util-linux-ng 2.17.1-rc1 - en to id translation catalogue (1864 entries)

en: 		end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
id: 		akhir: (c,h,s) diperkirakan (%ld,%ld,%ld) ditemukan (%ld,%ld,%ld)

en: 		start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
id: 		awal: (c,h,s) diperkirakan (%ld,%ld,%ld) ditemukan (%ld,%ld,%ld)

en: 	%s -h for help.
id: 	%s -h untuk bantuan.

en: 	-l : limits
    	-u : summary
id: 	-l : batas
    	-u : ringkasan

en: 	NOTE: elvtune only works with 2.4 kernels
id: 	NOTE: elvtune hanya bekerja dengan kernels 2.4

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle AIX disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
id: 	Maaf - fdisk ini tidak menangani AIX disk labels.
    	Jika anda ingin menambahkan partisi tipe DOS, buat sebuah
    	tabel partisi DOS baru yang kosong terlebih dahulu. (Gunakan o.)
    	PERINGATAN: Ini mungkin akan menghancurkan seluruh isi disk.

en: 	Sorry - this fdisk cannot handle Mac disk labels.
    	If you want to add DOS-type partitions, create
    	a new empty DOS partition table first. (Use o.)
    	WARNING: This will destroy the present disk contents.
id: 	Maaf - fdisk ini tidak menangani Mac disk labels.
    	Jika anda ingin menambahkan partisi tipe DOS, buat sebuah
    	tabel partisi DOS baru yang kosong terlebih dahulu. (Gunakan o.)
    	PERINGATAN: Ini mungkin akan menghancurkan seluruh isi disk.

en: 	You have chosen an unusual boot file name.
id: 	Anda telah memilih sebuah nama file boot yang tidak biasa.

en: 
    	Be aware, that the bootfile is not checked for existence.
    	SGI's default is "/unix" and for backup "/unix.save".
id: 
    	Hati - hati, bootfile tidak di periksa keberadaannya.
    	SGI's default adalah "/unix" dan untuk backup "/unix.save".

en: 
    	Bootfile is changed to "%s".
id: 
    	Bootfile berubah menjadi "%s".

en: 
    	Bootfile must have a fully qualified pathname.
id: 
    	Bootfile harus memiliki sebuah fully qualified pathname.

en: 
    	Name of Bootfile too long:  16 bytes maximum.
id: 
    	Nama dari Bootfile terlalu panjang: 16 bytes maksimal.

en: 
    	Sorry, no experts menu for SGI partition tables available.
id: 
    	Maaf, tidak ada menu experts untuk tabel partisi SGI.

en: 
    	There is a valid AIX label on this disk.
    	Unfortunately Linux cannot handle these
    	disks at the moment.  Nevertheless some
    	advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
    	3. Before deleting this physical volume be sure
    	   to remove the disk logically from your AIX
    	   machine.  (Otherwise you become an AIXpert).
id: 
    	Terdapat sebuah AIX label yang valid di disk ini.
    	Sayangnya Linux tidak dapat menangani disk ini saat
    	ini. Beberapa saran:
    	1. fdisk akan menghancurkan isi dari AIX label pada waktu menulis ke disk.
    	2. Pastikan disk ini BUKAN bagian vital dari volume group. (Jika 
    	   anda mungkin akan menghapus disk lain juga, jika tidak di mirror.)
    	3. Sebelum menghapus physical volume ini pastikan untuk menghapus disk
    	   secara logical dari mesin AIX anda. (Jika tidak anda akan menjadi 
    	   seorang AIXpert).

en: 
    	There is a valid Mac label on this disk.
    	Unfortunately fdisk(1) cannot handle these disks.
    	Use either pdisk or parted to modify the partition table.
    	Nevertheless some advice:
    	1. fdisk will destroy its contents on write.
    	2. Be sure that this disk is NOT a still vital
    	   part of a volume group. (Otherwise you may
    	   erase the other disks as well, if unmirrored.)
id: 
    	Terdapat sebuah Mac label yang valid di disk ini.
    	Sayangnya fdisk(1) tidak dapat menangani disk ini saat
    	Gunakan pdisk atau parted untuk memodifikasi tabel partisi.
    	Beberapa saran:
    	1. fdisk akan menghancurkan isi pada waktu menulis ke disk.
    	2. Pastikan disk ini BUKAN bagian vital dari volume group. (Jika 
    	   anda mungkin akan menghapus disk lain juga, jika tidak di mirror.)

en: 
    %6d regular files
    %6d directories
    %6d character device files
    %6d block device files
    %6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files
id: 
    %6d regular files
    %6d direktories
    %6d character device files
    %6d block device files%6d links
    %6d symbolic links
    ------
    %6d files

en: 
    %6ld inodes used (%ld%%)
id: 
    %6ld inodes digunakan (%ld%%)

en: 
    %d partitions:
id: 
    %d partisi:

en: 
    *** %s: directory ***
id: 
    *** %s: direktori ***

en: 
    ******** %s: Not a text file ********
id: 
    ******** %s: Bukan sebuah file text ********

en: 
    ***Back***
id: 
    ***Kembali***

en: 
    ...Skipping
id: 
    ...Melewati

en: 
    Aborted.
id: 
    Dibatalkan.

en: 
    BSD label for device: %s
id: 
    BSD label untuk perangkat: %s

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sectors
    %d cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s of %d * %d bytes
id: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sektor
    %d silinder, %d physical silinder
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    %s
    Units = %s dari %d * %d bytes

en: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sectors, %d cylinders
    Units = %s of %d * %d bytes
id: 
    Disk %s (SGI disk label): %d heads, %llu sektor, %d silinder
    Satuan = %s dari %d * %d bytes

en: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %llu sectors, %d rpm
    %d cylinders, %d alternate cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    Label ID: %s
    Volume ID: %s
    Units = %s of %d * 512 bytes
id: 
    Disk %s (Sun disk label): %d heads, %llu sectors, %d rpm
    %d cylinders, %d alternate cylinders, %d physical cylinders
    %d extra sects/cyl, interleave %d:1
    Label ID: %s
    Volume ID: %s
    Satuan = %s dari %d * 512 bytes

en: 
    Error closing file
id: 
    Error dalam menutup file

en: 
    For more information see fallocate(1).
id: 
    Untuk informasi lebih lanjut lihat fallocate(1).

en: 
    For more information see ipcmk(1).
id: 
    Untuk informasi lebih lanjut lihat ipcmk(1).

en: 
    For more information see namei(1).
id: 
    Untuk informasi lebih lanjut lihat namei(1).

en: 
    For more information see setarch(8).
id: 
    Untuk informasi lebih lanjut lihat setarch(8).

en: 
    For more information see unshare(1).
id: 
    Untuk informasi lebih lanjut lihat unshare(1).

en: 
    For more information see wipefs(8).
id: 
    Untuk informasi lebih lanjut lihat wipefs(8).

en: 
    Invalid Bootfile!
    	The bootfile must be an absolute non-zero pathname,
    	e.g. "/unix" or "/unix.save".
id: 
    Bootfile tidak valid!
    	Bootfile harus sebuah pathname yang tidak kosongm,
    	e.g. "/unix" atau "/unix.save".

en: 
    Known <ldisc> names:
id: 
    Nama <ldisc> dikenal:

en: 
    Login incorrect
id: 
    Login tidak benar

en: 
    Message Queue msqid=%d
id: 
    Antrian Pesan msgid=%d

en: 
    Most commands optionally preceded by integer argument k.  Defaults in brackets.
    Star (*) indicates argument becomes new default.
id: 
    Sebagian besar perintah bisa diawali dengan argumen integer k. Default dalam brackets.
    Bintang (*) mengindikasikan argument menjadi baru secara default.

en: 
    Now you can turn off the power...
id: 
    Sekarang anda dapat mematikan power...

en: 
    Options:
id: 
    Pilihan:

en: 
    Options:
     -e | --encryption <type> enable data encryption with specified <name/num>
     -h | --help              this help
     -o | --offset <num>      start at offset <num> into file
          --sizelimit <num>   loop limited to only <num> bytes of the file
     -p | --pass-fd <num>     read passphrase from file descriptor <num>
     -r | --read-only         setup read-only loop device
          --show              print device name (with -f <file>)
     -v | --verbose           verbose mode
id: 
    Pilihan:
     -e | --encryption <tipe> mengaktifkan data enkripsi dengan spesifikasi <nama/nomor>
     -h | --help              bantuan ini
     -o | --offset <nomor>    awal dari offset <nomor> kedalam berkas
          --sizelimit <nomor> loop dibatasi hanya <nomor> bytes dari berkas
     -p | --pass-fd <nomor>   baca kata-kunci dari berkas deskripsi <nomor>
     -r | --read-only         pasang baca-saja perangkat loop
          --show              tampilkan nama perangkat (dengan -f <berkas>)
     -v | --verbose           mode verbose

en: 
    Partition table entries are not in disk order
id: 
    Masukan tabel partisi tidak dalam urutan disk

en: 
    Pattern not found
id: 
    Pattern tidak ditemukan

en: 
    Script done on %s
id: 
    Script selesai di %s

en: 
    Session setup problem, abort.
id: 
    Masalah dari sesi setup, batal.

en: 
    Shared memory Segment shmid=%d
id: 
    Bagian memory share shmid=%d

en: 
    Syncing disks.
id: 
    Sinkronisasi disk.

en: 
    The boot partition does not exist.
id: 
    Partisi boot tidak ada.

en: 
    The current boot file is: %s
id: 
    Boot file yang saat ini digunakan: %s

en: 
    The device presents a logical sector size that is smaller than
    the physical sector size. Aligning to a physical sector (or optimal
    I/O) size boundary is recommended, or performance may be impacted.
id: 
    Perangkat menampilkan sebuah ukuran sektor logikal yang lebih kecil daripada
    ukuran sektor fisik. Menyesuaikan ke batas sektor fisik (atau optimal I/O) adalah langkah yang
    direkomendasikan, atau mungkin berdampak pada performansi perangkat.

en: 
    The swap partition does not exist.
id: 
    Partisi swap tidak ada.

en: 
    The swap partition has no swap type.
id: 
    Partisi swap tidak memiliki tipe swap.

en: 
    This disk is currently in use - repartitioning is probably a bad idea.
    Umount all file systems, and swapoff all swap partitions on this disk.
    Use the --no-reread flag to suppress this check.
id: 
    Disk ini saat ini sedang digunakan - repartitioning mungkin merupakan ide 
    Buruk. Umount seluruh filesystem, dan swapoff seluruh partisi swap di disk 
    ini. Gunakan pilihan --no-reread untuk menekan pengechekan ini.

en: 
    Usage:
     %1$s -a [-e] [-v] [-f]             enable all swaps from /etc/fstab
     %1$s [-p priority] [-v] [-f] <special>  enable given swap
     %1$s -s                            display swap usage summary
     %1$s -h                            display help
     %1$s -V                            display version
id: 
    Penggunaan:
     %1$s -a [-e] [-v] [-f]             mengaktifkan seluruh swap dari /etc/fstab
     %1$s [-p prioritas] [-v] [-f] <spesial> mengaktifkan swap yang diberikan
     %1$s -s                            menampilkan ringkasan pengunaan swap
     %1$s -h                            menampilkan bantuan
     %1$s -V                            menampilkan versi

en: 
    Usage:
     %1$s -a [-v]                      disable all swaps
     %1$s [-v] <special>               disable given swap
     %1$s -h                           display help
     %1$s -V                           display version
id: 
    Penggunaan:
     %1$s -a [-v]                      menonaktifkan seluruh swaps
     %1$s [-v] <spesial>               menonaktifkan swap yang diberikan
     %1$s -h                           menampilkan bantuan
     %1$s -V                           menampilkan versi

en: 
    Usage:
     %1$s loop_device                             give info
     %1$s -a | --all                              list all used
     %1$s -d | --detach <loopdev> [<loopdev> ...] delete
     %1$s -f | --find                             find unused
     %1$s -c | --set-capacity <loopdev>           resize
     %1$s -j | --associated <file> [-o <num>]     list all associated with <file>
     %1$s [ options ] {-f|--find|loopdev} <file>  setup
id: 
    Penggunaan:
     %1$s loop_device                             memberikan info
     %1$s -a | --all                              daftar seluruh yang digunakan
     %1$s -d | --detach <loopdev> [<loopdev> ...] menghapus
     %1$s -f | --find                             mencari yang tidak digunakan
     %1%s -c | --set-capacity <perangkat loop>    ubah ukuran %1$s -j | --associated <berkas> [-o <num>]   daftar seluruh asosiasi dengan <berkas>
     %1$s [ pilihan ] {-f|--find|loopdev} <berkas> konfigurasi

en: 
    Usage:
     renice [-n] priority [-p|--pid] pid  [... pid]
     renice [-n] priority  -g|--pgrp pgrp [... pgrp]
     renice [-n] priority  -u|--user user [... user]
     renice -h | --help
     renice -v | --version
id: 
    Penggunaan:
     renice [-n] prioritas [-p|--pid] pid [... pid]
     renice [-n] prioritas  -g|--pgrp pgrp [... pgrp]
     renice [-n] prioritas  -u|--user user [... user]
     renice -h | --help
     renice -v | --version

en: 
    Usage:
    Print version:
            %s -v
    Print partition table:
            %s -P {r|s|t} [options] device
    Interactive use:
            %s [options] device
    
    Options:
    -a: Use arrow instead of highlighting;
    -z: Start with a zero partition table, instead of reading the pt from disk;
    -c C -h H -s S: Override the kernel's idea of the number of cylinders,
                    the number of heads and the number of sectors/track.
id: 
    Penggunaan:
    Tampilkan versi dari aplikasi:
                 %s -v
    Tampilkan tabel partisi:
                 %s -P {r|s|t} [pilihan] perangkat
    Penggunaan interaktive:
                 %s [pilihan] perangkat
    
    Pilihan:
    -a: Gunakan panah daripada penonjolan;
    -z: Mulai dari sebuah tabel partisi kosong, dari pada membaca dari tabel partisi disk;
    -c C -h H -s S; memaksa ide kernel mengenai jumlah cylinders, jumlah heads, 
                    dan jumlah dari sectors/track.

en: 
    Usage: %s [ -dhV78neo12 ] [ -s <speed> ] <ldisc> <device>
id: 
    Penggunaan: %s [ -dhV78neo12 ] [ -s <kecepatan> ] <ldisc> <perangkat>

en: 
    Usage: %s [options]
id: 
    Penggunaan: %s [pilihan]

en: 
    Usage: %s [options] pathname [pathname ...]
id: 
    Penggunaan: %s [pilihan] pathname [pathname ...]

en: 
    WARNING: DOS-compatible mode is deprecated. It's strongly recommended to
             switch off the mode (command 'c')
id: 
    PERINGATAN: MODE kompatibel DOS telah ditinggalkan. Ini sangat dianjurkan
                untuk menonaktifkan mode tersebut (perintah 'c')

en: 
    WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '%s'! The util fdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.
id: 
    PERINGATAN: GPT (GUID Tabel Partisi) terdeteksi di '%s'! aplikasi fdisk tidak mendukung GPT. Gunakan GNU Parted.

en: 
    WARNING: GPT (GUID Partition Table) detected on '%s'! The util sfdisk doesn't support GPT. Use GNU Parted.
id: 
    PERINGATAN: GPT (GUID Tabel Partisi) terdeteksi di '%s'! Aplikasi sfdisk tidak mendukung GPT. Gunakan GNU Parted.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any
    DOS 6.x partitions, please see the cfdisk manual
    page for additional information.
id: 
    PERINGATAN: Jika anda membuat atau memodifikasi partisi 
    DOS 6.x, tolong lihat manual dari cfdisk untuk informasi 
    lebih lanjut.

en: 
    WARNING: If you have created or modified any DOS 6.x
    partitions, please see the fdisk manual page for additional
    information.
id: 
    PERINGATAN: Jika anda membuat atau memodifikasi partisi DOS 6.x
    , mohon lihat manual dari fdisk untuk informasi
    lebih lanjut.

en: 
    WARNING: Re-reading the partition table failed with error %d: %s.
    The kernel still uses the old table. The new table will be used at
    the next reboot or after you run partprobe(8) or kpartx(8)
id: 
    PERINGATAN: Membaca kembali table partisi gagal dengan error %d: %s.
    Kernel masih menggunakan tabel yang lama.Tabel yang baru akan digunakan
    setelah reboot atau setelah anda menjalankan partprobe(8) atau kpartx(8)

en: 
    WARNING: The size of this disk is %d.%d TB (%llu bytes).
    DOS partition table format can not be used on drives for volumes
    larger than (%llu bytes) for %d-byte sectors. Use parted(1) and GUID 
    partition table format (GPT).
id: 
    PERINGATAN: Ukuran dari disk ini adalah %d.%d TB (%llu bytes).
    Format tabel partisi DOS tidak dapat digunakan di drive untuk
    isi lebih besar dari (%llu bytes) untuk %d-byte sektor. Gunakan
    parted(1) format tabel partisi GUID (GPT).

en: 
    WARNING: cylinders as display units are deprecated. Use command 'u' to
             change units to sectors.
id: 
    PERINGATAN: penampilan silinder sebagai satuan sudah ditinggalkan.
                Gunakan perintah 'u' untuk mengubah satuan ke sektor.

en: 
    Why am I still alive after reboot?
id: 
    Kenapa Saya masih hidup setelah di reboot?

en: 
    Wrong password.
id: 
    Kata sandi salah.

en: 
    chrt - manipulate real-time attributes of a process.
    
    Set policy:
      chrt [options] <policy> <priority> {<pid> | <command> [<arg> ...]}
    
    Get policy:
      chrt [options] {<pid> | <command> [<arg> ...]}
    
    
    Scheduling policies:
      -b | --batch         set policy to SCHED_BATCH
      -f | --fifo          set policy to SCHED_FIFO
      -i | --idle          set policy to SCHED_IDLE
      -o | --other         set policy to SCHED_OTHER
      -r | --rr            set policy to SCHED_RR (default)
    
    Options:
      -h | --help          display this help
      -p | --pid           operate on existing given pid
      -m | --max           show min and max valid priorities
      -v | --verbose       display status information
      -V | --version       output version information
id: 
    chrt - manipulasi atribut waktu-nyata dari sebuah proses.
    
    Set kebijakan:
      chrt [pilihan] <kebijakan> <prioritas> {<pid> | <perintah> [<argumen ...]}
    
    Dapatkan kebijakan:
      chrt [pilihan] {<pid> | <perintah> [<argumen> ...]}
    
    
    Kebijakan antrian:
      -b | --batch        set kebijakan ke SCHED_BATCH
      -f | --fifo         set kebijakan ke SCHED_FIFO
      -i | --idle         set kebijakan ke SCHED_IDLE
      -o | --other        set kebijakan ke SCHED_OTHER
      -r | --rr           set kebijakan ke SCHED_RR (baku)
    
    Pilihan:
      -h | --help         tampilkan bantuan ini
      -p | --pid          beroperasi di pid diberikan yang telah ada
      -m | --max          tampilkan min dan max prioritas yang sah
      -v | --verbose      tampilkan informasi keadaan
      -V | --version      keluarkan informasi versi

en: 
    elvtune is only useful on older kernels;
    for 2.6 use IO scheduler sysfs tunables instead..
id: 
    elvtune hanya berguna untuk kernal lama;
    untuk 2.6 lebih baik gunakan IO scheduler sysfs tunebles..

en: 
    got EOF thrice - exiting..
id: 
    memperoleh EOF thrice - keluar..

en: 
    interrupted %10.10s %5.5s
id: 
    interupsi %10.10s %5.5s

en: 
    mount: warning: /etc/mtab is not writable (e.g. read-only filesystem).
           It's possible that information reported by mount(8) is not
           up to date. For actual information about system mount points
           check the /proc/mounts file.
id: 
    mount: peringatan: /etc/mtab tidak dapat ditulis (mungkin sistem berkas baca-saja).
           Ini memungkinkan jika informasi yang ditampilkan oleh mount(8) tidak baru.
           Untuk informasi aktual mengenai titik pemasangan sistem periksa berkas
           /proc/mounts.

en: 
    sfdisk: premature end of input
id: 
    sfdisk: premature diakhir dari masukan

en: 
    wtmp begins %s
id: 
    wtmp dimulai %s

en:                 r - Raw data (exactly what would be written to disk)
id:                 r - Data mentah (sama seperti yang akan ditulis di disk)

en:                 s - Table ordered by sectors
id:                 s - Tabel diurut berdasarkan dari sektor

en:                 t - Table in raw format
id:                 t - Tabel dalam format mentah (raw)

en:                First       Last
id:                Pertama     Akhir

en:              Note: This may make the partition incompatible with
id:              Catatan: Ini mungkin akan membuat partisi tidak kompatibel dengan

en:              Rotates through MB, sectors and cylinders
id:              Rotasi melalui MB, sektor, dan cylinders

en:              Since this might destroy data on the disk, you must
id:              Karen ini mungkin menghancurkan data di disk, anda harus

en:              There are several different formats for the partition
id:              Terdapat beberapa format yang berbeda untuk partisi

en:              WARNING: This option should only be used by people who
id:              PERINGATAN: Pilihan ini seharusnya hanya boleh digunakan oleh orang yang

en:              either confirm or deny the write by entering `yes' or
id:              mengkonfirmasikan atau menolak penulisan dengan mengetikkan 'yes' atau

en:              know what they are doing.
id:              tahu apa yang mereka kerjakan.

en:              that you can choose from:
id:              yang dapat anda pilih dari:

en:          ---Starting----      ----Ending-----    Start     Number of
id:          ----Berawal----      ----Berakhir----   Awal      Nomor dari

en:         (%s partition table detected).
id:         (%s tabel partisi terdeteksi).

en:         (compiled without libblkid).
id:         (dikompilasi tanpa libblkid).

en:         on whole disk.
id:         diseluruh disk.

en:        %s [-r|t] [-n num] [-s socketpath]
id:        %s [-r|t] [-n jumlah] [-s jalur soket]

en:        (aren't you trying to mount an extended partition,
           instead of some logical partition inside?)
id:        (apakah anda mencoba memount sebuah partisi extended,
           daripada sebuah partisi logical didalamnya?)

en:        (could this be the IDE device where you in fact use
           ide-scsi so that sr0 or sda or so is needed?)
id:        (apakah ini mungkin sebuah perangkat IDE dimana anda menggunakan
           ide-scsi sehingga sr0 atau sda atau perangkat sepertinya yang diperlukan?)

en:        (for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might
           need a /sbin/mount.<type> helper program)
id:        (untuk beberapa filesystem (e.g. nfs, cifs) anda mungkin
           membutuhkan aplikasi pembantu /sbin/mount.<tipe>)

en:        I will try all types mentioned in %s or %s
id:        Saya akan mencoba semua tipe yang disebutkan dalam %s atau %s

en:        I will try type %s
id:        Saya akan mencoba tipe %s

en:        In some cases useful info is found in syslog - try
           dmesg | tail  or so
id:        Dalam beberapa kasus informasi berguna dapat ditemukan di syslog - coba
           dmesg | tail atau yang serupa

en:        and it looks like this is swapspace
id:        dan ini sepertinya merupakan sebuah swapspace

en:        getopt [options] -o|--options optstring [options] [--]
id:        getopt [pilihan] -o | --options optstring [pilihan] [--]

en:        getopt [options] [--] optstring parameters
id:        getopt [pilihan] [--] optstring parameters

en:       use -R 1 to mount root readonly, -R 0 for read/write.
id:       gunakan -R 1 untuk memount root readonly, -R 0 untuk read/write.

