nano 1.9.99pre0 - en to pt_BR translation catalogue (348 entries)

en: 
     Compiled options:
pt_BR: 
     Opções de compilação:

en: 
    Buffer not written to %s: %s
pt_BR: 
    Buffer não foi escrito no %s: %s

en: 
    Buffer not written: %s
pt_BR: 
    Buffer não foi escrito %s

en: 
    Buffer written to %s
pt_BR: 
    Buffer escrito no %s

en: 
    Press Enter to continue starting nano.
pt_BR: 
    Pressione Enter para continuar a inicialização do nano

en:  (to replace)
pt_BR:  (para substituir) na seleção

en:  (to replace) in selection
pt_BR:  (para subtituir) na seleção

en:  GNU nano version %s (compiled %s, %s)
pt_BR: GNU nano versão %s (compilado %s, %s)

en:  The following function keys are available in Browser Search mode:
pt_BR:  As seguintes teclas de função estão disponíveis no modo de Navegação de Busca:

en:  [Backup]
pt_BR:  [Becape]

en:  [Backwards]
pt_BR: [Retroceder]

en:  [Case Sensitive]
pt_BR: [Sensibilidade de Caixa]

en:  [DOS Format]
pt_BR:  [Formato DOS]

en:  [Mac Format]
pt_BR:  [Formato Mac]

en:  [Regexp]
pt_BR: [Expressão Regular]

en: "%.*s%s" not found
pt_BR: \"%.*s%s\" não foi encontrado

en: "%s" is a device file
pt_BR: "%s" é um arquivo dispositivo

en: "%s" is a directory
pt_BR: "%s" é um diretório

en: "%s" not found
pt_BR: "%s" não encontrado

en: "start=" requires a corresponding "end="
pt_BR: \"start=\" precisa de um correspondende \"end=\"

en: %sWords: %lu  Lines: %ld  Chars: %lu
pt_BR: %sPalav: %lu  Linhs: %ld  Carac: %lu

en: (ignored, for Pico compatibility)
pt_BR: (ignorado, para compatibilidade com o Pico)

en: (more)
pt_BR: (mais)

en: (parent dir)
pt_BR: (dir acima)

en: +LINE,COLUMN
pt_BR: +LINHA,COLUNA

en: --fill=<#cols>
pt_BR: --fill=<#colun>

en: --syntax=<str>
pt_BR: --syntax <str>

en: -C <dir>
pt_BR: -E <dir>

en: -r <#cols>
pt_BR: -r <#colun>

en: Aa
pt_BR: Tt

en: All
pt_BR: Todos

en: Also, pressing Esc twice and then typing a three-digit decimal number from 000 to 255 will enter the character with the corresponding value.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
pt_BR: Pressionar Esc duas vezes e digitando um número com três digitos decimais de 000 até 255 irá inserir o caractere com o valor conrespondente.  As seguintes sequências estão disponíveis na janela de edição principal.  Teclas alternativas são mostradas em parenteses:

en: Append
pt_BR: Anexar

en: Append Selection to File
pt_BR: Adicionar seleção para o Arquivo

en: Argument '%s' has an unterminated "
pt_BR: Argumento '%s' possui inderterminado "

en: Auto indent
pt_BR: Indentação Automática

en: Auto save on exit, don't prompt
pt_BR: Salvar automaticamente ao sair, não perguntar

en: Automatically indent new lines
pt_BR: Indentar automaticamente nova linhas

en: Back
pt_BR: Retornar

en: Background color "%s" cannot be bright
pt_BR: Cor do fundo "%s" não pode ser clara

en: Backspace
pt_BR: Tecla BACKSPACE

en: Backup File
pt_BR: Copia de segurança

en: Backup files
pt_BR: Bacape dos Arquivos

en: Backwards
pt_BR: [Contrário]

en: Bad quote string %s: %s
pt_BR: String de citação ruim: %s: %s

en: Bad regex "%s": %s
pt_BR: Expressão regular errônea "%s": %s

en: Beg of Par
pt_BR: Ini de Par

en: Brought to you by:
pt_BR: Trazido para você por:

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the Tab key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
pt_BR: Texto de Ajuda do Navegador de Ida à Diretórios
    
     Insira o nome do diretório que você gostaria de navegar.
    
