kbd-1.14.1 - en to es translation catalogue (220 entries)

en: 			    interpret character action codes to be from the
    			    specified character set
es:                        interpretar que los códigos de acción de carácter
                           proceden del conjunto de caracteres especificado

en: 
    
    Escaped scancodes e0 xx (hex)
es: 
    
    Códigos de rastreo con escape e0 xx (hex)

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
es: 
    Pulse cualquier tecla -- o Ctrl-D para salir de este programa

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
es: 
    Nombres de modificador reconocidos y sus números de columna:

en: 
    The following synonyms are recognized:
es: 
    Se reconocen los siguientes sinónimos:

en: 
    openvt: could not open %s R/W (%s)
es: 
    openvt: no se pudo abrir %s para lectura/escritura (%s)

en: 
    usage: dumpkeys [options...]
    
    valid options are:
    
    	-h --help	    display this help text
    	-i --short-info	    display information about keyboard driver
    	-l --long-info	    display above and symbols known to loadkeys
    	-n --numeric	    display keytable in hexadecimal notation
    	-f --full-table	    don't use short-hand notations, one row per keycode
    	-1 --separate-lines one line per (modifier,keycode) pair
    	   --funcs-only	    display only the function key strings
    	   --keys-only	    display only key bindings
    	   --compose-only   display only compose key combinations
    	-c --charset=
es: 
    Uso: dumpkeys [opciones...]
    
    Las opciones válidas son:
    
      -h --help            mostrar este texto de ayuda
      -i --short-info      mostrar información sobre el controlador de teclado
      -l --long-info       mostrar además los símbolos que loadkeys reconoce
      -n --numeric         mostrar la tabla de teclas en notación hexadecimal
      -f --full-table      no usar notación abreviada, una fila por código de tecla
      -1 --separate-lines  una línea por par (modificador, código de tecla)
         --funcs-only      mostrar sólo la cadenas de las teclas de función
         --keys-only       mostrar sólo las asociaciones de teclas
         --compose-only    mostrar sólo las combinaciones con la tecla Componer
      -c --charset=

en:         use `openvt -f' to force.
es:          use `openvt -f' para forzar la opción.

en: # not alt_is_meta: on keymap %d key %d is bound to
es: # no alt_is_meta: en el mapa de teclado %d la tecla %d está ligada a

en: %-15s for %s
es: %-15s para %s

en: %s from %s
es: %s de %s

en: %s version %s
    
    Usage: %s [options]
    
    Valid options are:
    
    	-h --help            display this help text
    	-V --version         display this help text
    	-n --next-available  display next unallocated VT
es: %s, versión %s
    
    Uso: %s [opciones]
    
    Las opciones válidas son:
    
      -h --help            mostrar este texto de ayuda
      -V --version         mostrar la versión del programa
      -n --next-available  mostrar el número de la próxima terminal virtual libre

en: %s: %s: Warning: line too long
es: %s: %s: Advertencia: la línea es demasiado larga

en: %s: 0: illegal VT number
es: %s: 0: número de terminal virtual no válido

en: %s: Bad Unicode range corresponding to font position range 0x%x-0x%x
es: %s: rango Unicode correspondiente al rango de posición de tipo de letra 0x%x-0x%x incorrecto

en: %s: Bad call of readpsffont
es: %s: Llamada a readpsffont incorrecta

en: %s: Bad end of range (0x%lx)
es: %s: Fin de rango (0x%lx) incorrecto)

en: %s: Bad end of range (0x%x)
es: %s: fin de rango (0x%x) incorrecto

en: %s: Bad input line: %s
es: %s: Línea de entrada incorrecta: %s

en: %s: Bad magic number on %s
es: %s: Número mágico incorrecto en %s

en: %s: Corresponding to a range of font positions, there should be a Unicode range
es: %s: Correspondiendo a un rango de posiciones de tipo, debería haber un rango Unicode

en: %s: Error reading input font
es: %s: Error al leer el tipo de letra de entrada

en: %s: Glyph number (0x%lx) past end of font
es: %s: El número de glifo (0x%lx) es mayor que el final del tipo

