yum-3_2_X - en to ja translation catalogue (570 entries)

en: 
    
    %s: %s option requires an argument
ja: 
    
    %s: オプション %s は引数が必要です

en: 
    
    Exiting on Broken Pipe
ja: 
    
    パイプが壊れたため終了しています

en: 
    
    Exiting on user cancel
ja: 
    
    ユーザーのキャンセルで終了しています

en: 
    
    Exiting on user cancel.
ja: 
    
    
    ユーザーによるキャンセルで終了しています。

en: 
    
    alias:
ja: 
    
    別名:

en: 
    
    aliases:
ja: 
    
    別名:

en: 
            Not found
ja: 
            見つかりません

en: 
        Requires: %s
ja: 
         要求: %s

en: 
     Current download cancelled, %sinterrupt (ctrl-c) again%s within %s%s%s seconds
    to exit.
ja: 
    現在のダウンロードをキャンセルしました。終了するには %s再度割り込み ([Ctrl][C]キー)%s を %s%s%s 秒以内に押してください。

en: 
    Dependencies Resolved
ja: 
    依存性を解決しました

en: 
    Group: %s
ja: 
    グループ: %s

en: 
    Packages skipped because of dependency problems:
ja: 
    パッケージは依存関係に問題があるため、飛ばします:

en: 
    Transaction Summary
    %s
ja: 
    トランザクションの要約
    %s

en:      replacing  %s%s%s.%s %s
ja:      置き換えています  %s%s%s.%s %s

en:     Memory : %5s RSS (%5sB VSZ)
ja:    メモリー: %5s RSS (%5sB VSZ)

en:     Started: %s - %s ago
ja:     開始   : %s - %s 秒経過

en:     State  : %s, pid: %d
ja:     状態   : %s、PID: %d

en:    Unsatisfied dependency
ja:   満たされていない依存性

en:   * Maybe you meant:
ja:   * おそらくの意味:

en:   At least %dMB more space needed on the %s filesystem.
ja:   少なくとも %dMB の空き容量がファイルシステム %s で必要です。

en:   Built    : %s at %s
ja:   構築      : %s  (日時: %s)

en:   Committed: %s at %s
ja:   コミット  : %s (日時: %s)

en:   Installed: %s-%s at %s
ja: インストール: %s-%s (日時: %s)

en:   No dependencies for this package
ja:   このパッケージの依存はありません

en:   The other application is: %s
ja:  他のアプリケーション: %s

en:   The other application is: PackageKit
ja:  他のアプリケーション: PackageKit

en:   Updated    :
ja:   更新日                   :

en:   dependency: %s
ja:   依存性      : %s

en:  (from %s)
ja:  (%s から)

en:  Conditional Packages:
ja:  条件付パッケージ:

en:  Default Packages:
ja:  標準パッケージ:

en:  Description: %s
ja:  説明: %s

en:  Group   :
ja:  グループ                :

en:  Group-Id: %s
ja:  グループ ID: %s

en:  Loser(with %d): %s
ja:  敗者(%d): %s

en:  Mandatory Packages:
ja:  強制的なパッケージ:

en:  Optional Packages:
ja:  オプション パッケージ:

en:  Packages:
ja: パッケージ               :

en:  Winner: %s
ja:  勝者: %s

en:  You could try running: rpm -Va --nofiles --nodigest
ja:  これらを試行できます: rpm -Va --nofiles --nodigest

en:  You could try using --skip-broken to work around the problem
ja:  問題を回避するために --skip-broken を用いることができません

en:  Yum version groups:
ja:  Yum バージョン グループ

en: %d %s files removed
ja: %d %sファイルを削除しました

en: %d Package(s) to Install
ja: %d 個のパッケージをインストールします

en: %d Package(s) to remove
ja: %d 個のパッケージを削除します

en: %d packages marked for Distribution Synchronization
ja: %d 個のパッケージを同期配信に設定しました。

en: %d packages marked for Update
ja: %d 個のパッケージが更新の設定しました。

en: %d packages marked for removal
ja: %d 個のパッケージを削除に設定しました。

en: %s already in ts, skipping this one
ja: %s はすでに ts にあります。これを飛ばします

en: %s converted to install
ja: %s をインストールに変更しました

en: %s file %s removed
ja: %s のファイル %s を削除しました

en: %s from %s has depsolving problems
ja: %s(%s) は依存性に問題があります

en: %s is a duplicate with %s
ja: %s は %s の複製です

en: %s is in providing packages but it is already installed, removing.
ja: %s を提供するパッケージはすでにインストールされています。削除しています。

en: %s is obsoleted by %s
ja: %s は %s によって不要になりました。

en: %s obsoletes %s
ja: %s は %s で不要です

en: %s provides %s but it cannot be found
ja: %s は %s を提供していますが、見つかりません。

en: %s removed
ja: %s を削除しました

en: %s requires %s
ja: %s は %s を要求します

en: %s requires: %s
ja: %s の要求: %s

en: %s second(s) (last: %s)
ja: %s 秒 (最終: %s)

en: %s was supposed to be installed but is not!
ja: %s のインストールを想定したがそうではなかった!

en: %s was supposed to be removed but is not!
ja: %s の削除を想定したがそうではなかった!