     Se a complentação <TAB> não foi desabilitada, você pode utilizar a
    a tecla <TAB> para (tentar) completar automaticamente o nome do
    diretório.
    
     As seguinte teclas de funções estão disponíveis no modo
    Navegador de Ida à Diretórios:

en: Browser Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
pt_BR: Texto de Ajuda do Comando de Busca
    
     Insira as palavras ou caracteres que você gostaria de procurar e
    então aperte <Enter>.  Se existir combinações para o texto que você
    inseriu a tela irá se atualizar para a localização da combinação mais
    próxima.
    
     A string da busca anterior irá aparecer em parenteses depois do prompt
    de busca.  Apertar <Enter> sem inserir nenhum texto irá fazer uma busca
    com esta string anterior.

en: Can now UnJustify!
pt_BR: É possível DesJustificar!

en: Can't go outside of %s in restricted mode
pt_BR: Impossível mover-se fora de %s no modo restrito

en: Can't insert file from outside of %s
pt_BR: Impossível inserir a linha de fora do %s

en: Can't move up a directory
pt_BR: Impossível mover um diretório

en: Can't write outside of %s
pt_BR: Impossível escrever fora de %s

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel the current function
pt_BR: Cancelar a função atual

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Cannot add a color command without a syntax command
pt_BR: Impossível adicionar um diretiva de cor sem um diretiva de sintaxe

en: Cannot prepend or append to a symlink with --nofollow set
pt_BR: Impossível acrecentar uma ligação simbólica com a opção --nofollow

en: Cannot unset flag "%s"
pt_BR: Impossível desativar sinalizador "%s"

en: Case Sens
pt_BR: Sens de Caixa

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close the current file buffer / Exit from nano
pt_BR: Fechar o arquivo carregado atual/Sair do nano

en: Color "%s" not understood.
    Valid colors are "green", "red", "blue",
    "white", "yellow", "cyan", "magenta" and
    "black", with the optional prefix "bright"
    for foreground colors.
pt_BR: Cor %s não foi entendida.
    Cores válidas são "green" (verde), "red" (vermelho), 
    "blue" (azul), "yellow" (amarelo), "cyan" (ciano), 
    "magente" (maguenta) e "black" (preto), com o prefixo 
    opcional "bright" (claro) para cores de fundo.

en: Color syntax highlighting
pt_BR: Marcação Colorida de Sintaxe

en: Come on, be reasonable
pt_BR: Por favor, seja razoável

en: Command "%s" not allowed in included file
pt_BR: Não é permitido o comando "%s" em arquivo incluido

en: Command "%s" not understood
pt_BR: Comando "%s" desconhecido

en: Command to execute [from %s]
pt_BR: Comando para execução [de %s]

en: Command to execute in new buffer [from %s]
pt_BR: Comando para execução no novo buffer [de %s]

en: Constant cursor position display
pt_BR: Mostra da posição do cursor constante

en: Constantly show cursor position
pt_BR: Mostrar a posição do cursos constantemente

en: Conversion of typed tabs to spaces
pt_BR: Conversão de tabulações para espaços

en: Convert typed tabs to spaces
pt_BR: Converte tabulações digitadas em espaços

en: Copy Text
pt_BR: Copiar Texto

en: Copy the current line and store it in the cutbuffer
pt_BR: Copiar a linha atual e guardá-la no buffer-de-transferência

en: Could not create pipe
pt_BR: Impossível criar o duto

en: Could not fork
pt_BR: Impossível bifurcar

en: Could not get size of pipe buffer
pt_BR: Impossível avaliar o tamanho do buffer do duto

en: Could not pipe
pt_BR: Impossível fazer o duto

en: Count the number of words, lines, and characters
pt_BR: Contar o número de palavras, linhas e caracteres

en: Creating misspelled word list, please wait...
pt_BR: Criando a lista de palavra com erros ortográficos, por favor espere...

