initscripts - en to ja translation catalogue (1017 entries)

en: 		Press 'I' to enter interactive startup.
ja: 		対話起動モードに移るには 'I'を押して下さい

en: 		Welcome to
ja: 		ようこそ

en: 	-R 		: recursively dependency checking
ja: 	-R 		:  再帰的な依存関係チェック

en: 	-c configfile	: specify config file
ja: 	-c configfile	: 設定ファイルを指定します

en: 	-r kernelrelease: specify kernel release version
ja: 	-r kernelrelease: カーネルリリースのバージョンを指定します

en: 	-y 		: answer yes for all questions.
ja: 	-y 		: 全ての質問にイエスで答えます。

en: 	script(s)	: specify systemtap scripts
ja: 	script(s)	: systemtap スクリプトを指定します

en:  done.
ja:  完了。

en:  failed.
ja:  失敗

en:  failed; no link present.  Check cable?
ja: 失敗しました; リンクがありません。ケーブルを確認してみては?

en: $0: $DEVICE not a character device?
ja: $0: $DEVICE はキャラクターデバイスではないようです。

en: $0: /etc/sysconfig/ktune does not exist.
ja: $0: /etc/sysconfig/ktune は存在しません。

en: $0: CPU microcode data file not present ($DATAFILE)
ja: $0: CPU マイクロコードデータファイルがありません ($DATAFILE)

en: $0: Link is down
ja: $0: リンクがダウンしています

en: $0: Usage: daemon [+/-nicelevel] {program}
ja: $0: 使い方: daemon [+/-nicelevel] {program}

en: $0: call me as 'halt' or 'reboot' please!
ja: $0: 'halt' または 'reboot' として呼び出して下さい!

en: $0: configuration for ${1} not found.
ja: $0: ${1} に対する設定がみつかりません

en: $0: error: $prog is not running
ja: $0: エラー: $prog は実行していません

en: $0: error: insufficient privileges
ja: $0: エラー: 権限が不十分です

en: $0: error: program not installed
ja: $0: エラー: プログラムがインストールされていません

en: $0: kernel does not have CPU microcode device support
ja: $0: カーネルは CPU マイクロコードデバイスのサポートをしていません

en: $0: microcode device $DEVICE doesn't exist?
ja: $0: マイクロコードデバイス $DEVICE がないようです。

en: $0: reload not supported
ja: $0: 再読み込みはサポートされていません。

en: $1 not available
ja: $1 は利用できません

en: $BASENAME already running.
ja: $BASENAME は既に実行中です。

en: $BASENAME error exporting databases, check ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_export.log
ja: データベースのエキスポート中に $BASENAME エラーが発生しました、 ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_export.log を確認してください

en: $BASENAME error importing databases, check ${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_import.log
ja: データベースのインポート中に $BASENAME エラーが発生しました、${CONFIGDIRECTORY}/rpm/db_import.log を確認してください。

en: $BASENAME exporting databases
ja: $BASENAME データベースをエクスポート中...

en: $BASENAME importing databases
ja: $BASENAME データベースのインポート中

en: $DAEMON is not set.
ja: $DAEMON が設定されていません。

en: $NAME is attached to $DEVICE
ja: $NAME は $DEVICE に接続されています

en: $NAME: already running
ja: $NAME: 既に実行中です。

en: $alias device ${DEVICE} does not seem to be present, delaying initialization.
ja: $alias デバイス ${DEVICE} は存在しないようですので、初期化を遅らせます。

en: $base (pid $pid) is running...
ja: $base (pid $pid) を実行中...

en: $base dead but pid file exists
ja: $base が停止していますが pid ファイルが残っています

en: $base dead but subsys locked
ja: $base は停止していますがサブシテムがロックされています

en: $base is stopped
ja: $base は停止しています

en: $base reload
ja: $base 再読み込み

en: $base shutdown
ja: $base 停止

en: $base startup
ja: $base 起動

en: $dst: LUKS requires non-random key, skipping
ja: $dst: LUKS にはランダムではないキーが必要です、省略します

en: $dst: no value for cipher option, skipping
ja: $dst: cipher オプションに値が指定されていません、省略します

en: $dst: no value for hash option, skipping
ja: $dst: hash オプションに値が指定されていません、省略します

en: $dst: no value for size option, skipping
ja: $dst: サイズのオプションに値が指定されていません、省略します

en: $file is not owned by "$user"
ja: $file のオーナーは "$user" ではありません。

en: $file is not readable by "$user"
ja: $file は "$user" が読むことができません

en: $named reload
ja: $named 再読み込み

en: $prog abort
ja: $prog 中断

en: $prog already running
ja: $prog は既に実行中です

en: $prog check
ja: $prog 検査

en: $prog compiled
ja: $prog はコンパイル済

en: $prog dead but pid file exists
ja: $prog は停止していますが pid ファイルは存在します

en: $prog dead but subsys locked
ja: $prog は停止していますがサブシテムがロックされています

en: $prog flush
ja: $prog を消去

en: $prog is already running.
ja: $prog は既に実行中です

en: $prog is already stopped.
ja: $prog は既に停止済。

en: $prog is running
ja: $prog は実行中

en: $prog is running...
ja: $prog は実行中...

en: $prog is stopped
ja: $prog は停止

en: $prog not running
ja: $prog は実行中ではありません

en: $prog reload
ja: $prog 再読み込み

en: $prog shutdown
ja: $prog 停止

en: $prog start
ja: $prog 起動

en: $prog startup
ja: $prog スタートアップ

en: $prog status is unknown
ja: $prog のステータスは不明です

en: $prog stop
ja: $prog 停止

en: $prog stopping
ja: $prog 停止中

en: $prog: Synchronizing with time server:
ja: $prog: 時間サーバーと同期中:

en: $prog: already running
ja: $prog: 既に実行中

en: $s compilation failed
ja: $s のコンパイルが失敗

en: $s is dead, but another script is running.
ja: $s は機能しませんが、別のスクリプトが稼働しています。

en: $s is stopped
ja: $s は停止しています

en: $s$pid is running...
ja: $s$pid  は実行中...

en: ${IP6TABLES}: ${_IPV} is disabled.
ja: ${IP6TABLES}: ${_IPV} は無効になっています。

en: ${IP6TABLES}: /sbin/$IP6TABLES does not exist.
ja: ${IP6TABLES}: /sbin/$IP6TABLES がありません。

en: ${IP6TABLES}: Applying firewall rules:
ja: ${IP6TABLES}:  ファイアウォールルールを適用中:

en: ${IP6TABLES}: Firewall is not configured.
ja: ${IP6TABLES}: ファイアウォールが設定されていません。

en: ${IP6TABLES}: Firewall is not running.
ja: ${IP6TABLES}: ファイアウォールは稼働していません。

en: ${IP6TABLES}: Firewall modules are not loaded.
ja: ${IP6TABLES}: ファイアウォールは読み込みされていません。

en: ${IP6TABLES}: Flushing firewall rules:
ja: ${IP6TABLES}: ファイアウォールルールを消去中:

en: ${IP6TABLES}: Loading additional modules:
ja: ${IP6TABLES}: 追加のモジュールを読み込み中:

en: ${IP6TABLES}: Saving firewall rules to $IP6TABLES_DATA:
ja: ${IP6TABLES}: ファイアウォールのルールを $IP6TABLES_DATA に保存中:

en: ${IP6TABLES}: Setting chains to policy $policy:
ja: ${IP6TABLES}: チェインをポリシー $policy に設定中:

en: ${IP6TABLES}: Unloading modules:
ja: ${IP6TABLES}: モジュールを取り外し中:

en: ${IPTABLES}: ${_IPV} is disabled.
ja: ${IPTABLES}: ${_IPV} は無効になっています。

en: ${IPTABLES}: /sbin/$IPTABLES does not exist.
ja: ${IPTABLES}: /sbin/$IPTABLES  がありません。

en: ${IPTABLES}: Applying firewall rules:
ja: ${IPTABLES}: ファイアウォールルールを適用中:

en: ${IPTABLES}: Firewall is not configured.
ja: ${IPTABLES}: ファイアウォールが設定されていません。

en: ${IPTABLES}: Firewall is not running.
ja: ${IPTABLES}: ファイアウォールが稼働していません。

en: ${IPTABLES}: Firewall modules are not loaded.
ja: ${IPTABLES}: ファイアウォールモジュールは読み込みされていません。

en: ${IPTABLES}: Flushing firewall rules:
ja: ${IPTABLES}: ファイアウォールルールを消去中:

en: ${IPTABLES}: Loading additional modules:
ja: ${IPTABLES}: 追加のモジュールを読み込み中:

en: ${IPTABLES}: Saving firewall rules to $IPTABLES_DATA:
ja: ${IPTABLES}: ファイアウォールのルールを $IPTABLES_DATA に保存中:

en: ${IPTABLES}: Setting chains to policy $policy:
ja: ${IPTABLES}: チェインをポリシー $policy へ設定中

en: ${IPTABLES}: Unloading modules:
ja: ${IPTABLES}: モジュールを取り外し中:

en: ${SERVICE}: unrecognized service
ja: ${SERVICE}: 認識されていないサービスです。

en: ${base} (pid $pid) is running...
ja: ${base} (pid $pid) を実行中...

en: ${base} dead but pid file exists
ja: ${base} が停止していますが PID ファイルが残っています

en: ${base} dead but subsys locked
ja: ${base} は停止していますがサブシステムがロックされています

en: ${base} is stopped
ja: ${base} は停止しています

en: %s is password protected
ja: %s にはパスワード保護があります

en: 'No route to host' adding route '$networkipv6' via gateway '$gatewayipv6' through device '$device'
ja: 'No route to host' 状態で、デバイス '$device' を通じて、ゲートウェイ '$gatewayipv6' を経由して、ルート '$networkipv6' を追加しています。

en: ($pid) is running...
ja: ($pid) は実行中...