en:     -? [or --help]:      print this message
id:     -? [atau --help]:    tampilkan pesan ini

en:     -C# [or --cylinders #]:set the number of cylinders to use
id:     -C# [atau --cylinders #]:set jumlah dari cylinders yang digunakan

en:     -D [or --DOS]:       for DOS-compatibility: waste a little space
id:     -D [atau --DOS]:     untuk DOS-kompatibilitas: membuat sedikit ruang

en:     -G [or --show-pt-geometry]: print geometry guessed from the partition table
id:     -G [atau --show-pt-geometry]: tampilkan geometry yang ditebak dari tabel partisi

en:     -H# [or --heads #]:    set the number of heads to use
id:     -H# [atau --heads #]:  set jumlah dari heads yang digunakan

en:     -I file :            restore these sectors again
id:     -I file :            mengembalikan sektor itu kembali

en:     -L  [or --Linux]:      do not complain about things irrelevant for Linux
id:     -L  [atau --Linux]:    jangan mengkomplain mengenai sesuatu yang tidak berhubungan dengan Linux

en:     -N# :                change only the partition with number #
id:     -N# :                hanya mengubah partisi nomor #

en:     -O file :            save the sectors that will be overwritten to file
id:     -O file :            menyimpan sectors yang akan ditulis ke file

en:     -R [or --re-read]:   make kernel reread partition table
id:     -R [atau --re-read]  membuat kernel membaca kembali tabel partisi

en:     -S# [or --sectors #]:  set the number of sectors to use
id:     -S# [atau --sectors #]: set jumlah dari sectors yang digunakan

en:     -T [or --list-types]:list the known partition types
id:     -T [atau --list-types]:tampilkan daftar dari tipe partisi yang diketahui

en:     -c [or --id]:        print or change partition Id
id:     -c [atau --id]:      mencetak atau mengubab Id dari partisi

en:     -d [or --dump]:      idem, but in a format suitable for later input
id:     -d [atau --dump]:    idem, tetapi dalam sebuah format yang sesuai untuk input selanjutnya

en:     -f  [or --force]:      do what I say, even if it is stupid
id:     -f  [atau --force]:    lakukan seperti yang SAYA katakan, meskipun ini merupakan perbuatan yang bodoh

en:     -g [or --show-geometry]: print the kernel's idea of the geometry
id:     -g [atau --show-geometry]: tampilkan ide kernel mengenai geometri

en:     -i [or --increment]: number cylinders etc. from 1 instead of from 0
id:     -i [atau --increment]: nomor cylinders etc. dari 1 dari pada dari 0

en:     -l [or --list]:      list partitions of each device
id:     -l [atau --list]:    tampilkan partisi di setiap perangkat

en:     -n :                 do not actually write to disk
id:     -n :                 tidak menulis sebenarnya ke disk

en:     -q  [or --quiet]:      suppress warning messages
id:     -q  [atau --quiet]:    menekan pesan peringatan

en:     -s [or --show-size]: list size of a partition
id:     -s [atau --show-size]: tampilkan ukuran setiap partisi

en:     -uS, -uB, -uC, -uM:  accept/report in units of sectors/blocks/cylinders/MB
id:     -uS, -uB, -uC, -uM:  menerima/melaporkan dalam satuan dari sektor/block/cylinders/MB

en:     -v [or --version]:   print version
id:     -v [atau --version]: tampilkan versi dari aplikasi

en:     -x [or --show-extended]: also list extended partitions on output
                                 or expect descriptors for them on input
id:     -x [atau --show-extended]: juga menampilkan partisi extended dalam output
                                   atau memperkirakan deskripsi dari partisi di input

en:     Sectors
id:     Sektor

en:     You can override the detected geometry using:
id:     Anda dapat memaksa pendeteksian geometri dengan menggunakan:

en:    Device Boot    Start       End   #sectors  Id  System
id:    Device Boot    Awal        Akhir #sectors  Id  System

en:    Device Boot   Start       End    #blocks   Id  System
id:    Device Boot   Awal        Akhir  #blocks   Id  System

en:    Device Boot Start     End   #cyls    #blocks   Id  System
id:    Device Boot Awal      Akhir #cyls    #blocks   Id  System

en:    Device Boot Start   End    MiB    #blocks   Id  System
id:    Device Boot Awal    Akhir  MiB    #blocks   Id  System

en:    a   change number of alternate cylinders
id:    a   ubah nomor dari alternatif cylinders

en:    a   select bootable partition
id:    a   pilih partisi yang bootable

en:    a   toggle a bootable flag
id:    a   ubah tanda bootable

en:    a   toggle a read only flag
id:    a   ubah tanda read only

en:    b   edit bootfile entry
id:    b   edit masukan bootfile

en:    b   move beginning of data in a partition
id:    b   pindahkan awal dari data dalam sebuah partisi

en:    c   change number of cylinders
id:    c   ubah nomor dari cylinders

en:    c   select sgi swap partition
id:    c   pilih partisi swap sgi

en:    c   toggle the dos compatibility flag
id:    c   ubah tanda kompatibilitas dos

en:    c   toggle the mountable flag
id:    c   ubah tanda dapat di mount

en:    d   delete a BSD partition
id:    d   hapus sebuah partisi BSD

en:    d   delete a partition
id:    d   hapus sebuah partisi

en:    d   print the raw data in the partition table
id:    d   cetak data mentah (raw) di tabel partisi

en:    e   change number of extra sectors per cylinder
id:    e   ubah jumlah sektor lebih dari setiap cylinder

en:    e   edit drive data
id:    e   edit data drive

en:    e   list extended partitions
id:    e   list partisi extended

en:    f   fix partition order
id:    f   betulkan urutan dari partisi

en:    g   create an IRIX (SGI) partition table
id:    g   buat sebuah IRIX (SGI) tabel partisi

en:    h   change number of heads
id:    h   ubah jumlah dari heads

en:    i   change interleave factor
id:    i   ubah faktor interleave

en:    i   change the disk identifier
id:    i   ubah identifikasi disk

en:    l   list known filesystem types
id:    l   list tipe filesystem yang diketahui

en:    l   list known partition types
id:    l   list tipe partisi yang diketahui

en:    m   print this menu
id:    m   cetak menu ini

en:    n   add a new BSD partition
id:    n   tambahkan sebuah partisi BSD baru

en:    n   add a new partition
id:    n   tambahkan sebuah partisi baru

en:    o   change rotation speed (rpm)
id:    o   ubah kecepatan rotasi (rpm)

en:    o   create a new empty DOS partition table
id:    o   buat sebuah tabel partisi DOS baru yang kosong

en:    p   print BSD partition table
id:    p   cetak tabel partisi BSD

en:    p   print the partition table
id:    p   cetak tabel partisi

en:    q   quit without saving changes
id:    q   keluar tanpa menyimpan perubahan yang telah dilakukan

en:    r   return to main menu
id:    r   kembali ke menu utama

en:    s   change number of sectors/track
id:    s   ubah jumlah sektor/track

en:    s   create a new empty Sun disklabel
id:    s   buat sebuah disklabel Sun yang kosong

en:    s   show complete disklabel
id:    s   tampilkan disklabel secara lengkap

en:    t   change a partition's filesystem id
id:    t   ubah id partisi filesystem

en:    t   change a partition's system id
id:    t   ubah id dari partisi system

en:    u   change display/entry units
id:    u   ubah satuan dari tampilan/masukan

en:    u   change units (cylinders/sectors)
id:    u   ubah satuan (cylinders/sektor)

en:    v   verify the partition table
id:    v   verifikasi tabel partisi

en:    w   write disklabel to disk
id:    w   tulis disklabel di disk

en:    w   write table to disk and exit
id:    w   tulis tabel ke disk dan keluar

en:    x   extra functionality (experts only)
id:    x   fungsi tambahan (expert only)

en:    x   link BSD partition to non-BSD partition
id:    x   sambung BSD partisi ke non-BSD partisi

en:    y   change number of physical cylinders
id:    y   ubah jumlah dari physical cylinders

en:   %s --report [devices]
id:   %s --report [perangkat]

en:   %s [-v|-q] commands devices
id:   %s [-v|-q] perintah perangkat

en:   -J|--jensen, -A|--arc, -S|--srm, -F|--funky-toy
           tell hwclock the type of alpha you have (see hwclock(8))
id:   -J|--jensen, -A|--arc, -A|--srm, -F|--funky-toy
           beritahu hwclock tipe dari alpha yang anda miliki (lihat hwclock (8))

en:   -M <size>     create shared memory segment of size <size>
      -S <nsems>    create semaphore array with <nsems> elements
      -Q            create message queue
      -p <mode>     permission for the resource (default is 0644)
id:   -M <besar>    buat bagian memori terbagi dalam ukuran <besar>
      -S <nsems>    buat rangkaian semaphor dengan <nsems> elemen
      -Q            buat antrian pesan
      -p <mode>     ijin untuk sumber daya (baku adalah 0644)

en:   -Q, --quiet-output           No normal output
id:   -Q, --quiet-output           Tidak ada output normal

en:   -T, --test                   Test for getopt(1) version
id:   -T, --test                   Test untuk versi getopt(1)

en:   -V, --version                Output version information
id:   -V, --version                Tampilkan informasi versi

en:   -a, --alternative            Allow long options starting with single -
id:   -a, --alternative            Membolehkan pilihan panjang dimulai dengan sebuah -

en:   -h, --help                   This small usage guide
id:   -h, --help                   Ini sedikit petunjuk penggunaan

en:   -l, --longoptions=longopts   Long options to be recognized
id:   -l, --longoptions=longopts   Pilihan panjang yang dikenal

en:   -n, --name=progname          The name under which errors are reported
id:   -n, --name=progname          Nama dimana error tersebut dilaporkan

en:   -o, --options=optstring      Short options to be recognized
id:   -o, --options=optstring      Pilihan pendek yang dikenal

en:   -q, --quiet                  Disable error reporting by getopt(3)
id:   -q, --quiet                  Mematikan laporan error oleh getopt(3)

en:   -s, --shell=shell            Set shell quoting conventions
id:   -s, --shell=shell            Mengeset shell quoting conventions

en:   -u, --unqote                 Do not quote the output
id:   -u, --unqote                 Jangan quote output

en:   ?          Print this screen
id:   ?          Mencetak tampilan ini

en:   Size (GB)
id:   Ukuran (GB)

en:   Size (MB)
id:   Ukuran (MB)

en:   W          Write partition table to disk (must enter upper case W)
id:   W          Tulis tabel partisi ke disk (harus mengetikkan huruf besar W)

en:   b          Toggle bootable flag of the current partition
id:   b          Ubah tanda bootable pada partisi terpilih

en:   d          Delete the current partition
id:   d          Hapus partisi terpilih

en:   g          Change cylinders, heads, sectors-per-track parameters
id:   g          Ubah parameter cylinders, heads, sector-per-tracks

en:   h          Print this screen
id:   h          Cetak layar ini

en:   hole at %ld (%zd)
id:   lubang di %ld (%zd)

en:   m          Maximize disk usage of the current partition
id:   m          Maksimalkan penggunaan disk dari partisi terpilih

en:   n          Create new partition from free space
id:   n          Membuat partisi baru dari ruang yang tersisa/kosong

en:   p          Print partition table to the screen or to a file
id:   p          Cetak tabel partisi di layar atau ke sebuah file

en:   q          Quit program without writing partition table
id:   q          Keluar dari program tanpa menulis tabel partisi

en:   ramsize ...                     same as rdev -r
id:   ukuran ram ...                  sama dengan rdev -r

en:   rdev -R /dev/fd0 1              set the ROOTFLAGS (readonly status)
id:   rdev -R /dev/fd0 1              set ROOTFLAGS (readonly status)

en:   rdev -o N ...                   use the byte offset N
id:   rdev -o N ...                   menggunakan offset byte N

en:   rdev -r /dev/fd0 627            set the RAMDISK size
id:   rdev -r /dev/fd0 627            set ukuran RAMDISK

en:   rdev -v /dev/fd0 1              set the bootup VIDEOMODE
id:   rdev -v /dev/fd0 1              set bootup VIDEOMODE

en:   rdev /dev/fd0  (or rdev /linux, etc.) displays the current ROOT device
id:   rdev /dev/fd0  (atau rdev /linux, etc.) tampilkan ROOT device yang dipakai

en:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT to /dev/hda2
id:   rdev /dev/fd0 /dev/hda2         sets ROOT pada /dev/hda2

en:   rootflags ...                   same as rdev -R
id:   rootflags ...                   sama dengan rdev -R

en:   still logged in
id:   tetap logged in

en:   t          Change the filesystem type
id:   t          Ubah tipe filesystem

en:   u          Change units of the partition size display
id:   u          Ubah satuan dari ukuran partisi yang ditampilkan

en:   uncompressing block at %ld to %ld (%ld)
id:   mengekstrak block di %ld ke %ld (%ld)

en:   vidmode ...                     same as rdev -v
id:   vidmode ...                     sama dengan rdev -v

en:  # Flags Head Sect  Cyl   ID  Head Sect  Cyl     Sector    Sectors
id:  # Tanda Head Sect  Cyl   ID  Head Sect  Cyl     Sector    Sectors

en:  # Type       Sector      Sector   Offset    Length   Filesystem Type (ID) Flag
id:  # Tipe       Sektor      Sektor   Offset     Length  Tipe Filesystem (ID) Tanda

en:  %s: unrecognized partition table type
id:  %s: tipe tabel partisi tidak diketahui

en:  -a, --all           wipe all magic strings (BE CAREFUL!)
     -h, --help          this help
     -n, --no-act        everything to be done except for the write() call
     -o, --offset <num>  offset to erase, in bytes
     -p, --parsable      print out in parsable instead of printable format
id:  -a, --all           hapus seluruh 'magic strings' (HATI-HATI)
     -h, --help          pesan bantuan ini
     -n, --no-act        semua yang harus dilakukan kecuali untuk pemanggilan write()
     -o, --offset <num>  offset untuk menghapus, dalam bytes
     -p, --parsable      tampilkan dalam format yang mudah diparse daripada format cetak

en:  -h, --help               displays this help text
     -v, --verbose            says what options are being switched on
     -R, --addr-no-randomize  disables randomization of the virtual address space
     -F, --fdpic-funcptrs     makes function pointers point to descriptors
     -Z, --mmap-page-zero     turns on MMAP_PAGE_ZERO
     -L, --addr-compat-layout changes the way virtual memory is allocated
     -X, --read-implies-exec  turns on READ_IMPLIES_EXEC
     -B, --32bit              turns on ADDR_LIMIT_32BIT
     -I, --short-inode        turns on SHORT_INODE
     -S, --whole-seconds      turns on WHOLE_SECONDS
     -T, --sticky-timeouts    turns on STICKY_TIMEOUTS
     -3, --3gb                limits the used address space to a maximum of 3 GB
         --4gb                ignored (for backward compatibility only)
id:  -h, --help               tampilkan pesan bantuan ini
     -v, --verbose            tampilkan pilihan apa saja yang sedang aktif
     -R, --addr-no-randomize  menonaktifkan randomization dari virtual address space
     -F, --fdpic-funcptrs     buat pointer fungsi menunjuk ke deskripsi
     -Z, --mmap-page-zero     aktifkan MMAP_PAGE_ZERO
     -L, --addr-compat-layout ubah cara pengalokasian memori virtual
     -X, --read-implies-exec  aktifkan READ_IMPLIES_EXEC
     -B, --32bit              aktifkan ADDR_LIMIT_32BIT
     -I, --short-inode        aktifkan SHORT_INODE
     -S, --whole-seconds      aktifkan WHOLE_SECODS
     -T, --sticky-timeouts    aktifkan STICKY_TIMEOUTS
     -3, --3gb                batasi penggunaan address space ke maksimal 3 GB
         --4gb                abaikan (hanya untuk kompabilitas ke versi sebelumnya saja)

en:  -h, --help          displays this help text
     -x, --mountpoints   show mount point directories with a 'D'
     -m, --modes         show the mode bits of each file
     -o, --owners        show owner and group name of each file
     -l, --long          use a long listing format (-m -o -v) 
     -n, --nosymlinks    don't follow symlinks
     -v, --vertical      vertical align of modes and owners
id:  -h, --help          tampilkan teks bantuan ini
     -x, --mountpoints   tampilkan titik pemasangan direktori dengan sebuah 'D'
     -m, --modes         tampilkan mode bit dari setiap berkas
     -o, --owners        tampilkan nama pemilik atau grup dari setiap berkas
     -l, --long          gunakan sebuah format penampilan panjang (-m -o -v)
     -n, --nosymlinks    jangan ikuti symlinks
     -v, --vertical      sesuaikan vertikal dari mode dan pemilik

en:  -h, --help          this help
     -n, --keep-size     don't modify the length of the file
     -o, --offset <num>  offset of the allocation, in bytes
     -l, --length <num>  length of the allocation, in bytes
id:  -h, --help          pesan bantuan ini
     -n, --keep-size     jangan modifikasi panjang dari berkas
     -o, --offset <num>  ofset dari alokasi, dalam bytes
     -l, --length <num>  panjang dari alokasi, dalam bytes

en:  Last %s
id:  Terakhir %s

en:  Remove
id:  Hapus

en:  and
id:  dan

en:  and change display units to
             sectors (command 'u').
id:  dan ubah tampilan satuan ke
             sektor (perintah 'u').

en: !!! Internal error !!!
id: !!! Kesalahan internal !!!

en: !!!! Internal error creating logical drive with no extended partition !!!!
id: !!!! Kesalahan internal membuat drive logical dengan tidak menggunakan partisi extended !!!!

en: "%s" line %d
id: "%s" baris %d

en: #       start       end      size     fstype   [fsize bsize   cpg]
id: #       awal        akhir    ukuran   fstype   [fsize bsize   cpg]

en: # The following is the parsable format, which can be fed to other
    # programs. Each different item in every column has an unique ID
    # starting from zero.
    # CPU,Core,Socket,Node
id: # Berikut adalah format yang dapat diambil, yang dapat dimasukan ke
    # aplikasi lain. Setiap bagian yang berbeda dalam setiap kolom memiliki
    # ID unik berawal dari nol.
    # CPU,Core,Soket,Node

en: %*s Boot      Start         End      Blocks   Id  System
id: %*s Boot      Awal          Akhir    Blocks   Id  System

en: %*s Flag    Start       End    Blocks   Id  System
id: %*s Tanda   Awal        Akhir  Blocks   Id  System

en: %1$s: warning: ignore -U (UUIDs are unsupported by %1$s)
id: %1$s: peringatan: mengabaikan -U (UUIDs tidak didukung oleh %1$s)

en: %6ld zones used (%ld%%)
id: %6ld zones digunakan (%ld%%)

en: %c: unknown command
id: %c: perintah tidak diketahui

en: %d LOGIN FAILURES FROM %s, %s
id: %d LOGIN GAGAL DARI %s, %s

en: %d LOGIN FAILURES ON %s, %s
id: %d LOGIN GAGAL DI %s, %s

en: %d heads, %llu sectors/track, %d cylinders
id: %d heads, %llu sektor/track, %d cylinders

en: %d: old priority %d, new priority %d
id: %d: prioritas sebelumnya %d, prioritas baru %d

en: %lu bad pages
id: %lu page buruk

en: %s  %.6f seconds
id: %s  %.6f detik

en: %s %s: status is %x, should never happen.
id: %s %s: status adalah %x, seharusnya tidak pernah terjadi.

en: %s -An device	 activate partition n, inactivate the other ones
id: %s -An perangkat	 aktivasi partisi n, menonaktifkan yang lainnya

en: %s <timingfile> [<typescript> [<divisor>]]
id: %s <berkaspewaktu> [<tipescript> [<pembagi>]]

en: %s and subsequent %d UUID's
id: %s dan UUID %d selanjutnya

en: %s cache:
id: %s persediaan:

en: %s contains no disklabel.
id: %s tidak terdapat disklabel.

en: %s device		 list active partitions on device
id: %s perangkat		 daftar dari partisi aktif di perangkat

en: %s device n1 n2 ... activate partitions n1 ..., inactivate the rest
id: %s perangkat n1 n2 ... aktivasi partisi n1 ..., menonaktifkan sisanya

en: %s does not have interrupt functions.
id: %s tidak memiliki fungsi interupsi.

en: %s failed.
id: %s gagal.

en: %s from %s
id: %s dari %s

en: %s is clean, no check.
id: %s bersih, tidak perlu dicheck.

en: %s is mounted.
id: %s telah di mount.

en: %s is mounted; will not make a filesystem here!
id: %s ter-mount; tidak akan membuat filesystem here!

en: %s is not a block special device
id: %s bukan sebuah perangkat block spesial

en: %s is not a serial line
id: %s bukan sebuah baris serial

en: %s is unable to get I/O port access:  the iopl(3) call failed.
id: %s tidak dapat memperoleh ijin I/O port akses: iopl(3) panggilan gagal.

en: %s login refused on this terminal.
id: %s login ditolak di terminal ini.

en: %s looks like swapspace - not mounted
id: %s kelihatannya seperti swapspace - tidak di mount

en: %s of partition %s has impossible value for cylinders: %lu (should be in 0-%lu)
id: %s dari partisi %s memiliki jumlah cylinders yang tidak mungkin: %lu (seharusnya berada dalam 0-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for head: %lu (should be in 0-%lu)
id: %s dari partisi %s memiliki jumlah head yang tidak mungkin: %lu (seharusnya berada dalam 0-%lu)

en: %s of partition %s has impossible value for sector: %lu (should be in 1-%lu)
id: %s dari partisi %s memiliki jumlah sektor yang tidak mungkin: %lu (seharusnya berada dalam 1-%lu)

en: %s on %s
id: %s di %s

en: %s provides information on ipc facilities for which you have read access.
id: %s memberikan informasi di fasilitas ipc dimana anda memiliki ijin untuk membaca.

en: %s requires an argument
id: %s membutuhkan sebuah argument

en: %s status is %d
id: %s status adalah %d

en: %s succeeded.
id: %s sukses.

en: %s takes no non-option arguments.  You supplied %d.
id: %s tidak membutuhkan argument. Anda memberikan %d.

en: %s umounted
id: %s sudah tidak dimount

en: %s using IRQ %d
id: %s menggunakan IRQ %d

en: %s using polling
id: %s menggunakan polling

en: %s%s.
    You can do this from the extra functions menu.
id: %s%s.
    Anda dapat melakukan ini dari menu fungsi tambahan.

en: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total capacity %d kB.
id: %s-sided, %d tracks, %d sec/track. Total kapasitas %d kB.

en: %s: "%s" does not exist.
id: %s: "%s" tidak ada.

en: %s: "%s" is not executable.
id: %s: "%s" bukan sebuah executable.

en: %s: "%s" is not listed in /etc/shells.
id: %s: "%s" tidak terdaftar dalam /etc/shells.

en: %s: $TERM is not defined.
id: %s: $TERM tidak didefinisikan.

en: %s: %ld current threshold and %ld current timeout
id: %s: %ld nilai threshold saat ini dan %ld nilai timeout saat ini

en: %s: %ld default threshold and %ld default timeout
id: %s: %ld nilai default threshold dan %ld nilai default timeout

en: %s: %s
    Try `%s --help' for more information.
id: %s: %s
    Coba `%s --help' untuk informasi lebih lanjut.

en: %s: %s is not authorized to change the finger info of %s
id: %s: %s tidak diperbolehkan untuk mengubah informasi finger dari %s

en: %s: %s is not authorized to change the shell of %s
id: %s: %s tidak diijinkan untuk mengubah shell dari %s

en: %s: %s not an lp device.
id: %s: %s bukan sebuah perangkat lp.

en: %s: %s not enabled for wakeup events
id: %s: %s tidak aktif untuk even bangun

en: %s: %s requires exactly one command argument
id: %s: %s membutuhkan tepat sebuah argument perintah

en: %s: %s unchanged
id: %s: %s tidak diubah

en: %s: %s(%i): wrong map line
id: %s: %s(%i): salah baris map

en: %s: %s: device is busy
id: %s: %s: perangkat sedang sibuk

en: %s: %s: unable to obtain selinux file label: %s
id: %s: %s: tidak dapat memperoleh selinux file label: %s

en: %s: %s: unable to write signature page: %s
id: %s: %s: tidak dapat menulis page signature: %s

en: %s: %s: warning: don't erase bootbits sectors
id: %s: %s: peringatan: jangan hapus sektor bootbits

en: %s: '%c' is not allowed.
id: %s: '%c' tidak diperbolehkan.

en: %s: /dev directory does not exist.
id: %s: /dev direktori tidak ada.

en: %s: Argument error, usage
id: %s: Argument error, penggunaan

en: %s: Can't get context for %s
id: %s: Tidak dapat memperoleh context untuk %s

en: %s: Can't set context for %s
id: %s: Tidak dapat menset context untuk %s

en: %s: Can't set default context for /etc/passwd
id: %s: Tidak dapat menset default context untuk /etc/passwd

en: %s: Cannot create tempfile
id: %s: Tidak dapat membuat tempfile

en: %s: Cannot fork
id: %s: Tidak dapat melakukan fork

en: %s: Control characters are not allowed.
id: %s: Karakter Kontrol tidak diperbolehkan.

en: %s: Could not find any loop device. Maybe this kernel does not know
           about the loop device? (If so, recompile or `modprobe loop'.)
id: %s: Tidak dapat menemukan perangkat loop. Mungkin kernel ini tidak mengetahui
        mengenai perangkat loop? (Jika demikian, recompile atau `modprobe loop'.)

en: %s: Error %d while executing fsck.%s for %s
id: %s: Error %d ketika menjalankan fsck.%s untuk %s

en: %s: Only root can shut a system down.
id: %s: Hanya root yang dapat mematikan system.

en: %s: Out of memory!
id: %s: Kehabisan memori!

en: %s: PAM failure, aborting: %s
id: %s: PAM Gagal, membatalkan: %s

en: %s: Read error from %s file
id: %s: Read error dari file %s

en: %s: Running UID doesn't match UID of user we're altering, shell change denied
id: %s: UID yang digunakan tidak cocok dengan UID dari pengguna yang mengubahnya, perubahan shell ditolak

en: %s: The --adjfile and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
id: %s: Pilihan --adjfile dan --noadjfile adalah mutually eksklusive. Anda menspesifikasikan keduanya.

en: %s: The --adjust and --noadjfile options are mutually exclusive.  You specified both.
id: %s: Pilihan --adjust dan --noadjfile adalah mutually eksklusive. Anda menspesifikasikan keduanya.

en: %s: The --utc and --localtime options are mutually exclusive.  You specified both.
id: %s: Pilihan --utc dan --localtime adalah mutually eksklusive. Anda menspesifikasikan keduanya.

en: %s: Unable to allocate memory for fsck_path
id: %s: Tidak dapat mengalokasikan memori untuk fsck_path

en: %s: Unable to connect to audit system
id: %s: Tidak dapat menghubungi ke sistem audit

en: %s: Unexpected EOF in %s file
id: %s: EOF tidak diperkirakan dalam file %s

en: %s: Unknown command: %s
id: %s: Perintah tidak diketahui: %s

en: %s: Unknown error in %s file
id: %s: Error tidak diketahui dalam file %s

en: %s: Unrecognized architecture
id: %s: Arsitektur tidak dikenal

en: %s: Usage: "%s [options]
    	 -m <mapfile>  (defaults: "%s" and
    				  "%s")
    	 -p <pro-file> (default: "%s")
    	 -M <mult>     set the profiling multiplier to <mult>
    	 -i            print only info about the sampling step
    	 -v            print verbose data
    	 -a            print all symbols, even if count is 0
    	 -b            print individual histogram-bin counts
    	 -s            print individual counters within functions
    	 -r            reset all the counters (root only)
    	 -n            disable byte order auto-detection
    	 -V            print version and exit
id: %s: Penggunaan: "%s [pilihan]
    	 -m <mapfile> (defaults: "%s" dan 
    				  "%s")
    	 -p <pro-file> (default: "%s")
    	 -M <mult>     set the profiling multiplier ke <mult>
    	 -i            tampilkan info hanya mengenai sampling step
    	 -v            tampilkan verbose data
    	 -a            tampilkan seluruh symbols, meskipun terhitung 0
    	 -b            tampilkan individual histogram-bin counts
    	 -s            tampilkan individual counters didalam fungsi
    	 -r            reset seluruh counters (hanya root)
    	 -n            disable byte order auto-detection
    	 -V            tampilkan versi dan keluar

en: %s: Usage: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [files]
id: %s: Penggunaan: %s [-number] [-p string] [-cefnrs] [+line] [+/pattern/] [files]

en: %s: Use -l option to see list.
id: %s: gunakan pilihan -l untuk melihat daftar.

en: %s: Warning: unrecognized third line in adjtime file
id: %s: Peringatan: tidak dikenal baris ketiga di adjtime file

en: %s: With --noadjfile, you must specify either --utc or --localtime
id: %s: Dengan --noadjfile, anda harus menspesifikasi baik --utc atau --localtime

en: %s: Your shell is not in /etc/shells, shell change denied
id: %s: Shell anda tidak ada dalam daftar /etc/shells, perubahan shell ditolak

en: %s: assuming RTC uses UTC ...
id: %s: mengasumsikan RTC menggunakan UTC ...

en: %s: atomic %s failed for 1000 iterations!
id: %s: atomic %s gagal untuk 1000 iterasi!

en: %s: bad directory: '.' isn't first
id: %s: direktori buruk: '.' bukan yang pertama

en: %s: bad directory: '..' isn't second
id: %s: direktori buruk: '..' tidak kedua

en: %s: bad directory: size < 32
id: %s: direktori buruk: ukuran < 32

en: %s: bad number: %s
id: %s: angka buruk: %s

en: %s: bad value
id: %s: nilai tidak baik

en: %s: can only change local entries; use yp%s instead.
id: %s: hanya dapat mengubah masukan local; gunakan yp%s.

en: %s: can't exec %s: %m
id: %s: tidak dapat mengeksekusi %s: %m

en: %s: can't find "_stext" in %s
id: %s: tidak dapat mencari "_stext" dalam %s

en: %s: can't find process "%s"
id: %s: tidak dapat menemukan process "%s"

en: %s: can't link %s: %s
id: %s: tidak dapat menlink %s: %s

en: %s: can't open temporary file.
id: %s: tidak dapat membuka file sementara.

en: %s: can't read %s.
id: %s: tidak dapat membaca %s.

en: %s: can't read temporary file.
id: %s: tidak dapat membaca file sementara.