en: Cur Pos
pt_BR: Pos Atual

en: Cut Text
pt_BR: Recortar Texto

en: Cut from cursor to end of line
pt_BR: Recortar do cursor até o fim da linha

en: Cut from the cursor position to the end of the file
pt_BR: Recortar do cursor até o fim da linha

en: Cut the current line and store it in the cutbuffer
pt_BR: Recortar a linha atual e guardá-la no buffer-de-transferência

en: Cut to end
pt_BR: Recortar até o fim

en: CutTillEnd
pt_BR: RecortarAtéOFim

en: DOS Format
pt_BR: Formato DOS

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete the character to the left of the cursor
pt_BR: Apagar o caractere a esquerda do cursor

en: Delete the character under the cursor
pt_BR: Apagar o caractere sob o cursor

en: Detect word boundaries more accurately
pt_BR: Detecção mais precisa dos limites das palavras

en: Directory for saving unique backup files
pt_BR: Diretório para salvar arquivos únicos de segurança

en: Display the position of the cursor
pt_BR: Mostrar a posição do cursor

en: Display this help text
pt_BR: Abrir texto de ajuda

en: Do quick statusbar blanking
pt_BR: Remoção rápida da barra de estado

en: Don't add newlines to the ends of files
pt_BR: Não adiciona retorno de carro aos finais das linhas

en: Don't convert files from DOS/Mac format
pt_BR: Não converter arquivos do formato DOS/Mac

en: Don't follow symbolic links, overwrite
pt_BR: Não seguir atalhos simbólicos, sobrescrever

en: Don't look at nanorc files
pt_BR: Não olhar o arquivo nanorc

en: Don't show the two help lines
pt_BR: Não as duas linhas de ajuda

en: Don't wrap long lines
pt_BR: Não ajuste linhas compridas

en: Edit a replacement
pt_BR: Editar uma substituição

en: Enable alternate speller
pt_BR: Habilitar um verificador ortográfico alternativo

en: Enable multiple file buffers
pt_BR: Permitir múltiplos bufferes de arquivos

en: Enable smart home key
pt_BR: Habilitar tecla <HOME> inteligente

en: Enable suspension
pt_BR: Permitir suspenção

en: Enable the use of the mouse
pt_BR: Habilitar o uso do mouse

en: End
pt_BR: Fim

en: End of Par
pt_BR: Fim de Par

en: Enter
pt_BR: Entra

en: Enter line number, column number
pt_BR: Insira o número da linha, número da coluna

en: Error in %s on line %lu:
pt_BR: Erro no %s na linha %lu:

en: Error invoking "%s"
pt_BR: Erro ao clamar o "%s"

en: Error invoking "sort -f"
pt_BR: Erro ao clamar o "sort -f"

en: Error invoking "spell"
pt_BR: Erro ao clamar o "spell"

en: Error invoking "uniq"
pt_BR: Erro ao clamar o "uniq"

en: Error reading %s: %s
pt_BR: Erro na leitura %s: %s

en: Error writing %s: %s
pt_BR: Erro ao escrever %s: %s

en: Error writing temp file: %s
pt_BR: Erro ao escrever o arquivo temporário: %s

en: Execute Command
pt_BR: Executar Comando

en: Execute Command Help Text
    
     This mode allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or a new buffer in multiple file buffer mode). If you need another blank buffer, do not enter any command.
    
     The following function keys are available in Execute Command mode:
pt_BR: Executando o Text de Ajuda de Comandos
    
     Este modo permite que você insira a saída de um comando executado pela cápsula 
    dentro do arquivo atual (ou em novo no modo de janelas múltiplas). 
    Se você precisa de uma outra janela, em branco, não insira algum
    comando.
    
     As seguintes teclas de funções estão disponíveis neste modo:

en: Execute external command
pt_BR: Executar um comando externo

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Exit from nano
pt_BR: Sair do nano

en: Exit from the file browser
pt_BR: Sair do navegador de arquivos

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
pt_BR: Texto de Ajuda do Navegador de Arquivos
    
     O Navegador de arquvivos é utilizado para visualmente buscar a estrutura do
    diretório para selecionar um arquivo para leitura ou gravação.  Você pode
    utilizar as teclas de setas ou <Page Up/Down> para navegar através dos 
    arquivos, e S ou <Enter> para escolher um arquivo,  ou entrar em um diretório,
    selecionado.  Para subir um nível,  selecione o diretório chamado ".." no
    topo da lista de arquivos.
    