en: (Repair filesystem)
ja: (ファイルシステムの修理)

en: (no mouse is configured)
ja: (マウスは設定されません)

en: (not starting, no services registered)
ja: （開始していません。サービスの登録がありません）

en: *** $0 can not be called in this way
ja: *** $0 はそのようにして呼び出すことはできません

en: *** /etc/selinux/config indicates you want to manually fix labeling
ja: *** /etc/selinux/config は手作業でラベルの修正を行う必要があることを指摘しています。

en: *** An error occurred during the file system check.
ja: *** ファイルシステム検査中にエラー

en: *** Disabling security enforcement for system recovery.
ja: *** システムのリカバリを行うためセキュリティ施行を無効にしています。

en: *** Dropping you to a shell; the system will continue
ja: *** シェルに移行します; システムは継続します。

en: *** Dropping you to a shell; the system will reboot
ja: *** シェルに移行します、システムは再起動します。

en: *** Please see /usr/share/doc/clamav-server-*/README how
ja: *** /usr/share/doc/clamav-server-*/README でどうすればいいかを見てください

en: *** Relabeling could take a very long time, depending on file
ja: *** ラベルの付け直しはファイルによって非常に時間がかかることがあります

en: *** Run 'setenforce 1' to reenable.
ja: *** 再度有効にするには 「setenforce 1」 を実行します。

en: *** Warning -- SELinux ${SELINUXTYPE} policy relabel is required.
ja: *** 警告 -- SELinux ${SELINUXTYPE} ポリシーはラベルの付け直しが必要です。

en: *** Warning -- SELinux ${SELINUXTYPE} policy relabel is required.
ja: ***警告 -- SELinux ${SELINUXTYPE} はポリシーの再ラベルが必要です。

en: *** Warning -- SELinux is active
ja: *** 警告 -- SELinux はアクティブです

en: *** Warning -- the system did not shut down cleanly.
ja: *** 警告 -- システムが正常に終了されませんでした。

en: *** problems. Dropping you to a shell; the system will reboot
ja: *** 問題が発生しました。シェルに移行します、システムは再起動します。

en: *** system size and speed of hard drives.
ja: *** システムサイズとハードドライブの速度です。

en: *** the clamav-server can be configured
ja: *** clamav-server は設定可能です

en: *** when you leave the shell.
ja: *** シェルから抜ける時。

en: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} does not exist
ja: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} は存在しません

en: /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME} does not exist for ${DEVICE}
ja: ${DEVICE} 用の /etc/sysconfig/network-scripts/chat-${DEVNAME}は存在しません

en: /proc entries are not fixed
ja: /proc エントリーは固定されていません

en: /proc entries were fixed
ja: /proc エントリーが固定されています

en: /proc filesystem unavailable
ja: /proc ファイルシステムが利用できません

en: 6to4 configuration is not valid
ja: 6to4 設定は無効です。

en: Active CIFS mountpoints:
ja: CIFS マウントポイントを活性化:

en: Active NCP mountpoints:
ja: NCP マウントポイントを活性化:

en: Active NFS mountpoints:
ja: NFS マウントポイントを活性化:

en: Active network block devices:
ja: ネットワークブロックデバイスを活性化:

en: Adding udev persistent rules
ja: udev の永続ルールを追加中

en: An old version of the database format was found.
ja: 古いバージョンのデータベースフォーマットが見付かりました。

en: Applying ${ELEVATOR} elevator:
ja: ${ELEVATOR} エレベーターを適用中:

en: Applying Intel CPU microcode update:
ja: Intel CPU マイクロコードアップデートを適用中:

en: Applying arptables firewall rules:
ja: arptable ファイアウォールルールを適用中

en: Applying ktune sysctl settings:
ja: ktune sysctl 設定の適用:

en: Applying sysctl settings from $SYSCTL_POST:
ja: $SYSCTL_POST から sysctl 設定を適用中:

en: Argument 1 is empty but should contain interface name - skip IPv6to4 initialization
ja: 実引数 1 は空ですが、インターフェース名が含まれる必要があります。IPv6to4 の初期化をスキップします。

en: Automatic reboot in progress.
ja: 自動再起動実行中

en: Avahi DNS daemon is not running
ja: Avahi DNS デーモンは実行していません

en: Avahi DNS daemon is running
ja: Avahi DNS デーモンは実行中です

en: Avahi daemon is not running
ja: Avahi デーモンは実行中ではありません

en: Avahi daemon is running
ja: Avahi デーモンは実行中です

en: Binary handler for Windows applications already registered
ja: Windows アプリケーション用のバイナリハンドラーは既に登録済です

en: Binding NIS service:
ja: NIS サービスをバインド中:

en: Bridge support not available: brctl not found
ja: ブリッジのサポートが有効ではありません。 brctl が見つかりません。

en: Bringing up interface $i:
ja: インターフェース $i を活性化中:

en: Bringing up loopback interface:
ja: ループバックインターフェイスを呼び込み中

en: CIM server ($pid) is running
ja: CIM サーバー ($pid) が実行中です

en: CIM server is not running
ja: CIM server は実行中ではありません

en: CRITICAL
ja: 致命的

en: CTDB is already running
ja: CTDB は既に実行中です

en: Can not find util-vserver installation (the file '$UTIL_VSERVER_VARS' would be expected); aborting...
ja: util-vserver インストール (ファイル '$UTIL_VSERVER_VARS' が必要) を見つけられません; 取りやめます...

en: Can't find $PRIVOXY_BIN, exit.
ja: $PRIVOXY_BIN が見付かりません、終了します。

en: Can't find $PRIVOXY_CONF, exit.
ja: $PRIVOXY_CONF が見付かりません、終了します。

en: Cannot add IPv6 address '$address' on dev '$device'
ja: デバイス '$device' 上の IPv6 アドレス '$address' を追加できません

en: Cannot delete IPv6 address '$address' on dev '$device'
ja: デバイス '$device' 上の IPv6 アドレス '$address' を削除できません

en: Cannot enable IPv6 privacy method '$IPV6_PRIVACY', not supported by kernel
ja: IPv6 プライバシーメソッド '$IPV6_PRIVACY' を有効化できません。（カーネルによってサポートされていません。）

en: Cannot find user $CYPHESISUSER to run cyphesis service.
ja: cyphesis サービスを実行するためのユーザー $CYPHESISUSER が 見付かりません。

en: Changing target policies to DROP:
ja: ターゲットポリシーをDROPに変更中:

en: Check Oprofile driver loaded ...
ja: Oprofile ドライバーがロードされたかチェック ...

en: Check Oprofile filesystem group/permission...
ja: Oprofile ファイルシステムグループ/パーティションのチェック...

en: Check Oprofile filesystem mounted ...
ja: マウントされた Oprofile ファイルシステムをチェック ...

en: Checking Configuration:
ja: 設定をチェック中:

en: Checking SMART devices now:
ja: SMART デバイスを設定中:

en: Checking configuration files for $prog:
ja: $prog の設定ファイルをチェック中:

en: Checking database format in
ja: データベース形式をチェック中:

en: Checking filesystems
ja: ファイルシステムを検査中

en: Checking for $prog daemon:
ja: $prog デーモンをチェック中:

en: Checking for ctdbd service:
ja: ctdbd サービスをチェック中:

en: Checking local filesystem quotas:
ja: ローカルファイルシステムのクォータを検査中:

en: Checking network-attached filesystems
ja: ネットワークにあるファイルシステムを検査中

en: Cleaning up systemtap scripts:
ja: systemtap スクリプトをクリーンアップ中:

en: Clearing all current rules and user defined chains:
ja: 現在のすべてのルールとユーザー定義チェインを破棄中:

en: Compiling systemtap scripts:
ja: systemtap スクリプトをコンパイル中:

en: Configuration file /etc/radvd.conf missing
ja: 設定ファイル /etc/radvd.conf がありません

en: Configuration file /etc/sysconfig/arptables missing
ja: 設定ファイル /etc/sysconfig/arptables がありません

en: Configuration file or keys are invalid
ja: 設定ファイルまたはキーが無効です。

en: Configured CIFS mountpoints:
ja: CIFS マウントポイントを設定中:

en: Configured NCP mountpoints:
ja: 設定された NCP マウントポイント:

en: Configured NFS mountpoints:
ja: NFS マウントポイントを設定中:

en: Configured devices:
ja: 設定されたデバイス:

en: Configured network block devices:
ja: 設定されたネットワークブロックデバイス:

en: Could not check for running PostgreSQL database.
ja: PostgreSQL データベース実行のためのチェックが出来ません。

en: Could not set 802.1Q VLAN parameters.
ja: 802.1Q VLAN パラメーターを設定できません。

en: Creating PostgreSQL account:
ja: PostgreSQL アカウントを作成中:

en: Creating PostgreSQL database:
ja: PostgreSQL データベースを作成中:

en: Creating required directories
ja: 必要なディレクトリーを作成中

en: Current elevator settings:
ja: 現在のエレベーターの設定:

en: Current ktune sysctl settings:
ja: 現在の ktune sysctl の設定:

en: Currently active devices:
ja: 現在活動中のデバイス:

en: DEBUG
ja: デバッグ

en: DSA key generation
ja: DSA キー生成

en: DSS key generation
ja: DSS キー生成

en: Denyhosts already running.
ja: Denyhosts は既に実行中です

en: Dependency loop detected on $s
ja: $s で依存関係のループを検出

en: Detaching loopback device $dev:
ja: ループバックデバイス $dev を停止中:

en: Determining IP information for ${DEVICE}...
ja: ${DEVICE} のIP情報を検出中...

en: Device ${DEVICE} does not seem to be present, delaying initialization.
ja: デバイス ${DEVICE} は存在しないようですので、初期化を遅らせます。

en: Device ${DEVICE} has MAC address ${FOUNDMACADDR}, instead of configured address ${HWADDR}. Ignoring.
ja: デバイス ${DEVICE} には設定されたアドレス ${HWADDR} の代わりに MAC アドレス ${FOUNDMACADDR} があります、無視します。

en: Device ${DEVICE} has different MAC address than expected, ignoring.
ja: デバイス ${DEVICE} は予期された MAC アドレスとは異なるアドレスを持っていますが、無視します

en: Device '$DEVICE' is already up, please shutdown first
ja: デバイス '$DEVICE' はすでに動作中です。先ず終了してください。

en: Device '$DEVICE' isn't supported as a valid GRE device name.
ja: デバイス '$DEVICE' は有効な GRE デバイス名としてはサポートされていません。

en: Device '$DEVICE' isn't supported here, use IPV6_AUTOTUNNEL setting and restart (IPv6) networking
ja: Device '$DEVICE' はここではサポートされません。IPV6_AUTOTUNNEL の設定をして (IPv6) networkingを再起動してください。

en: Device '$device' doesn't exist
ja: デバイス '$device' がありません。

en: Device '$device' enabling didn't work
ja: デバイス '$device'の有効化は達成できません

en: Device 'tun6to4' (from '$DEVICE') is already up, shutdown first
ja: ('$DEVICE'の) Device 'tun6to4' はすでに動作中です。まず停止してください。

en: Disabling IPv4 automatic defragmentation:
ja: IPv4 自動デフラグを無効化中:

en: Disabling IPv4 packet forwarding:
ja: IPv4 パケット転送を無効化中:

en: Disabling Moodle cron job:
ja: Moodle cron ジョブの無効化中:

en: Disabling denyhosts cron service:
ja: denyhosts cron サービスを無効化中:

en: Disabling monthly Smolt update:
ja: 毎月の Smolt 更新を無効化中:

en: Disabling netconsole
ja: netconsole を無効化中

en: Disabling nightly apt update:
ja: 夜間 apt 更新を無効化中:

en: Disabling nightly yum update:
ja: 夜間 yum 更新を無効化中:

en: Dumping state in /tmp/sec.dump:
ja: /tmp/sec.dump のダンプ状態:

en: ERROR
ja: エラー

en: ERROR: [ipv6_log] Cannot log to channel '$channel'
ja: エラー :[ipv6_log] チャンネル $channel' にログできません。'

en: ERROR: [ipv6_log] Loglevel isn't valid '$level' (arg 2)
ja: エラー:[ipv6_log] ログレベルは有効な '$level' (arg 2)ではありません。

en: ERROR: [ipv6_log] Missing 'message' (arg 1)
ja: エラー: [ipv6_log] メッセージ (arg 1) がありません

