sharutils 4.6.3-pre4 - en to it translation catalogue (148 entries)

en: 
      -m, --base64    use base64 encoding as of RFC1521
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
it: 
      -m, --base64    usa la codifica base64 come definita in RFC1521
          --help      mostra questo aiuto ed esce
          --version   mostra le informazioni sulla versione ed esce

en: 
    Controlling the shar headers:
      -n, --archive-name=NAME   use NAME to document the archive
      -s, --submitter=ADDRESS   override the submitter name
      -a, --net-headers         output Submitted-by: & Archive-name: headers
      -c, --cut-mark            start the shar with a cut line
      -t, --translate           translate messages in the script
    
    Selecting how files are stocked:
      -M, --mixed-uuencode         dynamically decide uuencoding (default)
      -T, --text-files             treat all files as text
      -B, --uuencode               treat all files as binary, use uuencode
      -z, --gzip                   gzip and uuencode all files
      -g, --level-for-gzip=LEVEL   pass -LEVEL (default 9) to gzip
      -j, --bzip2                  bzip2 and uuencode all files
it: 
    Controllo delle intestazioni:
      -n, --archive-name=NOME     usa NOME come titolo dell'archivio
      -s, --submitter=INDIRIZZO   cambia il nome del creatore
      -a, --net-headers           crea gli header Submitted-by: e Archive-name:
      -c, --cut-mark              crea demarcazione di taglio all'inizio del file
                                  (riga 'Cut Here')
      -t, --translate             traduci i messaggi nello script
    
    Modalità di impacchettamento:
      -M, --mixed-uuencode          decide dinamicamente se usare uuencode
                                    (predefinito)
      -T, --text-files              tratta tutti i file come testo
      -B, --uuencode                tratta tutti i file come binari, usa uuencode
      -z, --gzip                    esegue gzip e uuencode su tutti i file
      -g, --level-for-gzip=LIVELLO  passa -LIVELLO (predefinito 9) a gzip
      -j, --bzip2                   esegue bzip2 e uuencode su tutti i file

en: 
    Giving feedback:
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
      -q, --quiet, --silent   do not output verbose messages locally
it: 
    Aiuto e informazioni:
          --help              mostra questo aiuto ed esce
          --version           mostra le informazioni sulla versione ed esce
      -q, --quiet, --silent   non mostra messaggi prolissi localmente

en: 
    Option -o is required with -l or -L, option -n is required with -a.
it: 
    L'opzione -o è richiesta con -l o -L, l'opzione -n è richiesta con -a.

en: 
    Protecting against transmission:
      -w, --no-character-count      do not use `wc -c' to check size
      -D, --no-md5-digest           do not use `md5sum' digest to verify
      -F, --force-prefix            force the prefix character on every line
      -d, --here-delimiter=STRING   use STRING to delimit the files in the shar
    
    Producing different kinds of shars:
      -V, --vanilla-operation   produce very simple and undemanding shars
      -P, --no-piping           exclusively use temporary files at unshar time
      -x, --no-check-existing   blindly overwrite existing files
      -X, --query-user          ask user before overwriting files (not for Net)
      -m, --no-timestamp        do not restore file modification dates & times
      -Q, --quiet-unshar        avoid verbose messages at unshar time
      -f, --basename            restore in one directory, despite hierarchy
          --no-i18n             do not produce internationalized shell script
it: 
    Protezione contro errori di trasmissione:
      -w, --no-character-count      non usa 'wc -c' per controllare le dimensioni
      -D, --no-md5-digest           non usa 'md5sum' per verificare il contenuto
      -F, --force-prefix            forza il carattere di prefisso su ogni riga
      -d, --here-delimiter=STRINGA  usa STRINGA per delimitare i file in shar
    