     As seguintes teclas de funções estão disponíveis no Navegador de Arquivos:

en: File Name to Append to
pt_BR: Arquivo para Adicionar ao

en: File Name to Prepend to
pt_BR: Nome Arquivo para Pré-Adicionar

en: File Name to Write
pt_BR: Nome do Arquivo para Gravar

en: File exists, OVERWRITE ?
pt_BR: Arquivo já existe, SOBRESCREVER ?

en: File to insert [from %s]
pt_BR: Arquivo para inserção [de %s]

en: File to insert into new buffer [from %s]
pt_BR: Arquivo para inserção no novo buffer [de %s]

en: File:
pt_BR: Arquivo:

en: Find Other Bracket
pt_BR: Encontrar Outro Parenteses

en: Finished checking spelling
pt_BR: Checagem ortográfica finalizada

en: First File
pt_BR: Primeira Linha

en: First Line
pt_BR: Primeira Linha

en: Fix Backspace/Delete confusion problem
pt_BR: Corrige o problema de confusão entre a tecla Backspace/Delete

en: Fix numeric keypad key confusion problem
pt_BR: Corrige a confusão com o teclado numérico

en: For ncurses:
pt_BR: Para o ncurses:

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: FullJstify
pt_BR: JstifiTudo

en: Get Help
pt_BR: Ajuda

en: Go To Dir
pt_BR: Ir Para o Dir

en: Go To Directory
pt_BR: Ir para o Diretório

en: Go To Line
pt_BR: Ir Para a Linha

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
pt_BR: Texto de Ajuda do Ir Para Linha
    
     Entre com o número da linha que você quer ir e aperte <Enter>.  Se não
    existem linhas de texto para o número que você inseriu então você será
    enviado para a última linha do arquivo.
    
     As seguintes teclas de funções estão disponíveis no modo Ir Para Linha:

en: Go To Text
pt_BR: Ir para o Próximo

en: Go to directory
pt_BR: Ir para o diretório

en: Go to file browser
pt_BR: Ir para o navegador de arquivo

en: Go to line and column number
pt_BR: Ir para linha e coluna número

en: Go to the first file in the list
pt_BR: Ir para o primeiro arquivo na lista

en: Go to the last file in the list
pt_BR: Ir para o último arquivo na lista

en: Help mode
pt_BR: Modo Ajuda

en: Home
pt_BR: Local

en: I can't find my home directory!  Wah!
pt_BR: Impossível encontrar o meu diretório pessoal!  Putz!

en: If you have selected text with the mark and then search to replace, only matches in the selected text will be replaced.
    
     The following function keys are available in Search mode:
pt_BR: Se você selecionou texto com o marcador e então fez uma busca para substituição somente ocorrências do texto marcado serão substituídas.
    
    As seguintes teclas de função vão estar disponíveis no modo de Busca:

en: If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
pt_BR: Se você precisa de um outro buffer vazio basta não indicar nenhum arquivo ou indicar o nome de um arquivo que não existe e precione Enter.
    
     As seguintes teclas de funções estão disponíveis no modo de Inserção de Arquivo:

en: In Selection:
pt_BR: Na seleção:

en: Indent Text
pt_BR: Alinhar Texto

en: Indent the current line
pt_BR: Alinhar a linha atual

en: Insert File
pt_BR: Inserir Arquivo

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple file buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
pt_BR: Texto de Ajuda do Inserir Arquivo
    
     Digite o nome de um arquivo que será inserido no buffer do arquivo atual na posição atual do cursor.
    