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
es: %s: el número de glifo (0x%x) es mayor que la longitud del tipo de letra

en: %s: Input file: bad input length (%d)
es: %s: Fichero de entrada: longitud de entrada (%d) incorrecta

en: %s: Input file: trailing garbage
es: %s: Fichero de entrada: basura al final

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
es: %s: el rango Unicode U+%x-U+%x no es de la misma longitud que el rango de posición 0x%x-0x%x en el tipo de letra

en: %s: Unsupported psf file mode (%d)
es: %s: modalidad (%d) de fichero psf no admitida

en: %s: Unsupported psf version (%d)
es: %s: Versión (%d) de psf no admitida

en: %s: VT 1 is the console and cannot be deallocated
es: %s: la terminal virtual 1 es la consola y no puede liberarse

en: %s: Warning: line too long
es: %s: Advertencia: línea demasiado larga

en: %s: background will look funny
es: %s: el fondo va a tener un aspecto extraño

en: %s: bad utf8
es: %s: utf8 incorrecto

en: %s: bug in do_loadtable
es: %s: error en do_loadtable()

en: %s: cannot find any keymaps?
es: %s: ¿no se encuentran mapas de teclado?

en: %s: could not deallocate console %d
es: %s: no se pudo liberar la consola %d

en: %s: deallocating all unused consoles failed
es: %s: fallo en el proceso de liberación de todas las consolas no usadas

en: %s: error setting keyboard mode
es: %s: error al establecer el modo de teclado

en: %s: font position 32 is nonblank
es: %s: la posición 32 en el tipo no es un blanco

en: %s: input font does not have an index
es: %s: el fichero de entrada no tiene un índice

en: %s: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
es: %s: no se carga una tabla asociativa unicode vacía
    (para forzar a cargarla, use la opción -f)

en: %s: out of memory
es: %s: memoria agotada

en: %s: out of memory?
es: %s: ¿memoria agotada?

en: %s: plain map not allocated? very strange ...
es: %s: ¿no se ha asignado el mapa básico? qué extraño ...

en: %s: psf file with unknown magic
es: %s: fichero psf con número mágico incorrecto

en: %s: short ucs2 unicode table
es: %s: tabla ucs2 unicode abreviada

en: %s: short unicode table
es: %s: tabla unicode abreviada

en: %s: short utf8 unicode table
es: %s: tabla utf8 unicode abreviada

en: %s: trailing junk (%s) ignored
es: %s: se descarta la basura del final (%s)

en: %s: unknown option
es: %s: opción desconocida

en: %s: unknown utf8 error
es: %s: error utf8 desconocido

en: %s: wiped it
es: %s: eliminado

en: %s: zero input character size?
es: %s: ¿el tamaño del carácter introducido es cero?

en: %s: zero input font length?
es: %s: ¿la longitud del tipo de letra introducido es cero?

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
es: 0 es un error; para 1-88 (0x01-0x58) los códigos de rastreo son iguales que los de tecla

en: ?UNKNOWN?
es: ¿DESCONOCIDO?

en: Appended Unicode map
es: Se ha añadido una tabla asociativa Unicode

en: Bad character height %d
es: Altura de carácter incorrecta: %d

en: Bad character width %d
es: Anchura de carácter incorrecta: %d

en: Bad input file size
es: Tamaño de fichero de entrada incorrecto

en: Bad input line: %s
es: Línea de entrada incorrecta: %s

en: Cannot find %s font
es: No se encontró el tipo %s

en: Cannot find default font
es: No se encontró el tipo predefinido

en: Cannot open /dev/port
es: No se puede abrir /dev/port

en: Cannot open font file %s
es: No se pudo abrir el fichero de tipo de letra %s

en: Cannot read console map
es: No se puede leer la tabla asociativa de consola

en: Cannot stat map file
es: No se puede hacer stat() sobre el fichero-tabla-asociativa