en: %s: can't stat temporary file.
id: %s: tidak dapat memperoleh statistik file sementara.

en: %s: can't unlock %s: %s (your changes are still in %s)
id: %s: tidak dapat membuka %s: %s (perubahan yang anda lakukan masih berada dalam %s)

en: %s: cannot add inotify watch (limit of inotify watches was reached).
id: %s: tidak dapat menambahkan pemantauan inotify (batas dari pemantau inotify telah tercapai).

en: %s: cannot add inotify watch.
id: %s: tidak dapat menambahkan pemantauan inotify.

en: %s: cannot open %s
id: %s: tidak dapat membuka %s

en: %s: cannot open lock file %s: %s
id: %s: tidak dapat membuka berkas kunci%s: %s

en: %s: cannot read inotify events
id: %s: tidak dapat membaca event inotify

en: %s: cannot write script file, error: %s
id: %s: tidak dapat menulis berkas script, error: %s

en: %s: could not find any free loop device
id: %s: tidak dapat menemukan perangkat loop yang tidak dipakai

en: %s: does not support swapspace version %d.
id: %s: tidak mendukung versi swapsapce %d.

en: %s: dup problem: %m
id: %s: masalah dup: %m

en: %s: error: %s is mounted; will not make swapspace.
id: %s: error: %s ter-mount; tidak akan membuat swapspace.

en: %s: error: Nowhere to set up swap on?
id: %s: error: Tidak ada tempat untuk menset swap?

en: %s: error: size %llu KiB is larger than device size %llu KiB
id: %s: error: ukuran %llu KiB lebih besar dari ukuran perangkat %llu KiB

en: %s: error: swap area needs to be at least %ld KiB
id: %s: error: daerah swap membutuhkan setidaknya %ld kiB

en: %s: error: will not try to make swapdevice on '%s'
id: %s: error: Tidak akan mencoba untuk membuat perangkat swap di '%s'

en: %s: exceeded limit of symlinks
id: %s: melewati batas dari symlinks

en: %s: failed to open: %s
id: %s: gagal untuk membuka: %s

en: %s: failed to seek to offset 0x%jx
id: %s: gagal untuk berpindah ke ofset 0x%jx

en: %s: fallocate failed
id: %s: fallocate gagal

en: %s: fork failed: %s
id: %s: gagal fork: %s

en: %s: found swap signature: version %d, page-size %d, %s byte order
id: %s: ditemukan tanda partisi swap: versi %d, ukuran-halaman %d, susunan byte %s

en: %s: get size failed
id: %s: gagal mendapatkan ukuran

en: %s: illegal interval %s seconds
id: %s: interval ilegal %s detik

en: %s: illegal key (%s)
id: %s: kunci illegal (%s)

en: %s: illegal option -- %c
id: %s: pilihan illegal -- %c

en: %s: illegal option -- %s
id: %s: pilihan illegal -- %s

en: %s: illegal time_t value %s
id: %s: nilai time_t %s ilegal

en: %s: input overrun
id: %s: masukan overrun

en: %s: insecure permissions %04o, %04o suggested.
id: %s: mode tidak aman %04o, disarankan menggunakan mode %04o.

en: %s: ioctl error on %s
id: %s: ioctl error pada %s

en: %s: last_page 0x%08llx is larger than actual size of swapspace
id: %s: last_page 0x%08llx berukuran lebih besar dari swapspace sebenarnya

en: %s: lseek failed
id: %s: lseek gagal

en: %s: must provide wake time
id: %s: harus menyediakan waktu bangun

en: %s: no changes made
id: %s: tidak ada perubahan yang dilakukan

en: %s: no permission to look at /dev/loop%s<N>
id: %s: tidak ada ijin untuk melihat di /dev/loop%s<N>

en: %s: no such partition
id: %s: tidak ada partisi seperti itu

en: %s: not a block device
id: %s: bukan sebuah block device

en: %s: not open for read/write
id: %s: tidak dapat membuka untuk baca/tulis

en: %s: open failed
id: %s: gagal membuka

en: %s: option requires an argument -- %s
id: %s: pilihan membutuhkan sebuah argumen -- %s

en: %s: out of memory
id: %s: kehabisan memori

en: %s: profile address out of range. Wrong map file?
id: %s: profile alamat diluar jangkauan. Salah file map?

en: %s: read error on %s
id: %s: error membaca di %s

en: %s: read swap header failed
id: %s: pembacaan header swap gagal

en: %s: read: %m
id: %s: membaca: %m

en: %s: reinitializing the swap.
id: %s: Menginisialisasi ulang swap.

en: %s: renaming %s to %s failed: %s
id: %s: mengubah nama %s ke %s gagal: %s

en: %s: requires file descriptor, file or directory
id: %s: membutuhkan berkas deskripsi, berkas atau direktori

en: %s: seek error on %s
id: %s: seek error di %s

en: %s: shell must be a full path name.
id: %s: shell harus berada dalam full path name.

en: %s: skipping - it appears to have holes.
id: %s: dilewatkan  - kelihatannya memiliki lubang.

en: %s: skipping bad line in /etc/fstab: bind mount with nonzero fsck pass number
id: %s: melewatkan baris buruk dalam /etc/fstab: jalankan mount dengan tahap bukan nol di fsck

en: %s: skipping nonexistent device
id: %s: melewatkan perangkat yang tidak ada

en: %s: software suspend data detected. Rewriting the swap signature.
id: %s: aplikasi suspend data terdeteksi. Menulis ulang tanda swap.

en: %s: stat failed
id: %s: stat gagal

en: %s: swap format pagesize does not match.
id: %s: format swap pagesize tidak cocok.

en: %s: swap format pagesize does not match. (Use --fixpgsz to reinitialize it.)
id: %s: format swap pagesize tidak cocok. (Gunakan --fixpgsz untuk menginisialisasi ulang.)

en: %s: swapoff failed
id: %s: gagal swapoff

en: %s: swapon failed
id: %s: swapon gagal

en: %s: the %s file is busy (%s present)
id: %s: file %s sedang sibuk (%s ada)

en: %s: the group file is busy.
id: %s: file group sedang sibuk.

en: %s: the password file is busy.
id: %s: file password sedang sibuk.

en: %s: time doesn't go backward to %s
id: %s: waktu tidak pergi mundur ke %s

en: %s: too many arguments
id: %s: terlalu banyak argumen

en: %s: too many devices
id: %s: terlalu banyak perangkat

en: %s: unable to execute %s: %s
id: %s: tidak dapat menjalankan %s: %s

en: %s: unable to relabel %s to %s: %s
id: %s: tidak dapat mengganti nama %s menjadi %s: %s

en: %s: unexpected file format
id: %s: format berkas tidak terduga

en: %s: unknown argument: %s
id: %s: argument tidak diketahui: %s

en: %s: unknown option "-%c"
id: %s: pilihan tidak diketahui "-%c"

en: %s: unknown signal %s
id: %s: signal tidak diketahui %s

en: %s: unknown signal %s; valid signals:
id: %s: signal tidak diketahui %s; valid signals:

en: %s: unrecognized suspend state '%s'
id:  %s: kondisi suspend tidak dikenal '%s'

en: %s: user "%s" does not exist.
id: %s: pengguna "%s" tidak ada.

en: %s: version %s
id: %s: versi %s

en: %s: wait: No more child process?!?
id: %s: tunggu: Tida ada proses anak lagi?!?

en: %s: wakeup from "%s" using %s at %s
id: %s: bangun dari "%s" menggunakan %s di %s

en: %s: warning: truncating swap area to %llu KiB
id: %s: peringatan: memotong daerah swap menjadi %llu kiB

en: %s: will not read %s - use stdin.
id: %s: tidak dapat membaca %s - gunakan stdin.

en: %s: write error %d: %s
id: %s: error menulis di %d: %s

en: %s: write error: %s
id: %s: error menulis: %s

en: %s: write failed
id: %s: gagal menulis

en: %s: write signature failed
id: %s: gagal menulis tanda tangan

en: %s: you (user %d) don't exist.
id: %s: anda (pengguna %d) tidak ada.

en: '%c' is not allowed.
id: '%c' tidak diperbolehkan.

en: '%s' is unsupported program name (must be 'swapon' or 'swapoff').
id: '%s' adalah nama aplikasi yang tidak didukung (harus berupa 'swapon' atau 'swapoff').

en: (Expected: `UTC' or `LOCAL' or nothing.)
id: (Diperkirakan: `UTC' atau `LOKAL' atau kosong.)

en: (Next file:
id: (File selanjutnya:

en: (Next file: %s)
id: (File selanjutnya: %s)

en: , busy
id: , sibuk

en: , out of paper
id: , kehabisan kertas

en: , ready
id: , siap

en: , total %llu sectors
id: , total %llu sektor

en: -- line already flushed
id: -- baris sudah di flush

en: ----- Bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- Directory Entries -----
id: ----- Bootinfo -----
    Bootfile: %s
    ----- Masukan Direktori -----

en: ----- partitions -----
    Pt# %*s  Info     Start       End   Sectors  Id  System
id: ----- partisi ------
    Pt# %*s  Info     Awal        Akhir Sektor   Id  System

en: ------ Message Queues --------
id: ------ Pesan Antrian --------

en: ------ Message Queues PIDs --------
id: ------ Pesan Antrian PIDs --------

en: ------ Message Queues Send/Recv/Change Times --------
id: ------ Pesan Antrian Kirim/Terima/Kembali Waktu (Times) --------

en: ------ Message Queues: Creators/Owners --------
id: ------ Pesan Antrian: Pembuat/Pemilik --------

en: ------ Messages: Status --------
id: ------ Pesan: Status ---------

en: ------ Semaphore Arrays Creators/Owners --------
id: ------ Semaphore Array Pembuat/Pemilik  --------

en: ------ Semaphore Limits --------
id: ------ Batas Semaphore  --------

en: ------ Semaphore Operation/Change Times --------
id: ------ Operasi Semaphore/Perubahan Waktu ---------

en: ------ Shared Memory Creator/Last-op --------
id: ------ Shared Memory Pembuat/Last-op --------

en: ------ Shared Memory Limits --------
id: ------ Batas Shared Memory  --------

en: ------ Shared Memory Segment Creators/Owners --------
id: ------ Shared Memory Segment Pembuat/Pemilik --------

en: ----------------------------
    FILE SYSTEM HAS BEEN CHANGED
    ----------------------------
id: ----------------------------
      FILE SYSTEM TELAH BERUBAH 
    ----------------------------

en: --More--
id: --Lebih--

en: --date argument too long
id: argumen --date terlalu panjang

en: --offset and --all are mutually exclusive
id: --offset dan --all adalah 'mutually exclusive'

en: --waiting-- (pass %d)
id: --menunggu-- (tahap %d)

en: -i id [-s -q -m] : details on resource identified by id
id: -i id [-s -q -m] : detail di resource yang di identifikasi oleh id

en: -n flag was given: Nothing changed
id: pilihan -n telah diberikan: Tidak ada yang berubah

en: ...Skipping back to file
id: ...Melewati kembali ke file

en: ...Skipping to file
id: ...Melewati ke file

en: ...back %d pages
id: ...kembali %d halaman

en: ...back 1 page
id: ...kembali 1 halaman

en: ...got clock tick
id: ...diperoleh clock tick

en: ...skipping
id: ...melewati

en: ...skipping %d lines
id: ...melewati %d baris

en: ...skipping backward
id: ...melewati backward

en: ...skipping forward
id: ...melewati forward

en: ...skipping one line
id: ...melewati satu baris

en: ...synchronization failed
id: ...sinkronisasi gagal

en: /dev/%s: cannot open as standard input: %m
id: /dev/%s: tidak dapat membuka sebagai standard input: %m

en: /dev/%s: not a character device
id: /dev/%s: bukan sebuah character device

en: /dev: chdir() failed: %m
id: /dev: chdir() gagal: %m

en: : !command not allowed in rflag mode.
id: : !command tidak diperbolehkan dalam mode rflag.

en: ; rest of file ignored
id: ; seterusnya dari file diabaikan

en: ; see strings(1).
id: ; lihat strings(1).

en: <space>                 Display next k lines of text [current screen size]
    z                       Display next k lines of text [current screen size]*
    <return>                Display next k lines of text [1]*
    d or ctrl-D             Scroll k lines [current scroll size, initially 11]*
    q or Q or <interrupt>   Exit from more
    s                       Skip forward k lines of text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls of text [1]
    b or ctrl-B             Skip backwards k screenfuls of text [1]
    '                       Go to place where previous search started
    =                       Display current line number
    /<regular expression>   Search for kth occurrence of regular expression [1]
    n                       Search for kth occurrence of last r.e [1]
    !<cmd> or :!<cmd>       Execute <cmd> in a subshell
    v                       Start up /usr/bin/vi at current line
    ctrl-L                  Redraw screen
    :n                      Go to kth next file [1]
    :p                      Go to kth previous file [1]
    :f                      Display current file name and line number
    .                       Repeat previous command
id: <spasi>                 Tampilkan k baris berikutnya dari text [ukuran screen saat ini]
    z                       Tampilkan k baris berikutnya dari text [ukuran screen saat ini]*
    <return>                Tampilkan k baris berikutnya dari text [1]*
    d atau ctrl-D           Scroll k baris [ ukuran scroll saat ini, inisial 11]*
    q atau Q atau <interup> Keluar dari more
    s                       Skip forward k baris dari text [1]
    f                       Skip forward k screenfuls dari text [1]
    b atau ctrl-B           Skip backwards k screenfuls dari text [1]
    '                       Pergi ke tempat dimana pencarian sebelumnya dimulai
    =                       Tampilkan nomor baris saat ini
    /<regular expression>   Pencarian untuk ke k kejadian dari regualar expression [1]
    n                       Pencarian untuk ke k kejadian dari terakhir r.e [1]
    !<cmd> atau :!<cmd>     Menjalankan <cmd> dalam subshell
    v                       Start up /usr/bin/vi di baris saat ini
    ctrl-L                  Gambar ulang layar
    :n                      Pergi ke k file selanjutnya [1]
    :p                      Pergi ke k file sebelumnya [1]
    :f                      Tampilkan nama file saat ini dan nomor baris
    .                       Ulangi perintah sebelumnya

en: AIEEE: block "compressed" to > 2*blocklength (%ld)
id: AIEEE: block "compressed" menjadi > 2*blocklength (%ld)

en: According to MIPS Computer Systems, Inc the Label must not contain more than 512 bytes
id: Menurut MIPS Computer Systems, Inc. label harus berisi tidak lebih dari 512 bytes

en: Add partition at beginning of free space
id: Tambahkan partisi di awal ruang kosong

en: Add partition at end of free space
id: Tambahkan partisi di akhir ruang kosong

en: Adding a primary partition
id: Menambahkan sebuah partisi primary

en: Alignment offset: %lu bytes
id: Penyesuaian ofset: %lu bytes

en: All logical partitions are in use
id: Seluruh partisi logical sedang digunakan

en: All primary partitions have been defined already!
id: Seluruh partisi primary telah didefinisikan!

en: All rights reserved.
    -------------------------------------------------------
      h                       this screen
      q or Q                  quit program
      <newline>               next page
      f                       skip a page forward
      d or ^D                 next halfpage
      l                       next line
      $                       last page
      /regex/                 search forward for regex
      ?regex? or ^regex^      search backward for regex
      . or ^L                 redraw screen
      w or z                  set page size and go to next page
      s filename              save current file to filename
      !command                shell escape
      p                       go to previous file
      n                       go to next file
    
    Many commands accept preceding numbers, for example:
    +1<newline> (next page); -1<newline> (previous page); 1<newline> (first page).
    
    See pg(1) for more information.
    -------------------------------------------------------
id: Semua hak dilindungi.
    -------------------------------------------------------
      h                       lihat layar
      q atau Q                berhenti dari aplikasi
      <baris baru>            halaman selanjutnya
      f                       lewatkan sebuah halaman kedepan
      d atau ^D               selanjutnya setengah halaman
      l                       baris selanjutnya
      $                       halaman terakhir
      /regex/                 cari kedepan untuk regex
      ?regex? atau ^regex^    cari kebelakang untuk regex
      . atau ^L               gambar ulang layar
      w atau z                set ukuran halaman dan pergi ke halaman selanjutnya
      s nama berkas           simpan berkas sekarang ke nama berkas
      !perintah               keluar ke shell
      p                       pergi ke berkas sebelumnya
      n                       pergi ke berkas selanjutnya
    
    Banyak perintah menerima awalan angka, sebagai contoh:
    +1<baris baru> (halaman selanjutnya); -1<baris baru> (halaman sebelumnya); 1<baris baru> (halaman pertama).
    
    Lihat pg(1) untuk informasi lebih lanjut.
    -------------------------------------------------------

en: Among the primary partitions, at most one can be extended
     (although this is not a problem under Linux)
id: Diantara partisi primary, paling tidak satu dapat menjadi extended
    (walaupun ini bukan menjadi masalah dalam Linux)

en: Are you satisfied with this? [ynq]
id: Apakan anda puas dengan keadaan ini? [ynq]

en: Are you sure you want to write the partition table to disk? (yes or no):
id: Apakah anda yakin ingin menulis tabel partisi ke disk? (ya atau tidak):

en: Assuming hardware clock is kept in %s time.
id: Diasumsikan clock hardware tetap di waktu %s.

en: Assuming reversed byte order. Use -n to force native byte order.
id: Mengasumsikan urutan byte terbalik. Gunakan -n untuk memaksa urutan byte asal.

en: Attempting to generate entire disk entry automatically.
id: Mencoba untuk membuat seluruh masukan disk secara otomatis.

en: Available commands:
id: Perintah yang tersedia:

en: BLKGETSIZE ioctl failed on %s
id: BLKGETSIZE ioctl gagal di %s

en: BSD disklabel command (m for help):
id: Perintah BSD disklabel (m untuk bantuan):

en: Bad logical partition
id: Partisi logical tidak baik

en: Bad number: %s
id: Angka buruk: %s

en: Bad offset in primary extended partition
id: Bad offset dalam partisi extended primary

en: Bad primary partition
id: Partisi primary tidak baik

en: Bad signature on partition table
id: Signature tidak sesuai di tabel partisi

en: Bad swap header size, no label written.
id: Ukuran swap header tidak baik, label tidak akan ditulis.

en: Bad user-specified page size %d
id: Ukuran page %d yang dispesifikasikan pengguna tidak baik

en: Beginning
id: Diawali

en: Block %d in file `%s' is marked not in use.
id: Block %d dalam file `%s' di tandai tidak sedang digunakan.

en: Block has been used before. Now in file `%s'.
id: Block telah digunakan sebelumnya. Sekarang dalam file `%s'.

en: Blocks: %lld
id: Blok: %lld

en: Boot file unchanged
id: Boot file tidak diubah

en: Booting to single user mode.
id: Booting ke mode satu pengguna.

en: Bootstrap installed on %s.
id: Bootstrap dipasang di %s.

en: Bootstrap overlaps with disk label!
id: Bootstrap overlaps dengan disk label!

en: Broadcast Message from %s@%s
id: Pesan Broadcast dari %s@%s

en: Building a new DOS disklabel with disk identifier 0x%08x.
    Changes will remain in memory only, until you decide to write them.
    After that, of course, the previous content won't be recoverable.
id: Membuat sebuah DOS disklabel baru dengan identifikasi disk 0x%08x.
    Perubahan akan tetap berada di memori, sampai anda memutuskan untuk menulisnya.
    Sesudah itu, tentu, isi sebelumnya tidak dapat dikembalikan lagi.

en: Building a new SGI disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content will be unrecoverably lost.
id: Membuah sebuah disklabel SGI yang baru. Perubahan hanya akan ada di memori,
    sampai anda memutuskan untuk menulisnya. Sesudah itu, tentu, isi sebelumnya
    akan hilang dan tidak dapat dikembalikan.

en: Building a new sun disklabel. Changes will remain in memory only,
    until you decide to write them. After that, of course, the previous
    content won't be recoverable.
id: Membuat sebuah disklabel sun baru. Perubahan akan tetap berada di memori,
    sampai anda memutuskan untuk menulis perubahan tersebut. Sesudah itu, tentu
    , isi sebelumnya tidak dapat di kembalikan.

en: CPU architecture information helper
    
      -h, --help     usage information
      -p, --parse    print out in parsable instead of printable format.
      -s, --sysroot  use the directory as a new system root.
id: Informasi pembantu arsitektur CPU
    
      -h, --help     informasi penggunaan
      -p, --parse    tampilkan dalam bentuk yang dapat diambil daripada format tercetak.
      -s, --sysroot   gunakan direktori sebagai sistem root baru.

en: CPU family:
id: Keluarga CPU:

en: CPU op-mode(s):
id: CPU op-mode:

en: CPU socket(s):
id: CPU soket:

en: CTRL-L       Redraws the screen
id: CTRL-L       Menggambar ulang layar

en: Calling ioctl() to re-read partition table.
id: Memanggil ioctl() untuk membaca kembali tabel partisi.

en: Calling kernel power-off facility...
id: Memanggil kernel untuk fasilitas power-off...

en: Calling settimeofday:
id: Memanggil settimeofday:

en: Can't get threshold for %s: %s
id: Tidak dapat memperoleh nilai threshold untuk %s: %s

en: Can't get timeout for %s: %s
id: Tidak dapat memperoleh nilai timeout untuk %s: %s

en: Can't issue CYGETMON on %s: %s
id: Tidak dapat mengisukan CYGETMON di %s: %s

en: Can't lock lock file %s: %s
id: Tidak dapat mengunci file kunci %s: %s

en: Can't open %s: %s
id: Tidak dapat membuka %s: %s

en: Can't open /dev/tty1 or /dev/vc/1
id: Tidak dapat membuka /dev/tty1 atau /dev/vc/1

en: Can't set %s to threshold %d: %s
id: Tidak dapat menset %s ke nilai threshold %d: %s

en: Can't set %s to time threshold %d: %s
id: Tidak dapat menset %s ke waktu threshold %d: %s

en: Can't set signal handler
id: Tidak dapat menset pengolah sinyal

en: Cancel
id: Batal

en: Cannot access the Hardware Clock via any known method.
id: Tidak dapat mengakses Hardware Clock melalui semua metode yang diketahui.

en: Cannot change FS Type to empty
id: Tidak dapat mengubah FS type menjadi kosong

en: Cannot change FS Type to extended
id: Tidak dapat mengubah FS tipe menjadi extended

en: Cannot change the type of an empty partition
id: Tidak dapat mengubah tipe dari sebuah partisi kosong

en: Cannot create link %s
    Perhaps there is a stale lock file?
id: Tidak dapt membuat link %s
    Mungkin disana ada sebuah file kunci yang masih ada?

en: Cannot create logical drive here -- would create two extended partitions
id: Tidak dapat membuat drive logical disini -- apakah anda akan membuat dua partisi extended

en: Cannot delete an empty partition
id: Tidak dapat menghapus sebuah partisi kosong

en: Cannot exec %s, trying umount.
id: Tidak dapat menjalankan %s, mencoba dengan umount.

en: Cannot exec swapoff, hoping umount will do the trick.
id: Tidak dapat menjalankan swapoff, semoga umount akan melakukan sebuah trick.

en: Cannot exec umount, giving up on umount.
id: Tidak dapat menjalankan umount, menyerah di umount.

en: Cannot fork for swapoff. Shrug!
id: Tidak dapat melakukan fork untuk swapoff. Shrug!

en: Cannot fork for umount, trying manually.
id: Tidak melakukan fork untuk umount, coba secara manual.

en: Cannot get disk size
id: Tidak dapat memperoleh ukuran disk

en: Cannot get size of %s
id: Tidak dapat memperoleh ukuran dari %s

en: Cannot locate block device '%s' (%s)
id: Tidak dapat melokasikan perangkat blok '%s' (%s)

en: Cannot locate raw device '%s' (%s)
id: tidak dapat mengalokasikan perangkat raw '%s' (%s)

en: Cannot make this partition bootable
id: Tidak dapat membuat partisi ini menjadi bootable

en: Cannot maximize this partition
id: Tidak dapat memaksimalkan partisi ini

en: Cannot open
id: Tidak dapat dibuka

en: Cannot open %s
id: Tidak dapat membuka %s

en: Cannot open /dev/port: %s
id: Tidak dapat membuka /dev/port: %s

en: Cannot open disk drive
id: Tidak dapat membukan disk drive

en: Cannot open file '%s'
id: Tidak dapat membuka file '%s'

en: Cannot open master raw device '
id: Tidak dapat membuka perangkat master raw '

en: Cannot read disk drive
id: Tidak dapat membaca disk drive

en: Cannot seek on disk drive
id: Tidak dapat mencari di disk drive

en: Cannot umount ""
id: Tidak dapat umount ""

en: Cannot write disk drive
id: Tidak dapat menulis disk drive

en: Change cylinder geometry
id: Ubah geometri cylinder

en: Change disk geometry (experts only)
id: Ubah geometri disk (expert only)

en: Change head geometry
id: Ubah geometri head

en: Change sector geometry
id: Ubah geometri sektor

en: Change the filesystem type (DOS, Linux, OS/2 and so on)
id: Ubah tipe filesystem (DOS, Linux, OS/2, dan selanjutnya)

en: Change units of the partition size display (MB, sect, cyl)
id: Ubah satuan dari ukuran partisi yang ditampilkan (MB, sect, cyl)

en: Changed system type of partition %d to %x (%s)
id: Menguba tipe sistem partisi dari %d menjadi %x (%s)

en: Changing display/entry units to %s
id: Mengubah satuan tampilan/masukan menjadi %s

en: Changing finger information for %s.
id: Mengubah informasi finger untuk %s.

en: Changing shell for %s.
id: Merubah shell untuk %s.

en: Checking all file systems.
id: Memeriksa seluruh sistem berkas.

en: Checking that no-one is using this disk right now ...
id: Mengecheck apakah ada yang sedang menggunakan disk saat ini ...

en: Clear
id: Bersih

en: Clock drifted %.1f seconds in the past %d seconds in spite of a drift factor of %f seconds/day.
    Adjusting drift factor by %f seconds/day
id: Clock digeser %.1f detik dari waktu sebelumnya, %d detik  dari pada faktor drift %f detik/hari.
    menyesuaikan faktor drift sebesar %f detik/hari.

en: Clock not changed - testing only.
id: Clock tidak diubah - hanya mencoba.

en: Command      Meaning
id: Perintah     Arti

en: Command (m for help):
id: Perintah (m untuk bantuan):

en: Command action
id: Aksi perintah

en: Command action
       %s
       p   primary partition (1-4)
id: Aksi perintah
       %s
       p   partisi primary (1-4)

en: Consider leaving partition 3 as Whole disk (5),
    as SunOS/Solaris expects it and even Linux likes it.
id: Pertimbangkan untuk meninggalkan partisi 3 sebagai Whole disk (5),
    sebagai SunOS/Solaris menduga ini dan mungkin Linux menyukainya.

