en: Killing all running contexts
pt: A terminar todos os contextos em execução

en: Loading $module kernel module:
pt: A carregar o módulo do 'kernel' $module:

en: Loading Firmware
pt: A carregar a 'Firmware'

en: Loading ISDN modules
pt: A carregar os módulos de RDIS

en: Loading database with rules:
pt: A carregar a base de dados com as regras:

en: Loading default device map
pt: A carregar o mapa de dispositivos por omissão

en: Loading drivers
pt: A carregar controladores

en: Loading new virus-database:
pt: A carregar a nova base de dados de vírus:

en: Manifest does not exist: $PUPPETMASTER_MANIFEST
pt: O Manifest não existe: $PUPPETMASTER_MANIFEST

en: Missing config file $PARENTCONFIG.
pt: Falta o ficheiro de configuração $PARENTCONFIG.

en: Missing parameter 'IPv4 address' (arg 1)
pt: Falta o parâmetro 'endereço IPv4 (argumento 1)

en: Missing parameter 'IPv4-tunnel address' (arg 2)
pt: Falta o parâmetro 'endereço do túnel IPv4' (argumento 2)

en: Missing parameter 'IPv6 MTU' (arg 2)
pt: Falta o parâmetro 'MTU de IPv6' (argumento 2)

en: Missing parameter 'IPv6 address' (arg 2)
pt: Falta o parâmetro 'endereço IPv6' (argumento 2)

en: Missing parameter 'IPv6-address' (arg 2)
pt: Falta o parâmetro 'endereço IPv6' (argumento 2)

en: Missing parameter 'IPv6-gateway' (arg 2)
pt: Falta o parâmetro 'gateway IPv6' (argumento 2)

en: Missing parameter 'IPv6-network' (arg 1)
pt: Falta o parâmetro 'rede IPv6 (argumento 1)

en: Missing parameter 'address' (arg 1)
pt: Falta o parâmetro 'endereço' (argumento 1)

en: Missing parameter 'device' (arg 1)
pt: Falta o parâmetro 'dispositivo' (argumento 1)

en: Missing parameter 'global IPv4 address' (arg 2)
pt: Falta o parâmetro 'endereço IPv4 global' (argumento 2)

en: Missing parameter 'local IPv4 address' (arg 2)
pt: Falta o parâmetro 'endereço IPv4 local' (argumento 2)

en: Missing parameter 'selection' (arg 2)
pt: Falta o parâmetro 'selecção' (argumento 2)

en: Missing remote IPv4 address of tunnel, configuration is not valid
pt: Falta o endereço IPv4 remoto do túnel, a configuração não é válida

en: Mldonkey (mlnet) is stopped
pt: Mldonkey (mlnet) está parado

en: Module $module is loaded.
pt: O módulo $module está carregado.

en: Module $module isn't loaded.
pt: O módulo $module não está carregado.

en: Monthly smolt check-in is disabled.
pt: O envio mensal do smolt está desactivado.

en: Monthly smolt check-in is enabled.
pt: O envio mensal do 'smolt' está activo.

en: Moodle cron job is disabled.
pt: O serviço cron do Moodle está desactivado.

en: Moodle cron job is enabled.
pt: A terefa cron do Moodle está activa.

en: Mounting CIFS filesystems:
pt: A montar os sistemas de ficheiros CIFS:

en: Mounting NCP filesystems:
pt: A montar os sistemas de ficheiros NCP:

en: Mounting NFS filesystems:
pt: A montar os sistemas de ficheiros NFS:

en: Mounting local filesystems:
pt: A montar os sistemas de ficheiros locais:

en: Mounting other filesystems:
pt: A montar outros sistemas de ficheiros:

en: Mounting zfs partitions:
pt: A montar partições zfs:

en: Moving
pt: A mover

en: Moving old server passphrase file to new location:
pt: A mover o ficheiro da frase-senha antiga para o novo local:

en: NOTICE
pt: AVISO

en: NTP server not specified in $ntpstep or $ntpconf
pt: Servidor NTP não especificado em $ntpsetp ou $ntpconf

en: Netlabel is stopped.
pt: O Netlabel está parado.

en: Nightly apt update is disabled.
pt: A actualização diária com o APT está desactivada.

en: Nightly apt update is enabled.
pt: A actualização diária com o APT está activada.

en: Nightly yum update is disabled.
pt: A actualização diária com o yum está desactivada.

en: Nightly yum update is enabled.
pt: A actualização diária com o yum está activada.

en: No 802.1Q VLAN support available in kernel for device ${DEVICE}
pt: Não há suporte de VLAN 802.1Q no sistema para o dispositivo ${DEVICE}

en: No 802.1Q VLAN support available in kernel.
pt: O suporte de VLAN 802.1Q não está disponível no sistema.

en: No parameters given to setup a default route
pt: Nenhuns parâmetros dados para configurar uma rota por omissão

en: No reason given for sending trigger to radvd
pt: Nenhuma razão dada para enviar evento ao radvd

en: No scripts exist.
pt: Não existem scripts.

en: Not stopping $prog: iscsi sessions still active
pt: $prog não foi parado: sessões iscsi ainda activas

en: On the next boot fsck will be forced.
pt: No próximo arranque o fsck será forçado.

en: On the next boot fsck will be skipped.
pt: No próximo arranque o fsck não será executado.

en: Options:
pt: Opções:

en: PASSED
pt: PASSOU

en: PHYSDEV should be set for device ${DEVICE}
pt: PHYSDEV deve ser configurado para o dispositivo ${DEVICE}

en: PORT environment is not set.
pt: O ambiente do PORT não está definido.

en: Package sendmail-cf is required to update configuration.
pt: Pacote sendmail-cf é requerido para actualizar a configuração.

en: Path to vshelper has been set
pt: A localização do 'vshelper' foi definida

en: Path to vshelper has not been set
pt: A localização do 'vshelper' não foi definida

en: Pidfile '$pidfile' is empty, cannot send trigger to radvd
pt: Ficheiro de PID '$pidfile' está vazio, não foi possível enviar evento ao radvd

en: Please restart network with '/sbin/service network restart'
pt: Por favor reinicie a rede com '/sbin/service network restart'

en: Please run makehistory and/or makedbz before starting innd.
pt: Por favor execute o makehistory e/ou makedbz antes de arrancar o innd.

en: Please stand by while rebooting the system...
pt: Por favor aguarde enquanto o sistema é reiniciado...

en: Populating cyphesis world:
pt: A popular o mundo do 'cyphesis':

en: PostgreSQL server is not running.
pt: O servidor do PostgreSQL não está a correr.

en: Pre-0.26 monotone database must be migrated by hand:
pt: A base de dados 'monotone' pré-0.26 tem de ser migrada à mão:

en: Preparing $PROG certificate:
pt: A preparar certificado do $PROG:

en: Preparing $PROG config:
pt: A preparar configuração do $PROG:

en: Process accounting is disabled.
pt: A contabilização de processos está desligada.

en: Process accounting is enabled.
pt: A contabilização de processos está activa.

