authconfig.default - en to de translation catalogue (234 entries)

en:  <Tab>/<Alt-Tab> between elements   |   <Space> selects   |  <F12> next screen
de:  <Tab>/<Alt+Tab> Zwischen Elementen wechseln  |  <Leertaste> Auswählen  | <F12> Weiter

en: <b>Authentication Configuration</b>
de: <b>Konfiguration der Authentifizierung</b>

en: <b>Local Authentication Options</b>
de: <b>Lokale Authentifizierungsoptionen</b>

en: <b>Other Authentication Options</b>
de: <b>Weitere Authentifizierungsoptionen</b>

en: <b>Smart Card Authentication Options</b>
de: <b>Smartcard Authentifizierungsoptionen</b>

en: <b>User Account Configuration</b>
de: <b>Benutzerkonto-Konfiguration</b>

en: <domain>
de: <Domain>

en: <lowest-highest>
de: <niedrigste-höchste>

en: <realm>
de: <Realm>

en: <server>
de: <Server>

en: <servers>
de: <Server>

en: <small><b>Tip:</b> Smart cards support logging into both local and centrally managed accounts.</small>
de: <small><b>Hinweis:</b> Smartcards unterstützen das Einloggen in lokale und zentral verwaltete Benutzerkonten.</small>

en: <small><b>Tip:</b> This is managed via /etc/security/access.conf.</small>
de: <small><b>Hinweis:</b> Dies wird via /etc/security/access.conf verwaltet.</small>

en: <workgroup>
de: <Arbeitsgruppe>

en: ADS Realm:
de: ADS-Realm:

en: Ad_min Servers:
de: Ad_min-Server:

en: Admin Server:
de: Admin-Server:

en: Advanced _Options
de: Erweiterte _Optionen

en: Alert
de: Alarm

en: All configuration files which were modified by the previous authentication configuration change will be restored from backup. Revert the changes?
de: Alle Konfigurationsdateien, welche durch die vorherige Authentifizierungskonfigurationsänderung angepasst wurden, werden von der Sicherung wiederhergestellt. Änderungen rückgängig machen?

en: Allow offline _login
de: Offline-Anme_ldung erlauben

en: Aut_hentication Method:
de: Aut_hentifizierungsmethode:

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: Authentication Configuration
de: Konfiguration der Authentifizierung

en: Authentication module %s/pam_%s.so is missing. Authentication process might not work correctly.
de: Das Authentifizierungsmodul %s/pam_%s.so fehlt. Der Authentifizierungsprozess arbeitet eventuell nicht korrekt.

en: Back
de: Zurück

en: Bad smart card removal action specified.
de: Unzulässige Aktion beim Entfernen der Smartcard angegeben.

en: Base DN:
de: Basis-DN:

en: Cache Information
de: Informationen cachen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Card Re_moval Action:
de: Aktion bei_m Entfernen der Karte:

en: Certificate _URL:
de: Zertifikat _URL:

en: Click this button if you did not download a CA certificate yet or you have not set the CA certificate up by other means.
de: Klicken Sie auf diese Schaltfläche, wenn Sie noch kein CA-Zertifikat heruntergeladen oder in sonstiger Form eingerichtet haben.

en: Control how the system verifies users who attempt to log in
de: Kontrolle, wie das System die Benutzer prüft, die sich anmelden möchten.

en: Create _home directories on the first login
de: Persönliche Verzeic_hnisse beim ersten Anmelden erstellen

en: Do not configure _NTP
de: Konfiguriere _NTP nicht

en: Do_n't Save
de: _Nicht speichern

en: Domain Administrator:
de: Domain-Administrator:

en: Domain Controllers:
de: Domain-Controller:

en: Domain _administrator:
de: Domain-_Administrator:

en: Download CA Certificate
de: CA-Zertifikat herunterladen

en: Enable _fingerprint reader support
de: _Fingerabdruck-Leser-Unterstützung aktivieren

en: Enable _local access control
de: _Lokale Zugriffskontrolle aktivieren

en: Enable _smart card support
de: _Smartcard-Unterstützung aktivieren

en: Error downloading CA certificate
de: Fehler beim Herunterladen des CA-Zertifikats

en: Fingerprint authentication allows you to log in by scanning your finger with the fingerprint reader.
de: Fingerabdruck-Authentifizierung gestattet es Ihnen, sich durch Scannen des Fingers mit dem Fingerabdruck-Leser einzuloggen.