en: Cannot write font file
es: No se pudo escribir el fichero de tipos de letra

en: Cannot write font file header
es: No se puede escribir la cabecera del fichero de tipo de letra

en: Couldn't read VTNO:
es: no se pudo leer VTNO:

en: Couldnt get a file descriptor referring to the console
es: No se pudo conseguir un descriptor de fichero que refiera a la consola

en: Couldnt open %s
es: No se pudo abrir %s

en: Current default flags:
es: Indicadores predefinidos actuales:

en: Current flags:
es: Indicadores actuales.

en: Current leds:
es: Leds actuales.

en: Error opening /dev/kbd.
es: Error al abrir /dev/kbd.

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
es: Error al analizar el mapa simbólico contenido en `%s', línea %d

en: Error reading %s
es: Error al leer %s

en: Error reading current flags setting. Maybe you are not on the console?
es: Error al leer el estado actual de los indicadores. ¿Quizás no se esté en una consola?

en: Error reading current led setting from /dev/kbd.
es: Error al leer de /dev/kbd el estado actual de los LEDs.

en: Error reading current led setting. Maybe stdin is not a VT?
es: Error al leer el estado actual de los leds. ¿Quizás stdin no es una terminal virtual?

en: Error reading current setting. Maybe stdin is not a VT?
es: Error al leer el estado actual. ¿Quizás stdin no es una terminal virtual?

en: Error reading map from file `%s'
es: Error de lectura de la tabla asociativa contenida en el fichero `%s'

en: Error resetting ledmode
es: Erro al reinicializar el modo de los LEDs

en: Error writing map to file
es: Error al escribir la tabla asociativa en el fichero

en: Error writing screendump
es: Error al escribir el volcado de pantalla

en: Found nothing to save
es: No se encontró nada que guardar

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
es: Hmm - ¿un tipo derivado de un restorefont? Usaremos la primera mitad.

en: Invalid number of lines
es: Número de líneas inválido

en: KDGKBENT error at index %d in table %d
es: Error KDGKBENT en el índice %d de la tabla %d

en: KDGKBENT error at index 0 in table %d
es: error KDGKBENT en el índice 0 de la tabla %d:

en: KDGKBSENT failed at index %d:
es: falló KDGKBSENT en el índice %d:

en: KIOCGLED unavailable?
es: ¿no está disponible KIOCGLED?

en: KIOCSLED unavailable?
es: ¿no está disponible KIOCSLED?

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
es: Cargando, de %d caract., el tipo %dx%d (%d)

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
es: Cargando, de %d caract., el tipo %dx%d (%d)  desde el fichero %s

en: Loading %d-char %dx%d font
es: Cargando, de %d caract., el tipo %dx%d

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
es: Cargando, de %d caract., el tipo %dx%d desde el fichero %s

en: Loading Unicode mapping table...
es: Cargando la tabla asociativa Unicode...

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
es: Cargando tabla asociativa de pantalla binaria directa-a-tipo de letra desde el fichero %s

en: Loading binary unicode screen map from file %s
es: Cargando el mapa de pantalla binario unicode desde el fichero %s

en: Loading symbolic screen map from file %s
es: Cargando el mapa de pantalla simbólico desde el fichero %s

en: Loading unicode map from file %s
es: Cargando la tabla asociativa unicode del archivo %s

en: Meta key gives Esc prefix
es: La tecla Meta genera un prefijo de Esc

en: Meta key sets high order bit
es: La tecla Meta activa el bit de orden alto

en: New default flags:
es: Indicadores predefinidos nuevos:

en: New flags:
es: Indicadores nuevos:

en: New leds:
es: LEDs nuevos:

en: No final newline in combine file
es: Falta Nueva Línea final en el fichero combinado