    Modalità di archiviazione:
      -V, --vanilla-operation   produce archivi semplici e poco esigenti
      -P, --no-piping           usa file temporanei durante l'estrazione
      -x, --no-check-existing   sovrascrive i file esistenti
      -X, --query-user          chiede conferma prima di sovrascrivere i file
                                (non per la rete)
      -m, --no-timestamp        non ripristina le date originali dei file
      -Q, --quiet-unshar        evita messaggi prolissi durante l'estrazione
      -f, --basename            estrae i file in una sola directory
          --no-i18n             non produce uno script internazionalizzato

en: 
    Selecting files:
      -p, --intermix-type     allow -[BTzZ] in file lists to change mode
      -S, --stdin-file-list   read file list from standard input
it: 
    Selezione dei file:
      -p, --intermix-type     permette -[BTzZ] nella lista dei file per modificare
                              la modalità
      -S, --stdin-file-list   legge la lista dei file dallo standard input

en: 
    Selecting files:
      -p, --intermix-type     allow -[BTz] in file lists to change mode
      -S, --stdin-file-list   read file list from standard input
it: 
    Selezione dei file:
      -p, --intermix-type     permette -[BTzZ] nella lista dei file per modificare
                              la modalità
      -S, --stdin-file-list   legge la lista dei file dallo standard input

en: 
    Splitting output:
      -o, --output-prefix=PREFIX    output to file PREFIX.01 through PREFIX.NN
      -l, --whole-size-limit=SIZE   split archive, not files, to SIZE kilobytes
      -L, --split-size-limit=SIZE   split archive, or files, to SIZE kilobytes
it: 
    Divisione dell'output:
      -o, --output-prefix=PREFISSO  i nomi dei file di output vanno da PREFISSO.01
                                    fino a PREFISSO.NN
      -l, --whole-size-limit=NUM    divide gli archivi, non i file, ogni NUM kbyte
      -L, --split-size-limit=NUM    divide gli archivi o i file ogni NUM kilobyte

en:   -Z, --compress               compress and uuencode all files
      -b, --bits-per-code=BITS     pass -bBITS (default 12) to compress
it:   -Z, --compress               esegue compress e uuencode su tutti i file
      -b, --bits-per-code=BITS     passa -bBITS (predefinito 12) a compress

en: %s is probably not a shell archive
it: %s probabilmente non è un archivio della shell

en: %s looks like raw C code, not a shell archive
it: %s sembra codice C grezzo, non un archivio della shell

en: %s: Illegal ~user
it: %s: ~utente non valido

en: %s: No `begin' line
it: %s: manca la riga 'begin'

en: %s: No `end' line
it: %s: riga 'end' mancante

en: %s: No user `%s'
it: %s: utente '%s' non esistente

en: %s: Not a regular file
it: %s: non è un file normale

en: %s: Short file
it: %s: file corto

en: %s: Write error
it: %s: errore di scrittura

en: %s: data following `=' padding character
it: %s: altri dati seguono il carattere di riempimento '='

en: %s: illegal line
it: %s: riga illecita

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illecita -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione '%c%s' non accetta argomenti

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione '%s' è ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione '%s' richiede un argomento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione '--%s' non accetta argomenti

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione '-W %s' non accetta argomenti

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione '-W %s' è ambigua

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione '%c%s' non riconosciuta

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione '--%s' non riconosciuta

en: 'restoration warning:  size of %s is not %s'
it: 'attenzione: la dimensione di %s non è %s'

en: (binary)
it: (binario)

en: (bzipped)
it: (compresso con bzip)

en: (compressed)
it: (compresso)

en: (empty)
it: (vuoto)

en: (gzipped)
it: (compresso con gzip)

en: (text)
it: (testo)

en: -C is being deprecated, use -Z instead
it: -C è deprecato, usare -Z al suo posto

en: Archives must be unpacked in sequence!
    Please unpack part '`cat ${lock_dir}/seq`' next.
it: Gli archivi vanno estratti in ordine!
    Estrarre la parte '`cat ${lock_dir}/seq`'.

en: Cannot access %s
it: Impossibile accedere a %s

en: Cannot chdir to `%s'
it: Impossibile spostarsi in '%s'

en: Cannot get current directory name
it: Impossibile ottenere il nome della directory corrente

en: Cannot open file %s
it: Impossibile aprire il file %s

en: Cannot use -a option without -n
it: Impossibile usare l'opzione -a senza -n

en: Cannot use -l or -L option without -o
it: Impossibile usare le opzioni -l o -L senza -o

en: Closing `%s'
it: Chiusura di '%s'