     Se você compilou o nano com suporte a múltiplos bufferes de arquivo, e habilitou com o sinalizador de comando -F ou --multibuffer, ou a tecla de alternância Meta-F, ou com um arquivo nanorc, ao inserir um arquivo irá ser carregado em um outro buffer separado (utilize Meta-< e > para alternar entre os bufferes).

en: Insert a newline at the cursor position
pt_BR: Inserir quebra de linha na posição do cursor

en: Insert a tab at the cursor position
pt_BR: Inserir um caractere tabular na posição do cursor

en: Insert another file into the current one
pt_BR: Inserir outro arquivo no atual

en: Insert the next keystroke verbatim
pt_BR: Inserir caractere(s) literalmente

en: Invoke the spell checker, if available
pt_BR: Clamar pelo verificador ortográfico, se disponível

en: Justify
pt_BR: Justificar

en: Justify the current paragraph
pt_BR: Justificar o parágrafo atual

en: Justify the entire file
pt_BR: Justificar o arquivo inteiro

en: Key invalid in non-multibuffer mode
pt_BR: Tecla ilegal no modo não-multibuffer

en: Key invalid in view mode
pt_BR: Tecla ilegal no modo de visualização

en: Last File
pt_BR: Última Linha

en: Last Line
pt_BR: Última Linha

en: Log & read search/replace string history
pt_BR: Gravar e ler histórico das strings de busca/substituição

en: Long line wrapping
pt_BR: Ajuste de linhas longas

en: Mac Format
pt_BR: Formato Mac

en: Main nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor.  The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages.
pt_BR: Texto principal de ajuda do nano
    
     O editor nano foi projetado para simular as funcionalidades e a facilidade de uso do editor de texto UW Pico.  O editor possui quatro seções principais.  A linha superior mostra a versão do programa, o arquivo sendo editado no momento e se este foi modificado ou não.  Depois está a janela principal de edição exibindo o arquivo que está sendo editado.  A linha de estado é a terceira, mostrando mensagens importantes.

en: Mark Set
pt_BR: Marcação feita

en: Mark Text
pt_BR: Marcar Texto

en: Mark Unset
pt_BR: Marcação desativada

en: Mark text at the cursor position
pt_BR: Marcar o texto na posicação do cursor

en: Missing color name
pt_BR: Falta o nome da cor

en: Missing flag
pt_BR: Falta sinalizador

en: Missing regex string
pt_BR: Falta a expressão regular

en: Missing syntax name
pt_BR: Falta o nome da sintaxe

en: Modified
pt_BR: Modificado

en: Mouse support
pt_BR: Suporte ao Rato

en: Move back one character
pt_BR: Mover-se para trás um caractere

en: Move back one word
pt_BR: Uma palavra prá trás

en: Move forward one character
pt_BR: Mover-se para frente um caráctere

en: Move forward one word
pt_BR: Mover para frente uma palavra

en: Move to the beginning of the current line
pt_BR: Mover-se para o início da linha atual

en: Move to the beginning of the current paragraph
pt_BR: Ir para o início do parágrafo atual

en: Move to the end of the current line
pt_BR: Mover-se para o fim da linha atual

en: Move to the end of the current paragraph
pt_BR: Ir para o fim do parágrafo atual

en: Move to the first line of the file
pt_BR: Ir para a primeira linha do arquivo

en: Move to the last line of the file
pt_BR: Ir para a última linha do arquivo

en: Move to the matching bracket
pt_BR: Ir para o  parenteses especificado

en: Move to the next line
pt_BR: Mover-se para a próxima linha

en: Move to the next screen
pt_BR: Mover-se para a próxima tela

en: Move to the previous line
pt_BR: Mover-se para a linha anterior

en: Move to the previous screen
pt_BR: Mover-se para a tela anterior

en: Multiple file buffers
pt_BR: Múltiplos bufferes de arquivos

en: New Buffer
pt_BR: Novo Buffer

en: New File
pt_BR: Novo Arquivo

en: Next File
pt_BR: Arquivo Anterior

en: Next Line
pt_BR: Prox Linha

en: Next Page
pt_BR: Próxima Página

en: Next Word
pt_BR: Próx Palavra

en: NextHstory
pt_BR: PróxRegis

en: No
pt_BR: Não

en: No Replace
pt_BR: Sem Substituição

en: No conversion from DOS/Mac format
pt_BR: Sem conversões do formato DOS/Mac

en: No current search pattern
pt_BR: Nenhum padrão de busca atualmente

en: No matching bracket
pt_BR: Nenhum parenteses encontrado

en: No more open file buffers
pt_BR: Sem mais bufferes de arquivos abertos

en: Non-blank characters required
pt_BR: Caracteres imprimíveis são necessário

en: Not a bracket
pt_BR: Não é um parenteses

en: Option		GNU long option		Meaning
pt_BR: Opção		Opção Longa GNU		Significado

en: Option		Meaning
pt_BR: Opção		Significado

en: Option "%s" requires an argument
pt_BR: Opção "%s" precisa de um argumento

en: Option is not a valid multibyte string
pt_BR: Opção não é uma string multibyte válida