en: %s: No additional data found by this name
ja: %s: この名前から追加のデータが見つかりません。

en: %s: does not update installed package.
ja: %s: インストールされたパッケージを更新しません。

en: (%s seconds)
ja: (%s 秒)

en: ---> Downloading header for %s to pack into transaction set.
ja: ---> トランザクションセットに束ねるために %s のヘッダーをダウンロードしています

en: ---> Keeping package: %s
ja: ---> 維持しています: %s

en: ---> Package %s.%s %s:%s-%s set to be %s
ja: ---> パッケージ %s.%s %s:%s-%s を%sに設定しました。

en: --> Finished Dependency Resolution
ja: --> 依存性解決を終了しました。

en: --> Processing Conflict: %s conflicts %s
ja: --> 衝突を処理しています: %s は %s と衝突しています

en: --> Processing Dependency: %s for package: %s
ja: --> 依存性の処理をしています: %s のパッケージ: %s

en: --> Restarting Dependency Resolution with new changes.
ja: --> 新しい変更と依存性の解決を再開しています。

en: --> Running transaction check
ja: --> トランザクションの確認を実行しています。

en: --> Unresolved Dependency: %s
ja: --> 未解決の依存性: %s

en: --color takes one of: auto, always, never
ja: --color がとることができる値な次のうちひとつです: auto、always、never

en: <unset>
ja: <未設定>

en: Aborted
ja: 中断しました

en: Action(s)
ja: 操作

en: Adding Package %s in mode %s
ja: モード %s にパッケージ %s を追加しています

en: Adding group file from repository: %s
ja: リポジトリーからグループファイルを追加しています: %s

en: Adding package %s from group %s
ja: パッケージ %s をグループ %s から追加しています

en: Adding tags from repository: %s
ja: リポジトリーからタグを追加しています: %s

en: Additional non-default information stored: %d
ja: 保存済みの追加の非標準な情報: %d

en: Altered
ja: 変更

en: Another app is currently holding the yum lock; exiting as configured by exit_on_lock
ja: 別のアプリケーションが現在 yum のロックを持っています。exit_on_lock による設定が存在します

en: Another app is currently holding the yum lock; waiting for it to exit...
ja: 別のアプリケーションが現在 yum のロックを持っています。終了するまで待っています...

en: Apr
ja: 4 月

en: Arch
ja: アーキテクチャ

en: Arch        : %s
ja: アーキテクチャ      : %s

en: Aug
ja: 8 月

en: Available
ja: 利用可能

en: Available Groups:
ja: 利用可能なグループ

en: Available Packages
ja: 利用可能なパッケージ

en: Available additional history information:
ja: 追加の履歴情報が利用できます:

en: Available:
ja: 利用可能                 :

en: Bad transaction ID given
ja: 指定されたトランザクション ID がおかしいです

en: Bad transaction IDs, or package(s), given
ja: 指定されたトランザクション ID、またはパッケージがおかしいです

en: Begin rpmdb    :
ja: 開始 rpmdb          :

en: Begin time     :
ja: 開始時間            :

en: Best Order: %s
ja: 最適の順序: %s

en: Building updates object
ja: オブジェクトの更新を構築しています

en: Buildtime   : %s
ja: ビルド日時          : %s

en: Cannot add package %s to transaction. Not a compatible architecture: %s
ja: トランザクションにパッケージ %s を追加できません。アーキテクチャに互換性がありません: %s

en: Cannot find an update path for dep for: %s
ja: 依存する更新パスを見つけられません: %s

en: Cannot install package %s. It is obsoleted by installed package %s
ja: パッケージ %s をインストールできません。それはパッケージ %s により不要になっています。

en: Cannot open file: %s. Skipping.
ja: ファイル %s が開けません。飛ばします。

en: Cannot open: %s. Skipping.
ja: ファイルが開けません:  %s を飛ばします。

en: Cannot remove %s
ja: %s を削除できません

en: Cannot remove %s file %s
ja: %s のファイル %s を削除できませんでした

en: Changed by  : %s
ja: 変更者              : %s

en: Check for available package updates
ja: 更新に利用できるパッケージを確認する

en: Check for problems in the rpmdb
ja: rpmdb の問題を確認する

en: Checking deps for %s
ja: %s の依存性を確認しています

en: Checking for virtual provide or file-provide for %s
ja: %s の仮想提供かファイル提供を確認しています

en: Cleaning repos:
ja: リポジトリーを清掃しています:

en: Cleaning up Everything
ja: すべて掃除しています

en: Cleaning up Headers
ja: ヘッダーを掃除しています

en: Cleaning up Packages
ja: パッケージを掃除しています

en: Cleaning up cached rpmdb data
ja: キャッシュ済み rpmdb データを掃除しています

en: Cleaning up database cache
ja: データベースキャッシュを掃除しています

en: Cleaning up expire-cache metadata
ja: 期限切れのメタデータキャッシュを掃除しています

en: Cleaning up plugins
ja: プラグインを掃除しています

en: Cleaning up xml metadata
ja: XML メタデータを掃除しています

en: Cleanup
ja: 整理中

en: Command "%s" already defined
ja: コマンド「%s」はすでに定義済みです

en: Command Line   :
ja: コマンドライン      :

en: Command line error: %s
ja: コマンドライン エラー: %s

en: Committer   : %s
ja: コミット者          : %s

en: Committime  : %s
ja: コミット日時        : %s

en: Complete!
ja: 完了しました!

en: Config Error: %s
ja: 設定エラー: %s

en: Configuration file %s not found
ja: 構成ファイル %s が見つかりません

en: Could not create lock at %s: %s
ja: %s でロックを作成できません: %s

en: Could not open RPM database for reading. Perhaps it is already in use?
ja: 読み込みのために RPM データベースを開くことができません。おそらく既に使用していませんか?