en: Fingerprint reader
de: Fingerabdruck-Leser

en: Hashing or crypto algorithm used for storing passwords of local users
de: Hash/Crypt-Algorithmen zur Speicherung von Passwörtern lokaler Benutzer

en: Hostname or ldap:// or ldaps:// URI pointing to the LDAP server.
de: Hostname oder ldap:// oder ldaps:// URI, welche auf den LDAP-Server zeigt.

en: IPA R_ealm:
de: IPA B_ereich:

en: IPA _Domain:
de: IPA _Domäne:

en: IPAv2 Settings
de: IPAv2 Einstellungen

en: IPAv2 domain join was not succesful. The ipa-client-install command failed.
de: Das Beitreten der IPAv2 Domäne war nicht erfolgreich. Das Kommando ipa-client-install schlug fehl.

en: IPAv2 password
de: IPAv2 Passwort

en: If the home directory of an user doesn't exist yet it will be created automatically on his first login.
de: Wenn das persönliche Verzeichnis eines Benutzers nicht existiert, wird es bei der ersten Anmeldung automatisch erzeugt.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Join Domain
de: Domain-Mitglied werden

en: Join Settings
de: Einstellungen beitreten

en: Joining Winbind Domain
de: Winbind-Domain beitreten

en: Kerberos Settings
de: Kerberos-Einstellungen

en: Kerberos password
de: Kerberos-Passwort

en: LDAP Search _Base DN:
de: LDAP Suche _Basis-DN:

en: LDAP Settings
de: LDAP-Einstellungen

en: LDAP _Server:
de: LDAP-_Server:

en: LDAP authentication
de: LDAP-Authentifizierung

en: LDAP password
de: LDAP-Passwort:

en: Local accounts only
de: Nur lokale Benutzerkonten

en: Local authorization is sufficient
de: Lokale Autorisierung ist ausreichend

en: Lock
de: Sperren

en: NIS Settings
de: NIS-Einstellungen

en: NIS _Domain:
de: NIS-_Domain:

en: NIS _Server:
de: NIS-_Server:

en: NIS password
de: NIS-Passwort

en: Next
de: Weiter

en: No
de: Nein

en: Ok
de: OK

en: Password
de: Passwort

en: Password:
de: Passwort:

en: Require smart car_d for login
de: Smartcar_d für Anmeldung voraussetzen

en: Restore the configuration files backed up before the previous configuration change
de: Wiederherstellen der gesicherten Konfigurationsdateien vor der letzten Konfigurationsänderung

en: Revert
de: Rückgängig machen

en: Save Settings
de: Einstellungen speichern

en: Security Model:
de: Sicherheitsmodell:

en: Smart card authentication allows you to log in using a certificate and key associated with a smart card.
de: Smartcard-Authentifizierung gestattet es Ihnen, sich mit einem Zertifikat und Schlüssel einzuloggen, die mit einer Smartcard verknüpft sind.

en: Some of the configuration changes you've made should be saved to disk before continuing.  If you do not save them, then your attempt to join the domain may fail.  Save changes?
de: Einige der von Ihnen getätigten Konfigurationsänderungen sollten auf der Festplatte gespeichert werden, bevor Sie fortfahren. Sollten Sie diese nicht speichern, könnte Ihr Versuch, Mitglied der Domain zu werden, fehlschlagen. Änderungen speichern?

en: Te_mplate Shell:
de: Sta_ndard-Shell:

en: Template Shell:
de: Standard-Shell:

en: The %s file was not found, but it is required for %s support to work properly.
    Install the %s package, which provides this file.
de: Die Datei %s, die für die Unterstützung von %s erforderlich ist, wurde nicht gefunden.
    Installieren Sie das Paket %s, das diese Datei enthält.

en: To connect to a LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed your server's certificate. Copy the certificate in the PEM format to the '%s' directory.
    Then press OK.
de: Um sich mit einem LDAP-Server mit aktiviertem TLS-Protokoll zu verbinden, benötigen Sie ein CA-Zertifikat, mit dem Ihr Server-Zertifikat signiert ist. Kopieren Sie dieses Zertifikat im PEM-Format in das Verzeichnis '%s'.
    Drücken Sie danach OK.