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
es: Antes Num._Códigos_de_Rastreo: %d  Ahora Num._Códigos_de_Rastreo: %d  Altura del carácter: %d

en: Old default flags:
es: Indicadores predefinidos anteriores:

en: Old flags:
es: Indicadores anteriores:

en: Old leds:
es: LEDs anteriores:

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
es: Modo anterior: %dx%d  Modo nuevo: %dx%d

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
es: Códigos de rastreo simples xx (hex) frente a códigos de tecla (dec)

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
es: Leer, de %d caract., el tipo %dx%d a partir del fichero %s

en: Reading font file %s
es: Leyendo el fichero de tipo de letra %s

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
es: Se ha guardado el fichero de tipos %2$dx%3$d de %1$d caracteres en %s

en: Saved screen map in `%s'
es: Guardada la tabla asociativa de pantalla en `%s'

en: Saved unicode map on `%s'
es: Se ha guardado la tabla asociativa unicode en `%s'

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ??
es: Extraño ... ¿¿la pantalla es a la vez %dx%d y %dx%d ??

en: Strange mode for Meta key?
es: ¿Modo extraño para una tecla Meta?

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
es: Símbolos reconocidos por %s:
    (valor numérico, símbolo)

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
es: El teclado está en modo Unicode (UTF-8)

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
es: El teclado está en modo medio crudo (de código de tecla)

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
es: El teclado está en modo crudo (de código de rastreo)

en: The keyboard is in some unknown mode
es: El teclado está en algún modo desconocido

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
es: El teclado está en el modo predeterminado (ASCII)

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
es: Este fichero contiene tres tipos: 8x8, 8x14 y 8x16. Por favor indique
    cuál quiere cargar mediante una opción -8, -14 ó -16.

en: Too many files to combine
es: Demasiados ficheros que combinar

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
es: Cadencia de repetición automática de tecla fijada a %.1f cps (retraso = %d ms)

en: Usage:
    	%s [-C console] [-o map.orig]
es: Uso: %s [-C consola] [-o mapa.orig]

en: Usage:
    	%s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
es: Uso: %s [-i tipo-de-letra-de-entrada] [-o tipo-de-letra-de-salida] [-it tabla-de-entrada] [-ot tabla-de-salida] [-nt]

en: Usage:
    	%s [-s] [-C console]
es: Uso: %s [-s] [C consola]

en: Usage:
    	%s infont [outtable]
es: Uso: %s tipo-de-entrada [tabla-de-salida]

en: Usage:
    	%s infont intable outfont
es: Uso: %s: tipo-de-letra-de-entrada tabla-de-entrada tipo-de-letra-de-salida

en: Usage:
    	%s infont outfont
es: Uso: %s tipo-de-letra-de-entrada tipo-de-letra-de-salida

en: Usage:
    	setleds [-v] [-L] [-D] [-F] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
    Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
es: Uso: setleds [-v] [-L] [-D] [-F] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
    
    De manera que,
        setleds +caps -num
    activará CapsLock, desactivará NumLock y no hará nada con ScrollLock.
    Con la opción -v o cuando no se solicita ningún cambio, se informa de su estado
    antes y, de producirse, después del cambio.
    Normalmente, setleds influye en el estado de los indicadores de la terminal
    virtual (y estos normalmente se reflejan en los LEDs).
    Con -L, setleds sólo modifica los LEDs, sin afectar a los indicadores (flags).
    Con -D, setleds modifica tanto los indicadores como los indicadores predetermi-
    nados, de forma que una reinicialización posterior no cambie los indicadores.

en: Usage:
    	setmetamode [ metabit | meta | bit | escprefix | esc | prefix ]
    Each vt has his own copy of this bit. Use
    	setmetamode [arg] < /dev/ttyn
    to change the settings of another vt.
    The setting before and after the change are reported.
es: Uso: setmetamode [ metabit | meta | bit | escprefix | esc | prefix ]
    