en: Could not open lock %s: %s
ja: %s のロックを開けません: %s

en: Could not perform checksum
ja: チェックサムの実行ができません

en: Could not run transaction.
ja: トランザクションを実行できません。

en: Could not set cachedir: %s
ja: cackedir が設定できません: %s

en: Damaged Header %s
ja: ヘッダー %s は損傷があります

en: Date and time
ja: 日時

en: Dec
ja: 12 月

en: Dep-Install
ja: 依存インストール

en: Dependency Installed
ja: 依存性関連をインストールしました

en: Dependency Process ending
ja: 依存性の処理を終了しています

en: Dependency Removed
ja: 依存性の削除をしました

en: Dependency Updated
ja: 依存性を更新しました

en: Description :
ja: 説明                :

en: Determine which package provides the given dependency
ja: 指定の依存性を提供するパッケージがどれか特定する

en: Discarding non-comparable pkg %s.%s
ja: 非互換のパッケージ %s.%s を破棄しています

en: Disk Requirements:
ja: ディスク要求:

en: Display a helpful usage message
ja: 役立つ使い方のメッセージを表示する

en: Display a version for the machine and/or available repos.
ja: ホストの利用できるリポジトリーのバージョンを表示する

en: Display details about a package group
ja: パッケージグループについての詳細を表示する

en: Display details about a package or group of packages
ja: パッケージもしくはパッケージのグループについての詳細を表示する

en: Display the configured software repositories
ja: ソフトウェアリポジトリーの構成を表示する

en: Display, or use, the transaction history
ja: トランザクション履歴を表示、使用する

en: Done
ja: 完了

en: Downgrade
ja: ダウングレード

en: Downgrade %5.5s Package(s)
ja: ダウングレード   %5.5s パッケージ

en: Downgraded
ja: ダウングレード済み

en: Downgraded By
ja: 次のものによりダウングレードされた:

en: Downgrading
ja: ダウングレード中

en: Downloading Packages:
ja: パッケージをダウンロードしています:

en: ERROR You need to update rpm to handle:
ja: エラー: RPM の更新のためのハンドルを更新する必要があります

en: ERROR with rpm_check_debug vs depsolve:
ja: エラー: rpm_check_debug と depsolve の勝負:

en: End rpmdb      :
ja: 終了 rpmdb          :

en: End time       :
ja: 終了時間            :

en: Epoch       : %s
ja: エポック            : %s

en: Erase
ja: 削除

en: Erased
ja: 削除

en: Erased: %s
ja: 削除しました: %s

en: Erasing
ja: 削除中

en: Error Downloading Packages:
ja: パッケージのダウンロードでエラー:

en: Error Summary
    -------------
ja: エラーの要約
    -------------

en: Error opening rpm %s - error %s
ja: RPM %s へのアクセスでエラー - %s エラー

en: Error: %s
ja: エラー: %s

en: Error: Need a group or list of groups
ja: エラー: グループ化グループの一覧が必要です

en: Error: Need an item to match
ja: エラー: 一致する項目が必要です

en: Error: Need to pass a list of pkgs to %s
ja: エラー: パッケージの一覧を %s に渡す必要があります

en: Error: clean requires an option: %s
ja: エラー: clean は引数をひとつ要求します: %s

en: Error: invalid clean argument: %r
ja: エラー: 不正な clean の引数です: %r

en: Error: invalid output state: %s for %s
ja: エラー: 不正な出力状態: %s for %s

en: Error: more than one file given as argument to shell.
ja: エラー: シェルへの引数としてひとつ以上のファイルを渡しました。

en: Errors were encountered while downloading packages.
ja: パッケージのダウンロード中にエラーに遭遇しました。

en: Errors:
ja: エラー:

en: Examining %s: %s
ja: %s を調べています: %s

en: Excluding %s
ja: %s の除外中

en: Existing lock %s: another copy is running as pid %s.
ja: ロックファイル %s が存在します: PID %s として別に実行されています。

en: Exiting on user Command
ja: ユーザーコマンドを終了しています

en: Extra Packages
ja: 外部パッケージ

en: Failed
ja: 失敗

en: Failed to add Pkg Tags for repository: %s - %s
ja: リポジトリーからパッケージタグの追加に失敗しました: %s - %s

en: Failed to add groups file for repository: %s - %s
ja: リポジトリーのグループファイルに追加できませんでした: %s - %s

en: Failed to downgrade: %s
ja: ダウングレードに失敗: %s

en: Failed to remove transaction file %s
ja: トランザクションファイル %s の削除に失敗しました

en: Failure:
ja: 失敗しました:

en: Feb
ja: 2 月

en: File %s given as argument to shell does not exist.
ja: シェルへの引数として渡したファイル %s は存在しません。

en: Filename    : %s
ja: ファイル名    : %s

en: Filename passed to shell: %s
ja: シェルに渡すファイル名: %s

en: Find what package provides the given value
ja: 指定値を提供するパッケージを検索する

en: Finding dependencies:
ja: 依存性の検索中:

en: Found more than one transaction ID!
ja: ひとつ以上のトランザクション ID が見つかりません!