en: To verify the LDAP server with TLS protocol enabled you need a CA certificate which signed the server's certificate. Please fill in the URL where the CA certificate in the PEM format can be downloaded from.
de: Um sich mit einem LDAP-Server mit aktiviertem TLS-Protokoll zu verbinden, benötigen Sie ein CA-Zertifikat, mit dem Ihr Server-Zertifikat signiert ist. Bitte geben Sie den URL an, von welchem das CA-Zertifikat im PEM-Format heruntergeladen werden kann.

en: Unable to initialize graphical environment. Most likely cause of failure
    is that the tool was not run using a graphical environment. Please either
    start your graphical user interface or set your DISPLAY variable.
de: Grafische Oberfläche kann nicht initialisiert werden. Wahrscheinlichste Fehlerursache ist, dass das Tool nicht unter einer grafischen Oberfläche ausgeführt wurde. Bitte starten Sie entweder Ihre grafische Benutzeroberfläche oder konfigurieren Sie Ihre DISPLAY-Einstellung.

en: Unknown password hashing algorithm specified, using sha256.
de: Unbekannter Passwort-Hashing-Algorithmus angegeben, benutze sha256.

en: Use DNS to _locate KDCs for realms
de: DNS benutzen, um KDCs für Rea_lms zu bestimmen

en: Use DNS to locate KDCs for realms
de: DNS benutzen, um KDCs für Realms zu bestimmen

en: Use DNS to resolve hosts to realms
de: DNS benutzen, um Rechner in Realms aufzulösen

en: Use D_NS to resolve hosts to realms
de: D_NS benutzen, um Rechner in Realms aufzulösen

en: Use Fingerprint reader
de: Fingerabdruck-Leser benutzen

en: Use IPAv2
de: Benutze IPAv2

en: Use Kerberos
de: Kerberos verwenden

en: Use LDAP
de: LDAP verwenden

en: Use LDAP Authentication
de: LDAP-Authentifizierung verwenden

en: Use MD5 Passwords
de: MD5-Passwörter verwenden

en: Use NIS
de: NIS verwenden

en: Use Shadow Passwords
de: Shadow-Passwörter verwenden

en: Use TLS
de: TLS verwenden

en: Use Transport Layer Security extension for LDAP as defined by RFC-2830. It must not be ticked with ldaps server URI.
de: Benutze die Transport Layer Security Erweiterung für LDAP, wie in RFC-2830 definiert. Dies muss bei einer ldaps-Server-URI nicht aktiviert werden.

en: Use Winbind
de: Winbind verwenden

en: Use Winbind Authentication
de: Winbind-Authentifizierung verwenden

en: Use _TLS to encrypt connections
de: _TLS zum Verschlüsseln von Verbindungen verwenden

en: Use the "Join Domain" button to join the IPAv2 domain.
de: Benutzen Sie die Schaltfläche "Domäne beitreten"  um der IPAv2 Domäne beizutreten

en: User Information
de: Benutzerinformationen

en: Warning
de: Warnung

en: When enabled /etc/security/access.conf will be consulted for authorization of users access.
de: Falls aktiviert, wird /etc/security/access.conf zur Authentifizierung der Benutzerzugriffe abgefragt.

en: Winbind ADS R_ealm:
de: Winbind-ADS-R_ealm:

en: Winbind Domain Co_ntrollers:
de: Winbind-Domain-Co_ntroller:

en: Winbind Settings
de: Winbind-Einstellungen

en: Winbind _Domain:
de: Winbind-_Domain:

en: Winbind authentication
de: Winbind-Authentifizierung

en: Winbind password
de: Winbind-Passwort

en: Yes
de: Ja

en: You must provide ldaps:// server address or use TLS for LDAP authentication.
de: Sie müssen die ldaps:// Server-Adresse angeben oder TLS zur LDAP-Authentifikation verwenden.

en: _Download CA Certificate...
de: CA-Zertifikat herunterla_den...