en: RSA key generation
pt: Geração de chave RSA

en: RSA1 key generation
pt: Geração da chave RSA1

en: Re-reading $prog configuration:
pt: A ler de novo a configuração do $prog:

en: Registering binary handler for Windows applications:
pt: A registar o módulo de tratamento de executáveis do Windows:

en: Registering binary handler for qemu applications
pt: A registar o módulo de tratamento de executáveis do qemu

en: Reloading
pt: A recarregar

en: Reloading $DCBD is not supported:
pt: Recarregar $DCBD não é suportado:

en: Reloading $PROG:
pt: A recarregar o $PROG:

en: Reloading $SERVICE configuration:
pt: A recarregar a configuração de $SERVICE:

en: Reloading $desc ($prog):
pt: A reiniciar $desc ($prog):

en: Reloading $prog
pt: A recarregar o $prog

en: Reloading $prog configuration:
pt: A reler configuração do $prog:

en: Reloading $prog daemon configuration:
pt: A recarregar a configuração do servidor $prog:

en: Reloading $prog for $ez_name:
pt: A recarregar o $prog para o $ez_name:

en: Reloading $prog2:
pt: A recarregar $prog2:

en: Reloading $prog:
pt: A recarregar o $prog:

en: Reloading $prog:
pt: A recarregar $prog:

en: Reloading ${NAME}
pt: A recarregar o ${NAME}

en: Reloading ${NAME} service:
pt: A reiniciar o serviço ${NAME}:

en: Reloading ${NAME}:
pt: A recarregar o ${NAME}:

en: Reloading ${prog_base}:
pt: A carregar de novo o ${prog_base}:

en: Reloading ${prog} config file:
pt: A reler ficheiro de configuração do ${prog}:

en: Reloading ${prog} conig file:
pt: A reler ficheiro de configuração do ${prog}:

en: Reloading Avahi DNS daemon...
pt: A carregar de novo o servidor de DNS do Avahi...

en: Reloading Avahi daemon...
pt: A carregar de novo o servidor Avahi...

en: Reloading CRLs:
pt: A recarregar o CRLs:

en: Reloading Condor daemons:
pt: A recarregar serviço Condor:

en: Reloading INN Service:
pt: A recarregar o servidor INN:

en: Reloading NIS service:
pt: A recarregar o serviço NIS:

en: Reloading RADIUS server:
pt: A recarregar o servidor RADIUS:

en: Reloading acpi daemon:
pt: A carregar de novo o servidor 'acpi':

en: Reloading atop daemon configuration:
pt: A recarregar a configuração do serviço atop:

en: Reloading config for $prog:
pt: A recarregar configuração para $prog:

en: Reloading configuration:
pt: A recarregar configuração:

en: Reloading cyrus.conf file:
pt: A recarregar o ficheiro cyrus.conf:

en: Reloading exim:
pt: A carregar de novo o exim:

en: Reloading icecast:
pt: A recarregar o icecast:

en: Reloading infrared remote control daemon ($prog):
pt: A carregar de novo o servidor do comando remoto por infravermelhos ($prog):

en: Reloading maps
pt: A carregar de novo os mapas

en: Reloading nsca:
pt: A recarregar nsca:

en: Reloading postfix:
pt: A recarregar o postfix:

en: Reloading rules configuration...
pt: A recarregar configuração:

en: Reloading ser2net
pt: A carregar de novo o ser2net

en: Reloading ser2net:
pt: A carregar de novo o ser2net:

en: Reloading smb.conf file:
pt: A recarregar o ficheiro smb.conf:

en: Reloading smokeping:
pt: A recarregar smokeping:

en: Reloading syslog-ng:
pt: A recarregar syslog-ng.conf:

en: Reloading xenconsoled daemon:
pt: A recarregar o serviço xenconsoled:

en: Reloading xend daemon:
pt: A recarregar serviço Xend:

en: Remounting root filesystem in read-write mode:
pt: A remontar o sistema de ficheiros / em modo leitura-escrita:

en: Removing user defined chains:
pt: A remover as sequências do utilizador:

en: Reopening $prog log file:
pt: A reabrir o ficheiro de registos do $prog:

en: Rescanning IB Subnet:
pt: A analisar novamente subrede IB:

en: Resetting built-in chains to the default ACCEPT policy:
pt: A reiniciar as 'chains' intrínsecas para a política ACCEPT:

en: Resetting hostname ${HOSTNAME}:
pt: A reconfigurar o nome da máquina ${HOSTNAME}:

en: Restarting $prog for $file:
pt: A reiniciar $prog para $file:

en: Restarting $prog:
pt: A reiniciar o $prog:

en: Restarting $prog:
pt: A reiniciar o $prog:

en: Restarting Shorewall:
pt: A reiniciar Shorewall:

en: Restarting Video Disk Recorder ($prog):
pt: A reiniciar Gravador de Vídeo ($prog):

en: Restarting puppet:
pt: A reiniciar o puppet:

en: Resuming logging:
pt: A retomar logs:

en: Retrigger failed udev events
pt: Despoletar novamente eventos udev falhados

en: Reverting to ${KERNEL_ELEVATOR} elevator:
pt: A reverter elevador para ${KERNEL_ELEVATOR}:

en: Reverting to saved sysctl settings:
pt: A reverter para as configurações sysctl gravadas:

en: Rotating logs:
pt: A arquivar os ficheiros de registo:

en: Saving $desc ($prog):
pt: A gravar o $desc ($prog):

en: Saving current rules to $ARPTABLES_CONFIG
pt: A gravar as regras actuais como $ARPTABLES_CONFIG

en: Saving current rules to $ARPTABLES_CONFIG:
pt: A gravar as regras actuais como $ARPTABLES_CONFIG:

en: Saving mixer settings
pt: A gravar a configuração dos canais sonoros:

en: Saving random seed:
pt: A gravar a raiz dos números aleatórios:

en: See $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist for more information.
pt: Veja $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist para mais informações.

en: Sending all processes the KILL signal...
pt: A enviar a todos os processos o sinal KILL...

en: Sending all processes the TERM signal...
pt: A enviar a todos os processos o sinal TERM...

en: Sending switchover request to $NAME
pt: A fazer um pedido de mudança 'to $NAME'

en: Server address not specified in /etc/sysconfig/netconsole
pt: O endereço do servidor não está definido em /etc/sysconfig/netconsole

en: Server key already installed
pt: Chave do servidor já instalada

en: Service $prog does not support the reload action:
pt: O serviço $prog não suporta a acção 'reload':

en: Service ${0##*/} does not support the reload action:
pt: O serviço ${0##*/} não suporta a acção 'reload':

en: Setting 802.1Q VLAN parameters:
pt: A configurar os parâmetros da VLAN 802.1Q:

en: Setting NIS domain name $NISDOMAIN:
pt: A configurar o domínio NIS como $NISDOMAIN:

en: Setting NIS domain:
pt: A configurar o domínio NIS:

en: Setting hostname ${HOSTNAME}:
pt: A configurar o nome da máquina ${HOSTNAME}:

en: Setting network parameters...
pt: A configurar os parâmetros de rede...