en: ERROR: [ipv6_log] Syslog is chosen, but binary 'logger' doesn't exist or isn't executable
ja: ERROR: [ipv6_log] Syslog が選ばれましたが、バイナリ 'logger' が存在しないか実行可能ではありません

en: ERROR: could not add vlan ${VID} as ${DEVICE} on dev ${PHYSDEV}
ja: エラー: vlan ${VID}を${DEVICE}としてdev ${PHYSDEV}に追加でいません

en: Enabling /etc/fstab swaps:
ja: /etc/fstab スワップスペースを有効化中:

en: Enabling Bluetooth devices:
ja: Bluetooth 装置を有効化中:

en: Enabling Moodle cron job:
ja: Moodle cron ジョブの有効化中:

en: Enabling denyhosts cron service:
ja: denyhosts cron サービスを有効化中:

en: Enabling local filesystem quotas:
ja: ローカルファイルシステムのクォータを有効化中:

en: Enabling local swap partitions:
ja: スワップパーティションを有効化中:

en: Enabling monthly Smolt checkin:
ja: 毎月の Smolt チェックインの有効化中:

en: Enabling nightly apt update:
ja: 夜間 apt 更新の有効化中:

en: Enabling nightly yum update:
ja: 夜間 yum 更新の有効化中:

en: Entering interactive startup
ja: 対話起動モードに移行

en: Entering non-interactive startup
ja: 非対話起動モードに移行中

en: Error adding address ${IPADDR} for ${DEVICE}.
ja: ${DEVICE} についてアドレス ${IPADDR} を追加中にエラー

en: Error occured while calculating the IPv6to4 prefix
ja: IPv6to4 prefix を計算中にエラーが発生しました

en: Error occurred while calculating the IPv6to4 prefix
ja: IPv6to4 prefix を計算中にエラー発生

en: Error, some other host already uses address ${IPADDR}.
ja: エラー、既に他のホストがアドレス ${IPADDR} を使用中です

en: Error. Default principal database does not exist.
ja: エラー。デフォルトの主データベースがありません。

en: Error. This appears to be a slave server, found kpropd.acl
ja: エラー。これはスレーブサーバーで起きます。kpropd.acl が見つかりました。

en: Error: no valid $cfg found.
ja: エラー: 有効な $cfg が見つかりません。

en: Exporting $BASENAME databases:
ja: $BASENAME データベースをエキスポート中:

en: FAILED
ja: 失敗

en: Failed to bring up ${DEVICE}.
ja: ${DEVICE} の活性化に失敗

en: Failed to make cache directory ($CACHE_PATH)
ja: cache ディレクトリ ($CACHE_PATH) の作成に失敗

en: Failed to make stat directory ($STAT_PATH)
ja: stat ディレクトリ ($STAT_PATH) の作成に失敗

en: Failed to run "$s". ($ret)
ja: "$s" の実行に失敗。($ret)

en: Failed to sort dependency
ja: 依存関係の処理に失敗

en: Failed to stop "$s".
ja: "$s" の停止に失敗

en: Fixing /proc entries visibility
ja: /proc エントリーを見えるように修正中

en: Flushing all chains:
ja: すべてのチェインを初期化中:

en: Flushing all current rules and user defined chains:
ja: 現在のすべてのルールとユーザー定義チェインを初期化中:

en: Generate configuration puppet:
ja: 設定 puppet を生成する:

en: Generate configuration puppetmaster:
ja: 設定 puppetmaster を生成:

en: Generating RSA key for server $MONOTONE_KEYID
ja: サーバー $MONOTONE_KEYID 用に RSA キーを生成中

en: Generating SSH1 RSA host key:
ja: SSH1 RSA ホストキーを生成中:

en: Generating SSH2 DSA host key:
ja: SSH2 DSAホストキーを生成中:

en: Generating SSH2 RSA host key:
ja: SSH2 RSA ホストキーを生成中:

en: Generating chrony command key:
ja: chrony command キーを生成中:

en: Generating dropbear DSS host key:
ja: dropbear DSS ホストキーを生成中:

en: Generating dropbear RSA host key:
ja: dropbear RSA ホストキーを生成中:

en: Generating exim certificate:
ja: exim 証明証を生成中:

en: Generating udev makedev cache file
ja: udev makedev キャッシュファイルを生成中

en: Generating unbound control key and certificate:
ja: unbound の制御キーと証明証を生成中:

en: Given IPv4 address '$ipv4addr' is not globally usable
ja: 与えられた IPv4 アドレス $ipv4addr はグローバルでは使用できません

en: Given IPv6 MTU '$ipv6_mtu' is out of range
ja: 与えられた IPv6 MTU '$ipv6_mtu' は範囲を越えています。

en: Given IPv6 default device '$device' doesn't exist or isn't up
ja: 与えられた IPv6 デフォルトデバイス '$device' は存在しないか、起動していません

en: Given IPv6 default device '$device' requires an explicit nexthop
ja: 与えられた IPv6 デフォルトデバイス '$device' は明示的な nexthop が必要です。

en: Given IPv6 default gateway '$address' has scope '$device_scope' defined, given default gateway device '$device' will be not used
ja: 与えられたデフォルト IPv6 ゲートウェイ '$address' はスコープ '$device_scope' で定義されました。与えられたゲートウェイデバイス '$device'は使用されません。

en: Given IPv6 default gateway '$address' is link-local, but no scope or gateway device is specified
ja: 与えられたデフォルトゲートウェイ '$address' はローカルリンクですが、スコープもゲートウェイデバイスも指定されていません。

en: Given IPv6 default gateway '$address' is not in proper format
ja: 与えられた IPv6 デフォルトゲートウェイの '$address' は正しい書式ではありません。

en: Given address '$addr' is not a global IPv4 one (arg 1)
ja: 与えられたアドレス '$addr' はグローバル IPv4 ではありません。

en: Given address '$addr' is not a valid IPv4 one (arg 1)
ja: 与えられた IPv4 アドレス $ipv4addr は正当な IPv4 ではありません。

en: Given device '$device' is not supported (arg 1)
ja: 与えられたデバイス '$device' はサポートされていません。

en: Given pidfile '$pidfile' doesn't exist, cannot send trigger to radvd
ja: 与えられた '$pidfile' は存在しません。トリガーを radvd に送信できませんでした。

en: Given remote address '$addressipv4tunnel' on tunnel device '$device' is already configured on device '$devnew'
ja: 与えられたトンネルデバイス '$device' のリモートアドレス '$addressipv4tunnel' は既にデバイス '$devnew' に設定されています。

en: Global IPv6 forwarding is disabled in configuration, but not currently disabled in kernel
ja: 広域 IPv6 転送は設定で無効になっていますが、現時点でカーネル内では無効にされていません

en: Global IPv6 forwarding is enabled in configuration, but not currently enabled in kernel
ja: 広域 IPv6 転送は設定で有効になっていますが、現時点でカーネル内では有効にされていません。

en: Graceful shutdown of old $prog:
ja: 古い $prog を正常に停止:

en: Halting system...
ja: システムを停止中...

en: INFO
ja: 情報

en: INSECURE MODE FOR $key
ja: $key のためのインセキュアモード

en: INSECURE OWNER FOR $key
ja: $key のためのインセキュアオーナー

en: IPv6to4 configuration needs an IPv4 address on related interface or otherwise specified
ja: IPv6to4 設定は、関連または他で指定されたインターフェースの IPv4 アドレスを必要とします。

en: Importing $BASENAME databases:
ja: $BASENAME データベースをインポート中:

en: Importing packets to monotone database:
ja: monotone データベースにパケットをインポート中

en: Initializing MySQL database:
ja: MySQL データベースを初期化中:

en: Initializing OpenCT smart card terminals:
ja: OpenCT スマートカードターミナルを初期化中:

en: Initializing database
ja: データベースを初期化中

en: Initializing database:
ja: データベースを初期化中:

en: Initializing netconsole
ja: netconsole を初期化中

en: Insufficient privilege
ja: 不十分な権限

en: Invalid tunnel type $TYPE
ja: 無効なトンネルタイプ $TYPE

en: Kernel is not compiled with IPv6 support
ja: カーネルが IPv6 をサポートするようにコンパイルされていません。

en: Key file for $dst not found, skipping
ja: キーファイル '$dst' が見つかりません。スキップします。

en: Killing all running contexts
ja: 実行中の全コンテキストを停止中

en: Loading $module kernel module:
ja: $module カーネルモジュールを読み込み中:

en: Loading Firmware
ja: ファームウェアを読み込み中

en: Loading ISDN modules
ja: ISDN モジュールを読み込み中

en: Loading database with rules:
ja: ルール付きデータベースを読み込み中:

en: Loading default device map
ja: 標準デバイスマップを読み込み中

en: Loading drivers
ja: ドライバーを読み込み中

en: Loading new virus-database:
ja: 新しいウィルスデータベースの読み込み中:

en: Manifest does not exist: $PUPPETMASTER_MANIFEST
ja: Manifest が存在していません: $PUPPETMASTER_MANIFEST

en: Missing config file $PARENTCONFIG.
ja: 設定ファイル $PARENTCONFIG がありません

en: Missing parameter 'IPv4 address' (arg 1)
ja: パラメーター 'IPv4 address' は見当たりません。

en: Missing parameter 'IPv4-tunnel address' (arg 2)
ja: パラメーター 'IPv4 tunnel address' は見当たりません。

en: Missing parameter 'IPv6 MTU' (arg 2)
ja: パラメーター 'IPv6 MTU' がありません。

en: Missing parameter 'IPv6 address' (arg 2)
ja: パラメーター 'IPv6 addrss' が見当たりません。

en: Missing parameter 'IPv6-address' (arg 2)
ja: パラメーター 'IPv6-address' が見当たりません。

en: Missing parameter 'IPv6-gateway' (arg 2)
ja: パラメーター 'IPv6-gateway' (2番目の引数) が見当たりません。

en: Missing parameter 'IPv6-network' (arg 1)
ja: パラメーター 'IPv6-network' が見当たりません。

en: Missing parameter 'address' (arg 1)
ja: パラメーター 'address' が見当たりません。

en: Missing parameter 'device' (arg 1)
ja: パラメーター 'device' がありません。

en: Missing parameter 'global IPv4 address' (arg 2)
ja: パラメーター 'global IPv4 address' (2番目の引数) が見当たりません

en: Missing parameter 'local IPv4 address' (arg 2)
ja: パラメーター 'local IPv4 address' が見当たりません。

en: Missing parameter 'selection' (arg 2)
ja: パラメーター 'selection' がありません。

en: Missing remote IPv4 address of tunnel, configuration is not valid
ja: トンネルのリモート IPv4 アドレスがありませんので、設定は無効です

en: Mldonkey (mlnet) is stopped
ja: Mldonkey (mlnet) は停止しています

en: Module $module is loaded.
ja: モジュール $module が読み込まれました。

en: Module $module isn't loaded.
ja: モジュール $module は読み込まれていません。

en: Monthly smolt check-in is disabled.
ja: 毎月の smolt チェックインは停止しています。

en: Monthly smolt check-in is enabled.
ja: 毎月の smolt チェックインが有効になっています。

en: Moodle cron job is disabled.
ja: Moodle cron ジョブは無効になっています。

en: Moodle cron job is enabled.
ja: Moodle cron ジョブが有効になりました。

en: Mounting CIFS filesystems:
ja: CIFS ファイルシステムをマウント中:

en: Mounting NCP filesystems:
ja: NCP ファイルシステムをマウント中:

en: Mounting NFS filesystems:
ja: NFS ファイルシステムをマウント中:

en: Mounting local filesystems:
ja: ローカルファイルシステムをマウント中:

en: Mounting other filesystems:
ja: その他のファイルシステムをマウント中:

en: Mounting zfs partitions:
ja: zfs パーティションをマウント中:

en: Moving
ja: 移動中

en: Moving old server passphrase file to new location:
ja: 古いサーバーのパスフレーズファイルを新しい場所に移動中

en: NOTICE
ja: 注意

en: NTP server not specified in $ntpstep or $ntpconf
ja: NTP サーバーは $ntpstep 又は $ntpconf 内に指定されてません。

en: Netlabel is stopped.
ja: Netlabel は停止

en: Nightly apt update is disabled.
ja: 夜間 apt 更新を無効にしました。

en: Nightly apt update is enabled.
ja: 夜間 apt 更新が有効です。

en: Nightly yum update is disabled.
ja: 夜間 yum 更新を無効にしました。

en: Nightly yum update is enabled.
ja: 夜間 yum 更新が有効です。

en: No 802.1Q VLAN support available in kernel for device ${DEVICE}
ja: 802.1Q VLAN サポートはカーネルで有効ではありません

en: No 802.1Q VLAN support available in kernel.
ja: No 802.1Q VLAN サポートはカーネル内で利用できます。

en: No parameters given to setup a default route
ja: デフォルトルートのセットアップにパラメーターを与えていません。

en: No reason given for sending trigger to radvd
ja: radvd に開始信号を送る理由が示されていません。

en: No scripts exist.
ja: スクリプトがありません。

en: Not stopping $prog: iscsi sessions still active
ja: $prog の停止なし: iscsi がまだアクティブです

en: On the next boot fsck will be forced.
ja: 次回の起動時にはfsckが実行されます

en: On the next boot fsck will be skipped.
ja: 次の起動時には fsck はスキップされます。

en: Options:
ja: オプション:

en: PASSED
ja: パス

en: PHYSDEV should be set for device ${DEVICE}
ja: PHYSDEV はデバイス ${DEVICE} 用にセットしなければいけません

en: PORT environment is not set.
ja: PORT 環境が設定されていません。

en: Package sendmail-cf is required to update configuration.
ja: 設定を更新するには sendmail-cf パッケージが必要です。

en: Path to vshelper has been set
ja: vshelper へのパスが設定されました

en: Path to vshelper has not been set
ja: vshelper へのパスが設定されていません

en: Pidfile '$pidfile' is empty, cannot send trigger to radvd
ja: Pid ファイル '$pidfile' が空です。トリガーを radvd に送信出来ません。

en: Please restart network with '/sbin/service network restart'
ja: '/sbin/service network restart' でネットワークを再起動してください。

en: Please run makehistory and/or makedbz before starting innd.
ja: innd を起動する前に、makehistory, makedbz を実行しておいて下さい。

en: Please stand by while rebooting the system...
ja: システムを再起動中です。お待ち下さい...

en: Populating cyphesis world:
ja: cyphesis world を充填中:

en: PostgreSQL server is not running.
ja: PostgreSQL サーバー は稼働していません。

en: Pre-0.26 monotone database must be migrated by hand:
ja: 0.26 以前の monotone データベースは手動で移行する必要があります:

en: Preparing $PROG certificate:
ja: $PROG 証明書の準備:

en: Preparing $PROG config:
ja: $PROG 設定を準備中:

en: Process accounting is disabled.
ja: プロセスアカウントは停止しています。

en: Process accounting is enabled.
ja: プロセスアカウントが有効になっています。

en: RSA key generation
ja: RSA キー生成

en: RSA1 key generation
ja: RSA1 キー生成

en: Re-reading $prog configuration:
ja: $prog 設定を再読み込み中:

en: Registering binary handler for Windows applications:
ja: Windows アプリケーション用にバイナリハンドラーを登録中です:

en: Registering binary handler for qemu applications
ja: qemu アプリケーション用にバイナリハンドラーを登録中です

en: Reloading
ja: ローディング中

en: Reloading $DCBD is not supported:
ja: $DCBD の再読み込みはサポートされていません:

en: Reloading $PROG:
ja: $PROG を再読み込み中:

en: Reloading $SERVICE configuration:
ja: $SERVICE 設定を再読み込み:

en: Reloading $desc ($prog):
ja: $desc ($prog) を再読み込み中:

en: Reloading $prog
ja: $prog を再読み込み中

en: Reloading $prog configuration:
ja: $prog 設定を再読み込み中:

en: Reloading $prog daemon configuration:
ja: $prog デーモン設定を再読み込み中:

en: Reloading $prog for $ez_name:
ja: $ez_name の $prog を再読み込み中:

en: Reloading $prog2:
ja: $prog2 を再読み込み中:

en: Reloading $prog:
ja: $prog を再読み込み中:

en: Reloading $prog:
ja: $prog を再読み込み中:

en: Reloading ${NAME}
ja: ${NAME} を再読み込み中

en: Reloading ${NAME} service:
ja: ${NAME} サービスを再読み込み中:

en: Reloading ${NAME}:
ja: ${NAME} を再読み込み中:

en: Reloading ${prog_base}:
ja: ${prog_base} を再読み込み中:

en: Reloading ${prog} config file:
ja: ${prog} 設定ファイルを再読み込み中:

en: Reloading ${prog} conig file:
ja: ${prog} 設定ファイルを再読み込み中:

en: Reloading Avahi DNS daemon...
ja: Avahi DNS デーモンを再読み込み中...

en: Reloading Avahi daemon...
ja: Avahi デーモンを再読み込み中...

en: Reloading CRLs:
ja: CRLs を再読み込み中:

en: Reloading Condor daemons:
ja: Condor  デーモンを再読み込み中...

en: Reloading INN Service:
ja: INN サービスを再読み込み中:

en: Reloading NIS service:
ja: NIS サービスを再読み込み中:

en: Reloading RADIUS server:
ja: RADIUS サービスを再読み込み中:

en: Reloading acpi daemon:
ja: acpi デーモンを再読み込み中:

en: Reloading atop daemon configuration:
ja: atop デーモン設定を再読み込み中:

en: Reloading config for $prog:
ja: $prog の設定を再読み込み中:

en: Reloading configuration:
ja: 設定を再読み込み:

en: Reloading cyrus.conf file:
ja: cyrus.conf ファイルを再読み込み中:

en: Reloading exim:
ja: exim を再読み込み中

en: Reloading icecast:
ja: icecast を再読み込み中:

en: Reloading infrared remote control daemon ($prog):
ja: 赤外線リモートコントロールデーモン ($prog) を再読み込み中:

en: Reloading maps
ja: maps を再読み込み中

en: Reloading nsca:
ja: nsca を再読み込み中:

en: Reloading postfix:
ja: postfix を再読み込み中:

en: Reloading rules configuration...
ja: ルール設定を再読み込み中...

en: Reloading ser2net
ja: ser2net を再読み込み中

en: Reloading ser2net:
ja: ser2net を再読み込み中:

en: Reloading smb.conf file:
ja: smb.conf ファイルを再読み込み中:

en: Reloading smokeping:
ja: smokeping を再読み込み中:

en: Reloading syslog-ng:
ja: syslog-ng ファイルを再読み込み中:

en: Reloading xenconsoled daemon:
ja: xenconsoled デーモンを再読み込み中:

en: Reloading xend daemon:
ja: xend  デーモンを再読み込み中...

en: Remounting root filesystem in read-write mode:
ja: ルートファイルシステムを読み書きモードで再マウント中:

en: Removing user defined chains:
ja: ユーザー定義チェインをを削除中:

en: Reopening $prog log file:
ja: $prog ログファイルを再読み込み:

en: Rescanning IB Subnet:
ja: IB Subnet を再スキャン中:

en: Resetting built-in chains to the default ACCEPT policy:
ja: 組込みチェインをACCEPTポリシーに再設定:

en: Resetting hostname ${HOSTNAME}:
ja: ホスト名 ${HOSTNAME} を再設定中:

en: Restarting $prog for $file:
ja: $file 用の $prog を再起動中:

en: Restarting $prog:
ja: $prog を再起動中:

en: Restarting $prog:
ja: $prog を再起動中:

en: Restarting Shorewall:
ja: Shorewall を再起動中:

en: Restarting Video Disk Recorder ($prog):
ja: ビデオディスクレコーダー ($prog) を再起動中:

en: Restarting puppet:
ja: puppet を再起動中:

en: Resuming logging:
ja: ロギングを復帰中:

en: Retrigger failed udev events
ja: 失敗した udev イベントを再トリガーする

en: Reverting to ${KERNEL_ELEVATOR} elevator:
ja: ${KERNEL_ELEVATOR} エレベーターへ復帰中:

en: Reverting to saved sysctl settings:
ja: 保存していた sysctl 設定へ復帰中:

en: Rotating logs:
ja: ログのローテート中:

en: Saving $desc ($prog):
ja: $desc ($prog) を保存中:

en: Saving current rules to $ARPTABLES_CONFIG
ja: 現在のルールを $ARPTABLES_CONFIG に保存中

en: Saving current rules to $ARPTABLES_CONFIG:
ja: 現在のルールを $ARPTABLES_CONFIG に保存中:

en: Saving mixer settings
ja: ミキサー設定を保存中

en: Saving random seed:
ja: 乱数種を保存中:

en: See $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist for more information.
ja: より詳細な情報は $SYSDOCDIR/postgresql-$PGVERSION/README.rpm-dist を見てください。

en: Sending all processes the KILL signal...
ja: すべてのプロセスにKILLシグナルを送信中...

en: Sending all processes the TERM signal...
ja: すべてのプロセスに TERM シグナルを送信中...

en: Sending switchover request to $NAME
ja: ??$NAME へ切り換え要求を送信中

en: Server address not specified in /etc/sysconfig/netconsole
ja: /etc/sysconfig/netconsole にサーバーアドレスが指定されていません。

en: Server key already installed
ja: サーバーキーは既にインストール済みです

en: Service $prog does not support the reload action:
ja: サービス $prog は再読み込み動作をサポートしていません:

en: Service ${0##*/} does not support the reload action:
ja: サービス ${0##*/} は再読み込み動作をサポートしていません:

en: Setting 802.1Q VLAN parameters:
ja: 802.1Q VLAN パラメーターを設定中:

en: Setting NIS domain name $NISDOMAIN:
ja: NIS ドメイン名 $NISDOMAINを設定中:

en: Setting NIS domain:
ja: NIS ドメインを設定中:

en: Setting hostname ${HOSTNAME}:
ja: ホストネームを ${HOSTNAME} に設定中:

en: Setting network parameters...
ja: ネットワークパラメーターを設定中...