en: _Identity & Authentication
de: _Identität & Authentifizierung

en: _Join Domain...
de: Domain _beitreten...

en: _Password Hashing Algorithm:
de: _Passwort-Hashing-Algorithmus:

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Security Model:
de: _Sicherheitsmodell:

en: _User Account Database:
de: Ben_utzerkonto-Datenbank:

en: action to be taken on smart card removal
de: beim Entfernen einer Smartcard folgende Aktion ausführen

en: authenticate system accounts by local files only
de: authentifiziere Systembenutzer nur über lokale Dateien

en: authenticate system accounts by network services
de: authentifiziere Systembenutzer über Netzwerkdienste

en: authorize local users also through remote service
de: lokale Benutzer auch über Fernzugriff autorisieren

en: caching
de: Caching

en: can only be run as root
de: kann nur als Root ausgeführt werden

en: check access.conf during account authorization
de: access.conf während der Autorisierung des Benutzerkontos überprüfen

en: configures winbind to allow offline login
de: konfiguriert Winbind, um Offline-Anmeldung zu ermöglichen

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are domain users
de: Winbind soll annehmen, dass Benutzer, ohne Domain im Benutzernamen, Domain-Benutzer sind

en: configures winbind to assume that users with no domain in their user names are not domain users
de: Winbind soll annehmen, dass Benutzer, ohne Domain im Benutzernamen, keine Domain-Benutzer sind

en: configures winbind to prevent offline login
de: konfiguriert Winbind, um Offline-Anmeldung zu verhindern

en: create home directories for users on their first login
de: Persönliche Benutzerverzeichnisse bei der ersten Anmeldung erzeugen

en: default LDAP base DN
de: Standard LDAP Basis-DN

en: default LDAP server hostname or URI
de: Standard LDAP-Server-Hostnamen oder URI

en: default NIS domain
de: Standard-NIS-Domain

en: default NIS server
de: Standard-NIS-Server

en: default hesiod LHS
de: Standard-Hesiod-LHS

en: default hesiod RHS
de: Standard-Hesiod-RHS

en: default kerberos KDC
de: Standard-Kerberos-KDC

en: default kerberos admin server
de: Standard-Kerberos-Admin-Server

en: default kerberos realm
de: Standard-Kerberos-Realm

en: default realm for samba and winbind when security=ads
de: Standard-Realm für Samba und Winbind, wenn security=ads

en: default smart card module to use
de: standardmäßig zu verwendendes Smartcard-Modul

en: dialog was cancelled
de: Dialog wurde abgebrochen

en: disable IPAv2 for user information and authentication by default
de: Deaktiviere IPAv2 für Benutzerinformationen und Authentifizierung standardmässig

en: disable LDAP for authentication by default
de: LDAP zur Authentifizierung standardmäßig deaktivieren

en: disable LDAP for user information by default
de: LDAP für Benutzerinformationen standardmäßig deaktivieren

en: disable MD5 passwords by default
de: MD5-Passwörter standardmäßig deaktivieren

en: disable NIS for user information by default
de: NIS für Benutzerinformationen standardmäßig deaktivieren

en: disable SSSD for authentication by default (still used for supported configurations
de: SSSD zur Authentifizierung standardmäßig deaktivieren (weiterhin verwendet für unterstützte Konfigurationen)

en: disable SSSD for user information by default (still used for supported configurations)
de: SSSD für Benutzerinformationen standardmäßig deaktivieren (weiterhin verwendet für unterstützte Konfigurationen)

en: disable authentication with fingerprint readers by default
de: Fingerabdruck-Authentifizierung mit Fingerabdruck-Leser standardmäßig deaktivieren

en: disable authentication with smart card by default
de: Smartcard-Authentifizierung standardmäßig deaktivieren

en: disable caching of user credentials in SSSD by default
de: Caching von Benutzerinformation in SSSD standardmäßig deaktivieren

en: disable caching of user information by default
de: Caching von Benutzerinformation standardmäßig deaktivieren

en: disable hesiod for user information by default
de: Hesiod für die Benutzerinformationen standardmäßig deaktivieren

en: disable kerberos authentication by default
de: Kerberos-Authentifizierung standardmäßig deaktivieren

en: disable shadowed passwords by default
de: Shadow-Passwörter standardmäßig deaktivieren