en: Setting path to vshelper
pt: A configurar a localização do 'vshelper'

en: Setting up Logical Volume Management:
pt: A configurar a Gestão de Volumes Lógicos (LVM):

en: Setting up a new ${PEERCONF} config file
pt: A configurar um novo ficheiro de configuração ${PEERCONF}

en: Shuting down Bandwidthd network traffic monitor:
pt: A desligar o monitor do tráfego de largura de banda:

en: Shutting down $BASENAME:
pt: A desligar o $BASENAME:

en: Shutting down $DCBD:
pt: A desligar $DCBD:

en: Shutting down $KIND services:
pt: A desligar os serviços $KIND:

en: Shutting down $NAME:
pt: A desligar $NAME:

en: Shutting down $PROG:
pt: A terminar o $PROG:

en: Shutting down $desc ($prog):
pt: A terminar o $desc ($prog):

en: Shutting down $prog
pt: A desligar o $prog

en: Shutting down $prog for $ez_name:
pt: A desligar o $prog para $ez_name:

en: Shutting down $prog:
pt: A desligar o $prog:

en: Shutting down $progbase:
pt: A desligar o $progbase:

en: Shutting down ${desc} (${prog}):
pt: A terminar o ${desc} (${prog}):

en: Shutting down ${prog_base}:
pt: A desligar o ${prog_base}:

en: Shutting down ${prog}:
pt: A desligar ${prog}:

en: Shutting down APM daemon:
pt: A desligar o servidor APM:

en: Shutting down Audio Entropy daemon:
pt: A desligar o servidor do Audio Entropy:

en: Shutting down Avahi DNS daemon:
pt: A desligar o servidor de DNS do Avahi:

en: Shutting down Avahi daemon:
pt: A desligar o servidor do Avahi:

en: Shutting down BitTorrent seed client:
pt: A terminar o cliente de fontes do BitTorrent:

en: Shutting down BitTorrent tracker:
pt: A terminar o módulo de registo do BitTorrent:

en: Shutting down CIM server:
pt: A terminar o servidor do CIM:

en: Shutting down DAAP server:
pt: A terminar o servidor DAAP:

en: Shutting down HPI SNMP sub-agent daemon:
pt: A desligar o serviço HPI SNMP:

en: Shutting down NFS daemon:
pt: A desligar o servidor de NFS:

en: Shutting down NFS mountd:
pt: A terminar o NFS mountd:

en: Shutting down NFS quotas:
pt: A desactivar as quotas de NFS:

en: Shutting down NFS services:
pt: A desligar os serviços de NFS:

en: Shutting down NIS service:
pt: A desligar o serviço do NIS:

en: Shutting down RPC svcgssd:
pt: A desligar o RPC svcgssd:

en: Shutting down SQLgrey:
pt: A terminar o SQLgrey:

en: Shutting down ZABBIX agent:
pt: A desligar agente ZABBIX:

en: Shutting down ZABBIX proxy:
pt: A desligar proxy ZABBIX:

en: Shutting down ZABBIX server:
pt: A desligar servidor ZABBIX:

en: Shutting down amavisd-snmp-subagent:
pt: A desligar amavisd-snmp-subagent:

en: Shutting down argus:
pt: A desligar o argus:

en: Shutting down auto nice daemon:
pt: A desligar o servidor automático de 'nice':

en: Shutting down console mouse services:
pt: A desligar os serviços de rato na consola:

en: Shutting down ctdbd service:
pt: A terminar o serviço ctdbd:

en: Shutting down cyphesis:
pt: A terminar o 'cyphesis':

en: Shutting down dund:
pt: A desligar o dund:

en: Shutting down exim:
pt: A desligar o exim:

en: Shutting down greylistd:
pt: A desligar o greylistd:

en: Shutting down icecast streaming daemon:
pt: A parar o servidor de transmissões icecast:

en: Shutting down interface $i:
pt: A desligar a interface $i:

en: Shutting down kernel logger:
pt: A desligar o servidor de registos do núcleo:

en: Shutting down ladvd:
pt: A desligar ladvd:

en: Shutting down loopback interface:
pt: A desligar a interface 'loopback':

en: Shutting down network plug daemon:
pt: A desligar o servidor de ligação à rede:

en: Shutting down openvpn:
pt: A terminar o openvpn:

en: Shutting down pand:
pt: A desligar pand:

en: Shutting down pkcsslotd:
pt: A desligar pkcsslotd:

en: Shutting down postfix:
pt: A desligar o postfix:

en: Shutting down process accounting:
pt: A terminar a contabilização de processos:

en: Shutting down restorecond:
pt: A desligar o restorecond:

en: Shutting down rfcomm:
pt: A desligar rfcomm:

en: Shutting down router discovery services:
pt: A desligar os serviços de procura de 'router':

en: Shutting down sm-client:
pt: A desligar o sm-client:

en: Shutting down system logger:
pt: A desligar o servidor de registos do sistema:

en: Shutting down telescope daemon:
pt: A desligar o serviço telescope:

en: Shutting down up-imapproxy daemon:
pt: A parar serviço up-imapproxy:

en: Shutting down upsdrvctl:
pt: A desligar upsdrvctl:

en: Something bad happened, manual intervention required, maybe restart?
pt: Alguma coisa má aconteceu, intervenção manual necessária, talvez reiniciar?

en: Staring new master $prog:
pt: A iniciar novo master do $prog:

en: Start freshclam
pt: Iniciar freshclam

en: Start service $1 (Y)es/(N)o/(C)ontinue? [Y]
pt: Iniciar o serviço $1 (S)im/(N)ão/(C)ontinuar? [S]

en: Starting $BASENAME:
pt: A iniciar o $BASENAME:

en: Starting $DCBD:
pt: A iniciar $DCBD:

en: Starting $ID:
pt: A iniciar o $ID:

en: Starting $KIND services:
pt: A iniciar os serviços $KIND:

en: Starting $NAME:
pt: A iniciar $NAME:

en: Starting $PRIVOXY_PRG:
pt: A iniciar o $PRIVOXY_PRG:

en: Starting $PROG:
pt: A iniciar $PROG:

en: Starting $PROG:
pt: A iniciar o $PROG:

en: Starting $SERVICE daemon:
pt: A iniciar o servidor $SERVICE:

en: Starting $SERVICE:
pt: A iniciar $SERVICE:

en: Starting $desc ($prog):
pt: A iniciar o $desc ($prog):

en: Starting $display_name:
pt: A iniciar $display_name:

en: Starting $master_prog:
pt: A iniciar $master_prog:

en: Starting $name:
pt: A iniciar $name:

en: Starting $prog
pt: A iniciar o $prog

en: Starting $prog daemon:
pt: A iniciar o servidor $prog:

en: Starting $prog for $ez_name:
pt: A iniciar o $prog para $ez_name:

en: Starting $prog for $file:
pt: A iniciar $prog para $file:

en: Starting $prog for $site:
pt: A iniciar o $prog para $site:

en: Starting $prog instance
pt: A iniciar a instância do $prog

en: Starting $prog2:
pt: A iniciar o $prog2:

en: Starting $prog:
pt: A iniciar o $prog:

en: Starting $prog: $conf, $INTERFACES, $DRIVERS
pt: A iniciar o $prog: $conf, $INTERFACES, $DRIVERS

en: Starting $progbase:
pt: A iniciar $progbase:

en: Starting $progname:
pt: A iniciar o $progname:

en: Starting $type $name:
pt: A iniciar o $type $name:

en: Starting ${NAME} service:
pt: A iniciar o serviço ${NAME}:

en: Starting ${desc} (${prog}):
pt: A iniciar ${desc} (${prog}):

en: Starting ${ifprog}:
pt: A iniciar ${ifprog}:

en: Starting ${prog_base}:
pt: A iniciar o ${prog_base}:

en: Starting ${prog}:
pt: A iniciar o ${prog}:

en: Starting Audio Entropy daemon...
pt: A iniciar o servidor Audio Entropy...