en: Setting path to vshelper
ja: vshelper へのパスの設定中

en: Setting up Logical Volume Management:
ja: 論理ボリューム管理を設定中:

en: Setting up a new ${PEERCONF} config file
ja: 新規の ${PEERCONF} 設定ファイルを構成しています

en: Shuting down Bandwidthd network traffic monitor:
ja: Bandwidthd ネットワークトラフィックモニターを終了中:

en: Shutting down $BASENAME:
ja: $BASENAME を停止中:

en: Shutting down $DCBD:
ja: $DCBD を停止中:

en: Shutting down $KIND services:
ja: $KIND サービスを停止中:

en: Shutting down $NAME:
ja: $NAME を停止中:

en: Shutting down $PROG:
ja: $PROG を終了中:

en: Shutting down $desc ($prog):
ja: $desc ($prog) を停止中:

en: Shutting down $prog
ja: $prog 停止中

en: Shutting down $prog for $ez_name:
ja: $ez_name の $prog を停止中:

en: Shutting down $prog:
ja: $prog を停止中:

en: Shutting down $progbase:
ja: $progbase を停止中:

en: Shutting down ${desc} (${prog}):
ja: ${desc} (${prog}) を停止中:

en: Shutting down ${prog_base}:
ja: ${prog_base} を停止中:

en: Shutting down ${prog}:
ja: ${prog} を終了中:

en: Shutting down APM daemon:
ja: APM デーモンを停止中:

en: Shutting down Audio Entropy daemon:
ja: Audio Entropy デーモンを停止中:

en: Shutting down Avahi DNS daemon:
ja: Avahi DNS デーモンを停止中:

en: Shutting down Avahi daemon:
ja: Avahi デーモンを停止中:

en: Shutting down BitTorrent seed client:
ja: BitTorrent seed クライアントを停止中:

en: Shutting down BitTorrent tracker:
ja: BitTorrent トラッカーを終了中:

en: Shutting down CIM server:
ja: CIM サーバーを停止中:

en: Shutting down DAAP server:
ja: DAAP サーバーを停止中:

en: Shutting down HPI SNMP sub-agent daemon:
ja: HPI SNMP サブエージェントデーモンを停止中:

en: Shutting down NFS daemon:
ja: NFS デーモンを終了中:

en: Shutting down NFS mountd:
ja: NFS mountd を終了中:

en: Shutting down NFS quotas:
ja: NFS quotas を終了中:

en: Shutting down NFS services:
ja: NFS サービスを終了中:

en: Shutting down NIS service:
ja: NIS サービスを停止中:

en: Shutting down RPC svcgssd:
ja: RPC svcgssd を終了中:

en: Shutting down SQLgrey:
ja: SQLgrey を終了中:

en: Shutting down ZABBIX agent:
ja: ZABBIX エージェントを停止中:

en: Shutting down ZABBIX proxy:
ja: ZABBIX プロキシーを停止中:

en: Shutting down ZABBIX server:
ja: ZABBIX サーバーを停止中:

en: Shutting down amavisd-snmp-subagent:
ja: amavisd-snmp-subagent を停止中:

en: Shutting down argus:
ja: argus を停止中:

en: Shutting down auto nice daemon:
ja: 自動 nice デーモンを停止中:

en: Shutting down console mouse services:
ja: コンソールマウスサービスを停止中:

en: Shutting down ctdbd service:
ja: ctdbd サービスを終了中:

en: Shutting down cyphesis:
ja: cyphesis を終了中:

en: Shutting down dund:
ja: dund を終了中:

en: Shutting down exim:
ja: exim を停止中:

en: Shutting down greylistd:
ja: greylistd を停止中:

en: Shutting down icecast streaming daemon:
ja: icecast ストリーミングデーモンを停止中:

en: Shutting down interface $i:
ja: インターフェース $i を終了中:

en: Shutting down kernel logger:
ja: カーネルロガーを停止中:

en: Shutting down ladvd:
ja: ladvd を終了中:

en: Shutting down loopback interface:
ja: ループバックインターフェースを終了中

en: Shutting down network plug daemon:
ja: ネットワークプラグデーモンを終了中:

en: Shutting down openvpn:
ja: openvpn を停止中:

en: Shutting down pand:
ja: pand を終了中:

en: Shutting down pkcsslotd:
ja: pkcsslotd を停止中:

en: Shutting down postfix:
ja: postfix を停止中:

en: Shutting down process accounting:
ja: プロセスアカウントを終了中

en: Shutting down restorecond:
ja: restorecond を停止中:

en: Shutting down rfcomm:
ja: rfcomm を停止中:

en: Shutting down router discovery services:
ja: ルーター発見サービスを停止中:

en: Shutting down sm-client:
ja: sm-client を停止中:

en: Shutting down system logger:
ja: システムロガーを停止中:

en: Shutting down telescope daemon:
ja: telescope デーモンを終了中:

en: Shutting down up-imapproxy daemon:
ja: up-imapproxy デーモン を停止中:

en: Shutting down upsdrvctl:
ja: upsdrvctl を停止中:

en: Something bad happened, manual intervention required, maybe restart?
ja: 何か悪いことが起こり、人の介入が必要です、たぶん再起動?

en: Staring new master $prog:
ja: 新しいマスター $prog を起動中:

en: Start freshclam
ja: freshclam の開始

en: Start service $1 (Y)es/(N)o/(C)ontinue? [Y]
ja: サービス $1 を開始? (Y)es/(N)o/(C)ontinue [Y]

en: Starting $BASENAME:
ja: $BASENAME を起動中:

en: Starting $DCBD:
ja: $DCBD を起動中:

en: Starting $ID:
ja: $ID を起動中:

en: Starting $KIND services:
ja: $KIND サービスを起動中:

en: Starting $NAME:
ja: $NAME を起動中:

en: Starting $PRIVOXY_PRG:
ja: $PRIVOXY_PRG を起動中:

en: Starting $PROG:
ja: $PROG を起動中:

en: Starting $PROG:
ja: $PROG を起動中:

en: Starting $SERVICE daemon:
ja: $SERVICE デーモンを起動中:

en: Starting $SERVICE:
ja: $SERVICE を起動中:

en: Starting $desc ($prog):
ja: $desc ($prog) を起動中:

en: Starting $display_name:
ja: $display_name を起動中:

en: Starting $master_prog:
ja: $master_prog を起動中:

en: Starting $name:
ja: $name を起動中:

en: Starting $prog
ja: $prog を起動中

en: Starting $prog daemon:
ja: $prog デーモンを起動中:

en: Starting $prog for $ez_name:
ja: $ez_name 用の $prog を起動中:

en: Starting $prog for $file:
ja: $file 用の $prog を起動中:

en: Starting $prog for $site:
ja: $site 用の $prog を起動中:

en: Starting $prog instance
ja: $prog インスタンスを起動中

en: Starting $prog2:
ja: $prog2 を起動中:

en: Starting $prog:
ja: $prog を起動中:

en: Starting $prog: $conf, $INTERFACES, $DRIVERS
ja: $prog の起動中: $conf、$INTERFACES、$DRIVERS

en: Starting $progbase:
ja: $progbase を起動中:

en: Starting $progname:
ja: $progname を起動中:

en: Starting $type $name:
ja: $type $name を起動中:

en: Starting ${NAME} service:
ja: ${NAME} サービスを開始中:

en: Starting ${desc} (${prog}):
ja: ${desc} (${prog}) を起動中:

en: Starting ${ifprog}:
ja: ${ifprog} を起動中:

en: Starting ${prog_base}:
ja: ${prog_base} を起動中:

en: Starting ${prog}:
ja: ${prog} を起動中:

en: Starting Audio Entropy daemon...
ja: Audio Entropy デーモンを起動中...

en: Starting Avahi DNS daemon...
ja: Avahi DNS デーモンを起動中...

en: Starting Avahi daemon...
ja: Avahi デーモンを起動中...

en: Starting Bandwidthd network traffic monitor:
ja: Bandwidthd ネットワークトラフィックモニターを起動中:

en: Starting BitTorrent seed client:
ja: BitTorrent seed クライアントを起動中:

en: Starting BitTorrent tracker:
ja: BitTorrent トラッカーを起動中:

en: Starting CGroup Rules Engine Daemon...
ja: CGroup ルールエンジンデーモンを起動中...

en: Starting CallWeaver:
ja: CallWeaver を起動中:

en: Starting Condor daemons:
ja: Condor デーモンを起動中:

en: Starting Corosync Cluster Engine ($prog):
ja: Corosync クラスタエンジン ($prog) を起動中:

en: Starting Crossfire game server:
ja: Crossfire ゲームサーバーを起動中:

en: Starting DAAP server:
ja: DAAP サーバーを起動中:

en: Starting Frozen Bubble server(s):
ja: Frozen Bubble サービスを起動中:

en: Starting GNU Krell Monitors server ($prog):
ja: GNU Krell モニターサーバー($prog) を起動中:

en: Starting GNU cfengine environmental history daemon:
ja: GNU cfengine environmental history デーモンを起動中:

en: Starting Gadget daemon:
ja: Gadget デーモンを起動中:

en: Starting Gnokii SMS daemon ($prog):
ja: Gnokii SMS デーモン ($prog) を起動中:

en: Starting HAL daemon:
ja: HAL デーモンを起動中:

en: Starting ICQ transport:
ja: ICQ トランスポートを起動中:

en: Starting INND system:
ja: INND システムを起動中:

en: Starting Mldonkey (mlnet):
ja: Mldonkey (mlnet) を起動中:

en: Starting MogileFS tracker daemon:
ja: MogileFS トラッカーデーモンを起動中:

en: Starting NFS daemon:
ja: NFS デーモンを起動中:

en: Starting NFS mountd:
ja: NFS mountd を起動中:

en: Starting NFS quotas:
ja: NFS クォータを起動中:

en: Starting NFS services:
ja: NFS サービスを起動中:

en: Starting NFS statd:
ja: NFS statd を起動中:

en: Starting NIS service:
ja: NIS サービスを起動中:

en: Starting NetworkManager daemon:
ja: NetworkManager デーモンを起動中:

en: Starting Open Hardware Manager:
ja: Open Hardware Manager を起動中:

en: Starting OpenAIS ($prog):
ja: OpenAIS  ($prog) を起動中:

en: Starting OpenSCADA daemon:
ja: OpenSCADA デーモンを起動中:

en: Starting PC/SC smart card daemon ($prog):
ja: PC/SC スマートカードデーモン ($prog) を起動中:

en: Starting Perlbal:
ja: Perlbal を起動中:

en: Starting Pound:
ja: Pound を起動中:

en: Starting Qpid AMQP daemon:
ja: Qpid AMQP デーモンを起動中:

en: Starting RADIUS server:
ja: RADIUS サービスを起動中:

en: Starting RPC gssd:
ja: RPC gssd を起動中:

en: Starting RPC idmapd:
ja: RPC idmapd を起動中:

en: Starting RPC svcgssd:
ja: RPC svcgssd を起動中:

en: Starting SCSI target daemon:
ja: SCSI ターゲットデーモンを起動中:

en: Starting SQLgrey:
ja: SQLgrey を起動中:

en: Starting Shorewall:
ja: Shorewall を起動中:

en: Starting UPS driver controller:
ja: UPS ドライバーコントローラーを起動中:

en: Starting UPS monitor (master):
ja: UPS モニター (マスター) を起動中:

en: Starting UPS monitor (slave):
ja: UPS モニター (スレーブ) を起動中:

en: Starting Video Disk Recorder ($prog):
ja: ビデオディスクレコーダー ($prog) を起動中:

en: Starting Wesnoth game server:
ja: Wesnoth ゲームサーバーを起動中:

en: Starting Xpilot game server:
ja: Xpilot ゲームサーバーを起動中:

en: Starting YP map server:
ja: YP マップサーバーを起動中:

en: Starting YP passwd service:
ja: YP パスワードサービスを起動中：

en: Starting YP server services:
ja: YP サーバーサービスを起動中:

en: Starting ZABBIX agent:
ja: ZABBIX エージェントを起動中:

en: Starting ZABBIX proxy:
ja: ZABBIX プロキシーを起動中:

en: Starting ZABBIX server:
ja: ZABBIX サーバーを起動中:

en: Starting abrt daemon:
ja: abrt デーモンを起動中:

en: Starting acpi daemon:
ja: acpi デーモンを起動中:

en: Starting all MaraDNS processes:
ja: 全ての MaraDNS プロセスを起動中:

en: Starting all MaraDNS-Zoneserver processes:
ja: 全ての MaraDNS-Zoneserver プロセスを起動中:

en: Starting amavisd-snmp-subagent:
ja: amavisd-snmp-subagent を起動中:

en: Starting argus:
ja: argus を起動中:

en: Starting arptables_jf
ja: arptables_jf  を起動中:

en: Starting asterisk:
ja: asterisk を起動中:

en: Starting auto nice daemon:
ja: 自動 nice デーモンを起動中:

en: Starting capi4linux:
ja: capi4linux を起動中:

en: Starting certmaster daemon:
ja: certmaster デーモンを起動中:

en: Starting cobbler daemon:
ja: cobbler  デーモンを起動中:

en: Starting console mouse services:
ja: コンソールマウスサービスを起動中:

en: Starting ctdbd service:
ja: ctdbd サービスを起動中:

en: Starting cyphesis:
ja: cyphesis を起動中:

en: Starting denyhosts:
ja: denyhosts を起動中:

en: Starting distributed compiler daemon:
ja: 分散型コンパイラーデーモンを起動中:

en: Starting distributed compiler scheduler:
ja: 分散型 コンパイラースケジューラーを起動中:

en: Starting dund:
ja: dund を起動中:

en: Starting ejabberd:
ja: ejabberd を起動中:

en: Starting exim:
ja: exim を起動中:

en: Starting fail2ban:
ja: fail2ban を起動中:

en: Starting func daemon:
ja: func デーモンを起動中:

en: Starting greylistd:
ja: greylistd を起動中:

en: Starting hard disk temperature monitor daemon ($prog):
ja: ハードディスク温度モニターデーモン ($prog) の起動中:

en: Starting icecast streaming daemon:
ja: icecast ストリーミングデーモンを起動中:

en: Starting incrond:
ja: incrond を起動中:

en: Starting infrared remote control daemon ($prog):
ja: 赤外線リモートコントロールデーモン ($prog) を起動中:

en: Starting infrared remote control mouse daemon ($prog2):
ja: 赤外線リモートコントロールマウスデーモン ($prog2) の起動中:

en: Starting ipmi_poweroff driver:
ja: ipmi_poweroff ドライバーを起動中:

en: Starting ipmi_watchdog driver:
ja: ipmi_watchdog ドライバーを起動中:

en: Starting kernel logger:
ja: カーネルロガーを起動中:

en: Starting ladvd:
ja: ladvd を起動中:

en: Starting liquidwar game server:
ja: liquidwar ゲームサーバーを起動中:

en: Starting monotone server:
ja: monotone サーバーを起動中:

en: Starting named:
ja: named を起動中:

en: Starting network plug daemon:
ja: ネットワークプラグインデーモンを起動中:

en: Starting nsd:
ja: nsd を起動中:

en: Starting openvpn:
ja: openvpn を起動中:

en: Starting pand:
ja: pand を起動中:

en: Starting pdns-recursor:
ja: pdns-recursor を起動中:

en: Starting pkcsslotd:
ja: pkcsslotd を起動中:

en: Starting pmud daemon:
ja: pmud デーモンを起動中:

en: Starting postfix:
ja: postfix を起動中:

en: Starting preload daemon:
ja: preload デーモンを起動中:

en: Starting process accounting:
ja: プロセスアカウントを開始中:

en: Starting puppet:
ja: puppet を起動中:

en: Starting puppetmaster:
ja: puppetmaster を起動中:

en: Starting restorecond:
ja: restorecond を起動中:

en: Starting rfcomm:
ja: rfcomm を起動中:

en: Starting router discovery:
ja: ルーターディスカバリーを起動中:

en: Starting rstat services:
ja: rstat サービスを起動中:

en: Starting rusers services:
ja: rusers サービスを起動中:

en: Starting rwho services:
ja: rwho サービス起動中:

en: Starting sge_shadowd:
ja: sge_shadowd を起動中:

en: Starting sm-client:
ja: sm-client を起動中:

en: Starting smokeping:
ja: smokeping を起動中:

en: Starting snake-server:
ja: snake-server を起動中:

en: Starting supervisord:
ja: supervisord を起動中:

en: Starting syslog-ng:
ja: syslog-ng を起動中:

en: Starting system logger:
ja: システムロガーを起動中:

en: Starting system message bus:
ja: システムロガーを起動中:

en: Starting telescope daemon:
ja: telescope デーモンを起動中:

en: Starting unbound:
ja: unbound を起動中:

en: Starting up $prog:
ja: $prog を起動中:

en: Starting up APM daemon:
ja: APM デーモンを起動中:

en: Starting up CIM server:
ja: CIM サーバーを起動中:

en: Starting up HPI SNMP sub-agent daemon:
ja: HPI SNMP サブエージェントデーモンを起動中:

en: Starting up-imapproxy daemon:
ja: up-imapproxy デーモンを起動中:

en: Starting uuidd:
ja: uuidd を起動中:

en: Starting vbi proxy daemon:
ja: vbi プロキシーデーモンを起動中:

en: Starting xen blktapctrl daemon:
ja: xen blktapctrl デーモンを起動中:

en: Starting xenconsoled daemon:
ja: xenconsoled  デーモンを起動中:

en: Starting xend daemon:
ja: xend デーモンを起動中:

en: Starting xenner daemons
ja: xenner デーモンを起動中

en: Starting xenstored daemon:
ja: xenstored デーモンを起動中:

en: Starting yum-updatesd:
ja: yum-updatesd を起動中:

en: Stoping Gadget daemon:
ja: Gadget デーモンを停止中:

en: Stoping xen blktapctrl daemon:
ja: xen blktapctrl デーモンを停止中:

en: Stopping $PRIVOXY_PRG:
ja: $PRIVOXY_PRG を停止中:

en: Stopping $PROG:
ja: $PROG を停止中:

en: Stopping $PROG:
ja: $PROG を停止中:

en: Stopping $SERVICE daemon:
ja: $SERVICE デーモンを停止中:

en: Stopping $SERVICE:
ja: $SERVICE を停止中:

en: Stopping $desc ($prog):
ja: $desc ($prog) を停止中:

en: Stopping $display_name:
ja: $display_name を停止中:

en: Stopping $master_prog:
ja: $master_prog を停止中:

en: Stopping $name:
ja: $name を停止中:

en: Stopping $prog
ja: $prog を停止中

en: Stopping $prog daemon:
ja: $prog デーモンを停止中:

en: Stopping $prog for $file:
ja: $file 用の $prog を停止中:

en: Stopping $prog2:
ja: $prog2 を停止中:

en: Stopping $prog:
ja: $prog を停止中:

en: Stopping $progname:
ja: $progname を停止中:

en: Stopping $type $name:
ja: $type $name を停止中:

en: Stopping ${NAME} service:
ja: ${NAME} サービスを停止中:

en: Stopping ${ifprog}:
ja: ${ifprog} を停止中:

en: Stopping CGroup Rules Engine Daemon...
ja: CGroup ルールエンジンデーモンを停止中...

en: Stopping CallWeaver:
ja: CallWeaver を停止中:

en: Stopping Condor daemons:
ja: Condor デーモンを停止中:

en: Stopping Corosync Cluster Engine ($prog):
ja: Corosync クラスタエンジン ($prog) を停止中:

en: Stopping Crossfire game server:
ja: Crossfire ゲームサーバーを停止中:

en: Stopping Frozen Bubble server(s):
ja: Frozen Bubble サービスを停止中:

en: Stopping GNU Krell Monitors server ($prog):
ja: GNU Krell モニターサーバー ($prog) を停止中:

en: Stopping GNU cfengine environmental history daemon:
ja: GNU cfengine environmental history デーモンを停止中:

en: Stopping Gnokii SMS daemon ($prog):
ja: Gnokii SMS デーモン ($prog) を停止中:

en: Stopping HAL daemon:
ja: HAL デーモンを停止中:

en: Stopping INN actived service:
ja: INN サービスを停止中:

en: Stopping INND service (PID not found, the hard way):
ja: INND サービスを (PID が見つからない、苦労して) 停止中:

en: Stopping INND service (gently):
ja: INND サービスを (穏やかに) 停止中:

en: Stopping INND service (the hard way):
ja: INND サービスを (苦労して) 停止中:

en: Stopping INNFeed service:
ja: INNFeed サービスを停止中:

en: Stopping INNWatch service:
ja: INNWatch サービスを停止中:

en: Stopping MaraDNS-Zoneserver:
ja: MaraDNS-Zoneserver を停止中:

en: Stopping MaraDNS:
ja: MaraDNS を停止中:

en: Stopping Mldonkey (mlnet):
ja: Mldonkey (mlnet) を停止中:

en: Stopping MogileFS tracker daemon:
ja: MogileFS トラッカーデーモンを停止中:

en: Stopping NFS locking:
ja: NFS locking を停止中:

en: Stopping NFS statd:
ja: NFS statd を停止中:

en: Stopping NetworkManager daemon:
ja: NetworkManager デーモンを停止中:

en: Stopping Open Hardware Manager:
ja: Open Hardware Manager を停止中:

en: Stopping OpenAIS ($prog):
ja: OpenAIS  ($prog) を停止中:

en: Stopping OpenCT smart card terminals:
ja: OpenCT スマートカードターミナルを停止中:

en: Stopping OpenSCADA daemon:
ja: OpenSCADA デーモンを停止中:

en: Stopping PC/SC smart card daemon ($prog):
ja: PC/SC スマートカードデーモン ($prog) を停止中:

en: Stopping Perlbal:
ja: Perlbal を停止中:

en: Stopping Pound:
ja: Pound を停止中:

en: Stopping Qpid AMQP daemon:
ja: Qpid AMQP デーモンを停止中:

en: Stopping RADIUS server:
ja: RADIUS サービスを停止中:

en: Stopping RPC gssd:
ja: RPC gssd を停止中:

en: Stopping RPC idmapd:
ja: RPC idmapd を停止中:

en: Stopping SCSI target daemon:
ja: SCSI ターゲットデーモンを停止中:

en: Stopping Shorewall:
ja: Shorewall を停止中:

en: Stopping UPS monitor:
ja: UPS モニタを停止中:

en: Stopping Video Disk Recorder ($prog):
ja: ビデオディスクレコーダー ($prog) を停止中:

en: Stopping Wesnoth game server:
ja: Wesnoth ゲームサーバーを停止中:

en: Stopping Xpilot game server:
ja: Xpilot ゲームサーバーを停止中:

en: Stopping YP map server:
ja: YP マップサーバーを停止中:

en: Stopping YP passwd service:
ja: YP パスワードサービスを停止中:

en: Stopping YP server services:
ja: YP サーバーサービスを停止中:

en: Stopping abrt daemon:
ja: abrt デーモンを停止中:

en: Stopping acpi daemon:
ja: acpi デーモンを停止中:

en: Stopping all ${MODULE_NAME} drivers:
ja: 全ての ${MODULE_NAME} ドライバーを停止中:

en: Stopping all running guests
ja: 実行中の全ゲストを停止中

en: Stopping asterisk:
ja: asterisk を停止中:

en: Stopping capi4linux:
ja: capi4linux を停止中:

en: Stopping certmaster daemon:
ja: certmaster デーモンを停止中:

en: Stopping cobbler daemon:
ja: cobbler デーモンを停止中:

en: Stopping denyhosts:
ja: denyhosts を停止中:

en: Stopping disk encryption for $dst
ja: $dst 用の disk encryption を停止中

en: Stopping distributed compiler daemon:
ja: 分散型コンパイラーデーモンを停止中:

en: Stopping distributed compiler scheduler:
ja: 分散型コンパイラースケジューラーを停止中:

en: Stopping fail2ban:
ja: fail2ban デーモンを停止中:

en: Stopping func daemon:
ja: func デーモンを停止中:

en: Stopping hard disk temperature monitor daemon ($prog):
ja: ハードディクス温度モニターデーモン ($prog) の停止中:

en: Stopping ibmasm:
ja: ibmasm を停止中:

en: Stopping incrond:
ja: incrond を停止中:

en: Stopping infrared remote control daemon ($prog):
ja: 赤外線リモートコントロールデーモン ($prog) の停止中:

en: Stopping infrared remote control mouse daemon ($prog2):
ja: 赤外線リモートコントロールマウスデーモン ($prog2) を停止中:

en: Stopping ipmi_poweroff driver:
ja: ipmi_poweroff ドライバーを停止中:

en: Stopping ipmi_watchdog driver:
ja: ipmi_watchdog ドライバーを停止中:

en: Stopping liquidwar game server:
ja: liquidwar ゲームサーバーを停止中:

en: Stopping monotone server:
ja: monotone サーバーを停止中:

en: Stopping named:
ja: named を停止中:

en: Stopping nsd:
ja: nsd を停止中:

en: Stopping pdns-recursor:
ja: pdns-recursor を停止中:

en: Stopping preload daemon:
ja: preload デーモンを停止中:

en: Stopping puppet:
ja: puppet を停止中:

en: Stopping puppetmaster:
ja: puppetmaster を停止中:

en: Stopping rstat services:
ja: rstat サービスを停止中:

en: Stopping rusers services:
ja: rusers サービスを停止中:

en: Stopping rwho services:
ja: rwho サービス停止中:

en: Stopping smokeping:
ja: smokeping を停止中:

en: Stopping supervisord:
ja: supervisord を停止中:

en: Stopping syslog-ng:
ja: syslog-ng を停止中:

en: Stopping system message bus:
ja: システムメッセージバスを停止中:

en: Stopping unbound:
ja: unbound を停止中:

en: Stopping uuidd:
ja: uuidd を停止中:

en: Stopping vbi proxy daemon:
ja: vbi プロキシーデーモンを停止中:

en: Stopping xenconsoled daemon:
ja: xenconsoled デーモンを停止中:

en: Stopping xend daemon:
ja: xend デーモンを停止中:

en: Stopping xenner daemons
ja: xenner デーモンを停止中:

en: Stopping xenstored daemon:
ja: xenstored デーモンを停止中:

en: Stopping yum-updatesd:
ja: yum-updates を停止中:

en: Stray lockfile present; removing it.
ja: 迷子ロックファイルがあります。削除中です。

en: Syncing hardware clock to system time
ja: ハードウェア時刻をシステム時刻に同期中

en: Table: $table
ja: テーブル: $table

en: Tap support not available: tunctl not found
ja: Tap サポートが利用できません。 tunctl が見つかりません。

en: Targets still in use. Cannot shutdown service.
ja: ターゲットはまだ使用中です。サービスを終了できません。

en: Telling INIT to go to single user mode.
ja: INIT にシングルユーザーモードに移行するよう宣告

en: To lose old key remove file
ja: 古いキーの削除ファイルを無くすため

en: Tunnel device '$device' bringing up didn't work
ja: トンネルデバイス '$device' の起動が達成できません

en: Tunnel device '$device' creation didn't work
ja: トンネルデバイス '$device' 作成は達成できません

en: Tunnel device 'sit0' enabling didn't work
ja: トンネルデバイス 'sit0' の有効化は達成できません

en: Turning off allow_ypbind SELinux boolean
ja: allow_ypbind SELinux ブール値をオフにします

en: Turning off quotas:
ja: クォータを無効化中:

en: Turning off swap:
ja: スワップを無効化:

en: Turning on allow_ypbind SELinux boolean
ja: allow_ypbind SELinux ブール値をオンにします

en: Unconfigured: $prog, /etc/gkrellmd.conf not found
ja: 未設定: $prog、/etc/gkrellmd.conf  が見付かりません

en: Unconfigured: $prog, see /etc/sysconfig/hddtemp:
ja: 未設定: $prog、 /etc/sysconfig/hddtemp 参照:

en: Unknown error
ja: 未知のエラーです。

en: Unloading ISDN modules
ja: ISDN モジュールを取り外し中

en: Unmounting $mountpoint:
ja: $mountpoint をアンマウント中:

en: Unmounting CIFS filesystems:
ja: CIFS ファイルシステムをアンマウント中:

en: Unmounting NCP filesystems:
ja: NCP ファイルシステムをアンマウント中:

en: Unmounting file systems
ja: ファイルシステムをアンマウント中

en: Unmounting loopback filesystems (retry):
ja: ループバックファイルシステムをアンマウント中 (再試行):

en: Unmounting loopback filesystems:
ja: ループバックファイルシステムをアンマウント中:

en: Unmounting pipe file systems (retry):
ja: パイプファイルシステムをアンマウント中 (再試行):

en: Unmounting pipe file systems:
ja: パイプファイルシステムをアンマウント中:

en: Unregistering binary handler for Windows applications:
ja: Windows アプリケーション用にバイナリハンドラーを登録解除しています:

en: Unregistering binary handler for qemu applications
ja: qemu アプリケーション用にバイナリハンドラを登録解除中

en: Unsupported mechanism '$mechanism' for sending trigger to radvd
ja: radvd へ開始信号を送る為のサポートのないメカニズム '$mechanism'

en: Unsupported reason '$reason' for sending trigger to radvd
ja: radvd へ開始信号を送る為のサポートのない理由 '$reason'

en: Unsupported selection '$selection' specified (arg 2)
ja: サポートされないセレクション '$selection' が指定されました。

en: Updating RPMS in group $group:
ja: グループ $group の RPM をアップデート中:

en: Usage $0 {start|stop|restart|condrestart|save|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condrestart|save|status}

en: Usage: $0 (start|stop|restart|condrestart|status)
ja: 使い方: $0 (start|stop|restart|condrestart|status)

en: Usage: $0 {condrestart|try-restart|start|stop|restart|reload|force-reload|status}
ja: 使い方: $0 {condrestart|try-restart|start|stop|restart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|forcestart|stop|status|restart|orcerestart|reload|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|forcestart|stop|status|restart|orcerestart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|force-reload|reload|try-restart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|force-reload|reload|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|force-reload|restart|try-restart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|force-reload|restart|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|configtest|status|force-reload|upgrade|restart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|reload|configtest|status|force-reload|upgrade|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|force-reload|report|restart|try-restart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|reload|force-reload|report|restart|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|dump|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|reload|restart|dump|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}
ja: 使い方: $0 {start|stop|reload|restart|showsysctl}

en: Usage: $0 {start|stop|reload|restart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|reload|restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|configtest|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condrestart|configtest|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|rehash|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|rehash|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|status|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condrestart|try-restart|status|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status|condstop}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status|condstop}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condstart|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|condstop|condrestart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|condstop|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|abort|flush|check|status|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|reload|abort|flush|check|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|checkconfig}
ja: 使用法: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|checkconfig}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart}
ja: 使用法: $0 {start|stop|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart|try-restart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart|try-restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|reload|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|reload|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|configtest}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|configtest}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|try-restart|reload|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|status|condrestart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status|cron|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|status|cron|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|condrestart|reload|force-reload|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|try-restart|condrestart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|force-reload|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|try-restart|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|reload|force-reload|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|try-restart|reload|force-reload|status}

en: Usage: $0 {start|stop|restart|try-restart|status|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart|try-restart|status|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|restart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|softstop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|softstop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|condrestart|reload|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|condrestart|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart|probe}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart|probe}

en: Usage: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|reload|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload|initdb}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload|initdb}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate|resume}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate|resume}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload|rotate}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|stats|notify|reload|rebuild|running|update}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|stats|notify|reload|rebuild|running|update}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|cyclelogs|online|offline|command}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload|cyclelogs|online|offline|command}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|force-reload|reload|condrestart|try-restart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|force-reload|reload|condrestart|try-restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|pause|continue|reload|force-reload|condrestart|condstop}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|pause|continue|reload|force-reload|condrestart|condstop}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|probe|condrestart|condstop}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|probe|condrestart|condstop}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|propagate}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|propagate}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|genconfig}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|genconfig}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|once|genconfig}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart|once|genconfig}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|try-restart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload|try-restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart|try-restart|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status|restart}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|restart}

en: Usage: $0 {start|stop|status|try-restart|restart|force-reload|reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status|try-restart|restart|force-reload|reload}

en: Usage: $0 {start|stop|status}
ja: 使い方: $0 {start|stop|status}

en: Usage: $0 {start|stop|switch|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload}
ja: 使い方: $0 {start|stop|switch|status|restart|condrestart|condstop|reload|force-reload}

en: Usage: $0 {start|stop}
ja: 使い方: $0 {start|stop}

en: Usage: $0 {start}
ja: 使い方: $0 {start}

en: Usage: $BASENAME {start|stop|restart|reload|condrestart|status|quickstart|quickstop}
ja: 使い方: $BASENAME {start|stop|restart|reload|condrestart|status|quickstart|quickstop}

en: Usage: $PRIVOXY_PRG {start|stop|reload|restart|condrestart|status|top}
ja: 使い方: $PRIVOXY_PRG {start|stop|reload|restart|condrestart|status|top}

en: Usage: $PROG {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
ja: 使い方: $PROG {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status|fullstatus|graceful|help|configtest}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status}
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart|condrestart|reload|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|status|help}
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart|condrestart|status|help}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|condrestart|status}
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|force-reload|condrestart|status}
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart|force-reload|condrestart|status}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status|help}
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart|reload|condrestart|status|help}

en: Usage: $prog {start|stop|restart|status|compile|cleanup} [option]
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart|status|compile|cleanup} [option]

en: Usage: $prog {start|stop|restart|status|condrestart}
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart|status|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|restart}
ja: 使い方: $prog {start|stop|restart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|reload|restart|condrestart|force-reload|try-restart} [<configfile.{yml|conf}>]
ja: 使い方: $prog {start|stop|status|reload|restart|condrestart|force-reload|try-restart} [<configfile.{yml|conf}>]