    Cada term. virt. tiene su propia copia de este bit. Use
        setmetamode [arg] < /dev/ttyn
    para cambiar la configuración de otra term. virt.
    Informará de las configuraciones anterior y posterior al cambio.

en: Usage: kbdrate [-V] [-s] [-r rate] [-d delay]
es: Uso: kbdrate [-V] [-s] [-r cadencia] [-d retraso]

en: Usage: setfont [write-options] [-<N>] [newfont..] [-m consolemap] [-u unicodemap]
      write-options (take place before file loading):
        -o  <filename>  Write current font to <filename>
        -O  <filename>  Write current font and unicode map to <filename>
        -om <filename>  Write current consolemap to <filename>
        -ou <filename>  Write current unicodemap to <filename>
    If no newfont and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given,
    a default font is loaded:
        setfont         Load font "default[.gz]"
        setfont -<N>    Load font "default8x<N>[.gz]"
    The -<N> option selects a font from a codepage that contains three fonts:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Load 8x<N> font from codepage.cp
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given mappings
    will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
        -h<N>      (no space) Override font height.
        -m <fn>    Load console screen map.
        -u <fn>    Load font unicode map.
        -m none    Suppress loading and activation of a screen map.
        -u none    Suppress loading of a unicode map.
        -v         Be verbose.
        -C <cons>  Indicate console device to be used.
        -V         Print version and exit.
    Files are loaded from the current directory or %s/*/.
es: Uso: setfont [opciones-de-escritura] [-<N>] [nuevo-tipo-de-letra..]
                 [-m mapa-de-consola] [-u mapa-unicode]
    
    Opciones-de-escritura (previas a la carga del fichero):
        -o  <nombre-de-fichero>   Escribir el tipo actual en <nombre-de-fichero>
        -O  <nombre-de-fichero>   Escribir el tipo y la tabla asociativa unicode actuales en <nombre-de-fichero>
        -om <nombre-de-fichero>   Escribir la tabla asociativa de consola actual en <nombre-de-fichero>
        -ou <nombre-de-fichero>   Escribir la tabla asociativa unicode actual en <nombre-de-fichero>
    Si no se proporcionan nuevo-tipo ni ninguna de las opciones -[o|O|om|ou|m|u],
    se carga un tipo de letra predefinido:
        setfont             Carga tipo "default[.gz]"
        setfont -<N>        Carga tipo "default8x<N>[.gz]"
    La opción -<N> selecciona un tipo de una página de código que contiene tres tipos:
        setfont -{8|14|16} página-de-código.cp[.gz]   Carga el tipo 8x<N> de página-de-código.cp
    
    Se cargarán las correspondencias dadas de forma explícita (con -m o -u)
    o implícita (en el fichero de tipo) y, en el caso de las tablas asociativas de consola, se activarán.
    
        -h<N>      (sin espacios) Modificar la altura del tipo.
        -m <fn>    Cargar una tabla asociativa de pantalla de la consola.
        -u <fn>    Cargar una tabla asociativa unicode del tipo.
        -m none    Suprimir la carga y activación de la tabla asociativa de pantalla.
        -u none    Suprimir la carga de una tabla asociativa unicode.
        -v         Modo verboso.
        -C <cons>  Indicar qué dispositivo de consola va a utilizarse.
        -V         Imprimir la versión y salir.
    
    Los ficheros se cargan del directorio actual o de /%s/*/.

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
es: Cuando se cargan varios tipos, todos deben ser ficheros psf - %s no lo es

en: When loading several fonts, all must have the same height
es: Cuando se cargan varios tipos, todos deben tener la misma altura

en: When loading several fonts, all must have the same width
es: Cuando se cargan varios tipos, todos deben tener el mismo ancho

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
es: Ha pedido un tipo de %d puntos, pero sólo son posibles 8, 14 ó 16.