en: Starting Avahi DNS daemon...
pt: A iniciar o servidor de DNS Avahi...

en: Starting Avahi daemon...
pt: A iniciar o servidor Avahi...

en: Starting Bandwidthd network traffic monitor:
pt: A iniciar o monitor do tráfego de largura de banda:

en: Starting BitTorrent seed client:
pt: A iniciar o cliente de fontes do BitTorrent:

en: Starting BitTorrent tracker:
pt: A iniciar o módulo de registo do BitTorrent:

en: Starting CGroup Rules Engine Daemon...
pt: A iniciar regras do serviço CGroup...

en: Starting CallWeaver:
pt: A iniciar o CallWeaver:

en: Starting Condor daemons:
pt: A iniciar o serviço Condor:

en: Starting Corosync Cluster Engine ($prog):
pt: A iniciar Corosync Cluster Engine ($prog):

en: Starting Crossfire game server:
pt: A iniciar o servidor de jogos Crossfire:

en: Starting DAAP server:
pt: A iniciar o servidor DAAP:

en: Starting Frozen Bubble server(s):
pt: A iniciar os servidores do Frozen Bubble:

en: Starting GNU Krell Monitors server ($prog):
pt: A iniciar servidor 'GNU Krell Monitors' ($prog):

en: Starting GNU cfengine environmental history daemon:
pt: A iniciar o servidor de histórico do ambiente 'cfengine' da GNU:

en: Starting Gadget daemon:
pt: A iniciar serviço Gadget:

en: Starting Gnokii SMS daemon ($prog):
pt: A iniciar o servidor de SMS Gnokii ($prog):

en: Starting HAL daemon:
pt: A iniciar o servidor HAL:

en: Starting ICQ transport:
pt: A iniciar o transporte de ICQ:

en: Starting INND system:
pt: A iniciar o servidor INND:

en: Starting Mldonkey (mlnet):
pt: A iniciar Mldonkey (mlnet):

en: Starting MogileFS tracker daemon:
pt: A iniciar o serviço 'MogileFS tracker':

en: Starting NFS daemon:
pt: A iniciar o servidor NFS:

en: Starting NFS mountd:
pt: A iniciar o NFS mountd:

en: Starting NFS quotas:
pt: A iniciar as quotas de NFS:

en: Starting NFS services:
pt: A iniciar os serviços NFS:

en: Starting NFS statd:
pt: A iniciar o NFS statd:

en: Starting NIS service:
pt: A iniciar o serviço de NIS:

en: Starting NetworkManager daemon:
pt: A iniciar o servidor NetworkManager:

en: Starting Open Hardware Manager:
pt: A iniciar 'Open Hardware Manager':

en: Starting OpenAIS ($prog):
pt: A iniciar OpenAIS ($prog):

en: Starting OpenSCADA daemon:
pt: A iniciar serviço OpenSCADA:

en: Starting PC/SC smart card daemon ($prog):
pt: A iniciar o servidor de cartões inteligentes PC/SC ($prog):

en: Starting Perlbal:
pt: A iniciar o Perlbal:

en: Starting Pound:
pt: A iniciar o Pound:

en: Starting Qpid AMQP daemon:
pt: A iniciar o servidor AMQP do Qpid:

en: Starting RADIUS server:
pt: A iniciar o servidor RADIUS:

en: Starting RPC gssd:
pt: A iniciar o RPC gssd:

en: Starting RPC idmapd:
pt: A iniciar o RPC idmapd:

en: Starting RPC svcgssd:
pt: A iniciar o RPC svcgssd:

en: Starting SCSI target daemon:
pt: A iniciar o serviço iSCSI:

en: Starting SQLgrey:
pt: A iniciar o SQLgrey:

en: Starting Shorewall:
pt: A iniciar Shorewall:

en: Starting UPS driver controller:
pt: A inicializar o controlador de UPSs:

en: Starting UPS monitor (master):
pt: A iniciar o monitor de UPSs (mestre):

en: Starting UPS monitor (slave):
pt: A inicializar o monitor de UPSs (escravo):

en: Starting Video Disk Recorder ($prog):
pt: A iniciar o Gravador de Discos de Vídeo ($prog):

en: Starting Wesnoth game server:
pt: A iniciar o servidor de jogos Wesnoth:

en: Starting Xpilot game server:
pt: A iniciar o servidor de jogos Xpilot:

en: Starting YP map server:
pt: A iniciar o servidor de mapeamento YP:

en: Starting YP passwd service:
pt: A iniciar o serviço YP passwd:

en: Starting YP server services:
pt: A iniciar o servidor YP:

en: Starting ZABBIX agent:
pt: A iniciar agente ZABBIX:

en: Starting ZABBIX proxy:
pt: A iniciar proxy ZABBIX:

en: Starting ZABBIX server:
pt: A iniciar ZABBIX server:

en: Starting abrt daemon:
pt: A iniciar serviço abrt:

en: Starting acpi daemon:
pt: A iniciar o servidor de ACPI:

en: Starting all MaraDNS processes:
pt: A iniciar todos os processos MaraDNS:

en: Starting all MaraDNS-Zoneserver processes:
pt: A iniciar todos os preocessos MaraDNS-Zoneserver:

en: Starting amavisd-snmp-subagent:
pt: A iniciar amavisd-snmp-subagent:

en: Starting argus:
pt: A iniciar o argus:

en: Starting arptables_jf
pt: A iniciar arptables_jf

en: Starting asterisk:
pt: A iniciar o asterisk:

en: Starting auto nice daemon:
pt: A iniciar o servidor de 'nice' automático:

en: Starting capi4linux:
pt: A iniciar o capi4linux:

en: Starting certmaster daemon:
pt: A iniciar serviço certmaster:

en: Starting cobbler daemon:
pt: A iniciar o serviço cobbler:

en: Starting console mouse services:
pt: A iniciar os serviços de rato na consola:

en: Starting ctdbd service:
pt: A iniciar o serviço ctdbd:

en: Starting cyphesis:
pt: A iniciar o cyphesis:

en: Starting denyhosts:
pt: A iniciar o 'denyhosts':

en: Starting distributed compiler daemon:
pt: A iniciar serviço de compilação distribuída:

en: Starting distributed compiler scheduler:
pt: A iniciar escalonador de compilação distribuída:

en: Starting dund:
pt: A iniciar o dund:

en: Starting ejabberd:
pt: A iniciar o ejabberd:

en: Starting exim:
pt: A iniciar o exim:

en: Starting fail2ban:
pt: A iniciar o fail2ban:

en: Starting func daemon:
pt: A iniciar serviço func:

en: Starting greylistd:
pt: A iniciar o greylistd:

en: Starting hard disk temperature monitor daemon ($prog):
pt: A iniciar o monitor da temperatura do disco rígido ($prog):

en: Starting icecast streaming daemon:
pt: A iniciar o servidor de transmissões icecast:

en: Starting incrond:
pt: A iniciar o incrond:

en: Starting infrared remote control daemon ($prog):
pt: A iniciar o servidor do controlo remoto por infravermelhos ($prog):

en: Starting infrared remote control mouse daemon ($prog2):
pt: A iniciar o servidor do rato para o comando remoto por infravermelhos ($prog2):