en: Prepend
pt_BR: Pre-anexar

en: Prepend Selection to File
pt_BR: Pre-Adicionar seleção para o Arquivo

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
pt_BR: Preservar as teclas XON (^Q) e XOFF (^S)

en: Prev Line
pt_BR: Linha Ant

en: Prev Page
pt_BR: Página Anterior

en: Prev Word
pt_BR: Palavra Anterior

en: PrevHstory
pt_BR: RegisAnt

en: Previous File
pt_BR: Próximo Arquivo

en: Print version information and exit
pt_BR: Imprime informação de versão e fecha

en: Quoting string
pt_BR: Citando strings

en: Read %lu line | Read %lu lines
pt_BR[0]: %lu linha lida
pt_BR[1]: %lu linhas lidas

en: Read %lu line (Converted from DOS and Mac format) | Read %lu lines (Converted from DOS and Mac format)
pt_BR[0]: %lu linha lida (Convertida do formato DOS e Mac)
pt_BR[1]: %lu linhas lidas (Convertidas do formato DOS e Mac)

en: Read %lu line (Converted from DOS format) | Read %lu lines (Converted from DOS format)
pt_BR[0]: %lu linha lida (Convertida do formato DOS)
pt_BR[1]: %lu linhas lidas (Convertidas do formato DOS)

en: Read %lu line (Converted from Mac format) | Read %lu lines (Converted from Mac format)
pt_BR[0]: %lu linha lida (Convertida do formato Mac)
pt_BR[1]: %lu linhas lidas (Convertidas do formato Mac)

en: Read File
pt_BR: Ler o Arquivo

en: Reading File
pt_BR: Lendo o arquivo

en: Recall the next search/replace string
pt_BR: Lembrar a ultima string de busca/substituição

en: Recall the previous search/replace string
pt_BR: Lembrar a última string de busca/substituição

en: Received SIGHUP or SIGTERM
pt_BR: Foi recebido SIGHUP ou SIGTERM

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh (redraw) the current screen
pt_BR: Atualizar (re-desenhar) a tela atual

en: Regex strings must begin and end with a " character
pt_BR: Expressão regular deve começar e terminar com um caractere "

en: Regexp
pt_BR: Expressão Regular

en: Repeat last search
pt_BR: Repetir a última busca

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace a string or a regular expression
pt_BR: Substituir uma string ou expressão regular

en: Replace this instance?
pt_BR: Substituir esse termo?

en: Replace with
pt_BR: Subtituir por

en: Replaced %lu occurrence | Replaced %lu occurrences
pt_BR[0]: Substituiu-se %lu ocorrência
pt_BR[1]: Substituiu-se %lu ocorrências

en: Requested fill size "%s" is invalid
pt_BR: Pedido de tamanho "%s" inválido

en: Requested tab size "%s" is invalid
pt_BR: Tamanho "%s" de tabulação é inválido

en: Restricted mode
pt_BR: Modo restrito

en: Reverse the direction of the search
pt_BR: Inverter a direção da busca

en: Save backups of existing files
pt_BR: Salvar copias de segurança dos arquivos existentes

en: Save file under DIFFERENT NAME ?
pt_BR: Salvar o Arquivo com um NOME DIFERENTE ?

en: Save modified buffer (ANSWERING "No" WILL DESTROY CHANGES) ?
pt_BR: Salvar o buffer modificado (RESPONDER "Não" IRÁ DESTRUIR MODIFICAÇÕES) ?

en: Scroll Down
pt_BR: Rolar para baixo

en: Scroll Up
pt_BR: Rolar para cima

en: Scroll down one line without scrolling the cursor
pt_BR: Rolar uma linha abaixo sem o cursor

en: Scroll up one line without scrolling the cursor
pt_BR: Rolar uma linha acima sem o cursor

en: Search
pt_BR: Busca

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
pt_BR: Texto de Ajuda do Comando de Busca
    
     Entre com as palavras ou caracteres que você gostaria de procurar, e
    então aperte <Enter>.  Se existir combinações para o texto que você
    inseriu a tela irá se atualizar para a localização da combinação mais
    próxima.
    