en: From repo   : %s
ja: 提供元リポジトリー  : %s

en: GPG key at %s (0x%s) is already imported
ja: GPG 鍵 %s (0x%s) はすでにインポートしています

en: GPG key at %s (0x%s) is already installed
ja: GPG 鍵 %s (0x%s) はすでにインストールしています

en: GPG key parsing failed: key does not have value %s
ja: GPG 鍵の解析に失敗しました: 鍵は値 %s を持っていません

en: GPG key retrieval failed:
ja: GPG 鍵の取得に失敗しました:

en: Generate the metadata cache
ja: メタデータキャッシュを生成する

en: Getting group metadata
ja: グループメタデータを取得しています

en: Getting pkgtags metadata
ja: メタデータ pkgtags を取得しています

en: Got an empty Header, something has gone wrong
ja: 空のヘッダーを取得しました。何かがうまくいっていません

en: Group-Available:
ja: 利用可能なグループ       :

en: Group-Installed:
ja: グループ インストール済み:

en: Header cannot be opened or does not match %s, %s.
ja: %s (%s) が一致しないかヘッダーが開けません

en: Header is not complete.
ja: ヘッダーが完了していません。

en: Header not in local cache and caching-only mode enabled. Cannot download %s
ja: ヘッダーはキャッシュのみのモードが有効で、ローカルにありません。%s のダウンロードができません

en: Import of key(s) didn't help, wrong key(s)?
ja: 鍵のインポートを助けられません。鍵が壊れていませんか?

en: Importing GPG key 0x%s:
     Userid : %s
     Package: %s (%s)
     From   : %s
ja: GPG 鍵 0x%s をインポートしています:
     ユーザー ID  : %s
     パッケージ   : %s (%s)
     インポート元 : %s

en: Importing GPG key 0x%s:
     Userid: "%s"
     From  : %s
ja: GPG 鍵 0x%s をインポートしています:
      ユーザー ID : %s
      インポート元: %s

en: Importing additional filelist information
ja: 追加のファイル一覧情報にインポートしています

en: Install
ja: インストール

en: Install   %5.5s Package(s)
ja: インストール     %5.5s パッケージ

en: Install a local RPM
ja: ローカル RPM のインストール

en: Install a package or packages on your system
ja: システムにパッケージをインストールする

en: Install the packages in a group on your system
ja: システムのグループのパッケージをインストールする

en: Install time: %s
ja: インストール日時    : %s

en: Installed
ja: インストール

en: Installed Groups:
ja: インストール済みグループ:

en: Installed Packages
ja: インストール済みパッケージ

en: Installed by: %s
ja: インストール済み容量: %s

en: Installed package %s%s%s%s not available.
ja: インストール済みパッケージ %s%s%s%s は利用できません。

en: Installed size: %s
ja: インストール済み容量: %s

en: Installed:
ja: インストール済み         :

en: Installing
ja: インストールしています

en: Installing for dependencies
ja: 依存性関連でのインストールをします。

en: Instant (last: %s)
ja: インスタント (最終: %s)

en: Insufficient space in download directory %s
        * free   %s
        * needed %s
ja: ダウンロードディレクトリー %s の空きが不十分です
        * 空き容量 %s
        * 必要容量 %s

en: Invalid GPG Key from %s: %s
ja: %s からの GPG 鍵が正しくありません: %s

en: Invalid history sub-command, use: %s.
ja: 使用した history のサブコマンドが正しくありません: %s

en: Invalid tsflag in config file: %s
ja: 構成ファイルの tsflag が不正です: %s

en: Invalid version flag
ja: 不正なバージョンフラグ

en: Is this ok [y/N]:
ja: これでいいですか? [y/N]

en: Jan
ja: 1 月

en: Jul
ja: 7 月

en: Jun
ja: 6 月

en: Key import failed
ja: 鍵のインポートに失敗しました

en: Key import failed (code %d)
ja: 鍵のインポートに失敗しました (コード: %d)

en: Key imported successfully
ja: 鍵のインポートに成功しました

en: Last 2 weeks
ja: 最近の 2 週間

en: Last 3 months
ja: 最近の 3 ヶ月間

en: Last 6 months
ja: 最近の 6 ヶ月間

en: Last day
ja: 昨日

en: Last week
ja: 先週

en: Last year
ja: 昨年

en: License     :
ja: ライセンス          :

en: License     : %s
ja: ライセンス    : %s

en: List a package or groups of packages
ja: パッケージグループの一覧を表示する

en: List a package's dependencies
ja: パッケージの依存性の一覧を表示する

en: List available package groups
ja: 利用できるパッケージグループの一覧

en: Loaded plugins:
ja: 読み込んだプラグイン:

en: Loading "%s" plugin
ja: プラグイン「%s」を読み込んでいます

en: Login user
ja: ログイン ユーザー

en: Making cache files for all metadata files.
ja: すべて飲めたデータファイルのキャッシュを作成します。

en: Mar
ja: 3 月

en: Marking %s as an update to %s
ja: 次のリポジトリーへの更新として %s を設定します: %s

en: Marking %s to be installed
ja: %s をインストール済みとして設定しています

en: Matched from:
ja: 一致          :

en: Matched: %s
ja: 一致: %s

en: May
ja: 5 月

en: Member: %s
ja: メンバー: %s

en: Metadata Cache Created
ja: メタデータのキャッシュを作成しました

en: Name        : %s%s%s
ja: 名前                : %s%s%s

en: Needed Require has already been looked up, cheating
ja: 必要な要求は既に調べましたが不正をしています

en: Needed Require is not a package name. Looking up: %s
ja: 必要な要求はパッケージ名ではありません。調べています: %s

en: Never (last: %s)
ja: ずっと (最終: %s)

en: Newer
ja: より新しい

en: No Group named %s exists
ja: グループ名 %s が存在しません

en: No Groups Available in any repository
ja: いずれかのリポジトリーに利用できるグループはありません

en: No Groups on which to run command
ja: コマンドを実行するグループがありません

en: No Match for argument: %s
ja: 引数に一致しません: %s

en: No Match for available package: %s
ja: 利用できるパッケージに一致しません: %s

en: No Matches found
ja: 見つかりませんでした

en: No Package Found for %s
ja: %s のパッケージが見つかりません

en: No Package found for %s
ja: %s のパッケージが見つかりません

en: No Packages Provided
ja: パッケージが提供されていません。

en: No Packages marked for Distribution Synchronization
ja: パッケージが同期配信に設定したパッケージはありません。

en: No Packages marked for Update
ja: 更新と設定されたパッケージがありません。

en: No Packages marked for removal
ja: 削除と設定したパッケージはありません。

en: No Transaction %s found
ja: トランザクション %s が見つかりません。

en: No argument to shell
ja: シェルへの引数がありません

en: No group data available for configured repositories
ja: 構成されたリポジトリーに利用できるグループはありません

en: No group named %s exists
ja: グループ名 %s が存在しません

en: No header - huh?
ja: ヘッダーがありません - はて?