en: Consider leaving partition 9 as volume header (0),
    and partition 11 as entire volume (6), as IRIX expects it.
id: Pertimbangkan untuk meninggalkan partisi 9 sebagai volume header (0),
    dan partisi 11 sebagai seluruh volume (6) seperti IRIX menduganya.

en: Control characters are not allowed.
id: Character control tidak diperbolehkan.

en: Copyright (C) 1994-1999 Kevin E. Martin & aeb
id: Hak Cipta (C) 1994-1999 Kevin E. Martin & aeb

en: Copyright (C) 1994-2002 Kevin E. Martin & aeb
id: Hak Cipta (C) 1994-2002 Kevin E. Martin & aeb

en: Core(s) per socket:
id: Inti setiap soket:

en: Correct
id: Benar

en: Could not determine current format type
id: Tidak dapat menentukan tipe format saat ini

en: Could not find %s in mtab
id: Tidak dapat mencari %s dalam mtab

en: Could not open %s
id: Tidak dapat membuka %s

en: Could not open file with the clock adjustment parameters in it (%s) for writing
id: Tidak dapat membuka berkas dengan parameter penyesuaian jam didalamnya (%s) untuk ditulis

en: Could not update file with the clock adjustment parameters (%s) in it
id: Tidak dapat memperbarui berkas dengan parameter penyesuaian jam (%s) didalamnya

en: Couldn't allocate memory for filesystem types
id: Tidak dapat mengalokasikan memori untuk tipe sistem berkas

en: Couldn't bind unix socket %s: %s
id: Tidak dapat mengikat soket unix %s: %s

en: Couldn't create unix stream socket: %s
id: Tidak dapat membuat aliran soket unix: %s

en: Couldn't find matching filesystem: %s
id: Tidak dapat menemukan sistem berkas yang cocok: %s

en: Couldn't initialize PAM: %s
id: Tidak dapat menginitialisasi PAM: %s

en: Couldn't kill uuidd running at pid %d: %s
id: Tidak dapat mematikan uuidd yang berjalan dengan pid %d: %s

en: Couldn't listen on unix socket %s: %s
id: Tidak dapat mendengarkan di soket unix %s: %s

en: Couldn't lock into memory, exiting.
id: Tidak dapat mengunci ke memory, keluar.

en: Couldn't open %s: %s
id: Tidak dapat membuka %s: %s

en: Couldn't read %s
id: Tidak dapat membaca %s

en: Create a new logical partition
id: Buat sebuah partisi logical baru

en: Create a new primary partition
id: Buat sebuah partisi primary baru

en: Create new partition from free space
id: Buat partisi baru dari ruang kosong

en: Current system time: %ld = %s
id: Waktu sistem sekarang: %ld = %s

en: DIALUP AT %s BY %s
id: DIALUP PADA %s OLEH %s

en: DM6 signature found - giving up
id: DM6 signature ditemukan - menyerah

en: DOS Compatibility flag is not set
id: Tanda kompatibilias DOS belum diset

en: DOS Compatibility flag is set
id: Tanda kompatibilitas DOS telah diset

en: Delete
id: Hapus

en: Delete the current partition
id: Hapus partisi terpilih

en: Detected an OSF/1 disklabel on %s, entering disklabel mode.
id: Terdeteksi sebuah OSF/1 disklabel di %s, memasuki mode disklabel.

en: Detected sgi disklabel with wrong checksum.
id: Terdeteksi sgi disklabel dengan checksum salah.

en: Detected sun disklabel with wrong checksum.
    Probably you'll have to set all the values,
    e.g. heads, sectors, cylinders and partitions
    or force a fresh label (s command in main menu)
id: Terdeteksi disklabel sun dengan checksum yang salah.
    Mungkin anda harus menset semua nilai, heads, sectors, 
    cylinders dan partisi untuk memaksa fresh label 
    (perintah s dalam main menu)

en: Detected sun disklabel with wrong num_partitions [%u].
id: Terdeteksi sun disklabel dengan num_partitions salah [%u].

en: Detected sun disklabel with wrong sanity [0x%08x].
id: Terdeteksi sun disklabel dengan sanity salah [0x%08x].

en: Detected sun disklabel with wrong version [0x%08x].
id: Terdeteksi sun disklabel dengan versi salah [0x%08x].

en: Device
id: Perangkat

en: Device '%s' is control raw dev (use raw<N> where <N> is greater than zero)
id: Perangkat '%s' adalah perangkat kontrol raw (gunakan raw<N> dimana <N> lebih besar dari nol)

en: Device '%s' is not a block dev
id: Perangkat '%s' bukan sebuah perangkat blok

en: Device '%s' is not a raw dev
id: Perangkat '%s' bukan sebuah perangkat raw

en: Device contains neither a valid DOS partition table, nor Sun, SGI or OSF disklabel
id: Perangkat tidak berisi tabel partisi yang valid baik untuk DOS, Sun, SGI ataupun OSF disklabel

en: Device: %s
id: Perangkat: %s

en: Did not write partition table to disk
id: Tidak menulis tabel partisi di disk

en: Directory data: %zd bytes
id: Data direktori: %zd bytes

en: Disk %s doesn't contain a valid partition table
id: Disk %s tidak memiliki sebuah tabel partisi yang valid

en: Disk %s: cannot get geometry
id: Disk %s: tidak dapat memperoleh geometri

en: Disk %s: cannot get size
id: Disk %s: tidak dapat memperoleh ukuran

en: Disk has been changed.
id: Disk sudah berubah.

en: Disk identifier: 0x%08x
id: Identifikasi disk: 0x%08x

en: Do You know, You got a partition overlap on the disk?
id: Apakah anda tahu, Anda memperoleh sebuah partisi yang overlap di disk?

en: Do you really want to continue
id: Apakah anda benar - benar ingin melanjutkan

en: Do you want to create a disklabel? (y/n)
id: Anda ingin membuat sebuah disklabel? (y/n)

en: Do you want to write this to disk? [ynq]
id: Anda ingin menulis ini ke disk? [ynq]

en: Do you wish to start with a zero table [y/N] ?
id: Apakan anda ingin memulai dengan tabel nol [y/N] ?

en: Don't create a partition
id: Jangan membuat sebuah partisi

en: Don't print the table
id: Jangan mencetak tabel

en: Done
id: Selesai

en: Done
id: Selesai

en: Done with changing geometry
id: Selesai tanpa mengubah geometri

en: Done.
id: Selesai.

en: Double
id: Rangkap

en: Down Arrow   Move cursor to the next partition
id: Panah Bawah  Memindahkan cursor ke partisi sesudahnya

en: Drift adjustment parameters not updated.
id: Parameter adjusment drift tidak di update.

en: ERROR: sector %lu does not have an msdos signature
id: ERROR: sektor %lu tidak memiliki sebuah msdos signature

en: EXCESSIVE linefeeds
id: TERLALU BANYAK linefeeds

en: Either all or none of the filesystem types passed to -t must be prefixed
    with 'no' or '!'.
id: Baik seluruh atau kosong dari tipe sistem berkas dilewatkan ke -t harus
    diawali dengan 'no' atau '!'.

en: Empty
id: Kosong

en: End
id: Akhir

en: Enter filename or press RETURN to display on screen:
id: Masukkan nama file atau tekan RETURN untuk menampilkan display di layar:

en: Enter filesystem type:
id: Masukkan tipe filesystem:

en: Enter the number of cylinders:
id: Masukkan jumlah dari cylinder:

en: Enter the number of heads:
id: Masukkan jumlah heads:

en: Enter the number of sectors per track:
id: Masukkan jumlah sektor per track:

en: Error calling uuidd daemon (%s): %s
id: Error memanggil daemon uuidd (%s): %s

en: Error closing %s
id: Error menutup %s

en: Error executing	%s
id: Error menjalankan	%s

en: Error powering off	%s
id: Error mematikan	%s

en: Error querying raw device (%s)
id: Error menanyakan perangkat raw (%s)

en: Error reading from client, len = %d
id: Error membaca dari klien, panjang = %d

en: Error setting raw device (%s)
id: Error mengkonfigurasi perangkat raw (%s)

en: Error writing screendump
id: Error menulis screendump

en: Everything: %zd kilobytes
id: Seluruhnya: %zd kilobytes

en: Executing the program "%s" ...
id: Menjalankan aplikasi "%s" ...

en: Expert command (m for help):
id: Perintah expert (m untuk bantuan):

en: Extended partition not where expected
id: Extended partisi tidak diperkirakan

en: Extra sectors per cylinder
id: Extra sektor per cylinder

en: FAILED LOGIN %d FROM %s FOR %s, %s
id: GAGAL LOGIN %d DARI %s UNTUK %s, %s

en: FAILED LOGIN SESSION FROM %s FOR %s, %s
id: GAGAL SESI LOGIN DARI %s UNTUK %s, %s

en: FATAL: %s is not a terminal
id: FATAL: %s bukan sebuah terminal

en: FATAL: bad tty
id: FATAL: tty buruk

en: FATAL: can't reopen tty: %s
id: FATAL: tidak dapat membuka tty: %s

en: FS Type
id: Tipe FS

en: Failed saving the old sectors - aborting
id: Gagal menyimpan sektor lama - membatalkan

en: Failed to open %s for reading, exiting.
id: Gagal membuka %s untuk membaca, keluar.

en: Failed to set personality to %s
id: Gagal menset personality ke %s

en: Failed writing the partition on %s
id: Gagal menulis partisi di %s

en: Fatal error: cannot find %s
id: Fatal error: tidak dapat menemukan %s

en: File %s, For threshold value %lu and timrout value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
id: File %s, Untuk nilai threshold %lu dan nilai timrout %lu, Maksimal characters dalam fifo adalah %d,
    dan maksimum dari kecepatan transfer dalam characters/detik adalah %f

en: File %s, For threshold value %lu, Maximum characters in fifo were %d,
    and the maximum transfer rate in characters/second was %f
id: File %s, Untuk nilai threshold %lu, Maksimal character dalam fifo adalah %d,
    dan maksimum dari kecepatan transfer dalam characters/detik adalah %f

en: Filesystem on %s is dirty, needs checking.
id: Filesystem di %s kotor, perlu untuk dicheck.

en: Filesystem state=%d
id: Keadaan filesystem=%d

en: Finger information *NOT* changed.  Try again later.
id: Informasi finger *TIDAT* diubah. Coba lagi nanti.

en: Finger information changed.
id: Informasi finger berubah.

en: Finger information not changed.
id: Informasi finger tidak berubah.

en: Finished with %s (exit status %d)
id: Selesai dengan %s (status keluar %d)

en: First %s
id: Pertama %s

en: Flags
id: Tanda

en: Forcing filesystem check on %s.
id: Memaksa pemeriksaan filesystem di %s.

en: Formatting ...
id: Memformat ...

en: Free Space
id: Space kosong

en: GNU HURD or SysV
id: GNU HURD ataus SysV

en: Generated %d UUID's:
id: Menghasilkan %d UUID:

en: Generated random UUID: %s
id: UUID acak yang dihasilkan: %s

en: Generated time UUID %s and %d following
id: UUID waktu yang dihasilkan %s dan %d yang mengikutinya

en: Generated time UUID: %s
id: UUID waktu yang dihasilkan: %s

en: Geometry
id: Geometri

en: Got %d bytes from %s
id: Memperoleh %d bytes dari %s

en: HFS / HFS+
id: HFS / HPF+

en: Hardware clock is on %s time
id: Hardware clock adalah di waktu %s

en: Heads: %d   Sectors per Track: %d   Cylinders: %lld
id: Heads: %d    Sektor per Track: %d   Cylinders: %lld

en: Help
id: Bantuan

en: Help Screen for cfdisk
id: Layar bantuan untuk cfdisk

en: Hex code (type L to list codes):
id: Kode hex (ketik L untuk daftar dari kode):

en: Hidden FAT12
id: FAT12 Tersembunyi

en: Hidden FAT16
id: FAT16 Tersembunyi

en: Hidden FAT16 <32M
id: FAT16 Tersembunyi <32M

en: Hidden HPFS/NTFS
id: HPFS/NTFS Tersembunyi

en: Hidden W95 FAT16 (LBA)
id: W95 FAT16 (LBA) Tersembunyi

en: Hidden W95 FAT32
id: W95 FAT32 Tersembunyi

en: Hidden W95 FAT32 (LBA)
id: W95 FAT32 (LBA) Tersembunyi

en: Home Phone
id: Telepon Rumah

en: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
id: Hw clock time : %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d = %ld detik sejak 1969

en: Hypervisor vendor:
id: Pembuat Hypervisor:

en: I don't like these partitions - nothing changed.
    (If you really want this, use the --force option.)
id: Saya tidak suka partisi ini -- tidah ada yang diubah.
    (Jika anda benar - benar menginginkan ini, gunakan pilihan --force.)

en: I don't like this - probably you should answer No
id: Saya tidak menyukai ini - mungkin anda seharusnya menjawab No

en: I failed to get permission because I didn't try.
id: Saya gagal memperoleh ijin karen Saya tidak mencobanya.

en: I/O size (minimum/optimal): %lu bytes / %lu bytes
id: Ukuran I/O (minimal/optimal): %lu bytes / %lu bytes

en: ID=%02x	START=%d	LENGTH=%d
id: ID=%02x	AWAL=%d	PANJANG=%d

en: IRIX likes when Partition 11 covers the entire disk.
id: IRIX seperti ketika Partisi 11 meliputi seluruh disk.

en: Id  Name
id: Nama Id

en: If you created or changed a DOS partition, /dev/foo7, say, then use dd(1)
    to zero the first 512 bytes:  dd if=/dev/zero of=/dev/foo7 bs=512 count=1
    (See fdisk(8).)
id: Jika anda membuat atau mengubas sebuah DOS partisi, katakanlah /dev/foo7,
    kemudian gunakan dd(1) untuk menolkan 512 bytes pertama: dd if=/dev/zero 
    of=/dev/foo7 bs=512 count=1 (Lihat fdisk(8).)

en: If you want to maintain SunOS/Solaris compatibility, consider leaving this
    partition as Whole disk (5), starting at 0, with %u sectors
id: Jika anda ingin menjaga kompatibilitas dengan SunOS/Solaris, pertimbangkan 
    untuk meninggalkan partisi ini sebagai Whole disk (5), mulai di 0, dengan %u sectors

en: Ignoring extra extended partition %d
id: Mengabaikan extra partisi extended %d

en: Illegal command
id: Perintah tidak valid

en: Illegal cylinders value
id: Jumlah cylinders tidak valid

en: Illegal heads value
id: Jumlah head tidak valid

en: Illegal key
id: Kunci tidak valid

en: Illegal sectors value
id: Jumlah sektor tidak valid

en: Illegal type
id: Tipe ilegal

en: Illegal username
id: Username (pengguna) tidak legal

en: Including: %s
id: Termasuk: %s

en: Incorrect password.
id: Password salah.

en: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, counted=%d.
id: Inode %d (mode = %07o), i_nlinks=%d, terhitung=%d.

en: Inode %d marked unused, but used for file '%s'
id: Inode %d ditandai tidak digunakan, tetapi digunakan untuk file '%s'

en: Inode %d mode not cleared.
id: Mode Inode %d tidak dibersihkan.

en: Inode %d not used, marked used in the bitmap.
id: Inode %d tidak digunakan, ditandai digunakan dalam bitmap.

en: Inode %d used, marked unused in the bitmap.
id: Inode %d digunakan, ditandai digunakan dalam bitmap.

en: Inode end: %d, Data end: %d
id: Inode akhir: %d, Data akhir: %d

en: Inodes: %d (in %lld blocks)
id: Inodes: %d (dalam %lld blok)

en: Inodes: %d (in 1 block)
id: Inodes: %d (dalam 1 block)

en: Input in the following format; absent fields get a default value.
    <start> <size> <type [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*]> <c,h,s> <c,h,s>
    Usually you only need to specify <start> and <size> (and perhaps <type>).
id: Masukkan dengan menggunakan format berikut; field yang kosong akan memperoleh
    nilai default. <awal> <ukuran> <tipe [E,S,L,X,hex]> <bootable [-,*] <c,h,s>
    <c,h,s> biasanya anda hanya perlu untuk menspesikan <awal> dan <ukuran> (dan mungkin <tipe>).

en: Input line too long.
id: Baris input terlalu panjang.

en: Interleave factor
id: Faktor Interleave

en: Internal error
id: Kesalahan internal

en: Internal error: trying to write bad block
    Write request ignored
id: Kesalahan internal: mencoba untuk menulis bad block
    Permintaan menulis diabaikan

en: Invalid default time value: %s
id: Nilai dafault waktu tidak valid: %s

en: Invalid default value: %s
id: Nilai default tidak valid: %s

en: Invalid interval value: %s
id: Nilai interval tidak valid: %s

en: Invalid operation %d
id: Operasi %d tidak valid

en: Invalid partition number for type `%c'
id: Nomor partisi tidak valid untuk tipe `%c'

en: Invalid set time value: %s
id: Nilai set waktu tidak valid: %s

en: Invalid set value: %s
id: Nilai set tidak valid: %s

en: Invalid user name "%s" in %s:%d. Abort.
id: Pengguna (username) tidak valid "%s" dalam %s:%d. Batal.

en: Invalid values in hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d
id: Nilai tidak valid di hardware clock: %4d/%.2d/%.2d %.2d:%.2d:%.2d

en: Is /proc mounted?
id: Apakah /proc telah terpasang?

en: Issuing date command: %s
id: Mengisukan perintah date: %s

en: It is highly recommended that eleventh partition
    covers the entire disk and is of type `SGI volume'
id: Ini sangat direkomendasikan untuk partisi kesebelas
    mencakupi seluruh disk dan mempunyai tipe `SGI volume'

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is UFS, EXT2FS filesystem or SunOS swap. Putting Linux swap
    there may destroy your partition table and bootblock.
    Type YES if you're very sure you would like that partition
    tagged with 82 (Linux swap):
id: Ini sangat direkomendasikan bahwa partisi di offset 0 adalah UFS, EXT2FS 
    filesystem atau SunOS swap. Menempatkan Linux swap disana mungkin akan 
    menghancurkan tabel partisi anda dan bootblock. Ketik YES jika anda sangat 
    yakin, akankah anda menset (tag) partisi tersebut dengan tipe 82 (Linux swap):

en: It is highly recommended that the partition at offset 0
    is of type "SGI volhdr", the IRIX system will rely on it to
    retrieve from its directory standalone tools like sash and fx.
    Only the "SGI volume" entire disk section may violate this.
    Type YES if you are sure about tagging this partition differently.
id: Ini sangat disarankan bahwa partisi di offset 0 memiliki tipe
    "SGI volhdr", IRIX system akan bergantung pada ini untuk menerima
    perangkat direktori standalone seperti sash dan fx. Hanya "SGI volume" 
    di bagian keseluruhan disk akan mengganggu ini. Ketik YES jika anda yakin
    mengenai tagging partisi ini secara berbeda.

en: It is highly recommended that the third partition covers the whole disk
    and is of type `Whole disk'
id: Ini sangat direkomendasikan partisi ketika melingkupi seluruh disk
    dan memiliki tipe `Whole disk'

en: Just print the partition table
id: Hanya cetak tabel partisi

en: KDGHWCLK ioctl failed
id: KDGHWCLK ioctl gagal

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed
id: KDGHWCLK ioctl untuk membaca waktu gagal

en: KDGHWCLK ioctl to read time failed in loop
id: KDGHWCLK ioctl untuk membaca waktu gagal dalam loop

en: Kernel is assuming an epoch value of %lu
id: Kernel mengasumsikan menggunakan nilai epoch dari %lu

en: Killed uuidd running at pid %d
id: Dimatikan uuidd yang berjalan dengan pid %d

en: LOGIN %s REFUSED FROM %s ON TTY %s
id: LOGIN %s DITOLAK DARI %s DI TTY %s

en: LOGIN %s REFUSED ON TTY %s
id: LOGIN %s DITOLAK DI TTY %s

en: LOGIN FAILURE FROM %s, %s
id: LOGIN GAGAL DARI %s, %s

en: LOGIN FAILURE ON %s, %s
id: LOGIN GAGAL DI %s, %s

en: LOGIN ON %s BY %s
id: LOGIN DI %s OLEH %s

en: LOGIN ON %s BY %s FROM %s
id: LOGIN DI %s OLEH %s DARI %s

en: Label was truncated.
id: Label telah dipotong.

en: Last %1$s, +%2$s or +size{K,M,G}
id: Terakhir %1$s, +%2$s atau +size{K,M,G}

en: Last %s or +size or +sizeM or +sizeK
id: Terakhir %s atau +size atau +sizeM atau +sizeK

en: Last calibration done at %ld seconds after 1969
id: Kalibrasi terakhir dilakuka di %ld detik setelah 1969

en: Last drift adjustment done at %ld seconds after 1969
id: Penyesuaian drift terakhir dilakukan pada %ld detik setelah 1969

en: Last login: %.*s
id: Login terakhir: %.*s

en: Line too long
id: Baris terlalu panjang

en: Linux XFS
id: Linux FS

en: List of UUID's:
id: Daftar dari UUID:

en: Logging in with home = "/".
id: Logging in dengan home = "/".

en: Logical partition %d not entirely in partition %d
id: Partisi logical %d tidak seluruhnya berada di partisi %d

en: Login incorrect
id: Login tidak benar

en: Login incorrect
id: Login tidak benar

en: Login is therefore prohibited.
id: Oleh karena itu login dilarang.

en: Login on %s from %s denied by default.
id: Login di %s dari %s ditolak secara dafault.

en: Login on %s from %s denied.
id: Login di %s dari %s ditolak.

en: Login timed out after %d seconds
id: Waktu habis untuk Login sesudah %d detik

en: Loop device is %s
id: Perangkat loop adalah %s

en: Mark in use
id: ditandai sedang digunakan

en: Maximize
id: Maksimalkan

en: Maximize disk usage of the current partition (experts only)
id: Maksimalkan penggunaan disk pada partisi terpilih (expert only)

en: Maxsize=%ld
id: Ukuran Maksimal=%ld

en: Menu item too long. Menu may look odd.
id: Menu item terlalu panjang. Menu mungkin kelihatan janggal.

en: Menu without direction. Defaulting to horizontal.
id: Menu tanpa direksi. Default ke arah horisontal.

en: Message from %s@%s (as %s) on %s at %s ...
id: Pesan dari %s@%s (sebagai %s) di %s pada %s ...

en: Message from %s@%s on %s at %s ...
id: Pesan dari %s@%s di %s pada %s ...

en: Message queue id: %d
id: Identitas antrian pesan: %d

en: More than one entire disk entry present.
id: Lebih dari satu masukan seluruh disk yang ada.

en: More than one primary partition is marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
id: Lebih dari satu partisi primary yang diberi tanda bootable. DOS MBR tidak dapat memboot disk ini.

en: Must be <= sectors/track * tracks/cylinder (default).
id: Harus <= sektor/track * tracks/cylinder (default).

en: Must be root to scan for matching filesystems: %s
id: Harus root untuk dapat memindai untuk mencocokan sistem berkas: %s

en: Must be superuser to set system clock.
id: Harus menjadi superuser untuk menset system clock.

en: NAME too long
id: NAMA terlalu panjang

en: NULL user name in %s:%d. Abort.
id: KOSONG di pengguna (username) dalam %s: %d. Batal.

en: NUMA node(s):
id: Titik NUMA:

en: Name
id: Nama

en: NeXTSTEP
id: NextSTEP

en: Need to insert %d seconds and refer time back %.6f seconds ago
id: Butuh untuk memasukkan %d detik dan referensi waktu kembali %.6f detik yang lalu

en: Needed adjustment is less than one second, so not setting clock.
id: Penyesuaian yang dibutuhkan mungkin lebih kecil dari satu detik, jadi tidak menset clock.

en: New
id: Baru

en: New beginning of data
id: Awal baru dari data

en: New disk identifier (current 0x%08x):
id: Identifikasi disk baru (sekarang 0x%08x):

en: New shell
id: Shell baru

en: New situation:
id: Keadaan baru:

en: No --date option specified.
id: Pilihan --date tidak dispesifikasikan.

en: No directory %s!
id: Bukan direktori %s!

en: No free sectors available
id: Tidak ada sektor yang kosong

en: No known shells.
id: Tidak ada shells yang diketahui.

en: No loop support was available at compile time. Please recompile.
id: Layanan loop tidak ada pada waktu dikompile. Tolong di rekompile.

en: No more partitions
id: Tidak ada partisi lagi

en: No next file
id: Tidak ada file selanjutnya

en: No partition is defined yet!
id: Tidak ada partisi yang sudah didefinisikan!

en: No partition table.
id: Tidak ada tabel partisi.

en: No partition table. Starting with zero table.
id: Tidak ada tabel partisi, Dimulai dengan tabel nol.

en: No partitions defined
id: Tidak ada partisi yang didefinisikan

en: No partitions found
id: Tidak ada partisi yang ditemukan

en: No previous command to substitute for
id: Tidak adalah perintah sebelumnya untuk digantikan

en: No previous file
id: Tidak ada file sebelumnya

en: No primary partitions are marked bootable. DOS MBR cannot boot this.
id: Tidak ada partisi primary yang diberi tanda bootable. DOS MBR tidak dapat memboot disk ini.

en: No remembered search string
id: Tidak ada yang diingat string pencarian

en: No room for more
id: Tidak ada ruang lagi

en: No room to create the extended partition
id: Tidak ada tempat untuk membuat partisi extended

en: No shell
id: Tidak ada shell

en: No usable clock interface found.
id: Tidak ditemukan antarmuka clock yang berguna.

en: No usable set-to time.  Cannot set clock.
id: Tidak ada set-to time yang berguna. Tidak dapat menset clock.

en: None
id: Kosong

en: Not adjusting drift factor because it has been less than a day since the last calibration.
id: Tidak menyesuaikan faktor drift karena ini lebih kecil dari hari semenjak terakhir dikalibrasi.

en: Not adjusting drift factor because last calibration time is zero,
    so history is bad and calibration startover is necessary.
id: Tidak menyesuaikan faktor drift karena waktu kalibrasi terakhir adalah nol,
    jadi history buruk dan pengulangan kalibrasi diperlukan.

en: Not adjusting drift factor because the Hardware Clock previously contained garbage.
id: Tidak menyesuaikan faktor drift karena Clock Hardwre sebelumnya berisi sampah.

en: Not enough arguments
id: Argumen tidak cukup

en: Not set
id: Tidak diset

en: Not setting clock because last adjustment time is zero, so history is bad.
id: Tidak menyesuaikan jam karena waktu kalibrasi terakhir adalah nol, jadi sejarah buruk.

en: Not setting system clock because running in test mode.
id: Tidak menset system clock karena berjalan dalam mode test.

en: Not setting the epoch to %d - testing only.
id: Tidak menset epoch ke %d - masih dalam pengetesan.

en: Not superuser.
id: Bukan superuser.

en: Not updating adjtime file because of testing mode.
id: Tidak meng-update adjtime file karen dalam mode testing.