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Questo è software libero; si vedano i sorgenti per le condizioni di copia.
    NON c'è alcuna garanzia; neppure di COMMERCIABILITÀ o di IDONEITÀ AD UNO
    SCOPO PARTICOLARE.

en: Could not fork
it: Impossibile effettuare un fork

en: Created %d files
it: Creati %d file

en: DEBUG was not selected at compile time
it: DEBUG non è stato selezionato alla compilazione

en: End of %s part %d
it: Fine di %s parte %d

en: End of part %d, continue with part %d
it: Fine della parte %d, continua con la parte %d

en: End of part %ld, continue with part %ld
it: Fine della parte %ld, continua con la parte %ld

en: File %s is complete
it: Il file %s è completo

en: File %s is continued in part %d
it: Il file %s continua in parte %d

en: Found no shell commands after `cut' in %s
it: Nessun comando di shell trovato dopo 'cut' in %s

en: Found no shell commands in %s
it: Nessun comando di shell trovato in %s

en: Hard limit %s
it: Limite duro %s

en: In shar: remaining size %s
it: In shar: dimensione rimanente %s

en: Limit still %s
it: Il limite è ancora %s

en: MD5 check failed
it: Controllo MD5 fallito

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
it: Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
    
      -d, --directory=DIRECTORY   change to DIRECTORY before unpacking
      -c, --overwrite             pass -c to shar script for overwriting files
      -e, --exit-0                same as `--split-at="exit 0"'
      -E, --split-at=STRING       split concatenated shars after STRING
      -f, --force                 same as `-c'
          --help                  display this help and exit
          --version               output version information and exit
    
    If no FILE, standard input is read.
it: Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.
    
      -d, --directory=DIRECTORY   si sposta in DIRECTORY prima di estrarre
      -c, --overwrite             passa -c allo script di shar per sovrascrivere
                                  i file
      -e, --exit-0                come '--split-at="exit 0"'
      -E, --split-at=STRING       divide dopo STRING i file di shar concatenati
      -f, --force                 come '-c'
          --help                  mostra questo aiuto ed esce
          --version               mostra le informazioni sulla versione ed esce
    
    Se nessun FILE è indicato, viene letto lo standard input.

en: Mandatory arguments to long options are mandatory to short options too.
      -o, --output-file=FILE   direct output to FILE
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
it: Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.
      -o, --output-file=FILE   salva l'output su FILE
          --help               mostra questo aiuto ed esce
          --version            mostra le informazioni sulla versione ed esce

en: New file, remaining %s,
it: Nuovo file, rimane %s,

en: No input files
it: Nessun file di input

en: Note: not verifying md5sums.  Consider installing GNU coreutils.
it: Nota: md5sums non verificati. Si suggerisce di installare GNU coreutils.

en: Opening `%s'
it: Apertura di '%s'

en: Option -g implies -z, option -b implies -Z.
it: L'opzione -g implica -z, l'opzione -b implica -Z.

en: Option -g implies -z.
it: L'opzione -g implica -z.

en: PLEASE avoid -X shars on Usenet or public networks
it: PER FAVORE evitare di creare shar con -X su Usenet o reti pubbliche

en: Please unpack part '${shar_sequence}' next!
it: Adesso estrarre la parte ${shar_sequence}.

en: Please unpack part 1 first!
it: Estrarre prima la parte 1.

en: Read error
it: Errore di lettura

en: Report bugs to <%s>.
it: Segnalare i bug a <%s>.

en: SKIPPING %s
it: %s IGNORATO

en: SKIPPING %s (file already exists)
it: %s IGNORATO (il file esiste già)

en: STILL SKIPPING %s
it: %s IGNORATO ANCORA

en: Saving %s (%s)
it: Salvataggio di %s (%s)

en: Soft limit %s
it: Limite morbido %s

en: Starting `sh' process
it: Avvio del processo 'sh'

en: Starting file %s
it: Inizio file %s

en: The `cut' line was followed by: %s
it: La linea 'cut' era seguita da: %s

en: This system doesn't support -Z ('compress'), use -z instead
it: Questo sistema non supporta -Z ('compress'), usare -z al suo posto

en: Too many directories for mkdir generation
it: Troppe directory da creare

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare '%s --help' per maggiori informazioni.