en: No help available for %s
ja: %s のヘルプは利用できません

en: No matching Packages to list
ja: 表示するパッケージはありません

en: No package %s%s%s available.
ja: パッケージ %s%s%s は利用できません。

en: No package matched to remove
ja: 削除に一致するパッケージはありません

en: No package named %s available to be installed
ja: インストールに利用できるパッケージ名 %s がありません

en: No package(s) available to downgrade
ja: ダウングレードに利用できるパッケージはありません

en: No package(s) available to install
ja: インストールに利用できるパッケージはありません

en: No packages in any requested group available to install or update
ja: インストールまたは更新に利用できるいくつかの要求されたグループにパッケージがありません

en: No packages to remove from groups
ja: グループから削除するパッケージがありません

en: No plugin match for: %s
ja: プラグインが一致しません: %s

en: No such command: %s. Please use %s --help
ja: コマンド「%s」が見つかりません。「%s --help」を実行してください。

en: No transaction ID given
ja: 指定されたトランザクション ID がありません。

en: No transaction ID, or package, given
ja: 指定されたトランザクション ID、またはパッケージが見つかりません。

en: Not Updating Package that is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
ja: 既に不要なパッケージの更新はありません: %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is already updated: %s.%s %s:%s-%s
ja: 既にアップデートされているのでパッケージをアップデートしません: %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is obsoleted: %s
ja: 既に不要なパッケージの更新はありません: %s

en: Not found given transaction ID
ja: 指定されたトランザクション ID が見つかりません

en: Not installed
ja: 未インストール

en: Not installing key
ja: インストールする鍵がありません

en: Not installing key for repo %s
ja: リポジトリー %s の鍵がインストールされていません

en: Not loading "%s" plugin, as it is disabled
ja: 無効になっているため、プラグイン「%s」は読み込みません

en: Nothing matches %s.%s %s:%s-%s from update
ja: 更新から %s.%s %s:%s-%s に一致しません

en: Nothing specified to install
ja: インストールへの指定がありません

en: Nothing to do
ja: 何もしません

en: Nov
ja: 11 月

en: Obsoleted
ja: 不要

en: Obsoleted By
ja: 次のものにより不要にされた:

en: Obsoleting
ja: 不要削除

en: Obsoleting Packages
ja: パッケージを不要にしています

en: Oct
ja: 10 月

en: Older
ja: より古い

en: Only Upgrade available on package: %s
ja: アップグレードにのみ利用できるパッケージ: %s

en: Options Error: %s
ja: オプションエラー: %s

en: Other       :
ja: その他        :

en: Over a year ago
ja: 1 年以上前

en: PACKAGE...
ja: パッケージ...

en: Package
ja: パッケージ

en: Package %s already installed and latest version
ja: パッケージ %s はインストール済みか最新バージョンです

en: Package %s installed and not available
ja: パッケージ %s はインストール済みか利用できません

en: Package %s is allowed multiple installs, skipping
ja: パッケージ %s は複数インストールが許可されています。飛ばします

en: Package %s is already installed, skipping
ja: パッケージ %s は既にインストールされているので飛ばします

en: Package %s is not signed
ja: パッケージ %s は署名されていません

en: Package %s is obsoleted by %s which is already installed
ja: パッケージ %s は既にインストール済みの %s によって不要扱いになりました。

en: Package %s is obsoleted by %s, but obsoleting package does not provide for requirements
ja: パッケージ %s は %s によって不要になりました。しかし、不要のパッケージは要求を提供していません。

en: Package %s is obsoleted by %s, trying to install %s instead
ja: パッケージ %s は %s によって不要になりました。代わりに %s のインストールを試みています。

en: Package %s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
ja: パッケージ %s はインストールされていないので更新できません。代わりに「yum install」を実行してインストールしてください。

en: Package Object was not a package object instance
ja: パッケージ オブジェクトはパッケージ オブジェクト インスタンスではありません

en: Package does not match checksum
ja: パッケージのチェックサムが一致しません

en: Package does not match intended download. Suggestion: run yum --enablerepo=%s clean metadata
ja: パッケージは予定したダウンロードと一致しません。 提案: 「yum --enablerepo=%s clean metadata」の実行

en: Package is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
ja: パッケージは既に不要です: %s.%s %s:%s-%s

en: Package matching %s already installed. Checking for update.
ja: 一致したパッケージ %s はすでにインストールされています。更新を確認しています。

en: Package(s) %s%s%s available, but not installed.
ja: パッケージ %s%s%s は利用できますが、インストールしませんでした。

en: Package(s) to downgrade
ja: ダウングレードするパッケージ

en: Package(s) to install
ja: インストールするパッケージ

en: Package(s) to reinstall
ja: 再インストールするパッケージ

en: Package: %s
ja: パッケージ: %s

en: Package: %s  - already in transaction set
ja: パッケージ: %s - すでにトランザクション設定をしています。