en: disable use of DNS to find kerberos KDCs
de: Verwendung von DNS für Ermittlung von Kerberos-KDCs deaktivieren

en: disable use of DNS to find kerberos realms
de: Verwendung von DNS für Ermittlung von Kerberos-Realms deaktivieren

en: disable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
de: Verwendung des RFC-2307bis-Schemas für Suchen nach Benutzerinformation via LDAP deaktivieren

en: disable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
de: Verwendung von TLS mit LDAP (RFC-2830) deaktivieren

en: disable winbind for authentication by default
de: Winbind für die Authentifizierung standardmäßig deaktivieren

en: disable winbind for user information by default
de: Winbind für die Benutzerinformationen standardmäßig deaktivieren

en: disable wins for hostname resolution
de: WINS zur Auflösung von Hostnamen deaktivieren

en: display Back instead of Cancel in the main dialog of the TUI
de: 'Zurück' anstelle von 'Abbrechen' im Hauptdialog des TUI anzeigen

en: do not check access.conf during account authorization
de: access.conf während der Autorisierung des Benutzerkontos nicht überprüfen

en: do not create home directories for users on their first login
de: Keine persönlichen Benutzerverzeichnisse bei der ersten Anmeldung erzeugen

en: do not display the deprecated text user interface
de: die veraltete Text-Benutzerschnittstelle nicht anzeigen

en: do not prefer dns over wins or nis for hostname resolution
de: DNS über WINS oder NIS zur Hostnamen-Auflösung nicht bevorzugen

en: do not require smart card for authentication by default
de: Smartcard-Authentifizierung nicht standardmäßig voraussetzen

en: do not setup the NTP against the IPAv2 domain
de: NTP für die IPAv2-Domain nicht einrichten

en: do not start/stop portmap, ypbind, and nscd
de: portmap, ypbind und nscd nicht starten/anhalten

en: do not update the configuration files, only print new settings
de: Konfigurationsdateien nicht aktualisieren, stattdessen nur die neuen Einstellungen ausgeben

en: enable IPAv2 for user information and authentication by default
de: Aktiviere IPAv2 für Benutzerinformationen und Authentifizierung standardmässig

en: enable LDAP for authentication by default
de: LDAP zur Authentifizierung standardmäßig aktivieren

en: enable LDAP for user information by default
de: LDAP für Benutzerinformationen standardmäßig aktivieren

en: enable MD5 passwords by default
de: MD5-Passwörter standardmäßig aktivieren

en: enable NIS for user information by default
de: NIS für Benutzerinformationen standardmäßig aktivieren

en: enable SSSD for authentication by default with manually managed configuration
de: SSSD zur Authentifizierung standardmäßig aktivieren mit manuell verwalteter Konfiguration

en: enable SSSD for user information by default with manually managed configuration
de: SSSD für Benutzerinformationen standardmäßig aktivieren mit manuell verwalteter Konfiguration

en: enable authentication with fingerprint readers by default
de: Fingerabdruck-Authentifizierung mit Fingerabdruck-Leser standardmäßig aktivieren

en: enable authentication with smart card by default
de: Smartcard-Authentifizierung standardmäßig aktivieren

en: enable caching of user credentials in SSSD by default
de: Caching von Benutzerinformation in SSSD standardmäßig aktivieren

en: enable caching of user information by default (automatically disabled when SSSD is used)
de: Caching von Benutzerinformation standardmäßig aktivieren (bei der Verwendung von SSSD automatisch deaktiviert)

en: enable hesiod for user information by default
de: Hesiod für die Benutzerinformationen standardmäßig aktivieren

en: enable kerberos authentication by default
de: Kerberos-Authentifizierung standardmäßig aktivieren

en: enable shadowed passwords by default
de: Shadow-Passwörter standardmäßig aktivieren

en: enable use of DNS to find kerberos KDCs
de: Verwendung von DNS für Ermittlung von Kerberos-KDCs aktivieren

en: enable use of DNS to find kerberos realms
de: Verwendung von DNS für Ermittlung von Kerberos-Realms aktivieren

en: enable use of RFC-2307bis schema for LDAP user information lookups
de: Verwendung des RFC-2307bis-Schemas für Suchen nach Benutzerinformation via LDAP aktivieren