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
es: [ si lo está intentando bajo las X, podría no funcionar
    ya que el servidor X también está leyendo /dev/console ]

en: appendunicode: illegal unicode %u
es: appendunicode: unicode %u es erróneo

en: assuming iso-8859-1 %s
es: conjeturando iso-8859-1 %s

en: assuming iso-8859-15 %s
es: conjeturando iso-8859-15 %s

en: assuming iso-8859-2 %s
es: conjeturando iso-8859-2 %s

en: assuming iso-8859-3 %s
es: conjeturando iso-8859-3 %s

en: assuming iso-8859-4 %s
es: conjeturando iso-8859-4 %s

en: bug: getfont called with count<256
es: error interno: llamada a getfont con contador<256

en: bug: getfont using GIO_FONT needs buf.
es: error interno: cuando getfont() usa GIO_FONT necesita un buffer.

en: cannot change translation table
es: no se puede cambiar de tabla de traducciones

en: caught signal %d, cleaning up...
es: se recibió la señal %d, limpiando...

en: code outside bounds
es: código fuera de los límites

en: couldn't read %s
es: no se pudo leer %s

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
es: no se pudo leer %s, y no se puede volcar con ioctl

en: dumpkeys version %s
es: dumpkeys, versión %s

en: entries
es: entradas

en: entry
es: entrada

en: error executing  %s
es: error al ejecutar  %s

en: error reading scancode
es: error al leer el código de rastreo

en: even number of arguments expected
es: se espera un número par de argumentos

en: failed to get keycode for scancode 0x%x
es: fallo al averiguar el código de tecla para el código de rastreo 0x%x

en: failed to restore original translation table
es: error al restaurar la tabla de traducciones original

en: failed to restore original unimap
es: error al restaurar la tabla asociativa unimap original

en: failed to set scancode %x to keycode %d
es: no se pudo asignar el código de rastreo %x al código de tecla %d

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
es: para 1-%d (0x01-0x%02x) el código de rastreo es igual que el de tecla

en: impossible: not meta?
es: imposible: ¿no será una tecla Meta?

en: kb mode was %s
es: el modo del teclado era %s

en: kbd_mode: error reading keyboard mode
es: kbd_mode: error leyendo el modo del teclado

en: keycode %3d %s
es: código de tecla %3d %s

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
es: el núcleo acepta el rango de códigos de teclado:  1 - %d

en: mapscrn: cannot open map file _%s_
es: mapscrn: no puede abrir el fichero-tabla-asociativa _%s_

en: max nr of compose definitions: %d
es: número máximo de definiciones de composición:  %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
es: máximo número de acciones asociables a una tecla:  %d

en: new state:
es: estado nuevo:

en: nr of compose definitions in actual use: %d
es: número de definiciones de composición en uso real:  %d

en: number of function keys supported by kernel: %d
es: número de teclas de función admitidas por el núcleo:  %d

en: number of keymaps in actual use:                 %d
es: número de mapas de teclado realmente en uso:  %d

en: of which %d dynamically allocated
es: de los cuales %d han sido asignados dinámicamente

en: off
es: desactivado

en: old state:
es: estado anterior:

en: on
es: activado

en: openvt: %s: illegal vt number
es: openvt: %s: número de term. virt. erróneo

en: openvt: Cannot open %s read/write (%s)
es: openvt: No se puede abrir %s para lectura/escritura (%s)

en: openvt: Unable to open %s: %s
es: openvt: No se pudo abrir %s: %s

en: openvt: Unable to set new session (%s)
es: openvt: No se puede establecer nueva sesión (%s)

en: openvt: cannot check whether vt %d is free
es: openvt: no se puede comprobar si la term. virt. %d está disponible

en: openvt: cannot find a free vt
es: openvt: no se encuentra ninguna term. virt. libre

en: openvt: could not deallocate console %d
es: openvt: no se pudo liberar la consola %d

en: openvt: only root can use the -u flag.
es: openvt: sólo root puede usar el indicador -u.