en: Packages Altered:
ja: 切り替えたパッケージ:

en: Packages Skipped:
ja: パッケージを飛ばします:

en: Please report this error at %s
ja: %s にこのエラーを報告してください

en: Please report this error in %s
ja: %s にこのエラーを報告してください

en: Plugin "%s" can't be imported
ja: プラグイン「%s」はインポートできませんでした

en: Plugin "%s" doesn't specify required API version
ja: プラグイン「%s」は要求された API バージョンを明記していません

en: Plugin "%s" requires API %s. Supported API is %s.
ja: プラグイン「%s」は API %s を要求しています。サポートした API は %s です。

en: Plugin Options
ja: プラグインのオプション

en: PluginExit Error: %s
ja: プラグインのエラー終了: %s

en: Problem in reinstall: no package %s matched to install
ja: 再インストールでの問題: インストールのための %s に一致するパッケーがありません

en: Problem in reinstall: no package matched to remove
ja: 再インストール中に問題: 削除するパッケージがありません

en: Problem opening package %s
ja: パッケージ %s を開いている最中に問題です

en: Public key for %s is not installed
ja: %s の公開鍵がインストールされていません

en: Public key for %s is not trusted
ja: %s の公開鍵が信頼されません

en: RPM %s fails md5 check
ja: RPM %s は MD5 検査に失敗しました

en: RPM needs to be updated
ja: 更新には RPM が必要です

en: Reading Local RPMDB
ja: ローカルの RPMDB を読み込んでいます

en: Reading repository metadata in from local files
ja: ローカルファイルからリポジトリーのメタデータを読み込んでいます

en: Recently Added Packages
ja: 最近追加したパッケージ

en: Reinstall
ja: 再インストール

en: Reinstall %5.5s Package(s)
ja: 再インストール   %5.5s パッケージ

en: Reinstalling
ja: 再インストール中

en: Release     : %s
ja: リリース            : %s

en: Remove    %5.5s Package(s)
ja: 削除             %5.5s パッケージ

en: Remove a package or packages from your system
ja: システムから削除するパッケージ

en: Remove cached data
ja: キャッシュデータを削除する

en: Remove the packages in a group from your system
ja: システムからグループのパッケージを削除する

en: Removed
ja: 削除しました

en: Removing
ja: 削除

en: Removing Package %s
ja: パッケージ %s の削除をしています

en: Removing for dependencies
ja: 依存性関連での削除をします。

en: Repackage
ja: 再パッケージ

en: Repackaging
ja: 再パッケージをしています

en: Replaced
ja: 置換

en: Repo        : %s
ja: リポジトリー        : %s

en: Repo-baseurl :
ja: リポジトリー基準 URL       :

en: Repo-exclude :
ja: リポジトリーの除外         :

en: Repo-excluded:
ja: リポジトリーの除外数       :

en: Repo-expire  :
ja: リポジトリーの期限         :

en: Repo-id      :
ja: リポジトリー ID            :

en: Repo-include :
ja: リポジトリーの内包         :

en: Repo-metalink:
ja: リポジトリーメタリンク     :

en: Repo-mirrors :
ja: リポジトリーのミラー       :

en: Repo-name    :
ja: リポジトリーの名前         :

en: Repo-pkgs    :
ja: リポジトリー内パッケージ数 :

en: Repo-revision:
ja: リポジトリーのリビジョン   :

en: Repo-size    :
ja: リポジトリー容量           :

en: Repo-status  :
ja: リポジトリーの状態         :

en: Repo-tags    :
ja: リポジトリーのタグ         :

en: Repo-updated :
ja: リポジトリー更新日         :

en: Repository
ja: リポジトリー

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
ja: リポジトリー %r は構成中に名前がありませんので ID を使います

en: Repository %r: Error parsing config: %s
ja: リポジトリー %r: 設定の解析中にエラー: %s

en: Resolving Dependencies
ja: 依存性の解決をしています

en: Restarting Loop
ja: ループを再開しています

en: Retrieving GPG key from %s
ja: %s から GPG 鍵を取得しています

en: Return-Code    :
ja: 終了コード          :

en: Rpmdb Problems:
ja: Rpmdb の問題:

en: Run an interactive yum shell
ja: 対話型の yum シェルを実行する

en: Running
ja: 実行中

en: Running Transaction
ja: トランザクションを実行しています

en: Running Transaction Test
ja: トランザクションのテストを実行しています

en: Running compare_providers() for %s
ja: %s の compare_providers() を実行しています

en: Running rpm_check_debug
ja: rpm_check_debug を実行しています

en: Scriptlet output:
ja: スクリプトの出力:

en: Search package details for the given string
ja: 指定した文字列でパッケージの詳細を検索する

en: Searching %d packages
ja: %d 個のパッケージを検索しています

en: Searching Packages for Dependency:
ja: 依存性のパッケージ検索:

en: Searching Packages:
ja: パッケージの検索中:

en: Searching pkgSack for dep: %s
ja: 依存性の pkgSack を検索しています: %s

en: Sep
ja: 9 月

en: Setting up Distribution Synchronization Process
ja: 同期配信処理の準備をしています

en: Setting up Downgrade Process
ja: ダウングレード処理の設定をしています

en: Setting up Group Process
ja: グループ処理の設定をしています

en: Setting up Install Process
ja: インストール処理の設定をしています

en: Setting up Local Package Process
ja: ローカルパッケージ処理の設定をしています

en: Setting up Reinstall Process
ja: 再インストール処理の設定をしています

en: Setting up Remove Process
ja: 削除処理の設定をしています

en: Setting up TransactionSets before config class is up
ja: 構成クラスが終わる前にトランザクションセットを設定しています