     A string de busca anterior irá aparecer em parenteses depois da entrada de busca. Pressionando Enter sem inserir nenhum texto irá fazer a busca anterior.

en: Search Wrapped
pt_BR: Busca Ajustada

en: Search for a string or a regular expression
pt_BR: Procurar por uma string ou um expressão regular

en: Set operating directory
pt_BR: Indicar o diretório de trabalho

en: Set width of a tab to #cols columns
pt_BR: Modificar o tamanho da tabulação para #cols

en: Set wrapping point at column #cols
pt_BR: Modificar o ponto de agrupamento na coluna #cols

en: Show this message
pt_BR: Mostrar essa mensagem

en: Smart home key
pt_BR: Tecla HOME inteligente

en: Smooth scrolling
pt_BR: Rolagem Macia

en: Sorry, support for this function has been disabled
pt_BR: Desculpe, suporte para essa função foi desabilitado

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Special thanks to:
pt_BR: Agradecimentos especiais para:

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file, or, if you have selected text with the mark, in the selected text.
    
     The following function keys are available in Spell Check mode:
pt_BR: Texto de Ajuda do Teste de Ortografia
    
     O verificador ortografico verifica todo o texto no arquivo
    atual.  Quando uma palavra desconhecida é encontrada ela é marcada e 
    pode ser substituida por outra.  Então será feita a pergunta se a
    palavra deve ser substituída por todo o texto, ou, se você selecionou
    texto com a marcação, no texto marcado.
    
    As seguinte teclas de funções estão disponíveis no modo Teste de 
    Ortografia:

en: Spell checking failed: %s
pt_BR: Falha na checagem ortográfica: %s

en: Spell checking failed: %s: %s
pt_BR: Falha na checagem ortográfica: %s: %s

en: Start at line LINE, column COLUMN
pt_BR: Começar na linha numero LINHA, coluna COLUNA

en: Suspension
pt_BR: Suspenção

en: Switch to the next file buffer
pt_BR: Trocar para o próximo buffer de arquivo

en: Switch to the previous file buffer
pt_BR: Trocar para o buffer de arquivo anterior

en: Switched to %s
pt_BR: Alternado para %s

en: Syntax "%s" has no color commands
pt_BR: Sintaxe "%s" não possui comandos de cor

en: Syntax definition to use for coloring
pt_BR: Definição de sintaxe para inserção de cores

en: Tab
pt_BR: Tabulação

en: Thank you for using nano!
pt_BR: Obrigado por utilizar o nano!

en: The "default" syntax must take no extensions
pt_BR: A sintaxe padrão não deve conter extensões

en: The "none" syntax is reserved
pt_BR: A sintaxe "none" é reservada

en: The Free Software Foundation
pt_BR: A Fundação Software Livre

en: The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     The notation for shortcuts is as follows: Control-key sequences are notated with a caret (^) symbol and can be entered either by using the Control (Ctrl) key or pressing the Escape (Esc) key twice.  Escape-key sequences are notated with the Meta (M-) symbol and can be entered using either the Esc, Alt, or Meta key depending on your keyboard setup.
pt_BR: As duas linhas de baixo mostram os atalhos mais comuns do editor.
    
     A notação para os atalhos é a seguinte: Sequências com teclas Ctrl são apresentadas com um circunflexo (^) e podem ser executadas tanto com a tecla Controle (Ctrl) ou pressionando a tecla Escape (Esc) duas vezes.  Sequências com teclas de Escape são apresentadas com o símbolo Meta (M-) e podem ser executadas com as teclas Esc, Alt ou Meta, dependendo da sua configuração de teclado.