en: enable use of TLS with LDAP (RFC-2830)
de: Verwendung von TLS mit LDAP (RFC-2830) aktivieren

en: enable winbind for authentication by default
de: Winbind für die Authentifizierung standardmäßig aktivieren

en: enable winbind for user information by default
de: Winbind für die Benutzerinformationen standardmäßig aktivieren

en: enable wins for hostname resolution
de: WINS zur Auflösung von Hostnamen aktivieren

en: gid range winbind will assign to domain or ads users
de: gid-Bereich, den Winbind Domain- oder ADS-Benutzern zuteilen wird

en: hash/crypt algorithm for new passwords
de: hash/crypt-Algorithmus für neue Passwörter

en: join the IPAv2 domain as this account
de: Mit diesem Konto der IPAv2-Domäne beitreten

en: join the winbind domain or ads realm now as this administrator
de: jetzt der Winbind-Domain oder ADS-Realm als dieser Administrator beitreten

en: load CA certificate from the URL
de: lade CA-Zertifikat von URL

en: local authorization is sufficient for local users
de: lokale Autorisierung ist ausreichend für lokale Benutzer

en: names of servers to authenticate against
de: Namen der Server, gegen die authentifiziert wird

en: never use SSSD implicitly even for supported configurations
de: SSSD ausdrücklich nie verwenden, auch nicht für unterstützte Konfigurationen

en: opposite of --test, update configuration files with changed settings
de: Im Gegensatz zu --test, die Konfigurationsdateien mit geänderten Einstellungen aktualisieren

en: prefer dns over wins or nis for hostname resolution
de: DNS über WINS oder NIS zur Hostnamen-Auflösung bevorzugen

en: probe network for defaults and print them
de: im Netzwerk nach Standards suchen und diese ausgeben

en: require smart card for authentication by default
de: Smartcard-Authentifizierung standardmäßig voraussetzen

en: restore the backup of configuration files
de: Eine Sicherung der Konfigurationsdateien wiederherstellen

en: restore the backup of configuration files saved before the previous configuration change
de: Die vor der letzten Konfigurationsänderung gesicherten Konfigurationsdateien wiederherstellen

en: save a backup of all configuration files
de: Eine Sicherung aller Konfigurationsdateien speichern

en: security mode to use for samba and winbind
de: Von Samba und Winbind zu verwendender Sicherheitsmodus

en: setup the NTP against the IPAv2 domain (default)
de: NTP für die IPAv2-Domain einrichten (Standard)

en: shadow password
de: Shadow-Passwort

en: the IPAv2 domain the system should be part of
de: Die IPAv2 Domäne, bei der das System enthalten sein soll

en: the character which will be used to separate the domain and user part of winbind-created user names if winbindusedefaultdomain is not enabled
de: das Zeichen, das zur Trennung von Domain und Benutzer in von Winbind erzeugten Benutzernamen verwendet wird, sofern winbindusedefaultdomain nicht aktiviert ist

en: the directory which winbind-created users will have as home directories
de: das Verzeichnis, das von Winbind erzeugte Benutzer als Home-Verzeichnis haben

en: the group which winbind-created users will have as their primary group
de: die Gruppe, die von Winbind erzeugte Benutzer als primäre Gruppe haben

en: the realm for the IPAv2 domain
de: Der Bereich für die IPAv2-Domäne

en: the server for the IPAv2 domain
de: Server der IPAv2 Domäne

en: the shell which winbind-created users will have as their login shell
de: die Shell, die von Winbind erzeugte Benutzer als Login-Shell haben

en: uid range winbind will assign to domain or ads users
de: uid-Bereich, den Winbind Domain- oder ADS-Benutzern zuteilen wird

en: unexpected argument
de: unerwartetes Argument

en: update all configuration files
de: alle Konfigurationsdateien aktualisieren

en: usage: %s [options]
de: Verwendung: %s [Optionen]

en: use SSSD implicitly if it supports the configuration
de: SSSD unbedingt nur benutzen, wenn es die Konfiguration unterstützt

en: workgroup authentication servers are in
de: Arbeitsgruppen-Authentifizierungsserver sind in