en: Setting up Update Process
ja: 更新処理の設定をしています

en: Setting up Upgrade Process
ja: 更新処理の設定をしています

en: Setting up Yum Shell
ja: Yum シェルの設定をしています

en: Setting up repositories
ja: リポジトリーの設定

en: Size
ja: 容量

en: Size        : %s
ja: 容量                : %s

en: Skipped (dependency problems)
ja: 飛ばしました (依存性の問題)

en: Skipping the running kernel: %s
ja: 実行中のカーネルを飛ばします: %s

en: Sleeping
ja: スリープ中

en: Success
ja: 成功

en: Success - deps resolved
ja: 成功 - 依存性を解決しました

en: Success - empty transaction
ja: 成功 - 空のトランザクション

en: Summary     :
ja: 要約                :

en: Synchronize installed packages to the latest available versions
ja: 最新の利用可能なバージョンへインストール済みパッケージを同期する

en: System
ja: システム

en: TSINFO: Marking %s as install for %s
ja: TSINFO: %s をインストールとして %s で設定しています

en: TSINFO: Marking %s as update for %s
ja: TSINFO: %s を更新として %s で設定しています

en: Test Transaction Errors:
ja: テストトランザクションでエラー:

en: The program %s%s%s is found in the yum-utils package.
ja: プログラム %s%s%s は yum-utils パッケージ内で見つかりました。

en: There are no enabled repos.
     Run "yum repolist all" to see the repos you have.
     You can enable repos with yum-config-manager --enable <repo>
ja: 有効なリポジトリーがありません。
     「yum repolist all」を実行し、所持するリポジトリーを参照してください。
     「yum-config-manager --enable <repo>」でリポジトリーを有効にできます。

en: There are unfinished transactions remaining. You might consider running yum-complete-transaction first to finish them.
ja: 終了していない残作業があります。それらを終了するために、まず yum-complete-transaction の実行を検討すべきかもしれません。

en: There was an error calculating installed size
ja: インストール容量の計算中にエラーです。

en: There was an error calculating total download size
ja: 総ダウンロード容量の計算中にエラーです。

en: This may take a while depending on the speed of this computer
ja: これは、このコンピューターの速度に依存する時間をとるかもしれません

en: Time
ja: 時間

en: Total
ja: 合計

en: Total download size: %s
ja: 総ダウンロード容量: %s

en: Total size: %s
ja: 合計容量: %s

en: Traced/Stopped
ja: トレース/停止

en: Transaction Check Error:
ja: トランザクションの確認エラー

en: Transaction ID :
ja: トランザクション ID :

en: Transaction ID:
ja: トランザクション ID:

en: Transaction Test Succeeded
ja: トランザクションのテストを成功しました

en: Transaction couldn't start:
ja: トランザクションを解しできません:

en: Transaction performed with:
ja: トランザクションの実行:

en: Trying other mirror.
ja: 他のミラーを試します。

en: Trying to run the transaction but nothing to do. Exiting.
ja: トランザクションの実行を試みましたが、何もありませんでした。終了します。

en: URL         : %s
ja: URL                 : %s

en: Unable to check if PID %s is active
ja: PID %s がアクティブかどうかの確認に失敗しました

en: Unable to find a suitable mirror.
ja: 適当なミラーを見つけることができませんでした。

en: Unable to find configuration file for plugin %s
ja: プラグイン %s の構成ファイルの検索に失敗しました

en: Uninterruptible
ja: 割り込み不可

en: Unknown
ja: 不明

en: Unknown Error(s): Exit Code: %d:
ja: 不明なエラー: 終了コード: %d:

en: Update
ja: 更新

en: Update a package or packages on your system
ja: システムのパッケージを更新する

en: Update packages taking obsoletes into account
ja: 不要になったパッケージを考慮しながらパッケージを更新する

en: Updated
ja: 更新

en: Updated By
ja: 次のものにより更新された:

en: Updated Packages
ja: 更新したパッケージ

en: Updating
ja: 更新

en: Updating Everything
ja: すべて更新しています

en: Updating for dependencies
ja: 依存性関連での更新をします。

en: Upgrade   %5.5s Package(s)
ja: アップグレード   %5.5s パッケージ

en: User           :
ja: ユーザー            :

en: Version
ja: バージョン

en: Version     : %s
ja: バージョン          : %s

en: Warning: 3.0.x versions of yum would erroneously match against filenames.
     You can use "%s*/%s%s" and/or "%s*bin/%s%s" to get that behaviour
ja: 警告: yum のバージョン 3.0.x は、誤ってファイル名に対して一致するでしょう。
    その振る舞いをするには「%s*/%s%s」もしくは「%s*bin/%s%s」が使用できます。

en: Warning: Group %s does not exist.
ja: 警告: グループ %s が存在しません。

en: Warning: No matches found for: %s
ja: 警告: 一致するものが見つかりません: %s

en: Warning: RPMDB altered outside of yum.
ja: 警告: RPMDB は yum 以外で変更されました。

en: Warning: scriptlet or other non-fatal errors occurred during transaction.
ja: 警告: スクリプト、もしくはその他で処理の間に致命的ではないエラーが発生しました。

en: You don't have access to the history DB.
ja: 履歴 DB にアクセスできません。

en: You need to be root to perform this command.
ja: このコマンドを実行するには root である必要があります。

en: You need to give some command
ja: いくつかのコマンドを指定する必要があります

en: Yum Error: %s
ja: Yum エラー: %s

en: Zombie
ja: ゾンビ

en: [PACKAGE...]
ja: [パッケージ...]