en: The nano text editor
pt_BR: O editor de texto nano

en: This is the only occurrence
pt_BR: Está é única ocorrência

en: To Files
pt_BR: Para Arquivos

en: To Spell
pt_BR: Para Spell

en: Toggle appending
pt_BR: Ativar ajutamento

en: Toggle backing up of the original file
pt_BR: Ativar copia de segurança do arquivo original

en: Toggle prepending
pt_BR: Ativar pré-ajuntamento

en: Toggle the case sensitivity of the search
pt_BR: Ativar sensibilidade de caixa na busca

en: Toggle the use of DOS format
pt_BR: Ativar o uso do formato DOS

en: Toggle the use of Mac format
pt_BR: Ativar o uso do formato Mac

en: Toggle the use of a new buffer
pt_BR: Ativar o uso de um novo buffer

en: Toggle the use of regular expressions
pt_BR: Ativar o uso de expressões regulares

en: Too many backup files?
pt_BR: Muitos arquivos de segurança

en: Two single-column characters required
pt_BR: É necessário dois caracteres single-column

en: UnCut Text
pt_BR: Colar Txt

en: UnJustify
pt_BR: DesJustificar

en: Uncut from the cutbuffer into the current line
pt_BR: Colar do buffer-de-transferência para a linha atual

en: Unicode Input
pt_BR: Entrada Unicode

en: Unindent Text
pt_BR: Desalinhas Txt

en: Unindent the current line
pt_BR: Desalinhar a linha atual

en: Unknown Command
pt_BR: Comando desconhecido

en: Unknown flag "%s"
pt_BR: Sinalizador "%s" desconhecido

en: Usage: nano [OPTIONS] [[+LINE,COLUMN] FILE]...
pt_BR: Uso: nano [OPÇÕES] [[+LINHA, COLUNA] ARQUIVO]...

en: Use "fg" to return to nano.
pt_BR: Utilize "fg" para retornar ao nano

en: Use bold instead of reverse video text
pt_BR: Usa negrito ao invés de texto em video inverso

en: Use of one more line for editing
pt_BR: Uso de mais de uma linha para edição

en: Use one more line for editing
pt_BR: Utiliza um ou duas linhas para edição

en: Verbatim Input
pt_BR: Entrada Literal

en: View
pt_BR: Olhar

en: View mode (read-only)
pt_BR: Modo Visualização (somente leitura)

en: Where Is
pt_BR: Onde está?

en: WhereIs Next
pt_BR: OndeTá o Próx.

en: Whitespace display
pt_BR: Mostrar espaços-vazios

en: Window size is too small for nano...
pt_BR: Tamanho da tela muito pequeno para o nano...

en: Word Count
pt_BR: Contagem de palavras

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and press Enter to save the file.
    
     If you have selected text with the mark, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
pt_BR: Texto de Ajuda do Escrever Arquivo
    
     Digite o nome pelo qual você gostaria de salvar o arquivo atual e precione
    <Enter> para salvá-lo.
    
     Se você selecionou texto com a marcação, você será questionado para salvar
    somente a porção selecionada para um arquivo separado.  Para reduzir as
    chances de sobrescrever o arquivo atual com a parte selecionada dele o nome
    padrão não é o do arquivo atual nesse modo.
    
      As seguintes teclas de funções estão disponíveis no modo Escrever Arquivo:

en: Write Selection to File
pt_BR: Escrever a Seleção para o Arquivo

en: Write the current file to disk
pt_BR: Escrever o arquivo atual no disco

en: WriteOut
pt_BR: Gravar

en: Wrote %lu line | Wrote %lu lines
pt_BR[0]: Escrito %lu linha
pt_BR[1]: Escrito %lu linhas

en: XOFF ignored, mumble mumble
pt_BR: XOFF ignorado, mumble mumble

en: XON ignored, mumble mumble
pt_BR: XON ignorado, mumble mumble.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yy
pt_BR: Ss

en: and anyone else we forgot...
pt_BR: e qualquer outro que nós esquecemos...

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: enable/disable
pt_BR: habilitado/desabilitado

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: line %ld/%ld (%d%%), col %lu/%lu (%d%%), char %lu/%lu (%d%%)
pt_BR: lin %ld/%ld (%d%%), col %lu/%lu (%d%%), carac %lu/%lu (%d%%)

en: nano is out of memory!
pt_BR: nano está sem memória!

en: version
pt_BR: versão