en: Starting ipmi_poweroff driver:
pt: A iniciar o controlador ipmi_poweroff:

en: Starting ipmi_watchdog driver:
pt: A iniciar o controlador ipmi_watchdog:

en: Starting kernel logger:
pt: A iniciar o servidor de registos do núcleo:

en: Starting ladvd:
pt: A iniciar ladvd:

en: Starting liquidwar game server:
pt: A iniciar o servidor de jogos liquidwar:

en: Starting monotone server:
pt: A iniciar o servidor do 'monotone':

en: Starting named:
pt: A iniciar o named:

en: Starting network plug daemon:
pt: A iniciar o servidor de ligação à rede:

en: Starting nsd:
pt: A iniciar nsd:

en: Starting openvpn:
pt: A iniciar o openvpn:

en: Starting pand:
pt: A iniciar o pand:

en: Starting pdns-recursor:
pt: A iniciar o pdns-recursor:

en: Starting pkcsslotd:
pt: A iniciar pkcsslotd:

en: Starting pmud daemon:
pt: A iniciar o servidor pmud:

en: Starting postfix:
pt: A iniciar o postfix:

en: Starting preload daemon:
pt: A iniciar o serviço preload:

en: Starting process accounting:
pt: A iniciar a contabilização de processos:

en: Starting puppet:
pt: A iniciar o puppet:

en: Starting puppetmaster:
pt: A iniciar o puppetmaster:

en: Starting restorecond:
pt: A iniciar o restorecond:

en: Starting rfcomm:
pt: A iniciar rfcomm:

en: Starting router discovery:
pt: A iniciar a procura de 'routers':

en: Starting rstat services:
pt: A iniciar os serviços rstat:

en: Starting rusers services:
pt: A iniciar os serviços do rusers:

en: Starting rwho services:
pt: A iniciar os serviços rwho:

en: Starting sge_shadowd:
pt: A iniciar sge_shadowd:

en: Starting sm-client:
pt: A iniciar o sm-client:

en: Starting smokeping:
pt: A iniciar smokeping:

en: Starting snake-server:
pt: A iniciar o serviço snake-server:

en: Starting supervisord:
pt: A iniciar o supervisord:

en: Starting syslog-ng:
pt: A iniciar syslog-ng:

en: Starting system logger:
pt: A desligar o servidor de registos do sistema:

en: Starting system message bus:
pt: A iniciar o serviço de mensagens do sistema:

en: Starting telescope daemon:
pt: A iniciar o serviço telescope:

en: Starting unbound:
pt: A iniciar 'unbound':

en: Starting up $prog:
pt: A iniciar o $prog:

en: Starting up APM daemon:
pt: A iniciar o servidor APM:

en: Starting up CIM server:
pt: A iniciar o servidor do CIM:

en: Starting up HPI SNMP sub-agent daemon:
pt: A iniciar o serviço HPI SNMP:

en: Starting up-imapproxy daemon:
pt: A iniciar o serviço up-imapproxy:

en: Starting uuidd:
pt: A iniciar uuidd:

en: Starting vbi proxy daemon:
pt: A iniciar o servidor 'proxy' do VBI:

en: Starting xen blktapctrl daemon:
pt: A iniciar serviço xen blktapctrl:

en: Starting xenconsoled daemon:
pt: A iniciar o serviço xenconsoled:

en: Starting xend daemon:
pt: A iniciar o serviço Xen:

en: Starting xenner daemons
pt: A iniciar os serviços xenner:

en: Starting xenstored daemon:
pt: A iniciar o serviço xenstored:

en: Starting yum-updatesd:
pt: A iniciar o yum-updatesd:

en: Stoping Gadget daemon:
pt: A parar serviço Gadget:

en: Stoping xen blktapctrl daemon:
pt: A parar o serviço xen blktapctrl:

en: Stopping $PRIVOXY_PRG:
pt: A desligar o $PRIVOXY_PRG:

en: Stopping $PROG:
pt: A parar $PROG:

en: Stopping $PROG:
pt: A parar o $PROG:

en: Stopping $SERVICE daemon:
pt: A parar o serviço $SERVICE:

en: Stopping $SERVICE:
pt: A parar $SERVICE:

en: Stopping $desc ($prog):
pt: A parar o $desc ($prog):

en: Stopping $display_name:
pt: A parar $display_name:

en: Stopping $master_prog:
pt: A desligar o $master_prog:

en: Stopping $name:
pt: A parar $name:

en: Stopping $prog
pt: A desligar o $prog

en: Stopping $prog daemon:
pt: A parar o servidor $prog:

en: Stopping $prog for $file:
pt: A parar $prog para $file:

en: Stopping $prog2:
pt: A desligar $prog2:

en: Stopping $prog:
pt: A desligar o $prog:

en: Stopping $progname:
pt: A parar o $progname:

en: Stopping $type $name:
pt: A parar o $type $name:

en: Stopping ${NAME} service:
pt: A desligar o serviço ${NAME}:

en: Stopping ${ifprog}:
pt: A parar ${ifprog}:

en: Stopping CGroup Rules Engine Daemon...
pt: A parar o serviço 'CGroup Rules Engine':

en: Stopping CallWeaver:
pt: A parar o CallWeaver:

en: Stopping Condor daemons:
pt: A parar o serviço Condor:

en: Stopping Corosync Cluster Engine ($prog):
pt: A parar o 'Corosync Cluster Engine' ($prog):

en: Stopping Crossfire game server:
pt: A parar o servidor de jogos Crossfire:

en: Stopping Frozen Bubble server(s):
pt: A parar os servidores do Frozen Bubble:

en: Stopping GNU Krell Monitors server ($prog):
pt: A parar servidor 'GNU Krell Monitors' ($prog):

en: Stopping GNU cfengine environmental history daemon:
pt: A terminar o servidor de histórico do ambiente 'cfengine' da GNU:

en: Stopping Gnokii SMS daemon ($prog):
pt: A parar o servidor de SMS Gnokii ($prog):

en: Stopping HAL daemon:
pt: A parar o servidor HAL:

en: Stopping INN actived service:
pt: A desligar o serviço INN actived:

en: Stopping INND service (PID not found, the hard way):
pt: A parar serviço INND (PID não encontrado, da maneira difícil):

en: Stopping INND service (gently):
pt: A parar o serviço INND (ordeiramente):

en: Stopping INND service (the hard way):
pt: A parar o serviço INND (em último recurso):

en: Stopping INNFeed service:
pt: A desligar o serviço INNFeed:

en: Stopping INNWatch service:
pt: A desligar o serviço INNWatch:

en: Stopping MaraDNS-Zoneserver:
pt: A parar MaraDNS-Zoneserver:

en: Stopping MaraDNS:
pt: A parar MaraDNS:

en: Stopping Mldonkey (mlnet):
pt: A parar Mldonkey (mlnet):

en: Stopping MogileFS tracker daemon:
pt: A parar serviço MogileFS tracker:

en: Stopping NFS locking:
pt: A desligar o NFS locking:

en: Stopping NFS statd:
pt: A desligar o NFS statd:

en: Stopping NetworkManager daemon:
pt: A desligar o servidor NetworkManager:

en: Stopping Open Hardware Manager:
pt: A parar o gestor 'Open' Hardware:

en: Stopping OpenAIS ($prog):
pt: A parar OpenAIS ($prog):