en: answer yes for all questions
ja: すべての問い合わせに「yes」で答える

en: base package %s is installed for %s
ja: ベースパッケージ %s は %s のためにインストールしています

en: be tolerant of errors
ja: エラーを黙認する

en: common prefix of %s between %s and %s
ja: %s から %s と %s の共通接頭辞

en: common sourcerpm %s and %s
ja: %s と %s の共通ソース RPM(SRPM)

en: config file location
ja: 構成ファイルの場所

en: control whether color is used
ja: 色を使うかどうか制御する

en: debugging output level
ja: デバッグ情報の出力レベル

en: debugging output level for rpm
ja: rpm のデバッグ情報の出力レベル

en: disable Yum plugins
ja: Yum プラグインを無効にする

en: disable exclude from main, for a repo or for everything
ja: main、あるリポジトリー、またはすべてからの除外を無効にします。

en: disable gpg signature checking
ja: GPG 署名の確認を無効にする

en: disable one or more repositories (wildcards allowed)
ja: ひとつ以上のリポジトリーを無効にする (ワイルドカード許可)

en: disable plugins by name
ja: 名前でプラグインを無効にする

en: disabled
ja: 無効

en: doConfigSetup() will go away in a future version of Yum.
ja: doConfigSetup() は Yum の将来のバージョンでなくなります。

en: doGroupSetup() will go away in a future version of Yum.
ja: doGroupSetup() は Yum の将来のバージョンでなくなります。

en: doRepoSetup() will go away in a future version of Yum.
ja: doRepoSetup() は Yum の将来のバージョンでなくなります。

en: doRpmDBSetup() will go away in a future version of Yum.
ja: dbRpmDBSetup() は Yum の将来のバージョンでなくなります。

en: doSackSetup() will go away in a future version of Yum.
ja: doSackSetup() は Yum の将来のバージョンでなくなります。

en: doTsSetup() will go away in a future version of Yum.
ja: doTsSetup() は Yum の将来のバージョンでなくなります。

en: doUpdateSetup() will go away in a future version of Yum.
ja: doUpdateSetup() は Yum の将来のバージョンでなくなります。

en: downgrade a package
ja: パッケージのダウングレード

en: downgraded
ja: ダウングレード

en: enable obsoletes processing during updates
ja: 更新中に不要な処理を有効にします

en: enable one or more repositories (wildcards allowed)
ja: ひとつ以上のリポジトリーを有効にする (ワイルドカード許可)

en: enable plugins by name
ja: 名前でプラグインを有効にする

en: enabled
ja: 有効

en: erased
ja: 削除

en: error output level
ja: エラー出力レベル

en: exclude package(s) by name or glob
ja: 名前かワイルドカードでパッケージを除外する

en: has installed conflicts
ja: は次のインストール済みと衝突しています:

en: has missing requires of
ja: は次の要求が不足ています:

en: installed
ja: インストール

en: installed conflict
ja: インストール済みとの衝突

en: looking for %s as a requirement of %s
ja: %s の要求として %s を検索しています

en: maximum command wait time
ja: コマンドの最大待ち時間

en: missing requires
ja: 要求されたもの不足

en: no
ja: いいえ

en: obsoleted
ja: 不要

en: package %s was not marked in group %s
ja: パッケージ%s はグループ %s で設定されていません

en: package fails checksum but caching is enabled for %s
ja: %s のためにキャッシュを有効にしていますが、パッケージのチェックサム演算に失敗します。

en: package: %s
ja: パッケージ    : %s

en: plugins already initialised
ja: プラグインは既に初期化されています

en: quiet operation
ja: 静かに処理をする

en: registration of commands not supported
ja: コマンドの登録をサポートしていません

en: reinstall a package
ja: パッケージの再インストール

en: reinstalled
ja: 再インストール

en: repo id
ja: リポジトリー ID

en: repo name
ja: リポジトリー名

en: requires minimal: %d
ja: 最低限の要求: %d

en: run entirely from system cache, don't update cache
ja: キャッシュから完全に実行し、キャッシュを更新しません

en: searchPackages() will go away in a future version of Yum.                      Use searchGenerator() instead.
ja: searchPackages() は Yum の将来のバージョンでなくなります。                      代わりに searchGenerator() を使います。

en: searching in file entries
ja: ファイルのエントリーから検索しています

en: searching in provides entries
ja: 提供されたエントリーを検索しています

en: searching package %s
ja: パッケージ %s を検索しています

en: set arbitrary config and repo options
ja: 全体設定とリポジトリー オプションの任意に設定する

en: set install root
ja: インストールのベース ディレクトリーを設定する

en: set value of $releasever in yum config and repo files
ja: yum 設定と repo ファイルに $releasever の値を設定する

en: show Yum version and exit
ja: Yum のバージョンを表示して終了する

en: show duplicates, in repos, in list/search commands
ja: 一覧/検索コマンドのリポジトリーの重複の表示

en: show this help message and exit
ja: このヘルプ メッセージを表示して終了する

en: skip packages with depsolving problems
ja: 依存性に問題があるパッケージを飛ばす

en: status
ja: 状態

en: therefore this repo cannot be reset.
ja: したがって、このリポジトリーはリセットできません。

en: two
ja: 2

en: updated
ja: 更新

en: user interrupt
ja: ユーザーの割り込み

en: using local copy of %s
ja: %s のローカルコピーを使う

en: verbose operation
ja: 冗長に処理をする

en: yes
ja: はい