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Usage: %s [FILE]...
it: Uso: %s [FILE]...

en: Usage: %s [INFILE] REMOTEFILE
it: Uso: %s [INFILE] FILEREMOTO

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
it: Uso: %s [OPZIONE]... [FILE]...

en: WARNING: No user interaction in vanilla mode
it: ATTENZIONE: nessun intervento dell'utente in modalità standard.

en: WARNING: Non-text storage options overridden
it: ATTENZIONE: cambiate le opzioni di archiviazione non di testo

en: WARNING: not restoring timestamps.  Consider getting and
it: ATTENZIONE: orario del file non ripristinato. Si suggerisce

en: Write error
it: Errore di scrittura

en: You have unpacked the last part
it: Ultima parte estratta

en: all
it: tutti

en: allocate file buffer
it: allocare un buffer per il file

en: allocate file name buffer
it: allocare un buffer per il nome del file

en: allocating output file name
it: allocazione nome del file di output

en: archive
it: archivio

en: binary
it: binario

en: bunzipping file %s
it: estrazione di un file bzip %s

en: bzipped
it: compresso con bzip

en: cannot access %s
it: impossibile accedere a %s

en: chmod of %s
it: Cambiamento dei permessi di %s

en: compressed
it: compresso

en: continuing file %s
it: continuazione del file %s

en: denied writing FIFO (%s)
it: scrittura FIFO negata (%s)

en: empty
it: vuoto

en: exit immediately
it: uscire immediatamente

en: explain choices
it: spiega le scelte

en: extraction aborted
it: estrazione interrotta

en: failed to create lock directory
it: creazione della directory di lock non riuscita

en: fopen-ing %s
it: Apertura di %s

en: freopen of %s
it: Riapertura di %s

en: fstat-ing %s
it: Controllo di %s

en: gunzipping file %s
it: estrazione di un file gzip %s

en: gzipped
it: compresso con gzip

en: help
it: aiuto

en: illegal output prefix
it: prefisso di output illecito

en: installing GNU `touch'\'', distributed in GNU coreutils...
it: di installare GNU 'touch', distribuito in GNU coreutil.

en: invalid file size limit `%s'
it: limite dimensione del file '%s' non valido

en: invalid format (count field too wide): '%s'
it: formato non valido (campo troppo largo): '%s'

en: lock directory '${lock_dir}' exists
it: la directory di lock '${lock_dir}' esiste

en: memory exhausted
it: memoria esaurita

en: none
it: nessuno

en: not following symlink (%s)
it: collegamenti simbolici non seguiti (%s)

en: overwrite %s
it: sovrascrivere %s

en: overwrite all files
it: sovrascrivere tutti i file

en: overwrite no files
it: non sovrascrivere alcun file

en: overwrite this file
it: sovrascrivere questo file

en: overwriting %s
it: sovrascrittura di %s in corso

en: quit
it: esci

en: restore of %s failed
it: ripristino di %s non riuscito

en: restore of %s failed
it: ripristino di %s non riuscito

en: skip this file
it: ignorare questo file

en: text
it: testo

en: uncompressing file %s
it: estrazione di un file compress %s

en: uudecoding file %s
it: esecuzione di uudecode sul file %s

en: x - created directory `%s'\''.
it: x - creata directory "%s".

en: x - created lock directory `'%s\''.
it: x - creata directory di lock "%s\".

en: x - extracting %s %s
it: x - estrazione di %s %s

en: x - failed to create directory `%s'\''.
it: x - creazione della directory "%s" non riuscita.

en: x - failed to create lock directory `'%s\''.
it: x - creazione della directory di lock "%s\" non riuscita.

en: x - failed to remove lock directory `'%s\''.
it: x - rimozione della directory di lock "%s" non riuscita.

en: x - removed lock directory `'%s\''.
it: x - directory di lock "%s" rimossa.

en: yes
it: sì