en: Note: All of the commands can be entered with either upper or lower
id: Catatan: Semua perintah dapat diketikkan dengan menggunakan huruf

en: Note: sector size is %d (not %d)
id: Note: ukuran sector adalah %d (bukan %d)

en: Note: video modes are: -3=Ask, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=key1, 2=key2,...
id: Catatan: mode video adalah: -3=Tanya, -2=Extended, -1=NormalVga, 1=kunci1, 2=kunci2,...

en: Nothing to do. Ordering is correct already.
id: Tidak ada yang dilakukan. Urutan sudah dibetulkan.

en: Nr AF  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl     Start      Size ID
id: Nr Af  Hd Sec  Cyl  Hd Sec  Cyl     Start      Size ID

en: Number of alternate cylinders
id: Jumlah dari cylinder alternative

en: Number of cylinders
id: Jumlah dari cylinders

en: Number of heads
id: Jumlah dari heads

en: Number of physical cylinders
id: Jumlah dari physical cylinders

en: Number of sectors
id: Jumlah dari sektor

en: OS/2 hidden C: drive
id: OS/2 hidded C: drive

en: Office
id: Kantor

en: Office Phone
id: Telepon Kantor

en: Old situation:
id: Keadaan lama:

en: One Partition (#11) should cover the entire disk.
id: Satu Partisi (#11) seharusnya memenuhi seluruh disk.

en: Only 1k blocks/zones supported
id: Hanya 1k block/zones yang dilayani

en: Open of %s failed
id: Membuka untuk %s gagal

en: Opened disk read-only - you have no permission to write
id: Disk terbuka hanya-baca - anda tidak mempunyai ijin untuk menulis

en: Other partitions already cover the whole disk.
    Delete some/shrink them before retry.
id: Partisi lain sudah melingkupi seluruh disk.
    Hapus sebagian/kecilkan mereka sebelum mencoba lagi.

en: Out of memory
id: Kekurangan memory

en: Out of memory
id: Kehabisan memori

en: Out of memory when growing buffer.
id: Kehabisan memori ketika meningkatkan buffer.

en: Out of memory while reading passphrase
id: Kehabisan memori ketika membaca kata sandi

en: Output Format:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator
id: Format Output:
    	-t : time
    	-p : pid
    	-c : creator

en: Part Type
id: Tipe Partisi

en: Partition %d does not end on cylinder boundary.
id: Partisi %d tidak berakhir di batas cylinder.

en: Partition %d does not exist yet!
id: Partisi %d belum ada!

en: Partition %d does not exist, cannot change it
id: Partisi %d tidak ada, tidak dapat mengubahnya

en: Partition %d does not start on cylinder boundary.
id: Partisi %d tidak berawal di batas cylinder.

en: Partition %d doesn't end on cylinder boundary
id: Partisi %d tidak berakhir dalam batas cylinder

en: Partition %d has different physical/logical beginnings (non-Linux?):
id: Partisi %d memiliki physical/logical awal yang berbeda (bukan-Linux?):

en: Partition %d has different physical/logical endings:
id: Partisi %d memiliki physical/logical endings yang berbeda:

en: Partition %d has no data area
id: Partisi %d tidak memiliki area data

en: Partition %d is already defined.  Delete it before re-adding it.
id: Partisi %d sudah didefinisikan. Hapus ini sebelum menambahkannya.

en: Partition %d overlaps with others in sectors %d-%d
id: Partisi %d overlap dengan yang lainnya di sektor %d-%d

en: Partition %d: head %d greater than maximum %d
id: Partisi %d: head %d lebih besar dari maksimal %d

en: Partition %d: previous sectors %d disagrees with total %d
id: Partisi %d: sektor sebelumnya %d tidak sesuai dengan total %d

en: Partition %d: sector %d greater than maximum %llu
id: Partisi %d: sektor %d lebih besar dari maksimal %llu

en: Partition %i does not end on cylinder boundary.
id: Partisi %i tidak berakhir di batas cylinder.

en: Partition %i does not start on cylinder boundary:
id: Partisi %i tidak berawal di batas cylinder:

en: Partition %i does not start on physical sector boundary.
id: Partisi %i tidak berawal di perbatasan sektor fisik.

en: Partition %s has invalid starting sector 0.
id: Partisi %s mempunyai sektor 0 awal yang tidak valid.

en: Partition (a-%c):
id: Partisi (a-%c):

en: Partition Table for %s
id: Tabel partisi untuk %s

en: Partition begins after end-of-disk
id: Partisi mulai sesudak akhir dari disk

en: Partition begins before sector 0
id: Partisi mulai sebelum sektor 0

en: Partition ends after end-of-disk
id: Partisi berakhir sesudah akhir dari disk

en: Partition ends before sector 0
id: Partisi berakhir sebelum sektor 0

en: Partition ends in the final partial cylinder
id: Partisi berakhir di ujung sebagian cylinder

en: Partition number
id: Nomor partisi

en: Partitions %d: cylinder %d greater than maximum %d
id: Partisi %d: cylinder %d lebih besar dari maksimal %d

en: Pattern not found
id: Pattern tidak ditemukan

en: Please answer one of y,n,q
id: Tolong jawan salah satu dari y,n,q

en: Please enter `yes' or `no'
id: Tolong jawab 'ya' atau 'tidak'

en: Please enter the name of the new boot file:
id: Tolong masukkan nama dari boot file yang baru:

en: Press a key to continue
id: Tekan sebuah tombol untuk melanjutkan

en: Press any key to exit cfdisk
id: Tekan tombol manapun untuk keluar dari cfdisk

en: Primary
id: Utama

en: Print
id: Cetak

en: Print help screen
id: Cetak layar bantuan

en: Print partition table to the screen or to a file
id: Cetak tabel partisi di layar atau ke sebuah file

en: Print the table ordered by sectors
id: Cetak tabel diurut berdasarkan sektor

en: Print the table using raw data format
id: Cetak tabel dengan menggunakan format data mentah

en: Probably you need root privileges.
id: Mungkin anda butuk kewenangan root.

en: Problem reading cylinder %d, expected %d, read %d
id: Masalah dalam membaca cylinder %d, diperkirakan %d, terbaca %d

en: Quit
id: Berhenti

en: Quit program without writing partition table
id: Berhenti dari aplikasi tanpa menulis tabel partisi

en: Quitting - nothing changed
id: Selesai - tidak ada yang diubah

en: RO    RA   SSZ   BSZ   StartSec            Size   Device
id: RO    RA   SSZ   BSZ   AwalSekt            Ukuran Perangkat

en: ROM image
id: image ROM

en: ROM image map
id: peta image ROM

en: ROM image write failed (%zd %zd)
id: gagal menulis image ROM (%zd %zd)

en: ROOT LOGIN ON %s
id: ROOT LOGIN DI %s

en: ROOT LOGIN ON %s FROM %s
id: ROOT LOGIN DI %s DARI %s

en: Raw
id: Mentah

en: Raw device '%s' is not a character dev
id: Perangkat raw '%s' bukan sebuah perangkat karakter

en: Re-reading the partition table ...
id: Membaca kembali tabel partisi ...

en: Read error: bad block in file '%s'
id: Read error: block buruk dalam file '%s'

en: Read error: unable to seek to block in file '%s'
id: Read error: tidak dapat men-seek ke block dalam file `%s'

en: Read:
id: Baca:

en: Reading disklabel of %s at sector %d.
id: Membaca disklabel dari %s di sektor %d.

en: Reboot the system to ensure the partition table is correctly updated.
id: Reboot komputer anda untuk memastikan tabel partisi telah benar - benar di-update.

en: Remaining %lld unallocated %d-byte sectors
id: Sisa %lld sektor tidak dialokasikan %d-byte sektor

en: Remove block
id: Hapus block

en: Resource Specification:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages
id: Spesifikasi Resource:
    	-m : shared_mem
    	-q : messages

en: Rotation speed (rpm)
id: Kecepatan rotasi (rpm)

en: Run program with some namespaces unshared from parent
    
      -h, --help        usage information (this)
      -m, --mount       unshare mounts namespace
      -u, --uts         unshare UTS namespace (hostname etc)
      -i, --ipc         unshare System V IPC namespace
      -n, --net         unshare network namespace
id: Jalankan aplikasi dengan beberapa ruang nama tidak terbagi dari induknya
    
      -h, --help        informasi penggunaan (pesan ini)
      -m, --mount       unshare ruang nama pemasangan
      -u, --uts         unshare ruang nama UTS (hostname dll)
      -i, --ipc         unshare ruang nama Sistem V IPC
      -n, --net         unshare ruang nama jaringan

en: SCHED_%s min/max priority	: %d/%d
id: SCHED_%s min/max prioritas	: %d/%d

en: SCHED_%s not supported?
id: SCHED_%s tidak didukung?

en: Script done, file is %s
id: Script selesai, file adalah %s

en: Script started on %s
id: Script dimulai di %s

en: Script started, file is %s
id: Script dimulai, file adalah %s

en: Sector %d is already allocated
id: Sektor %d sudah dialokasikan

en: Sector %d:
id: Sektor %d:

en: Sector %llu is already allocated
id: Sektor %llu sudah dialokasikan

en: Sector 0:
id: Sektor 0:

en: Sector size (logical/physical): %u bytes / %lu bytes
id: Ukuran sektor (logikal/fisikal): %u bytes / %lu bytes

en: Sectors
id: Sektor

en: Sectors/track
id: Sektor/track

en: Selected partition %d
id: Partisi yang terpilih %d

en: Semaphore id: %d
id: Identitas semaphor: %d

en: Set i_nlinks to count
id: Set i_nlinks ke jumlah

en: Setting Hardware Clock to %.2d:%.2d:%.2d = %ld seconds since 1969
id: Menset Hardware Clock menjadi %.2d:%.2d:%.2d = %ld detik semenjak 1969

en: Setting up swapspace version 1, size = %llu KiB
id: Membuat swapspace versi 1, ukuran = %llu kiB

en: Shared memory id: %d
id: Identitas memori terbagi: %d

en: Shell *NOT* changed.  Try again later.
id: Shell *TIDAK* berubah. Coba lagi nanti.

en: Shell changed.
id: Shell berubah.

en: Shell not changed.
id: Shell tidak berubah.

en: Shutdown process aborted
id: Proses shutdown dibatalkan

en: Single
id: Satu

en: Size (in MB):
id: Ukuran (dalam MB):

en: Size: %lld bytes, %lld MB
id: Ukuran: %lld bytes, %lld MB

en: Size: %lld bytes, %lld.%lld GB
id: Ukuran: %lld bytes, %lld.%lld GB

en: Sorry You may change the Tag of non-empty partitions.
id: Maaf Anda mungkin telah merubah Tag dari sebuah partisi yang tidak kosong.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock epoch in the kernel.
id: Maaf, hanya superuser yang dapat mengubah Hardware Clock epoch di dalam kernel.

en: Sorry, only the superuser can change the Hardware Clock.
id: Maaf, hanya superuser yang dapat mengubah Hardware Clock.

en: Sorry, only the superuser can change the System Clock.
id: Maaf, hanya superuser yang dapat mengubah System Clock.

en: Stopped service: %s
id: Layanan terhent: %s

en: Successfully wrote the new partition table
id: Sukses menulis tabel partisi baru

en: SunOS alt sectors
id: SunOS alt sektor

en: Super block: %zd bytes
id: Super blok: %zd bytes

en: Supported: 10^N: KB (KiloByte), MB (MegaByte), GB (GigaByte)
                2^N: K  (KibiByte), M  (MebiByte), G  (GibiByte)
id: Yang didukung: 10^N: KB (KiloByte), MB (MegaByte), GB (GigaByte)
                    2^N: K  (KibiByte), M  (MebiByte), G  (GibiByte)

en: Swap performance: %ld attempts	 %ld successes
id: Performance swap: %ld mencoba	 %ld berhasil

en: Switching on %s.
id: Mengaktifkan %s.

en: Syncing disks.
id: Sinkronisasi disks.

en: System going down IMMEDIATELY!
id: System akan SEGERA dimatikan!

en: System going down in %d hours %d minutes
id: System akan dimatikan dalam %d jam %d menit

en: System going down in %d minutes
id: System akan dimatikan dalam %d menit

en: System going down in 1 hour %d minutes
id: System akan dimatikan dalam 1 jam %d menit

en: System going down in 1 minute
id: System akan dimatikan dalam 1 menit

en: System type of partition %d is unchanged: %x (%s)
id: Tipe sistem dari parisi %d tidak berubah: %x (%s)

en: TIOCSCTTY failed: %m
id: TIOCSCTTY gagal: %m

en: TOO MANY LOGIN TRIES (%d) FROM %s FOR %s, %s
id: TERLALU BANYAK LOGIN DICOBA (%d) DARI %s UNTUK %s, %s

en: Table
id: Tabel

en: That must be tomorrow, can't you wait till then?
id: Itu pasti besok, dapatkah anda menunggu sampai nanti?

en: The <special> parameter:
     {-L label | LABEL=label}             LABEL of device to be used
     {-U uuid  | UUID=uuid}               UUID of device to be used
     <device>                             name of device to be used
     <file>                               name of file to be used
id: Parameter <spesial>:
     {-L label | LABEL=label}             LABEL dari perangkat yang digunakan
     {-U uuid  | UUID=uuid}               UUID dari perangkat yang digunakan
     <perangkat>                          nama dari perangkat yang digunakan
     <berkas>                             nama dari berkas yang digunakan

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot adjust it.
id: Clock hardware tidak berisi waktu yang valid, jadi kita tidak bisa membetulkannya.

en: The Hardware Clock does not contain a valid time, so we cannot set the System Time from it.
id: Hardware Clock tidak berisi waktu yang valid, jadi kita tidak dapat menset Waktu System dari waktu ini.

en: The Hardware Clock registers contain values that are either invalid (e.g. 50th day of month) or beyond the range we can handle (e.g. Year 2095).
id: Register Hardware Clock berisi nilai yang tidak valid (hari ke 50 dari bulan) atau diluar dari jangkauan yang dapat kita tangani (Tahun 2095).

en: The Partition %d and %d overlap by %d sectors.
id: Partisi %d dan %d overlap %d sektor.

en: The command to re-read the partition table failed.
    Run partprobe(8), kpartx(8) or reboot your system now,
    before using mkfs
id: Perintah untuk membaca kembali tabel partisi gagal.
    Jalankan partprobe(8), kpartx(8) atau reboot sistem anda sekarang,
    sebelum menggunakan mkfs

en: The date command issued by %s returned something other than an integer where the converted time value was expected.
    The command was:
      %s
    The response was:
     %s
id: Perintah date diberikan oleh %s memberikan sesuatu selain integer dimana nilai waktu yang diconvert seperti diperkirakan.
    Perintah adalah:
      %s
     %s

en: The date command issued by %s returned unexpected results.
    The command was:
      %s
    The response was:
      %s
id: Perintah date diberikan oleh %s memberikan hasil yang tidak diperkirakan.
    Perintah adalah:
      %s
    Respon adalah:
      %s

en: The directory '%s' contains a bad inode number for file '%.*s'.
id: Direktori '%s' berisi jumlah inode yang buruk untuk file '%.*s'.

en: The entire disk is already covered with partitions.
id: Seluruh disk sudah dilingkupi oleh partisi.

en: The entire disk partition is only %d diskblock large,
    but the disk is %d diskblocks long.
id: Seluruh disk partisi hanya sebesar %d diskblock,
    tetapi besar disk adalah %d.

en: The entire disk partition should start at block 0,
    not at diskblock %d.
id: Seluruh disk partisi seharusnya berawal di block 0,
    bukan di diskblock %d.

en: The epoch value may not be less than 1900.  You requested %ld
id: Nilai epoch mungkin tidak kurang dari 1900. Anda meminta %ld

en: The file `%s' has mode %05o
id: File `%s' memiliki mode %05o

en: The kernel device driver for %s does not have the RTC_EPOCH_SET ioctl.
id: Kernel device driver untuk %s tidak memiliki ioctl RTC_EPOCH_SET.

en: The kernel keeps an epoch value for the Hardware Clock only on an Alpha machine.
    This copy of hwclock was built for a machine other than Alpha
    (and thus is presumably not running on an Alpha now).  No action taken.
id: Kernel menyimpan nilai epoch dari Hardware clock hanya di sebuah mesin Alpha Salinan dari hwclock ini telah dibuat untuk mesin selain Alpha
    (dan jadi diasumsikan saat ini tidak berjalan di Alpha).
    Tidak ada aksi yang dilakukan.

en: The maximum number of partitions has been created
id: Maksimum jumlah partisi telah dibuat

en: The partition table has been altered!
id: Tabel partisi telah diubah!

en: The system is being shut down within 5 minutes
id: System akan dimatikan dalam 5 menit

en: The value of the --date option is not a valid date.
    In particular, it contains quotation marks.
id: Nilai dari pilihan --date tidak meupakan tanggal yang sah.
    Kadang kala, itu berisi tanda petik.

en: There is no *BSD partition on %s.
id: Tidak ada partisi *BSD di %s.

en: This disk has both DOS and BSD magic.
    Give the 'b' command to go to BSD mode.
id: Disk ini memiliki DOS dan BSD magic.
    Berikan perintah 'b' untuk berubah ke mode BSD.

en: This disk is currently in use.
id: Disk ini saat ini sedang digunakan.

en: This doesn't look like a partition table
    Probably you selected the wrong device.
id: Ini tidak seperti sebuah tabel partisi
    Mungkin anda memilih perangkat yang salah

en: This is cfdisk, a curses based disk partitioning program, which
id: Ini adalah cfdisk, sebuah program untuk mempartisi disk berbasis curses, yang

en: This kernel finds the sector size itself - -b option ignored
id: Kernel ini mencari ukuran sektornya sendiri - pilihan -b diabaikan

en: This mount was compiled without loop support. Please recompile.
id: Mount ini telah dikompile tanpa layanan loop. Tolong di rekompile.

en: This partition already exists.
id: Partisi ini sudah ada.

en: This partition is already in use
id: Partisi ini sudah dipakai

en: This partition is unusable
id: Partisi ini tidak dapat digunakan

en: Thread(s) per core:
id: Thread(s) setiap inti:

en: Time elapsed since reference time has been %.6f seconds.
    Delaying further to reach the new time.
id: Waktu terlewatkan sejak referensi waktu telah lewat %.6f detik.
    Menunda lebih jauh untuk mencapai waktu baru.

en: Time read from Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d
id: Waktu terbaca dari Hardware Clock: %4d/%.2d/%.2d %02d:%02d:%02d

en: Time since last adjustment is %d seconds
id: Waktu semenjak penyesuaian terakhir adalah %d detik

en: Timed out waiting for time change.
id: Waktu habis menunggu untuk perubahan waktu.

en: To manipulate the epoch value in the kernel, we must access the Linux 'rtc' device driver via the device special file %s.  This file does not exist on this system.
id: Untuk memanipulasi nilai epoch dalam kernel, kita harus mengakses Linux 'rtc' device driver melalui file spesial %s. File ini mungkin tidak ada di system ini.

en: To set the epoch value, you must use the 'epoch' option to tell to what value to set it.
id: Untuk menset nilai epoch, anda harus menggunakan pilihan 'epoch' untuk memberitahukan nilai untuk mensetnya.

en: Toggle bootable flag of the current partition
id: Ubah tanda bootable dari partisi terpilih

en: Too many partitions
id: Terlalu banyak partisi

en: Total allocated sectors %llu greater than the maximum %llu
id: Total sektor teralokasi %llu lebih besar dari pada maksimal %llu

en: Try `getopt --help' for more information.
id: Coba `getopt --help' untuk informasi lebih lanjut.

en: Trying %s
id: Mencoba %s

en: Trying to keep parameters of partition %d.
id: Mencoba untuk menyimpan parameter dari partisi %d.

en: Trying to umount %s
id: Mencoba untuk umount %s

en: Type
id: Tipe

en: Type 0 means free space to many systems
    (but not to Linux). Having partitions of
    type 0 is probably unwise. You can delete
    a partition using the `d' command.
id: Tipe 0 berarti ruang kosong pada kebanyakan system
    (tetapi bukan untuk Linux). Memiliki partisi dengan tipe 0 
    mungkin tidak baik. Anda dapat menghapus sebuah partisi
    dengan menggunakan perintah `d'.

en: URGENT: broadcast message from %s:
id: PENTING: pesan broadcast dari %s:

en: Unable to allocate any more memory
id: Tidak dapat mengalokasikan memori lagi

en: Unable to allocate buffer for inode count
id: Tidak dapat mengalokasikan buffer untuk menghitung inode

en: Unable to allocate buffer for inode map
id: Tidak dapat mengalokasikan buffer untuk peta inode

en: Unable to allocate buffer for inodes
id: Tidak dapat mengalokasikan buffer untuk inodes

en: Unable to allocate buffer for zone count
id: Tidak dapat mengalokasikan buffer untuk menghitung zone

en: Unable to allocate buffer for zone map
id: Tidak dapat mengalokasikan buffer untuk peta daerah (zone map)

en: Unable to allocate buffer.
id: Tidak dapat mengalokasikan buffer.

en: Unable to get the epoch value from the kernel.
id: Tidak dapat memperoleh nilai epoch dari kernel.

en: Unable to open %s
id: Tidak dapat membuka %s

en: Unable to open %s
id: Tidak dapat membuka %s

en: Unable to read %s
id: Tidak dapat membaca %s

en: Unable to read inode map
id: Tidak dapat membaca peta inode

en: Unable to read inodes
id: Tidak dapat membaca inodes

en: Unable to read zone map
id: Tidak dapat membaca peta zone

en: Unable to run 'date' program in /bin/sh shell. popen() failed
id: Tidak dapat menjalankan aplikasi 'date' di shell /bin/sh. popen() gagal

en: Unable to seek on %s
id: Tidak dapat mencari di %s

en: Unable to set system clock.
id: Tidak dapat menset system clock.

en: Unable to set the epoch value in the kernel.
id: Tidak dapat menset nilai epoch dalam kernel.

en: Unable to set up swap-space: unreadable
id: Tidak dapat men set-up swap-space: tidak dapat dibaca

en: Unable to write %s
id: Tidak dapat menulis %s

en: Unable to write inode map
id: Tidak menulis peta inode

en: Unable to write inodes
id: Tidak dapat menulis inodes

en: Unable to write zone map
id: Tidak dapat menulis peta zone

en: Unassigned
id: Tidak di assign

en: Unexpected reply length from server %d
id: Panjang balasan dari server tidak terduga %d

en: Units
id: Satuan

en: Units = %s of %d * %d = %d bytes
id: Units = %s dari %d * %d = %d bytes

en: Units = blocks of 1024 bytes, counting from %d
id: Satuan = blocks dari 1024 bytes, dihitung dari %d

en: Units = cylinders of %lu bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
id: Satuan = cylinders dari %lu bytes, block dari 1024 bytes, dihitung dari %d

en: Units = mebibytes of 1048576 bytes, blocks of 1024 bytes, counting from %d
id: Satuan = mebibytes dari 1048576 bytes, blocks dari 1024 bytes, dihitung dari %d

en: Units = sectors of 512 bytes, counting from %d
id: Satuan = sektor dari 512 bytes, dihitung dari %d

en: Unk(%02X)
id: Unk(%20X)

en: Unknown
id: Tidak diketahui

en: Unknown (%02X)
id: Tidak diketahui (%02X)

en: Unknown escape sequence in input: %o, %o
id: escape sequence tidak diketahui pada input: %o, %o

en: Unknown partition table type
id: Tipe tabel partisi tidak diketahui

en: Unknown user context
id: Context pengguna tidak diketahui

en: Unmark
id: Tidak ditandai

en: Unmounting any remaining filesystems...
id: Unmounting seluruh filesystem yang ada...

en: Unsupported suffix: '%s'.
id: Akhiran tidak didukung: '%s'.

en: Unusable
id: Tidak dapat digunakan

en: Unused gap - sectors %d-%d
id: Gap yang tidak digunakan sektor %d-%d

en: Unused gap - sectors 0-%d
id: Gap yang tidak digunakan - sektor 0-%d

en: Unused gap of %8u sectors - sectors %8u-%u
id: Gap yang tidak digunakan sebanyak %8u sektor - sektor %8u-%u

en: Up Arrow     Move cursor to the previous partition
id: Panah Atas   Memindahkan cursor ke partisi sebelumnya

en: Usage:
id: Penggunaan:

en: Usage:
id: Penggunaan:

en: Usage:
      %s
id: Penggunaan:
      %s

en: Usage:
     fdisk [options] <disk>    change partition table
     fdisk [options] -l <disk> list partition table(s)
     fdisk -s <partition>      give partition size(s) in blocks
    
    Options:
     -b <size>                 sector size (512, 1024, 2048 or 4096)
     -c                        switch off DOS-compatible mode
     -h                        print help
     -u <size>                 give sizes in sectors instead of cylinders
     -v                        print version
     -C <number>               specify the number of cylinders
     -H <number>               specify the number of heads
     -S <number>               specify the number of sectors per track
id: Penggunaan:
     fdisk [pilihan] <disk>    ubah tabel partisi
     fdisk [pilihan] -l <disk> tampilkan tabel partisi
     fdisk -s <partisi>        beri ukuran partisi dalam blok
    