en: Stopping OpenCT smart card terminals:
pt: A parar os terminais de cartões inteligentes OpenCT:

en: Stopping OpenSCADA daemon:
pt: A parar serviço OpenSCADA:

en: Stopping PC/SC smart card daemon ($prog):
pt: A parar o servidor de cartões inteligentes PC/SC ($prog):

en: Stopping Perlbal:
pt: A parar o Perlbal:

en: Stopping Pound:
pt: A parar o Pound:

en: Stopping Qpid AMQP daemon:
pt: A parar o servidor AMQP do Qpid:

en: Stopping RADIUS server:
pt: A desligar o servidor RADIUS:

en: Stopping RPC gssd:
pt: A iniciar o gssd do RPC:

en: Stopping RPC idmapd:
pt: A iniciar o idmapd do RPC:

en: Stopping SCSI target daemon:
pt: A parar serviço alvo SCSI:

en: Stopping Shorewall:
pt: A parar Shorewall:

en: Stopping UPS monitor:
pt: A desligar o monitor de UPSs:

en: Stopping Video Disk Recorder ($prog):
pt: A parar o Gravador de Discos de Vídeo ($prog):

en: Stopping Wesnoth game server:
pt: A parar o servidor de jogos Wesnoth:

en: Stopping Xpilot game server:
pt: A parar o servidor de jogos Xpilot:

en: Stopping YP map server:
pt: A desligar o servidor de mapeamento YP:

en: Stopping YP passwd service:
pt: A desligar o serviço YP passwd:

en: Stopping YP server services:
pt: A desligar o servidor YP:

en: Stopping abrt daemon:
pt: A parar serviço abrt:

en: Stopping acpi daemon:
pt: A parar o servidor de ACPI:

en: Stopping all ${MODULE_NAME} drivers:
pt: A parar todos os controladores do ${MODULE_NAME}:

en: Stopping all running guests
pt: A parar todos os sistemas convidados em execução

en: Stopping asterisk:
pt: A parar asterisk:

en: Stopping capi4linux:
pt: A parar o capi4linux:

en: Stopping certmaster daemon:
pt: A parar serviço certmaster:

en: Stopping cobbler daemon:
pt: A parar o serviço cobbler:

en: Stopping denyhosts:
pt: A parar o denyhosts:

en: Stopping disk encryption for $dst
pt: A parar a encriptação do disco $dst

en: Stopping distributed compiler daemon:
pt: A parar serviço de compilação distribuída:

en: Stopping distributed compiler scheduler:
pt: A parar escalonador de compilação distribuída:

en: Stopping fail2ban:
pt: A parar o fail2ban:

en: Stopping func daemon:
pt: A parar o serviço func:

en: Stopping hard disk temperature monitor daemon ($prog):
pt: A parar o monitor da temperatura do disco rígido ($prog):

en: Stopping ibmasm:
pt: A parar ibmasm:

en: Stopping incrond:
pt: A parar o incrond:

en: Stopping infrared remote control daemon ($prog):
pt: A parar o servidor do controlo remoto por infravermelhos ($prog):

en: Stopping infrared remote control mouse daemon ($prog2):
pt: A parar o servidor de rato do comando remoto por infravermelhos ($prog2):

en: Stopping ipmi_poweroff driver:
pt: A parar o controlador ipmi_poweroff:

en: Stopping ipmi_watchdog driver:
pt: A parar o controlador ipmi_watchdog:

en: Stopping liquidwar game server:
pt: A parar o servidor de jogos liquidwar:

en: Stopping monotone server:
pt: A parar o servidor do 'monotone':

en: Stopping named:
pt: A parar o named:

en: Stopping nsd:
pt: A parar nsd:

en: Stopping pdns-recursor:
pt: A parar o pdns-recursor:

en: Stopping preload daemon:
pt: A parar o serviço preload:

en: Stopping puppet:
pt: A parar o puppet:

en: Stopping puppetmaster:
pt: A parar o puppetmaster:

en: Stopping rstat services:
pt: A desligar o serviço rstat:

en: Stopping rusers services:
pt: A desligar o serviço rusers:

en: Stopping rwho services:
pt: A desligar os serviços rwho:

en: Stopping smokeping:
pt: A desligar smokeping:

en: Stopping supervisord:
pt: A parar o supervisord:

en: Stopping syslog-ng:
pt: A desligar syslog-ng:

en: Stopping system message bus:
pt: A desligar o serviço de mensagens do sistema:

en: Stopping unbound:
pt: A parar unbound:

en: Stopping uuidd:
pt: A parar uuidd:

en: Stopping vbi proxy daemon:
pt: A parar o servidor 'proxy' do VBI:

en: Stopping xenconsoled daemon:
pt: A parar serviço xenconsoled:

en: Stopping xend daemon:
pt: A parar o serviço xend:

en: Stopping xenner daemons
pt: A parar serviços Xenner

en: Stopping xenstored daemon:
pt: A parar o serviço xenstored:

en: Stopping yum-updatesd:
pt: A parar o yum-updatesd:

en: Stray lockfile present; removing it.
pt: Ficheiro de bloqueio presente: A remover.

en: Syncing hardware clock to system time
pt: A sincronizar o relógio de 'hardware' com a hora do sistema

en: Table: $table
pt: Tabela: $table

en: Tap support not available: tunctl not found
pt: Suporte Tap não disponível: tunctl não encontrado

en: Targets still in use. Cannot shutdown service.
pt: Destino ainda em utilização. Não é possível parar serviço.

en: Telling INIT to go to single user mode.
pt: A pedir ao INIT para ir para modo mono-utilizador.

en: To lose old key remove file
pt: Para apagar a velha chave, remova o ficheiro

en: Tunnel device '$device' bringing up didn't work
pt: Activação do dispositivo de túnel '$device' não funcionou

en: Tunnel device '$device' creation didn't work
pt: Criação do dispositivo de túnel '$device' não funcionou

en: Tunnel device 'sit0' enabling didn't work
pt: Activação do dispositivo de túnel 'sit0' não funcionou

en: Turning off allow_ypbind SELinux boolean
pt: A desligar o booleano 'allow_ypbind' do SELinux

en: Turning off quotas:
pt: A desligar as quotas:

en: Turning off swap:
pt: A desligar a memória virtual:

en: Turning on allow_ypbind SELinux boolean
pt: A activar o booleano do SELinux allow_ypbind

en: Unconfigured: $prog, /etc/gkrellmd.conf not found
pt: Não configurado: $prog, /etc/gkrellmd.conf não encontrado

en: Unconfigured: $prog, see /etc/sysconfig/hddtemp:
pt: Não configurado: $prog, ver em /etc/sysconfig/hddtemp:

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: Unloading ISDN modules
pt: A terminar os módulos de RDIS

en: Unmounting $mountpoint:
pt: A desmontar $mountpoint:

en: Unmounting CIFS filesystems:
pt: A desmontar os sistemas de ficheiros CIFS:

en: Unmounting NCP filesystems:
pt: A desmontar os sistemas de ficheiros NCP:

en: Unmounting file systems
pt: A desmontar os sistemas de ficheiros

en: Unmounting loopback filesystems (retry):
pt: A desmontar os sistemas de ficheiros loopback (repetição):

en: Unmounting loopback filesystems:
pt: A desmontar os sistemas de ficheiros loopback:

en: Unmounting pipe file systems (retry):
pt: A desmontar os sistemas de ficheiros de 'pipes' (repetição):

en: Unmounting pipe file systems:
pt: A desmontar os sistemas de ficheiros de 'pipes':

en: Unregistering binary handler for Windows applications:
pt: A terminar o registo do tratamento de executáveis do Windows:

en: Unregistering binary handler for qemu applications
pt: A terminar o registo do módulo de tratamento de executáveis do qemu

en: Unsupported mechanism '$mechanism' for sending trigger to radvd
pt: Mecanismo não suportado '$mechanism' para enviar evento ao radvd

en: Unsupported reason '$reason' for sending trigger to radvd
pt: Razão não suportada '$reason' para enviar evento ao radvd

en: Unsupported selection '$selection' specified (arg 2)
pt: Selecção não suportada '$selection' indicada (argumento 2)

en: Updating RPMS in group $group:
pt: A actualizar os RPMS no grupo $group:

en: Usage $0 {start|stop|restart|condrestart|save|status}
pt: Utilização $0 {start|stop|restart|condrestart|save|status}

en: Usage: $0 (start|stop|restart|condrestart|status)
pt: Utilização: $0 (start|stop|restart|condrestart|status)

en: Usage: $0 {condrestart|try-restart|start|stop|restart|reload|force-reload|status}
pt: Utilização: $0 {condrestart|try-restart|start|stop|restart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|forcestart|stop|status|restart|orcerestart|reload|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|forcestart|stop|status|restart|orcerestart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|force-reload|reload|try-restart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|force-reload|reload|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|force-reload|restart|try-restart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|force-reload|restart|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|configtest|status|force-reload|upgrade|restart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|reload|configtest|status|force-reload|upgrade|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|force-reload|report|restart|try-restart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|reload|force-reload|report|restart|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|dump|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|reload|restart|dump|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}
pt: Utilização: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|reload|restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|configtest|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condrestart|configtest|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|rehash|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|rehash|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|status|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|status|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status|condstop}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status|condstop}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstop|condrestart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|condstop|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|abort|flush|check|status|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|reload|abort|flush|check|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|checkconfig}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|checkconfig}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart|try-restart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|configtest}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|configtest}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|try-restart|reload|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|cron|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|status|cron|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|condrestart|reload|force-reload|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|try-restart|condrestart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|force-reload|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|try-restart|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|reload|force-reload|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|try-restart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|status|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart|try-restart|status|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|softstop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|softstop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart|probe}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart|probe}

en: Usage: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload|initdb}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload|initdb}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate|resume}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate|resume}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|stats|notify|reload|rebuild|running|update}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|stats|notify|reload|rebuild|running|update}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|cyclelogs|online|offline|command}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|cyclelogs|online|offline|command}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|force-reload|reload|condrestart|try-restart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|force-reload|reload|condrestart|try-restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|pause|continue|reload|force-reload|condrestart|condstop}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|pause|continue|reload|force-reload|condrestart|condstop}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|probe|condrestart|condstop}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|probe|condrestart|condstop}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|propagate}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|propagate}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|genconfig}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|genconfig}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|once|genconfig}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|once|genconfig}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|try-restart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|try-restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|try-restart|restart|force-reload|reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status|try-restart|restart|force-reload|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status}
pt: Utilização: $0 {start|stop|status}

en: Usage: $0 {start|stop|switch|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload}
pt: Utilização: $0 {start|stop|switch|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop}
pt: Utilização: $0 {start|stop}

en: Usage: $0 {start}
pt: Utilização: $0 {start}

en: Usage: $BASENAME {start|stop|restart|reload|condrestart|status|quickstart|quickstop}
pt: Utilização: $BASENAME {start|stop|restart|reload|condrestart|status|quickstart|quickstop}

en: Usage: $PRIVOXY_PRG {start|stop|reload|restart|condrestart|status|top}
pt: Utilização: $PRIVOXY_PRG {start|stop|reload|restart|condrestart|status|top}

en: Usage: $PROG {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
pt: Utilização: $PROG {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status}
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|status|help}
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart|condrestart|status|help}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|status}
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|force-reload|condrestart|status}
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart|force-reload|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status|help}
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status|help}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|status|compile|cleanup} [option]
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart|status|compile|cleanup} [option]

en: Usage: $prog {start|stop|restart|status|condrestart}
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|restart}
pt: Utilização: $prog {start|stop|restart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|reload|restart|condrestart|force-reload|try-restart} [<configfile.{yml|conf}>]
pt: Utilização: $prog {start|stop|status|reload|restart|condrestart|force-reload|try-restart} [<configfile.{yml|conf}>]

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|condrestart}
pt: Utilização: $prog {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
pt: Utilização: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|try-restart}
pt: Utilização: $prog {start|stop|status|restart|try-restart}

en: Usage: $progname {start|stop|restart|condrestart|status}
pt: Utilização: $progname {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $service {start|stop|restart|list|status|clean}
pt: Utilização: $service {start|stop|restart|list|status|clean}

en: Usage: ${IP6TABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
pt: Utilização: ${IP6TABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: ${IPTABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
pt: Utilização: ${IPTABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: apmd {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}
pt: Utilização: apmd {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: drbdlinksclean {start|stop|status|restart|force-reload}
pt: Utilização: drbdlinksclean {start|stop|status|restart|force-reload}

en: Usage: ifup <device name>
pt: Utilização: ifup <nome do dispositivo>

en: Usage: killproc [-p pidfile] [ -d delay] {program} [-signal]
pt: Utilização: killproc [-p pidfile] [ -d atraso] {programa} [-sinal]

en: Usage: killproc {program} [signal]
pt: Utilização: killproc {programa} [sinal]

en: Usage: nfs {start|stop|status|restart|reload|condrestart|condstop}
pt: Utilização: nfs {start|stop|status|restart|reload|condrestart|condstop}

en: Usage: pidfileofproc {program}
pt: Utilização: pidfileofproc {program}

en: Usage: pidofproc [-p pidfile] {program}
pt: Utilização: pidofproc [-p ficheiro_pid] {programa}

en: Usage: pure-ftpd {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
pt: Utilização: pure-ftpd {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: status [-p pidfile] {program}
pt: Utilização: status [-p ficheiro_pid] {programa}

en: Usage: status {program}
pt: Utilização: status {programa}

en: Usage: sys-unconfig
pt: Utilização: sys-unconfig

en: Use "scandvb -o vdr" from the dvb-apps package to create one.
pt: Use o "scandvb -o vdr" do pacote 'dvb-apps' para criar uma.

en: Users cannot control this device.
pt: Os utilizadores não podem controlar este dispositivo.

en: Using 6to4 and RADVD IPv6 forwarding usually should be enabled, but it isn't
pt: A utilização de 6-para-4 e reencaminhamento IPv6 RADVD normalmente deve estar activa, mas não está

en: VNC server
pt: Servidor VNC

en: WARN
pt: AVISO

en: WARNING
pt: AVISO

en: WARNING: vconfig not able to disable REORDER_HDR on ${DEVICE}
pt: AVISO: vconfig não conseguiu desactivar REORDER_HDR em ${DEVICE}

en: Waiting for network...
pt: À espera da rede...

en: Waiting for reader attach/detach events...
pt: À espera que o leitor associe/desligue os eventos...