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|condrestart}
ja: 使い方: $prog {start|stop|status|restart|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}
ja: 使い方: $prog {start|stop|status|restart|reload|condrestart}

en: Usage: $prog {start|stop|status|restart|try-restart}
ja: 使い方: $prog {start|stop|status|restart|try-restart}

en: Usage: $progname {start|stop|restart|condrestart|status}
ja: 使い方: $progname {start|stop|restart|condrestart|status}

en: Usage: $service {start|stop|restart|list|status|clean}
ja: 使い方: $service {start|stop|restart|list|status|clean}

en: Usage: ${IP6TABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
ja: 使い方: ${IP6TABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: ${IPTABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}
ja: 使い方: ${IPTABLES} {start|stop|restart|condrestart|status|panic|save}

en: Usage: apmd {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}
ja: 使い方: apmd {start|stop|status|restart|reload|force-reload|condrestart}

en: Usage: drbdlinksclean {start|stop|status|restart|force-reload}
ja: 使い方: drbdlinksclean {start|stop|status|restart|force-reload}

en: Usage: ifup <device name>
ja: 使い方: ifup <デバイス名>

en: Usage: killproc [-p pidfile] [ -d delay] {program} [-signal]
ja: 使い方: killproc [-p pidfile] [ -d delay] {program} [-signal]

en: Usage: killproc {program} [signal]
ja: 使い方: killproc {program} [signal]

en: Usage: nfs {start|stop|status|restart|reload|condrestart|condstop}
ja: 使い方: nfs {start|stop|status|restart|reload|condrestart|condstop}

en: Usage: pidfileofproc {program}
ja: 使い方: pidfileofproc {program}

en: Usage: pidofproc [-p pidfile] {program}
ja: 使い方: pidofproc [-p pidfile] {program}

en: Usage: pure-ftpd {start|stop|restart|reload|condrestart|status}
ja: 使い方: pure-ftpd {start|stop|restart|reload|condrestart|status}

en: Usage: status [-p pidfile] {program}
ja: 使い方: status [-p pidfile] {program}

en: Usage: status {program}
ja: 使い方: status {program}

en: Usage: sys-unconfig
ja: 使い方: sys-unconfig

en: Use "scandvb -o vdr" from the dvb-apps package to create one.
ja: これを作るには dvd-apps パッケージから "scandvb -o vdr" を使いなさい。

en: Users cannot control this device.
ja: ユーザーはこのデバイスを制御できません

en: Using 6to4 and RADVD IPv6 forwarding usually should be enabled, but it isn't
ja: 6to4とRADVD IPv6転送の使用は通常は有効にしておくべきです。有効になっていません

en: VNC server
ja: VNC サーバー

en: WARN
ja: 警告

en: WARNING
ja: 警告

en: WARNING: vconfig not able to disable REORDER_HDR on ${DEVICE}
ja: 警告：vconfig は ${DEVICE} デバイス上で REORDER_HDR を無効にできません

en: Waiting for network...
ja: ネットワークを待っています...

en: Waiting for reader attach/detach events...
ja: reader attach/detach イベントの待機中...

en: Warning: $prog may not have exited, start/restart may fail
ja: 警告: $prog が終了していない可能性があり、開始/再開始が失敗する可能性があります

en: Warning: configured MTU '$IPV6TO4_MTU' for 6to4 exceeds maximum limit of '$tunnelmtu', ignored
ja: 警告: 6to4 の為に設定されている MTU '$IPV6TO4_MTU' は '$tunnelmtu' の最大限度を超過しました。無視します

en: Warning: interface 'tun6to4' does not support 'IPV6_DEFAULTGW', ignored
ja: 警告：インターフェース 'tun6to4' は 'IPV6_DEFAULTGW' をサポートしませので、無視します。

en: Warning: ipppd (kernel 2.4.x and below) doesn't support IPv6 using encapsulation 'syncppp'
ja: 警告: ipppd (カーネル 2.4.x とそれ以下) は 'syncppp' カプセル化を使用した IPv6 をサポートしません。

en: Warning: link doesn't support IPv6 using encapsulation 'rawip'
ja: 警告：リンクは 'rawip' カプセル化を使った IPv6 をサポートしません。

en: Wine binary format handlers are not registered.
ja: Wine バイナリ形式のハンドラーは登録されていません。

en: Wine binary format handlers are registered.
ja: Wine バイナリ形式のハンドラーが登録されています。

en: You need to upgrade the data format before using PostgreSQL.
ja: PostgreSQL を使う前にデータのフォーマットをアップグレードする必要があります。

en: adsl-start does not exist or is not executable for ${DEVICE}
ja: ${DEVICE} 用の adsl-start は存在しないか、実行可能になっていません

en: amd shutdown
ja: amd 停止

en: certs generation
ja: 証明書の生成

en: clement stop
ja: 穏やかな停止

en: common address redundancy protocol daemon
ja: common address redundancy protocol デーモン

en: conf addition
ja: 設定追加

en: database check
ja: データベースチェック

en: database initialization
ja: データベースの初期化

en: dead but pid file exists
ja: 停止していますが pid ファイルが残っています

en: dead but subsys locked
ja: 停止していますがサブシテムがロックされています

en: denyhosts cron service is disabled.
ja: denyhosts cron サービスは停止しています。

en: denyhosts cron service is enabled.
ja: denyhosts cron サービスが有効になりました。

en: domain is '$NISDOMAIN'
ja: ドメインは '$NISDOMAIN' です

en: domain not found
ja: ドメインが見つかりません

en: error in $FILE: IPADDR_START and IPADDR_END don't agree
ja: $FILE 内にエラー: IPADDR_START と IPADDR_END のネットワーク部が一致しません

en: error in $FILE: IPADDR_START greater than IPADDR_END
ja: $FILE 内にエラー: IPADDR_STARTがIPADDR_END よりも大きくなっています

en: error in $FILE: already seen device $parent_device:$DEVNUM in $devseen
ja: $FILE 内にエラー: デバイス $parent_device:$DEVNUM は $devseen 内に既に存在しています

en: error in $FILE: already seen ipaddr $IPADDR in $ipseen
ja: $FILE 内にエラー: $ipseen 内に既に存在するアドレス $IPADDR

en: error in $FILE: didn't specify device or ipaddr
ja: $FILE 内にエラー: デバイスまたは IP アドレスが未指定です

en: error in $FILE: invalid alias number
ja: $FILE 中にエラー: 無効なエイリアス番号

en: error in ifcfg-${parent_device}: files
ja: ifcfg-${parent_device}: ファイル内にエラー

en: failed to clean cache $s.ko
ja: キャッシュ $s.ko の消去に失敗

en: found CRASH file, srv not started
ja: CRASH ファイルを見つけました。 srv は開始していません

en: freshclam daemon NOT up and running (please check this)
ja: freshclam デーモンが起動も実行もしていません (これをチェックしてください)

en: ifup-ppp for ${DEVICE} exiting
ja: ${DEVICE} の ifup-ppp を終了中

en: ifup-ppp for ${DEVNAME} exiting
ja: ${DEVNAME} に対する ifup-ppp を終了中

en: innd shutdown
ja: innd 停止

en: irattach shutdown
ja: irattach 停止

en: irattach startup
ja: irattach 起動

en: is stopped
ja: は停止

en: key generation
ja: キーの生成

en: killing ctdbd
ja: ctdbd をキル中です

en: ktune stettings are not applied.
ja: ktune 設定は適用されません。

en: move passphrase file
ja: パスフレーズファイルを移動

en: named: already running
ja: named: 既に実行中です

en: netconsole module loaded
ja: netconsole モジュールが読み込まれました。

en: netconsole module not loaded
ja: netconsole モジュールは読み込まれていません。

en: netconsole: can't resolve MAC address of $SYSLOGADDR
ja: netconsole: $SYSLOGADDR の MAC アドレスを決定できません

en: no dictionaries installed
ja: どの辞書もインストールされていません

en: not reloading $httpd due to configuration syntax error
ja: 設定の構文エラーのため $httpd を再読み込みしません

en: not reloading due to configuration syntax error
ja: 設定の構文エラーのため再読み込みしません

en: packet import
ja: パケットインポート

en: parse error
ja: パースエラー

en: pppd does not exist or is not executable
ja: pppd は存在しないか、実行可能になっていません

en: pppd does not exist or is not executable for ${DEVICE}
ja: ${DEVICE} 用の pppd は存在しないか、実行可能になっていません

en: pppd started for ${DEVNAME} on ${MODEMPORT} at ${LINESPEED}
ja: ${DEVNAME} は ${MODEMPORT} に ${LINESPEED}で pppd を開始しました。

en: program is dead and /var/lock lock file exists
ja: プログラムは終了していますが /var/lock ロックファイルがあります

en: program is dead and /var/run pid file exists
ja: プログラムが停止していますが /var/run pid ファイルが残っています

en: program is not running
ja: プログラムは稼働していません

en: program or service status is unknown
ja: プログラム、又はサービスのステータスは不明です

en: qemu binary format handlers are not registered.
ja: qemu バイナリ形式のハンドラーは登録されていません。

en: qemu binary format handlers are registered.
ja: qemu バイナリ形式のハンドラが登録されています。

en: radvd control enabled, but config is not complete
ja: radvd コントロールは有効になっていますが、config が不完全です。

en: radvd not (properly) installed, triggering failed
ja: radvd が(適切に)インストールされていない為、起動信号失敗

en: reload
ja: 再読み込み

en: reloading sm-client:
ja: sm-client を再読み込み中:

en: restart
ja: 再起動

en: restarting $prog...
ja: $prog を再起動中...

en: stale lock files may be present in $directory
ja: $directory に古いロックファイルがあるかもしれません

en: start
ja: 起動

en: status $rc of $prog
ja: $prog のステータス $rc

en: to
ja: 移動先

en: usage: $0 <net-device>
ja: 使い方:  $0 <net-device>

en: usage: ifdown <device name>
ja: 使い方: ifdown <デバイス名>

en: usage: ifup-aliases <net-device> [<parent-config>]
ja: 使い方: ifup-aliases <net-device> [<parent-config>]

en: usage: ifup-routes <net-device> [<nickname>]
ja: 使い方: ifup-routes <net-device> [<nickname>]

en: vncserver shutdown
ja: vncserver 停止

en: vncserver start
ja: vncserver 起動

en: vncserver startup
ja: vncserver 起動