    Pilihan:
     -b <besar>                ukuran sektor (512, 1024, 2048 atau 4096)
     -c                        non-aktifkan mode DOS-kompatibel
     -h                        tampilkan bantuan
     -u <besar>                berikan ukuran dalam sektor daripada silinder
     -v                        tampilkan versi
     -C <jumlah>               spesifikasikan jumlah dari silinder
     -H <jumlah>               spesifikasikan jumlah dari head
     -S <jumlah>               spesifikasikan jumlah dari sektor per track

en: Usage: %1$s [-sxun][-w #] fd#
           %1$s [-sxon][-w #] file [-c] command...
           %1$s [-sxon][-w #] directory [-c] command...
      -s  --shared     Get a shared lock
      -x  --exclusive  Get an exclusive lock
      -u  --unlock     Remove a lock
      -n  --nonblock   Fail rather than wait
      -w  --timeout    Wait for a limited amount of time
      -o  --close      Close file descriptor before running command
      -c  --command    Run a single command string through the shell
      -h  --help       Display this text
      -V  --version    Display version
id: Penggunaan: %1$s [-sxun][-w #] fd#
                %1$s [-sxon][-w #] berkas [-c] perintah...
                %1$s [-sxon][-w #] direktori [-c] perintah...
      -s  --shared     Dapatkan sebuah kunci terbagi
      -x  --exclusive  Dapatkan sebuah kunci ekslusive
      -u  --unlock     Hapus sebuah kunci
      -n  --nonblock   Gagalkan daripada menunggu
      -w  --timeout    Tunggu beberapa saat dengan lama terbatas
      -o  --close      Tutup berkas deskripsi sebelum menjalankan perintah
      -c  --command    Jalankan sebuah kata perintah tunggal melalui shell
      -h  --help       Tampilkan teks ini
      -V  --version    Tampilkan versi

en: Usage: %s <device> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
              -a [on|off] | -o [on|off] | -C [on|off] | -q [on|off] | -s | 
              -T [on|off] ]
id: Penggunaan: %s <perangkat> [ -i <IRQ> | -t <TIME> | -c <CHARS> | -w <WAIT> | 
                   -a [on|off] | -o [nyala|mati] | -C [nyala|mati] | -q [nyala|mati] | -s | 
                   -T [nyala|mati] ]

en: Usage: %s LABEL=<label>|UUID=<uuid>
id: Penggunaan: %s LABEL=<nama>|UUID=<uuid>

en: Usage: %s [ -f full-name ] [ -o office ]
id: Penggunaan: %s [ -f full-name ] [ -o office ]

en: Usage: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]
id: Penggunaan: %s [ -s shell ] [ --list-shells ] [ --help ] [ --version ]
           [ username ]

en: Usage: %s [-8hiLmUw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] baud_rate,... line [termtype]
    or	[-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] line baud_rate,... [termtype]
id: Penggunaan: %s [-8hiLmUw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] baud_rate,... baris [termtype]
    atau	[-hiLmw] [-l login_program] [-t timeout] [-I initstring] [-H login_host] line baud_rate, ... [termtype]

en: Usage: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]
id: Penggunaan: %s [-c | -l filename] [-nXX] [-iXX] /dev/name [blocks]

en: Usage: %s [-c] [-n level] [-r] [-s bufsize]
id: Penggunaan: %s [-c] [-n level] [-r] [-s bufsize]

en: Usage: %s [-c] [-pPAGESZ] [-L label] [-U UUID] /dev/name [blocks]
id: Penggunaan: %s [-c] [-pPAGESZ] [-L label] [-U UUID] /dev/name [blok]

en: Usage: %s [-d] [-p pidfile] [-s socketpath] [-T timeout]
id: Penggunaan: %s [-d] [-p berkas pid] [-s jalur soket] [-T waktu habis]

en: Usage: %s [-larvsmf] /dev/name
id: Penggunaan: %s [-larvsmf] /dev/name

en: Usage: %s [-q [-i interval]] ([-s value]|[-S value]) ([-t value]|[-T value]) [-g|-G] file [file...]
id: Penggunaan: %s [-q [-i interval]] ([-s nilai]|[-S nilai]) ([-t nilai]|[-T nilai]) [-g|-G] file [file...]

en: Usage: %s [-r] [-t]
id: Penggunaan: %s [-r] [-t]

en: Usage: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V volume-name]
           [-F fsname] device [block-count]
id: Penggunaan: %s [-v] [-N nr-of-inodes] [-V nama-volume]
                [-F fsname] perangkat [block-count]

en: Usage: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image
id: Penggunaan: %s [-x] [-d <num>] iso9660-image

en: Usage: %s [option]
id: Penggunaan: %s [pilihan]

en: Usage: %s [options] <filename>
    
    Options:
id: Penggunaan: %s [pilihan] <nama berkas>
    
    Pilihan:

en: Usage: %s [options] <program> [args...]
id: penggunaan: %s [pilihan] <aplikasi> [arg ...]

en: Usage: %s [options] device ...
id: Penggunaan: %s [pilihan] perangkat ...

en: Usage: %s%s [options] [program [program arguments]]
    
    Options:
id: Penggunaan: %s%s [pilihan] [aplikasi [aplikasi argumen]]
    
    Pilihan:

en: Usage: ctrlaltdel hard|soft
id: Penggunaan: ctrlaltdel hard|soft

en: Usage: fsck [-AMNPRTV] [ -C [ fd ] ] [-t fstype] [fs-options] [filesys ...]
id: Penggunaan: fsck [-AMNPRTV] [ -C [ fd ] ] [-t fstype] [fs-optoins] [filesys ...]

en: Usage: getopt optstring parameters
id: Penggunaan: getopt optstring parameters

en: Usage: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]
id: Penggunaan: mkfs [-V] [-t fstype] [fs-options] device [size]

en: Usage: mount -V                 : print version
           mount -h                 : print this help
           mount                    : list mounted filesystems
           mount -l                 : idem, including volume labels
    So far the informational part. Next the mounting.
    The command is `mount [-t fstype] something somewhere'.
    Details found in /etc/fstab may be omitted.
           mount -a [-t|-O] ...     : mount all stuff from /etc/fstab
           mount device             : mount device at the known place
           mount directory          : mount known device here
           mount -t type dev dir    : ordinary mount command
    Note that one does not really mount a device, one mounts
    a filesystem (of the given type) found on the device.
    One can also mount an already visible directory tree elsewhere:
           mount --bind olddir newdir
    or move a subtree:
           mount --move olddir newdir
    One can change the type of mount containing the directory dir:
           mount --make-shared dir
           mount --make-slave dir
           mount --make-private dir
           mount --make-unbindable dir
    One can change the type of all the mounts in a mount subtree
    containing the directory dir:
           mount --make-rshared dir
           mount --make-rslave dir
           mount --make-rprivate dir
           mount --make-runbindable dir
    A device can be given by name, say /dev/hda1 or /dev/cdrom,
    or by label, using  -L label  or by uuid, using  -U uuid .
    Other options: [-nfFrsvw] [-o options] [-p passwdfd].
    For many more details, say  man 8 mount .
id: Penggunan: mount -V             : tampilkan versi
               mount -h             : tampilkan bantuan ini
               mount                : tampilkan seluruh filesystem yang di mount
               mount -l             : idem, termasuk volume labels
    Sebelumnya adalah bagian untuk informasi. Selanjutnya mengenai mounting.
    Perintah adalah `mount [-t fstype] sesuatu suatu-tempat'.
    Detail yang ditemukan dalam /etc/fstab mungkin di abaikan.
               mount -a [-t|-O] ... : mount seluruh filesystem dari /etc/fstab
               mount perangkat      : mount perangkat di tempat yang diketahui
               mount direktori      : mount perangkat yang diketahui disini
               mount -t type dev dir: perintah mount biasa
    Catatan: berikut adalah perintah mount yang tidak benar - benar memounts
    sebuah filesystem (dari tipe yang diberikan) yang ditemukan dari perangkat.
    Seseorang juga dapat me mount direktori yang sudah di mount ke tempat lain:
               mount --bind olddir newdir
    atau memindahkan sebuah subtree:
               mount --move olddir newdir
    atau dapat mengubah tipe dari mount yang berisi dari direktori dir:
               mount --make-shared dir
               mount --make-slave dir
               mount --make-private dir
               mount --make-unbindable dir
    Atau dapat mengubah tipe dari seluruh mount dalam sebuah mount subtree
    yang berisi direktori dir:
               mount --make-rshared dir
               mount --make-rslave dir
               mount --make-rpivate dir
               mount --make-runbindable dir
    Sebuah perangkat dapat diberikan berdasarkan nama, katakanlah /dev/hda1 atau
    /dev/cdrom, atau melalui label, dengan menggunakan pilihan -L label atau melalui
    uuid. Pilihan lain: [-nfFrsvw] [-o pilihan] [-p passwdfd].
    Untuk informasi lebih detail, lihat man 8 mount.

en: Usage: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]
id: Penggunaan: shutdown [-h|-r] [-fqs] [now|hh:ss|+mins]

en: Usage: umount -h | -V
           umount -a [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes] [-O opts]
           umount [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] special | node...
id: Penggunaan: umount -h | -V
                umount -a [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] [-t vfstypes] [-O opts]
                umount [-d] [-f] [-r] [-n] [-v] special | titik...

en: Use %s -l to see list.
id: Gunakan %s -l untuk melihat list.

en: Use the --debug option to see the details of our search for an access method.
id: Gunakan pilihan --debug untuk melihat detail dari pencarian kita untuk sebuah metode akses.

en: Use the --force flag to overrule all checks.
id: Gunakan pilihan --force untuk memaksa pemeriksaan secara keseluruhan.

en: Use the --force flag to overrule this check.
id: Gunakan pilihan --force untuk memaksa pemeriksaan ini.

en: Using %s.
id: Menggunakan %s.

en: Using UTC time.
id: Menggunakan waktu UTC.

en: Using default value %u
id: Menggunakan nilai default %u

en: Using local time.
id: Menggunakan waktu lokal.

en: Using user-specified page size %d, instead of the system value %d
id: Menggunakan ukuran page %d yang dispesifikasikan pengguna, dari pada menggunakan ukuran system %d

en: Value out of range.
id: Nilai diluar dari jangkauan.

en: Vendor ID:
id: ID Pembuat:

en: Verifying ...
id: Verifikasi ...

en: Very long (%zu bytes) filename `%s' found.
     Please increase MAX_INPUT_NAMELEN in mkcramfs.c and recompile.  Exiting.
id: Sangat panjang (%zu bytes) nama berkas `%s' ditemukan.
    Tolong tingkatkan MAX_INPUT_NAMELEN di mkcramfs.c dan recompile. Keluar.

en: Virtualization type:
id: Tipe virtualisasi:

en: Virtualization:
id: Virtualisasi:

en: WARNING: Partition %d is an extended partition
id: PERINGATAN: Partisi %d adalah sebuah partisi extended

en: WARNING: Your /etc/fstab does not contain the fsck passno
    	field.  I will kludge around things for you, but you
    	should fix your /etc/fstab file as soon as you can.
id: PERINGATAN: /etc/fstab anda tida berisi bagian nomor tahap
    	fsck. saya akan membentulkan ini untuk anda, tetapi anda
    	seharusnya membetulkan berkas /etc/fstab anda secepatnya.

en: WARNING: bad format on line %d of %s
id: PERINGATAN: format buruk di baris %d dari %s

en: WARNING: couldn't open %s: %s
id: PERINGATAN: tidak dapat membuka %s: %s

en: WARNING: device numbers truncated to %u bits.  This almost certainly means
    that some device files will be wrong.
id: PERINGATAN: nomor perangkat dipotong menjadi %u bits. Ini mungkin berarti
    beberapa device files mungkin salah.

en: Waiting for clock tick...
id: Menunggu untuk clock tick...

en: Waiting in loop for time from %s to change
id: Menunggu dalam loop untuk waktu dari %s untuk perubahan

en: Waiting in loop for time from KDGHWCLK to change
id: Menunggu dalam loop untuk waktu dari KDGHWCLK untuk berubah

en: Warning!!  This may destroy data on your disk!
id: Peringatan!! Ini mungkin akan menghancurkan data di disk anda!

en: Warning!!  Unsupported GPT (GUID Partition Table) detected. Use GNU Parted.
id: Peringatan!! GPT Tidak didukung (GUID Tabel Partisi) Terdeteksi. Gunakan GNU Parted.

en: Warning... %s for device %s exited with signal %d.
id: Peringatan... %s untuk perangkat %s keluar dengan sinyal %d.

en: Warning:  BLKGETSIZE ioctl failed on %s.  Using geometry cylinder value of %d.
    This value may be truncated for devices > 33.8 GB.
id: Peringatan: BLKGETSIZE ioctl gagal di %s. Menggunakan nilai geometri cylinder dari %d.
    Nilai ini mungkin akan dipotong untuk perangkat yang berukuran > 33.8 GB.

en: Warning: "%s" is not listed in /etc/shells.
id: Peringatan: "%s" tidak terdaftar dalam /etc/shells.

en: Warning: %s is not a block device
id: Peringatan: %s bukan sebuah perangkat block

en: Warning: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO says that there are %lu cylinders
id: Peringatan: BLKGETSIZE/HDIO_GETGEO mengatakan bahwa disana ada %lu cylinders

en: Warning: Firstzone != Norm_firstzone
id: Peringatan: Firstzone != Norm_firstzone

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu heads
id: Peringatan: HDIO_GETGEO mengatakan bahwa disana ada %lu heads

en: Warning: HDIO_GETGEO says that there are %lu sectors
id: Peringatan: HDIO_GETGEO mengatakan bahwa disana ada %lu sektor

en: Warning: The partition table looks like it was made
      for C/H/S=*/%ld/%ld (instead of %ld/%ld/%ld).
    For this listing I'll assume that geometry.
id: Peringatan: Tabel partisi sepertinya seperti tekal dibuat untuk
    C/H/S=*/%ld/%ld (daripada untuk %ld/%ld/%ld).
    Untuk daftar ini Saya akan berasumsi dengan menggunakan geomtri tersebut.

en: Warning: Wrong values need to be fixed up and will be corrected by w(rite)
id: Peringatan: Nilai salah butuh untuk perbaiki dan akan diperbaiki w(rite)

en: Warning: `%s' is a link.
    Use `%s [options] %s' if you really want to use it.
    Script not started.
id: Peringatan: `%s' adalah sebuah link.
    Penggunaan `%s [pilihan] %s' jika anda benar - benar ingin menggunakannya.
    Script tidak berjalan.

en: Warning: bad partition start (earliest %lu)
id: Peringatan: partisi memiliki awal yang buruk (terlalu awal %lu)

en: Warning: bad start-of-data in partition %d
id: Peringatan: awal dari data tidak baik dalam partisi %d

en: Warning: empty partition
id: Peringatan: partisi kosong

en: Warning: extended partition does not start at a cylinder boundary.
    DOS and Linux will interpret the contents differently.
id: Peringatan: partisi extended tidak berawal di batas cylinder.
    DOS dan Linux akan menginterpretasikan isi secara berbeda.

en: Warning: extra link pointer in partition table %d
id: Peringatan: extra pointer link dalam tabel partisi %d

en: Warning: given size (%lu) exceeds max allowable size (%lu)
id: Peringatan: diberikan ukuran (%lu) melebihi ukuran maksimal yang diijinkan (%lu)

en: Warning: ignoring extra data in partition table %d
id: Peringatan: mengabaikan extra data dalam tabel partisi %d

en: Warning: inode count too big.
id: Peringatan: jumlah inode terlalu besar.

en: Warning: invalid flag 0x%04x of partition table %d will be corrected by w(rite)
id: Peringatan: tanda tidak valid 0x%04x dari tabel partisi %d akan dibetulkan w(rite)

en: Warning: more than one primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
id: Peringatan: lebih dari satu partis primary yang ditandai bootable (active)
    Ini tidak menjadi masalah untuk LILO, tetapi DOS MBR tidak akan mem-boot disk ini.

en: Warning: no primary partition is marked bootable (active)
    This does not matter for LILO, but the DOS MBR will not boot this disk.
id: Peringatan: tidak ada partisi primary yang ditandai bootable (active)
    Ini tidak menjadi masalah untuk LILO, tetapi DOS MBR tidak akan dapat mem-boot disk ini.

en: Warning: omitting partitions after #%d.
    They will be deleted if you save this partition table.
id: Peringatan: mengabaikan partisi sesudah #%d.
    Mereka mungkin telah menghapus jika anda menyimpan tabel partisi.

en: Warning: partition %d contains sector 0
id: Peringatan: partisi %d berisi sektor 0

en: Warning: partition %d has empty type
id: Peringatan: partisi %d memiliki tipe kosong

en: Warning: partition %d is empty
id: Peringatan: partisi %d kosong

en: Warning: partition %d overlaps partition %d.
id: Peringatan: partisi %d overlaps partisi %d.

en: Warning: partition %s
id: Peringatan: partisi %s

en: Warning: partition %s contains part of the partition table (sector %lu),
    and will destroy it when filled
id: Peringatan: partisi %s berisi bagian dari tabel partisi (sektor %lu),
    dan akan menghancurkannya ketika terisi.

en: Warning: partition %s does not end at a cylinder boundary
id: Peringatan: partisi %s tidak berakhir dalam batas cylinder

en: Warning: partition %s does not start at a cylinder boundary
id: Peringatan: partisi %s tidak berawal dalam batas cylinder

en: Warning: partition %s extends past end of disk
id: Peringatan: partisi %s meluas melewati akhir dari disk

en: Warning: partition %s has size 0 and is bootable
id: Peringatan: partisi %s memiliki ukuran 0 dan bootable

en: Warning: partition %s has size 0 and nonzero start
id: Peringatan: partisi %s memiliki ukuran 0 dan awal yang tidak kosong

en: Warning: partition %s has size 0 but is not marked Empty
id: Peringatan: partisi %s memiliki ukuran 0 tetapi tidak ditandai Kosong

en: Warning: partition %s starts at sector 0
id: Peringatan: partisi %s berawal di sektor 0

en: Warning: partitions %s
id: Peringatan: partisi %s

en: Warning: setting sector offset for DOS compatiblity
id: Peringatan: setting sektor offset untuk DOS kompatibilitas

en: Warning: shifted start of the extd partition from %ld to %ld
    (For listing purposes only. Do not change its contents.)
id: Peringatan: awal tergeser dari extd partisi dari %ld menjadi %ld
    (Hanya untuk tujuan pendaftaran. Jangan mengubah isinya.)

en: Warning: start=%lu - this looks like a partition rather than
    the entire disk. Using fdisk on it is probably meaningless.
    [Use the --force option if you really want this]
id: Peringatan: start=%lu - ini mungkin seperti sebuah partisi dari pada
    seluruh disk. Menggunakan fdisk untuk ini mungkin tidak berarti.
    [Gunakan pilihan --force jika anda benar - benar menginginkan hal ini]

en: Warning: the -b (set sector size) option should be used with one specified device
id: Peringatan: pilihan -b (set ukuran sektor) seharusnya digunakan dengan salah satuperangkat yang digunakan

en: Warning: too many partitions (%d, maximum is %d).
id: Peringatan: terlalu banyak partisi (%d, maksimum adalah %d).

en: Warning: unlikely number of sectors (%lu) - usually at most 63
    This will give problems with all software that uses C/H/S addressing.
id: Peringatan: tidak seperti jumlah sektor (%lu) - biasanya ada di 63
    Ini akan memberikan masalah dengan seluruh software yang pengalamatan mengunakan C/H/S.

en: Warning: usually one can boot from primary partitions only
    LILO disregards the `bootable' flag.
id: Peringatan: biasanya hanya satu yang dapat di boot dari partisi primary
    LILO mengabaikan tanda `bootable'.

en: Weird values in do_check: probably bugs
id: Nilai aneh dalam do_check: mungkin bugs

en: Whole disk
id: Seluruh disk

en: Would have written the following to %s:
    %s
id: Inginkah anda menulis berikut ini ke %s:
    %s

en: Would you like to edit %s now [y/n]?
id: Apakah anda ingin mengedir %s sekarang [y/n]?

en: Write
id: Tulis

en: Write error: bad block in file '%s'
id: Write error: bad block dalam file '%s'

en: Write partition table to disk (this might destroy data)
id: Tulis tabel partisi ke disk (Ini mungkin akan menghancurkan data)

en: Writing disklabel to %s.
id: Menulis disklabel di %s.

en: Writing partition table to disk...
id: Menulis tabel partisi di disk...

en: Wrote partition table to disk
id: Tabel partisi telah tertulis di disk

en: Wrote partition table, but re-read table failed.  Run partprobe(8), kpartx(8) or reboot to update table.
id: Tabel partisi telah ditulis, tetapi gagal untuk membaca ulang tabel partisi. Jalankan partprobe(8), kpartx(8) atau reboot untuk memperbarui tabel.

en: YES
id: YA

en: You are using shadow groups on this system.
id: Anda menggunakan shadow group di system ini.

en: You are using shadow passwords on this system.
id: Anda menggunakan shadow password di system ini.

en: You can disable all consistency checking with:
id: Anda dapat mematikan seluruh pemeriksaan konsistensi dengan:

en: You cannot change a partition into an extended one or vice versa
    Delete it first.
id: Anda tidak dapat mengubah sebuah partisi menjadi sebuah extended atau 
    sebaliknya. Hapus ini terlebih dahulu.

en: You got a partition overlap on the disk. Fix it first!
id: Anda memperoleh sebuah partisi yang overlap di disk. Betulkan ini terlebih dahulu!

en: You have %d active primary partitions. This does not matter for LILO,
    but the DOS MBR will only boot a disk with 1 active partition.
id: Anda memiliki %d primary partisi yang aktif. Ini tidak bermasalah untuk LILO,
    tetapi DOS MBR hanya akan memboot sebuah disk dengan 1 active partisi.

en: You have mail.
id: Anda memiliki mail.

en: You have new mail.
id: Anda memiliki mail baru.

en: You have specified multiple functions.
    You can only perform one function at a time.
id: Anda telah menspesifikasi beberapa fungsi.
    Anda hanya dapat melakukan satu fungsi dalam satu waktu.

en: You haven't covered the whole disk with the 3rd partition, but your value
    %d %s covers some other partition. Your entry has been changed
    to %d %s
id: Anda belum melingkupi seluruh disk dengan partisi ke tiga, tetapi nilai anda
    %d %s melingkupi beberapa partisi yang lain. Masukan anda telah berubah 
    menjadi %d %s

en: You must be root to set the Ctrl-Alt-Del behaviour.
id: Anda harus menjadi root untuk mengeset reaksi dari Ctrl-Alt-Del.

en: You must delete some partition and add an extended partition first
id: Anda harus menghapus beberapa partisi dan menambahkan sebuah partisi extended terlebih dahulu

en: You must set
id: Anda harus menset

en: You specified more cylinders than fit on disk
id: Anda menspesifikasikan cylinder yang lebih besar dari ukuran di disk

en: You will get a partition overlap on the disk. Fix it first!
id: Anda akan memperoleh sebuah partisi yang overlap di disk. Betulkan ini terlebih dahulu!

en: You will not be able to write the partition table.
id: Anda tidak akan dapat menulis ke tabel partisi.

en: Zone %d: in use, counted=%d
id: Zone %d: sedang digunakan, terhitung=%d

en: Zone %d: marked in use, no file uses it.
id: Zone %d: ditandai sedang digunakan, tidak ada file yang menggunakannya.

en: Zone %d: not in use, counted=%d
id: Zone %d: tidak sedang digunakan, terhitung=%d

en: Zone nr < FIRSTZONE in file `%s'.
id: Zone nr < FIRSTZONE dalam file `%s'.

en: Zone nr >= ZONES in file `%s'.
id: Zone nr >= ZONES dalam file `%s'.

en: [Not a file] line %d
id: [Bukan sebuah file] baris %d

en: [Press 'h' for instructions.]
id: [Tekan 'h' untuk instruksi.]

en: [Press space to continue, 'q' to quit.]
id: [Tekan spasi untuk melanjutkan, 'q' untuk berhenti.]

en: [Use q or Q to quit]
id: [Gunakan q atau Q untuk berhenti]

en: [mntent]: line %d in %s is bad%s
id: [mntent]: baris %d dalam %s buruk%s

en: [mntent]: warning: no final newline at the end of %s
id: [mntent]: peringatan: tidak ada baris baru final pada akhir dari %s

en: ] erased at offset 0x%jx (%s)
id: ] dihapus di ofset 0x%jx (%s)

en: alarm %ld, sys_time %ld, rtc_time %ld, seconds %u
id: alarm %ld, sys_time %ld, rtc_time %ld, detik %u

en: allocated queues = %d
id: alokasi antrian = %d

en: allocated semaphores = %d
id: semaphores yang dialokasikan = %d

en: allows you to create, delete and modify partitions on your hard
id: memungkinkan anda untuk membuat, menghapus, dan memodifikasi partisi di perangkat

en: already removed id
id: id sudah dihapus

en: already removed key
id: kunci sudah dihapus

en: and %s overlap
id: dan %s overlap

en: bad active byte: 0x%x instead of 0x80
id: active byte tidak baik: 0x%x daripada 0x80

en: bad arguments
id: argumen tidak baik

en: bad blocks before data-area: cannot make fs
id: bad blocks sebelum daerah data: tidak dapat membuak fs

en: bad data in cyl %d
    Continuing ...
id: data jelek dalam cyl %d
    Melanjutkan ...

en: bad filename length
id: panjang nama berkas buruk

en: bad inode offset
id: ofset inode buruk

en: bad inode size
id: ukuran inode buruk

en: bad input
id: input tidak baik

en: bad magic number in super-block
id: jumlah magic tidak baik dalam super-block

en: bad prio class %d
id: prioritas kelas %d buruk

en: bad response length
id: panjang balasan buruk

en: bad root offset (%lu)
id: ofset akar buruk (%lu)

en: bad s_imap_blocks field in super-block
id: field s_imap_blocks buruk dalam super-block

en: bad s_zmap_blocks field in super-block
id: field s_zmap_block buruk dalam super-block

en: bad speed: %s
id: kecepatan yang buruk: %s

en: bad timeout value: %s
id: nilai waktu timeout buruk: %s

en: bad v2 inode size
id: ukuran inode v2 buruk

en: badblock number input error on line %d
id: badblock nomor masukan error di baris %d

en: block device
id: perangkat block

en: block size smaller than physical sector size of %s
id: ukuran blok lebih kecil dari ukuran sektor fisik dari %s

en: blocks argument too large, max is %llu
id: block argument terlalu besar, maksimal adalah %llu

en: bogus mode: %s (%o)
id: mode palsu: %s (%o)

en: booted from MILO
id: diboot dari MILO

en: bug in xstrndup call
id: kutu/bug dalam pemanggilan xstrndup

en: bytes/sector
id: bytes/sektor

en: bytes/sector: %ld
id: bytes/sektor: %ld

en: call: %s from to files...
id: call: %s dari ke files...

en: calloc failed
id: calloc gagal

en: can specify only one device (except with -l or -s)
id: tidak dapat menspesifikasikan hanya untuk satu perangkat (kecuali dengan pilihan -l atau -s)

en: can't create lock file %s: %s (use -n flag to override)
id: tidak dapat membuat file kunci %s: %s (gunakan pilihan -n untuk memaksa menjalankan)

en: can't fork
id: tidak dapat fork

en: can't found a magic string at offset 0x%jx - ignore.
id: tidak dapat menemukan sebuah string magic di ofset 0x%jx - diabaikan.