en: Warning: $prog may not have exited, start/restart may fail
pt: Atenção: $prog pode não ter sido terminado, o reinicio pode falhar.

en: Warning: configured MTU '$IPV6TO4_MTU' for 6to4 exceeds maximum limit of '$tunnelmtu', ignored
pt: Aviso: o MTU configurado '$IPV6TO4_MTU' para 6para4 excede o limite máximo de '$tunnelmtu', ignorado

en: Warning: interface 'tun6to4' does not support 'IPV6_DEFAULTGW', ignored
pt: Aviso: interface 'tun6to4' não suporta 'IPV6_DEFAULTGW', ignorada

en: Warning: ipppd (kernel 2.4.x and below) doesn't support IPv6 using encapsulation 'syncppp'
pt: Aviso (ipppd (kernel 2.4.x e anteriores) não suporta IPv6 utilizando a encapsulação 'syncppp'

en: Warning: link doesn't support IPv6 using encapsulation 'rawip'
pt: Aviso: a ligação não suporta IPv6 utilizando a encapsulação 'rawip'

en: Wine binary format handlers are not registered.
pt: Os módulos de tratamento dos executáveis do Wine não estão registados.

en: Wine binary format handlers are registered.
pt: Os módulos de tratamento dos executáveis do Wine estão registados.

en: You need to upgrade the data format before using PostgreSQL.
pt: Tem que actualizar o formato de dados antes de utilizar o PostgreSQL.

en: adsl-start does not exist or is not executable for ${DEVICE}
pt: O adsl-start não existe ou não é executável para ${DEVICE}

en: amd shutdown
pt: amd terminado

en: certs generation
pt: geração de certificados

en: clement stop
pt: parar clement

en: common address redundancy protocol daemon
pt: servidor do protocolo para a redundância de endereços comuns

en: conf addition
pt: aditamento à configuração

en: database check
pt: verificação da base de dados

en: database initialization
pt: inicialização da base de dados

en: dead but pid file exists
pt: está morto mas o ficheiro do PID existe

en: dead but subsys locked
pt: está morto mas o subsys está bloqueado

en: denyhosts cron service is disabled.
pt: O serviço do CRON 'denyhosts' está desactivado.

en: denyhosts cron service is enabled.
pt: O serviço de CRON 'denyhosts' está activo.

en: domain is '$NISDOMAIN'
pt: O domínio é '$NISDOMAIN'

en: domain not found
pt: domínio não encontrado

en: error in $FILE: IPADDR_START and IPADDR_END don't agree
pt: erro em $FILE: IPADDR_START e IPADDR_END não combinam

en: error in $FILE: IPADDR_START greater than IPADDR_END
pt: erro em $FILE: IPADDR_START mais elevado do que IPADDR_END

en: error in $FILE: already seen device $parent_device:$DEVNUM in $devseen
pt: erro em $FILE: o dispositivo $parent_device:$DEVNUM já foi encontrado em $devseen

en: error in $FILE: already seen ipaddr $IPADDR in $ipseen
pt: erro em $FILE: já encontrei o endereço ip $IPADDR em $ipseen

en: error in $FILE: didn't specify device or ipaddr
pt: erro em $FILE: não indicou dispositivo ou endereço IP

en: error in $FILE: invalid alias number
pt: erro no $FILE: número de alcunha inválido

en: error in ifcfg-${parent_device}: files
pt: erro em ifcfg-${parent_device}: ficheiros

en: failed to clean cache $s.ko
pt: A limpeza da cache $s.ko falhou.

en: found CRASH file, srv not started
pt: ficheiro CRASH encontrado, srv não iniciado.

en: freshclam daemon NOT up and running (please check this)
pt: serviço freshclam NÃO está a executar (verifique isto por favor)

en: ifup-ppp for ${DEVICE} exiting
pt: ifup-ppp para ${DEVICE} a terminar

en: ifup-ppp for ${DEVNAME} exiting
pt: ifup-ppp para ${DEVNAME} a terminar

en: innd shutdown
pt: innd terminado

en: irattach shutdown
pt: irattach terminado

en: irattach startup
pt: arranque do irattach

en: is stopped
pt: está parado

en: key generation
pt: geração de chaves

en: killing ctdbd
pt: a terminar ctdbd

en: ktune stettings are not applied.
pt: Configurações ktune não estão aplicadas.

en: move passphrase file
pt: mover o ficheiro da frase-senha

en: named: already running
pt: named: já está a correr

en: netconsole module loaded
pt: O módulo 'netconsole' está carregado

en: netconsole module not loaded
pt: O módulo netconsole não está carregado

en: netconsole: can't resolve MAC address of $SYSLOGADDR
pt: netconsole: não é possível resolver o endereço MAC de $SYSLOGADDR

en: no dictionaries installed
pt: nenhum dicionário instalado

en: not reloading $httpd due to configuration syntax error
pt: $httpd não será recarregado devido a um erro de sintaxe na configuração

en: not reloading due to configuration syntax error
pt: não será recarregado devido a um erro de sintaxe na configuração

en: packet import
pt: importação de pacotes

en: parse error
pt: Erro de procesamento

en: pppd does not exist or is not executable
pt: pppd não existe ou não é executável

en: pppd does not exist or is not executable for ${DEVICE}
pt: pppd não existe ou não é executável para ${DEVICE}

en: pppd started for ${DEVNAME} on ${MODEMPORT} at ${LINESPEED}
pt: pppd iniciado para ${DEVNAME} em ${MODEMPORT} a ${LINESPEED}

en: program is dead and /var/lock lock file exists
pt: O programa está morto e o ficheiro de bloqueio /var/lock existe

en: program is dead and /var/run pid file exists
pt: O programa está morto e o ficheiro pid /var/run existe

en: program is not running
pt: O programa não está a correr

en: program or service status is unknown
pt: estado do programa ou do serviço é desconhecido

en: qemu binary format handlers are not registered.
pt: Os módulos de tratamento dos executáveis do qemu não estão registados.

en: qemu binary format handlers are registered.
pt: Os módulos de tratamento dos executáveis do qemu estão registados.

en: radvd control enabled, but config is not complete
pt: o controlo radvd está activo, mas a sua configuração não foi terminada

en: radvd not (properly) installed, triggering failed
pt: radvd não está (correctamente) instalado, envio de evento falhou

en: reload
pt: recarregar

en: reloading sm-client:
pt: recarregar o sm-client:

en: restart
pt: reiniciar

en: restarting $prog...
pt: A reiniciar o $prog...

en: stale lock files may be present in $directory
pt: poderão existir alguns ficheiros de bloqueio mortos em $directory

en: start
pt: iniciar

en: status $rc of $prog
pt: estado$rc de $prog

en: to
pt: para

en: usage: $0 <net-device>
pt: utilização: $0 <dispositivo-de-rede>

en: usage: ifdown <device name>
pt: utilização: ifdown <nome do dispositivo>

en: usage: ifup-aliases <net-device> [<parent-config>]
pt: utilização: ifup-aliases <dispositivo-de-rede> [<parent-config>]

en: usage: ifup-routes <net-device> [<nickname>]
pt: utilização: ifup-routes <dispositivo-rede> [<alcunha>]

en: vncserver start
pt: arranque do vncserver

en: vncserver startup
pt: arranque do vncserver

en: yY
pt: sS