en: openvt: using VT %s
es: openvt: usando la terminal virtual %s

en: openvt: vt %d is in use; command aborted
es: openvt: la term. virt. %d está siendo utilizada; orden abortada

en: plus before %s ignored
es: se ignora el signo '+' delante %s

en: press
es: pulsada

en: press any key (program terminates 10s after last keypress)...
es: pulse cualquier tecla...
    (el programa termina 10 segundos después de la última pulsación de tecla)

en: ranges of action codes supported by kernel:
es: rangos de códigos de acción admitidos por el núcleo:

en: release
es: liberada

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
es: resizecons:
    la llamada es:  resizecons COLSxFILAS  o:  resizecons COLS FILAS
    o: resizecons -lines FILAS, donde FILAS es 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, o 60

en: resizecons: cannot find videomode file %s
es: resizecons: no se encuentra el fichero de modos de video %s

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
es: resizecons: no se pueden obtener permisos de Entrada/Salida (I/O).

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
es: resizecons: no olvide cambiar TERM (quizás a con%dx%d o a linux-%dx%d)

en: resizecons: the command `%s' failed
es: resizecons: la orden `%s' devuelve error

en: setfont: cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
es: setfont: no se puede recuperar a la vez de la ROM de caracteres y de archivo. No se ha modificado el tipo.

en: setfont: too many input files
es: setfont: demasiados ficheros de entrada

en: showkey version %s
    
    usage: showkey [options...]
    
    valid options are:
    
    	-h --help	display this help text
    	-a --ascii	display the decimal/octal/hex values of the keys
    	-s --scancodes	display only the raw scan-codes
    	-k --keycodes	display only the interpreted keycodes (default)
es: showkey, versión %s
    
    Uso: showkey [opciones...]
    
    Las opciones válidas son:
    
      -h --help       mostrar este texto de ayuda
      -a --ascii      mostrar los valores decimal/octal/hex de las teclas
      -s --scancodes  mostrar únicamente los códigos de rastreo en bruto
      -k --keycodes   mostrar únicamente los códigos de teclado interpretados (predeterminado)

en: unknown charset %s - ignoring charset request
es: conjunto de caracteres %s desconocido - no se atiende a la petición

en: unknown keysym '%s'
es: keysym '%s' desconocida

en: unrecognized argument: _%s_
es: argumento desconocido: _%s_

en: usage: %s
es: uso: %s

en: usage: %s [-v] [-o map.orig] map-file
es: uso: %s [-v] [-o tabla.orig] fichero-tabla-asociativa

en: usage: chvt N
es: uso: chvt N

en: usage: getkeycodes
es: uso: getkeycodes

en: usage: kbd_mode [-a|-u|-k|-s] [-C device]
es: uso: kbd_mode [-a|-u|-k|-s] [-C dispositivo]

en: usage: screendump [n]
es: uso: screendump [n]

en: usage: setkeycode scancode keycode ...
     (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
      and keycode is given in decimal)
es: uso: setkeycode código_de_rastreo código_de_tecla ...
     (donde código_de_rastreo es ó xx ó e0xx, en hexadecimal,
     y código_de_tecla se da en decimal)

en: usage: showconsolefont -V|--version
           showconsolefont [-C tty] [-v] [-i]
    (probably after loading a font with `setfont font')
    
    Valid options are:
     -C tty   Device to read the font from. Default: current tty.
     -v       Be more verbose.
     -i       Don't print out the font table, just show
              ROWSxCOLSxCOUNT and exit.
es: Uso: showconsolefont) [-V|--version]
         showconsolefont [-C tty] [-v] [-i]
    (probablemente tras cargar un tipo con `setfont tipo')
    
    Las opciones válidas son:
      -C tty   De cuál dispositivo mostrar el tipo (predeterminado: consola actual).
      -v       Modo verboso.
      -i       No mostrar la tabla del tipo, sino sólo FILASxCOLUMNASxCANTIDAD.