en: can't link lock file %s: %s (use -n flag to override)
id: tidak dapat menlink file kunci %s: %s (gunakan pilihan -n untuk memaksa menjalankan)

en: can't lock lock file %s: %s
id: tidak dapat mengunci file kunci %s: %s

en: can't malloc for grplist
id: tidak dapat melakukan malloc untuk grplist

en: can't malloc for ttyclass
id: tidak dapat melakukan malloc untuk ttyclass

en: can't malloc initstring
id: tidak dapt melakukan malloc initstring

en: can't open file of bad blocks
id: tidak dapat membuka file dari bad blocks

en: can't open lock file %s: %s (use -n flag to override)
id: tidak dapat membuka file kunci %s: %s (gunakan pilihan -n untuk memaksa menjalankan)

en: can't rename %s to %s: %s
id: tidak dapat mengganti nama %s menjadi %s: %s

en: cannot (un)set powersave mode
id: tidak dapat meng-unset mode powersave

en: cannot build surrounding extended partition
id: tidak dapat membuat extended partisi disekitarnya

en: cannot daemonize
id: tidak dapat daemonize

en: cannot determine sector size for %s
id: tidak dapat menentukan ukuran sektor dari %s

en: cannot determine size of %s
id: tidak dapat menentukan ukuran dari %s

en: cannot find the device for %s
id: tidak dapat menemukan perangkat %s

en: cannot force blank
id: tidak dapat memaksa penghapusan

en: cannot force unblank
id: tidak dapat memaksa unblank

en: cannot fork
id: tidak dapat melakukan fork

en: cannot get blank status
id: tidak dapat memperoleh status penghapusan

en: cannot get size of %s
id: tidak dapat memperoleh ukuran dari %s

en: cannot get terminal attributes for %s
id: tidak dapat memperoleh atribut terminal %s

en: cannot open "%s" for read
id: Tidak dapat membuka "%s" untuk dibaca

en: cannot open %s
id: tidak dapat membuka %s

en: cannot open %s
id: tidak dapat membuka %s

en: cannot open %s (%s) - mtab not updated
id: tidak dapat membuka %s (%s) - mtab tidak diupdate

en: cannot open %s for reading
id: tidak dapat membuka %s untuk membaca

en: cannot open %s read-write
id: tidak dapat membuka %s untuk baca-tulis

en: cannot open device %s for writing
id: tidak dapat membuka perangkat %s untuk menulis

en: cannot open inittab
id: tidak dapat membuka inittab

en: cannot open partition restore file (%s)
id: tidak dapat membuka partisi restore file (%s)

en: cannot open partition sector save file (%s)
id: tidak dapat membuka partisi sektor save file (%s)

en: cannot open timing file %s
id: Tidak dapat membuka berkas pewaktu %s

en: cannot open typescript file %s
id: Tidak dapat membuka berkas typescript %s

en: cannot parse number '%s'
id: tidak dapat mendapatkan angka '%s'

en: cannot read badblocks file
id: Tidak dapat membaca berkas blok buruk

en: cannot remove id %s (%s)
id: tidak dapat menghapus id %s (%s)

en: cannot set line discipline
id: Tidak dapat menset baris disiplin

en: cannot set terminal attributes for %s
id: tidak dapat menset atribut terminal untuk %s

en: cannot stat "%s"
id: tidak dapat memperoleh statistik "%s"

en: cannot stat device %s
id: tidak dapat memperoleh statistik perangkat %s

en: cannot stat partition restore file (%s)
id: tidak dapat memperoleh statistik dari file restore (%s)

en: case letters (except for Writes).
id: besar atau huruf kecil (kecuali untuk penulisan ke disk)

en: change
id: kembali

en: changed
id: berubah

en: check aborted.
id: membatalkan pemeriksaan.

en: chown failed: %s
id: chown gagal: %s

en: clockport adjusted to 0x%x
id: clockport diset ke 0x%x

en: cmos_read(): read data address %X failed: %s
id: cmos_read(): penulisan ke alamat data %X gagal: %s

en: cmos_read(): write to control address %X failed: %s
id: cmos_read(): penulisan ke alamat kontrol %X gagal: %s

en: cmos_write(): write to control address %X failed: %s
id: cmos_write(): penulisan ke alamat kontrol %X gagal: %s

en: cmos_write(): write to data address %X failed: %s
id: cmos_write(): penulisan ke alamat data %X gagal: %s

en: col: bad -l argument %s.
id: col: argumen %s untuk pilihan -l tidak baik.

en: col: warning: can't back up %s.
id: col: peringatan: tidak dapat mem back up %s.

en: compiled without -x support
id: dikompile tanpa dukungan -x

en: connect
id: terhubung

en: connect: %s.
id: terhubung: %s.

en: convert rtc time
id: ubah waktu rtc

en: could not stat '%s'
id: tidak dapat memperoleh statistik '%s'

en: couldn't compute selinux context
id: tidak dapat menentukan context selinux

en: create message queue failed
id: pembuatan atrian pesan gagal

en: create semaphore failed
id: pembuatan semaphor gagal

en: create share memory failed
id: pembuatan memori terbagi gagal

en: current
id: sekarang

en: dangerous options:
id: pilihan yang berbahaya:

en: data block too large
id: data blok terlalu besar

en: date string %s equates to %ld seconds since 1969.
id: date string %s sama dengan %ld detik semenjak 1969.

en: decompression error %p(%d): %s
id: dekompresi error %p(%d): %s

en: default max size of queue (bytes) = %d
id: ukuran maksimal default dari antrian (bytes) = %d

en: del_loop(%s): success
id: del_loop(%s): berhasil

en: deprecated usage: %s {shm | msg | sem} id ...
id: penggunaan yang sudah ditinggal: %s {shm | msg | sem} id ...

en: detected Disk Manager - unable to handle that
id: terdeteksi Disk Manager - tidak dapat menangani ini

en: device %s is associated with %s
id: perangkat %s sudah diasosiasikan dengan %s

en: device %s is not associated with %s
id: perangkat %s sudah diasosiasikan dengan %s

en: device: something like /dev/hda or /dev/sda
id: perangkat: sesuatu seperti /dev/hda atau /dev/sda

en: different
id: berbeda

en: directory data end (%ld) != file data start (%ld)
id: akhir data direktori (%ld) != berkas data start (%ld)

en: directory data start (%ld) < sizeof(struct cramfs_super) + start (%ld)
id: direktori data berawal (%ld) < sizeof(struct cramfs_super) + awal (%ld)

en: directory inode has zero offset and non-zero size: %s
id: direktori inode memiliki ofset kosong dan ukuran tidak kosong: %s

en: disable rtc alarm interrupt
id: menonaktifkan interupsi alarm rtc

en: divisor '%s'
id: pembagi '%s'

en: done
id: selesai

en: empty long option after -l or --long argument
id: long pilihan kosong setelah pilihan -l atau --long argumen

en: enable rtc alarm
id: aktifkan alarm rtc

en: end
id: akhir

en: enlarged logical partitions overlap
id: memperbesar partisi logical yang saling beroverlap

en: error changing mode of %s: %s
id: error mengubah mode dari %s: %s

en: error changing owner of %s: %s
id: error mengubah kepemilikan dari %s: %s

en: error closing %s
id: error menutup %s

en: error opening fifo
id: error membuka fifo

en: error parse: %s
id: error mengambil: %s

en: error reading %s
id: error dalam membaca %s

en: error running finalprog
id: error menjalankan finalprog

en: error running programme: "%s"
id: error menjalankan aplikasi: "%s"

en: error setting close-on-exec on /dev/initctl
id: error menset close-on-exec di /dev/initctl

en: error stopping service: "%s"
id: error menghentikan layanan: "%s"

en: error writing %s: %s
id: error menulis %s: %s

en: error writing . entry
id: error menulis . entry

en: error writing .. entry
id: error menulis .. entry

en: error writing inode
id: error menulis inode

en: error writing root inode
id: error menulis inode root

en: error writing sector %lu on %s
id: error dalam menulis sektor %lu di %s

en: error writing superblock
id: error menulis superblok

en: error: %s: appears to contain '%s' partition table
id: error: %s: sepertinya berisi '%s' tabel partisi

en: error: %s: probing initialization failed
id: error: %s: gagal melakukan inisialisasi probing

en: error: /sys filesystem is not accessable.
id: error: sistem berkas /sys tidak dapat diakses.

en: error: UUID parsing failed
id: error: UUID parsing gagal

en: error: change working directory to %s.
id: error: mengubah direktori kerja ke %s.

en: error: malloc failed
id: error: malloc gagal

en: error: strdup failed
id: error: strdup gagal

en: error: uname failed
id: error: uname gagal

en: excessively long line arg
id: arg baris terlalu panjang

en: exec %s failed
id: gagal menjalankan %s

en: exec failed
id: gagal eksekusi

en: exec of single user shell failed
id: eksekusi dari shell satu pengguna gagal

en: execv failed
id: gagal eksekusi

en: execvp failed
id: gagal eksekusi

en: expected a number, but got '%s'
id: diduga sebuah nomor, tetapi diperoleh '%s'

en: failed to allocate outbuffer
id: gagal mengalokasikan outbuffer

en: failed to execute %s
id: gagal menjalankan %s

en: failed to get pid %d's attributes
id: gagal mendapatkan atribut pid %d

en: failed to get pid %d's policy
id: gagal mendapatkan kebijakan pid %d

en: failed to initialize line buffer
id: gagal menginisialisasi baris penyangga

en: failed to parse pid
id: gagal mendapatkan pid

en: failed to parse priority
id: gagal mendapatkan prioritas

en: failed to read symlink: %s
id: gagal membaca symlink: %s

en: failed to read timing file %s
id: gagal membaca berkas pewaktu %s

en: failed to read typescript file %s
id: gagal membaca typescript berkas %s

en: failed to set pid %d's policy
id: gagal menset kebijakan pid %d

en: failed to stat: %s
id: gagal untuk mendapatkan statistik: %s

en: field is too long.
id: field terlalu panjang.

en: fifo has non-zero size: %s
id: fifo memiliki ukuran bukan nol: %s

en: file inode has zero offset and non-zero size
id: berkas inode memiliki ofset nol dan ukuran bukan nol

en: file inode has zero size and non-zero offset
id: berkas inode memiliki ukuran nol dan ofset bukan nol

en: file length too short
id: panjang berkas terlalu pendek

en: filename length is zero
id: panjang nama berkas nol

en: filesystem too big.  Exiting.
id: filesystem terlalu besarr. Keluar.

en: flags:
id: tanda:

en: for maintenance; bounce, bounce
id: untuk perawatan; bounce, bounce

en: fork failed
id: gagal fork

en: fork failed
id: gagal fork

en: fork of single user shell failed
id: fork dari shell satu pengguna gagal

en: fork() failed, try again later
id: fork() gagal, coba lagi nanti

en: from %.*s
id: dari %.*s

en: fsck from %s
id: fsck dari %s

en: fsck: %s: not found
id: fsck: %s: tidak ditemukan

en: fsck: cannot check %s: fsck.%s not found
id: fsck: tidak dapat memeriksa %s: fsck.%s tidak ditemukan

en: fsname name too long
id: fsname nama terlalu panjang

en: fsync failed
id: fsync gagal

en: full
id: penuh

en: get alignment offset
id: get penyesuaian ofset

en: get logical block (sector) size
id: get ukuran logikal blok (sektor)

en: get max sectors per request
id: get maksimal sektor setiap permintaan

en: get minimum I/O size
id: get ukuran minimal I/O

en: get optimal I/O size
id: get ukuran optimal I/O

en: get physical block (sector) size
id: get ukuran fisik blok (sektor)

en: get read-only
id: get hanya-baca

en: get size in 512-byte sectors
id: Dapatkan ukuran dalam 512-byte sektor

en: getopt (enhanced) 1.1.4
id: getopt (ditingkatkan) 1.1.4

en: gettimeofday failed
id: gettimeofday gagal

en: halted by %s: %s
id: di matikan oleh %s: %s

en: hexdump: %%s requires a precision or a byte count.
id: hexdump: %%s membutuhkan sebuah presisi atau sebuah penghitung byte.

en: hexdump: [-bcCdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n length] [-s skip] [file ...]
id: hexdump: [-bcCdovx] [-e fmt] [-f fmt_file] [-n panjang] [-s skip] [file ...]

en: hexdump: bad byte count for conversion character %s.
id: hexdump: penghitung byte buruk untuk konversi karakter %s.

en: hexdump: bad conversion character %%%s.
id: hexdump: karakter konversi buruk %%%s.

en: hexdump: bad format {%s}
id: hexdump: format buruk {%s}

en: hexdump: bad length value.
id: hexdump: angka panjang tidak baik.

en: hexdump: bad skip value.
id: hexdump: angka skip tidak baik.

en: hexdump: byte count with multiple conversion characters.
id: hexdump: byte count dengan beberapa konversi karakter.

en: hexdump: can't read %s.
id: hexdump: tidak dapat membaca %s.

en: hexdump: line too long.
id: hexdump: baris terlalu panjang.

en: hwclock - query and set the hardware clock (RTC)
    
    Usage: hwclock [function] [options...]
    
    Functions:
      -h | --help         show this help
      -r | --show         read hardware clock and print result
           --set          set the rtc to the time given with --date
      -s | --hctosys      set the system time from the hardware clock
      -w | --systohc      set the hardware clock to the current system time
           --systz        set the system time based on the current timezone
           --adjust       adjust the rtc to account for systematic drift since
                          the clock was last set or adjusted
           --getepoch     print out the kernel's hardware clock epoch value
           --setepoch     set the kernel's hardware clock epoch value to the 
                          value given with --epoch
      -v | --version      print out the version of hwclock to stdout
    
    Options: 
      -u | --utc          the hardware clock is kept in UTC
           --localtime    the hardware clock is kept in local time
      -f | --rtc=path     special /dev/... file to use instead of default
           --directisa    access the ISA bus directly instead of %s
           --badyear      ignore rtc's year because the bios is broken
           --date         specifies the time to which to set the hardware clock
           --epoch=year   specifies the year which is the beginning of the 
                          hardware clock's epoch value
           --noadjfile    do not access /etc/adjtime. Requires the use of
                          either --utc or --localtime
           --adjfile=path specifies the path to the adjust file (default is
                          /etc/adjtime)
           --test         do everything except actually updating the hardware
                          clock or anything else
      -D | --debug        debug mode
id: hwclock - melihat dan menset hardware clock (RTC)
    
    Penggunaan: hwclock [fungsi] [pilihan...]
    
    Fungsi:
      -h | --help         tampilkan bantuan ini
      -r | --show         baca hardware clock dan tampilkan hasilnya
           --set          set rtc ke waktu yang telah diberikan dengan --date
      -s | --hctosys      set waktu system dari hardware clock
      -w | --systohc      set hardware clock ke waktu system saat ini
           --systz        set waktu sistem berdasarkan zona waktu sekarang
           --adjust       adjust the rtc to account for systematic drift since 
                          the clock was last set or adjusted
           --getepoch     tampilkan nilai epoch dari kernel hardware clock
           --setepoch     set nilai epoch kernel hardware clock ke nilai yang 
                          diberikan oleh --epoch
           --version      tampilkan versi dari hwclock ke stdout
    
    Pilihan: 
      -u | --utc          hardware clock disimpan dalam coordinat universal time
           --localtime    hardware clock disimpan dalam local time
      -f | --rtc=jalur    menggunakan berkas /dev... spesial daripada baku
           --directisa    akses ISA bus secara langsung dari pada %s
           --badyear      abaikan rtc's tahun karen bios rusak
           --date         spesifikasikan waktu untuk menset hardware clock
           --epoch=tahun  spesifikasikan tahun dimana awal dari nilai dari
                          nilai epoch hardware clock
           --noadjfile    jangan mengakses file /etc/adjtime. Dibutuhkan saat 
                          menggunakan pilihan --utc atau --localtime.
           --adjfile=path spesifikasikan path ke berkas adjust (default adalah
                          /etc/adjtime)
           --test         lakukan apapun kecuali tanpa memperbarui perangkat waktu
                          atau hal lainnya
      -D | --debug        mode penelusuran

en: ignoring given class data for idle class
id: mengabaikan data kelas yang diberikan untuk kelas kosong

en: ignoring given class data for none class
id: mengabaikan data kelas yang diberikan untuk kelas kosong

en: illegal day value: use 1-%d
id: nilai hari ilegal: gunakan 1-%d

en: illegal month value: use 1-12
id: nilai bulan ilegal: gunakan 1-12

en: illegal year value: use 1-9999
id: nilai tahun ilegal: gunakan 1-9999

en: incomplete write to "%s" (written %zd, expected %zd)
id: penulisan tidak lengkap ke "%s" (ditulis %zd, diperkirakan %zd)

en: input error: `=' expected after %s field
id: input error: `=' diperkirakan setelah %s

en: input error: unexpected character %c after %s field
id: input error: unexpected character %c setelah %s

en: internal error
id: kesalahan internal

en: internal error, contact the author.
id: kerusakan internal, hubungi author.

en: invalid file data offset
id: ofset berkas data tidak valid

en: invalid id
id: id tidak valid

en: invalid id: %s
id: id tidak valid: %s

en: invalid key
id: kunci tidak valid

en: invalid length value specified
id: nilai panjang yang dispesifikasikan tidak valid

en: invalid line discipline: %s
id: baris disiplin tidak valid: %s

en: invalid number of lines
id: Jumlah dari baris tidak valid

en: invalid offset '%s' value specified
id: nilai ofset '%s' tidak valid

en: invalid offset value specified
id: nilai ofset yang dispesifikasikan tidak valid

en: invalid option
id: pilihan tidak valid

en: invalid speed: %s
id: kecepatan tidak valid: %s

en: ioctl KDSHWCLK failed
id: ioctl KDSHWCLK gagal

en: ioctl LOOP_SET_FD failed: %s
id: ioctl LOOP_SET_FD gagal: %s

en: ioctl failed: unable to determine device size: %s
id: ioctl gagal: tidak dapat menentukan ukuran perangkat: %s

en: ioctl(%s) was successful.
id: ioctl(%s) berhasil.

en: ioctl() failed to read time from %s
id: ioctl() gagal untuk membaca waktu dari %s

en: ioctl() to %s to read the time failed.
id: ioctl() untuk %s untuk membaca waktu gagal.

en: ioctl() to %s to set the time failed.
id: ioctl() untuk %s untuk menset waktu gagal.

en: ioctl() to %s to turn off update interrupts failed
id: ioctl() untuk %s untuk mematikan interupsi update gagal

en: ioctl() to %s to turn on update interrupts failed unexpectedly
id: ioctl() untuk %s untuk menyalakan update interupsi gagal secara tidak terduga

en: ioctl(RTC_EPOCH_READ) to %s failed
id: ioctl(RTC_EPOCH_READ) untuk %s gagal

en: ioctl(RTC_EPOCH_SET) to %s failed
id: ioctl(RTC_EPOCH_SET) ke %s gagal

en: ioprio_get failed
id: ioprio_get gagal

en: ioprio_set failed
id: ioprio_set gagal

en: is n
id: adalah n

en: is not contained in partition %s
id: tidak berada di partisi %s

en: is y
id: adalah y

en: keep size mode (-n option) unsupported
id: mode jaga ukuran (-n pilihan) tidak didukung

en: kernel not configured for message queues
id: kernel tidak dikonfigurasikan untuk message queues

en: kernel not configured for semaphores
id: kernel tidak dikonfigurasikan untuk semaphores

en: kernel not configured for shared memory
id: kernel tidak dikonfigurasu untuk shared memory

en: key
id: kunci

en: l   logical (5 or over)
id: l   logical (5 atau lebih)

en: last: malloc failure.
id: last: malloc gagal.

en: lchown failed: %s
id: lchown gagal: %s

en: ldattach from %s
id: ldattach dari %s

en: line too long
id: baris terlalu panjang

en: local
id: lokal

en: locked
id: terkunci

en: logger: openlog: pathname too long
id: pencatat: openlog: nama jalur terlalu panjang

en: logger: unknown facility name: %s.
id: logger: nama fasilitas tidak diketahui: %s.

en: logger: unknown priority name: %s.
id: logger: nama priority tidak diketahui: %s.

en: logical partitions not in disk order
id: partisi logical tidak dalam urutan disk

en: logical partitions overlap
id: partisi logical saling beroverlap

en: login name much too long.
id: nama login terlalu panjang.

en: login names may not start with '-'.
id: nama login tidak boleh diawali dengan '-'.

en: login: -h for super-user only.
id: login: -h hanya untuk super-user.

en: login: Out of memory
id: login: Kehabisan memory

en: login: couldn't exec shell script: %s.
id: login: tidak dapat mengeksekusi shell script: %s.

en: login: failure forking: %s
id: login: gagal forking: %s

en: login: memory low, login may fail
id: login: memory sedikit, login mungkin gagal

en: login: no memory for shell script.
id: login: tidak ada memory untuk shell script.

en: login: no shell: %s.
id: login: tidak ada shell: %s.

en: long or incomplete input line - quitting
id: panjang atau baris input tidak complete - berhenti

en: loop: can't delete device %s: %s
id: loop: tidak dapat menghapus perangkat %s: %s

en: loop: can't get info on device %s: %s
id: loop: tidak dapat memperoleh info di perangkat %s: %s

en: loop: can't open device %s: %s
id: loop: tidak dapat membuka perangkat %s: %s

en: loop: can't set capacity on device %s: %s
id: loop: tidak dapat menset kapasitas di perangkat %s: %s

en: lstat of path failed
id: gagal lstat dari path

en: malloc failed
id: malloc gagal

en: malloc() failed
id: malloc() gagal

en: max number of arrays = %d
id: max nomor dari arrays = %d

en: max number of segments = %lu
id: max nomor dari segments = %lu

en: max seg size (kbytes) = %lu
id: max sed size (kbytes) = %lu

en: max semaphores per array = %d
id: max semaphors per array = %d

en: max semaphores system wide = %d
id: max semaphors system wide = %d

en: max size of message (bytes) = %d
id: ukuran maksimal dari pesan (bytes) =%d

en: messages
id: pesan

en: missing blockdevice, use -h for help
id: hilang perangkat blok, gunakan -h untuk bantuan

en: missing comma
id: hilang koma

en: missing optstring argument
id: hilang argument optstring

en: mkdir failed: %s
id: gagal mkdir: %s

en: mknod failed: %s
id: mknod gagal: %s

en: mount failed
id: mount gagal

en: mount table full
id: tabel mount penuh

en: mount: %s already mounted on %s
id: mount: %s telah dimount di %s

en: mount: %s already mounted or %s busy
id: mount: %s telah dimount atau %s sedang sibuk

en: mount: %s does not contain SELinux labels.
           You just mounted an file system that supports labels which does not
           contain labels, onto an SELinux box. It is likely that confined
           applications will generate AVC messages and not be allowed access to
           this file system.  For more details see restorecon(8) and mount(8).
id: mount: %s tidak berisi label SELinux.
           Anda telah memasang sistem berkas yang mendukung label yang tidak
           berisi label, kedalam kotak SELinux. Ini sepertinya berisi aplikasi
           yang akan menghasilkan pesan AVC dan tidak diperbolehkan mengakses ke
           sistem berkas ini. Untuk lebih lengkapnya lihat restorecon(8) dan mount(8).

en: mount: %s has wrong device number or fs type %s not supported
id: mount: %s memiliki nomor perangkat yang salah atau tipe fs %s tidak disupport

en: mount: %s is busy
id: mount: %s sedang sibuk

en: mount: %s is not a block device
id: mount: %s bukan sebuah perangkat block

en: mount: %s is not a block device (maybe try `-o loop'?)
id: mount: %s bukan sebuah perangkat block (mungkin dicoba dengan menggunakan pilihan `-o loop'?

en: mount: %s is not a block device, and stat fails?
id: mount: %s bukan sebuak perangkat block, dan gagal memperoleh statistik?

en: mount: %s is not a valid block device
id: mount: %s bukan sebuah perangkat block yang valid

en: mount: %s not mounted already, or bad option
id: mount: %s sudah tidak dimount, atau pilihan buruk

en: mount: %s%s is write-protected but explicit `-w' flag given
id: mount: %s%s memiliki proteksi untuk ditulis tetapi secara eksplisit pilihan `-w' diberikan

en: mount: %s%s is write-protected, mounting read-only
id: mount: %s%s memiliki proteksi untuk ditulis, memount secara hanya-baca

en: mount: %s: can't read superblock
id: mount: %s: tidak dapat membaca superblock

en: mount: %s: unknown device
id: mount: %s: perangkat tidak diketahui

en: mount: I could not determine the filesystem type, and none was specified
id: mount: Saya tidak dapat menentukan tipe dari filesystem, dan tidak diberikan spesifikasi di argument perintah

en: mount: according to mtab %s is already mounted on %s as loop
id: mount: menurut mtab, %s telah dimount di %s sebagai loop

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
id: mount: menurut mtab, %s telah dimount di %s

en: mount: according to mtab, %s is already mounted on %s
id: mount: menurut mtab, %s telah dimount di %s

en: mount: according to mtab, %s is mounted on %s
id: mount: menurut mtab, %s telah di mount di %s

en: mount: argument to -p or --pass-fd must be a number
id: mount: argument untuk -p atau --pass-fd harus berupa sebuah nomor

en: mount: can't find %s in %s or %s
id: mount: tidak dapat menemukan %s dalam %s atau %s

en: mount: can't open %s for writing: %s
id: mount: tidak dapat membuka %s untuk menulis: %s

en: mount: can't open %s: %s
id: mount: tidak dapat membuka %s: %s

en: mount: cannot fork: %s
id: mount: tidak dapat melakukan fork: %s

en: mount: cannot mount %s%s read-only
id: mount: tidak dapat me-mount %s%s hanya-baca

en: mount: cannot open %s for setting speed
id: mount: tidak dapat membuka %s untuk menset kecepatan

en: mount: cannot remount %s%s read-write, is write-protected
id: mount: tidak dapat memasang kembali %s%s secara baca-tulis, terproteksi-tulis

en: mount: cannot set group id: %s
id: mount tidak dapat menset grup id: %s

en: mount: cannot set speed: %s
id: mount tidak dapat menset kecepatan: %s

en: mount: cannot set user id: %s
id: mount: tidak dapat menset id pengguna: %s

en: mount: could not open %s - using %s instead
id: mount: tidak dapat membuka %s - menggunakan %s

en: mount: error changing mode of %s: %s
id: mount: error mengubah mode dari %s: %s

en: mount: error writing %s: %s
id: mount: error dalam menulis %s: %s

en: mount: failed setting up loop device
id: mount: gagal menset-up perangkat loop

en: mount: going to use the loop device %s
id: mount: akan menggunakan perangkat loop %s

en: mount: improperly quoted option string '%s'
id: mount: pilihan string tidak dinyatakan dengan benar '%s'

en: mount: loop device specified twice
id: mount: perangkat loop dispesifikasikan dua kali

en: mount: maybe you meant 'iso9660'?
id: mount: mungkin yang anda maksud 'iso9660'?

en: mount: maybe you meant 'vfat'?
id: mount: mungkin yang anda maksud 'vfat'?

en: mount: mount failed
id: mount: mount gagal

en: mount: mount point %s does not exist
id: mount: titik mount %s tidak ada

en: mount: mount point %s is a symbolic link to nowhere
id: mount: titik mount %s berupa symbolic link ke suatu tempat

en: mount: mount point %s is not a directory
id: mount: titik mount %s bukan berupa sebuah direktori

en: mount: must be superuser to use mount
id: mount: harus menjadi superuser untuk menggunakan mount

en: mount: no %s found - creating it..
id: mount: %s tidak ditemukan - membuatnya..

en: mount: no medium found on %s
id: mount: tidak ada media ditemukan di %s

en: mount: no medium found on %s ...trying again
id: mount: tidak ada media ditemukan di %s ...mencoba lagi

en: mount: no such partition found
id: mount: partisi seperti itu tidak ditemukan

en: mount: no type was given - I'll assume cifs because of the // prefix
id: mount: tipe tidak diberikan - Saya akan mengasumsikan cifs karena adanya awalan //

en: mount: no type was given - I'll assume nfs because of the colon
id: mount: tipe tidak diberikan - Saya akan mengasumsikan nfs karena adanya colon

en: mount: only root can do that
id: mount: hanya root yang dapat melakukan itu

en: mount: only root can do that (effective UID is %d)
id: mount: hanya root yang dapat melakukan itu (UID efektif adalah %d)

en: mount: only root can mount %s on %s
id: mount: hanya root yang dapat melakukan mount %s di %s

en: mount: permission denied
id: mount: ijin ditolak

en: mount: probably you meant %s
id: mount: mungkin yang anda maksudkan %s

en: mount: proc already mounted
id: mount: proc telah dimount

en: mount: setup loop device successfully
id: mount: setup perangkat loop telah berhasil

en: mount: skipping the setup of a loop device
id: mount: melewatkan setup dari perangkat loop

en: mount: special device %s does not exist
id: mount: perangkat spesial %s tidak ada

en: mount: special device %s does not exist
           (a path prefix is not a directory)
id: mount: perangkat spesial %s tidak ada
           (sebuah path prefix bukan berupa sebuah direktori)

en: mount: stolen loop=%s
id: umount: tercuri loop=%s

en: mount: stolen loop=%s ...trying again
id: mount: tercuri loop=%s ...mencoba lagi

en: mount: the kernel does not recognize %s as a block device
           (maybe `modprobe driver'?)
id: mount: kernel tidak mengenal %s sebagai sebuah perangkat block
           (mungkin `modprobe driver'?)

en: mount: translated %s '%s' to '%s'
id: mount: ditranslasikan %s '%s' ke '%s'

en: mount: type specified twice
id: mount: tipe dispesifikasikan dua kali

en: mount: unknown filesystem type '%s'
id: mount: tipe filesystem tidak diketahui '%s'

en: mount: warning: %s seems to be mounted read-write.
id: mount: peringatan: %s kelihatannya telah dipasan baca-tulis.

en: mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on %s,
           missing codepage or helper program, or other error
id: mount: tipe fs salah, pilihan buruk, superblock buruk di %s,
           hilang codepage atau aplikasi pembantu, atau error lain

en: mount: you didn't specify a filesystem type for %s
id: mount: anda tidak menspesifikasikan sebuah tipe dari filesystem untuk %s

en: mount: you must specify the filesystem type
id: mount: anda harus menspesifikasikan tipe filesystem

en: msgctl failed
id: msgctl gagal

en: msqid
id: msgid

en: need terminal for interactive repairs
id: butuh terminal untuk interative repairs

en: new
id: baru

en: newgrp: No such group.
id: newgrp: Tidak group seperti itu.

en: newgrp: Permission denied
id: newgrp: Ijin ditolak

en: newgrp: Who are you?
id: newgrp: Siapa anda?

en: no
id: tidak

en: no TERM or cannot stat tty
id: tidak ada TERM atau tidak dapat memperoleh statistik tty

en: no command?
id: tidak ada perintah?

en: no filename specified.
id: nama berkas tidak dispesifikasikan.

en: no label,
id: tidak terdapat label,

en: no length argument specified
id: panjang argumen tidak dispesifikasikan

en: no partition table present.
id: tidak ada tabel partisi yang ada.

en: no room for partition descriptor
id: tidak ada ruang untuk partisi deskripsi

en: no umount2, trying umount...
id: tidak ada umount2, mencoba umount...

en: no uuid
id: tidak ada uuid

en: non-block (%ld) bytes
id: Bukan block (%ld) bytes

en: non-size (%ld vs %ld) bytes
id: bukan ukuran (%ld vs %ld) bytes

en: none
id: kosong

en: not a block device or file: %s
id: bukan sebuah perangkat blok atau berkas: %s

en: not enough good blocks
id: tidak cukup good blocks

en: not enough memory
id: memory tidak cukup

en: not enough space allocated for ROM image (%lld allocated, %zu used)
id: tidak cukup ruang untuk mengalokasikan image ROM (%lld teralokasi, %zu digunakan)

en: not enough space, need at least %llu blocks
id: ruang tidak cukup, butuh paling tidak %llu blok

en: nothing was mounted
id: tidak ada yang telah dimount

en: number of blocks too small
id: Jumlah dari blok terlalu kecil

en: number too big
id: nomor terlalu besar

en: od: hexdump(1) compatibility doesn't support the -%c option%s
id: od: hexdump(1) kompatibilitas tidak mensupport pilihan -%c %s

en: od: od(1) has been deprecated for hexdump(1).
id: od: od(1) sudah ditinggalkan untuk hexdump(1).

en: omitting empty partition (%d)
id: mengabaikan partisi kosong (%d)

en: on %.*s
id: di %.*s

en: one bad block
id: satu bad block

en: one bad page
id: sebuah page buruk

en: open failed: %s
id: gagal membuka: %s

en: open of directory failed
id: gagal membuka direktori

en: open() of %s failed
id: open() dari %s gagal

en: openpty failed
id: openpty gagal

en: operation %d, incoming num = %d
id: operasi %d, masukan jumlah = %d

en: out of memory
id: kehabisan memori

en: out of memory - giving up
id: kehabisan memory - menyerah

en: out of memory?
id: kehabisan memory?

en: out of memory?
id: kehabisan memory?

en: owner
id: pemilik

en: pages allocated %ld
id: pages yang di alokasikan %ld

en: pages resident  %ld
id: pages resident %ld

en: pages swapped   %ld
id: pages yang di swap %ld

en: parse error
id: error mengambil

en: partial c,h,s specification?
id: partial c,h,s spesifikasi?

en: partition %s ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
id: partisi %s berakhir di cylinder %ld, diluar dari akhir dari disk

en: partition %s has id %x and is not hidden
id: partisi %s memiliki id %x dan ini tidak disembunyikan

en: partition %s: end: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
id: partisi %s: akhir: (c,h,s) diperkirakan (%ld,%ld,%ld) ditemukan (%ld,%ld,%ld)

en: partition %s: start: (c,h,s) expected (%ld,%ld,%ld) found (%ld,%ld,%ld)
id: partisi %s: awal: (c,h,s) diperkirakan (%ld,%ld,%ld) ditemukan (%ld,%ld,%ld)

en: partition ends on cylinder %ld, beyond the end of the disk
id: partisi tidak berakhir di cylinder %ld, diluar dari akhir dari disk

en: partition restore file has wrong size - not restoring
id: file partisi untuk restore memiliki ukuran yang salah - tidak melakukan restore

en: past first line
id: melewati baris pertama

en: permission denied for id
id: ijin ditolak untuk id

en: permission denied for key
id: ijin ditolak untuk kunci

en: pid %d's %s scheduling policy:
id: pid %d %s kebijakan antrian:

en: pid %d's %s scheduling priority: %d
id: pid %d %s prioritas antrian: %d

en: raw%d:	bound to major %d, minor %d
id: raw%d:	terikat ke major %d, minor %d

en: read count
id: jumlah yang terbaca

en: read error on %s - cannot read sector %lu
id: error dalam membaca di %s - tidak dapat membaca di sektor %lu

en: read failed: %s
id: gagal membaca: %s

en: read rtc time
id: baca baris rtc

en: read system time
id: baca waktu sistem

en: read() to %s to wait for clock tick failed
id: read() untuk %s untuk menunggu clock tick gagal

en: readprofile: error writing %s: %s
id: readprofile: error dalam menulis %s: %s

en: rebooted by %s: %s
id: di reboot oleh %s: %s

en: renice from %s
id: renice dari %s

en: renice: %s: bad value
id: renice: %s: nilai buruk

en: renice: %s: unknown user
id: renice: %s: pengguna tidak ada

en: reread partition table
id: membaca lagi tabel partisi

en: resource(s) deleted
id: resource(s) dihapus

en: respawning: "%s" too fast: quenching entry
id: respawning: "%s" terlalu cepat: menahan masukan

en: response from date command = %s
id: respon dari perintah date = %s

en: root inode is not directory
id: akar inode bukan sebuah direktori

en: root inode isn't a directory
id: root inode tidak berupa sebuah direktori

en: rtc read
id: baca rtc

en: same
id: sama

en: saved
id: disimpan

en: sector
id: sektor

en: sector count: %d, sector size: %d
id: sector terhitung: %d, sector size: %d

en: sectors
id: sektor

en: sectors/cylinder
id: sektor/cylinder

en: sectors/cylinder: %ld
id: sektor/cylinder: %ld

en: sectors/track
id: sektor/track

en: sectors/track: %ld
id: sektor/track: %ld

en: seek error on %s - cannot seek to %lu
id: seek error di %s - tidak dapat seek ke %lu

en: seek error: wanted 0x%08x%08x, got 0x%08x%08x
id: seek error: diinginkan 0x%08x%08x, diperoleh 0x%08x%08x

en: seek failed
id: gagal seek

en: seek failed during testing of blocks
id: seek gagal selama pengetesan blocks

en: seek failed in bad_zone
id: gagal seek dalam bad_zone

en: seek failed in check_blocks
id: seek gagal dalam check_blocks

en: seek failed in write_block
id: seek gagal dalam write_block

en: seek failed in write_super_block
id: seek failed dalam write_super_block

en: seek failed in write_tables
id: seek gagal dalam write_tables

en: seek to boot block failed in write_tables
id: seek untuk boot block gagal dalam write_tables

en: segments allocated %d
id: bagian yang di alokasikan %d

en: select() to %s to wait for clock tick failed
id: select() untuk %s untuk menunggu clock tick gagal

en: select() to %s to wait for clock tick timed out
id: select() untuk %s waktu habis untuk menunggu clock tick

en: semaphore max value = %d
id: nilai maksimal semaphore = %d

en: semctl failed
id: semctl gagal

en: send
id: kirim

en: set read-only
id: set hanya-baca

en: set read-write
id: set baca-tulis

en: set rtc alarm
id: set alarm rtc

en: set rtc wake alarm
id: set alarm bangun rtc

en: set_loop(%s,%s,%llu,%llu): success
id: set_loop(%s,%s,%llu, %llu): berhasil

en: settimeofday() failed
id: settimeofday() gagal

en: setting epoch to %ld with RTC_EPOCH_SET ioctl to %s.
id: Menset epoch menjadi %ld dengan RTC_EPOCH_SET ioctl menjadi %s.

en: setuid() failed
id: setuid() gagal

en: shmctl failed
id: shmctl gagal

en: should be (%d, %d, %d)
id: seharusnya (%d, %d, %d)

en: should be (%d, %d, 1)
id: seharusnya (%d, %d, 1)

en: shutdown: Couldn't umount %s: %s
id: shutdown: Tidak dapat melakukan umount %s: %s

en: size error in symlink: %s
id: kesalahan ukuran dalam symlink %s

en: socket
id: soket

en: socket has non-zero size: %s
id: soket memiliki ukuran bukan nol: %s

en: special file has non-zero offset: %s
id: berkas spesial memiliki ofset bukan nol: %s

en: speed %d unsupported
id: kecepatan %d tidak didukung

en: start
id: awal

en: stat failed: %s
id: stat gagal: %s

en: stat of path failed
id: gagal memperoleh statistik dari path

en: stolen loop=%s...trying again
id: tercuri loop=%s ...mencoba lagi

en: strange, only %d partitions defined.
id: aneh, hanya %d partisi yang didefinisikan.

en: strange..., a BSD partition of size 0?
id: aneh..., sebuah BSD partisi yang berukuran 0?

en: strange..., an extended partition of size 0?
id: aneh..., sebuah extended partisi yang berukuran 0?

en: strdup failed
id: strdup gagal

en: strtol error: number of blocks not specified
id: strtol error: jumlah dari block tidak dispesifikasikan

en: superblock magic not found
id: tanda super blok tidak ditemukan

en: superblock size (%d) too small
id: ukuran super blok (%d) terlalu kecil

en: symbolic link has zero offset
id: link simbolik memiliki ofset nol

en: symbolic link has zero size
id: link simbolik memiliki ukuran nol

en: symlink failed: %s
id: symlink gagal: %s

en: timed out
id: waktu habis

en: timings file %s: %lu: unexpected format
id: berkas pewaktu %s: %lu: format yang tidak terduga

en: too many alternate speeds
id: terlalu banyan kecepatan alternative

en: too many bad blocks
id: terlalu banyak bad blocks

en: too many bad pages
id: terlalu banyak pages yang buruk

en: too many bare linefeeds.
id: terlalu banyak linefeeds bare.

en: too many inodes - max is 512
id: terlalu banyak inodes - maksimal adalah 512

en: too many input fields
id: terlalu banya input

en: too many iov's (change code in wall/ttymsg.c)
id: terlalu banyak iov's (ubah kode dalam wall/ttymsg.c)

en: too many partitions
id: terlalu banyak partisi

en: too many partitions - ignoring those past nr (%d)
id: terlalu banyak partisi - mengabaikan partisi yang melewati nr (%d)

en: total: %llu blocks
id: jumlah: %llu blocks

en: trailing junk after number
id: trailing junk sesudah nomor

en: tree of partitions?
id: tree dari partisi?

en: trouble reading terminfo
id: bermasalah dalam pembacaan terminfo

en: type: %d
id: tipe: %d

en: type: %s
id: tipe: %s

en: uid=%d	gid=%d	cuid=%d	cgid=%d
id: uid=%d	gid=%d	uid=%d	cgid=%d

en: umount: %s busy - remounted read-only
id: umount: %s sibuk - di mount lagi secara hanya-baca

en: umount: %s is not in the fstab (and you are not root)
id: umount: %s tidak ada dalam fstab (dan anda bukan root)

en: umount: %s is not mounted (according to mtab)
id: umount: %s tidak di mount (menurut catatan di mtab)

en: umount: %s mount disagrees with the fstab
id: umount: %s mount tidak cocok dengan catatan di fstab

en: umount: %s: block devices not permitted on fs
id: umount: %s: perangkat block tidak diijinkan di fs

en: umount: %s: can't write superblock
id: umount: %s: tidak dapat menulis superblock

en: umount: %s: device is busy.
            (In some cases useful info about processes that use
             the device is found by lsof(8) or fuser(1))
id: umount: %s: perangkat sibuk.
            (Dalam beberapa kasus informasi berharga tentang proses yang digunakan
             oleh perangkat dapat ditemukan oleh lsof(8) atau fuser(1))

en: umount: %s: invalid block device
id: umount: %s: perangkat block tidak valid

en: umount: %s: must be superuser to umount
id: umount: %s: harus superuser untuk melakukan umount

en: umount: %s: not found
id: umount: %s: tidak ditemukan

en: umount: %s: not mounted
id: umount: %s: tidak dimount

en: umount: cannot find list of filesystems to unmount
id: umount: tidak dapat mencari daftar dari filesystems untuk di unmount

en: umount: cannot fork: %s
id: umount: tidak dapat melakukan fork: %s

en: umount: cannot set group id: %s
id: umount: tidak dapat menset id grup: %s

en: umount: cannot set user id: %s
id: umount: tidak dapat menset id pengguna: %s

en: umount: cannot umount %s -- %s is mounted over it on the same point.
id: umount: tidak dapat umount %s -- %s telah dipasang di titik yang sama.

en: umount: compiled without support for -f
id: umount: dikompilasi tanpa disupport untuk -f

en: umount: confused when analyzing mtab
id: umount: bingung ketika menganalisa mtab

en: umount: could not remount %s read-only
id: umount: tidak dapat melakukan mount %s secara hanya-baca

en: umount: it seems %s is mounted multiple times
id: umount: kelihatannya %s telah di mount beberapa kali

en: umount: only %s can unmount %s from %s
id: umount: hanya %s yang dapat unmount %s dari %s

en: umount: only root can do that
id: umount: hanya root yang dapat melakukan itu

en: unable to alloc buffer for superblock
id: tidak mengalokasikan penyangga untuk blok super

en: unable to alloc new libblkid probe
id: tidak dapat mengalokasikan probe libblkid baru

en: unable to allocate buffer for inodes
id: tidak dapat mengalokasikan buffer untuk inodes

en: unable to allocate buffers for maps
id: tidak mengalokasikan buffer untuk maps

en: unable to allocate bufferspace
id: Tidak dapat mengalokasikan bufferspace

en: unable to assign device to liblkid probe
id: tidak dapat menempatkan perangkat ke penelitian liblkid

en: unable to clear boot sector
id: tidak dapat membersihkan boot sector

en: unable to create new selinux context
id: tidak dapat membuat context selinux baru

en: unable to erase bootbits sectors
id: tidak dapat menghapus sektor bootbits

en: unable to matchpathcon()
id: tidak dapat melakukan matchpathcon()

en: unable to open %s
id: tidak dapat membuka %s

en: unable to open '%s': %s
id: tidak dapat membuka '%s': %s

en: unable to read super block
id: tidak dapat membaca super block

en: unable to resolve '%s'
id: tidak dapat menentukan '%s'

en: unable to rewind swap-device
id: tidak dapat merewind perangkat swap

en: unable to stat %s
id: tidak dapat memperoleh statistik %s

en: unable to test CRC: old cramfs format
id: tidak dapat memeriksa CRC: format cramfs lama

en: unable to write inode map
id: tidak dapat menulis inode map

en: unable to write inodes
id: tidak dapat menulis inodes

en: unable to write super-block
id: tidak dapat menulis super-block

en: unable to write zone map
id: tidak dapat menulis zone map

en: unexpected end of file on %s
id: akhir dari berkas tidak diduga di %s

en: unimplemented format - using %s
id: format tidak diimplementasikan - menggunakan %s

en: unknown
id: tidak diketahui

en: unknown
id: tidak diketahui

en: unknown error in id
id: error tidak diketahui dalam id

en: unknown error in key
id: kesalahan tidak diketahui dalam kunci

en: unknown resource type: %s
id: tipe resource tidak diketahui: %s

en: unknown shell after -s or --shell argument
id: tidak diketahui shell setelah pilihan -s atau --shell argumen

en: unrecognized bootable flag - choose - or *
id: tanda bootable tidak diketahui - pilih - atau *

en: unrecognized format - using sectors
id: format tidak dikenali - menggunakan sektor

en: unrecognized input: %s
id: input tidak diketahui: %s

en: unshare failed
id: unshare gagal

en: unsupported filesystem features
id: Layanan sistem berkas tidak didukung

en: usage : %s -asmq -tclup
id: penggunaan: %s -asmq -tclup

en: usage:
id: penggunaan:

en: usage: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]
id: penggunaan: %s [ - ] [ -2 ] [ file ... ]

en: usage: %s [ -i ] [ -tTerm ] file...
id: penggunaan: %s [-i ] [ -tTerm ] file...

en: usage: %s [ -n ] device
id: penggunaan: %s [ -n ] perangkat

en: usage: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...
id: penggunaan: %s [ -s signal | -p ] [ -a ] pid ...

en: usage: %s [ [-q msqid] [-m shmid] [-s semid]
              [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]
id: penggunaan: %s [ [-q msgid] [-m shmid] [-s semid]
                   [-Q msgkey] [-M shmkey] [-S semkey] ... ]

en: usage: %s [+format] [day month year]
id: penggunaan: %s [+format] [hari bulan tahun]

en: usage: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...
id: penggunaan: %s [-dflpcsu] [+linenum | +/pattern] name1 name2 ...

en: usage: %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-N endian] [-i file] [-n name] dirname outfile
     -h         print this help
     -v         be verbose
     -E         make all warnings errors (non-zero exit status)
     -b blksize use this blocksize, must equal page size
     -e edition set edition number (part of fsid)
     -N endian  set cramfs endianness (big|little|host), default host
     -i file    insert a file image into the filesystem (requires >= 2.4.0)
     -n name    set name of cramfs filesystem
     -p         pad by %d bytes for boot code
     -s         sort directory entries (old option, ignored)
     -z         make explicit holes (requires >= 2.3.39)
     dirname    root of the filesystem to be compressed
     outfile    output file
id: penggunaan: %s [-h] [-v] [-b blksize] [-e edition] [-N endian] [-i file] [-n name] dirname outfile
     -h         tampilkan bantuan ini
     -v         menjadi lebih verbose
     -E         membuat semua peringatan menjadi errors (status exit yang tidak nol)
     -b blksize menggunakan ukuran blksz, harus sama dengan ukuran page
     -e edition menset nomor edisi (bagian dari fsid)
     -N endian  set tipe endian dari cramfs (big|little|host), baku host
     -i file    memasukkan file image kedalam filesystem (butuh kernel >= 2.4.0)
     -n name    menset nama dari filesystem cramfs
     -p         pad dengan %d bytes dari boot code
     -s         sort masukan direktori (pilihan lama, diabaikan)
     -z         membuat lobang secara eksplisit (butuh kernel >= 2.3.39)
     dirname    akar dari filesystem yang akan di kompress
     outfile    output file

en: usage: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         print this help
     -x dir     extract into dir
     -v         be more verbose
     file       file to test
id: penggunaan: %s [-hv] [-x dir] file
     -h         tampilkan pesan ini
     -x dir     extract kedalam direktori
     -v         lebih verbose
     file       file untuk ditest

en: usage: %s [file]
id: penggunaan: %s [file]

en: usage: %s [options]
        -d | --device <device>    select rtc device (rtc0|rtc1|...)
        -l | --local              RTC uses local timezone
        -m | --mode               standby|mem|... sleep mode
        -s | --seconds <seconds>  seconds to sleep
        -t | --time <time_t>      time to wake
        -u | --utc                RTC uses UTC
        -v | --verbose            verbose messages
        -V | --version            show version
id: penggunaan: %s [pilihan]
        -d | --device <perangkat> pilih perangkat rtc (rtc0|rtc1|...)
        -l | --local              RTC menggunakan daerah waktu lokal
        -m | --mode               standby|mem... mode tidur
        -s | --seconds <detik>    detik ke tidur
        -t | --time <time_t>      waktu untuk bangun
        -u | --utc                RTC menggunakan UTC
        -v | --verbose            pesan verbose
        -V | --version            tampilkan versi

en: usage: %s program [arg ...]
id: penggunaan: %s program [arg ...]

en: usage: cal [-13smjyV] [[[day] month] year]
id: penggunaan: cal [-13smjyV] [[[hari] bulan] tahun]

en: usage: col [-bfpx] [-l nline]
id: penggunaan: col [-bfpx] [-l nline]

en: usage: column [-tx] [-c columns] [file ...]
id: penggunaan: column [-tx] [-c columnx] [file ...]

en: usage: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [user ...]
id: penggunaan: last [-#] [-f file] [-t tty] [-h hostname] [pengguna ...]

en: usage: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ... ]
id: penggunaan: logger [-is] [-f file] [-p pri] [-t tag] [-u socket] [ message ...]

en: usage: login [-fp] [username]
id: penggunaan: login [-fp] [pengguna]

en: usage: look [-dfa] [-t char] string [file]
id: penggunaan: loop [-dfa] [-t char] string [file]

en: usage: mesg [y | n]
id: penggunaan: mesg [y | n]

en: usage: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]
id: penggunaan: rdev [ -rv ] [ -o OFFSET ] [ IMAGE [ VALUE [ OFFSET ] ] ]

en: usage: rev [file ...]
id: penggunaan: rev [file ...]

en: usage: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]
id: penggunaan: script [-a] [-f] [-q] [-t] [file]

en: usage: sfdisk --change-id device partition-number Id
id: penggunaan: sfdisk --change-id perangkat nomor-partisi Id

en: usage: sfdisk --id device partition-number [Id]
id: penggunaan: sfdisk --id perangkat nomor-partisi [Id]

en: usage: sfdisk --print-id device partition-number
id: penggunaan: sfdisk --print-id perangkat nomor-partisi

en: usage: tailf [-n N | -N] logfile
id: Penggunaan: tailf [-n N | -N] logfile

en: usage: write user [tty]
id: penggunaan: write pengguna [tty]

en: used arrays = %d
id: arrays yang digunakan = %d

en: used headers = %d
id: penggunaan headers = %d

en: used space = %d bytes
id: penggunaan space = %d bytes

en: used-bytes
id: byte yang digunakan

en: useful options:
id: pilihan yang berguna:

en: user
id: pengguna

en: users
id: pengguna

en: utime failed: %s
id: utime gagal: %s

en: uuidd daemon already running at pid %s
id: daemon uuidd telah berjalan dengan pid %s

en: value
id: nilai

en: volume name too long
id: nama volume terlalu panjang

en: waitpid failed
id: waitpid gagal

en: warning: %s is already associated with %s
id: peringatan: %s sudah diasosiasikan dengan %s

en: warning: %s: is write-protected, using read-only.
id: peringatan: %s: memiliki proteksi untuk ditulis, menggunakan baca-saja.

en: warning: can't open %s: %s
id: peringatan: tidak dapat membuka %s: %s

en: warning: error reading %s: %s
id: peringatan: error membaca %s: %s

en: warning: file extends past end of filesystem
id: Peringatan: berkas melewati akhir dari sistem berkas

en: warning: file sizes truncated to %luMB (minus 1 byte).
id: peringatan: ukuran file dikecilkan menjadi %luMB (kurang 1 byte).

en: warning: filenames truncated to 255 bytes.
id: peringatan: filenames dikecilkan menjadi 255 bytes.

en: warning: files were skipped due to errors.
id: peringatan: file dilewati karena ada error.

en: warning: gids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
id: Peringatan: gids dipotong menjadi %u bits. (Ini mungkin merupakan masalah keamanan.)

en: warning: guestimate of required size (upper bound) is %lldMB, but maximum image size is %uMB.  We might die prematurely.
id: peringatan: perkiraan dari ukuran yang dibutuhkan (batas atas) adalah %lldMB, tetapi maksimal ukuran image adalah %uMB. Kita mungkin akan mati secara premature.

en: warning: old cramfs format
id: peringatan: format cramfs lama

en: warning: uids truncated to %u bits.  (This may be a security concern.)
id: Peringatan: uids dipotong menjadi %u bits. (Ini mungkin merupakan masalah keamanan.)

en: we have read epoch %ld from %s with RTC_EPOCH_READ ioctl.
id: kita telah membaca epoch %ld dari %s dengan RTC_EPOCH_READ ioctl.

en: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] name...
id: whereis [ -sbmu ] [ -SBM dir ... -f ] nama...

en: will not try to make filesystem on '%s'
id: tidak akan mencoba untuk membuat filesystem pada '%s'

en: write
id: tulis

en: write error on %s
id: error menulis di %s

en: write error on %s - cannot write sector %lu
id: kesalahan dalam menulis di %s - tidak dapat menulis di sektor %lu

en: write failed in write_block
id: gagal menulis dalam write_block

en: write failed: %s
id: gagal menulis: %s

en: write to stdout failed
id: gagal menulis ke stdout

en: write: %s has messages disabled
id: write: %s memiliki message dimatikan

en: write: %s has messages disabled on %s
id: write: %s memiliki message dimatikan di %s

en: write: %s is logged in more than once; writing to %s
id: write: %s dicatat dalam lebih dari satu; menulis di %s

en: write: %s is not logged in
id: write: %s tidak dicatat di

en: write: %s is not logged in on %s.
id: write: %s tidak di catat di %s.

en: write: can't find your tty's name
id: write: tidak dapat mencari nama dari tty's anda

en: write: you have write permission turned off.
id: write: iji menulis anda tidak aktif.

en: yes
id: ya

en: zcount
id: zcound

en: zero file count
id: berkas beukuran kosong
